Başqasına da bax, özünü də göstər
Azərbaycanda turizm sektorunun intensiv inkişaf templəri BMT səviyyəsində yüksək qiymətə layiq görülüb
08.04.2014
Ötən on ildə Azərbaycanda turizm sənayesinin baza elementlərini formalaşdırmaq mümkün olub: müasir mehmanxana və istirahət zonaları işə salınıb, münasib xidmət yaradılıb. Bütün bunlar, ümumilikdə, istər əcnəbi turist axınının artmasına, istərsə də rekreasiya sahəsinə investisiyaların nəzərəçarpacaq dərəcədə cəlb olunmasına gətirib çıxarıb. Milli turizm sektorunun nailiyyətləri hər il keçirilən "Turizm və səyahətlər" - AITF 2014 beynəlxalq sərgidə daha  əyani surətdə nümayiş etdirilib. Bu mötəbər forum artıq 13-cü dəfədir Bakıda keçirilir.
Bu gün Azərbaycan rekreasiya  bazarının həcminin illik artım templərinə (10 %) görə dünyada ən aparıcı yerlərdən birinə malikdir. Bu sahə üzrə ölkə, demək olar ki, orta dünya göstəricisini üç dəfə üstələyir. Təqdirəlayiqdir ki, 2012-ci ildə Azərbaycan postsovet məkanında turizm sahəsində gəlirlərin artım templərinə görə görünməmiş göstəricilərə nail olub. Belə ki, UNWTO-nun statistikasına əsasən, ölkənin turizm kompleksi ötən ilin göstəricilərinə nisbətən 89% artım təmin edərək, təxminən, 2,433 mlrd. dollar toplaya bilib. Müqayisə üçün - Gürcüstanda iki il bundan öncə turizm sahəsinin dövriyyəsi 1,411 mlrd., Moldovada isə 213 mln. dollar təşkil edib.
Təbii-coğrafi şərtlərin cəlbediciliyi, mədəni-tarixi irsin zənginliyi və Azərbaycanın yüksək biznes-statusu, turizm infrastrukturunun inkişafına xeyli vəsait yatıran yerli və  əcnəbi investorların fəaliyyəti üçün gözəl zəmin yaradır. Məsələn, sonuncu məlumatlara  əsasən, ölkədə 520-dən artıq mehmanxana və hotel fəaliyyət göstərir. Bu məkanlar eyni vaxtda, təxminən, 35 min dincələn insanı yerlə təmin etmək qabiliyyətinə malikdir. Hazırda müxtəlif səviyyəli, təqribən, 60 yeni hotelin tikinti işləri aparılır. Onlar istismara verildikdən sonra yataq sayı 10-15 min və ya 40% artacaq. Hotel infrastrukturunun artım templərinə görə də ölkə postsovet məkanında liderlərdən biri hesab olunur.
Yuxarıda qeyd edilən faktlar nəzərə alınaraq, Dünya İqtisadi Forumunun (DİF) növbəti reytinqində Azərbaycanın turizm cəlbediciliyi şkalası üzrə bir neçə pillə yüksəlməsi və MDB liderlərinin dördlüyünə daxil olması tamamilə haqlıdır. Son vaxtlar giriş turizminin stimullaşdırılması üzrə həyata keçirilən tədbirlər ötən il ölkəyə gələn turistlərin rekord həddə çatmasına səbəb olub. 2013-cü ildə ölkəyə 2,5 mln.-dan artıq əcnəbi turist  gəlib. Habelə, təxminən, iki milyon qonaq  bilvasitə istirahət və səyahət məqsədilə təşrif buyurub. Bununla da, təsdiq etmək olar ki, son illər turist axınının həcmi sabit şəkildə artır.
Xatırladaq ki, təkcə 2005-ci ildə ölkədə olan əcnəbi turistlərin sayı 1,1 milyonu ötmürdü, 30 il bundan öncə isə 400 min nəfərə ancaq çatırdı. Turizm sənayesinin sürətli inkişafını nəzərə alaraq, beynəlxalq mütəxəssislər yaxın beş-altı ildə ölkəyə əcnəbi turist axınının 50 % artacağını istisna etmir.
Turizmin müasir səviyyədə inkişafını güclü informasiya dəstəyi - beynəlxalq konfrans və sərgilərin təşkili olmadan təsəvvür etmək çətindir. Bu il aprelin 3-də  açılan XIII "Beynəlxalq turizm sərgisi AITF-2014"də iştirakçıların rekord sayı qeydə alınıb, həmçinin dövlətlərin (38 ölkədən 351 şirkət, bununla belə, iştirakçıların, təxminən, 60%-i əcnəbi şirkət və milli stendlərlə təmsil olunublar) coğrafiyası nəzərəçarpacaq dərəcədə genişlənib. Turizm forumu çərçivəsində VIII  ixtisaslaşmış "Mehmanxanalar, restoran və supermarketlər üçün avadanlıq və ləvazimatlar" HOREX Caucasus -2014 sərgisi keçirilib. Turizm forumunun ekspozisiyası ilə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və onun xanımı Mehriban Əliyeva tanış olublar.
Bakıda AITF-2014 çərçivəsində, həmçinin Ümumdünya Turizm Təşkilatının (ÜTT) Avropa Komissiyasının 57-ci iclası da keçirilib. Azərbaycan mədəniyyət və turizm naziri Əbülfəz Qarayevin sözlərinə görə, bu gün ölkədə turizmin inkişafına böyük önəm verilir, hazırda qurum iki əsas istiqamətin yaxşılaşdırılmasını hədəfə alıb. "İlk istiqamət - ölkə üçün tamamilə yeni olan qış turizminin, xüsusilə Şahdağ və Qəbələdəki turizm komplekslərinin inkişafıdır. Digər istiqamət isə turizmin idarə edilməsi sisteminin təkmilləşdirilməsi üzrə Avropa Birliyinin (AB) twinning-layihəsinin reallaşdırılmasıdır", - deyə nazir qeyd edib. Bu layihə çərçivəsində AB, o cümlədən Avstriya və Litvadan olan mütəxəssislər Azərbaycanda turizmin menecmentliyini qiymətləndirəcək və özlərinin turizm sahəsindəki zəngin təcrübə və innovasiyalarını bölüşəcəklər.
Diqqətəlayiqdir ki, Avropa Komissiyasının iclası ərəfəsində Bakıya gələn ÜTT-nin baş katibi Taleb Rifai Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevlə görüşüb. Görüşdə fikir mübadiləsi zamanı dövlət başçısı  qeyri-neft sektorunun inkişafına dair dövlət siyasətində turizmin prioritet rolunu xüsusi qeyd edib. Ölkə başçısı vurğulayıb ki, cari islahatlar davam edəcək və gələcəkdə ölkəyə xarici turist axınının artması üçün şərtlər daha da sadələşdiriləcək.
"Azərbaycanda viza rejiminin sadələşdirilməsi və turist vizalarının verilməsində elektron sistemin tətbiqi, ölkənizə turist axınının artmasına təsir edən əsas müsbət amillərdir. Qlobal travel-sistemə daxil olmaq yolunda növbəti mərhələ birbaşa aviarabitənin genişləndirilməsidir. Azərbaycan bu öhdəliyi də yerinə yetirməyə hazırdır. Ölkədə Avropa Oyunlarının, İslam Olimpiadası və digər beynəlxalq səviyyəli tədbirlərin keçirilməsi, Azərbaycanın nüfuzunu turizm sektoru inkişaf etmiş dövlət kimi möhkəmləndirəcək", - deyə Taleb Rifai qeyd edib.
AITF-2014 sərgisində habelə Azərbaycanın Qlobal Turizm Etikası Kodeksi - GCET-yə qoşulmasına dair razılaşma imzalanıb. Razılaşma Azərbaycan Turizm Assosiasiyasının (AzTA) sədri Nahif Bağırov və UNWTO-nun baş katibi Taleb Rifai arasında imzalanıb. 2001-ci ildə qəbul edilən kodeksə bu günə kimi dünyanın 34 ölkəsindən 247 assosiasiya qoşulub. Sənəd istənilən mənfi nəticələri minimuma endirərək, turizm sahəsi üçün sosial-iqtisadi faydanı artırmağa yönəlmiş prinsiplər toplusudur. Kodeksdə əsas vurğu məsuliyyətli və sabit turizmin təşkilinə, insan hüquqlarının müdafiəsinə, sosial səmtli siyasətə, ekoloji məsuliyyətə, mədəni dəyərlərin qorunmasına edilir. Ə. Qarayevin sözlərinə görə, Qlobal Turizm Etikası Kodeksinə qoşulması Azərbaycanın turizm şirkətlərinin üzərinə müəyyən öhdəliklər də qoyur. Bu isə nəinki rekreasiya xidmətlərinin keyfiyyətinin artmasına, həm də Azərbaycanın dünya turizm birliyinə gələcək inteqrasiyasına yardım etmiş olacaq.

НА ДРУГИХ ПОСМОТРЕТЬ И СЕБЯ ПОКАЗАТЬ
Интенсивные темпы развития туристического сектора в Азербайджане удостоились высокой оценки на уровне ООН
08.04.2014
За минувшее десятилетие в Азербайджане удалось сформировать базовые элементы туристической индустрии: введены в строй современные отели и зоны отдыха, создан сопутствующий сервис. Все это в сумме способствовало как увеличению зарубежного туристического потока, так и заметному привлечению инвестиций в рекреационную отрасль. Достижения отечественного турсектора наиболее наглядно представлены на ежегодно проводимой международной выставке "Туризм и путешествия" - AITF.  Этот представительный форум уже в тринадцатый раз проводится в Баку.
Азербайджан сегодня занимает одну из лучших мировых позиций по темпам годового роста объемов рекреационного рынка - 10%, что почти в три раза превышает среднемировые показатели. Примечательно, что в 2012 году Азербайджан добился небывалых на постсоветском пространстве показателей по темпам роста доходов в туристической отрасли. Так, согласно статистике UNWTO, туркомплекс страны смог аккумулировать порядка $2,433 млрд., обеспечив рост в 89% относительно показателей предыдущего года.  Для сравнения - оборот туристической отрасли в Грузии два года назад составил $1,411 млрд., а Молдовы - порядка $213 млн.
Привлекательность природно-географических условий, богатство культурно-исторического наследия и высокий бизнес-статус Азербайджана создают прекрасные предпосылки для активности местных и зарубежных инвесторов, вкладывающих немалые средства в развитие туристической инфраструктуры. Так, по последним данным, в стране функционируют без малого 520 гостиниц и отелей, обеспечивающих единовременное размещение порядка 35 тысяч отдыхающих. В настоящее время ведется строительство около 60 новых отелей различного уровня. После их ввода в эксплуатацию коечная емкость возрастет на 10-15 тысяч, или 40%. По темпам наращивания отельной инфраструктуры страна также является одним из лидеров на постсоветском пространстве. В свете приведенных выше фактов вполне оправдано, что в очередном рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ) Азербайджан продвинулся на несколько ступеней вверх по шкале туристической привлекательности и вошел в четверку лидеров в СНГ.
Принятые в последнее время меры по стимулированию въездного туризма способствовали посещению страны в минувшем году рекордным числом туристов - свыше 2,5 миллиона иностранных граждан. Причем порядка двух  миллионов гостей прибыло непосредственно с целью отдыха и путешествий. Тем самым можно констатировать, что объемы зарубежного турпотока в последние годы стабильно увеличиваются.
Напомним, что число побывавших у нас зарубежных туристов в течение всего 2005 года не превышало 1,1 миллиона, а тринадцать лет назад едва достигло 400 тысяч человек. Учитывая бурное развитие туристической индустрии, в ближайшие пять-шесть лет международные эксперты не исключают 50-процентного роста зарубежного туристического потока в страну.
Развитие туризма на современном уровне трудно представить без мощной информационной поддержки - организации международных туристических конференций и выставок. В этом году на открывшейся 3 апреля XIII международной туристической выставке AITF-2014 зафиксировано рекордное число участников, а также заметно расширилась география государств (351 компания из 38 стран, причем порядка 60% участников были представлены зарубежными компаниями и национальными стендами). В рамках туристического форума состоялась также VIII международная специализированная выставка "Все для отелей, ресторанов и супермаркетов" HOREX Caucasus-2014.
С экспозицией туристического форума ознакомились президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
Во время AITF-2014 в Баку также состоялось 57-е заседание европейской комиссии Всемирной туристической организации (ВТО). По словам министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева, сегодня в стране уделяется большое значение развитию туризма, и в настоящее время ведомство нацелено на улучшение двух приоритетных направлений. "Первое направление - это развитие абсолютно нового направления для страны - зимнего туризма, в частности развития туристических комплексов на Шахдаге и в Габале. Другое направление - реализация twinning-проекта Евросоюза по усовершенствованию системы управления туризмом", - отметил министр. В рамках этого проекта специалисты из стран ЕС, в частности Австрии и Литвы, осуществят оценку менеджмента туризма в Азербайджане и поделятся с нами богатым опытом и инновациями в туристической сфере.
Примечательно, что накануне заседания европейской комиссии прибывший в Баку генеральный секретарь ВТО Талеб Рифаи встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и в ходе обмена мнениями глава государства особо отметил приоритетную роль туризма в государственной политике развития ненефтяного сектора экономики. Глава государства подчеркнул, что нынешние реформы будут продолжены, и в будущем еще более упростятся условия для наращивания зарубежного туристического потока в страну.
"Предпринятые в Азербайджане меры по упрощению визового режима и внедрению системы электронной выдачи туристических виз являются положительными факторами, влияющими на увеличение притока туристов в вашу страну. Очередным этапом включения в мировую travel-систему является расширение прямого авиасообщения, и Азербайджан намерен выполнить и эти обязательства. Проведение в стране Европейских игр, Исламской олимпиады и других мероприятий международного уровня укрепляет имидж Азербайджана как государства с развитым туристическим сектором", - отметил Талеб Рифаи.
На выставке AITF-2014 состоялось также  подписание соглашения о присоединении Азербайджана к глобальному кодексу этики туризма - GCET. Соглашение было подписано председателем Ассоциации туризма Азербайджана Нахидом Багировым и генеральным секретарем UNWTO Талебом Рифаи. К принятому в 2001 году кодексу на сегодняшний день присоединились 247 туристических ассоциаций из 34 государств мира. Этот документ представляет собой набор принципов, призванных увеличить социально-экономическую выгоду для туристической отрасли, сведя к минимуму любые негативные последствия. Основной акцент в кодексе делается на организацию ответственного и устойчивого туризма, защиту прав человека, социально ориентированную политику, экологическую ответственность, сохранение культурных ценностей. По словам Абульфаса Гараева, присоединение к Глобальному кодексу этики туризма накладывает на туристические компании Азербайджана определенные обязательства, что не только позволит повысить качество рекреационных услуг, но будет способствовать дальнейшей интеграции Азербайджана в мировое туристическое сообщество.