Azərbaycan şirkətləri London fond birjasına çıxmaq üçün maraq göstərirlər
İstənilən şirkət üçün beynəlxalq fond birjasının listinqinə düşmək - bu, ilk növbədə nüfuzun, mötəbərliyin və özünü təmin etmənin sübutudur. Daha sonra bu, biznesin inkişafı üçün daha ucuz və etibarlı kapitala daimi əlçatarlılıq imkanıdır. Lakin eyni zamanda birjanın yeni şirkəti "qəbul etmə"si kifayət qədər çətin və çoxmərhələli prosesdir. Xüsusilə məsələ London Fond Birjası kimi nüfuzlu meydançaya aid edilirsə. Ümumiyyətlə, London tarixən beynəlxalq maliyyə mərkəzi kimi inkişaf edib. Bu gün isə London birjası - ən nüfuzlu birjalardan biridir. Çünki burada dünyanın 115-dən çox şirkəti ticarətlə məşğul olur. Yeri gəlmişkən, coğrafi vəziyyəti və Britaniya paytaxtının münasib "saat"qurşağında yerləşməsi də bunun əyani səbəblərindən biri qismində çıxış edir. Bunun sayəsində dünyanın müxtəlif regionlarından olan treyderlər üçün birjanın iş günü ərzində ticarət aparmaq çox rahatdır.
"Son illər MDB-dən olan şirkətlər bazarda kifayət qədər fəallıq nümayiş etdirirlər. Hesab edirəm ki, 2-3 ildən sonra siyahı Azərbaycandan olan nümayəndələrlə də tamamlanacaq", - deyə London birjasının kapitallar bazarı Departamentinin Rusiya, MDB və Monqolustanda biznesin təşviqi üzrə meneceri Ayuna Neçayeva hesab edir.
Qeyd edək ki, bir qrup azərbaycanlı jurnalist "PashaBank", "British Counsil Azerbaijan" və B. Britaniyanın "Thomson Foundation" təşkilatının dəstəyi ilə reallaşdırdığı "Biznes-jurnalistika" proqramı çərçivəsində birjada olmaq, onun iş prosesini görmək və A. Neçayeva ilə söhbətləşmək imkanı əldə ediblər.
Tələb üzərindən giriş
London birjası ənənəvi olaraq qiymətli kağızların alış-satışı üçün meydança kimi yaradılırdı. Amma bu gün qiymətli kağızlar bazarının tamamilə fərqli aspektlərinin daxil olduğu diversifikasiya olunmuş şirkətlər qrupudur. Belə ki, birjada primer markets (ilkin kapital bazarı) - kapitalın cəlb olunduğu meydança, trading (ticarət) - bu kağızların satıldığı meydança, posttrading risk menecment - qiymətli kağızların hesablanması və klirinq meydançası kimi seqmentlər fəaliyyət göstərir. Həmçinin məlumatların tənzimləyici ictimailəşdirilmə sistemi də mövcuddur. Onun vasitəsilə bütün emitentlər informasiya bazarı üçün aşkara çıxarılır. Bütün mövcud olan platformalar üzrə ən son texnologiyaların hazırlanması ilə məşğul olan Millenium IT seqmenti də vardır.
"Bizim birjamıza ilk dəfə daxil olmaq fikrinə düşən şirkət, əvvəlcə bizim departamentə - primer markets-ə düşür. Onun aksiyalarını bazarda yerləşdirməklə əldə etdiyi əsas üstünlüyü aksioner kapitalıdır. Bankda kredit götürərkən bu borc hesab olunur, aksiyaları satırsınızsa, heç kimə heç nə borclu deyilsiniz. Ancaq investorlarınıza şirkətin böyüyəcəyini, gəlir gətirəcəyini və dividend ödəyəcəyinə dair vəd verirsiniz. Bundan başqa, şirkət yerləşdirməni həyata keçirməkdə davam edə bilər. Yəni şirkətin daim pula əli çatır. Bu, çox asandır və emitentlərin böyük əksəriyyəti bundan yararlanır. Həmçinin şirkət səhmlərini sövdələşmələrin həyata keçirilməsində istifadə edə bilər. Bu da öz növbəsində prosesin çevikliyini artırır", - deyə A. Neçayeva qeyd edib.
Bəs, nə üçün bütün iri şirkətlər bu cür əlverişli addımı atmırlar? Məlum olduğu kimi, London birjasının listinqinə düşmək elə də asan deyil. Bir çox qayda və meyarlar vardır ki, onlara cavab verilməsi ciddi şəkildə yoxlanılır. Əsas meyarlardan biri - son 3 ildə tam maliyyə hesabatının təqdim edilməsi, geniş emissiyaya malik olması - biznesin bütün nüanslarını və mövcud olan risklərini detallı şəkildə əks etdirən 300 səhifədən ibarət sənəd. Sonuncu bəndə sərmayəçilər xüsusi diqqət ayırırlar. Hər şey - ilk növbədə, terrorizm təhlükəsindən, aktivlərin ekspropriasiyasını, iqtisadi sabitsizlik və ya staqnasiyaya qədər və s. birləşdirən ölkə riski nəzərə alınır. Həmçinin sektor riskləri də mövcuddur. Məsələn, mədən çıxarma seqmentini götürək. Burada metala olan tələbat, qiymətlər, əhalinin gəlirliyi və s. öyrənilir. Üçüncü qrup da var - şirkətin özü ilə bağlı risklər - rəqiblər, tədarükçülər, satışlar, səhmdarlar, idarəçilik və s.
Belə bir amil də var - şirkət sərmayəçilərə ən azı səhmlər paketinin 25%-ni təklif etməyə hazır olmalıdır. Daha bir vacib şərt - direktorlar şurasında müstəqil direktorların olmasıdır. Bu, əvvəllər iri audit, sərmayə şirkətlərinin top-menecmentdə çalışan beynəlxalq nüfuza malik peşəkarlarıdır. Onlar şirkətin səhmlərini saxlamırlar, top-menecmentlə ailə telləri bağlı deyil. Onların funksiyası direktorlar şurasında qəbul olunan qərarların şirkətin rifahına xidmət etməsinə nəzarət edilməsindən ibarətdir. Bu mənada 2008-ci ilin maliyyə böhranından sonra böyük diqqət cəlb edən daha bir bölmə - korporativ idarəetmə mövzusu, menecmentin mükafatlarına nəzarət edən müstəqil direktorlar, komitələrin olması, auditlər, risklərin idarəetməsi üzrə komitələrin olması var. Sərmayəçilər də şirkətlərdən bu seqmentdə ən yüksək tələblərə riayət edilməsini xahiş edirlər.
Və nəhayət, son dərəcə vacib bənd - şirkətə dair istənilən vacib məlumatın tam və təxirəsalınmaz şəkildə aşkar edilməsidir. Məsələn, neft şirkəti uzun müddət ərzində yeni yataqlarda kəşfiyyat işləri aparırsa, o, mütləq bu haqda ictimaiyyətə açıqlama verməlidir. Yaxud, deyək ki, direktor, menecerin dəyişilməsi haqda məlumat - bütün bunların hamısı açıqlanmalıdır. Bunun üçün istənilən ictimai şirkət ayrı İctimaiyyətlə əlaqələr departamentinə malik olmalıdır.
Səviyyəcə daha yüksək
Bir sözlə, yalnız bu əsas aspektləri nəzərə alsaq, aydın olur ki, şirkətin London Fond Birjasında ticarət etmək qərarı ciddi addımdır. Bu, onun inkişafının kifayət qədər yüksək səviyyəyə çatmasına və beynəlxalq tərəfdaşları ilə biznes apara bilməsinə işarə edir. Bu gün də birjanın meydançaları dünyanın, təqribən, 2 500 şirkəti tərəfindən tutulub ki, onların 111-i MDB-dəndir.
A. Neçayevanın dediklərinə görə, MDB-dən olan şirkətlərin çoxu qlobal depozit qəbzlərdən (GGR) istifadə edirlər - şirkətin əldə etdiyi bu sertifikat şirkətin bir neçə səhmini təmsil edir. "Bu, sərmayəçilərin bəzən səhmləri birbaşa ala bilmədiklərinə görə edilir. Səhmlər yerli valyutada ola bilər və onlara dollarda olan qəbzi almaq sərf edir. Bütün hesablamalar birjada edilir və depozit bank vasitəsi ilə konvertasiya olunur. Depozit qəbzlər vasitəsi ilə MDB-dən olan şirkətlər bizim bazarlarda 50 mln. dollardan çox kapital cəlb edə biliblər", - deyə London Fond Birjasının meneceri qeyd edib.
Onun sözlərinə görə, MDB-dən olan şirkətlər birjaya 2004-cü ildə gəliblər və ilk şirkət cəmi 178 mln. dollar cəlb edə bilib. Lakin üç ildən sonra 2007-ci ildə, artım müşahidə olunub və cəlb olunan kapitalın miqdarı 25 mlrd. dollar təşkil edib. "Bir çox şirkətlər həmin ildə gəlib və onların çoxu hələ də ticarət edirlər. Amma fakt ondan ibarətdir ki, böhrandan əvvəlki dövrdə sərmayəçilər bu gün olduğutək tədbirli deyildilər", - deyə A. Neçayeva qeyd edib. 2008-ci ildə azalma baş verib, sonradan vəziyyət tədricən düzəlməyə başladı. Bazarda dəyişikliklərə səbəb olan Rusiya ilə Ukrayna arasında münaqişə başlamayana qədər, bu il çox yaxşı başlamışdı. Lakin mütəxəssislər vəziyyətin bir müddətdən sonra düzələcəyinə ümidlərini itirmirlər.
Qeyd edək ki, MDB ölkələri arasında London birjasında daha çox fəallığı Rusiya, Qazaxıstan, Ukrayna, Gürcüstandan olan şirkətlər nümayiş etdirirlər. Lakin Azərbaycanda və Özbəkistanda aktivlərə malik şirkətlər də var. MDB-dən, xüsusilə Azərbaycandan olan şirkətlərə bu cür nüfuzlu fond bazarına çıxmağa nə mane olur? Əvvəlcə etiraf etmək lazımdır: baxmayaraq ki, Azərbaycanın qiymətli kağızlar bazarı son illər ərzində kifayət qədər yüksək templə inkişaf edir, beynəlxalq standartlara çıxmasına hələ çox var. Bizim ölkədə vəsaitlərin səhmlərə və istiqrazlara yatırılması hələlik biznesin geniş dairələri tərəfindən sərfəli sərmayə kimi qəbul olunmur. İşin inkişafı üçün isə sahibkarlar fond birjalarına çıxmaq əvəzinə, hələ də kredit üçün banklara müraciət etməyi üstün tuturlar. Bu cür zəif münasibətin bəzi obyektiv səbəblərindən başqa, hətta iri şirkətlərin menecerlərinin kapitalın yeni bazarlarını mənimsəməkdə subyektiv istəksizlik, beynəlxalq nüfuza yiyələnmək və keyfiyyətcə yeni, yüksək səviyyəyə çıxmaq məsələsində süstlük və tənbəllik də mövcuddur.
A. Neçayevanın fikrincə, fond bazarına gedən yolda MDB-dən olan şirkətlərə "əngəl yaradan" əsas bənd, ictimaiyyətə çıxmağa hazır olmamaqdan ibarətdir. Yəni ictimaiyyətə dolğun, hətta biznes haqda ən mənfi məlumatı yaymaq öhdəliyi hələlik onları qorxudur. Lakin Fond birjanın eksperti bildirir ki, son illər bu aspektdə nəzərəçarpacaq irəliləyiş var.
"Azərbaycandan olan şirkətlərin bizim meydançalara çıxmaq marağı var və bu özünü "Xəzər dəhlizi" konfransında da tam şəkildə göstərdi. Məsələn, bizə bu məsələdə Azərbaycanın "Pasha Bank", eləcə də digər bank və şirkətlərinin marağı barədə məlumdur. Ümumiyyətlə, qeyd etməliyəm ki, maliyyə təşkilatları - birja ilə işləməyə başlamaq üçün əla sənayedir. Çünki onlar dövlət risklərinə daha az bağlıdırlar və bizim tələblərimizə daha çox uyğundurlar", - deyə A. Neçayeva qeyd edib.
Həmçinin onun sözlərinə görə, beynəlxalq sərmayəçilər tərəfindən də Azərbaycandan olan şirkətlərə böyük maraq var. "Deməliyəm ki, bu halda birja bazarına çıxacaq ilk şirkətlərin özünü necə aparacağı da vacibdir. Əgər sövdələşmələr uğurlu olsa, bu davamçılar üçün faydalı olacaq", - deyə ekspert bildirib. O əlavə edib ki, birja nümayəndələri bazarın mümkün iştirakçıları ilə danışıqlar aparmağa, onlara qaydaları deməyə və üstünlükləri sadalamağa hazırdırlar. Nəticədə, qərar şirkətin menecmenti tərəfindən qəbul olunur. Yaxın 2-3 il ərzində Azərbaycandan olan şirkətlərin beynəlxalq kapital bazarlarına qoşulmaqla bağlı böyük fəallıq göstərəcəklərinə ümid edilir.
Bəli, nüfuzlu London Fond Birjası ilə əməkdaşlıq əziyyətli və bəlkə də, bir neçə il tələb edəcək bir işdir. Lakin necə deyərlər, buna dəyər!

Азербайджанские компании проявляют интерес к выходу на Лондонскую фондовую биржу
Для любой компании попасть на листинг международной фондовой биржи - прежде всего дело престижа, доказательство состоятельности и самодостаточности. Затем это возможность для постоянного доступа к более дешевому и надежному капиталу для развития бизнеса. Но в то же время процесс "принятия" биржей новой компании довольно-таки нелегкий и многоэтапный. Особенно если речь идет о такой престижной площадке, как Лондонская фондовая биржа.
Вообще Лондон развивался исторически как международный финансовый центр, и на сегодня Лондонская биржа - одна из самых престижных, так как на ней торгуют компании из более чем 115 стран мира. Кстати, одними из видимых причин этого выступают также и географическое положение, и удобное "часовое" расположение британской столицы, благодаря чему трейдерам из разных регионов мира удобно вести торги в течение всего рабочего дня биржи.
"Компании из СНГ в последние годы проявляют достаточную активность на рынке, и я думаю, года через 2-3 их список пополнится представителями и из Азербайджана", - считает Аюна Нечаева, менеджер по продвижению бизнеса в России, СНГ и Монголии Департамента рынка капиталов Лондонской биржи.
Отметим, что группе азербайджанских журналистов удалось в рамках программы "Бизнес-журналистика", реализуемой при поддержке азербайджанского Pasha Bank, British Counsil Azerbaijan и британской организации Thomson Foundation, побывать в стенах биржи, увидеть процесс ее работы и поговорить с А.Нечаевой.
Доступ через требования
Лондонская фондовая биржа создавалась традиционно как площадка для купли-продажи ценных бумаг, но сегодня это диверсифицированная группа компаний, в которую входят совершенно разные аспекты рынка ценных бумаг. Так, на бирже действуют такие сегменты, как primary markets (рынки первичных капиталов) - площадка, через которую привлекается капитал, trading (торговля) - площадка, на которой эти бумаги торгуются, post trading risk management - площадка, на которой производятся расчет и клиринг ценных бумаг. Также есть система регуляторного раскрытия информации, через которую все эмитенты раскрывают информацию рынку, и сегмент Millenium IT, занимающийся разработкой самых последних технологий по всем существующим фондовым платформам.
"Компания, которая впервые задумывается о выходе на биржу, попадает сначала в наш департамент - primary markets. Главное преимущество, которая она получает, размещая свои акции на рынке, - это акционерный капитал. Когда вы берете в банке кредит - это долг, если вы продаете акции - вы никому ничего не должны, кроме того, что вы обещаете своим инвесторам, что компания будет расти, приносить прибыль и платить дивиденды. Кроме того, компания может продолжать делать размещение, то есть у нее есть постоянный доступ к деньгам. Это очень удобно и многие эмитенты этим пользуются. Также компания может использовать свои акции для совершения сделок, что добавляет гораздо больше гибкости данному процессу", - отмечает А.Нечаева.
Но почему тогда далеко не все крупные компании решаются на столь выгодный шаг? Как оказалось, попасть на листинг Лондонской биржи не так-то и легко - существует огромный свод правил и критериев, выполнение которых тщательно перепроверяется. Один из базовых критериев - предоставление полной финансовой отчетности за последние 3 года, наличие проспекта эмиссии - документа на 300 страниц, подробно описывающего все нюансы бизнеса и существующие риски. На последний раздел инвесторы обращают особое внимание. Учитывается все - прежде всего страновой риск, включающий в себя от угроз терроризма, экспроприации активов до экономической нестабильности или стагнации и т.д. Также есть риски, связанные с сектором. Скажем, если это горнодобывающий сегмент, изучаются уровень спроса на металлы, цены, доходы населения и т.д. И есть третья группа - риски, связанные с самой компанией, - это конкуренты, поставщики, продажи, акционеры, менеджмент и др.
Есть еще такой фактор - компания должна быть готова предложить инвесторам минимум 25% пакета акций. Еще одно важное условие - наличие в совете директоров независимых директоров. Это профессионалы с международной репутацией, которые ранее работали в топ-менеджменте крупных аудиторских, инвестиционных компаний, они не держат акций компании, не связаны семейными узами с топ-менеджментом. Их функция заключается в контролировании того, чтобы все решения, принимаемые на совете директоров, были во благо развития компании.
В этой связи имеется еще раздел, который привлек очень большое внимание после финансового кризиса 2008 года, - тема корпоративного управления, наличие независимых директоров, комитетов, которые контролируют премии менеджмента, проведение аудита, комитеты по управлению рисками, и инвесторы просят компании соблюдать самые высокие требования в данном сегменте.
И, наконец, крайне важный пункт - полное и незамедлительное раскрытие любой важной информации по компании. Например, если нефтяная компания проводит долгое время разведывательные работы на новых месторождениях, она должна сразу же сообщить об их итоге публично. Или, скажем, информация о смене директора, менеджера - все это должно раскрываться, для чего любая публичная компания обязана содержать отдельный Департамент по коммуникациям и связям с общественностью.
Уровнем выше
Словом, если учесть только эти ключевые аспекты, становится ясно, что решение компании торговать на Лондонской фондовой бирже - это серьезный шаг, говорящий о том, что она достигла уже достаточно высокого уровня развития и готова вести бизнес с международными партнерами. И сегодня площадки биржи заняты уже в общей сложности примерно 2500 компаниями со всего мира, из которых лишь 111 - из СНГ.
Как говорит А.Нечаева, чаще всего компании из СНГ пользуются так называемыми глобальными депозитарными расписками (GDR) - это сертификат, приобретаемый компанией, который может представлять несколько акций компании. "Это делается потому, что инвесторы порой не могут покупать акции напрямую, так как они бывают номинированы в местной валюте, и им гораздо проще покупать расписку, которая номинирована в долларах, все расчеты производятся на бирже и конвертируются через банк-депозитарий. И через депозитарные расписки компании из СНГ на наших рынках привлекли более $50 млн. капитала", - отметила менеджер Лондонской фондовой биржи.
По ее словам, на биржу компании из СНГ пришли в 2004 году, и первая компания привлекла всего $178 млн. Но уже через 3 года - в 2007 году - наблюдался бум, и сумма привлеченного капитала достигла $25 млрд. "Очень много компаний пришли в тот год, и многие из них торгуются до сих пор, но фактом является и то, что тогда, в докризисный год, инвесторы были не такими разборчивыми, какими они являются сейчас", - заметила А.Нечаева. В 2008 году произошел спад ($3,2 млн.), но затем ситуация стала постепенно выправляться. Этот год начинался очень хорошо, пока не начался конфликт между Россией и Украиной, создавший волатильность на рынке, хотя эксперты не теряют надежды, что через некоторое время положение стабилизируется.
Надо сказать, что из стран СНГ наиболее активно на лондонской площадке торгуют компании из России, Казахстана, Украины, Грузии, но есть также компании, которые имеют активы в Азербайджане и Узбекистане.
Что же мешает компаниям из СНГ, в частности Азербайджана, выходить на столь престижный фондовый рынок? Для начала следует признать: несмотря на то, что рынок ценных бумаг Азербайджана развивается в последние годы довольно быстрыми темпами, до уровня международных стандартов ему еще очень далеко. В нашей стране вложения в акции и облигации пока не воспринимаются широкими кругами бизнеса как выгодные инвестиции, а для развития дела предприниматели все еще предпочитают обращаться за кредитами в банки, нежели выходить на фондовые биржи. Помимо некоторых объективных причин столь вялого отношения есть и субъективное нежелание менеджеров даже крупных компаний осваивать новые рынки капиталов, инертность и ленивость в вопросе получения международного признания и выхода на качественно новый и существенно высокий уровень.
По мнению А.Нечаевой, главным пунктом, "тормозящим" компании из СНГ на пути к фондовому рынку, является неготовность к публичности. То есть обязательство полностью раскрывать всю, даже самую негативную информацию о бизнесе, пока отпугивает. Хотя эксперт Лондонской биржи утверждает, что в последние годы наблюдается видимый прогресс и в этом аспекте.
"Интерес у компаний из Азербайджана к выходу на наши площадки есть, и это было наглядно продемонстрировано в ходе прошедшей недавно в Лондоне конференции "Каспийский коридор". К примеру, нам известно о внимании к этому вопросу со стороны ряда банков и компаний. Вообще отмечу, что финансовые организации - это замечательная индустрия для начала работы с биржей, так как они меньше повязаны на государственные риски и более гибки к нашим требованиям", - отметила А.Нечаева. Также, по ее словам, наблюдается огромный интерес к компаниям из Азербайджана и со стороны международных инвесторов. "Скажу также, что в данном случае важно и то, как поведут себя первые компании, которые попадут на рынок биржи. Если сделки пройдут успешно, это пойдет на пользу для последователей", - сказала эксперт, добавив, что представители биржи готовы вести переговоры с потенциальными участниками рынка, объяснять им правила и указывать на преимущества, но в итоге решение принимается менеджментом компании. И есть надежда, что в ближайшие 2-3 года компании из Азербайджана проявят большую активность к вхождению на международные рынки капиталов.
Да, добиться сотрудничества с престижной Лондонской фондовой биржей - дело, требующее кропотливой работы в течение, может быть, нескольких лет. Но ведь, как говорится, игра стоит свеч!