BƏS HAKİMLƏR KİMDİR?
Vasitəçilərin təcavüzkara tərəf əyilməsi Azərbaycanı Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllində yalnız öz gücünə arxalanmağa vadar edir
Ötən həftə ABŞ-ın Cənubi Qafqaz və xüsusilə Dağlıq Qarabağ münaqişəsilə bağlı siyasətilə əlaqəli hadisələrlə yadda qaldı. Baş verənlər Azərbaycan-Amerika münasibətlərini pozmasa da, ən azı ona fayda da gətirmədi, üstəlik Vaşinqtonun münaqişənin həllində bitərəf vasitəçi kimi tanınmasına xidmət etmədi.
Martın 13-də ABŞ Konqresinin Ermənistana dəstək qrupunun təşəbbüsü ilə Ermənistanın bu ölkədəki səfirliyi, heç kəs tərəfindən tanınmamış "DQR"in nümayəndəliyi və Konqresdəki erməni-amerikan təşkilatları ilə birgə Dağlıq Qarabağın Azərbaycandan qoparılmasına dəstək məqsədilə separatçı hərəkatın başlanılmasının 25 illik yubileyi münasibətilə tədbir keçirilib. Ermənistan mətbuatının məlumatına görə, tədbirdə onlarla konqresmen, diplomat, erməni-amerikan təşkilatının liderləri, kilsə yeparxiyasının rəhbərləri, həmçinin erməni diasporunun çoxsaylı üzvləri və jurnalistlər iştirak ediblər.
Tədbirdə separatçı rejimin "mədəniyyət və gənclər naziri" Narine Aqabalyan, Ermənistanın ABŞ-dakı səfiri Tatul Markaryan çıxışlarında Ermənistanın Azərbaycan torpaqlarını işğal etməsini Qarabağ ermənilərinin öz haqları uğrunda mübarizəsi kimi təqdim ediblər. Onlar adətlərinə sadiq qalaraq, bütün məsuliyyəti qarşı tərəfin üzərinə atmağa çalışıblar. Onların fikrincə, Azərbaycan "sadəcə yeni müharibəyə hazırlaşmaq üçün vaxt udmağa çalışır və bu, "DQR"in beynəlxalq ictimaiyyət tərəfindən tanınması məsələsinin aktuallığını daha da artırır".
Bu bəyanatlar Bakı üçün yeni deyil. Amma onların ABŞ-ın qanunverici orqanının yüksək rütbəli nümayəndələri tərəfindən dəstəklənməsi...
ABŞ Konqresinin Xarici Əlaqələr Komitəsinin rəhbəri Ed Roys çıxışında "Dağlıq Qarabağ xalqının öz müstəqilliyi uğrunda mübarizəyə başlamasının 25 illiyini yüksək qiymətləndirib".
Konqresmenlər Roys, Adam Şiff, Maykl Qrimm, Ceki Spir, Anna Eşyu, Deyvid Sisilin və digərləri Dağlıq Qarabağ xalqını azadlıq hərəkatının 25 illiyi münasibətilə təbrik edib, "Qarabağ rəhbərliyi və xalqının" "müstəqil, demokratik dövlətin" yaradılması istiqamətindəki səylərinə yardımı davam etdirməyə hazır olduqlarını bildiriblər. ABŞ-ın qanunverici hakimiyyətinin nümayəndələri öz çıxışlarında Azərbaycanın regionda gərginlik yaratmağa istiqamətlənmiş fəaliyyətindən narahatlıqlarını ifadə ediblər. Konqresmenlər Cudi Çu, Deyvid Nunes, Maykl Qrimm, Deyvid Valadao, Cim Kosta və digərləri də təbrik və arzularını dilə gətiriblər. Tədbirdə ermənilərin köhnə və sadiq dostu, konqresmen Frenk Pallone də iştirak edib. O, bildirib ki, "qarşı tərəf (Azərbaycan - F.H.) hələ də müqəddəratı təyinetmə prinsipinin üstünlük təşkil edə bilməyəcəyini söyləyir. Halbuki Qarabağ artıq çoxdan müstəqil dövlətdir və qalır sadəcə onu tanımaq".
Təbii ki, separatçıların və onların köməkçilərinin yığıncağı Azərbaycan tərəfinin hiddətinə səbəb olub. Hələ tədbirdən əvvəl Azərbaycanın ABŞ-dakı səfiri Elin Süleymanov Konqres üzvlərini foruma qatılmamağa çağırmışdı. Elə həmin gün Vaşinqtonda yaşayan azərbaycanlılar tədbirin baş tutacağı Konqresin binası önündə etiraz aksiyası keçirmişdilər. Əllərində Azərbaycan, Türkiyə və ABŞ bayraqları tutmuş etirazçılar "Ermənistan Xocalı soyqırımına görə məsuliyyət daşıyır", "Qarabağ Azərbaycanın ayrılmaz hissəsidir", "Ermənistan, Azərbaycana qarşı ərazi iddialarına son qoy!" və sair kimi şüarlar səsləndirirdilər. Konqresin binası qarşısında keçirilmiş bu aksiyada Türkiyə və Özbəkistan diasporunun üzvləri də fəal iştirak etmişdi.
Vaşinqtonun Azərbaycan tərəfinin etirazına göstərəcəyi reaksiyanın nədən ibarət olacağını isə əvvəlcədən təsəvvür etmək mümkün idi. "Kapitolidə keçirilən tədbirlərdə müxtəlif qrupların təmsilçiləri iştirak edir, lakin bu, onların əməllərinin ABŞ hökuməti tərəfindən rəsmən dəstəklənməsi anlamına gəlmir. ABŞ dünyanın digər dövlətləri kimi, separatçı "DQR"i tanımır. Bu məsələdə ABŞ-ın mövqeyində dəyişiklik yoxdur. Birləşmiş Ştatlar ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədri kimi, münaqişə tərəfləri ilə dinc yolla möhkəm sülhə nail olunması istiqamətində işləmək qərarına sadiqdir. Bu proses Helsinki prinsipləri əsasında aparılmalıdır: güc tətbiq edilməməsi və güc tətbiqilə hədələməmə, dövlətlərin ərazi bütövlüyü, həmçinin xalqların öz müqəddəratını təyinetmə prinsipi", - deyə ABŞ-ın Bakıdakı səfirliyinin açıqlamasında bildirilir.
ABŞ dövlət katibinin köməkçisi Erik Rubin isə ölkəsinin Azərbaycanın müstəqilliyini, təhlükəsizliyini və suverenliyini qəti şəkildə dəstəklədiyini bildirib. Vaşinqtonda Amerikanın türk xalqlarının konfransında iştirak edən Rubin bununla yanaşı, Dağlıq Qarabağ münaqişəsindəki status-kvonun saxlanmasının yolverilməz olduğunu deyib, ABŞ-ın problemin sülh yolu ilə həllinə yardım etmək niyyətilə tezliklə ATƏT-in Minsk qrupuna həmsədr təyin etmək fikrində olduğunu söyləyib.
Amma Vaşinqtonun bu reaksiyası Azərbaycanı qane edə bilməz. "Konqres üzvlərinin heç biri məsələnin məğzini, faktları bilmir. Lakin onlar ermənilərdən dollarlar qoparmaq üçün hətta Amerikanın, Amerika hökumətinin zərərinə belə, addımlar atmağa, cəfəngiyat danışmağa hazırdırlar", - deyə ABŞ-ın Azərbaycan diasporunun fəallarından biri, Amerika Azərbaycanlıları Şəbəkəsinin (USAN) həmtəsisçisi Adil Bağırov bildirib.
Əlbəttə, baş verənlərə görə günahı Azərbaycan diasporunun üzərinə qoymaq da olmaz. Son zamanlar məhz diasporun fəallığı nəticəsində Xocalı soyqırımı ABŞ-ın 7 ştatının qanunverici orqanı tərəfindən tanınıb. Üstəlik digər ştatların da eyni qərarı qəbul etməsi istiqamətində işlər davam etdirilir.
Bu məsələdə söhbətin Amerika rəhbərliyinin mövqeyindən getdiyini düşünmək olar. Məsələn, Xocalı soyqırımının tanınmasına dəstək olaraq Obama administrasiyasının saytında yerləşdirilmiş müraciətə lazım olan 100 min imzadan daha çox imzanın toplandığı halda məsələyə hətta ABŞ federal hökumətinin yüksək rütbəli nümayəndəsinin də deyil, Ağ Evin mətbuat xidmətinin adı bilinməyən nümayəndəsinin reaksiya verməsini necə izah etmək olar? Bəs Birləşmiş Ştatların Dağlıq Qarabağ separatçılarına daim maddi yardım göstərməsinə səbəb nədir? ABŞ administrasiyası Amerika hökumətinin Azərbaycana yardımını qadağan edən 907-ci düzəlişi nədən yanız ildən-ilə dondurur, amma ləğv etmir?
Qarabağdakı separatçı rejimə dəstək tədbirinin Azərbaycan parlamentinin nümayəndə heyətinin ABŞ-a uğurlu səfərilə eyni ərəfədə keçirilməsi acınacaqlıdır. Üstəlik bu səfər Amerikanın başqa bölgəsinə yox, düz erməni diasporunun yuvası olan Kaliforniyaya edilmişdi. Yeri gəlmişkən, həmin səfər zamanı Kaliforniya ştatının Senatında və digər rəsmi strukturlarında keçirilən görüşlərdə iqtisadi-ticari, investisiya və qanunvericilik sahələrində əməkdaşlığın fəallaşdırılması ilə bağlı çox ciddi razılaşmalar əldə olunub. Hətta erməni diasporunun etiraz aksiyaları və digər demarşları belə, bu səfərin uğurlu keçməsinə mane olmayıb. Qeyd edək ki, Kaliforniya ştatının senatoru Liland Yi azərbaycanlı parlamentarilərin şərəfinə mərasimin keçirildiyi zaman hətta Senatı tərk edib.
Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllilə birbaşa məşğul olan dövlətin əməllərini təhlil etdikdə çox mənfi nəticələrə gəlmək mümkündür. Ümumiyyətlə, son zamanlar xoş olmayan qanunauyğunluq yaranıb: erməni separatizminin xarici dövlətlər tərəfindən həvəsləndirilməsi mövzusunda diskussiyaların aparılması üçün adi meydanlar yox, qanunverici orqana məxsus bina ayrılır (üstəlik bu, özünü qanuniliyə örnək sayan ölkələrdə baş verir).
Bu yerdə bir müddət əvvəl Fransada baş vermiş insidenti də yada salmaq olar. Söhbət Fransa Milli Assambleyasının binasında (yerli parlamentin aşağı palatası) erməni diasporunun fransalı parlamentarilərin də iştirakı ilə məlum Sumqayıt hadisələrinin 25 illiyini qeyd etməsindən gedir. Tədbirin gedişində məsələlərin birtərəfli təqdimatını önləməyə çalışan Azərbaycan diasporunun iki fəalı möhkəmcə döyülmüşdülər. Bəzi məlumatlara görə, azərbaycanlıların döyülməsində Milli Assambleyanın deputatı da yaxından iştirak edib. Fransa tərəfi isə məsələ ilə bağlı aparılan araşdırmanın hələ də konkret nəticə vermədiyini bildirir.
Bu hadisələrin Dağlıq Qarabağ münaqişəsində qərəzsiz vasitəçilik etmək missiyasını üzərinə götürmüş üç ölkədən ikisində baş verməsindən heyrətə gəlməmək müm-künsüzdür. ATƏT-in Minsk qrupuna həmsədrlik edən dövlətlərin özlərini belə aparmaları qəribə deyilmi? Yəqin ki, baş verənlərdən sonra ermənilik analoji tədbiri Dövlət Dumasının binasında da keçirməlidir ki, Bakı vasitəçilərin obyektivliyinə inamını tam itirsin.
Bütün bunlara rəğmən, Azərbaycan hələ də vasitəçilərin heyətinə dəyişiklik edilməsi məsələsini rəsmi şəkildə qaldırmır. Hər halda, Azərbaycanın xarici işlər naziri Elmar Məmmədyarov martın 15-də keçirdiyi brifinqdə ATƏT-in Minsk qrupunun ABŞ, Fransa və Rusiyadan ibarət həmsədrlərinin heyətinə yenidən baxılmasının vacibliyinə dair fikirlərlə razı olmadığını söyləyib. "Hər şeydən öncə mən həmsədr ölkələri ermənipərəst adlandırmazdım. Çünki bu dövlətlərin hər biri öz maraqlarına uyğun siyasət aparır. Bundan başqa, hər üç dövlət BMT Təhlükəsizlik Şurasının daimi üzvüdür və dünya arenasında vacib rol oynayır. Onlar Qarabağ münaqişəsinin həllinə töhfə verə bilərlər", - deyə E.Məmmədyarov qeyd edib.
Amma necə deyərlər, çayda boğulanlar, ilk növbədə, özünə güvənməlidir. Bu hadisələr son zamanlar Azərbaycan rəhbərliyinin tez-tez vurğuladıqları bir məqamı bir daha sübut edir: problemin hansı yolla həll olunacağından asılı olmayaraq, respublika ərazi bütöv-lüyünün bərpası ilə bağlı problemin həllində yalnız öz gücünə arxalanmalıdır.

Реверансы посредников в сторону агрессора вынуждают Азербайджан полагаться только на собственные силы в решении карабахского конфликта
Вся минувшая неделя ознаменовалась чередой событий, связанных с политикой США на Южном Кавказе и с карабахским урегулированием в частности. Событий, которые если и не омрачат азербайджано-американские отношения, то, по крайней мере, не прибавят им позитива и не пойдут на пользу реноме Вашингтона как беспристрастного посредника в решении конфликта.
13 марта по инициативе группы содействия Армении Конгресса США совместно с посольством Республики Армения в США, представительства никем не признанной "Нагорно-Карабахской Республики" ("НКР") и армяно-американских организаций в Конгрессе США состоялось мероприятие, посвященное 25-летнему юбилею начала сепаратистского движения в поддержку отторжения Нагорного Карабаха от Азербайджана. На мероприятии, по сообщениям армянских СМИ, присутствовали десятки конгрессменов, дипломаты, лидеры армяно-американских организаций, руководители церковных епархий, а также многочисленные представители армянской диаспоры, журналисты.
В ходе мероприятия выступили "министр культуры и молодежи" сепаратистского режима Нарине Агабалян, посол Армении в США Татул Маркарян, которые преподнесли оккупацию азербайджанских земель Арменией как борьбу карабахских армян за свои права, свалив по привычке вину с больной головы на здоровую. По их мнению, Азербайджан "просто выигрывает время для подготовки к новой войне, что делает еще более актуальным признание НКР со стороны международного сообщества".
Эти заявления для Баку не новы, если бы не были поддержаны высокопоставленным представителем законодательного органа США. Председатель комитета по внешним сношениям Конгресса США Эд Ройс во вступительной речи "высоко оценил 25-летнюю борьбу народа Нагорного Карабаха за свою независимость".
В своих посланиях и пожеланиях конгрессмены Ройс, Адам Шифф, Майкл Гримм, Джеки Спир, Анна Эшю, Дэйвид Сисилин и другие, поздравив народ Нагорного Карабаха с 25-летием освободительного движения, выразили готовность продолжить оказывать содействие усилиям руководства и "народа Карабаха", направленным на создание "независимой и демократической государственности". В своих выступлениях представители законодательной власти США выразили озабоченность по поводу действий Азербайджана, направленных на создание напряженности в регионе. С поздравлениями и пожеланиями выступили также конгрессмены Джуди Чу, Дэйвид Нунес, Майкл Гримм, Дэйвид Валадао, Джим Коста и другие. Мероприятие не обошлось также без старого и верного друга армян, конгрессмена Френка Паллоне, который отметил, что "противостоящая сторона (Азербайджан. - Ф.Г.) продолжает утверждать, что право на самоопределение не может быть приматом, хотя Карабах давно уже независимое государство, и его остается только признать".
Разумеется, проведение сходки сепаратистов и их сподручных вызвало возмущение азербайджанской стороны. Еще до начала мероприятия посол Азербайджана в США Элин Сулейманов призвал членов Конгресса не участвовать в этом форуме. В тот же день проживающие в Вашингтоне азербайджанцы провели акцию протеста перед зданием Конгресса, где прошло мероприятие. Участники акции, держа в руках государственные флаги Азербайджана, Турции и США, скандировали лозунги "Армения несет ответственность за Ходжалинский геноцид", "Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана", "Армения, прекрати территориальные претензии против Азербайджана" и др. В акции, которая прошла у здания Конгресса, приняли также активное участие представители турецкой и узбекской диаспор.
Реакция же официального Вашингтона на протест азербайджанской стороны по поводу происходящего была предсказуема. "На мероприятиях, проводящихся на Капитолийском холме, выступают представители самых разных групп, но это не означает официального утверждения их деятельности со стороны американского правительства. Соединенные Штаты, как и прочие страны мира, не признают сепаратистский режим "НКР". Политика США в этом отношении не изменилась. США, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, по-прежнему твердо привержены работе со сторонами нагорно-карабахского конфликта для достижения прочного и мирного урегулирования в соответствии с Хельсинкскими принципами: неприменение силы или угроза применения силы, территориальная целостность государств, а также самоопределение народов", - говорится в комментарии посольства США в Баку.
США решительно поддерживают независимость, безопасность и суверенитет Азербайджана, заявил в свою очередь заместитель помощника госсекретаря Эрик Рубин, выступая на прошедшей в Вашингтоне конференции тюркских народов Америки. При этом высокопоставленный представитель Госдепа заявил о недопустимости сохранения статус-кво в карабахском конфликте и сообщил о намерении США в скором времени назначить нового сопредседателя Минской группы ОБСЕ с целью содействия мирному решению проблемы.
Но эта реакция не может устраивать Азербайджан. "Ни один из членов Конгресса не знает и не понимает суть вопроса и факты, но ради долларов от армян готов сделать и заявить что угодно, даже самую чушь, во вред Америке и политике американского правительства", - сетует один из активистов азербайджанской диаспоры в США, соучредитель Сети азербайджанцев Америки (USAN) Адиль Багиров.
Конечно, это не тот случай, когда вину за происходящее можно валить на азербайджанскую диаспору. Именно в результате активности диаспоры за последнее время геноцид в Ходжалы был признан законодательными органами семи штатов США. Причем работа в направлении признания геноцида другими штатами продолжается.
Есть основания утверждать, что тут дело в позиции самого американского руководства. Чем еще объяснить, к примеру, тот факт, что на собравшую намного больше необходимых 100 тысяч подписей петицию в поддержку признания трагедии в Ходжалы, опубликованную на сайте администрации Обамы, отреагировал даже не высокопоставленный представитель федерального правительства США, как ожидалось и как это принято, а всего лишь безымянный представитель пресс-службы Белого дома? В чем причина регулярной финансовой поддержки Соединенными Штатами сепаратистского режима Нагорного Карабаха? Почему до сих пор администрация США всего лишь замораживает из года в год, а не отменяет полностью печально известную 907-ю поправку к Акту о поддержке свободы, запрещающую оказание помощи Азербайджану американским правительством?
Печально, что мероприятие в поддержку сепаратистского режима Карабаха происходит при осуществленном практически в те же дни успешном визите в США азербайджанской парламентской делегации. Причем визите не куда-нибудь, а в логово армянской диаспоры Америки - штат Калифорнию. В ходе встреч в Сенате и в других официальных структурах этого штата удалось достичь очень важных договоренностей по активизации сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и законодательной сферах. Успеху этого визита не помешали даже акции протеста и прочие демарши армянской диаспоры. Отметим, что сенатор штата Калифорния Лиланд Йи даже покинул Сенат, когда проводилась церемония в честь азербайджанских парламентариев.
Анализируя действия стран, напрямую занимающихся карабахским урегулированием, можно прийти к неутешительным выводам. Вообще в последнее время сложилась неприятная закономерность, когда для дискуссий на тему поощрения армянского сепаратизма зарубежными государствами предоставляется не рядовая площадка (что уже само по себе странно для стран, считающих себя образцом законности и правопорядка), а помещение в здании законодательного органа. Здесь можно вспомнить и недавний пример с Францией, где в здании Национальной ассамблеи (нижней палаты местного парламента) армянская диаспора провела, причем с участием французских парламентариев, конференцию на тему 25-летия февральских событий в Сумгайыте. Прервать одностороннюю интерпретацию событий тех дней попытались двое молодых активистов азербайджанской диаспоры. К каким печальным событиям это привело, хорошо известно - молодые азербайджанцы были жестоко избиты. Причем, по некоторым данным, активное участие в избиении азербайджанцев принимал депутат Национальной ассамблеи. Согласно информации французской стороны, следствие по данному делу до сих пор не дало никакого конкретного результата.
То, что подобные события происходят в двух из трех стран, добровольно взявших на себя функцию беспристрастных посредников в карабахском урегулировании, не может не озадачивать. Не странно ли такое поведение стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ? Наверное, после произошедшего армянству нужно провести аналогичное мероприятие в стенах российской Госдумы, чтобы Баку окончательно потерял веру в объективность кого-либо из посредников.
Тем не менее Азербайджан на официальном уровне пока не ставит вопрос о намерении внести изменения в состав посредников. По крайней мере глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на брифинге 15 марта выразил несогласие с мнением о необходимости пересмотра состава стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в которой представлены Россия, США и Франция. "Прежде всего я бы не называл страны-сопредседатели проармянскими, так как каждая из стран проводит политику в соответствии со своими интересами. Помимо этого все три страны являются постоянными членами СБ ООН, играют важную роль на мировой арене и могут внести позитивный вклад в решение карабахского конфликта", - подчернул министр.
Однако, как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Последние события еще раз доказывают то, о чем в последнее время все чаще говорят представители азербайджанского руководства, - в решении проблемы восстановления собственной территориальной целостности республика должна полагаться только на свои силы. Каким бы ни был путь решения проблемы.