İRİ FERMER TƏSƏRRÜFATLARI AZƏRBAYCANIN AQRAR MƏHSULLA TƏMİNATI PROBLEMİNİ HƏLL EDƏCƏKLƏR
Yaxın illərdə Azərbaycan özünü ərzaqla təmin etmək məsələsinə tam yaxınlaşa bilər. Prezident  İlham Əliyevin tapşırığı ilə ölkənin bir sıra rayonlarında iri fermer təsərrüfatlarının yaradılması üzrə kompleks tədbirlər məhz bu məqsədlə gerçəkləşdirilir. Artıq 5 min hektar torpaq sahəsi ayrılıb, Ağcabədi və Beyləqan rayonlarında iri taxılçılıq fermer təsərrüfatlarının yaradılması təmin edilib. Bütünlükdə, ölkənin özünü taxılla tam təmin etməsi üçün, ən azı, 50 iri fermer təsərrüfatı yaradılmalıdır.
Pilot layihəsi
İqtisadi İnkişaf Nazirliyi (İİN) sahəsi 4800 hektara yaxın olan ilk iri pilot taxılçılıq təsərrüfatını keçən il Ağcabədi və Beyləqan rayonlarının  ərazisində yaradıb. Bunun üçün torpaqların təyinatı  dəyişdirilib, dövlət sərmayələri hesabına enerji təchizatı təmin edilib və Yuxarı Mil kanalı 10,7 kilometr uzadılaraq kompleks meliorativ tədbirlər gerçəkləşdirilib.
Ağcabədi Rayon İcra Hakimiyyətinin aqrar məsələlər üzrə müavini Leyla Əsgərovanın sözlərinə görə, artıq bu il yeni qurumun taxılçıları 9 min tona yaxın yüksək keyfiyyətli taxıl becərib tədarük etməyi qarşılarına məqsəd qoyublar.  Təsərrüfatın ərazisində inzibati bina, taxıl anbarı, həmçinin bütün növ lazımi texnikanın saxlanması və təmiri üzrə aqroservis təsərrüfatı  üçün tikili də inşa edilir. Layihənin gerçəkləşdirilməsi ilə «Qarabağ Taxıl» şirkəti məşğul olur. Onun başçısı Rəcəb Orucovun sözlərinə görə, investisiya layihəsinə uyğun olaraq artıq taxıl anbarının, min baş iribuynuzlu mal-qaranın saxlanması üçün heyvandarlıq kompleksinin, bitki yağlarının istehsal üzrə zavodun, həmçinin inzibati binanın, emalatxanaların və kənd təsərrüfatı texnikasının saxlanması üçün çardaqların tikintisinə başlanılıb. «Bütünlükdə təsərrüfatda 350-400 məcburi köçkün və yerli sakin işlə təmin ediləcək. Məhsuldarlığı respublika üzrə orta göstəricidən iki dəfə artırmaq və hektardan 50 sentner səviyyəsinə qaldırmaq nəzərdə tutulur», - deyə R.Orucov bildirib.
Onun sözlərinə görə, çağdaş texnologiyaların tətbiq edilməsi hesabına  rəhbərlik etdiyi təsərrüfat ildə 25 min ton buğda əldə etməyi planlaşdırır. Bütün əkinçilik sistemi, əsasən, Avropa və Amerika texnologiyasına əsaslanır. Suvarma-damcı sistemi tətbiq ediləcək. Özəl aqroservis kimi fəaliyyət göstərəcək və dünya standartlarına uyğun texnikadan təşkil edilən texnopark yaradılır ki, bunun üçün 4 mln manat ayrılıb.
Əsas məsələ, 2013-cü ildə bütün torpaq sahələrini kənd təsərrüfatı dövriyyəsinə daxil etmək, onların məhsuldarlığını artırmaqdır. Bu ilin yazında pilot təsərrüfatın bütün torpaqlarında kənd təsərrüfatları bitkiləri əkiləcək. Bunlar əsasən qarğıdalı, günəbaxan, həmçinin digər yazlıq bitkilər olacaq.
Bildirmək gərəkdir ki, hazırda pilot təsərrüfat yerləşən ərazi daha öncə kənd camaatının ev heyvanlarını otardığı örüş yerləri idi.  Amma Ağcabədi və Beyləqanda yeni həyat onların taleyini kəskin dəyişib. Hər bir kənd adamı indi müvafiq iş və sabit gəlirlə təmin edilib, buna görə də orada çox  tez  əmin oldular ki, yeni fermer təsərrüfatlarının yaradılması əlverişqli və perspektivli işdir.
Bu il Cəlilabad və Hacıqabul rayonlarında da oxşar təsərrüfatların yaradılmasına başlayıblar. Ümumilikdə ilkin mərhələdə dövlət torpaq fondundan 200 mindən artıq torpaq sahəsi ayrılıb və orada meliorasiya işlərinin aparılması, həmin torpaq sahələrinin taxıl əkinləri üçün yararlı hala salınması nəzərdə tutulur.
Ancaq taxılçılıq - iri təsərrüfatların yaradılması zamanı diqqət yetiriləcək yeganə sahə olmayacaq. Belə ki, Prezident İlham Əliyevin fikrincə, rayonlar arasında ixtisaslaşma aparılmalıdır. «Hesab edirəm ki, yaxın zamanlarda hər bir rayon üzrə konkret təkliflər təqdim edilməlidir. Hər bir rayonda hansı kənd təsərrüfatı bitkisini əkməli və hansı əlavə tədbirlər görməli olduğumuzu müəyyən etməliyik», - deyə dövlət başçısı regionların “2009-2013-cü illərdə sosial-iqtisadi inkişafı Dövlət Proqramı”nın ijrasının dördünjü ilinin yekunlarına həsr olunmuş konfransda çıxış edərkən bildirib.
Aqrar bölmənin tarixən əhali arasında ən populyar fəaliyyət sahəsi olduğu Azərbaycanda heyvandarlğın, südçülyün, bağçılığın, üzümçülüyün  və s.-in inkişafı üçün böyük imkanlar var. Və yeni təsərrüfatlar arzuolunan nəticələr əldə etməyə, həmçinin, məhsuldarlığın artmasına şərait yaradır. Məsələn, yeni fermer təsərrüfatlarında taxılın məhsuldarlığı hektardan 40-50 sentnerə çatmalıdır, hazırda isə orta hesabla hər hektardan 27 sentner məhsul götürülür.
Bu zaman yeni təsərrüfatlar, həmçinin dövlətin yardımına da ümid bağlaya bilərlər - Sahibkarlığa Kömək Milli Fondunun (SKMF) xətti ilə kreditləşdirmədə prioritet məhz kənd təsərrüfatıdır - keçən il verilmiş 1,2 mlrd manatlıq güzəştli kreditlərin, təxminən, 83%-i regionların aqrar sahəsinə yönəldilib. Bundan başqa, «Aqrolizinq» vasitəsilə texnika alınmasına dəstək göstərilir, fermerlər vergi və başqa güzəştlərə də sahibdirlər.
Hər halda, bütün bunların fonunda bu sahədə nəzərəçarpacaq  irəliləmə baş verməli idi. Amma bununla belə, problemlər hələ də qalmaqdadır. Amma göründüyü kimi, əsas  problem  bu sahədə hələ də lazımi səviyyədə şəffaflığın olmaması ilə bağlıdır. «Bəzən fermerlər üçün nəzərdə tutulmuş subsidiyaların bir hissəsi dövlət məmurlarının cibinə gedir. Bəzən daha çox subsidiya almaq üçün əkilən torpaq sahələrinin, istehsal edilən məhsulun həcmi şişirdilir. Bəzi hallarda isə lazımi avadanlıq və başqa vəsaitlər xaricdən yüksək qiymətlərlə gətirilir. Yəni bu sahədə biz tam şəffaflığa nail olmalıyıq», - deyə Prezident İlham Əliyev bununla bağlı bildirib.
Eləcə də, aqrar bölmənin inkişafı üçün ixrac imkanlarını artırmaq, yeni kənd təsərrüfatı məhsulları bazarına çıxmaq, istehsal edilən məhsulların yeni tədarük sistemini təşkil etmək lazımdır.  Bu məsələdə dövlət yalnız dəstək verməli, istiqamət göstərməlidir, layihələrin birbaşa gerçəkləşdirilməsini isə özəl şirkətlərə həvalə etmək lazımdır. Buna görə də aqrar islahatların növbəti mərhələsində həm Azərbaycanda, həm də məhsulların ixrac ediləcəyi ölkələrdə logistika və tədarük mərkəzlərinin yaradılması prioritet kimi qəbul edilməlidir. Dövlət başçısının fikrincə, «Bu işi təşkil etmək üçün bu il müvafiq ölkələrlə  və onların dövlət qurumları ilə məsələ barədə ciddi danışıqlar aparılmalıdır. Çünki məhsulun satışı ilə bağlı problemlər var və bu problemlər həll edilməlidir».
Həmçinin dövlət dəstəyi kimi bu il aqrar sahdə informasiya-kommunikasiya texnologiyalarının tətbiqi məsələsinin həllinə də başlamaq  planlaşdırılır. Layihə çərçivəsində fermerlərin elektron qeydiyyatı da nəzərdə tutulur ki, bu da  subsidiyaların səmərəliliyini və torpaq  paylarının  sərhədlərinin dəqiqləşdirilməsini  və s. nəzərdə tutur. Artıq sözgedən sahədə dəyəri bir neçə milyon manata çatan böyük layihənin gerçəkləşdirilməsinə başlanılıb ki, bu, ölkənin bütün şəhərlərinin genişzolaqlı İnternet xəttinə qouşlmasını nəzərdə tutur. Layihənin önəmi nəzərə alınaraq o, Dövlət Neft Fondunun (ARDNF) xətti ilə maliyyələşdirilir, Rabitə və İnformasiya Texnologiyaları Nazirliyinin (RİTN) nəzarəti altında gerçəkləşdirilir.
Beləliklə, cari ildə və qarşıdan gələn bir neçə il ərzində qarşıya qoylan vəzifələrin həlli ilə aqrar islahatların inkişafı daha da dərinləşəcək. Taxılçılıqda  əsas  istiqamətlər müəyyən ediləcək, başlıca diqqət isə əsas ərzaq  məsələsinə - əhalinin tam həcmdə çörəklə və  başqa ərzaq məhsulları ilə təminatında olan problemi həll etməyə qadir iri aqrar müəssisələrə yönəldiləcək.

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ САМОДОСТАТОЧНОСТЬ
В ближайшие годы Азербайджан может вплотную приблизиться к решению проблемы самообеспечения продовольствием. Именно с этой целью сегодня осуществляется комплекс мер по созданию в ряде районов страны крупных фермерских хозяйств на основании поручения президента Ильхама Алиева. Уже выделено около 5 тыс. гектаров земли, обеспечено создание крупных фермерских зерноводческих хозяйств в Агджабединском и Бейляганском районах. В целом же должно быть создано как минимум 50 крупных фермерских зерноводческих хозяйств, чтобы страна могла бы полностью обеспечить себя зерном.
Пилотный проект
Первое крупное пилотное зерноводческое хозяйство общей площадью около 4800 гектаров Министерство экономического развития создало в прошлом году на территории Агджабединского и Бейляганского районов. В связи с этим было изменено назначение земель, за счет государственных инвестиций обеспечено энергоснабжение и - с продлением Верхне-Мильского канала на 10,7 км - водоснабжение, приняты комплексные мелиоративные меры.
По словам заместителя главы исполнительной власти по аграрным вопросам Агджабединского района Лейлы Аскеровой, уже в нынешнем году земледельцы новой структуры намереваются вырастить и заготовить более 9 тыс. тонн зерна высокого качества. На территории хозяйства строят административное здание, зернохранилище, а также постройки для агросервисного хозяйства для содержания и ремонта всех видов необходимой техники. Реализацией проекта занимается компания «Гарабаг Тахыл», и, по словам ее главы Раджаба Оруджева, в соответствии с инвестиционным проектом уже начато строительство зернового склада, животноводческого комплекса на 1 тыс. голов скота, завода по производству растительных масел, административного здания, мастерских и навесов для хранения сельскохозяйственной техники. «В целом в хозяйстве будут обеспечены работой 350-400 вынужденных переселенцев и местных жителей. Урожайность планируется увеличить в два раза выше среднего показателя по республике и довести до 50 центнеров с одного гектара», - отметил Р.Оруджев.
По его словам, благодаря применению современных технологий руководимое им хозяйство планирует производить 25 тыс. тонн пшеницы в год. Вся земледельческая система опирается в основном на европейские и американские технологии. Будут внедрены дождевальные установки. Создается технопарк, представляющий собой частный агросервис и состоящий из техники, отвечающей мировым стандартам, на что выделено 4 млн. манатов.
Основная задача на 2013 год - запустить в сельскохозяйственный оборот все участки земель, улучшить их плодородность. Весной этого года почти все земли пилотного хозяйства будут засеяны сельхозкультурами. В основном это кукуруза, подсолнечник, а также другие яровые культуры.
Надо сказать, что территория, на которой ныне размещено пилотное сельское хозяйство, ранее представляло собой пастбище, где местные сельчане пасли домашний скот. Однако новая жизнь в Агджабеди и Бейлягане резко изменила их судьбу. Каждый сельчанин теперь обеспечен соответствующей работой и стабильным доходом, поэтому там очень быстро убедились в том, что создание новых фермерских хозяйств - дело выгодное и перспективное.
В нынешнем году уже приступили к созданию аналогичных хозяйств в Джалилабадском, Гаджигабульском районах. В общей сложности на начальном этапе из государственного фонда выделено свыше 200 тыс. гектаров земли, на которых намечается провести мелиоративные работы, сделать эти земельные участки пригодными для выращивания зерновых культур.
Очередной этап
Однако зерноводство – не единственное, на что будет сделан акцент при создании новых крупных хозяйств. Так, по мнению президента Ильхама Алиева, должна быть проведена специализация между районами. «Считаю, что в ближайшее время мне должны быть представлены конкретные предложения по каждому району. В каком районе какую сельскохозяйственную продукцию мы должны производить больше и какие дополнительные меры для этого должны быть приняты», - заявил глава государства, выступая на заседании по итогам четвертого года реализации II Госпрограммы по развитию регионов.
В Азербайджане, где аграрный сектор исторически является одним из наиболее популярных сфер деятельности населения, имеются очень большие возможности для развития животноводства, молоководства, садоводства, виноградарства и т.д. И новые хозяйства помогут достичь желаемых результатов, одновременно способствуя также росту урожайности. Например, в новых фермерских хозяйствах урожайность зерна должна достичь 40-50 центнеров, тогда как сейчас в среднем с каждого гектара собирается 27 центнеров урожая.
При этом новые хозяйства также могут рассчитывать на помощь государства – именно сельское хозяйство является приоритетом льготного кредитования по линии Национального фонда помощи предпринимательству - из 1,2 млрд. манатов льготных кредитов, предоставленных в прошлом году, 83% были направлены в аграрный сектор регионов.Кроме того, посредством «Агролизинга» оказывается поддержка в приобретении техники, фермеры имеют налоговые и другие льготы. И вроде бы на фоне этого уже должен был бы произойти существенный скачок в данной сфере. Однако… проблемы, и очень существенные, все еще имеют место быть. И, судя по всему, основной причиной этого является отсутствие должного уровня прозрачности в данной сфере. «В некоторых случаях часть субсидий, предназначенных для фермеров, идет в карманы государственных чиновников. В некоторых - вообще преувеличиваются объем производимой продукции, площадь земельных участков, чтобы заполучить больше субсидий. А в некоторых случаях необходимое оборудование и другие средства завозятся из-за рубежа по высоким ценам. То есть мы должны обеспечить полную прозрачность в этой области, - заявил по этому поводу президент Ильхам Алиев.
Кроме того, для активизации развития аграрного сектора необходимо расширять экспортные возможности, выход на новые рынки сельскохозяйственной продукции, организовать новую систему закупок произведенной продукции. И в этом вопросе государство должно лишь оказывать поддержку, указывать направление, а непосредственно реализацию проектов нужно возложить на частные компании. Поэтому в качестве приоритета на очередном этапе аграрной реформы должно быть принято создание логистических и заготовительных центров как в Азербайджане, так и в странах, куда будет экспортироваться продукция. По мнению главы государства, «в этом году с соответствующими странами и их государственными структурами должны быть проведены серьезные переговоры по данному вопросу, чтобы мы организовали эту работу. Потому что имеются проблемы, связанные с реализацией продукции, и эти проблемы должны быть решены».
Также в качестве государственной поддержки планируется в этом году начать решение вопросов применения информационно-коммуникационных технологий в аграрной сфере. В их число включен проект создания электронной системы регистрации фермеров, который будет преследовать несколько целей - увеличение эффективности субсидий, переуточнение границ долевых земельных участков и т.д. При этом уже началась реализация большого проекта в этой области стоимостью в несколько миллионов манатов, предусматривающего прокладку во все города страны линий широкополосного Интернета. Учитывая его значение, этот проект напрямую финансируется по линии Государственного нефтяного фонда и под контролем Министерства связи и информационных технологий.
Таким образом, с решением поставленных на текущий год и предстоящие пару лет задач аграрная реформа в своем развитии еще более углубится. Будут определены главные направления в зерноводстве, сделаны ставки на крупные сельские предприятия, которые в состоянии решить основной продовольственный вопрос - обеспечить население хлебом и другими продуктами питания в полном объеме.