Prezident İlham Əliyev Bakıda ağacların qanunsuz kəsilməsinə son qoyulmasını tələb etdi
"Bu, vicdansızlıqdır, bu, biabırçılıqdır, bu, cinayətdir". Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev hökumətin son iclasında Bakıda ağacların qanunsuz kəsilməsinə münasibətini, məhz, belə ifadə edib. "Hesab edirəm ki, biz burada daha da ciddi məsuliyyət tətbiq etməliyik. Ağacların kəsilməsi tam şəkildə dayandırılmalıdır. Ancaq nadir hallarda, o da Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin rəyi ilə haradasa ağac ya köçürülə, ya kəsilə bilər", - deyə dövlət başçısı bildirib. O, məsələyə indiyədək dəfələrlə toxunduğunu da məmurlara xatırladıb.
İlham Əliyev deyib ki, ötən illərlə müqayisədə indi yaşıllıqların qırılması sahəsində vəziyyət daha yaxşıdır. Bununla yanaşı, kampaniya çərçivəsində dövlət strukturları tərəfindən 10 milyondan artıq ağacın əkildiyini və bu prosesin davam etdiyini də xatırladıb: "Ona görə biz ekoloji vəziyyətlə bağlı məsələləri daim diqqət mərkəzində saxlayırıq. Ancaq ictimaiyyəti də, məni də narahat edən məsələ ağacların kəsilməsi məsələsidir. Biz istədiyimizə tam şəkildə nail ola bilməmişik. Gecə vaxtı gəlirlər, qanunsuz olaraq ağacları kəsirlər, yerləri düzəldirlər ki, ev tiksinlər. Onlar məsuliyyətə cəlb edilməlidir. Bu, mənim son xəbərdarlığımdır".
Ağacların yerində
Prezidentin narahatlığı tamamilə başadüşüləndir. Bu yaxınlarda bəzi KİV-lərdə Bakının Mərkəzi Botanika Bağında qiymətli ağac növlərinin kəsilməsilə bağlı məlumatlar yer almışdı və bu, paytaxt ictimaiyyətinin hiddətinə səbəb olmuşdu. Xoşbəxtlikdən sonradan məlumatın yanlış olduğu üzə çıxdı. Bununla yanaşı, paytaxtın digər ərazilərində vaxtaşırı qanunsuz ağac kəsilməsi faktlarına rast gəlinir. Belə hallardan biri aprelin 11-nə keçən gecə Bakının Xətai rayonunda, Məzahir Rüstəmov 21 ünvanında yerləşən istirahət parkında yaşanıb. Əvvəllər həmin ərazidə rayon icra hakimiyyəti tərəfindən parkın abadlaşdırılması işləri aparılmış, o cümlədən parkda küknar şitilləri əkilmişdi. Bu işlər sakinləri razı salmışdı. Amma bir neçə gün sonra parkdakı nəinki yaşlı, hətta yeni əkilmiş ağacların da yox olması onların təəccübünə səbəb olub. Sakinlərin müvafiq strukturlara, o cümlədən Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinə şikayətindən sonra onlara ağacların qanunsuz kəsildiyini bildiriblər. İcra hakimiyyətindən isə sakinlər anlaşılan cavab ala bilməyiblər. Amma məlum olduğu kimi, xəbəri gizli saxlamaq asan deyil. Sakinlər müəyyənləşdiriblər ki, ərazi hansısa obyektin tikintisi üçün alınıb. "Bəs, indi bizim uşaqlarımız harada oynayacaqlar? Burada tikinti işlərinə başlanılacaqsa, sakinlər harada dincələcəklər?", - deyə yerli sakinlər sual edirlər. Hiddətlənmiş insanlar parkın 70-ci illərdə Heydər Əliyev tərəfindən salındığını, onun təməli qoyulan zaman şəxsən Heydər Əliyevin ilk ağacı parka əkdiyini bildirirlər. "Buralar, sanki, meşə idi. Bu gün ağacların əksəriyyəti kəsilib, ərazinin yeni "sahibləri" isə buranı aldıqlarını, odur ki, ərazidən istədikləri kimi istifadə haqqına malik olduqlarını söyləyirlər", - deyə sakinlər bildirir.
Bu yaxınlarda qanunsuz ağac kəsilməsi faktı Sabunçu rayonunun Bakıxanov qəsəbəsində də qeydə alınıb. Bu əməllər sağlam düşünə bilən insanların məntiqinə heç cür uyğun gəlmir. Maraqlısı odur ki, vətəndaşların ağacları xilas etmək cəhdləri ciddi israr göstərmədikləri halda, əksərən nəticəsiz qalır. Artıq ağacları kəsmiş nuvorişlərin ərazidə obyekt tikməsinə sakinlərin imkan verməməsi hallarına rast gəlinir. Belə hallardan biri də Nizami rayonunda yerləşən Qara Qarayev prospektində baş verib. Ağacların kəsilməsinə, ərazinin "işğalına" qarşı keçirilən bir neçə aksiyadan sonra gələcək tikinti üçün qazılmış özül yeri belə, doldurulub. Bu işdə sakinlərin aksiyasına ölkənin birinci xanımı Mehriban Əliyevadan da dəstək gəlib. O, qanunsuzluqdan yerli sakinlərin Heydər Əliyev Fonduna müraciətindən sonra xəbər tutub. İndi həmin özülün yerində yenidən gül-çiçəkli bağ salınıb.
Sakinlərin öz həyətlərini xilas edə bildiyi daha bir fakt haqda "R+" jurnalına Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin sabiq əməkdaşı, ekoloq, pensiyaçı Nəcəf Hüseynov danışıb: "Bir neçə il əvvəl nuvorişlər düz bizim həyətimizdə klinika tikmək istəyirdilər. Onlar əraziyə az qala polis dəstəsilə gəlmişdilər. Amma biz ağaclarımızı qoruya bildik. İndi mən təqaüdçüyəm. Onda isə Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyində çalışırdım. Nazirliyə, daha sonra isə icra hakimiyyətinə və Heydər Əliyev Fonduna ard-arda məktublar yazdım. Gələcək tikinti ərazisinin ətrafına çəkilmiş hasar dərhal söküldü. Amma heç də bütün sakinlər belə dirəniş göstərmirlər. Nəticədə, bu gün Bakıda çoxlu sayda ağaclar, o cümlədən qiymətli növdən olan ağaclar kəsilir. Qanunsuz ağac kəsilməsi halı ilə qarşılaşan hər kəsi buna biganə qalmamağa, şəhərdə münbit ekoloji vəziyyətə sahib olma haqqını qorumağa, nuvorişlərin arxasında kimlərin durmasından asılı olmayaraq, belə faktlarla bağlı hökumətə müraciət etməyə çağırıram".
Nəcəf Hüseynov ağacların həyat mənbəyi olduğunu xatırladır: "Elə şəhərlər, ölkələr var ki, orada ağaca qızıl qiyməti verirlər. Məsələn, Birləşmiş Ərəb Əmirliklərində bu yaxınlarda ölkənin hər bir ağacına nadir rəqəmsal kod verilməsi haqqında qərar qəbul olunur. Belə lövhəciyin olması həmin ağacın dövlət tərəfindən qorunduğunu göstərəcək və ona xüsusi hüquqi status qazandıracaq. Bununla da, həmin ağaca zərər vermək, onu kəsmək, yerini dəyişmək qadağan olunacaq. Bu tələbləri pozan şəxsləri 300 dollardan 13 min dollaradək cərimə gözləyir".
Ekoloq Azərbaycanda belə qanunların olmamasından təəssüflənir: "Amma bir çox inkişaf etmiş ölkələrin təcrübəsini öyrənməyimizə ehtiyac var. Bu, heç olmasa, əlimizdə olanın qayğısına qalmaq, onu qorumaq üçün lazımdır". N.Hüseynov hesab edir ki, ağacların qanunsuz kəsilməsinə görə tətbiq olunan hazırkı cərimələr rəmzi xarakter daşıyır və qanunu pozanlar üçün tikəcəyi obyektdən götürəcəyi gəliri itirməkdənsə, ağacları kəsməyə görə cərimə ödəmək daha sərfəlidir.
Qeyd etmək lazımdır ki, bəzən məmurların əməlləri hökumətin ölkənin yaşıllaşdırılmasına yönəlmiş siyasətilə ziddiyyət təşkil edir. Yalnız 2012-ci ildə dövlət başçısının sərəncamı ilə Bakının yaşıllaşdırılması üçün 2 milyon manat ayrılıb.
"Dövlət strukturlarının, xüsusilə Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin və icra hakimiyyətinin belə şəxslərə tətbiq edə biləcəyi yeganə sanksiya cərimədir. Onun məbləği kəsilmiş ağacın növündən, diametrindən, eyni zamanda qanun pozuntusunun fiziki, yoxsa hüquqi şəxs tərəfindən həyata keçirilməsindən asılı olaraq dəyişir", - deyə Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin Meşələrin müdafiəsinin və qorunmasının təşkili departamentini təmsil edən adının açıqlanmasını istəməyən meşəbəyi "R+"a açıqlamasında bildirib. Onun sözlərinə görə, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi ağacların qanunsuz kəsilməsi faktının qarşısını alır və qanunu pozanları cərimələyir: "Müvafiq orqanlar bu sahəyə ciddi nəzarət edir. Doğrudur, bəzən ağaclar gecə saatlarında kəsilir. Ağacların kəsilməsi strateji dövlət obyektlərinin tikintisilə bağlıdırsa, bu halda başqa yerdə cavan ağaclar əkilir. Beləliklə, paytaxtın yaşıllıq massivində balans qorunur. Bəzi hallarda isə ağacların yeri dəyişdirilir".
Martın əvvəlində Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi Bakı Şəhər İcra Hakimiyyəti yanında Bakı şəhəri Yaşıllaşdırma Təsərrüfatı Birliyini Mirəli Seyidov, 14 ünvanında yaşayan sakinlərin ərazidə çoxillik ağacların kəsilməsilə bağlı şikayəti əsasında cərimələyib. Şikayət əsasında əraziyə baxış keçirilən zaman gecə saatlarında diametri 38-40 santimetr olan onlarla şam ağacının kəsildiyi məlum olub: "Nazirliyin Bakı şəhər Ekologiya və Təbii Resurslar Departamentinin əməkdaşları faktla bağlı İnzibati Xətalar Məcəlləsinin 92.2-ci maddəsilə protokol tərtib ediblər. Nəticədə, Bakı şəhəri Yaşıllaşdırma Təsərrüfatı Birliyi hüquqi şəxs qismində cərimələnib. Eyni zamanda quruma yeni yaşıllaşdırmanın həyata keçirilməsi və ona qulluq edilməsi tapşırılıb. Müvafiq müraciət Yasamal Rayon İcra Hakimiyyətinə də ünvanlanıb".
Məlum olub ki, torpaq sahəsinin bina tikintisi üçün ayrılması zamanı icra hakimiyyəti qərarını Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi ilə razılaşdırmadan verib. Bununla yanaşı, qurum inşaat və abadlıq işlərinin aparılması qərarını da Fövqəladə Hallar Nazirliyi ilə razılaşdırmayıb. Bu işə başlanıldığı zaman əvvəlcə hansı ağacların sağlam olduğu, hansıların inkişafdan qaldığı müəyyənləşdirilməli, sağlam ağacların yeri dəyişdirilməli idi. Bu prosedura əməl olunsaydı, bu hal yaşanmazdı. Bununla yanaşı, nazirlikdən etiraf edirlər ki, qurumun müvafiq strukturlarının apardığı monitorinqlər ağacların qanunsuz kəsilməsi hallarının tez-tez baş verdiyini, bunun da yaşıllıqların məhvinə apardığını göstərir və baş verənlər əhalinin haqlı narazılığına səbəb olur.
Bununla yanaşı, bu gün dövlətin Bakının yaşıllaşdırılması üçün ayırdığı vəsaitlərdən qeyri-effektiv istifadə də müşahidə olunur. Nəticədə, Bakı şəhəri Yaşıllaşdırma Təsərrüfatı Birliyinin fəaliyyəti şəhərin simasını dəyişir: hara baxsan solmuş ekzotik ağac növləri - palmalar və evonimuslar. "Bu ağacları trestin əməkdaşları Dubaydan, İrandan və digər isti ölkələrdən gətirirlər. Bəzi palma növlərini isə əməkdaşlar öz şitilliklərində yetişdirirlər", - deyə qurumun nümayəndəsi Oqtay Heydərov bildirib.
Müstəqil ekoloqlar Bakı şəhəri Yaşıllaşdırma Təsərrüfatı Birliyini məsələyə qeyri-peşəkarcasına yanaşmada günahlandırır. "Bu struktur praktiki olaraq, pərakəndə haldadır. Onlar şəhərə dekorativ ağaclardansa, çinar, qovaq, Eldar şamı, Qafqaz tozağacı əksələr, daha yaxşı olar. "Estetik" və dekorativ tinglər Abşeronun daşlı torpaqları üçün deyil. Onlara ciddi qulluq lazımdır. Bundan başqa, palmalar, evonimuslar şəhərin ekoloji problemlərini həll etmək, atmosferi zəhərli elementlərdən təmizləmək, tozu və səsi udmaq iqtidarında deyil", - deyə Milli Ekoloji Proqnozlaşdırılma Mərkəzinin sədri Telman Zeynalov bildirir.
Ağac nədir?
İndisə orta məktəbdə öyrəndiyimiz kimi, barmaq hesabı ilə izah edirik. Ağac nədir? BMT-nin saytında yazılıb ki, "ağaclar istidə bizə kölgə verir, meyvə gətirir, gözəllik verir. Ekoloji nöqteyi-nəzərdən onlar daha vacibdirlər: ağacların havaya buraxdığı oksigen atmosferi təmizləyir, hərarəti aşağı salır, havanı daha rütubətli hala gətirir. Torpağı möhkəmləndirir, torpaqüstü axmaya imkan vermir, torpağın erroziyasını azaldır, uçqunların qarşısını alır, səhralaşmanın nəticələrini yüngülləşdirir, sahil zonalarını qoruyur və qum təpələrini sabitləşdirir. Quşlar üçün, şəhər və vəhşi təbiətin digər canlıları üçün ağaclar yaşamaq, qidalanmaq baxımından vacibdir. Ağaclar faktiki olaraq, bir çox təbii sistemin əsasını təşkil edir. Meşələr, şəhərlərdəki meşəsalmalar quruda biomüxtəlifliyin ən vacib anbarıdır. Onlar bütün məlum növlərin 90%-i üçün anbar rolu oynayır.
Ağaclar karbon qazını udur: BMT-nin Ətraf mühit proqramının qiymətləndirməsinə görə, dünyadakı meşələr 283 giqaton karbon saxlayır. Meşələrdə, ölmüş ağaclarda, zibildə və torpaqda bu, atmosferdəkindən, təxminən, 50% artıqdır. Hər il atmosferdə karbonun miqdarının artmasının əsas səbəbi, məhz, dünyada meşələrin məhv olmasıdır. Bu, atmosferdə karbonun artmasının səbəbi kimi nəqliyyat sektorundan daha öndədir. Meşələrin məhvinin qarşısının alınması tullantıların azaldılmasının ən effektiv yoludur. Ağacların kəsilməsi səhralaşmaya, havaya istixana qazlarının yayılmasına, iqlim dəyişikliklərinə səbəb olur.
Görün, kiminsə kommersiya maraqları üzündən ağacların kəsilməsi şəhərimizdə nələrə yol açır. Bakı gözəl mənzərədən, kölgədən, təmiz havadan, yayın bərk istisi zamanı sərinliklərdən, karbon qazının yaşıllıqlar tərəfindən udulmasından məhrum olur. Şəhər xüsusi ekoiqlimini itirir. Əgər əvvəllər biz ağacların kəsilməsini absurd sayıb, buna inanmırdıqsa, bu gün bununla barışmağa başlayır, ürəyimizdə ağrı keçiririk. Amma hələ gec deyil və bu halların qarşısını ala bilərik. Və bu məsələdə qəti vətəndaşlıq mövqeyi çox böyük rol oynaya bilər.

ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
"Это бессовестно, это позор, это преступление". Именно так на последнем заседании правительства президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил свое отношение к участившимся фактам незаконной вырубки деревьев в Баку. "Считаю, что мы должны внедрить более серьезную форму ответственности. Вырубка деревьев должна быть полностью прекращена. Деревья могут пересаживаться либо вырубаться лишь с санкции Министерства экологии и природных ресурсов", - заявил глава государства и напомнил забывчивым чиновникам, что неоднократно высказывался по данному вопросу.
Ильхам Алиев отметил, что, по сравнению с предыдущими годами, сейчас наблюдается более положительная ситуация с вырубкой зеленых насаждений. Он также сообщил, что государственными структурами в рамках кампании было посажено больше 10 миллионов деревьев, и этот процесс продолжается. "Мы должны держать в центре внимания вопросы, связанные с экологической ситуацией. Но один из вопросов, волнующих и общественность, и меня, - это вырубка деревьев. И мы пока не смогли всецело добиться желаемого. Некие лица в ночное время незаконно вырубают деревья, выравнивают участки под будущее строительство домов. Эти лица должны привлекаться к ответственности. Это - мое последнее предупреждение", - заявил президент.
Вместо деревьев
Обеспокоенность президента понятна. Недавно общественность столицы была возмущена распространившимися сообщениями в некоторых СМИ о вырубке ценных пород деревьев в Центральном ботаническом саду Баку. К счастью, потом выяснилось, что эта информация не соответствовала действительности. Однако в других местах столицы факты незаконной вырубки деревьев периодически подтверждаются. Один из них имел место в ночь с 10 на 11 апреля на улице Мазахира Рустамова, 21 Хатаинского района Баку в парке отдыха. Ранее на этой территории исполнительной властью района были произведены работы по благоустройству парка, в том числе посадка молодых саженцев ели. Жильцы были не против. Но каково же было их удивление, когда не только многолетних, но и новых деревьев через несколько дней после этого след простыл. После их жалоб в соответствующие структуры, в частности в Минэкологии, гражданам сообщили, что вырубка деревьев была произведена незаконно. В исполнительной власти вразумительного ответа им не дали. Но слухами, как известно, земля полнится. Им удалось выяснить, что эта территория куплена под строительство некоего объекта. "Интересно, где теперь будут играть наши дети и отдыхать их родители, если тут будет воздвигнуто строение?" - спрашивают жильцы. Возмущенные люди утверждают, что этот парк был заложен в 70-х годах Гейдаром Алиевым, - на торжественной церемонии закладки этого места отдыха Гейдар Алиев лично посадил здесь первое деревце. "Тут был почти лес. Сегодня многие деревья вырублены, а новые "хозяева" этого места говорят, что купили его и могут с ним делать все что захотят", - говорят возмущенные граждане.
Недавно незаконный факт вырубки был отмечен в поселке Бакиханова Сабунчинского района. И все эти действа абсолютно не поддаются логике здравомыслящих людей. И, что интересно, любая попытка граждан спасти деревья чаще всего не дает результатов, если они не проявляют завидную настойчивость. Случай, когда жильцам удалось отстоять свой двор от проникновений нуворишей, которые хотели на месте уже вырубленных деревьев построить некий объект, имел место в Низаминском районе на проспекте Г.Гараева. После нескольких акций по защите деревьев и захваченных территорий, которые получили поддержку Мехрибан ханым Алиевой, котлован для будущего строительства был засыпан. Первая леди узнала о незаконных действиях после обращения пострадавших жильцов в Фонд Гейдара Алиева. Сейчас на месте котлована вновь цветущий сад.
Еще об одном случае по защите своего двора R+ рассказал бывший сотрудник Министерства экологии и природных ресурсов, эколог, пенсионер Наджаф Гусейнов: "Несколько лет назад нувориши, которые хотели построить какую-то клинику прямо в нашем дворе, приходили на облюбованную ими территорию чуть ли не с нарядами полиции. Но мы отстояли наши деревья. Сейчас я на пенсии. Тогда же работал в Министерстве экологии. Письмо за письмом я писал в министерство, потом в исполнительную власть, затем в Фонд Гейдара Алиева. Благо жильцы нашего двора меня поддержали. Деревья удалось спасти после вмешательства Фонда Гейдара Алиева. Забор, который был возведен на месте будущих строительных работ, сразу же был демонтирован. Однако не все люди проявляют такую настойчивость. В результате сегодня в Баку вырубается большое количество деревьев, в том числе ценных видов. Я призываю всех, кто сталкивается с незаконной вырубкой деревьев, не стоять в стороне, а отстаивать свое право на благоприятную экологическую обстановку в городе и не переставать обращаться к властям за защитой, кто бы ни стоял за этими нуворишами".
Наджаф Гусейнов подчеркивает, что дерево - это источник жизни. "Есть города, страны, где деревья ценятся на вес золота. Например, в ОАЭ недавно было принято решение о предоставлении каждому дереву страны уникального цифрового кода. Наличие такой таблички будет означать, что растение находится под охраной государства и имеет особый правовой статус, который будет означать, что им нельзя наносить повреждения, рубить и переносить на другое место. Нарушителям грозит внушительный штраф - от 300 до 13 тысяч долларов". К сожалению, в нашей стране таких законов нет, говорит эколог. "Однако опыт многих развитых стран нам все же стоит перенять. Хотя бы с точки зрения заботы и охраны того, что у нас уже есть", - резюмировал эксперт, отметив, что нынешние штрафы за вырубленные деревья более чем символичны и нарушителю выгоднее оплатить их, нежели терять на будущих доходах от объекта, который будет построен на облюбованной им территории.
Надо отметить, что действия чиновников на местах порой противоречат государственной политике по обеспечению озеленения страны. Только в 2012 году на озеленение Баку по распоряжению главы государства было выделено 2 миллиона манатов.
"Единственная санкция, которую могут применить государственные структуры, в частности Министерство экологии и природных ресурсов и исполнительная власть, - это штрафы, которые по сумме своей различны в зависимости от породы и диаметра дерева и от того, кто нанес ущерб окружающей среде - физическое или юридическое лицо", - сказал в беседе с R+ лесничий Департамента обеспечения охраны и защиты леса Минэкологии, пожелавший не называть своего имени. При этом лесничий заметил, что Министерство экологии пресекает факты незаконной вырубки деревьев и нарушителей штрафует. "Этот вопрос строго контролируется соответствующими властями. Правда, иногда злоумышленники вырубают деревья ночью. Ну а если вырубка деревьев связана со строительными работами государственно-стратегических объектов, то в другом месте города высаживаются молодые саженцы. Таким образом сохраняется баланс столичного зеленного массива. Иногда деревья пересаживают", - заметил он.
В начале марта Минэкологии оштрафовало Хозяйственное объединение по озеленению города Баку при исполнительной власти на основе жалоб жителей дома по улице Мирали Сеидова, 14 по поводу вырубки многолетних деревьев. При рассмотрении запроса был выявлен факт ночной вырубки десяти сосен диаметром 38-40 сантиметров: "По факту незаконной вырубки деревьев сотрудниками Бакинского городского департамента экологии и природных ресурсов министерства был составлен протокол по статье 92.2 Кодекса административных правонарушений. В результате Хозяйственное объединение по озеленению города Баку было оштрафовано в качестве юридического лица. В то же время были даны поручения по закладке нового озеленения и его обслуживанию. Также соответствующее обращение было направлено в исполнительную власть Ясамальского района".
Было выявлено, что при выделении участка земли под строительство здания органы исполнительной власти не согласовали свои действия с Минэкологии, а для проведения работ по строительству и благоустройству - с Министерством по чрезвычайным ситуациям. Поначалу следовало определить, какие деревья здоровые и должны быть перенесены, а у каких развитие остановилось. Если бы данная процедура была соблюдена, то подобное событие не произошло бы. При этом в Минэкологии признают: проводимые соответствующими структурами этого ведомства мониторинги показывают, что случаи незаконной вырубки деревьев происходят часто, и это в результате ведет к их уничтожению и справедливому недовольству населения.
Помимо этого сегодня наблюдается также неэффективное использование выделяемых государством средств на озеленение Баку. В результате работы, которые проводит Хозяйственное объединение по озеленению столицы, оборачиваются для нашего города нелицеприятной картиной: куда ни кинешь взор - высохшие экзотические породы деревьев - пальмы и эвонимусы. "Эти деревья сотрудники треста привозят из Дубая, Ирана и других жарких стран. А некоторые породы пальм сотрудники выращивают в собственном питомнике", - говорит сотрудник структуры Огтай Гейдаров.
Независимые экологи обвиняют объединение в непрофессиональном подходе к делу. "Эта структура практически реорганизованная. Вместо декоративных саженцев им следовало бы сажать по всему периметру Баку широколиственные деревья - чинар, тополь, эльдарскую сосну, кавказскую березу. "Эстетические" и декоративные саженцы не приспособлены к каменистой почве Абшерона, за ними необходим тщательный уход. Кроме всего прочего, пальмы, эвонимусы не в состоянии решить экопроблемы города, очистить атмосферу от потока токсических элементов, поглотить пыль и шум", - говорит председатель Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов.
Что такое деревья?
А теперь объясняем по пальцам то, чему нас учили в школе. Что же такое деревья? На сайте Организации Объединенных Наций написано, что "в жару деревья дают нам тень, плодоносят съедобными фруктами и добавляют красоты пейзажам. С экологической точки зрения они еще более важны: дающий жизнь кислород, вырабатываемый деревьями, очищает воздух, снижает температуру и делает воздух более влажным. Удерживая почву и уменьшая поверхностный сток, деревья предотвращают эрозию почвы, контролируют лавины, смягчают последствия опустынивания, защищают прибрежные зоны и стабилизируют песчаные дюны. Птицам и другим представителям городской и дикой природы деревья нужны для того, чтобы жить и питаться. Фактически деревья служат основой многих природных систем. Леса и городские лесопосадки являются самыми важными хранилищами биоразнообразия на суше и служат убежищем для порядка 90% всех известных видов.
Деревья поглощают углекислый газ и образуют жизненно важные стоки углерода. По оценкам Программы ООН по окружающей среде, мировые леса только в своей биомассе хранят 283 гигатонны углерода, а его содержание в лесной биомассе, мертвых деревьях, мусоре и почве приблизительно на 50% больше, чем содержание углерода в атмосфере. Потеря лесов по всему миру является более серьезной причиной ежегодного увеличения выбросов углерода, чем транспортный сектор. Прекращение уничтожения лесов представляет собой эффективный способ снижения выбросов. Вырубка деревьев ведет к обеслесению и опустыниванию и влечет за собой выброс парниковых газов и изменение климата".
Вот чего лишается наш город, когда в угоду чьим-то коммерческим интересам в нем вырубаются деревья. Баку лишается красивых пейзажей, тени, чистого воздуха, прохлады в летний зной и поглощения углекислого газа "зелеными легкими" столицы. Город теряет особый экоклимат. Если раньше мы не верили в абсурдность такого понятия, как вырубка деревьев, то сегодня начинаем уже с этим мириться, испытывая при этом невероятную душевную боль. Но мы можем предотвратить этот процесс, пока не поздно. И твердая гражданская позиция в этом вопросе может сыграть важную роль.