Azərbaycan iqtisadiyyatının şaxələnməsində mühüm irəliləyişə nail olub
Azərbaycan iqtisadiyyatının şaxələnməsinə nail ola bilib ki, bunu da ölkənin sosial-iqtisadi inkişafının 1-ci rüb üzrə yekunları sübut edir. "Ötən il qeyri-neft sektorumuz 10%, bu ilin üç ayı ərzində isə 8,8% artıb. İqtisadiyyatın şaxələndirilməsi bizim əsas prioritetimizdir. Hesab edirəm ki, biz buna nail ola bilmişik. Çünki artıq uzun müddət ərzində qeyri-neft sektorumuz sürətlə artır", - deyə Prezident İlham Əliyev Nazirlər Kabinetinin 2014-cü ilin birinci rübünün sosial-iqtisadi inkişafının yekunlarının müzakirəsinə həsr olunmuş iclasında bildirib.
Eyni zamanda qeyd etmək lazımdır ki, Azərbaycanda neft-qaz layihələrinin reallaşdırılması da uğurla davam edir. Bu da onlardan əldə olunan gəlirin iqtisadiyyatın başqa sahələrinin inkişafına sərf etməyə imkan verir.
Nazirlər Kabinetinin iclasında energetika naziri Natiq Əliyev çıxışında qeyd etdiyi kimi, Prezident İlham Əliyev tərəfindən "Azəri-Çıraq-Günəşli" yataqlarında 2011-2012-ci illərdə neft hasilatının həcminin kəskin surətdə azalması ilə əlaqədar "BP-Azərbaycan" şirkətinin rəhbərliyinin ünvanına söylənilən tənqid və iradlar müsbət nəticələnib. Belə ki, 2013-cü ilin yekun nəticələrinə əsasən, AÇG yataqlarından 30 mln. 623 min ton proqnoz göstəricilərinə qarşı 32 mln.717 min ton xam neft hasil edilib. Bu ilin birinci rübündə isə real hasilat proqnozda nəzərdə tutulandan 214 min ton çoxdur.
Maraqlıdır ki, bu dəfə neft və qaz sektorundan savayı, potensial "gəlirli" sahə qismində diqqət ölkənin energetika kompleksinə cəlb edilib. Sirr deyil ki, bu sahə kifayət qədər sürətli templərlə inkişaf edir. Prezident İlham Əliyevin imzaladığı "Azərbaycan Respublikasının yanacaq-enerji kompleksinin inkişafı (2005-2015-ci illər) üzrə Dövlət Proqramı"çərçivəsində və "Azərbaycan Respublikasında elektrik enerjisi təminatının yaxşılaşdırılması ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında" Sərəncamı milli energetikamızda yeni eranın başlanğıcını qoyub. Müasir qaz-turbin tipli "Şimal" Elektrik Stansiyasının istifadəyə verilməsi, respublikanın müxtəlif bölgələrində modul tipli elektrik stansiyalarının tikilməsi, buxar-qaz tipli "Sumqayıt" və "Cənub" elektrik stansiyalarının istifadəyə verilməsi son beş il ərzində Azərbaycan energetika sisteminin generasiya gücünü 30 faizə yaxın artırıb və yeniləşdirib. Hazırda bu göstərici 7 105 meqavata çatdırılıb ki, bu da, orta hesabla, 24 mlrd. kilovat/saat elektrik enerjisi istehsal etməyə və 2,1 mlrd. kilovat/saata qədər elektrik enerjisinin ixracına imkan yaradır.
Bununla əlaqədar, N. Əliyev xüsusilə vurğulayıb ki, bu gün Avropa, Rusiya və İran istiqamətində elektrik enerjisinin ötürülməsi respublika üçün çox vacibdir. Bu məqsədlə qonşu dövlətlərin energetika sistemləri ilə əlaqələrin gücləndirilməsi üçün "Azərenerji" ASC tərəfindən İran ilə cənubda, Rusiya ilə şimalda və Gürcüstan ilə qərb istiqamətində yeni enerji təsərrüfat obyektləri quraşdırılıb. Azərbaycan-Gürcüstan-Türkiyə elektrik enerjisi verilişi dəhlizi yaradılaraq, Qərbi Avropa ölkələri ilə enerji mübadiləsinin təşkili istiqamətində 2014-cü ildən başlayaraq 350 meqavat, 2015-ci ildən isə 700 meqavat güc ötürmək imkanı yaranacaq. Bir sözlə, artıq yaxın illərdə Azərbaycanın büdcəsi doldurmaq gücünə malik olacaq ixracın yeni perspektivli və gəlirli məqaləsindən danışmaq olar.
Qeyd etmək lazımdır ki, neft-qaz sektorunun uğurları və iqtisadiyyatın enerjidaşıyıcılarının ixracı hesabına əldə olunan gəlirlərindən hələlik açıq asılılığına baxmayaraq, Azərbaycan hökuməti həmişə iqtisadi siyasətin əsas oriyentirinin qeyri-neft sektorunun inkişafının neft sektorunun tam səviyyədə əvəz edilməsinə qədər olduğuna israr edirdi. Bunun üçün artıq uzun illərdir, xüsusilə yerli sahibkarlığa hərtərəfli dəstək, sənayenin, kənd təsərrüfatının ayrı-ayrı sahələrinin bərpası və inkişafının stimullaşdırılması və s., çoxsaylı infrastruktur layihələr həyata keçirilir.
"Bu gün ölkə iqtisadiyyatının mütləq əksəriyyəti özəl sektorda formalaşır. Özəl sektor gələcəkdə Azərbaycan iqtisadiyyatının inkişafını təmin edəcək", - deyə dövlət başçısı İ. Əliyev qeyd edib.
Onun sözlərinə görə, aparıcı maliyyə qurumlarının reytinqlərində Azərbaycanda iqtisadi islahatlarla bağlı hesabatlar artıq burada dünya miqyasında biznes aparmaq üçün çox müsbət rəy yaradıb. Bu, avrobondlara olan tələbatın təklifi olduqca üstələdiyi vaxtda, Azərbaycanın ilk belə kağızlarını uğurlu şəkildə yerləşdirməsini də sübut edir. "Biz bu gün xarici maliyyə bazarlarından istənilən məbləğdə vəsait cəlb edə bilərik və bunu artıq bu yaxınlarda etmişik. Çox məhdud sayda etmişik. Ancaq tələbat və ya sifariş təklif etdiyimiz imkanlardan, təqribən, 4-5 dəfə artıq olub", - deyə İ. Əliyev əlavə edib. Lakin bu nəticə heç də hökumətin gələcəkdə də xarici borcun səviyyəsini artırmaq anlamına gəlməməlidir. Dövlət başçısının fikrincə, bu göstərici (Xarici borc ÜDM-in cəmi 8%-ni təşkil edir) üzrə aparıcı yerlərdən birini tutan Azərbaycan, bu mövqeyini gələcəkdə də qətiyyətlə saxlamalıdır.
Ümumilikdə isə iqtisadi artım, məlum olduğu kimi, hər bir vətəndaşın büdcəsinə təsir edir. Belə ki, bu ilin 3 ayı ərzində əhalinin ümumi gəlirlərinin 4,5% artması fonunda inflyasiyanın səviyyəsi cəmi 2% olub. Birinci rübdə orta əməkhaqqı, təxminən, 7% artıb. Bu gün Azərbaycanda orta əməkhaqqı 430 manat, yəni 550 dollar səviyyəsindədir. Həmçinin əhalinin banklarda əmanətləri 20%-dən çox artıb. Bu, ilk növbədə, onu göstərir ki, insanların maddi vəziyyəti yaxşılaşır. Digər tərəfdən, bu hal banklara inamın təzahürüdür.
Sahibkarlıq və reytinqlərə qayıdaraq, qeyd edək ki, bu sahədə tətbiq edilən və gözlənilən yeniliklər yaxın gələcəkdə, ölkənin mövqeyini beynəlxalq institutların hesabatlarında daha da yaxşılaşdıra bilər. Belə ki, çox qısa zaman kəsiyində, təkcə Azərbaycan vətəndaşlarının deyil (bu vaxta qədər 1 mln.-dan çox vətəndaşa xidmət göstərilib), eləcə də xarici ekspertlərin real marağına səbəb olmuş "ASAN xidmət" mərkəzlərinin xidmətləri, şübhəsiz ki, mühüm pozitiv dəyişikliklər kimi hesaba alınacaq.
Vergilər naziri Fazil Məmmədovun qeyd etdiyi kimi, artıq cari ilin fevral ayında ilk dəfə olaraq elektron imzalar vasitəsilə Vergilər Nazirliyinin və Estoniyanın Sertifikat Mərkəzləri arasında Anlaşma Memorandumu imzalanıb. Bu da 2013-cü ilin may ayından etibarən Vergilər Nazirliyinin Asan Sertifikat Xidmətləri Mərkəzi (ASXM) tərəfindən verilən müasir tipli Mobil imzanın "Asan İmza"nın beynəlxalq əməliyyatlarda tanınmasına və ölkələr arasında sərhədsiz rəqəmsal inteqrasiyaya nail olmağa imkan verir. "Asan ödəniş" sisteminin yaradılması (inzibati cərimələrin və məhkəmə qərarı ilə ödənilməli olan vəsaitlərin onlayn rejimdə ödənilməsi) vətəndaş-məmur münasibətlərini minimuma endirəcək.
Bu məsələdə daha bir stimul, məlum olduğu kimi, dövlət investisiyaları hesabına ölkədə reallaşdırılan iri infrastruktur layihələri də xidmət edir. Burada, təkcə nüfuzlu əcnəbi şirkətlər deyil, eləcə də çox sayda yerli podratçılar və subpodratçılar da cəlb olunub. Belə ki, bu cür layihələrdən biri istismara hazır olan Heydər Əliyev Beynəlxalq Aeroportunun yeni aerovağzal kompleksidir. Dövlət başçısı İlham Əliyevin sözlərinə görə, bu, dünya miqyasında ən gözəl aerovağzal komplekslərinin arasında olacaq. Bundan başqa, bu ilin yay aylarında Ələtdə yeni tikilən beynəlxalq dəniz limanının birinci mərhələsi artıq tamamlanmalıdır. Bu liman Xəzər dənizində ən böyük beynəlxalq dəniz limanı olacaq. "Qarşıya vəzifə qoyulubdur ki, bu ilin yayında artıq limanın birinci hissəsi istifadəyə verilsin. Belə olan halda indiki dəniz limanı şəhərin mərkəzindən köçürüləcək və onun yerində ictimai yerlər yaradılacaq. Oradan dəmir yolu xətləri də çıxarılacaq. Səkkizzolaqlı sahil avtomobil yolu, gözəl bulvar tikilir", - deyə dövlət başçısı məlumat verib.
Bir sözlə, iqtisadiyyatda inkişafın bu il üçün təməli uğurla qoyulub. "Bu gün bizim təcrübəmiz, vəsaiti iqtisadiyyatın real sektoruna yönəltmək, investisiyaları cəlb etmək və infrastruktur layihələrini icra etmək siyasətimiz hesab edirəm ki, dünya miqyasında artıq bir nümunə kimi qəbul edilir", - deyə İ. Əliyev bildirib.

Азербайджан добился важного прогресса в процессе диверсификации экономики
Азербайджан сумел добиться диверсификации своей экономики, о чем свидетельствуют и итоги I квартала социально-экономического развития страны. "В прошлом году наш ненефтяной сектор вырос на 10%, а за 3 месяца этого года - на 8,8%. Диверсификация является нашим основным приоритетом. Считаю, что мы сумели добиться этого, так как уже в течение длительного времени наш ненефтяной сектор стремительно растет", - заявил президент Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров по обсуждению итогов I квартала 2014 года.
При этом надо отметить, что реализация нефтегазовых проектов в Азербайджане продолжается также с успехом, что позволяет использовать полученные от них доходы на развитие других сфер экономики.
Как заметил в своем выступлении на заседании Кабмина министр энергетики Натиг Алиев, критика и замечания в адрес руководства компании BP-Azerbaijan в связи с резким сокращением объема нефтедобычи на месторождениях "Азери - Чираг - Гюнешли" в 2011-2012 годах со стороны президента И.Алиева дали позитивные результаты. Так, по итогам 2013 года с месторождений АЧГ против прогнозного показателя в 30,6 млн. тонн было добыто 32,7 млн. тонн сырой нефти, а в первом квартале этого года реальная добыча превысила прогноз на 214 тыс. тонн.
Интересно, что на этот раз помимо нефтяного и газового секторов в качестве потенциальной "доходной" сферы было акцентировано внимание на энергетическом комплексе страны. Не секрет, что эта отрасль развивается довольно быстрыми темпами, и в рамках подписанных президентом И.Алиевым Государственной программы по развитию топливно-энергетического комплекса Азербайджана (2005-2015 годы) и распоряжения "О дополнительных мерах по улучшению обеспечения электроэнергией" заложено начало новой эры в национальной энергетике. Ввод в эксплуатацию современной электростанции газотурбинного типа "Шимал", сооружение электростанций модульного типа в различных регионах республики, сдача в эксплуатацию парогазовых электростанций "Сумгайыт" и "Джануб" за последние пять лет увеличили почти на 30% и обновили генерационные мощности азербайджанской энергосистемы. В настоящее время данный показатель достиг 7105 мегаватт, что позволяет вырабатывать в среднем 24 млрд. киловатт-часов и экспортировать около 2,1 млрд. киловатт-часов электроэнергии.
В связи с этим министр Н.Алиев особо подчеркнул, что сегодня для страны очень важен экспорт электроэнергии в Европу, Россию и Иран. С этой целью для усиления связей с энергосистемами соседних государств ОАО "Азерэнержи" были построены на юге - с Ираном, на севере - с Россией и на западном направлении - с Грузией новые объекты энергетического хозяйства. Был создан коридор для передачи электроэнергии Азербайджан - Грузия - Турция, что позволит направить в страны Западной Европы с 2014 года 350 мегаватт, а с 2015-го - 700 мегаватт. Словом, можно говорить о новой перспективной и доходной статье экспорта, способной пополнить бюджет Азербайджана уже в ближайшие годы.
Надо сказать, несмотря на успехи нефтегазового сектора и откровенную пока зависимость экономики от доходов, полученных за счет экспорта энергоресурсов, правительство Азербайджана всегда настаивало на том, что основным ориентиром экономической политики является развитие ненефтяного сектора до уровня полного замещения нефтяного. Для этого уже долгие годы, в частности, осуществляется всяческая поддержка местного предпринимательства, стимулируются возрождение и развитие отдельных отраслей промышленности, сельского хозяйства и т.д., реализуются множество инфраструктурных проектов. "Сегодня подавляющая часть экономики страны формируется в частном секторе. В будущем частный сектор будет обеспечивать развитие азербайджанской экономики", - отметил президент И.Алиев.
По его словам, позитивные отчеты об экономических реформах в Азербайджане в рейтингах ведущих финансовых структур уже сформировали в мире мнение о хороших условиях для ведения бизнеса здесь. Это доказывает и удачное размещение первых евробондов Азербайджана, когда спрос на эти бумаги намного превысил предложение. "Сегодня мы можем привлечь с внешних финансовых рынков средства на любую сумму и уже сделали это недавно. Сделали в очень ограниченном количестве. Но спрос или заявка были примерно в 4-5 раз больше нашего предложения", - добавил И.Алиев. Однако этот  результат вовсе не говорит о том, что правительство намерено и впредь наращивать уровень внешнего долга. По мнению главы государства, Азербайджан, который занимает  одно из ведущих мест в мире по данному показателю (внешний долг составляет всего лишь 8% ВВП), твердо должен сохранить эту позицию в будущем.
А в целом экономический рост, как известно, сказывается на бюджете каждого гражданина. Так, денежные доходы населения за 3 месяца этого года выросли на 4,5% при инфляции в 2%. При этом в первом квартале средняя заработная плата повысилась почти на 7% и находится на уровне 430 манатов, то есть $550. Также более чем на 20% выросли вклады населения в банках, что, с одной стороны, имеет социальную основу, указывая на то, что у  людей появились "лишние" деньги, которые можно держать в банке, с другой - свидетельствует о доверии к банкам.
Возвращаясь к развитию предпринимательства и рейтингам, отметим, что введенные и ожидаемые новшества в данной сфере в ближайшем будущем могут еще больше улучшить позицию страны в отчетах международных институтов. Так, услуги "Службы ASAN", за очень короткий промежуток времени набравшие огромную популярность не только у граждан Азербайджана (до сих пор воспользовались более           1 млн. людей), но и вызвавшие реальный интерес у зарубежных экспертов, несомненно, будут зачтены как существенные позитивные перемены. Как указал министр налогов Фазиль Мамедов, уже  в феврале текущего года впервые посредством электронных подписей между Минналогов и сертификатными центрами Эстонии был подписан меморандум о намерениях. Это позволяет Министерству налогов с мая 2013 года быть узнаваемым в международных операциях мобильной подписи современного типа "Asan imza", выданной Центром сертификатных услуг "Asan", добиться безграничной цифровой интеграции между странами. Кроме того, создание системы "Asan odяniш" (оплата в режиме онлайн административных штрафов) доведет до минимума отношения гражданин - чиновник.
Еще одним стимулом в данном вопросе, как известно, также служат и крупные инфраструктурные проекты, реализуемые в стране за счет государственных инвестиций, но с вовлечением не только влиятельных иностранных компаний, но и множества местных подрядчиков и субподрядчиков. Так, одним из таких проектов является готовый к эксплуатации новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта Гейдар Алиев, который, по словам президента И.Алиева, будет одним из самых красивых аэровокзальных комплексов в мировом масштабе. Кроме того, в летние месяцы этого года должен завершиться первый этап строительства нового международного морского порта в Аляте - крупнейшего на Каспийском море. "Поставлена задача летом этого года сдать в эксплуатацию первую часть порта. В этом случае нынешний морской порт будет перенесен из центра города, а на его месте будут созданы общественные места. Оттуда будут убраны и железнодорожные пути. Строятся восьмиполосная прибрежная автомобильная дорога, красивый бульвар", - сообщил глава государства.
Словом, основа для экономического развития Азербайджана на этот год заложена успешно. "Сегодня наш опыт, наша политика по направлению средств в реальный сектор экономики, привлечению инвестиций и реализации инфраструктурных проектов, считаю, уже воспринимаются в мировом масштабе как пример", - заявил президент И.Алиев.