Azərbaycanda, bu İl İKT İşarəsİ altinda keçəcək
Azərbaycan yüksək texnologiyalı informasiya iqtisadiyyatının inkişafı ilə  postindustrial dövrün astanasındadır. Bu sahənin stimullaşdırılması məqsədi ilə ölkədə İnformasiya Texnologiyalarının İnkişafı Dövlət Fondu yaradılıb, gələcək IT-texnoparklarının effektiv fəaliyyəti üçün geniş vergi və gömrük güzəştlərinin təqdim edilməsi üzrə qərar qəbul edilib. Ölkədə rabitə sektorunun uğurları və  IT-texnologiyalarn inkişafı üzrə ürəkaçan perspektivləri nəzərə alan Prezident İlham Əliyev 2013-cü ili İnformasiya Texnologiyaları ili elan edib.
Birmənalı lider
"Azərbaycan innovasiyalar və islahatlar yolunda inamla irəliləyir və getdikcə yüksək texnologiyalı çağdaş iqtisadiyyata malik güclü çağdaş dövlətə çevrilir. Bu istiqamətin aparıcı amili artıq çoxdan informasiya-kommunikasiya texnologiyaları seçilib. İKT sahəsinin inkişafında cari uğurları, postindustiral dövlətin formalaşmasında onun rolunu, həmçinin bu sahədə gözlənilən böyük ümidləri nəzərə alaraq 2013-cü ili informasiya-kommunikasiya texnologiyaları ili elan edirəm. Düşünürəm ki, bu il bizim ölkə bu sahədə daha böyük uğurlar qazanacaq", - deyə yaxın günlərdə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev bildirib.
Bununla bağlı dövlət başçısı müvafiq sərəncamlar imzalayıb, Rabitə və İnformasiya Texnologiyaları (RİTN) ilə Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasına (AMEA) birlikdə bir aylıq müddətə  informasiya-kommunikasiya texnologiyaları sahəsində tədbirlər planı hazırlamağı tapşırıb.
Azərbaycan doğrudan da son səkkiz  ildə rabitə və informasiya texnologiyaları sahəsində yaddaqalan uğurlar qazanıb. Belə ki, 2004-2012-ci illərdə milli İKT bazarı  hər üç ildə, təxminən, iki dəfə artıb və cari ildə artım tempi 18% təşkil edib. Bu, dünya üzrə sözügedən sahənin orta artım templərindən 2,5 dəfə yüksəkdir!
Hələ 2008-ci ildə Azərbaycan postsovet məkanında ilk dəfə olaraq bütün yaşayış məntəqələrini telefonlaşdırıb, iki-üç il sonra isə ölkənin bütün ATS-lərini tam rəqəmsallaşdırıb və bu göstərici üzrə biz MDB üzrə lider mövqelərdəyik. Bununla yanaşı, ölkənin telefonlaşdırılması əvvəlki templərlə davam etdirilir. Cari il "yeni nəsil" texnologiyaların tətbiq edilməsi ilə şəbəkəyə əlavə olaraq 20 min nömrə də qoşulub, bunun üçün sahəyə $400 mln.-dan çox sərmayə yatırılıb.
Azərbaycan mobil rabitə sahəsində birmənalı şəkildə liderdir: bizim operatorlar hələ 2010-cu ildə MDB məkanında ilk dəfə olaraq ölkə ərazisinin yüzfaizlik əhatəsinə nail olublar. Mobil telefon istifadəçilərinin sayına görə də ilk yerlərdən birini tuturuq - bu gün hər yüz vətəndaşa 110 mobil qurğu düşür. Cari ildə Azərbaycan həm də dördüncü nəsil mobil rabitə texnologiyası 4G-nin tətbiqi üzrə Avropada doqquzuncu yeri tutub.
Son üç ildə bizim ölkə internet bazarının artımı göstəricisinə görə MDB-də lider mövqeyə çıxıb: 2012-ci ildə bu göstərici üzrə yerli bazar 65%-dən 70%-ə qədər artıb, şəbəkə tarifinin yetərincə ucuzlaşması da öz yerindədir. "Belə ki, keçən il trafikin həcmi 2,2 dəfə artıb, qiymətlər isə 35%-yə qədər azalıb. Bu gün Azərbaycanda 1 meqabit/saniyəninin qiyməti istifadəçilər üçün orta maaş göstəricisinin 3%-dən aşağıdır. Müqayisə üçün bildirək ki, inkişaf etməkdə olan ölkələrin çoxunda bu göstərici 20% ətrafında dəyişir", - deyə RİTN başçısı Əli Abbasov bildirir.
Azərbaycanın Cənubi Qafqaz və Mərkəzi Asiya regionunda liderlik etdiyi bəndlər siyahısı isə daha genişdir. Azərbaycan ilk olaraq televiziyanı rəqəmsal formata keçirib, həmçinin "vahid pəncərə" prinsipi ilə işləyən elektron hökumət portalının formalaşmasında liderdir. Qurumun səyləri ilə bölgədə ilk dəfə olaraq bir il yarım qabaq elektron imza sistemi tətbiq edilib və bu gün bu xidmət artıq altı mindən çox hüquqi və fiziki şəxs üçün əlçatandır.
Beləliklə, yaxın gələcəkdə Azərbaycanın İKT sektorunun uğurlarının ölkəni dünyanın qabaqcıl dövlətləri sırasına çıxaracağı barədə bütün ehtimallar göz qabağındadır. Belə ki, artıq bu ay Azərbaycanın ilk milli rabitə peyki kosmosa çıxarılacaq, sonrakı üç ildə isə orbital qrup daha iki peyk ilə zənginləşəcək. Şaxələnmiş kosmik servis və sənaye sistemi formalaşdırılacaq.
Azərbaycan bir sıra beynəlxalq layihələrdə - prokladke informasiya optik-lif magistralı EPEG, TASIM və rabitə sisteminin gələcək inkişafını nəzərdə tutan TAE layihələrində təşəbbüskar və aparıcı tərəfdaşdır. Bu il istisnasız olaraq ölkənin bütün regionlarında geniş zolaqlı  İnternet xidmətlərinin göstərilməsi üçün yüksək sürətli rabitə xətti "fiber to home" layihəsinin gerçəkləşdirilməsinə start veriləcək. Düşünülür ki, bu layihənin gerçəkləşdirilməsi üçün Dövlət Neft Fondunun xətti üzrə 140 mln manat ayrılacaq və artıq üç ildən sonra Azərbaycanda geniş zolaqlı internetin inkişaf səviyyəsi dünyanın inkişaf etmiş ölkələrinin səviyyəsinə çatacaq.
İKT sahəsinin istehsalat və infrastruktur istiqamətləinin inkişafı məqsədi ilə cari ildə dövlət başçısının bir sıra fərman və sərəncamları dərc olunub. Onların sırasında İnformasiya Texnologiyalarının İnkişafı Dövlət Fondu və Yüksək Texnologiyalar Parkının yaradılması üzrə sərəncamlar da yer alır.  Kiçik və orta innovasiya biznesinin inkişafı üzrə texnoparkların yaradılması RİTN tərəfindən yaxın onilliklərdə formalaşması prioritet olaraq qəbul edilən regional innovasiya zonalarının (RİZ) əsas tərkib hissələrindən olacaq. RİZ-in başqa komponentləri sırasına isə elektron  avadanlıqların və proqram məhsullarının istehsalı və ixracatı üzrə regional baza, DATA mərkəzin yaradılması və ölkənin regional tranzit informasiya qovşağına çevrilməsi, formalaşmaqda olan informasiya cəmiyyəti üçün  insan resurslarının hazırlanması və inkişaf etdirilməsi, həmçinin texnoparklarda ixtira edilmiş məhsulların iqtisadiyyatın müxtəlif sahələrində tətbiq edilməsi üzrə işlək mexanizmlərin və strukturların yaradılması daxildir.
IT-texnoparklarına investisiya cəlbi və innovasiya məhsulları ixracı həcmlərinin artırılması məqsədilə sənaye şəhərciklərinin fəaliyyəti üçün geniş vergi və gömrük güzəştləri haqqında qərar qəbul edilib. O cümlədən Vergi Məcəlləsinə bu il qüvvəyə minmiş düzəlişlər  IT-texnoparkları idarə edən şirkətləri və operatorları gəlirlərinin sənaye şəhərciklərinin infrastrukturunun saxlanmasına və tikintiyə yönəldilmiş hissəsini mənfəət vergisindən azad edir. Onlar həm də yeddi il müddətinə əlavə dəyər vergisi (ƏDV) ödəməkdən də azad ediləcəklər. Həmçinin sənaye şəhərciklərinin hüquqi şəxslər və rezidentləri qeydiyyata düşdükləri andan yeddi il boyunca mənfəət vergisindən azad olunacaqlar. Fiziki şəxslərə isə gəlir vergisindən, əmlak və torpaq vergilərindən azad olmaq şamil ediləcək. RİTN-in hesablamalarına görə, sadalanan fiskal güzəştlər, həmçinin IT-texnoparkların İnformasiya Texnologiyalarının İnkişafı  Dövlət Fondu  vasitəsilə güzəştli kreditləşdirilməsi İKT-sektorunun gəlirlərinin artımını 2020-ci ilə kimi $12 mlrd.-a qədər artırmağa imkan verir.
Azərbaycanda İKT sektorunun inkişafında yeni mərhələnin fərqləndirici cəhəti hansılardır?  Ötən ildə sərmayə axınının, uyğun olaraq gəlirlərin də böyük bölümü əsasən rabitə (stasionar və mobil rabitə) sektorunun, az bölümü isə teleyayım və internet sahələrinin payına düşüb.
Birbaşa yerli
IT-istehsalı tamamilə dinamik templərlə artsa da, yenə də il ərzində İKT sektoru tərəfindən göstərilmiş xidmətlərin ümumi həcmində elə də önəmli paya malik olmayıb.
İndi isə RİTN-in planlarında aparıcı yeri istehsalat sektorunun inkişafı tutmalıdır ki, yaxın illərdə məhz o, yerli İKT bazarının lokomotivi ola bilsin. Özü də söhbət bir qayda olaraq, kompyuter texnikası və s. istehsalının genişləndirilməsindən getmir, daha çox öz intellektual məhsullarını fəal şəkildə qonşu ölkələrin bazarlarına yerləşdirən milli proqram həlli və şəbəkə infrastrukturu inteqratorları layihəçilərinə dəstək nəzərdə tutulur.
Bir sıra yerli və xarici ekspertlərin qiymətləndirməsinə görə, yaxın perspektivdə bizim ölkə kompyuterlərin və başqa rəqəmsal avadanlıqların yığılmasında, çətin ki, Hind-Çin və Cənub-Şərqi Asiya ölkələri ilə rəqabətə girə bilsin. Əksinə, yerli İKT sektoru üçün daha perspektivli və gəlirli ixrac istiqamətləri kimi proqram həllərinin layihəsi, həmçinin şəbəkə infrastrukturunun inteqrasiyası görünür.
Azərbaycanda e-government sisteminin formalaşdırılması üzrə irimiqyaslı layihələrin gerçəkləşdirilməsinin gedişində yerli kompyuter şirkətləri tərəfindən yığılmış təcrübə tutarlı rəqabət üstünlüyü - çoxsaylı proqram ixtiralarının və inteqrasiya sxemlərinin xaricə implementasiya imkanlarını təqdim edib. Məhz bu amil çox vaxt postsovet məkanı bazarında inamla tenderləri udmağa və subpodratçı mövqeləri tutmağa imkan yaradır.
Proqram təminatı sahəsində bariz nümunə kimi cari ilin əvvəllərinə Qırğızıstan hökuməti yanında Dövlət Qeydiyyat Xidmətinin kadastr və daşınmaz əmlak hüquqlarının qeydiyyatı departamenti üçün sənədlərin elektron arxivinin formalaşdırılmasını başa çatdıran "SINAM" şirkətinin fəaliyyəti göstərilə bilər. Şirkət, həmçinin onlayn-naviqatorun genişləndirilmiş versiyasını işləyib ki, buraya bizim ölkə ilə yanaşı, Gürcüstanın da geniş miqyaslı elektron xəritəsi daxil edilib.
2010-cu ilin sonunda "R.I.S.K." şirkəti Moldovanın "MoldATSA" dövlət müəssisəsi üçün "Randa" və "Omega"  aeronaviqasiya sistemlərini işə salıb. Diqqətəlayiqdir ki, Moldova dünya üzrə "R.I.S.K." şirkətinin həlli ilə aeronaviqasiya sistemini  işə saldığı doqquzuncu ölkədir. Daha öncə bu işlənmə uğurla Qazaxstan, Belarus, Latviya, Estoniya, Tailand, Braziliya, Dominikan Respublikası və əlbəttə ki, Azərbaycanda uğurla sınaqdan keçirilib.
Başqa bir misal kimi, 2011-ci ilin iyun ayında Azərbaycanın IT şirkəti "Matrix"in "SINAM"la tərəfdaşlıqda Türkmənistanın neft şirkətləri ilə naviqasiya trekinq sistemlərinin təchizatı üzrə saziş bağlamasını göstərmək olar.
Azərbaycan proqram təminatı biznesinin daha bir uğuru isə bizim "SayberNet" şirkətinin Tacikistanın vergi sisteminin avtomatlaşdırılması üzrə keçirilən tenderdə qalib gəlməsi olub.
Sadalanan nümunələr Azərbaycanın ölkə üçün  e-government sistemlərinin formalaşdırılması zamanı yığdıqları təcrübəni və yaratdıqları fərdi proqram işləmələrini Azərbaycandan kənarda istifadə etməyə qadir IT şirkətlərinin beynəlxalq səviyyəsini bir daha təsdiq edir. Uyğun olaraq, yerli proqram təminatı şirkətlərinin potensialının formalaşmaqda olan IT-texnoparklarında gerçəkləşdirilməsi ölkəyə inkişaf etmiş dövlətlərlə müşahidə olan "rəqəmsal fərqi" qısa müddətdə aradan qaldırmaqda yardımçı ola bilər.
"Bütünlükdə, "Azərbaycan - 2020: gələcəyə baxış" inkişaf konsepsiyasına görə, İKT sektorunun illik artım templərinin 18-20% səviyyəsində saxlanılması üçün maksimum  səy göstəriləcək və bunun hesabına qarşıdan gələn səkkiz il ərzində sektorun gəlirlərini ən azı $8-9 mlrd səviyyəsinə qaldırmaq mümkün olacaq", - deyə RİTN başçısı Əli Abbasov qurumun uzun müddətli öhdəliklərini səciyyələndirib.
Onun sözlərinə görə, bu düşünülənlərin gerçəkləşdirilməsi əsasən rəqabət mühitinin yaxşılaşdırılması, IT sektoru üçün fiskal və monetar güzəştlərin tətbiqi, ixrac potensialının artırılması, regional İKT-infrastrukturunun formalaşdırılması, yüksək texnologiyalı məhsullar istehsalına istiqamətlənmiş innovativ sahibkarlığın inkişafı və əlbəttə, savadlı kadr potensialının formalaşdırılması məqsədi ilə elmin və təhsilin inkişafı hesabına nəzərdə tutulur.

Нынешний год в Азербайджане пройдет под знаком ИКТ
Азербайджан находится на пороге постиндустриальной эпохи, со свойственной ей развитой высокотехнологичной информационной экономикой. В целях стимулирования данной сферы в стране сформирован Госфонд развития информационных технологий, принято решение о предоставлении широких налоговых и таможенных льгот для эффективной деятельности будущих IT-технопарков. Учитывая достижения сектора связи и радужные перспективы развития IT-технологий в стране, президент Ильхам Алиев объявил 2013-й  Годом информационно-коммуникационных технологий.
Однозначный лидер
"Азербайджан уверенно движется по пути инноваций и реформ и постепенно превращается в современное, сильное государство с высокотехнологичной конкурентной экономикой. Ведущим фактором этого тренда уже давно является сфера информационно-коммуникационных технологий. С учетом текущих успехов в развитии ИКТ, его роли в формировании постиндустриального государства, а также грядущих ожиданий в данной области я объявляю 2013 год Годом информационно-коммуникационных технологий. Полагаю, что в нынешнем году наша страна добьется еще больших достижений в данной сфере", - заявил недавно президент Азербайджана Ильхам Алиев. В этой связи глава государства подписал соответствующее распоряжение, поручив Министерству связи и информационных технологий совместно с Национальной академией наук Азербайджана в месячный срок подготовить план мероприятий в сфере информационно-коммуникационных технологий.
Азербайджан действительно добился впечатляющих успехов в сфере связи и информационных технологий за последние восемь лет. Так, в 2004-2012 годах отечественный рынок ИКТ увеличивался приблизительно в два раза каждые три года, а в минувшем году темп роста составил около 18%. Это почти в 2,5 раза выше среднемировых темпов развития данной отрасли!
Еще в 2008 году Азербайджан первым на постсоветском пространстве телефонизировал все населенные пункты в регионах, а двумя-тремя годами позже полностью оцифровал все АТС страны, и по этому показателю мы опять же занимаем лидирующие позиции в СНГ. Тем не менее телефонизация страны продолжается прежними темпами. В минувшем году к сети было подключено дополнительно 20 тысяч номеров с применением технологий "нового поколения", для чего в отрасль было инвестировано свыше $400 млн.
Азербайджан однозначно лидирует и в сфере мобильной связи: наши операторы еще в 2010 году первыми в СНГ добились стопроцентного охвата территории страны. Одно из первых мест у нас и по числу пользователей сотовыми телефонами - сегодня на каждые сто граждан приходится свыше 110 мобильных устройств. В минувшем году Азербайджан также занял девятую позицию в Европе по внедрению технологий мобильной связи четвертого поколения - 4G.
Последние три года наша страна уверенно занимает лидирующие позиции в СНГ по показателю роста интернет-рынка: в 2012 году по этому показателю отечественный рынок вырос с 65% до 70%, не говоря уже о значительном удешевлении сетевого трафика. "Так, в прошлом году объемы трафика возросли в 2,2 раза, а цены снизились почти на 35%. Сегодня стоимость 1 мегабита в секунду составляет для пользователей менее трех процентов средней заработной платы по стране. Для сравнения: во многих развивающихся странах эта цифра в среднем колеблется в пределах 20%", - говорит глава МСИТ Али Аббасов.
Перечень позиций, по которым Азербайджан однозначно лидирует в регионе Южного Кавказа и в Центральной Азии, еще более обширен. Азербайджан первым перевел телевещание в цифровой формат, а также лидирует в формировании электронного правительственного портала, работающего по принципу "единого окна". Усилиями ведомства связи впервые в регионе полтора года тому назад была внедрена система электронной подписи, и сегодня эти услуги доступны уже шести с лишним тысячам юридических и физических лиц.
Таким образом, налицо все предпосылки того, что в ближайшем будущем достижения отечественного ИКТ-сектора помогут вывести Азербайджан на уровень передовых государств мира. Так, уже в этом месяце в космос будет выведен первый национальный спутник связи, а в последующие три года орбитальная группа пополнится еще двумя спутниками. Будет сформирована разветвленная система космического сервиса и промышленности. Азербайджан является инициатором и ведущим партнером в ряде международных проектов - прокладке информационных оптико-волоконных магистралей EPEG, TASIM и в дальнейшем развитии системы связи TAE. В нынешнем году будет дан старт реализации проекта fiber to home - высокоскоростная линия связи для оказания широкополосных интернет-услуг во всех без исключения регионах страны. Планируется, что на реализацию этого проекта по линии Госнефтефонда будет выделено 140 млн. манатов, и уже через три года по уровню развития широкополосного Интернета Азербайджан достигнет уровня развитых регионов мира.
В целях ускорения развития производственного и инфраструктурного направлений сферы ИКТ в минувшем году были изданы распоряжения и указы главы государства, в том числе предусматривающие создание Государственного фонда развития ИКТ и Парка высоких технологий. Создание технопарков для развития малого и среднего инновационного бизнеса станет одной из первых составляющих Региональной инновационной зоны (РИЗ), формирование которой признано одним из приоритетов МСИТ на ближайшее десятилетие. Другими компонентами РИЗ станут региональная база по производству и экспорту электронного оборудования и программных продуктов, организация DATA-центра и превращение страны в региональный транзитный информационный узел, подготовка и развитие людских ресурсов для формирующегося информационного общества, а также создание действенных механизмов и структуры по внедрению разработанных в технопарке продуктов в различных отраслях экономики.
В целях привлечения инвестиций в IT-технопарки и повышения объемов экспорта инновационной продукции и услуг было принято решение о применении широких налоговых и таможенных преференций для деятельности промышленных городков. В частности, вступившие в этом году в силу поправки в Налоговый кодекс освобождают управляющие IT-технопарками компании и операторов от уплаты налога на прибыль с части доходов, направляемых ими на строительство и содержание инфраструктуры промышленных городков. Они же будут освобождены сроком на семь лет от уплаты НДС. В свою очередь юридические лица, резиденты промышленных городков с момента их регистрации и на протяжении семи лет будут избавлены от уплаты налога на прибыль, а физические лица - от подоходного налога, налогов на имущество, на землю. Согласно прогнозам ведомства связи, перечисленные фискальные послабления, а также льготное кредитование проектов в         IT-технопарках посредством Госфонда развития информационных технологий позволят довести рост доходов ИКТ-сектора к 2020 году до $12 млрд.
В чем же будут заключаться отличительные черты нового этапа развития ИКТ-сектора Азербайджана? В минувшие годы подавляющая часть потока инвестиций и, соответственно, прибылей приходилась преимущественно на сектор связи (стационарную и мобильную) и в меньшей мере - на сферы телевещания и Интернета.
Непосредственно отечественное
IT-производство хоть и увеличивалось весьма динамичными темпами, все же занимало не столь значительную долю в общем объеме произведенных за год услуг ИКТ-сектора.
Теперь же ведущее место в планах МСИТ должно занять развитие производственного сектора, с тем, чтобы в ближайшие годы именно оно стало локомотивом отечественного ИКТ-рынка. Причем речь, как правило, идет не столько о расширении производства компьютерной техники и периферии, сколько о поддержке отечественных разработчиков программных решений и интеграторов сетевой инфраструктуры, активно продвигающих эту интеллектуальную продукцию в соседние страны.
Согласно оценкам ряда местных и зарубежных экспертов, в обозримой перспективе наша страна вряд ли сможет конкурировать с государствами Индокитая и Юго-Восточной Азии в сфере сборки компьютеров и другого цифрового "железа". Напротив, наиболее перспективным и прибыльным экспортным направлением для отечественного IT-сектора видятся разработка программных решений, а также интеграция сетевой инфраструктуры.
Немалый опыт, накопленный местными компаниями в ходе реализации масштабных проектов по формированию системы e-government в Азербайджане, предоставил им весомое конкурентное преимущество - возможность имплементации многочисленных программных наработок и интеграционных схем за рубежом. Именно этот фактор во многом позволяет им уверенно выигрывать тендеры и занимать позиции субподрядчиков на рынке постсоветского пространства.
Наглядным примером экспортного прорыва в софтверной сфере может служить деятельность компании SINAM, завершившей в начале текущего года формирование электронного архива документов Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество Государственной регистрационной службы при правительстве Кыргызстана. В активе этой же компании значится также создание расширенной версии онлайн-навигатора, куда помимо нашей страны включена полномасштабная электронная карта Грузии.
В конце 2010 года компания R.I.S.K. внедрила системы аэронавигации Рanda и Omega на государственном предприятии Молдовы MoldATSA. Примечательно, что Молдова стала девятым государством мира, где были внедрены системы аэронавигации, основанные на решениях компании R.I.S.K. Ранее эти разработки были успешно апробированы в Казахстане, Беларуси, Латвии, Эстонии, Таиланде, Бразилии, Доминиканской Республике и, конечно же,  Азербайджане.
Другой пример - в июне 2011 года азербайджанская IT-компания Matrix в партнерстве с SINAM подписала контракт на поставку навигационных трекинговых систем в нефтяную компанию Туркменистана.
Еще одним успехом азербайджанского софтверного бизнеса стала победа отечественной компании SayberNet в тендере на автоматизацию налоговой системы Таджикистана.
Перечисленные примеры наглядно подтверждают международный уровень азербайджанских IT-компаний, способных использовать собственные программные наработки и опыт, накопленный в формировании системы e-government Азербайджана, далеко за пределами страны. Собственно, реализация потенциала отечественных софтверных компаний в формируемых IT-технопарках и должна помочь стране в кратчайшие сроки преодолеть "цифровой разрыв" и стать вровень с развитыми государствами.
"В целом, согласно концепции развития "Азербайджан-2020: взгляд в будущее", будет приложен максимум усилий для сохранения годовых темпов роста ИКТ-сектора на уровне 18-20%, благодаря чему в предстоящие восемь лет удастся довести доходы сектора до уровня как минимум $8-9 млрд." - так охарактеризовал долгосрочные задачи ведомства глава МСИТ Али Аббасов.
По его словам, достигнуть задуманного планируется, в основном, за счет улучшения конкурентной среды, применения фискальных и монетарных льгот для IT-сектора, повышения экспортного потенциала, формирования региональной ИКТ-инфраструктуры, развития инновативного предпринимательства, ориентированного на производство высокотехнологичных продуктов и услуг, и, конечно же, развития науки и образования с целью формирования грамотного кадрового потенциала.