"Boko haram"ın ekstremist fəaliyyətinin arxasında hansı siyasi-iqtisadi məqsədlər dayanır?
Nigeriyada əsl insan dramı yaşanır. Dramın süjeti terrorçular tərəfindən oğurlanan yüzlərlə qızdan bəhs edir. Amma bütün bunların əsasında ölkədə siyasi və iqtisadi vəziyyətin ağırlaşması dayanır. Özü də bu problemlərin bir qismi açıq-aşkar xaricdən gəlir.
Hələ aprelin ortalarında "Boko haram" ekstremist təşkilatı 250-dən artıq məktəbli qızı oğurlamışdı. Qruplaşma oğurlanmış qızları bazarda "gəlin" kimi satacağını bildirirdi.
"Boko haram" artıq 12 ildir nigeriyalılara dəhşət yaşadır. Sekta rəsmən "Peyğəmbər və cihad təlimlərinin yayılması tərəfdarlarının cəmiyyəti" adlanır. Amma onun konkret fəaliyyətində islamla, Məhəmməd Peyğəmbərin nəsihətlərilə heç bir bağlılıq yoxdur. Nigeriyada və ondan kənarda təşkilat "Boko haram" adlandırılır və bu, yerli dialekt olan hausdan tərcümədə "Qərb təhsili qadağandır" deməkdir. Qruplaşma istənilən maarifçiliyə qarşı çıxır, əsas hədəfi kimi Nigeriyada şəriət qanunlarının qüvvəyə minməsini göstərir (təbii ki, "Boko haram"ın lazım bildiyi şəkildə).
Şübhəsiz ki, bu ekstremist təşkilatının əməllərinə ölkədəki siyasi, iqtisadi və dini şərait təsir göstərir. Sosial ədalətsizliyin, total korrupsiyanın hökm sürdüyü 100 milyonluq Nigeriya faktiki olaraq, dini prinsip əsasında bölünmüş haldadır: ölkənin şimalında əsasən müsəlmanlar yaşayır, şəriət qanunları işləyir, cənubunda isə əhalinin əksəriyyəti xristianlardır. "Boko haram" bütünlükdə ölkənin şəriət qanunları ilə idarə olunmasını tələb edir, bununla yanaşı, insan həyatına heç bir önəm vermir. Halbuki islama görə bu, ən böyük günahlardan sayılır.
Nigeriyanın ən nüfuzlu din xadimlərindən biri, Kvar əyalətinin şəriət məhkəməsinin sabiq ali qazisi Abdul Kadir Orire deyir: "Məgər, "Quran"da yazılıb ki, məqsədə nail olmaq üçün insanları öldürmək lazımdır? "Boko haram" qruplaşmasının islamla eyniləşdirilməsi nəinki ədalətsizlikdir, bu, həm də insanları çaşdırmaqdır".
Həqiqətən də, məqsədlərinə nail olmaq üçün terrorçuluqdan istifadə edən, müsəlman dininin şüarları arxasında gizlənən təşkilatların hər birinə islam dəyərləri yaddır. "Boko haram"ın Nigeriyanın şimalındakı iqtisadi qruplarla cənubun biznes elitası arasındakı qarşıdurmanın elementlərindən biri olduğu aydındır. Müsəlman icmaları ölkəyə neft satışından gələn gəlirlərin böyük hissəsinin cənublulara çatmasından narazıdırlar. "Boko haram"ı maliyyələşdirən qüvvələrin neft gəlirlərinin yenidən bölüşdürülməsinə, onun əsas hissəsinin şimala yönəldilməsinə çalışması da bununla bağlıdır.
Amma Nigeriya islamçıları həm də insan oğurluğu, narkotik alveri, yerli əhaliyə ağır verginin tətbiqilə də "qazanırlar". Bununla yanaşı, onların əsas işi terrorçuluq, iğtişaşların yaradılması, yaşayış məntəqələrinə, kilsələrə, polis məntəqələrinə hücumlardır. Ali təhsil ocaqlarına hücumları ayrıca qeyd etmək lazımdır. "Boko haram" tərəfindən təhsil ocaqlarına hücumlar daha miqyaslı, daha qanlı xarakter alır.
Məsələn, 2013-cü ilin sentyabrında "Boko haram" yaraqlıları kənd təsərrüfatı kollecinə hücum edərək 40 tələbəni qətlə yetirmişdilər. Bu ilin fevralında onlarla məktəbli Yobe ştatında islamçıların qurbanına çevrildi. Üstəlik, onlar Buni Yadi kollecində təhsil alan tələbələrin bir hissəsini diri-diri yandırdılar, qalanlarını isə güllələdilər.
Bundan sonra yeni aksiyaya start verildi: hədəfdə məktəblərdə təhsil alan qızlar idi. Qruplaşma üzvləri hesab edir ki, islam qadınların təhsil almasını qadağan edir. Məktəbli qızların oğurlanmasından, təxminən, 1 ay sonra "Boko haram" hakimiyyətə sövdələşmə təklif etdi: qızlar azad oluna bilər, amma bunun üçün qruplaşmanın Nigeriya həbsxanalarında saxlanılan tərəfdarları sərbəst buraxılmalıdırlar. Hökumət təklifi rədd etdi. Ümumiyyətlə, hökumət əməlli başlı çaş-baş qalıb. O, nə yerli ekstremistlərə etibar edir, nə də qızların azad olunmasında vasitəçilik təklif edən xaricilərə.
Nigeriya-Amerika münasibətlərində bunu aydın şəkildə görmək mümkündür. Vaşinqton Nigeriyaya məktəbli qızların azad olunması işində ciddi yardım göstərməyə hazırdır. Birləşmiş Ştatların birinci xanımı Mişel Obamanın prezidentin xalqa ənənəvi həftəlik müraciəti əvəzinə etdiyi çıxış və çıxışa bu sözlərlə başlaması çox şeydən xəbər verir: "İstərdim biləsiniz ki, Barak hökumətə qızların tapılaraq evlərinə qaytarılması işində Nigeriyaya bütün yardımların göstərilməsini tapşırıb".
Həqiqətən də, bir müddət əvvəl ABŞ prezidenti Barak Obama Nigeriyaya hərbi kəşfiyyatın mütəxəssislərindən ibarət qrupun göndərilməsilə bağlı göstəriş verib. "Boko haram" tərəfindən oğurlanmış qızların axtarışına Amerika kəşfiyyatına məxsus təyyarələr də cəlb olunub. ABŞ Nigeriyaya peyk vasitəsilə çəkilmiş fotoları da vermək niyyətindədir.
Birləşmiş Ştatlarla yanaşı, Böyük Britaniya və Fransa da Nigeriyaya müdafiə sahəsində mütəxəssislərin, kəşfiyyat təyyarələrinin göndəriləcəyinə dair vəd veriblər. Qərb ölkələri bildirirlər ki, burada söhbət Afrika ölkəsində hərbi əməliyyatların aparılmasından getmir. Bu, ilk növbədə, Nigeriya hökumətinin mövqeyilə izah olunur. Əhalisinə və ÜDM-in həcminə görə Afrikanın ən nəhəng dövləti olan Nigeriyanın hökuməti qızların azad olunması işində miqyaslı xarici dəstəkdən yararlanmağa tələsmir. Abuja bunun Qərbə ölkənin daxili işlərinə qarışmaq imkanı yaradacağından ehtiyatlanır. Abujanı narahat edən əsas məqam Nigeriya ərazisində Amerika hərbi bazasının yaradılması perspektivilə bağlıdır.
Nigeriya Afrikanın ən böyük neft hasilatçısı olduğundan, ABŞ ona Qara qitədə "təhlükəsizliyin təmini mərkəzi" kimi baxır. Vaşinqton kəşfiyyat işlərində daha sıx əməkdaşlığa nail olmaq üçün Abujaya çoxdan ciddi təzyiqlər göstərir. Amma ən əsası, Amerika Nigeriya ərazisində hərbi baza yerləşdirmək niyyətini gizlətmir. Məqsəd, əlbəttə ki, Amerikanın Afrikaya təsir imkanlarını artırmaqdır. Amma Abuja Vaşinqtonun hərbi baza ilə bağlı təklifini qətiyyən qəbul etmir. Nigeriya hökumətini narahat edən problemlər arasında "Boko haram" heç də sonuncu yeri tutmur. Ən azı ona görə ki, "Əl-Qaidə" beynəlxalq terror təşkilatının analoqu olan "Boko haram"ın əvvəldən MKİ-nin layihəsi olduğuna dair fikirlər var.
Bu gün Birləşmiş Ştatlar "Boko haram"ı rəsmən terror təşkilatı kimi tanıyır. 2011-ci ilin avqustunda ABŞ Silahlı Qüvvələrinin Afrika komandanlığının rəhbəri Karter Hem "Boko haram"ın "Əl-Qaidə"nin Afrika qanadı ilə sıx əlaqədə olduğunu bəyan edib. Amma guya islam dininin təntənəsi məqsədilə fəaliyyət göstərən "Boko haram" kimi təşkilatların mövcudluğu dünyanın müxtəlif yerlərində qlobal planların həyata keçirilməsi üçün yaxşı bəhanədir. Nigeriyada bu planlar ölkənin müstəqilliyinin itirilməsi, hətta onun parçalanması ilə nəticələnə bilər.
Bu arada Amerikanın Nigeriyaya, o cümlədən bütünlükdə Afrikaya nəzarəti ələ keçirmək planlarının qarşısında Çinin mövcudluğu getdikcə artır. Afrikalılar da Çinin ekspansiyasına daha isti yanaşırlar. Səbəb Qərbdən fərqli olaraq, onun Qara qitə ilə iqtisadi əməkdaşlığın inkişafına çalışmasıdır (ən azı hələlik, bu, belədir).
Zambiyadan olan məşhur iqtisadçı Dambisa Moyo Amerikanın "The Huffington Post" nəşrindəki məqaləsində yazır ki, Çin investisiyaları nəinki qlobal iqtisadi inkişafa və yoxsulluğun azalmasına kömək edir, həm də "regionda yeni iş yerlərinin açılması ilə iğtişaşların baş verməsinin, qeyri-sabitliyin qarşısını alır".
Çinin Afrikada fəallığın son illər son dərəcə artıb. 2009-cu ildə Pekin Afrikanın əsas ticarət tərəfdaşı statusunu ABŞ-ın əlindən alıb. Ötən il Çinlə Afrika ölkələri arasında ticarət dövriyyəsinin həcmi 210 milyard dollara çatıb, birbaşa investisiyalar 25 milyard dollar təşkil edib. Amma Pekin bu rəqəmlərlə kifayətlənmək niyyətində deyil. Onun strateqləri Afrika iqtisadiyyatına daha çox Çin investisiyasının yatırılması imkanlarının olduğuna əmindirlər. Maraqlıdır ki, Nigeriyada məktəbli qızların oğurlanması ilə bağlı yaşananlar fonunda Çin hökumətinin başçısı Li Kesyan Afrika turnesinə çıxıb, turne çərçivəsində Nigeriyada, Efiopiyada, Anqola və Keniyada olub. Səfərlər zamanı hökumət başçısı Afrika ölkələrinə daha böyük həcmdə Çin investisiyasının yatırılmasına dair razılaşmalar əldə edib. Afrika Çinə əsas neft və mis ixracatçısıdır. Li Kesyan isə afrikalı biznesmenləri Pekinin yalnız enerji sahəsindəki sövdələşmələrdə maraqlı olmadığına inandırıb. Çinin bütün Afrikanı əhatə edəcək yüksək sürətli dəmir yolu şəbəkəsinin inşası kimi qlobal layihəyə maraq göstərməsi bunun sübutudur. Qeyd edək ki, həmin layihənin dəyəri 12 milyard dollardır.
Çinin planlarında Nigeriya xüsusi yer tutur. Li Kesyan bu ölkəyə səfəri zamanı 2020-ci ilədək ölkələr arasındakı ticarət dövriyyəsinin 400 milyard dollaradək artırılması təklifilə çıxış edib. Bir neçə gün sonra o, Pekində Nigeriya Senatının sədri Devid Markı qəbul edib. Mark ölkəsinin Çin müəssisələrinin Nigeriya iqtisadiyyatına investisiya yatırmasını alqışladığını, həmin şirkətlərə əlverişli şəraitin yaradılacağını, təhlükəsizlik zəmanətinin veriləcəyini söyləyib. D.Markın sözlərinə görə, Abuja Çinlə strateji tərəfdaşlığın əleyhinə deyil.
Bütün bunların fonunda bəlli olur ki, Nigeriyada dini zəmində baş verən daxili qarşıdurmalar həm də dünya siyasətinin nəhəng mərkəzlərinin Afrikanın zəngin resurslarına nəzarəti ələ keçirmək uğrunda apardıqları geosiyasi mübarizə ilə bu və ya digər formada əlaqəlidir.

Какова политико-экономическая подоплека экстремистской деятельности "Боко харам"?
В Нигерии разворачивается настоящая человеческая драма, в сюжете которой судьбы сотен похищенных террористами девушек. Но подоплекой ее являются укоренившиеся политические и экономические проблемы страны, часть которых имеет явно выраженное внешнее происхождение.
Еще в середине апреля экстремистская организация "Боко харам" похитила более 250 школьниц, пригрозив, что будет продавать девушек на рынке в качестве "невест".
"Боко харам" уже 12 лет наводит ужас на нигерийцев. Официальное название секты - "Общество приверженцев распространения учения пророка и джихада". Между тем в конкретной деятельности организации нет практически ничего общего с исламом и заветами пророка Мухаммеда. В Нигерии и за ее пределами она получила известность как "Боко харам", что в переводе с одного из местных диалектов - хауса - означает "Западное образование запрещено". Впрочем, группировка на деле выступает вообще против любого просвещения, а своей главной целью провозгласила введение шариата в Нигерии (разумеется, в том толковании мусульманского права, которое видится единственно правильным самой "Боко харам").
Вне всяких сомнений, деятельности экстремистской организации способствует политическая, экономическая и межконфессиональная ситуация в стране. Стомиллионная Нигерия, раздираемая социальной несправедливостью и тотальной коррупцией, фактически расколота по религиозному принципу: на севере страны, где живут преимущественно мусульмане, действуют законы шариата, в то время как на юге доминирует христианство. "Боко харам" требует введения шариата на всей территории страны, но при этом ни в грошь не ставит человеческую жизнь, что, согласно исламскому вероучению, является самым страшным грехом.
Вот мнение одного из авторитетных религиозных деятелей Нигерии, бывшего верховного кадия шариатского суда провинции Квара Абдуль Кадира Орире: "Разве в Коране написано, что нужно убивать людей для достижения своей цели? Отождествление группировки "Боко харам" с исламом не только несправедливо, оно вводит людей в заблуждение".
Исламские ценности действительно чужды любым организациям, использующим ради достижения своих целей террористические методы борьбы и прикрывающимся при этом лозунгами мусульманской религии. В случае с "Боко харам" очевидно, что эта структура является одним из элементов противостояния между экономическими группами на севере Нигерии и бизнес-элитой юга. Представители мусульманской общины недовольны тем, что значительная доля куша от продажи нефтяных ресурсов страны достается южанам. Отсюда и стремление сил, финансово подпитывающих "Боко харам", перераспределить нефтяную ренту и направить ее основной поток на север.
Впрочем, нигерийские исламисты "зарабатывают" также путем похищения людей, перевозки наркотиков, поборов с местного населения. Но главный их конек - террористическая деятельность, инициирование беспорядков, нападения на поселения, церкви, полицейские участки. Отдельно стоит сказать об атаках на учебные заведения, которые в исполнении "Боко харам" становятся все масштабнее и кровопролитнее.
Так, в сентябре 2013 года боевики "Боко харам" напали на сельскохозяйственный колледж и убили 40 студентов. В феврале этого года десятки школьников стали жертвами нападения исламистов в нигерийском штате Йобе. Причем часть учащихся колледжа Буни Яди была сожжена заживо, другие - расстреляны.
И вот затем последовала новая акция, мишенями в которой стали девушки, обучающиеся в школах. Под тем предлогом, что ислам, якобы, не признает образования для женщин. Спустя месяц после похищения школьниц "Боко харам" предложила властям сделку: школьницы могут быть отпущены, но только с условием освобождения сторонников организации из нигерийских тюрем. Руководство страны, однако, отказалось от подобного предложения. Оно, судя по всему, вообще пребывает в полном замешательстве, не доверяя ни доморощенным экстремистам, ни иностранным силам, предлагающим Абудже помощь в деле освобождения девушек.
Последнее наглядно видно на примере нигерийско-американских отношений. Вашингтон, судя по всему, готов оказать Абудже масштабную помощь в вызволении школьниц. Показателен уже тот факт, что первая леди США Мишель Обама выступила вместо традиционного еженедельного обращения президента к нации со словами: "Я хочу, чтобы вы знали, что Барак предписал правительству сделать все возможное для поддержки усилий нигерийского правительства по поиску девочек и их возвращению домой".
Действительно, ранее глава Белого дома Барак Обама распорядился об отправке в Нигерию группы специалистов военной разведки. В поисках школьниц, похищенных боевиками "Боко харам", задействован и американский разведывательный самолет. США обещали также предоставлять нигерийскому правительству снимки, сделанные со спутников.
Помимо Соединенных Штатов готовность направить в Нигерию специалистов в области обороны и разведывательные самолеты обещали Великобритания и Франция. При этом западные страны дают понять, что речь не идет о военных операциях в африканской стране. Объясняется это, прежде всего, позицией официальной Абуджи. Власти Нигерии - крупнейшего по населению и размеру ВВП африканского государства - не спешат принимать масштабную иностранную помощь в деле вызволения девушек из плена "Боко харам", поскольку опасаются, что это позволит Западу вмешиваться во внутренние дела страны. Абуджа, прежде всего, обеспокоена перспективой создания американской военной базы на территории Нигерии.
В связи с тем, что эта страна является крупнейшим африканским производителем нефти, США рассматривают Нигерию как "центр усилий по обеспечению безопасности" на Черном континенте. Вашингтон уже давно оказывает массированное давление на Абуджу, добиваясь, в частности, более тесного сотрудничества в области разведки. Но главное - США не скрывают желания организовать на территории Нигерии свою военную базу, призванную содействовать расширению американского влияния в Африке. Однако Абуджа до сих пор категорически не соглашалась с военными предложениями Вашингтона. И фактор "Боко харам" занимает не последнее место в мотивации озабоченности нигерийского правительства. Хотя бы потому, что существует следующее мнение: "Боко харам", аналогично международной террористической организации "Аль-Каида", является изначально проектом ЦРУ.
Сегодня Соединенные Штаты официально признают "Боко харам" террористической организацией. В августе 2011 года руководитель африканского командования вооруженных сил США Картер Хэм сообщил, что эта группировка тесно связана с африканским крылом "Аль-Каиды". Но само наличие таких темных сил, как "Боко харам", действующих якобы во имя торжества исламской религии, очень удобный предлог для реализации глобалистских планов в разных частях мира. В случае с Нигерией эти планы грозят потерей самостоятельности и даже расчленением страны.
Между тем на пути утверждения американского контроля над Нигерией, да и вообще всей Африкой, все ощутимее фигурирует Китай. Африканцы гораздо менее болезненно реагируют на экспансию Поднебесной, которая, в отличие от Запада, сфокусирована (во всяком случае пока) на развитии экономического сотрудничества с Черным континентом.
Известный экономист из Замбии Дамбиса Мойо в своей статье в американском издании The Huffington Post написала, что китайские инвестиции не только способствуют глобальному экономическому росту и сокращению бедности, но также "играют ключевую роль в предотвращении общественных беспорядков и нестабильности путем создания рабочих мест в регионе".
Масштабы активности КНР в Африке за последние годы поистине впечатляют. В 2009 году Китай занял место США как главного торгового партнера Африки. В прошлом году объем торговли между КНР и африканскими странами превысил $210 млрд., а объем прямых инвестиций составил $25 млрд.
Однако Пекин не намерен останавливаться на этих цифрах. Стратеги Поднебесной убеждены в наличии огромных возможностей для расширения китайских инвестиций в африканскую экономику. Примечательно, что в дни, когда разворачивается драма вокруг похищения нигерийских школьниц, глава китайского правительства Ли Кэцян совершил африканское турне, в рамках которого состоялись его визиты в Нигерию, Эфиопию, Анголу и Кению. Им были достигнуты договоренности о еще большем объеме китайских инвестиций в африканские страны. Африка является главным импортером нефти и меди в Китай, но Ли Кэцян заверил африканских бизнесменов в том, что Пекин заинтересован не только в энергетических сделках. Свидетельство тому - намерение Китая профинансировать такой глобальный проект, как строительство высокоскоростной железнодорожной сети через всю Африку, оцениваемое в $12 млрд.
Особое место в планах КНР занимает Нигерия. Ли Кэцян в ходе визита в эту страну высказался за увеличение объема двустороннего товарооборота до $400 млрд. к 2020 году. Спустя несколько дней он уже в Пекине принимал посетившего КНР председателя Сената Нигерии Дэвида Марка. Последний отметил, что Нигерия приветствует инвестиции китайских предприятий в экономику страны и предоставит им благоприятные условия и гарантии безопасности.
Судя по заявлениям Дэвида Марка, Абуджа не прочь всячески поддержать стратегическое партнерство с Китаем. И в этом контексте очевидно, что внутренние межконфессиональные потрясения в Нигерии так или иначе взаимосвязаны с геополитическим противостоянием крупнейших центров мировой политики за контроль над богатейшей природными ресурсами Африкой.