Su təsərrüfati sahəsİndə problemlərİn aradan qaldirilmasi üçün bütün imkanlar mövcuddur
İçməli su imkanı. Bu, çağdaş dünyanın ən kəskin problemlərindən biridir. Məsələnin ciddiliyini elə beynəlxalq təşkilatların məruzələrindən də görmək olar. Belə ki, BMT-nin proqnozlarına görə, 2015-ci ildə dünya əhalisinin üçdəikisi içməli su çatışmazlığı ilə üzləşəcək. Oradan bildirirlər ki, bu cür narahatlıq doğuran proqnoz daha çox iqlim dəyişkənliyi və nəticədə buzlaqların əriməsi ilə bağlıdır. Amma bu, qlobal miqyas üçündür. Bizdə nə baş verəcək? Bu problemin Azərbaycana dəxli varmı? Ən başlıcası, bizim ölkədə əhalinin içməli su ilə təmini üçün hansı tədbirlər görülür? Bu suallara cavab tapmağa çalışırıq.
Sutkalıq qrafik
Ondan başlayaq ki, bizim ölkədə su infrastrukturunun əsas hissəsi hələ keçən yüzilliyin 50-ci illərində qurulub. Razılaşın ki, bu, o qədər də ümidverici səslənmir və ona görə də narahat olmağa dəyər. Əgər su-ötürücü şəbəkə yetərnicə köhnəlibsə, onda hansı keyfiyyətli su təchizatından danışmaq olar?! Əslində, bu gün XXI əsr olmasına baxmayaraq, su təchizatı problemləri ilə biz paytaxt sakinləri də yaxından tanışıq.
Bununla yanaşı, milli su təchizatı operatoru "Azərsu" ASC əmin edir ki, bu gün yalnız paytaxtda deyil, bütün ölkədə su təchizatındakı problemlərin tezliklə aradan qaldırılmasına yönəlmiş tədbirlər gerçəkləşdirilir. Özü də bunun üçün bütün imkanlar var.
Birincisi, Azərbaycanın neft-qaz layihələrinin gerçəkləşdirilməsindən əldə etdiyi gəlirlər buna imkan verir. Fikrimizə misal kimi Oğuz-Qəbələ-Bakı (OQB) su kəmərini göstərmək olar, bu kəmərin tikintisi Azərbaycan Dövlət Neft Fondunun (ARDNF) vəsaitləri hesabına aparılıb. "Azərsu"da hesab edirlər ki, məhz OQB-nin hesabına artıq paytaxtın bir neçə rayonunda suyun qrafik üzrə gəlməsindən, həmçinin verilmə vaxtının artırılmasından danışmaq olar. Oğuz və Qəbələdən gələn su yeni ehtiyatlar yaratmağa imkan verdi. Bu, itkilər və suyun səmərəsiz istifadəsi, sayğacdan kənar istifadə və qeyri-leqal boru kəmərlərinin olduğu bir şəraitdə çox vacib idi.
Doğrudur, bu zaman operator qeyd edir ki, "eyni vaxtda paytaxtın su paylayıcı şəbəkəsinin yenidənqurulması üzrə işlər gerçəkləşdirmək gərəkdir". Prinsipcə, bu da edilir. "Azərsu" tərəfindən jurnalımıza daxil olan materiallardan belə görünür ki, artıq paytaxtın bir neçə rayonunda fasiləsiz su təchizatı barədə danışmaq olar.
"+160 Shimal" su anbarından çəkilmiş yeni su kəməri vasitəsi ilə artıq Bakının Bəniqədi və Nəsimi rayonlarında yerləşən mikrorayonlarda, həmçinin Azadlıq prospektində yaşayan 40 min abunəçi suyu bu rejimdə almağa başlayıb. "+110 Sharq" su anbarından E.Süleymanov küçəsi boyunca Bakıxanov qəsəbəsinə qədər uzanan daha bir su kəməri bu qəsəbənin, həmçinin "8-ci kilometr" yaşayış massivinin sakinlərinin bir hissəsini qrafiksiz su ilə sevindirib. Yeni xəttin çəkilməsi Sabunçu və Suraxanı rayonlarının su təchizatının keyfiyyətinə də müsbət təsir göstərib. Bütünlükdə, fasiləsiz rejimdə yeni boru kəməri Bakıxanov qəsəbəsinin 60 min sakinini fasiləsiz rejimdə su ilə təmin edib.
Su təchizatının ayrılmaz tərkib hissəsi kimi su anbarlarının vəziyyəti ilə bağlı suala "Azərsu"dan bildiriblər ki, "+110 Sharg" və "+ 69 Sharg" su anbarları yenidən qurulub. 700 mm.-lik kollektorların 1400 mm/.-lik kollektorlara dəyişdirilməsi, həmçinin "+ 69 Sharg" su anbarının çıxışında kollektorların dəyişdirilməsi su yığımının, həmçinin onun sürətinin və su kəməri şəbəkəsinə verilmə həcmini artırmağa imkan verib.
Qənaət göz qabağındadır. Çünki boru kəmərlərində təzyiqin artırılması ilə dərhal 44 ədəd məhəlləiçi nasos stansiyasını və onlara aid su anbarlarını ləğv etməyə imkan yaradıb. Bu həm də elektrik enerjisinə qənaətdir. "Azərsu" bəyan edir ki, "+110 Sharg" və "+ 69 Sharg" su anbarlarından gələn içməli su Xətai, Suraxanı, Nizami və Sabunçu rayonlarının ərazisində yaşayan 220 mindən çox adamı təmin edir. Bakının Suraxanı rayonunda yerləşən Hövsan qəsəbəsinin su təchizatı problemi də qismən həll edilib. Artıq 2012-ci ilin may ayından buradakı çoxmərtəbəli binalar sutkada 24 saat su ilə təmin edilirlər.
Qurumda həmçinin əmin edirlər ki, yaxın zamanlarda paytaxtın Xətai rayonunun böyük bölümü, Suraxanı rayonunun "Yeni Günəşli" yaşayış massivi, Sabunçu rayonunun Bakıxanov qəsəbəsi, həmçinin Nizami rayonunun bir hissəsi fasiləsiz rejimdə su ilə təmin ediləcək. Bunu artıq 2013-cü ilin birinci rübünda gözləmək olar.
"Bütünlükdə, 2011-2012-ci illərdə paytaxt ərazisinin 52%-ni daimi su təchizatı ilə təmin etmək mümkün olub", - deyə "Azərsu"dan bildirirlər.
Necə deyərlər iş azalıb - amma qalan 48% ərazi təmin edilməlidir. Bunun da cavabı var: "2013-cü ildə paytaxtın su təchizatı şəbəkəsinin yenidən qurulması üzrə işlər daha da gücdəndiriləcək". Bir məqamı da qeyd etməyə dəyər. Hazırda "Azərsu"yun abunəçilərinin çoxu su sayğacları ilə təchiz edilib ki, bu da hər iki tərəf üçün əlverişlidir. Həm istehlakçı, həm də su sərfinə nəzarət etmək üçün artıq bütün imkanlar var. Əksər hallarda abunəçilər rasional istehlaka can atırlar ki, bu da son nəticədə su resurlarına qənaətə səbəb olur. Deməli, operatorların su təchizatına sərf edilənn xərclərinə də qənaət olunur. Burada həm maddi, həm də zamana qənaət edildiyindən söhbət gedir. Bu, elektrik enerji sərfi, suyun təmizlənməsi prosesi, son istifadəçiyə qədər ötürülərək çatdırılması və s.-lə bağlıdır.
2012-ci ildə Azərbaycanda ilk dəfə olaraq su smart sayğaclarının quraşdırılmasına başlanılıb, artıq 15 min belə cihaz quraşdırılıb. Onlardan 10 min ədədi sadə vətəndaşlar üçün deyil, müəssisələr və şirkətlər, yəni iri istifadəçilər üçün nəzərdə tutulub.
Bundan başqa, "Azərsu" sayğac göstəricilərinin götürülməsi, bildirişlərin, hesab-fakturaların təqdim edilməsi, hesabların ödənilməsi kimi önəmli prosesləri total nəzarətə götürürb. İstanbulun su-kanal idarəsi ilə birlikdə birgə pilot layihə Bakının Nərimanov rayonunda gerçəkləşdirilib. Onun məğzi aşağıdakı kimidir. Rayon məhəllələrə bölünür və eyni zamanda ödənişlərin gerçəkləşdirilməsi üzrə nəzarəti reallaşdıran qruplar yaradılır. Bildirişlər və hesab-fakturalar abunəçilərə bir nəzarətçi tərəfindən deyil, qrup tərəfindən təqdim edilir ki, bu da nəzarət tədbirlərinin güclənmdirilməsinə və şəffaıflığın artırılmasına xidmət edir.
Pilot layihənin gerçəkləşdirilməsi uğurla nəticələnərsə, bu, Bakının başqa rayonlarında da tətbiq ediləcək.
Su maşını əvəzinə boru
İndi isə şəhərətrafı haqqında. "2011-2013-cü illər üzrə Bakı və şəhərətrafı qəsəbələrin sosial-iqtisadi inkişafı üzrə dövlət prqramı"na uyğun olaraq, sözügedən ərazilərdə su təchizatı və kanalizasiya sisteminin əsaslı təmirə ehtiyacı var və camaatı bezdirmiş su maşınları tarixə qovuşmalıdır. Sənədə görə, artıq 2013-cü ilin sonuna Bakının bütün qəsəbələrində su kəməri və kanalizasiya şəbəkələri yaradılacaq.
"Bu gün "Azərsu" Abşeron yarımadasınan 24 kəndində və qəsəbəsində su təchizatı və kanalizasiya sistemlərinin yenidən qurulması üzrə işlər gerçəkləşdirir. Bundan başqa, Bakı ətrafında yeni yaşayış massivlərinin salınmasını nəzərdə tutan müvafiq layihələr də gerçəkləşdiriləcək. Yəni layihələr perspektiv üçün hesablanıb. Artıq bu gün suyun daim axması rejimində verilməsi üçün ümumi həcmi 200 min kubmetr olan 10 su anbarı kompleksinin tikintisi gerçəkləşdirilir", - deyə qurumdan bildiriblər.
Şəhərətrafı yaşayışt məntəqələrinin su təchizatının təmin edilməsində baqa layihələrlə yanaşı Ceyranbatan su təmizləmə qurğuları kompleksində məhsuldarlığı saniyədə 6 kubmetr (sutkada 520 min kubmetr) təşkil edən yeni ultrasəs su təmizləmə qurğusunun tikintisini göstərmək olar. "Azərsu"dan bildirirlər ki, qur-ğuda təmizlənmədən keçmiş su Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının standartlarına cavab verəcək.
Uzunluğu 150 kilometr təşkil edəcək Ceyranbatan-Balaxanı-Ramana-Zirə-Pirallahı magistral su kəmərinə də az diqqət göstərilmir. Plana görə, bu obyekt artıq bu il istifadəyə veriləcək.
Operator bildirir ki, Ceyranbatandakı yeni su təmizləmə qurğusu, həmçinin magistral su kəməri "Abşeron yarımadasının şərq tərəfindəki yaşayış məntəqələrinin su təchizatını köklü şəkildə yaxşılaşdırmaq məqsədi daşıyır".
"Suyun qrafiklə verildiyi ərazilərlə yanaşı, Pirallahı, Zirə, Dübəndi, Qala, Şüvəlan, Mərdəkan qəsəbələri və başqa yaşayış məntəqələri də mərkəzləşdirilmiş su təchizatı ilə təmin ediləcək. Bütünlükdə su kəməri Abşeron yarımadasında 1 milyondan çox adamı içməli su ilə təmin etmək məqsədi daşıyır", - deyə SC-dən bildiriblər.
"Azərsu"dan deyilənə görə, Sabunçu, Balaxanı və Zabrat qəsəbələrinin sakinlərinin isə işi daha yaxşıdır - artıq bu yaşayış məntəqələrində yaşayan 17 min abunəçi, öz qəsəbələrində su təchizatının yaxşılaşdırması barədə məlumatı təsdiqləyə bilərlər.
Paytaxtın Sabunçu rayonunda həm də həcmi 80 min kubmetr olan yeni "Balaxanı" su anbarı da tikilir. O, Qala, Zirə, Türkan, Pirallahı və başqa qəsəbələri içməli su ilə təchiz etməyə imkan yaradacaq. Su anbarına Oğuz-Qəbələ-Bakı boru kəmərindən və Ceyranbatandan su nəqli üçün diametri 1400 mm olan su kəməri tikiləcək. Su anbarından qəsəbələrə su isə öz axını ilə gedəcək.
Hazırda isə "Azersu"nun sifarişləri hesabına Azərbaycanın 23 şəhərində və rayonunda, həmçinin 260-dan artıq kəndində su təchizatı və kanalizasiya sistemlərinin köklü yaxşılaşdırılmasına yönələn layihlər gerçəkləşdirilir. Bu layihlərin bir qismi beynəlxalq maliyyə təşkilatlarının - Dünya Bankının, İslam İnkişaf Bankının Yaponiya Beynəlxalq Əməkdaşlıq Agentliyinin (JICA), Asiya İnkişaf Bankının və Almaniya İnkişaf Bankının (KfW) kreditləri hesabına gerçəkləşdirilir.
Təmizləndikdən sonra dənizə
Bu gün "Azərsu"yun gündəliyində ölkənin kanalizasiya şəbəkəsinin dürümü da dayanıb. Yeraltı infrastrukturun əlverişsiz vəziyyəti ekoloji təsiri də daxil olmaqla çox sayda mənfi nəticələri ilə yanaşı, çoxlarını küçələrdə yağış sularının axıldılması üçün şəbəkənin olmaması da narahat edir ki, bu da tez-tez əsl daşqınlara səbəb olur, xüsusilə də paytaxtın mərkəzində.
"Azərsu"dan verilən məlumata görə, artıq hər iki istiqamətdə iş gedir. Yəni kanalizasiya şəbəkəsi yenidən qurulur və eyni zamanda yağış suları üçün barmaqlıqlar quraşdırılır.
Belə ki, 2012-ci ildə Bakının Səbail rayonunun Bayıl qəsəbəsində Azərbaycanda ilk dəfə olaraq uzunluğu 1270 metr olan mikrotunelli kanalizasiya kollektorunun tikintisi başa çatdırılıb. İndi Bayıl yamacından axan tullantı sular "20-ci Sahə"dəki təmizləmə qurğusuna daxil olur ki, bu da Dövlət Bayraq Meydanında və Dənizkənarı Milli Parkın (bulvarın) yeni hissəsində ekoloji təhlükəsizliyi təmin edir. Bioloji təmizləmədən keçən suyun bir hissəsi yaşıllıqların suvarılması üçün götürülür.
Yasamal rayonundakı Akim Abbasov küçəsi boyunca da uzunluğu 1300 metr olan yeni kollektor çəkilib. O, A.Abbasov və Ş.Mehtiyev küçələrinin kəsişməsində yerləşən yağış kollektoruna birləşdirilib. Bu, yağış sularını kanalizasiyaya qatmadan birbaşa dənizə axıtmağa imkan verir.
Anoloji işlər paytaxtın başqa ərazilərində də aparılıb. Paytaxtın kanalizasiya şəbəkəsinin vacib hissəsi olan "Sahil" kollektoru əsaslı təmir edilib, alman texnologiyaları vasitəsi ilə gildən və qumdan tamamilə təmizlənib.
Fundamental yanaşma
Paytaxtın və şəhərətrafı məntəqələrin su təchizatı və kanalizasiya sistemlərinin beynəlxalq standartlar səviyyəsində yenidən qurulması məqsədi ilə "Azərsu" SC 2035-ci ilə kimi olan dövr üçün Böyük Bakının master-planının işlənməsinə başlayıb. Sənədin işlənməsi bu sahədə təcrübəyə malik xarici şirkətlərin iştirakı ilə gerçəkləşdirilir. Sənəd həmçinin su və kanalizasiya infrastrukturlarını, eləcə də yağış sularını idarəetmə sistemini əhatə edəcək.

Для устранения проблем в сфере водоснабжения имеются все возможности
Доступ к чистой питьевой воде. Вот, пожалуй, одна из самых острейших проблем современного человечества. Судить об этом можно и по докладам крупных международных организаций. Так, по прогнозам ООН, уже к 2025 году две трети населения Земли будут ощущать нехватку питьевой воды. Там поясняют: столь неутешительный прогноз преимущественно связан с изменением климата и, как следствие, таянием ледников. Но это - в глобальном масштабе.
А что у нас? Присуща ли эта проблема Азербайджану? Главное, какие меры предпринимаются в нашей стране для обеспечения населения питьевой водой? Попытаемся ответить на эти вопросы.
Суточный график
Начнем с того, что основная часть "водоносной" инфраструктуры была заложена в нашей стране еще в 50-х годах прошлого века. Согласитесь, что звучит не очень обнадеживающе и потому есть о чем беспокоиться. Ведь если водопроводная сеть значительно изношена, то о качественном бесперебойном водоснабжении не может быть и речи!
И в самом деле, сегодня, когда на дворе царит XXI век, с проблемами водоснабжения даже мы, жители столицы, знакомы не понаслышке.
Между тем национальный оператор водоснабжения, АО "Азерсу" заверяет, что сегодня в масштабах не одной столицы - всей страны проводятся мероприятия, нацеленные на скорое устранение проблем в системе водоснабжения.  Тем более что для этого имеются все возможности.
Во-первых, этому способствуют доходы, которые Азербайджан получает от реализации нефтегазовых контрактов. Примером тому может служить водопровод Огуз - Габала - Баку (ОГБ), строительство которого велось за счет средств Государственного нефтяного фонда Азербайджана. В "Азерсу" считают, что именно благодаря ОГБ уже сейчас можно говорить о решении проблемы поступления воды по графику, а также увеличении времени подачи сразу в нескольких районах столицы. Вода из Огуза и Габалы помогла создать резервы, так необходимые при потерях и неэффективном использовании, включая случаи обхода счетчика или применение нелегальных трубопроводов.
Правда, при этом оператор отмечает, что "одновременно следует проводить работы по реконструкции водораспределительной сети столицы". Что, в принципе, и делается. Судя по материалам, предоставленным в "Азерсу" нашему журналу, уже сегодня можно говорить о бесперебойном водоснабжении сразу в нескольких районах столицы.
Благодаря новому водопроводу, протянутому от водохранилища "+160 Shimal", воду в этом режиме получили 40 тыс. человек, проживающих в микрорайонах Бинагадинского и Насиминского районов Баку, а также на проспекте Азадлыг.
Еще один водопровод, построенный от водохранилища "+110 Sharq" вдоль улицы Э.Сулейманова до пос. Бакиханова, порадовал водой без графика жителей части этого поселка, а также жилмассива "8-й километр".
Сдача новой линии положительно повлияла и на качество водоснабжения восточной части Сабунчинского и Сураханского районов. В целом  новый водопровод в беспрерывном режиме обеспечил 60 тыс. жителей пос. Бакиханова.
На вопрос о состоянии водохранилищ как важнейшей части системы водоснабжения в "Азерсу" сообщили, что реконструированы водохранилища "+110 Sharg" и                  "+69 Sharg". Замена 700-миллиметрового коллектора на 1400-миллиметровый, а также коллектора на выходе водохранилища "+69 Sharg" позволила увеличить сбор воды, а также скорость и объем ее подачи в водопроводную сеть.
Налицо и экономия. Так, повышение давления воды в трубопроводах позволит ликвидировать сразу 44 внутриквартальные насосные станции и относящиеся к ним водохранилища. Это также и экономия электроэнергии. "Азерсу" заявляет, что питьевая вода из водохранилищ "+110 Sharg" и "+69 Sharg" обеспечивает более 220 тыс. человек, проживающих на территории Хатаинского, Сураханского, Низаминского и Сабунчинского районов.
Частично решена проблема и с водоснабжением пос. Говсан Сураханского района Баку. Здесь уже с мая 2012 года высотные дома получают воду 24 часа в сутки.
В ведомстве также заверяют, что в ближайшее время большая часть Хатаинского района, жилмассива "Ени Гюнешли" Сураханского,    пос. Бакиханова Сабунчинского, а также часть Низаминского района столицы будут обеспечены водой в беспрерывном режиме. Этого можно ожидать уже в первом квартале 2013 года.
"В целом за 2011-2012 годы удалось обеспечить круглосуточным водоснабжением 52% территории столицы", - говорят в "Азерсу".
Дело, как говорится, за малым - обеспечить оставшиеся 48% территории. На это тоже есть ответ: "В 2013 году работа по реконструкции водораспределительной сети столицы еще более усилится".
Тут следует отметить еще один момент. Сегодня многие абоненты "Азерсу" обеспечены водяными счетчиками, что выгодно обеим сторонам. И потребитель, и поставщик имеют все возможности контроля расхода воды. В большинстве случаев абоненты стремятся к рациональному потреблению, что в конечном счете приводит к экономии водных ресурсов, а значит, и затрат на производство воды оператором, включая как временные, так и материальные, - это расход электроэнергии, процесс очистки воды, транспортировка и доставка до конечного пользователя и пр.
В 2012 году в Азербайджане впервые стартовала установка водяных смарт-счетчиков - уже установлено более 15 тыс. приборов, 10 тыс. из них не для рядовых граждан, а для предприятий, компаний и пр., то есть крупных потребителей.
Более того, в "Азерсу" взялись и за тотальный контроль таких важных процессов, как снятие показаний счетчиков, предъявление извещений, счетов-фактур, оплата счетов. Пилотный проект осуществляется совместно с Управлением водоканала Стамбула в Наримановском районе Баку, и суть его в следующем. Район делится на кварталы, одновременно создаются группы, осуществляющие контроль над выплатами. Извещения и счета-фактуры предъявляются абонентам не одним контролером, а группами, что служит усилению контрольных мероприятий и повышению прозрачности в данной сфере.
В случае успешной реализации пилотного проекта новая система будет применяться и в других районах Баку.
Труба на смену водовозам
Теперь о пригородах. Согласно Госпрограмме социально-экономического развития Баку и пригородов на 2011-2013 гг., системы водоснабжения и канализации на указанной территории подлежат капитальной реконструкции, и набившие оскомину водовозы должны стать пережитком прошлого. По документу уже до конца 2013 года во всех пригородах Баку будут созданы водопроводные и канализационные сети.
"Сегодня "Азерсу" осуществляет работы по реконструкции систем водоснабжения и канализации в 24 деревнях и поселках Абшеронского полуострова. Кроме того, в пригородах Баку будут реализованы соответствующие проекты, предусматривающие возведение новых жилых массивов. То есть проекты рассчитаны на перспективу. Уже сегодня для подачи воды в режиме самотека осуществляется строительство ни много ни мало 10 комплексов водохранилищ общим объемом 200 тыс. кубометров", - сказали в ведомстве.
В числе других проектов сферы налаживания водоснабжения пригородов - строительство на Джейранбатанском комплексе водоочистных сооружений новейшей ультразвуковой водоочистной установки, продуктивность которой составит 6 кубометров воды в секунду (520 тыс. кубометров воды в сутки). Вода, прошедшая очистку в установке, будет отвечать стандартам Всемирной организации здравоохранения, говорят в "Азерсу".
Немалая ставка сделана на магистральный водопровод Джейранбатан - Балаханы - Рамана - Зиря - Пираллахы, протяженность которого составит 150 км. Планируется, что данный объект будет сдан в эксплуатацию уже в этом году.
Оператор утверждает, что новая водоочистная установка в Джейранбатане, а также магистральный водопровод призваны "коренным образом улучшить водоснабжение населенных пунктов в восточной части Абшеронского полуострова".
"Помимо территорий, в которые вода подавалась по графику, поселки Пираллахы, Зиря, Дюбенди, Гала, Шувелан, Мардакан и другие населенные пункты будут обеспечены централизованным водоснабжением. В целом водопровод нацелен на обеспечение питьевой водой более  1 млн. человек на Абшеронском полуострове", - отметили в АО.
Жителям поселков Сабунчи, Балаханы и Забрат повезло больше - уже сейчас 17 тыс. человек, проживающих в указанных населенных пунктах, могут подтвердить, как утверждают в "Азерсу", информацию об улучшении водоснабжения своих поселков.
В Сабунчинском районе столицы строится еще и новое водохранилище "Балаханы" объемом 80 тыс. кубометров, которое позволит обеспечить бесперебойное снабжение питьевой водой поселков Гала, Зиря, Тюркан, Пираллахы и пр. Для транспортировки в водохранилище воды из трубопровода Огуз - Габала - Баку и Джейранбатана будет построен водопровод диаметром 1400 мм. Вода из водохранилища в поселки будет поступать самотеком.
В настоящее время за счет заказов "Азерсу" сразу в 23 городах и районах, а также более чем в 260 деревнях и селах Азербайджана реализуются проекты, нацеленные на тотальное улучшение систем водоснабжения и канализации. "Путевку в жизнь" части проектов дали кредиты международных финансовых организаций - Всемирного банка, Исламского банка развития, Агентства международного сотрудничества Японии, Азиатского банка развития и Германского банка развития.
Через очистку в море
Сегодня на повестке дня "Азерсу" стоит и состояние канализационной сети страны. Помимо множества негативных последствий неудовлетворительного состояния "подземной" инфраструктуры, включая экологические, многих волнует отсутствие на улицах ливневых стоков, что часто приводит к самым настоящим наводнениям, особенно в центре столицы.
Судя по данным "Азерсу", работа ведется в обоих направлениях, т.е. реконструируется канализационная сеть и одновременно осуществляется установка решеток дождеприемников.
Так, в 2012 году завершено строительство первого в Азербайджане микротоннельного канализационного коллектора протяженностью  1270 м  в пос. Баилово Сабаильского района Баку. Теперь сточные воды, стекающие с Баиловского склона, поступают на очистную установку на "20-м участке", что обеспечивает экологическую безопасность площади Государственного флага и новой части национального Приморского парка (бульвара). Часть воды, прошедшая биологическую очистку, используется для полива зеленых насаждений.
Новый коллектор длиной 1300 м проложен и вдоль улицы Акима Аббасова в Ясамальском районе. Он присоединен к дождевому коллектору, который имеется на пересечении улиц А.Аббасова и Ш.Мехтиева. Это позволяет напрямую осуществлять сброс ливневых вод в море без примеси канализационных.
Аналогичные работы проведены и на других территориях столицы. Капитально отремонтирован и полностью очищен от глины и песка посредством немецких технологий коллектор "Сахил", являющийся важной частью канализационной сети столицы.
Фундаментальный подход
С целью реконструкции систем водоснабжения и канализации столицы и пригородов на уровне международных стандартов АО "Азерсу" приступило к разработке мастер-плана Большого Баку сроком до 2035 года. Разработка документа осуществляется с участием иностранных компаний, имеющих опыт в данной сфере. Документ охватит в том числе систему управления водной и канализационной инфраструктурами, а также ливневых вод.