YENİ İL MÖCÜZƏLƏR YARADIR
Beləliklə, 2012-ci il arxada qaldı, qışın üçdəbir hissəsi keçdi. Yeni ili məhz bu zaman bayram edirik. Yeni il bayramları hər kəsin evinə qonaq gələn gözəl, əziz nağıllar döv-rüdür. Bu bayramın tarixi haqqında nə bilirik?
İkiüzlü Yanus
Yeni ilin tarixi ən azı 5 minillik bundan əvvəlki dövrə gedib çıxır. Qədim Mesopotomiyada eramızdan əvvəl III minillikdə Yeni ili yazın gəlişi ilə qeyd etmək ənənəsi var idi. Çünki həmin vaxt Dəclə və Fərat çaylarının daşması ilə eyni vaxta düşürdü. Növbəti ilin məhsuldarlığı isə məhz bundan asılı idi. İkiçayarasının qədim sakinləri məhz Yeni ili bayram etməklə zəmilərinə, bağlarına bolluq gətirməyə çalışırdılar. Bu ənənə onlardan Mesopotomiya ərazisində əsir olan israillilərə keçib, daha sonra israillilərdən Qədim Yunanıstana və Romaya "ötüb". Məhz burada Qay Yuli Sezar bayramı 1 yanvar tarixinə keçirib (yeni Yulian təqviminin ilk günü kimi, məhz bu tarix müəyyənləşdirilib) və onu İkiüzlü Yanusa (Roma mifologiyasında qapıların, girişlərin, çıxışların, müxtəlif keçidlərin, həmçinin başlanğıc və sonun ikiüzlü Allahı) həsr edib
Azərbaycanda o, Sovetlər dönəminin əsas bayramlarından biri kimi təbliğ olunub və sonda həqiqətən də milli bayrama çevrilib. Və bu gün də belədir. Yeni il saysız-hesabsız ənənələrlə zəngindir. Onların bir hissəsi Avropanın qədim və müasir ənənələrinə bağlıdır. Yeni illə bağlı ənənələrin bir hissəsi bütpərəstlikdən gəlir, bir hissəsi isə Sovet İttifaqı dönəmində yaranıb.
Yeni il bayramı indi də bir yerdə durmur. Ona Çin qoroskopundan olan heyvanlar da qoşulub, halbuki, Çin təqviminə görə, yeni il fevralın əvvəllində başlayır.
Və təbii ki, Amerika bayramının elementləri - marallar, elflər və s…
Şaxta baba, Santa-Klaus və Qar qızın şəxsiyyəti də bir o qədər kazuistikdir. Əslində, bütpərəstliyin, xristianlığın və sovet ənənələrinin birləşdiyi bu bayrama nəzər salanda, hansı elementin nəyə aid olduğunu müəyyənləşdirmək çətindir. Avropa və ABŞ-da Yeni il postsovet ölkələri ilə müqayisədə xeyli sadə qeyd olunur. Orada çoxları Milada üstünlük verir. Hətta bizim Yeni il yolkası adlandırdığımız ənənəvi yolka orada Milad yolkası sayılır.
Ezoterika
Yeni il istənilən dindən, həmçinin islamdan uzaq ənənələrdən doğan bayramdır. Əsası isə Yeni ilin ezoterikasıdır. Bu bayramda biz bir çox şeylə qarşılaşırıq: hesabat dövrünün başlanğıcı, yeni planlar, ilin yekunları, hədiyyələr, təbriklər və s. Yaxın və uzaq qohumlar, dostlar, həmkarlar yada düşür. Yaxşı və pis olan hər şeyi bundan başqa ilin hansı günündə yada sala bilərik? Həqiqətən də, biz Yeni ilə böyük önəm verir, hətta bu günü böyük hərflərlə yazırıq.
Çox vaxt il ərzində insan bütün daxili imkanlarına yenidən nəzər salır. Əslində, dəyərlər yenidən nəzərdən keçirilir və yeni mərhələyə hazırlıq başlayır. Bəziləri, hətta buna hazırlaşmaq üçün treninqlər də keçir, digərləri şəraitə uyğun hərəkət edir. Bəzən yekunlara baxmaq və həyatına qiymət vermək üçün ulduzların düzülüşünə nəzər salmaq da tövsiyə edilir. Amma heç bir treninq və ya PR Yeni ilin doğurduğu ruh yüksəkliyini yarada bilməz. Əgər bunu dərindən dərk etsək və həm bayramqabağı, həm də bayramdansonrakı həftəyə bu cür yanaşsaq, onda bu qısa vaxt ərzində, bütün ilboyu nail ola bilmədiyimiz irəliləyişə müvəffəq olmaq mümkündür.
Qar qızın tarixi
Şaxta babanın çoxəsirlik bioqrafiyası fonunda Qar qızla bağlı tarix xeyli kiçik görünür. Şaxta babanın köməkçisi yalnız 1873-cü ildə, Aleksandr Ostrovskinin məşhur "Qar qız" pyesini yazdıqdan sonra "doğulub". Doğrudur, yazıçının fikrində Qar qız Şaxta babanın qızı idi. Amma sonradan digər ədiblər niyəsə onu babanın nəvəsinə çevirdilər. İstənilən halda, "qohumluq" əlaqələrindən asılı olmayaraq, bu cütlük insanların o qədər ürəyincə oldu ki, artıq Şaxta babanı heç kəs onu uşaqlara hədiyyə paylamaqda kömək edən sadiq yoldaşından ayrı təsəvvür etmir.
Kimdir Şaxta Baba?
Təsəvvür edin ki, bəzi ölkələrdə Şaxta baba və Santa-Klausun əcdadları "yerli" cırtdanlar hesab olunur. Bir başqalarında Milad mahnıları oxuyan orta əsrlərə aid jonqloyr səyyahlar, yaxud saqqallı oyuncaq satanlar Şaxta baba və ya Santa-Klausun əcdadı sayılır. Belə bir fikir var ki, Şaxta babanın qohumları arasında şərqi slavyanların şaxta şeytanı sayılan Treskunun (ona Studenes də deyirlər) adı da çəkilir. Şaxta baba obrazı əsrlərlə formalaşıb və hər xalq ona özünə aid nələrisə əlavə edib.
Amma sən demə bu qocanın əcdadları arasında real insan da varmış.
IV əsrdə Türkiyənin Mira şəhərində baş yepiskop Nikolay yaşayıb. Rəvayətə görə, o, çox xoşxasiyyət insan imiş: günlərin birində Nikolay yoxsul ailənin mənzilinin pəncərəsindən qızıl dolu bağlama atmaqla, ailənin 3 qızının həyatını xilas edibmiş. Nikolay ölümündən sonra müqəddəs elan edilib. XI əsrdə onun dəfn olunduğu kilsə italiyalı quldurlar tərəfindən qarət olunub. Onlar bu müqəddəs şəxsin qalıqlarını oğurlayaraq vətənlərinə aparıblar. Müqəddəs Nikolay kilsəsinin prixodları baş verənlərdən hiddətlənib və beynəlxalq qalmaqal yaranıb. Baş verənlər o dərəcədə səs-küy yaradıb ki, Nikolay dünyanın müxtəlif ölkələrində xristianların ehtiram və sitayiş obyektinə çevrilib.
Yeni təqvimin qüvvəyə minməsindən sonra o, Miladda, sonradan isə Yeni ildə uşaqlara qonaq gəlməyə başlayıb. Bu xoşxasiyyət qocanı hər yerdə bir cür adlandırırlar: İspaniyada Noel ata, Rumıniyada Moş Cariel, Hollandiyada Sinte-Klaas, İngiltərə və Amerikada Santa-Klaus, postsovet ölkələrində isə Şaxta baba.
Şaxta babanın kostyumu da birdən-birə meydana çıxmayıb. Əvvəlcə onu plaşda təsvir edirdilər. XIX əsrin əvvəllərində hollandlar evlərin bacalarını məharətlə təmizləmək bacarığına sahib olanları, bacalardan uşaqlara hədiyyələr atan qəlyan çəkən qoca kimi təsvir etməyə başladılar. Elə həmin əsrin sonlarında ona xəz qırmızı kürk geydirdilər. 1860-cı ildə amerikalı rəssam Tomas Nayt Şaxta babanı saqqalla bəzədi. Bir müddət sonra isə ingilis Tenniel mehriban şişman obrazını yaratdı. Bu Şaxta baba hamımıza yaxşı tanışdır.
Bir ildə neçə Yeni il var?
Yulian təqviminə əsasən, yanvarın 1-də dünyanın bütün ölkələrində yeni il başlayır.
Rusiyada və demək olar ki, bütünlükdə potsovet məkanında köhnə Yeni ilin qeyd olunduğu 14 yanvar tarixi Yunanıstanda yeni ilin başlanğıcı sayılır. Bu, vaxtilə uşaqlara xoş və xüsusi münasibətilə məşhurlaşmış müqəddəs Vasili günüdür.
Növbəti Yeni il Ay təqvimi olan ölkələrin ərazilərinə qədəm qoyur: Çin, Vyetnam, Sinqapur, Koreya, Monqolustan, Malayziya və sair. Maraqlıdır ki, bu bayramın dəqiq müəyyən edilmiş tarixi yoxdur. Onu yazın ilk təzə ayı vaxtı qeyd edirlər. Bu isə yanvarın sonlarından fevralın sonunadək baş verə bilər. Müsəlman dövlətləri üçün də Yeni il dəyişkəndir. Onlar Yeni ili Hicrə adlandırır.
Azərbaycan, Əfqanıstan, Tacikistan, İran və Pakistanda Yeni il (Novruz bayramı) martın 22-nə keçən gecə Yeni il (Novruz bayramı) qeyd olunur.
Əgər sehirli çubuğun hərəkəti ilə bir anda Əfqanıstandan Hindistana keçmək olsa, martın 22-də Yeni ili bir daha qarşılaya bilərsiniz. Yeri gəlmişkən, Hindistanda müxtəlif xurafatların ilin başlanğıcı saydığı düz 8 gün var.
Birmada Yeni il aprelin 1-də qeyd olunur. Bu, ən isti keçən günlərdən biridir və bu üzdən insanlar ənənəvi olaraq düz bir həftə ərzində bir-birlərini sulayır.
Ukraynanın məşhur yumoristlər şəhəri olan Odessa sakinləri də Yeni ili aprelin 1-də qeyd edir. Amma orada bu tarix yeni təqvim ilinin yox, növbəti yumor ilinin başlanğıcı sayılır.
Laos ərazisində Yeni il aprelin 14-də qeyd edilir. Bu, çoxdan gözlənilən yağış mövsümünün başlanğıcıdır.
Tailandda Yeni il iki dəfə qeyd olunur: rəsmi dövlət aktlarına əsasən, bu, 1 yanvardır. Xalq adətinə görə isə Yeni il aprelin ikinci rübündəki günlərdən birinə düşür. Çünki Tailandda 5 əsr əvvəl Yeni ili, yaxud Sonqarkanı belə qarşılayıblar.
Meksikada mayanın bəzi tayfaları Yeni ili iyulun 16-da, Cibuti və Nigerdə isə avqustun hər hansı bir günündə qeyd edirlər.
Suriyada sentyabrın 1-i yeni təqvim ilinin başlanğıcı sayılır. Elə həmin gün İsraildə də Roşha-Şana adlandırılan Yeni il gəlir.
Sentyabrın ilk rübündə qızmar Efiopiyada uzun-uzadı yağış mövsümü bitir və mövsüm dəyişikliyi ölkənin yerli əhalisi tərəfindən yeni ilin başlanğıcı sayılır. Burada Yeni il ən çox sentyabrın 11-də qeyd olunur.
Qambiya və İndoneziyada təntənəli Yeni il tədbirləri oktyabrın 7-də keçirilir. Yerli sakinlər üçün bu, xüsusi tarixdir - ən yaxşı geyimləri geymək, bəzənmək, bir-birindən incikliklərin unudulmasını istəmək, yeni ilə təmiz vicdanla qədəm qoymaq olar.
Katolik ölkələrində "Hellouin" kimi tanınan noyabrın 1-nə keçən gecə kelt xalqlarında yeni ilin başlanğıcı sayılır və "Samayn" adlandırılır. Bu tarix xüsusilə qədim keltlərin yaşadığı, çoxəsrlik adət-ənənələrini qoruyub saxladığı Şotlandiya, İrlandiya və Men adasında vacib tarixdir.
Noyabrın 18-də Havay adaları, Okeaniya və Yəməndə Yeni il gəlir. Bu regionlarda Yeni il bütün digər ölkələrdən gec - digərlərinin artıq növbəti ili qarşılamağa hazırlaşdığı dövrdə qeyd olunur.
Yeni il yolkasının tarixçəsi
Yeni il və Milad yolkasının tarixi qədimdir. Hətta o qədər qədim ki, o zaman Milad və Yeni il bayramları belə yox idi. İlin dekabra təsadüf edən ən qısa günündə misirlilər evlərini yaşıl palma budaqları ilə bəzəyirmişlər. Bu, həyatın ölüm üzərində qələbəsinin rəmzi idi. Qədim Romada isə əkinçilik Allahının xatirinə evin yaşıl yarpaqlarla bəzədilməsi qəbul olunmuş hal idi. Avropanın şimal tayfalarındakı druidlər isə qış günün dönümü ilə əlaqədar palıd budaqlarından qızıl almalar asırdılar. Sonradan, əsrin ortalarında bir çox ölkələrdə dekabrın 24-də Adəm və Həvva günü qeyd edilməsi adəti var idi. Həmin gün küknar və ya şam lentlərlə bəzədilirdi.
Gözəl bəzədilmiş yolka məhz Yeni ilin rəmzi kimi yalnız bir neçə ölkədə qəbul olunur. Əksər dövlətlərdə isə o, ilk növbədə Miladın rəmzidir. Nəzərə alsaq ki, bu iki bayram tarix etibarə ilə bir-birinə çox yaxındır, onu hər iki bayrama aid etmək olar. Milad yolkasının bəzədilməsi məsələsi haqda ilk dəfə XVI əsrdə bəhs olunub. Yazılı mənbələr göstərir ki, dekabrın sonlarında Almaniyanın Strasburq şəhərində yolka meyvələrlə, şirniyyatla, lentlər və rəngli kağızlarla bəzədilib. Zaman keçdikcə bu adət Avropanın digər şəhərlərinə də yayılıb. Alman mühacirlər okeanı aşaraq Şimali Amerika materikinin ucsuz-bucaqsız ərazisinə yiyələnməyə başladıqda isə həmin adəti özləri ilə buraya da gətirdilər. Bu adət müstəmləkədə yaşayan yerli insanların o qədər xoşuna gəldi ki, o, demək olar ki, hər kəs tərəfindən qəbul olundu. Artıq bir neçə il sonra Milad və Yeni il bayramını bəzədilmiş yolkasız təsəvvür etmək mümkün deyildi. Bu adətə nəinki adi insanlar, hakimiyyət başında duranlar da böyük önəm verirdi. ABŞ-ın 14-cü prezidenti Franklin Pirs ilk dəfə Ağ Evin ən hörmətli yerində - Mavi otaqda yolka qurulmasına göstəriş vermişdi.
ABŞ-ın 30-cu prezidenti Klavin Kulicin dövründən başlayaraq isə bu günədək prezident iqamətgahının qarşısındakı çəmənlikdə hər il yolkanın işıqlarının yandırılması mərasimi təntənəli şəkildə təşkil olunur. ABŞ-da hətta Milli Milad Yolkası Assosiasiyası da yaradılıb. Hər il o, ən gözəl, qamətli yolkanı seçir və dövlətin birinci ailəsinə təqdim edir.
İLAN İNSANLARA NƏ GƏTİRİR?
Yeni 2013-cü il İlan ilidir. Rəsmi olaraq o, yanvarın 1-dən başlasa da, Şərq təqviminə görə İlan ili 2013-cü il fevralın 10-dan start götürəcək və 2014-cü il yanvarın 31-dək davam edəcək. İlan ilinə qara, göy (mavi) və yaşıl rənglər uyğundur. İlin ünsürü su, talismanı isə Qara su ilanıdır.
İlan bir tərəfdən sərt, soyuq və ehtiyatlı, digər yandan müdrik və fərasətlidir. İlan ilində hər şeyin hamar gedəcəyini söyləmək olmaz. Amma bu il ən çox zehni işlə məşğul olanların, analitiklərin işləri qaydasında gedəcək. Bu il zehni işin, şəxsiyyətin və düşüncə qabiliyyətinin güclənməsi ilidir. Axı ilin rəmzi olan İlan filosoflar və mütəfəkkirlərə havadarlıq edir. Bu il aktiv həyat tərzi keçirən, hər gün "qaynayan" insanlar üçün çətin olacaq.
2013-cü il diplomatiyadan xəbərdar olan insanlar üçün də uğurlu keçəcək. İşlərin səliqə ilə görülməsi hər an uğurun rəhnidir. Bu il yaxşı olar ki, çox pul xərcləməyəsiniz - İlan daha çox yığımcıldır və tərki-dünya həyat tərzi keçirərək, böyük həcmdə "xərcləməyi" qəbul etmir. İlan ilində şəxsi həyatda coşqun macəralar gözləməyə dəyməz. Amma İlanın ciddiliyi və ağlı öz yarınızı tapmanıza, yaxud möhkəm münasibət qurmağa kömək edə bilər. Yarınızı məhz İlan ilində tapsanız, ciddi münasibətlə yanaşı, sizi gözəl komplimentlər və qulluq da gözləyir. İlan ili möhkəm ər-arvad münasibətlərinin qurulması üçün də uğurlu ildir.
2013-cü il üçün ümumi ulduz falı bütün bürcdən olan insanlara zehni işdə uğur, ədalətli qərarların qəbulu, müdrik əməllər vəd edir. İlan hər kəsdə qorxu yaradan təhlükəli sürünəndir. O, sürətlə hərəkət edir, qurbanının üzərinə qəflətən sıçrayır, zəhəri isə insan üçün öldürücü təsirə malikdir. Amma İlan ilk baxışdan göründüyü qədər də təhlükəli deyil. Ona toxunmasaz, o, sizi sancmaz, üstəlik bəzi ilanların zəhərindən dərman da düzəldilir. Bundan başqa, Çin təqviminə görə ilan müdriklik, iradə rəmzidir. Amma özünüzü qoruyun. Çünki hiyləgər ilan əksər hallarda yalnız öz emosiya və təəssüratına əsasən qərar verir. O, ətrafdakıların məsləhətlərinə qulaq asmayacaq. Odur ki, qarşıdan gələn 2013-cü ildə bir çox insan düşünülməmiş əməllərinə görə məyus olacaq. Unutmayın ki, ilin sahibi düşüncəlidir və tələskən deyil. Amma o, sürətlə sıçrama qabiliyyətinə də malikdir.
İlan ili bütün bürcdən olan insanlara karyera və sevgidə, həmçinin məişətdə doğmaları arasında rəqabət vəd edir. İlan hər şeydən əvvəl ehtiyatlıdır və heç zaman yadları öz evinə buraxmır. Qazancınıza, əldə etdiyiniz uğurla heç kimi yaxın qoymayın. Ola bilsin ki, kimlərsə sizə məxsus olanı ələ keçirməyə çalışsın. Xüsusilə əsl dost hesab etdiyiniz insanlarla bağlı çox ayıq-sayıq olun.
İlan ili yaradıcı insanlara bütün sahələrdə uğur vəd edir. İndiyədək kölgədə qalmış bir çox alim, rəsam, musiqiçi, yazıçı və şair məşhurluq qazanacaq. Yalnız yaradıcılıqla məşğul olmağı arzulayanlar, nəhayət arzularını reallaşdıra biləcək. Ulduzlar elə formada düzüləcək ki, onları istənilən tədbirdə uğur gözləyəcək. Sosiumda yaxınlarınıza və doğmalarınıza qarşı diqqətsizliyinizdən qaynaqlanan problemlər və münaqişələr olacaq. İlin payız fəslində nizam-intizama əməl etmək, mütəşəkkilliyə, dürüstlüyə və sadiqliyə fikir vermək lazımdır. Bəziləri iş yerlərini itirməmək üçün ciddi cəhdlər göstərməli, durmadan işləməli olacaqlar. Güman edilir ki, bu dövr infeksiyaların cütlənməsi ilə keçəcək və bu üzdən gigiyena qaydalarına, təmizliyə riayət olunmalıdır.
İlan qəbul etdiyi qərarları tez-tez dəyişənləri sevmir. Çalışın ki, işdə neytrallığınızı qoruyub saxlayasınız və kollektivlə rəhbərlik arasındakı münasibətlərə qarışmayın. 2013-cü İlan ilinin ulduz falı insanları iş yerində məsafə saxlamağa, son dərəcə nəzakətli olmağa çağırır. İlin sonlarında o vaxtadək təzim etdiyiniz insanları söyməməniz çox vacibdir. Bu, sizin iradəsiz insan olmanız anlamına gələcək və bu halda İlan sizə mərhəmət göstərməyəcək. Həmsöhbətlərinizin fikirlərini söyləməsinə imkan yaratmanız vacibdir, onların nə demək istədiklərini anlmaq lazımdır. Bu halda onlarla hər ikiniz üçün eyni dərəcədə vacib olan ən ciddi məsələlərdə belə, razılığa gəlməniz daha asan olacaq. Ətrafınızda və ya iş yerlərinizdə nəyisə dəyişməyə ehtiyac yoxdur.

НОВЫЙ ГОД ТВОРИТ ЧУДЕСА
Вот и осталась за спиной история старого года, пройдена одна третья часть зимы. И именно в это время мы празднуем начало Нового года. Время новогодних праздников - это время красивой, доброй сказки, которая приходит в гости в каждый дом. Много ли мы знаем об истории этого праздника?
Двуликий Янус
История Нового года насчитывает как минимум пять тысячелетий. В Древней Месопотамии в III тысячелетии до нашей эры возникла традиция отмечать приход нового года в начале весны, поскольку это время совпадало с началом разлива рек Тигр и Евфрат, отчего и зависело плодородие будущего года. Собственно, отмечая Новый год, древние жители Двуречья старались привлечь удачу на свои поля и сады. Эту традицию переняли у них израильтяне, находящиеся в плену на территории Месопотамии, затем от них обычай переместился в Древнюю Грецию и далее в Рим. Именно там Гай Юлий Цезарь перенес праздник на 1 января (с этого же дня стал начинаться новый юлианский календарь), посвятив его празднование двуликому Янусу (в римской мифологии - двуликий бог дверей, входов, выходов, различных проходов, а также начала и конца).
В Азербайджане он стал пропагандироваться в качестве одного из главных, основных праздников в советские годы и, в конце концов, действительно стал национальным. Что фактически происходит и ныне. Новый год окутан целым рядом традиций, часть из которых имеет отношение к старым и современным традициям Европы. Часть родилась из язычества, а многое было принесено уже в советское время.
В настоящее время праздник тоже не стоит на месте - присоединились животные китайского гороскопа, несмотря на то, что по китайскому календарю Новый год наступает в начале февраля. Ну и, безусловно, элементы американского празднования - олени, эльфы… Столь же казуистические - личности Деда Мороза, Санта Клауса и Снегурочки. По сути, это такое смешение языческих существ, христианских святых и советского культпросвета, что трудно разобрать, какой элемент к чему именно относится. В Европе и США Новый год отмечают значительно скромнее, чем в странах постсоветского пространства, - здесь большинство предпочитает отмечать Рождество. Даже традиционная елка, которая у нас носит название новогодней, там называется рождественской.
Эзотерика
Новый год - это праздник, обросший традициями, далекими от любой религии вообще, в том числе ислама. Но самое главное - это эзотерика Нового года. С этим праздником мы связываем многое: начало отчетного периода, новые планы, итоги года, подарки, поздравления и т.д. Вспоминаются близкие и дальние родственники, друзья, коллеги. В какой еще день в году мы можем вспомнить все: и хорошее, и плохое? Воистину Новому году мы придаем большое значение, и событие сие мы даже пишем с большой буквы.
Не так часто в течение года производится такой пересмотр всего своего внутреннего имущества. По сути происходят пересмотр ценностей и ориентирование на новый этап. Иногда такую возможность организуют тренинги, иногда человека припирают обстоятельства. Иногда рекламируется особенное расположение звезд, при котором подвести итоги и осознать всю свою жизнь было бы полезно. Но такой массовой подъемной волны, какую создает Новый год, не инициируют ни один тренинг и PR. Если это понимать и осознанно отнестись к пред- и постновогодней неделе, то можно сделать скачок, который вы, быть может, собирались сделать за весь год или даже не один.
История Снегурочки
История Снегурочки на фоне многовековой биографии Деда Мороза выглядит скромно. Помощница Деда Мороза "родилась" лишь в 1873 году, когда Александр Островский написал свою знаменитую пьесу "Снегурочка". Правда, по замыслу писателя Снегурочка изначально была дочкой Деда Мороза, и только позднее другие литераторы почему-то превратили ее во внучку. В любом случае, независимо от "родственных" связей, эта парочка настолько пришлась людям по душе, что Деда Мороза уже не представляли без его верной спутницы, которая помогала раздавать подарки и радовать детишек.
Какой он, Дед Мороз?
Представьте себе, что предками Деда Мороза или Санта Клауса в одних странах считают "местных" гномов. В других - средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, или бродячих продавцов детских игрушек. Существует мнение, что среди родственников Деда Мороза значится восточнославянский дух холода Трескун, он же Студенец, Мороз. Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое.
Но среди предков старца был, оказывается, и вполне реальный человек. В IV веке жил в турецком городе Мира архиепископ Николай. По преданию, это был очень добрый человек. Так, однажды он спас трех дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. После смерти Николая объявили святым. В XI веке церковь, где он был захоронен, ограбили итальянские пираты. Они похитили останки святого и увезли к себе на родину. Прихожане церкви Святого Николая были возмущены. Разразился международный скандал. История эта наделала так много шуму, что Николай стал объектом почитания и поклонения христиан из разных стран мира.
После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год. Везде доброго старика называют по-разному: в Испании - папа Ноэль, в Румынии - Мош Джарилэ, в Голландии - Синте Клаас, в Англии и Америке - Санта Клаус, в странах постсоветского пространства - Дед Мороз.
Костюм Деда Мороза тоже появился не сразу. Сначала его изображали в плаще. К началу XIX века голландцы рисовали его стройным курильщиком трубки, умело прочищающим дымоходы, через которые он забрасывал детям подарки. В конце того же века его одели в красную шубу, отороченную мехом. В 1860 году американский художник Томас Найт украсил Деда Мороза бородой, а вскоре англичанин Тенниел создал образ добродушного толстяка. С таким Дедом Морозом все мы хорошо знакомы.
Сколько в году новых годов?
1 января Новый год начинается во всех странах мира согласно Юлианскому календарю.
14 января, когда в России и почти на всем постсоветском пространстве отмечают старый Новый год, считается началом года в Греции. Это день Святого Василия, который прославился некогда своей добротой и особой любовью к детям.
Следующий Новый год наступает в странах, на территории которых принят лунный календарь: Китай, Вьетнам, Сингапур, Корея, Монголия, Малайзия и так далее. Примечательно, что этот праздник не имеет фиксированной даты, поскольку его отмечают в первое весеннее новолуние, а оно может "приключиться" в период с конца января по конец февраля. Столь же непостоянен Новый год в мусульманских государствах, где его называют Хиджрой.
В ночь с 21 на 22 марта Новый год (Новруз байрамы) приходит в Азербайджан, Афганистан, Таджикистан, Иран, Пакистан.
Если по мановению волшебной палочки вдруг перенестись из Афганистана в Индию, можно встретить Новый год 22 марта еще раз. Кстати, в Индии целых восемь дней в году, которые, по разным поверьям, считаются началом года.
В Бирме Новый год отмечают 1 апреля - это один из самых жарких дней, поэтому жители страны традиционно поливают друг друга водой на протяжении целой недели.
Также 1 апреля Новый год встречают жители Одессы, знаменитого украинского города юмористов. Но там эта дата считается скорее началом еще одного года юмора, нежели наступлением года календарного.
14 апреля Новый год приходит на территорию Лаоса. Это преддверие давно ожидаемого сезона дождей.
В Таиланде встреча Нового года проходит дважды: согласно официальным государственным актам, эта дата закреплена за 1 января, а вот народные обычаи по-прежнему "настаивают" на одном из дней во второй декаде апреля, поскольку именно так встречали Новый год, или Сонгаркан, в Таиланде еще пять веков назад.
У некоторых племен майя в Мексике Новый год приходится на 16 июля, а в Джибути и Нигере - на один из дней августа
В Сирии 1 сентября считается началом года календарного. В этот же день Новый год приходит в Израиль, где его называют Рошха-Шана.
В первой декаде сентября в жаркой Эфиопии заканчивается продолжительный сезон дождей, и смена сезонов у коренного населения ассоциируется с наступлением еще одного года. Чаще всего Новый год тут торжественно отмечают 11 сентября.
7 октября новогодние мероприятия пышно проходят в Гамбии и Индонезии. Для местных жителей это особая дата - можно надеть свои лучшие наряды, прихорошиться, попросить друг у друга прощения за все обиды и вступить в новый год с чистой совестью.
Ночь с 31 октября на 1 ноября, известная в католических странах как "Хэллоуин", считается началом года у кельтских народов, но они называют ее "Самайн". Эта дата особенно важна в Шотландии, Ирландии и на острове Мэн, где все еще живут и хранят многовековые обычаи потомки древних кельтов.
18 ноября один год сменяется другим на территории Гавайских островов, Океании и Йемена. В этих регионах Новый год встречают позже всех, когда другие страны уже готовятся встретить следующий.
Родословная новогодней елки
История новогодней и рождественской елки уходит корнями в глубокую древность, когда о Рождестве и Новом годе речи даже не шло. В самый короткий день года, приходившийся на одно из чисел декабря, египтяне украшали дома зелеными пальмовыми ветками, символизирующими победу жизни над смертью. В Древнем Риме в честь бога земледелия было принято украшать жилища зелеными листьями. А друиды северных племен Европы в день зимнего солнцестояния вешали на дубовые ветви золотые яблоки. Позднее, в средние века, во многих странах бытовал обычай отмечать 24 декабря день Адама и Евы - в этот день ель или сосну украшали лентами.
Наряженная елка является символом именно Нового года лишь в некоторых странах. А в большинстве государств она в первую очередь символизирует Рождество. Впрочем, учитывая, что по датам эти праздники стоят близко друг к другу, можно считать нарядную колючую красавицу равнозначным символом и того, и другого. Об украшении рождественской елки впервые было упомянуто в XVI веке. Как свидетельствуют письменные источники, в немецком городке Страсбург в конце декабря украшали елку фруктами, сладостями, лентами и цветной бумагой. Со временем этот обычай распространился по другим городам Европы. А когда немецкие поселенцы перебрались через океан и принялись осваивать бескрайние просторы североамериканского материка, они "перевезли" с собой и эту традицию. Она настолько понравилась местным колонистам, что ее приняли практически повсеместно. Уже через несколько лет празднование Рождества и Нового года было немыслимо без наряженной елки, причем не только простые люди, но и власть имущие стали придавать этой традиции огромное значение - Франклин Пирс, 14-й президент США, первым приказал поставить елку на самом почетном месте в Белом доме, в так называемой Синей комнате.
А начиная с Калвина Кулиджа, 30-го президента США, и по сей день огни на елке с большой торжественностью ежегодно зажигают на лужайке перед президентской резиденцией. В США даже появилась Национальная ассоциация рождественской елки, которая каждый год выбирает самую красивую, стройную и пушистую елочку и преподносит первой семье государства.
ЧТО ЗМЕЯ НЕСЕТ ЛЮДЯМ?
Новый 2013 год - год Змеи. И хотя официально он начинается 1 января, по восточному календарю он вступит в свои права 10 февраля 2013 года и продлится по 31 января 2014 года. Году Змеи соответствуют такие цвета, как черный, синий (голубой) и зеленый. Стихия - вода. Талисман 2013 года - Черная водяная Змея.
С одной стороны, Змея жесткая, холодная и расчетливая, с другой - мудрая и проницательная. Нельзя сказать, что год под знаком Змеи будет ровным, но в этот год лучше всего дела будут идти у людей умственных профессий, аналитиков. Этот год располагает к умственному труду, развитию мыслительных процессов, личности, ведь символ года - мудрая Змея, она покровительствует философам и мыслителям. Труднее будет жить людям с активной жизненной позицией, у которых каждый день кипучая деятельность.
Год также будет удачным для людей, сведущих в дипломатии. Аккуратное ведение дел - залог успеха на все времена. В этот год лучше не тратить много денег - Змея больше накопитель и не приемлет больших трат, ведя аскетический образ жизни. На личном фронте в год Змеи не будет бурных романов. Но серьезность и основательность Змеи дают шанс встретить свою половинку или создать крепкие отношения. Если вы встретите своего супруга именно в год Змеи, то помимо серьезных намерений вас ждут красивые комплименты и ухаживания. Год Змеи благоволит созданию прочных супружеских отношений.
Общий гороскоп на 2013 год Змеи обещает всем знакам Зодиака удачу в интеллектуальной деятельности, справедливые принятия решений, мудрые поступки. Змея считается опасной рептилией, внушающей страх. Змеи быстро передвигаются, резко бросаются на жертву, яд некоторых из них смертелен для человека. Но не так уж они страшны, как кажется. Ведь если не трогать змею, она и не укусит, а из яда некоторых ядовитых змей делают лекарства. Кроме того, змея считается символом мудрости, разумности, воли по китайскому календарю. Но берегитесь, как существо коварное змея зачастую полагается лишь на эмоции и впечатления, она не будет слушать советы окружающих, поэтому в наступившем году многих будет ждать разочарование от необдуманных поступков.
Помните, что хозяйка года рассудительна и нетороплива, но способна на быстрый рывок. Гороскоп на 2013 год Змеи располагает к качественному и философскому развитию личности.
Год Змеи сулит всем знакам Зодиака соперничество в карьерных и любовных делах, а также в бытовой сфере жизни между родными. Змея прежде всего осторожна и никого не подпускает к своему жилищу. Старайтесь не допускать никого к тому, что вы нажили, к тем успехам, которых вы добились. Возможно, кто-то захочет отнять у вас то, что принадлежит вам. Будьте бдительны, особенно с теми людьми, которых вы считаете настоящими друзьями.
Для творческих людей гороскоп на 2013 год Змеи будет благоволить во всем. Станут известными многие ученые, художники, музыканты, писатели и поэты, которые до этого были в тени. Те люди, которые только мечтают заняться творческой деятельностью, смогут, наконец, осуществить свою мечту. Звезды будут располагаться таким образом, что их будет ждать успех в любом предприятии. В социуме ожидаются проблемы и конфликты, основанные на невнимании к ближним и родным. В осенний период года важно сохранить дисциплину, организованность, точность и верность. Некоторым придется приложить усилия и работать на износ, чтобы сохранить за собой свое рабочее место. Предполагается, что в этот период будет обострение инфекций, важно соблюдать гигиену и чистоплотность.
Змея не любит тех, кто часто меняет принятые решения, старайтесь сохранить нейтралитет на работе и не ввязывайтесь в отношения между коллективом и начальством. Гороскоп на 2013 год Змеи говорит всем людям, что на рабочем месте нужно держать дистанцию и быть предельно вежливыми. К концу года важно не начать ругать тех, кому вы поклонялись до этого. Это будет означать, что вы слабовольный человек и Змея вам не будет благоволить. Важно давать высказаться своим собеседникам, важно услышать тот подтекст, который вы хотите до них донести. Так вам с ними будет проще договориться о самых серьезных делах, важных в одинаковой степени для вас. Не стоит что-то менять в вашем окружении или в ваших рабочих делах.