QAFQAZDA "SÜVEYŞ TORPAĞI"
Növbəti "Üçlər ittifaqı"nın yaradılmasında yalnız iqtisadi deyil, konkret siyasi oriyentirlər də var
03.06.2014
"Azərbaycan, Türkiyə və Türkmənistan bir-birlərinin müstəqilliyinə, ərazi bütövlüyünə və suverenliyinə qarşılıqlı şəkildə dəstəklərini bəyan edirlər", - deyə bu ölkələrin xarici işlər nazirlərinin Bakıda keçirilmiş üçtərəfli görüşünün yekununda qəbul edilmiş bəyannamədə bildirilir.
Sənəd sözügedən 3 ölkənin xarici işlər nazirləri Elmar Məmmədyarov, Əhməd Davudoğlu və Rəşid Meredovun mayın 26-da Bakıda apardıqları danışıqların yekununda qəbul edilib. Bu, Azərbaycan, Türkiyə və Türkmənistan arasında XİN başçıları formatında baş tutmuş ilk görüşdür.
Sənəddə 3 ölkənin əməkdaşlığının regional və beynəlxalq təhlükəsizliyə, sabitliyə, iqtisadi inkişafa və firavanlığa töhfəsi də qeyd olunur.
Enerji və nəqliyyat layihələrinin vacibliyini qeyd edən XİN başçıları bu sahədə əlaqələrin genişləndirilməsi və enerji təhlükəsizliyinin, şaxələndirmənin təmini məqsədilə irimiqyaslı layihələrdə birgə iştirakın əhəmiyyətini vurğulayıblar.
Tərəflər siyasi dialoq, koordinasiya, o cümlədən regional və beynəlxalq məsələlərdə əməkdaşlığın gücləndirilməsi üçün müntəzəm şəkildə üçtərəfli görüşlərin keçirilməsinin vacibliyini qeyd ediblər.
Qeyd edək ki, söhbət artıq Azərbaycan və Türkiyənin iştirakı ilə sayca 3-cü üçtərəfli regional əməkdaşlıq formatının təsdiqlənməsindən gedir. Bunadək Azərbaycan-Türkiyə-Gürcüstan və Azərbaycan-Türkiyə-İran formatları təsdiqlənmişdi.
Göründüyü kimi, Bakı ilə Ankara regional siyasətlərinin sinxronlaşdırılması üçün üçtərəfli formatda görüşlər keçirməklə, uğurlu səylər göstərirlər. Bu ölkələrin xarici siyasətindəki fərqlərə rəğmən, onların iqtisadi maraqları bir çox məsələlərdə üst-üstə düşür. Azərbaycan-Türkiyə-Gürcüstan formatı regionda nəhəng enerji və nəqliyyat layihələrinin reallaşdırılması istiqamətində çoxdan və uğurla işləyir. İranın nüvə proqramı ilə bağlı problemin həlli prosesi və nəticədə, Tehrana beynəlxalq təzyiqlərin tədricən azalması islam respublikasına daha geniş əməkdaşlığa can atmaq imkanı verir. Bu məsələdə İran, əlbəttə ki, əməkdaşlığı, ilk növbədə, bilavasitə qonşu olduğu ölkələrin iştirakı ilə genişləndirməyi düşünür. Türkmənistanın da bu əməkdaşlığa qoşulması bu ölkənin Cənubi Qafqaz dövlətləri və Türkiyənin tranzit imkanlarına marağı kimi başa düşülə bilər. Bu imkanlar Türkmənistanın diqqətini öz məhsullarını Avropa və Yaxın Şərq bazarlarına çıxarmaq baxımından cəlb edir. Bundan başqa, Aşqabadın Azərbaycan və Türkiyə ilə əməkdaşlığa marağı onun artıq sözügedən ölkələrdə mövcud olan enerji layihələrinə qoşulmaq istəyilə də bağlıdır. Tərəflər arasında Xəzərin hüquqi statusu və dənizdəki enerji yataqlarının istifadəsilə bağlı fikir ayrılıqları olsa da, Aşqabadda Azərbaycan və Türkiyənin türkmən qazının Avropaya nəqlində böyük rol oynaya biləcəklərini yaxşı anlayırlar.
Bundan başqa, sadalanan üçtərəfli əməkdaşlıq formatlarının bütün iştirakçıları bu əməkdaşlığa müxtəlif mal və silah qaçaqmalçılığından tutmuş, separatçılıq və terrorçuluğadək bir çox təhlükələrin olduğu regionda təhlükəsizliyin möhkəmləndirilməsi üçün ən effektiv vasitə kimi baxırlar. Bu səbəbdən də, üçtərəfli formatların zamanla Azərbaycan-Türkiyə-İran-Türkmənistan-Gürcüstan formatında nəhəng regional inteqrasiya birliyinə çevriləcəyi istisna deyil.
Xarici tərəfdaşlarla iki və ya üçtərəfli formatda münasibətlər qurmaq heç bir bloka qoşulmayan Bakının rəsmi xarici siyasi kursuna uyğundur. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin 28 May - Respublika günü münasibətilə keçirilən mərasimdə bu üçtərəfli formatların hamısının vacibliyini vurğulaması da heç də təsadüf deyildi. "Regional təhlükəsizlik, əməkdaşlıq, siyasi və iqtisadi maraqlarımızın təminatı üçün bu formatlar çox böyük məna daşıyır. Biz gələcəkdə bu üçtərəfli görüşləri, əlbəttə ki, davam etdirəcəyik. Bu, artıq mütəmadi xarakter alıb", - deyə dövlət başçısı qeyd edib.
Azərbaycanın artıq öz enerji təhlükəsizliyini təmin etdiyini, indi tərəfdaşlarına bu işdə köməklik göstərdiyini söyləyən prezidentin sözlərinə görə, buna görə də ölkədə diqqət qeyri-neft sektoruna yönəldiləcək. İ.Əliyev 2020-ci ilədək Azərbaycanda bütün infrastruktur layihələrinin reallaşdırılmasının başa çatdırılmalı olduğunu bildirib. Dövlət başçısının sözlərindən məlum olur ki, İran və Türkmənistanla birgə layihələrdə iştiraka dair razılaşmalar xüsusilə vacibdir. Bakı, Ankara və Tiflisin regional enerji layihələrinin gerçəkləşdirilməsində əsas fiqur kimi özlərini təsdiqləmələrindən sonra bu uğurlu əməkdaşlığın digər sahələrdə də uğurla davam etdirilməsi üçün bütün şərtlər mövcuddur. Söhbət, ilk növbədə, iqtisadi-ticari və nəqliyyat sahələrindən gedir.
Üstəlik, dünyanın əsas hegemon dövlətləri arasında qarşıdurmanın qızışması Asiyanın əhəmiyyətini xeyli artırıb. İndi o, Asiya məhsullarının Avropa bazarlarına, Avropa məhsullarının Asiyaya daşınacağı yolun üzərində yerləşən ölkələr üçün çox perspektivli istiqamətə çevrilir. Bu mənada Azərbaycanın öz tranzit potensialından tam istifadə etməsi üçün bütün imkanları var. Bakıda Heydər Əliyev Aeroportunun yeni terminalı, Ələtdə Xəzər regionunun ən nəhəng ticarət limanı, Asiya ilə Avropanı birləşdirməyə yönəlmiş Bakı-Tiflis-Qars dəmir yolu kimi nəhəng nəqliyyat bəndlərinin inşası (onların bəziləri artıq hazırdır, bəzilərinin inşası isə yaxın gələcəkdə başa çatdırılmalıdır) Azərbaycana regional ən nəhəng logistik mərkəzinə çevrilmək imkanı verir. Bu layihənin reallaşdırılması nəinki Asiya ilə Avropa arasında ən qısa nəqliyyat əlaqəsini təmin edəcək, hər iki qitənin ölkələri arasında iqtisadi-ticari münasibətlərin daha effektiv, səmərəli olmasına şərait yaradacaq, perspektivdə nəhəng gəlirlər gətirəcək. Çünki enerji resursları hasilatının azalmağa başladığı vaxtda davamlı inkişaf və çiçəklənməni, məhz, Azərbaycan üçün prioritet olmalı olan bu istiqamət təmin edəcək.
Üstəlik, sözügedən layihələrin əhəmiyyətini anlamağa başlayan xarici tərəfdaşlar artıq Azərbaycana onların reallaşdırılmasında bütün mümkün dəstəyi verməyə hazır olduqlarını bildirirlər. "Beləliklə, Azərbaycan Qafqazda Süveyş kimi dünya əhəmiyyətli logistika mərkəzinə çevrilə bilər. Bu ideya heç kimə qarşı yönəlməyib və o, hamının işinə yarıyacaq. Bundan istər Rusiya faydalanacaq, istər Çin, Hindistan, Avropa, Türkiyə və digərləri", - deyə Amerikanın Con Hopkins Universitetinin professoru, Böyük İpək Yolu ilə bağlı araşdırmaları ilə tanınmış Fredrik Starr bildirib.
Amerikalı ekspertin sözlərinə görə, qitələrarası ticarət-nəqliyyat dəhlizinin inkişafı Qafqazı, xüsusilə Azərbaycanı ikinci "Suveyş torpağı"na çevirəcək: "Bilirsiniz ki, Süveyş kanalından istifadə edənlərin hamısı onu bütün mümkün təhlükələrdən qorumağa çalışır. Eyni statusu Azərbaycan da əldə edə bilər".
Beləliklə, regionda ticarət və kommunikasiya layihələrinin inkişafı regional problemlərin həllinin açarına çevrilə bilər və bu, əlbəttə ki, Azərbaycan ərazilərinin işğalı ilə bağlı problemə də aiddir.
Azərbaycan, Türkiyə və Türkmənistanın XİN başçıları arasında Aşqabadda keçirilməsi razılaşdırılmış növbəti görüşünün daha məzmunlu olacağını, konkret layihələrin reallaşdırılmasına aparıb çıxaracağını gözləmək üçün bütün əsaslar var.
"Regional təhlükəsizlik, əməkdaşlıq, siyasi və iqtisadi maraqlarımızın təminatı üçün bu formatlar çox böyük məna daşıyır. Biz gələcəkdə bu üçtərəfli görüşləri, əlbəttə ki, davam etdirəcəyik. Bu, artıq mütəmadi xarakter alıb".

"ЗЕМЛЯ СУЭЦ" НА КАВКАЗЕ
Формирование очередного "тройственного союза" имеет не только экономические, но и вполне конкретные политические ориентиры
"Азербайджан, Турция и Туркменистан заявляют о взаимной поддержке независимости, территориальной целостности и суверенитета друг друга", - говорится в принятой по итогам трехсторонней встречи министров иностранных дел этих стран в Баку декларации.
Документ принят по итогам состоявшейся 26 мая в Баку встречи Эльмара Мамедъярова, Ахмета Давутоглу и Рашида Мередова - первой в формате глав МИД трех стран.
В документе отмечается также вклад сотрудничества трех стран в обеспечение регионального и международного мира, безопасности, стабильности, экономического развития и благоденствия.
Главы МИД трех стран, отмечая важность энергетических и транспортных проектов, подчеркнули значение совместного участия в крупномасштабных проектах с целью расширения связей в этой сфере и обеспечения энергетической безопасности и диверсификации.
Стороны подчеркнули важность проведения регулярных трехсторонних встреч, направленных на укрепление сотрудничества по политическому диалогу, координации, а также региональным и международным вопросам.
Заметим, что речь идет об утверждении уже третьего формата регионального трехстороннего взаимодействия с участием Азербайджана и Турции. Ранее уже утвердились форматы Азербайджан - Турция - Грузия и Азербайджан - Турция - Иран.
Как видно, Баку и Анкара предпринимают успешные усилия по синхронизации своей региональной политики посредством проведения встреч в трехстороннем формате. При всем отличии внешнеполитического курса этих стран их экономические интересы во многом совпадают. Формат Азербайджан - Турция - Грузия уже давно и успешно действует в реализации крупнейших энергетических и транспортных проектов в регионе. Прогресс в решении иранской ядерной проблемы и, как следствие, постепенное ослабление международного давления на Иран позволяют этой стране искать более широкого сотрудничества, в первую очередь с участием своих непосредственных соседей. Подключение же Туркменистана к этому сотрудничеству может свидетельствовать об интересе этой страны к транзитным возможностям стран Южного Кавказа и Турции для вывода туркменских товаров на европейский и ближневосточный рынки. Более того, интерес Ашгабата к сотрудничеству с Азербайджаном и Турцией связан с желанием туркменской стороны присоединиться к уже реализуемым этими странами энергетическим проектам. Несмотря даже на имеющиеся между сторонами разногласия по статусу Каспия и использованию морских энергетических месторождений, в Ашгабате прекрасно понимают, что Азербайджан и Турция могут играть большую роль в транспортировке туркменского газа в Европу.
Вместе с тем участники всех этих форматов трехстороннего взаимодействия рассматривают данное сотрудничество как эффективное средство по укреплению безопасности в регионе, полном самых различных угроз, начиная от контрабанды товаров и оружия вплоть до сепаратизма и терроризма. Поэтому будет совсем неудивительным, если трехсторонние форматы со временем выльются в крупнейшее объединение региональной интеграции Азербайджан - Турция - Иран - Туркменистан - Грузия.
Для Азербайджана выстраивание отношений с зарубежными партнерами на двух- и трехстороннем уровнях соотносится с принципиальным внешнеполитическим курсом официального Баку по невхождению в те или иные блоки. Не случайно президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на официальном приеме по случаю 28 мая - Дня республики, отметил большую важность всех этих форматов трехстороннего взаимодействия. "Эти форматы имеют очень большой смысл для региональной безопасности, сотрудничества, обеспечения наших политических и экономических интересов. В будущем мы, конечно, будем продолжать эти трехсторонние встречи, которые уже приняли регулярный характер", - заметил глава государства.
По его словам, Азербайджан уже решил проблему собственной энергетической безопасности и помогает другим своим партнерам справиться с ней, и потому уже сегодня основное внимание в республике будет уделяться ненефтяному сектору. И.Алиев подчеркнул важность завершения к 2020 году всех инфраструктурных проектов в Азербайджане. С учетом высказываний главы государства договоренность об участии в совместных проектах с такими странами региона, как Иран и Туркменистан, представляется особо важной. После того как Баку, Анкара и Тбилиси уже утвердились как главные действующие лица в реализации региональных энергетических инициатив, есть все предпосылки для продолжения этого успешного взаимодействия и в других сферах, прежде всего торгово-экономической и транспортной.
Тем более что с учетом новой конфронтации между основными гегемонами на международной арене все большую значимость приобретает Азия как очень перспективное направление для стран, которые пролегают на пути следования азиатских товаров на европейский рынок и наоборот. Азербайджан в этом смысле имеет все возможности для использования в полной мере своего транзитного потенциала. Сооружение  крупных транспортных узлов (уже готовых или планируемых к завершению в обозримом будущем) - таких, как новый терминал аэропорта Гейдара Алиева в Баку, крупнейший в Каспийском регионе торговый порт в Аляте, ориентированная специально на соединение Азии с Европой железная дорога Баку - Тбилиси - Карс - все это позволяет Азербайджану превратиться в крупнейший в регионе логистический центр. Реализация этого проекта не только обеспечит кратчайший транспортный путь между Азией и Европой, но и сделает более эффективной и выгодной торгово-экономические отношения между странами обоих континентов, принесет в перспективе огромную прибыль. Потому это именно то направление, которое должно стать приоритетом для Азербайджана, обеспечит продолжительное развитие и процветание в период, когда добыча энергоресурсов пойдет на спад.
Причем зарубежные партнеры Азербайджана, начинающие осознавать значимость подобных проектов, обещают республике всемерную поддержку в их реализации. "Азербайджан, таким образом, может стать на Кавказе логистическим центром мирового значения подобно Суэцу. Реализация этой идеи не направлена против кого-либо и пойдет на всеобщее благо. Пользу от этого получат Россия, Китай, Индия, Европа, Турция и многие другие", - заявил Фредерик Старр, профессор американского Университета Джона Хопкинса, известный своими исследованиями Великого Шелкового пути.
По словам американского эксперта, развитие межконтинентальных торгово-транспортных коридоров сделает Кавказ, в частности Азербайджан, второй "землей Суэц". "Вы ведь знаете, что каждый, кто использует Суэцкий канал, хочет его обезопасить от любых угроз. Такой же статус может получить и Азербайджан", - подчеркнул Ф.Старр.
Таким образом, развитие торговых и коммуникационных проектов в регионе может стать ключом к решению региональных проблем, включая проблему оккупации пятой части территории Азербайджана.
Есть все основания ожидать, что следующая встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана, которую стороны договорились провести позднее в этом году в Ашгабате, станет еще более содержательной и приведет к продвижению в реализации конкретных проектов.
"Эти форматы имеют очень большой смысл для региональной безопасности, сотрудничества, обеспечения наших политических и экономических интересов. В будущем мы, конечно, будем продолжать эти трехсторонние встречи, которые уже приняли регулярный характер".