"ƏRƏB BAHARI" YERİNİ PAYIZA VERDİ
Misirdə sanki yenidən inqilab yaşanır. Yeni rəhbərliyini bu yaxınlarda seçmiş ölkə sanki Hüsnü Mübarək rejiminin tam yaddan çıxması ilə rahat nəfəs almağa başlamışdı. Amma ölkə yenidən etiraz dalğasına bürünüb. Düzdür, bu dəfə misirlilərin hakimiyyət əleyhinə enerjisi o qədər də miqyaslı deyil. Çünki onların böyük hissəsi prezident Məhəmməd Mursini dəstəkləyir. Məhz bu səbəbdən müxalifət ümumxalq etiraz koalisiyasını formalaşdıra bilmir.
"Piramidalar ölkəsi"ndəki nisbi sabitliyi dövlət başçısının səlahiyyətlərini ciddi şəkildə artırmaq qərarı pozub. Mursinin noyabrın 22-də təsdiqlədiyi "Konstitusiya bəyannaməsi" məhkəmələrdən prezidentin qərarları ilə razılaşmamaq səlahiyyətinin alınmasını nəzərdə tutur. Müxalifət hesab edir ki, bununla hakimiyyətin müxtəlif qanadları arasında balans pozulur, prezident isə əslində əlində diktator səlahiyyətlərini cəmləşdirir.
Hakimiyyətin dekabrın 15-də yeni Konstitusiyanın qəbuluna dair referendum keçirmək istəyi insanları daha da coşdurub. Liberal müxalifət hazırki prezidentin təmsil etdiyi "Müsəlman qardaşlar"ın Misir dövləti haqda öz baxışlarını cəmiyyətə qəbul etdirməyə çalışmasından narazıdır. Onlar xüsusilə yeni Konstitusiyadakı hakimiyyətin "Misir cəmiyyətinin əsl təbiətini" və onun mənəvi dəyərlərini qorumaq" haqda öhdəliyinə dair postulatlarını qəbul etmir. Müxalifət hesab edir ki, bu, "Müsəlman qardaşlar"ın senzuranın sərtləşdirilməsi, fərqli düşüncə sahiblərinə qarşı təqiblərin gücləndirilməsi niyyətlərindən xəbər verir. Prezident Musrinin əleyhdarlarını narahat edən daha bir məqam yalanın yolverilməzliyinə dair maddədir. Onların firkrincə, bu maddədən müstəqil jurnalistlərin əleyhinə istifadə oluna bilər. Nəhayət, islamçı prezidentin tənqidçiləri yeni Konstitusiyanın mətnindən qadınlara qarşı ayrı-seçkiliyin yolverilməz olduğuna dair fikrin çıxarılmasını etirazla qarşılayıb. Müxalifətçilər hesab edir ki, butün qeyd olunanlar prezident Musri və komandasının Misirin dünyəvi dövlət quruluşuna son qoymaq, onun əvəzində klerikal dövlət qurmaq niyyətlərindən xəbər verir.
Konstitusiya layihəsi açıqlandıqdan dərhal sonra müxalifət liderlərindən biri, MAQATE-nin keçmiş rəhbəri Məhəmməd əl-Baradeyi sənədin tezliklə "siyasi folklorun bir hissəsinə çevriləcəyini və tarixin zibilliyinə atılacağını" bəyan edib. Bununla yanaşı, o, ölkənin demokratik inkişaf yoluna tərəfdar olanları küçələrə çıxmağa çağırıb. Ənənəyə uyğun olaraq, etiraz aksiyalarının mərkəzi bu dəfə də Qahirənin mərkəzindəki Təhrir meydanı olub.
Liberallar "İnqilabın xilası Milli cəbhəsi" yaradaraq Konstitusiya referendumunun ləğvini tələb etməyə başlayıblar. Etiraz dalğasını prezident Məhəmməd Musrinin milli dialoqa başlamaq çağırışı da yatırmayıb. Müxalifətçilərin Prezident iqamətgahına tərəf başladıqları yürüş "Müsəlman qardaşlar"ın tərəfdarlarını Musri hakimiyyətini qorumaq üçün küçələrə çıxmağa çağırmasından sonra toqquşmalarla əvəzlənib. Yalnız rəsmi məlumata görə, toqquşmalarda 6 nəfər həlak olub, 700-dən artıq insan yaralanıb.
Misirin baş naziri Hişam Kandil tərəfləri "ağıllı olmağa, əl saxlamağa, qardaş qanı axıtmamağa və dialoqa başlamağa" çağırıb. Lakin qarşı-qarşıya duran qüvvələr hesab edirlər ki, onların dialoq aparacaqları mövzu yoxdur, çünki onlar strateji perspektivdə Misirin taleyini həll edəcək məsələlərlə bağlı tam əks fikirdəlirlər.
Misir ictimaiyyətinin dünyəvi, liberal baxışlı hissəsinin prezident Musri və onun arxasında dayanan "Müsəlman qardaşlar"ın ölkədə yeni diktatura qurmaqda olduğunu düşünmələri üçün bütün əsaslar var. Söhbət əhalinin yalnız bir hissəsinin istəyinə əsasən, misirlilərin şəriət qanunları ilə yaşamalı olduğunu nəzərdə tutan islam diktaturasından gedir. Bu mənada tərəfdarlarını "Biz mübarizəni Musri uğrunda yox, Peyğəmbərin vəsiyyətləri uğrunda, allahsızlığa və liberallara qarşı aparırıq" şüarı ilə səfərbər edən islamçı siyasətçilərin çağırışları nümunəvi sayıla bilər.
Amma məhz Məhəmməd Musrinin əhalinin böyük bir hissəsinin dəstəyinə arxalanması hazırkı vəziyyəti liberallarla islamçıların Mübarək diktaturasını devirmək üçün çiyin-çiyinə mübarizə apardığı Misir inqilabı dövründən ciddi şəkildə fərqləndirir. Mübarək hakimiyyətinin son dövrlərində sosial dəstəyini, demək olar ki, tamamilə itirmişdi. Musrini isə ölkə parlamentində yerlərin 60-%-dən çoxunu tutmuş nüfuzlu siyasi qüvvələr (yalnız "Müsəlman qardaşlar" yox, həm də sələfilər) dəstəkləyir.
Mübarək dönəmindəki aparıcı amil olan ordu, şübhəsiz ki, hansısa səviyyədə indi də mövcuddur. Ordu Misirdə dünyavi dövlət quruluşunun əsas dayağı olaraq qalır. Amma nəzərə almaq lazımdır ki, Məhəmməd musri son aylar ərzində ölkənin hərbi rəhbərliyinə öz adamlarını yerləşdirə bilib. Düz 3 ay əvvəl prezident ordu rəhbərliyində görünməmiş "təmizləmə" əməliyyatı aparıb. O, müdafiə naziri feldmarşal Məhəmməd Hüseyn Tantauni və bir neçə generalı istefaya göndərib. Onların yerinə prezident tərəfindən islamçılara daha loyal olan hərbçilər təyin olunub. Bununla da Musri öz siyasi mövqelərini kifayət qədər möhkəmləndirib. Misirin real olaraq vətəndaş müharibəsi təhlükəsilə üz-üzə qaldığı hazırkı şəraitdə isə hələ də dəqiq aydın deyil ki, ordu sonda liberal, dünyavi baxışlı qüvvələrin gözlədiyi kimi, onları dəstəkləyəcək, ya yox. Onlar üçün daha bir mənfi məqam kimi Musrinin orduya polis səlahiyyətləri verməsini göstərmək olar. İndi hərbçilər təhlükəsizliyin təmini və dövlət qurumlarının mühafizəsi məqsədilə mülki şəxsləri həbs edə bilər. Ordunun bu səlahiyyəti Konstitusiya referendumunun nəticələri elan olunanadək qüvvədə qalacaq.
Bu yolla öz təhlükəsizliyini təmin edən, həmçinin göründüyü kimi, vəziyyəti daha da qəlizləşdirmək istəməyən prezident Musri dekabrın 9-da səlahiyyətlərinin genişləndirilməsinə dair bəyannaməni ləğv etmək qərarına gəlib. Onun qəbul etdiyi yeni Konstitusiya bəyannaməsi Konstitusiya komissiyasına birbaşa seçkinin keçirilməsini nəzərdə tutur. Misirlilər yeni Konstitusiyanın qəbulu ilə bağlı dekabrın 15-də keçiriləcək referendumda məsələyə mənfi münasibət bildirərlərsə, yeni qanun layihəsini məhz həmin komissiya hazırlamalıdır.
Amma prezident müxalifətə yalnız bu məsələdə güzəştə getdi. Narazılıq yaradan əsas məsələ - Konstitusiya ireferendumunun keçirilməsi məsələsində Musri geri çəkilmir. Baş nazir Kandil "prezident və ölkənin siyasi qüvvələrinin referendumun təxirə salınmasının qanuni yollarını müzakirə etdiklərini bildirsə də, dövlət başçısı özü istənilən vasitə ilə referendumun təyin olunduğu tarixdə keçirilməsinə tərəfdar olduğunu nümayiş etdirməyə çalışır. Məhz bu səbəbdən liberal müxalifət yeni Konstitusiya bəyannaməsini də rədd edərək bütün dünyavi qüvvələri kütləvi nümayişlərin davamına səsləyib. "Cəbhə" qəbul edilmiş bəyannaməni rədd edir və yeni Konstitusiyanın qəbulu məqsədilə referendumun keçirilməsini yolverilməz sayır. Onlar bu fikirlərini yeni Konstitusiya layihəsinin "birtərəfli şəkildə hazırlanması, ölkənin bütün siyasi qüvvələrilə, sosial təbəqələrlə razılaşdırılmaması, Misir xalqının maraqlarına cavab verməməsi" ilə əsaslandırır.
Qarşı-qarşıya dayanmış qüv-vələr arasında yeni qurbanlara səbəb olan qarşıdurmanın dərinləşdiyi bir vaxtda Misirə daha bir real təhlükə yaranıb. Söhbət onun ərazisinin siyasi prinsiplər əsasında bölünməsindən gedir. Müxalifət Aleksandriya əyalətini "islamçı rejimdən" müstəqil elan edib. Bundan başqa, Qahirənin şimalında yerləşən Əl-Məhəllət-əl-Kübra və Əl-Mənsur şəhərləri də "islamçılardan azad" elan olunub. Yeri gəlmişkən, Əl-Məhəllət-əl-Kübra Misir inqilabının beşiyi sayılır: 2009-cu ildə müxalifətin "6 aprel hərəkatı"nın əsası məhz orada qoyulub və ilk miqyaslı antihökumət nümayişləri həmin şəhərdə keçirilib.
Bütün bu proseslər Misir inqilabının əsl məqsədləri haqda bir sıra suallar qoyur. Milyonlarla insanın istəyinə rəğmən, "ərəb baharı"nın tərkib hissəsi olan və öz potensialına görə İslam dünyasının ən qüdrətli dövlətlərindən birində baş vermiş bu inqilab, insanlara yaxın perspektivdə ləyaqətli həyat yaşamaq üçün real perspektiv açmayıb.
Üstəlik bir məsələ hələ də açıq qalır: Misir inqilabı kimi hadisələr daha çox ərəb reallığından doğub, yoxsa Misir və digər ərəb ölkələrinin dövlət kimi cüclənməsinə yol verməmək və xaos yaratmaq istəyən qüvvələr tərəfindən süni şəkildə xaricdən hazırlanıb? Bu sualın cavabını tapmaq çox vacibdir. Çünki bu hadisələr müasir qlobal dünyana öz yerini axtaran və bunun yolunu, hələlik, yalnız diktaturaları yıxmaqda görən xalqların gələcəyini müəyyən edəcək. Hələliksə, devrilən diktaturaların yerinə, total hakimiyyət əldə etmək istəyən kifayət qədər ambisiyalı yeni qüvvələr gəlməkdədir.

“АРАБСКАЯ ВЕСНА” УСТУПИЛА МЕСТО ОСЕНИ
В Египте вновь по-революционному неспокойно. Страна, только недавно избравшая новое руководство и, казалось бы, свободно вздохнувшая после того, как окончательно канул в Лету режим Хосни Мубарака, вновь охвачена протестными выступлениями. Впрочем, антивластная энергия египтян на сей раз не столь масштабна, ибо немалая их часть выражает поддержку президенту Мухаммеду Мурси, в связи с чем оппозиционерам не удается пока сколотить общенациональную коалицию протеста.
Относительную стабильность в стране пирамид взорвало решение главы государства существенно расширить свои полномочия. 22 ноября Мурси обнародовал "Конституционную декларацию", согласно которой суды лишились права оспаривать его указы. Таким образом, по мнению оппозиции, был нарушен баланс между различными ветвями власти, а сам президент сосредоточил в своих руках, по сути, диктаторские полномочия.
Еще большее негодование вызвало решение властей провести      15 декабря референдум по вопросу принятия новой Конституции. Либеральная оппозиция недовольна тем, что "Братья-мусульмане", из рядов которых вышел нынешний президент, хотят навязать обществу свои представления о том, каким должно быть египетское государство. В частности, их не устраивают постулаты новой Конституции, согласно которым власти обязуются защищать "истинную природу египетского общества" и искусство, направленное на поддержку его нравственных устоев и ценностей. Эти утверждения, по мнению оппозиции, говорят о стремлении "Братьев-мусульман" ужесточить цензуру и усилить гонения на инакомыслящих. Беспокойство у противников президента Мурси вызывает и статья о недопустимости клеветы. По их мнению, это положение можно будет использовать против независимых журналистов. Наконец, критики президента-исламиста не обошли вниманием и исчезновение из текста Основного закона фразы о недопустимости дискриминации женщин. Все отмеченные выше пункты, как считает оппозиция, однозначно свидетельствуют о намерении президента Мурси и его команды положить конец светскости в Египте, преобразовать его в клерикальное государство.
Сразу после обнародования проекта Конституции один из лидеров оппозиции, экс-глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи пообещал, что документ скоро станет "частью политического фольклора и отправится на свалку истории". При этом он призвал сторонников демократического пути развития страны выйти на улицы. Центром протестных акций, по традиции, вновь стала площадь Тахрир в центре Каира.
Либералы организовали "Национальный фронт спасения революции", который выступил с требованием отмены референдума по Конституции. Накал протестных акций не смог предотвратить призыв Мухаммеда Мурси начать национальный диалог. Шествие оппозиционеров к президентскому дворцу обернулось столкновениями, начавшимися после призыва "Братьев-мусульман" к своим сторонникам выйти на защиту власти Мухаммеда Мурси. Только по официальным данным погибли 6 и пострадали свыше 700 человек.
Премьер-министр Египта Хишам Кандиль призвал обе стороны "образумиться, остановиться, не развязывать братоубийственный конфликт и начать диалог". Однако противостоящие стороны, судя по всему, полагают, что вести диалог не о чем, ибо занимают диаметрально противоположные позиции, затрагивающие судьбу Египта в стратегической перспективе.
У светской, либерально ориентированной части египетского общества появились веские основания считать, что президент Мурси и стоящие за ним "Братья-мусульмане" устанавливают в стране новую диктатуру - исламистскую, в рамках которой, согласно лишь воле одной половины населения, граждане должны будут жить по законам шариата. Весьма показательны в этом смысле заявления самих исламистских политиков, мобилизующих своих сторонников со словами: "Мы ведем борьбу не за Мурси, а за заповеди пророка, против безбожников и либералов".
Однако именно фактор опоры Мухаммеда Мурси на немалую часть населения страны в корне отличает нынешнюю ситуацию от времени подъема египетской революции, когда либералы и исламисты плечом к плечу ринулись в борьбу ради свержения диктатуры Мубарака. Последний к концу своего правления практически был лишен какой бы то ни было социальной поддержки. А за Мурси - достаточно влиятельные политические силы (не только "Братья", но и салафиты), располагающие более чем 60% мест в Законодательном собрании.
Ключевой при Мубараке фактор армии, безусловно, сохранился в какой-то мере и сейчас. Армия продолжает оставаться главной опорой светскости в Египте, однако следует учитывать, что за последние месяцы Мухаммеду Мурси удалось ввести в высшее военное руководство своих людей. Буквально три месяца назад президент произвел беспрецедентные чистки в армейской верхушке, в частности, отправив в отставку министра обороны фельдмаршала Мухаммеда Хусейна Тантауи и ряд генералов. На их места лично президентом были назначены представители армейских кругов, более-менее лояльные исламистам. Тем самым Мурси значительно укрепил свое политическое влияние. И в нынешних условиях, когда угроза гражданской войны реально замаячила перед Египтом, все еще до конца не ясно: решится ли в конечном счете армия поддержать либеральные, светские круги, как рассчитывают последние? Неприятным для них моментом следует считать и то, что президент Мурси наделил армию полицейскими полномочиями, позволив военным арестовывать гражданских лиц с целью обеспечения безопасности и защиты государственных учреждений. Причем эти полномочия будут действовать на период до оглашения результатов конституционного референдума.
Обезопасив себя подобным образом и, вполне очевидно, не желая еще более обострять ситуацию в стране, президент Мурси решился  9 декабря отменить  декларацию о расширении своих полномочий. Принятая им новая конституционная декларация предусматривает  прямые выборы конституционной комиссии, которая займется формированием нового Основного закона страны в случае несогласия египтян с проектом Конституции, вынесенным на референдум 15 декабря.
Однако уступка оппозиции со стороны президента проявилась исключительно по этому пункту. Поскольку относительно главного вопроса, вызвавшего конфронтацию, - проведения конституционного референдума, Мурси пытается проявить куда большую непреклонность. Хоть премьер Кандиль и заявил, что "президент и политические силы страны обсуждают законные пути отсрочки референдума", сам глава государства всячески пытается показать, что является сторонником проведения голосования в установленный срок. Именно поэтому либеральная оппозиция и отвергла новую конституционную декларацию, призвав все светские силы продолжать массовые демонстрации. "Фронт" отвергает принятую декларацию и не приемлет проведение референдума по новой Конституции, которую считает односторонней, не согласованной со всеми политическими силами и социальными слоями египетского общества, не отвечающей интересам египетского народа", - заявили лидеры "Фронта".
В условиях нарастания конфронтации в Египте, оборачивающейся все новыми жертвами среди противостоящих сил, еще одну реальную угрозу для страны представляют попытки расчленить ее территорию по политическому принципу. Так, оппозиция провозгласила независимость провинции Александрия от "режима исламистов". "Свободными от исламистов" были объявлены также города Эль-Махаллят-эль-Кубра и Эль-Мансура к северу от Каира. Первый, к слову сказать, считается колыбелью египетской революции: именно там в 2009 году зародилось оппозиционное "Движение 6 апреля" и прошли первые крупные антиправительственные выступления.
Все эти процессы отчетливо ставят вопрос о задачах и самом смысле египетской революции. Будучи составной частью так называемой "арабской весны" и свершившись в одной из крупнейших по своему потенциалу стран исламского мира, она так и не обозначила для миллионов людей, живущих с чаяниями на достойную жизнь, реальной перспективы на осуществление их желаний в ближайшей перспективе. Не говоря уже о том, что до сих пор открытым остается вопрос: в какой степени революции, типа египетской, являются порождением самой арабской действительности, а в какой искусно манипулируются извне, исключительно с той целью, чтобы Египет и другие арабские страны не состоялись как государства вообще и были преданы пресловутому регулируемому хаосу? Со всеми вытекающими отсюда последствиями для их народов, находящихся в мучительном поиске своего места в современном глобалистском мире и находящих пока отдушину лишь в свержении многолетних диктатур, на смену которым, однако, рвутся другие, не менее амбициозные в плане обладания тотальной властью.