BORCLARI QAYTARMAĞIN VAXTIDIR
Noyabrda İrəvanda partiyalararası məsləhətləşmələr keçirilib. Məsləhətləşmələrdə Rusiya prezidenti Vladimir Putinin hələ prezident seçkisi kampaniyası zamanı irəli sürdüyü Avrasiya İttifaqının yaradılması ideyası ətrafında müzakirələr aparılıb. Tədbirdə Rusiya, Ukrayna, Qazaxıstan və Ermənistanın hakim partiyalarının nüma-yəndə heyətləri, Belarus parlamentinin nümayəndələri və Ermənistanın "Çiçəklənən Ermənistan" partiyasının təmsilçiləri iştirak ediblər. Məsləhətləşmələrin sonunda Ermənistan, Rusiya, Qazaxıstan və Ukraynanın siyasi partiyaları (tədbir iştirakçıları) arasında əməkdaşlığa dair memorandum imzalanıb. Sənəddə tərəflər Avrasiya İttifaqının yaradılması proqram ı çərçivəsində dialoqu davam etdirməyə hazır olduqlarını bildirir.
Partiyalararası məsləhətləşmələrin keçirildiyi Ermənistanda ölkənin Avrasiya İttifaqına üzvlüyü perspektivinə yanaşma birmənalı deyil. Erməni siyasətçilər və ekspertlər hesab edir ki, bu təşkilata üzvlük ölkəyə iqtisadi dividentlər gətirə bilər, amma bu, İrəvanın Avropa İttifaqı (Aİ) ilə münasibətlərinin pozulmasına səbəb olacaq. Bununla yanaşı, bəzi erməni analitiklər Avrasiya İttifaqının yaradılması ideyasının özünü əsassız sayır, Ermənistanın bu təşkilata üzvlüyünü yolverilməz hesab edirlər. Qafqaz İnstitutu direktorunun müavini Sergey Minasyan əmindir ki, Avrasiya İttifaqı ideya olaraq siyasi reallıqdan daha çox informasiya məkanında mövcuddur. Onun fikrincə, hətta Rusiyanın özündə söhbətin nədən getdiyini anlamaqda çətinlik çəkənlər var. Ermənistanın Avrasiya İttifaqı layihəsində iştirakının iqtisadi tərəfi də kifayət qədər şübhəlidir. Çünki bu zaman İrəvandan Rusiyaya kifayət qədər geniş iqtisadi və maliyyə transferləri tələb olunacaq. Ermənistan isə buna çətin ki, hazır olsun.
Politoloq Aleksandr Markarov isə məsləhətləşmələrin iştirakçılarına müraciət edərək bildirib ki, Avrasiya İttifaqı ideyasının konkret mahiyyəti bəlli olmadan bu mövzuda aparılan bütün diskussiyalar elə diskussiya olaraq qalacaq. O bildirib ki, hazırda Avrasiya İttifaqı ideyası müəyyən mənada abstrakt təsir bağışlayır, onunla bağlı daha dolğun, ətraflı və konkret təkliflərin irəli sürülməsinə ehtiyac var.
Hətta İrəvan memorandumunu imzalamış "Respublika Partiyası"nın rəhbərliyində də hesab edirlər ki, hələlik Ermənistanın Avrasiya İttifaqına üzvlüyü perspektivləri haqda danışmaq bir qədər tezdir, çünki bu dövlətlərarası layihə hələ ki, təsdiqlənməyib.
Beləliklə, Rusiya ilə Qərb arasında çapalayan Ermənistan seçim etməkdə ciddi çətinlik çəkir. O, ənənəsinə uyğun şəkildə özü üçün daha yaxşı şərtlər əldə etmək üçün vaxtı uzatdıqca, daha ciddi xarici təzyiqlərlə üzləşir.
Qərb apriori V.Putinin Kremlə qayıdışından və onun postsovet məkanında Rusiya, Belarus və Qazaxıstandan ibarət Gömrük İttifaqı əsasında Avrasiya İttifaqı yaratmaq ideyasından məmnun deyil. Moskva isə bu layihənin reallaşdırılmasına ilk növbədə Avrasiya İqtisadi Birliyi və Kollektiv Təhlükəsizlik Müqaviləsi Təşkilatındakı müttəfiqlərini cəlb etməyə çalışır. Bu üzdən tamamilə Moskvanın siyasi iradəsindən asılı olan Ermənistan üçün Avrasiya İttifaqına qoşulmaq ən aktual məsələlərdən birinə çevrilib.
Bəzi erməni ekspertlər bu məsələdə məşhur erməni taktikasından - həm bizimkilərə, həm sizinkilərə-taktikasından istifadəni təklif edir. "Avrasiyaya inteqrasiya prosesi İrəvanın Aİ ilə yaxınlaşması cəhdlərinə mane olmayacaq. Unutmaq olmaz ki, Rusiya da, Ermənistan da ÜTT-nin üzvləridir. Bu, Ermənistana postsovet məkanındakı bütün inteqrasiya proseslərində iştirak imkanı verir", - deyə məşhur erməni iqtisadçısı, "Alternativ" analitik mərkəzinin rəhbəri Tatul Manaseryan bildirir.
Bununla yanaşı, Ermənistanın hakim rejimi MDB-nin azad ticarət zonası çərçivəsindəki inteqrasiyanı dəstəkləsə də, Avrasiya İttifaqı ilə bağlı mövqeyini açıqlamağa tələsmir. Bu məsələdə İrəvanı başa düşmək mümkündür.
Bu yaxınlarda Almaniyanın Ermənistandakı səfiri Rayner Morel İrəvanın Avropa İttifaqı ilə azad ticarət zonasına dair apardığı danışıqları şərh edərkən bildirib ki, Rusiyanın təklif etdiyi Gömrük İttifaqının əsasları Avropa İttifaqındakı azad ticarət prinsiplərindən fərqlənir. Onun sözlərinə görə, İrəvan Rusiya yolunu seçərsə, "başqa formatda münasibətlər" qurmaq çətin olacaq. Başqa sözlə, İrəvanın Avrasiya İttifaqına üzvlüyü Aİ ilə viza rejiminin yüngcülləşdirilməsinə dair danışıqların dayandırılması ilə nəticələnəcək. Bu halda İrəvan Aİ-nin hələ bir müddət ayırmaqdan onsuz da imtina etdiyi 1,5 milyard avroluq kreditidə yaddan çıxarmalı olacaq.
Belə siqnallar isə təbii ki, İrəvanı qeyri-populyar addımlardan çəkindirməyə çalışan Moskvanın diqqətindən kənarda qalmır. Ermənistan hakimiyyətinin ünvanına belə xəbərdarlıqlardan biri Kremlə yaxınlığı ilə tanınan məşhur rusiyalı teleaparıcı, "Odnoko" jurnalının baş redaktoru Mixail Leontyev tərəfindən səsləndirilib: "Əslində Ermənistan da Qırğızıstan və ya Moldova kimi, ideal "baş tutmamış"dövlət nümunəsi ola bilərdi. Rusiya olmasaydı. Güman ki, o, ümumiyyətlə xəritədə olmazdı. Ermənistan hazırkı formasında yalnız Rusiyanın hesabına mövcuddur və mövcudluğunu davam etdirir. Ermənistanın BVF mütəxəssisləri tərəfindən danlaqla qarşılanan Rusiya qazından və transferlərindən total şəkildə asılılığı, üstəlik, güc çətiri buna ən bariz misaldır".
Ermənistanın iqtisadiyyatın liberallaşdırılması və xarici investisiyaların cəlbi üçün əlindən gələni etməsinə də toxunan Leontyev bildirib ki, İrəvan üçün heç bir investisiya bumu mövcud deyil və heç görünmür də. Bütün dünyada, həmçinin Avropa və ABŞ-dakı güclü erməni diasporu da Ermənistan iqtisadiyyatının inkişafına ciddi köməklik göstərməyib. Əksinə, o, daha çox erməninin ölkədən qaçmasına imkan yaradıb. Bu baxımdan L.Leontyev İrəvanın ikiüzlü mövqeyini anlaya bilmir. "Bunların fonunda məhz Ermənistanda "Avropa seçimi", Almaniya səfirinin İrəvanın Avrasiyanın intqerasiya layihəsində iştirak edəcəyi təqdirdə təhlükənin yaranacağına dair bəyanatlar eşitmək təəccüblüdür. Erməni siyasətinin komplimentar yırğalanmasımüəyyən dərəcədə Rusiyanın zaman-zaman bir çox tərəfdaşını vaxtaşırı ehtiyat aerodromlar axtarmağa vadar edən mövqeyilə bağlamaq olar. Problem ondadır ki, Ermənistan üçün belə aerodrom yoxdur. Avrasiyaya inteqrasiyaya gəlincə, o, illərin fəsil dəyişikliyi qədər qaçılmazdır", - deyə rusiyalı jurnalist qeyd edib. Bir sözlə, Moskva Leontyevin dililə İrəvana Avrasiya İttifaqına üzvlükdən başqa yolunun olmadığına eyham vurur.
Rusiya prezidenti V.Putinin özü də Ermənistana rəsmi səfərini iki dəfə təxirə salmaqla faktiki olaraq İrəvana sözünü deyib: Avrasiya İttifaqına üzvlüklə bağlı müsbət cavab alınmasa, bu səfər baş tutmaya bilər. Eyni zamanda Moskvanın Ermənistana 2 milyard dollar həcmində növbəti kredit tranşını ayırmaqdan imtina etməsi də mümkündür. Aydındır ki, Rusiya rəsmi İrəvana Ermənistanda gələn ilin fevralında keçiriləcək prezident seçkisi ərəfəsində təzyiqləri artıracaq.
Maraqlıdır ki, ermənilərin M.Leontyevə qəzəbli cavabından sonra Almaniyanın Ermənistandakı səfiri R.Morel ölkənin müdafiə naziri Seyran Ohanyanla görüşdə Berlinin İrəvanı etibarlı tərəfdaş saydığını, ikitərəfli münasibətləiri daha da dərinləşdirməyə hazır olduğunu söyləyib. Amma ABŞ-ın Ermənistandakı səfiri Heffern noyabrın əvvəllərində İrəvana üstüörtülü şəkildə xəbərdarlıq edib: Morelin komplementar ritorikası nikbinlik üçün əsas deyil. "Ermənistan çətin geosiyasi vəziyyətdədir. Ölkənin iki sərhədi bağlıdır və bu üzdən o, geosiyasi mövqeyini şaxələndirməlidir. Ermənistan Qərb dəyərlərilə həmfikir olmaqla bundan iqtisadi, maddi qazanc əldə edə bilər", - deyə amerikalı səfir qeyd edib. Başqa sözlə, Vaşinqton demək istəyir ki, İrəvanın Moskvanın əsarətini zəiflədərək Qərbə tərəf meyillənməsinin vaxtı çoxdan çatıb.
Polşanın Ermənistandakı səfiri Z.Raçinskinin bəyanatı da qərbli həmkarlarının fikirlərindən ciddi nə iləsə fərqlənməyib: "Bir tərəfdən Avropa ilə geniş inteqrasiya - mən bunu anlayıram. Əgər prezident və xarici işlər nazirinin sözlərini düz başa düşürəmsə, Ermənistanın xarici siyasətində hədəf məhz budur. Bəs digər tərəf - Avrasiya İttifaqı ilə nə işimiz var? Avrasiya İttifaqı nədir? Belə təşkilat varmı? Nə vaxt belə təşkilat olacaq, o zaman kimlərin, nələrin arasında seçim edilməsi haqda danışarıq. Seçim real olmalıdır axı. Axı Avrasiya İttifaqı yoxdur", - deyə polşalı diplomat bildirib.
"Demək istəyirsiniz ki, Ermənistanın seçimi yoxdur?" sualına cavabında səfir İrəvana diplomatikcəsinə xəbərdarlıq edib: "Yox, seçim həmişə var, seçin. Heç kim erməni xalqının əvəzinə seçim edə bilməz. Bunu ermənilərin özləri, siz seçirsiniz. Amma nə arasında seçim etdiyinizi gö-zünüzlə görmək üçün bir Avropaya gedin".
Bütün bunlar onu göstərir ki, dünyanın geosiyasi qütblərinin Ermənistana etibarı bitmək üzrədir və İrəvanın borcları qaytarmalı olacağı gün uzaqda deyil. Amma siyasi bankrot olan İrəvana bunu, onsuz da yarımçıq olan müstəqilliyini qoruyub-saxlamaqla nail olacağı inandırıcı deyil.
Tanınmış amerikalı alim N.Psaykmen dövlətin geosiyasi qüdrətini göstərən on meyarı belə müəyyənləşdirib: ərazi, sərhədlərin quruluşu, əhalinin həcmi, faydalı qazıntıların mövcudluğu və ya yoxluğu, iqtisadi və texnoloji inkişaf, maddi güc, etnik eynilik, sosial inteqrasiyanın səviyyəsi, siyasi sabitlik, mili ruh. Bu meyarlar üzrə dövlətin siyasi imkanları məhtuddursa, o, suverenliyinin bir hissəsini itirməyə məhkumdur. Monoetnik dövlətə çevrilmiş Ermənistan bu meyarlardan yalnız etnik eyniliklə öyünə bilər. Dövlətlərinin gələcəyilə bağlı nəticə çıxarmaq isə erməni xalqının öz işidir...

ПОРА ПЛАТИТЬ ПО ДОЛГАМ
В ноябре в Ереване прошли межпартийные консультации, посвященные созданию Евразийского союза, идею которого выдвинул еще в ходе президентской предвыборной гонки президент России Владимир Путин. В мероприятии приняли участие делегации правящих партий России, Украины, Казахстана, Армении, а также представители белорусского парламента и партии "Процветающая Армения". В качестве наблюдателей были приглашены чрезвычайные и полномочные послы России, Украины, Беларуси и Казахстана в Армении. По итогам консультаций был подписан меморандум о сотрудничестве между политическими партиями (участниками мероприятия) Армении, России, Казахстана и Украины. Согласно документу, стороны выразили готовность продолжить диалог в рамках программы создания Евразийского союза.
В самой Армении, где проходили межпартийные консультации, перспективы возможного членства страны в Евразийском союзе оцениваются неоднозначно. По мнению армянских политиков и экспертного сообщества, хотя членство в данной организации и может принести стране экономические дивиденды, но в то же время ухудшит отношения с Европейским союзом (ЕС). При этом некоторые армянские аналитики отмечают несостоятельность самой идеи Евразийского союза и выступают категорически против участия в данном проекте. Так, замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян убежден, что Евразийский союз как идея больше существует в информационном поле, чем является политической реальностью. По его мнению, даже в России есть люди, которые с трудом понимают, о чем идет речь. Экономическая же составляющая возможного участия Армении в Евразийском союзе более чем сомнительна, так как это потребует достаточно серьезных экономических и финансовых трансфертов со стороны России, которая вряд ли готова к этому.
А политолог Александр Маркаров, обращаясь к участникам консультаций, отметил, что пока идея Евразийского союза не будет иметь конкретного содержания, все дискуссии на эту тему так и останутся дискуссиями. Он отметил, что в настоящее время идея Евразийского союза в каком-то смысле является абстрактной, что в отношении ее должны прозвучать более обстоятельные, подробные и конкретные предложения. Даже руководство Республиканской партии, поставившее свою подпись под Ереванским меморандумом, считает, что говорить о перспективах вступления Армении в Евразийский союз пока преждевременно, поскольку этот межгосударственный проект не апробирован.
Таким образом, суетящаяся между Россией и Западом Армения испытывает очень серьезный дискомфорт с выбором. И чем больше она старается, по привычке, потянуть время, чтобы выторговать более приемлемые для себя условия, тем больше усиливается внешнее давление.
Запад априори был не в восторге от возвращения в Кремль В.Путина с его идеей о создании Евразийского союза на постсоветском пространстве на основе Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Москва в реализацию данного проекта в первую очередь старается вовлечь своих союзников из числа стран - членов ЕврАзЭС и ОДКБ. Поэтому для Армении, полностью зависящей от политической воли Москвы, вопрос о присоединении к Евразийскому союзу с некоторых пор стал одним из самых актуальных.
Некоторые армянские эксперты предлагают разыграть известную армянскую тактику - и нашим, и вашим. "Процесс евразийской интеграции не помешает стремлению Еревана к сближению с ЕС. Не стоит забывать, что и Россия, и Армения являются членами ВТО. Это позволяет Армении участвовать в любых интеграционных процессах на постсоветском пространстве", - говорит известный армянский экономист, руководитель аналитического центра "Альтернатива" Татул Манасерян. Между тем правящий режим Армении не спешит обозначить свою позицию в отношении Евразийского союза, хотя поддерживает интеграцию в рамках Зоны свободной торговли СНГ. Как говорится, и хочется, и колется. И тут Ереван понять можно.
Совсем недавно посол Германии в Армении Райнер Морел, комментируя переговоры Еревана с Евросоюзом относительно соглашения о зоне свободной торговли, предупредил, что основы предлагаемого Россией Таможенного союза отличаются от принципов свободной торговли в ЕС. И если Ереван пойдет по российскому пути, "отношения в другом формате" сформировать будет сложно. Проще говоря, вступление Еревана в Евразийский союз чревато блокированием переговоров об упрощении визового режима с ЕС. Армении придется также забыть о кредите в размере 1,5 млрд. евро, в выделении которого Евросоюз и без того отказал до лучших времен.
Подобные сигналы не остаются не замеченными Москвой, которая также предостерегает Ереван от непопулярных действий. Одним из таких предупреждений в адрес армянских властей стало заявление близкого к Кремлю известного российского телеведущего, главного редактора журнала "Однако" Михаила Леонтьева. "На самом деле Армения могла бы служить идеальным примером несостоявшегося государства вроде Кыргызстана или Молдовы. Если бы не Россия. Вероятнее всего, ее просто не было бы на карте… Армения в нынешнем своем виде и возникла только благодаря России, и продолжает существовать благодаря ей. Тотальная зависимость от российского газа и российских трансфертов, которой пеняют Армению специалисты из МВФ, не говоря уже о силовом зонтике, - тому прямая иллюстрация", - пишет Леонтьев в своей статье.
Касаясь потуг Армении по либерализации экономики и привлечению внешних инвестиций, М.Леонтьев отмечает, что никакого инвестиционного бума нет и не предвидится. Да и мощная диаспора по всему миру, в том числе в Европе и США, не особенно помогла подъему армянской экономики. Наоборот, скорее облегчила массовое бегство армян из страны. Исходя из этого, М.Леонтьев недоумевает по поводу двурушнической позиции Еревана. "На этом фоне именно в Армении странно слышать заявления про "европейский выбор" и жесткие предупреждения германского посла об угрозе этому выбору в случае участия Армении в евразийском интеграционном проекте… В какой-то степени комплиментаристские вихляния армянской политики объясняются текущими особенностями российской позиции, вынуждающими многих ее партнеров периодически искать запасные аэродромы. Проблема в том, что для Армении такого аэродрома нет. Что касается евразийской интеграции, то ее наступление геополитически неизбежно, как смена времен года. А там и общая граница появится", - подчеркивает российский журналист. Словом, Москва устами Леонтьева без обиняков дает Еревану понять, что у Армении однозначно нет другого выхода, кроме как проситься в Евразийский союз.
Да и сам президент России В.Путин, дважды отложив свой официальный визит в Армению, фактически дает понять Еревану, что без положительного ответа по поводу Евразийского союза этот визит может и вовсе не состояться. Так же, как может быть окончательно отклонена и просьба Армении о выделении очередного российского кредита в размере $2 млрд. Вполне очевидно, что Москва будет наращивать давление на официальный Ереван по мере приближения президентских выборов в Армении, которые намечены на февраль следующего года.
Примечательно, что после гневных отповедей армян в адрес М.Леонтьева посол Германии в Армении Р.Морел во время встречи с министром обороны страны Сейраном Оганяном заявил, что Германия видит в Армении надежного партнера и готова продолжать и еще более углублять двусторонние отношения. Вместе с тем, однако, посол США в Армении Д.Хефферн в начале ноября счел своим долгом завуалированно предупредить Ереван, что комплиментарная риторика Р.Морела не является поводом для оптимизма. "Армения находится в сложной геополитической ситуации, две границы страны закрыты, поэтому республике необходимо диверсифицировать свою геополитическую позицию. Армения может разделять западные ценности и получить экономическую и материальную выгоду", - сказал посол. Иными словами, Вашингтон дает понять, что Еревану уже давно пора дрейфовать в сторону Запада, ослабляя путы зависимости от Москвы.
В том же духе, что и другие западные коллеги, выступил посол Польши в Армении З.Рачиньский. "С одной стороны - большая интеграция с Европой - это я понимаю. И если я правильно понимаю слова президента и министра иностранных дел, такова цель внешней политики Армении. А что мы имеем с другой стороны - Евразийский союз? А что такое Евразийский союз? Есть ли такая организация? Когда будет такая организация, тогда и поговорим о том, между чем и чем выбирать… Выбор ведь должен быть реальным. Да ведь и нет Евразийского союза", - сказал польский дипломат.
Отвечая на вопрос "Вы хотите сказать, что у Армении нет выбора?", посол дипломатично предупредил Ереван о том, что придется выбрать одно из двух: "Нет, выбор всегда есть, выбирайте. Никто не может решать вместо армянского народа. Это сами армяне выбирают, вы выбираете. Вот вы, поезжайте в Европу, чтобы увидеть, между чем и чем выбираете".
Из всего этого следует, что кредит доверия геополитических полюсов мира к Армении на исходе, и недалек тот день, когда Еревану придется платить по долгам. Но сделать это, сохранив свою и без того неполноценную независимость, политическому банкроту Еревану будет не по силам.
Известный американский ученый Н.Спайкмен выделил десять критериев геополитического могущества государства: поверхность территории, природа границ, объем населения, наличие или отсутствие полезных ископаемых, экономическое и технологическое развитие, финансовая мощь, этническая однородность, уровень социальной интеграции, политическая стабильность, национальный дух. Если сумма оценки политических возможностей государства по этим критериям оказывается небольшой, то данное государство вынуждено поступаться частью своего суверенитета. Из перечисленных критериев Армения, превратившаяся в моноэтническую страну, может похвастаться только этнической однородностью. Вывод о будущем своего государства за самим армянским народом…