NEFT NAMİNƏ TƏRƏFDAŞLIQ
Prezident İlham Əliyevin uzun illərdir Azərbaycanın iri neft-qaz yataqlarını işləyən bp neft şirkətinə ünvanladığı sərt ittihamlar ətrafında yaranmış səs-küy sakitləşməkdədir. Xatırladaq ki, dövlət başçısı "Azəri-Çıraq-Günəşli" yataqlar blokundan neft hasilatının azalmasının bp-nin fəaliyyətindəki nöqsanların nəticəsi olduğunu bəyan etmişdi. O, məhz bu səbəbdən son illər sözügedən yataqlarda neft hasilatının kəskin şəkildə aşağı düşdüyünü bildirmişdi. Bununla yanahı, İlham Əliyev azalmanın AÇG-də neft hasilatının pik həddə çatması və təbii azalma prosesinin başlaması ilə əlaqədar olmadığını vurğulayıb. "Söhbət proqnozlara əməl olunmamasından gedir", - deyə dövlət başçısı qeyd edib. Prezidentin sözlərinə görə, 2009-2012-ci illərdə proqnozlara əməl olunmaması üzündən Azərbaycan 8,1 milyard dollarlıq gəlirdən məhrum olub.
Gözlənildiyi kimi, Britaniyanın neft nəhəngi bu ittihamlardan sonra heç də ölkəni tərk etmədi: BP vəziyyəti düzəldəcəyinə and-aman edərək, Dövlət Neft Şirkəti (SOCAR) və ölkə rəhbərliyi  ilə razılığa gəldi. Şirkət bu istiqamətdə ilk addımları artıq atıb. Xəbərdarlığın ciddiliyini nəzərə alan bp bu dəfə neft hasilatına dair proqnozların doğrulması üçün mümkün olan və olmayan hər şeyi edəcək.
18 illik hörmət
Bununla yanaşı, əvvəlcə bəzi dairələr "bp & Co." məsələsini Azərbaycanın cəlb olunduğu siyasi proseslərlə əlaqələndirməyə çalışdı. Bu üzdən Milli Məclisin spikeri Oqtay Əsədov də qurumun iclasında məsələyə münasibət bildirməli oldu: "Azərbaycan prezidenti "Azəri" və "Çıraq" yataqlarındakı hasilatdan danışıb. Proqnozlar yerinə yetirilməlidir və bu elementardır. Amma artıq 3 ildir ki, proqnozlar və öhdəliklərə əməl olunmur. Bundan şou düzəltmək, məsələni siyasiləşdirmək heç kimə şərəf gətirməz. bp Azərbaycanda neft hasilatına dair öhdəliklərini yerinə yetirəcək, çünki ona son xəbərdarlıq edilib".
Spikerin hiddəti tamamilə başadüşüləndir: bp ətrafında yaranmış vəziyyətlə bağlı ən cəfəng və absurd ehtimallar, proqnozlar səsləndirilməyə başlanmışdı. Vəziyyət o həddə çatmışdı ki, Ermənistan prezidenti Serj Sarqsyan bp-nin Azərbaycandan mümkün gedişini Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ətrafında qüvvələr nisbətinin Ermənistanın xeyrinə dəyişməsi  ilə əlaqələndirməyə çalışırdı. "Doğrudur, neftin əhəmiyyəti prosesə Bakının xeyrinə təsir göstərə bilər. Amma bu ipotekanın digərlərindən üstün olacağına bu qədərmi əminik? Son məlumatlara görə, azərbaycanlılar "British Petroleum" şirkətinin ölkədə fəaliyyətinə qarşıdır. Onlar düşünürlər ki, ingilislərsiz də keçinə bilərlər: balans dəyişə bilər", - deyə S.Sarqsyan bildirib.
Bu, sadəcə "mehriban" qonşuların Azərbaycanın neft strategiyasının iflasa uğraması arzusunu nümayiş etdirir. Güman ki, qonşu dövlətin başçısı demək istəyib ki, Britaniya şirkətinin Azərbaycandan gedişindən sonra burada neft hasilatı dayanacaq, bütün enerji resursları tükənəcək və bütün xarici şirkətlər ölkəni tərk edəcəklər.
Amma Sarqsyanın növbəti "dahiyanə" mülahizəsini bir kənara qoyaraq qeyd edək ki, bp heç yerə getməyəcək, Azərbaycanda neft hasilatı azalmayacaq, xarici şirkətlər razılaşmalara sadiq və fəaliyyətlərində ardıcıl olarlarsa, rahat şəkildə işlərini davam etdirə bilərlər.
Bu yerdə onu da qeyd etmək yerinə düşərdi ki, Azərbaycan hüquqi baxımdan AÇQ yataqlar blokunun operatorunu dəyişə bilər. Amma "SOCAR" prezidenti Rövnəq Abdullayev hələ ki, bunun zamanı olmadığını düşünür: ""Əsrin müqaviləsi"nin imzalanmasından 18 il keçir. Azərbaycan bu müqaviləyə hörmətlə yanaşır, onun iştirakçılarının fəaliyyəti üçün yaxşı şərait yaradır".
Sənaye və energetika naziri Natiq Əliyev isə jurnalistlərə açıqlamasında bildirib ki, "Azərbaycan prezidentinin bp şirkəti haqda dedikləri xarici neft şirkətləri üçün heç bir təhlükə yaratmır. Şirkətlərlə müqavilələrin pozulacağına dair heç bir təhlükə yoxdur. Söhbət "Azəri-Çıraq-Günəşli"də neft hasilatının sabitləşdirilməsi üçün görülməsi vacib olan tədbirlərdən gedir", - deyə N.Əliyev qeyd edib. Onun sözlərinə görə, AÇG-də son iki ildə neft hasilatının kəskin şəkildə aşağı düşməsi "ciddi şəkildə əsaslandırılmalıdır, amma bu da heç kimi qorxutmamalıdır": "Azərbaycan vaxtilə ildə 51 milyon ton neft hasil edib. AÇG blokunun ehtiyatının 511 milyon ton olduğu proqnozlaşdırıldığından güman edilirdi ki, uzun illər ərzində bu yataqlar blokundan sabit şəkildə ildə 35 milyon ton neft hasil oluna bilər. Ehtiyatların həcminin qeyd olunandan daha çox olduğu açıqlandıqda isə AÇG-dan illik hasilatın 65 milyon tona çatdırılması planlaşdırılırdı".
N.Əliyev bildirib ki, AÇG-nin işlənməsi hər il hazırlanan illik proqram əsasında həyata keçirilir. Həmin proqramda bütün lazımi tədbirlər öz əksini tapır: "Amma bütün bu tədbirlər əsaslandırılmalıdır. Planlaşdırılan rəqəmlərlə real rəqəmlərin ciddi şəkildə fərqləndiyini gördüyümüz zaman aydın olur ki, ya proqram düzgün hazırlanmayıb, ya da sabit neft hasilatının təmini üçün həyata keçirilən tədbirlər kifayət etməyib".
Nazir hazırkı vəziyyətdən çıxmaq üçün görülməli olan tədbirlərin hazırlanması prosesinə daha çox sayda alimlərin cəlb edilməsinin vacibliyini də vurğulayıb.
Canavardan qorxursansa, meşəyə getmə
Güman ki, vəziyyətdən çıxış yolunun axtarılması prosesinə alimlər cəlb olunacaq və ümid etmək olar ki, bu dəfə Azərbaycan mütəxəssislərinin mövqeyi də nəzərə alınacaq. Bununla yanaşı, artıq "bp-Azerbaijan" şirkətinin top-menecmentində dəyişikliklərin olduğu məlumdur: noyabrın 15-dən şirkətdə quyular üzrə yeni vitse-prezident Cim Kaui, 2013-cü il aprelin 1-dən isə terminal və boru xətti əməliyyatları üzrə yeni vitse-prezident Kreyq Viqqz fəaliyyətə başlayacaq. Cim Kaui "bp-Azerbaijan" şirkətində  300 nəfərdən ibarət mütəxəssis qrupuna rəhbərlik edəcək. Bundan başqa, bp-nin Azərbaycandakı quyular üzrə mühəndislər qrupuna əvvəllər şirkətin Alyaska, Şimali Amerika, Şimal dənizi, Anqola və Misirdəki layihələrində çalışmış 10 yeni mütəxəssis də qoşulacaq.
K.Viqqz isə öz növbəsində Səngəçal terminalının təhlükəsizliyinə dair əməliyyatlara, həmçinin Azərbaycandan Türkiyə və Gürcüstana çəkilmiş bütün ixrac boru xətlərinə cavabdeh olacaq. Azərbaycanda o, 2 mindən artıq işçisi olan qrupa rəhbərlik edəcək.
Şirkətdən isə iddia edirlər ki, bütün bu dəyişikliklər əvvəlcədən nəzərdə tutulubmuş və baş verənlər sadəcə uğurlu təsadüfdür. Hər halda, görünən odur ki, bp nöqsanları aradan qaldırmaq üçün ciddi işə başlayıb. Yeri gəlmişkən, "SOCAR" prezidenti R.Abdullayev bunu "müəyyən texniki məsələlər və bp-nin risklərdən tam qaçması" adlandırıb. Onun sözlərinə görə, 2008-ci ildə bp-nin Meksika körfəzindəki platformasında baş vermiş böyük qəzadan sonra "Azəri-Çıraq-Günəşli"də təbii qaz sızması baş vermişdi. Nəticədə sızmanın səbəblərinin öyrənilməsi məqsədilə "Mərkəzi Azəri" platformasında işlər bir neçə ay müddətinə dayandırılmış, bu üzdən də bp qeyd olunan ildə neft hasilatına dair proqnoza əməl edə bilməmişdi.
"Bundan başqa, Meksika körfəzindəki qəzadan sonra bp riskləri idarə etmək əvəzinə, onlardan tam qaçmaq yolunu seçdi. Halbuki, hasilat sənayesində risklərin olması təbiidir. Canavardan qorxursansa, onda meşəyə getmə. Risklərdən qorxacaqsansa, hasilat da olmayacaq", - deyə R.Abdullayev bildirib. Məhz bu üzdən hasilatın artırılması üzrə yeni proqramda risklərin idarə olunması məsələsi də öz əksini tapacaq.
Hasilatın məqsədli şəkildə azaldılması versiyasını şərh edən Rövnəq Abdullayev bu fikirlərin əsassız olduğunu söyləyib: "bp-nin hasilatı məqsədli şəkildə azaltması ehtimalı yoxdur. Biz prosesə nəzarət edirik. Əsas səbəblər, dediyim kimi, texniki məsələlər və bp-nin risklərdən qaçması ilə bağlıdır". "SOCAR" rəhbəri hasilatın azalmasının yataqda ehtiyatların azalması ilə əlaqədar olduğuna dair fikirləri də qəti şəkildə rədd edib: "Yataq böyükdür və orada nəhəng neft ehtiyatı var. Onun tükənmək üzrə olduğu haqda deyilənlər və digər iddialar tamamilə əsassızdır. Hazırda "Azəri-Sıraq-Günəşli" platformasındakı quyuların heç 50%-i istifadə olunmayıb".
Qeyd edək ki, tərəflər arasındakı fikir ayrılığının aradan qaldırılması üçün  Londonda R. Abdullayevlə bp-nin nümayəndə heyəti və icraçı direktoru Robert Dadli, həmçinin Britaniya şirkətinin axtarış-kəşfiyyat qrupu arasında görüş keçirilib. Görüşdən sonra bp tərəfindən bir neçə maraqlı bəyanat səsləndirilib. Məsələn, R.Dadli bildirib ki, "bp Azərbaycana və dünyanın ən nəhəng yataqlarından biri - AÇG kompleksinin effektiv idarə olunmasına tam sadiqdir".
Londonda keçirilmiş görüşün davamı olaraq şirkətin hasilat, işlənmə, strategiya və inteqrasiya şöbələrini təmsil edən yüksək rütbəli şəxslər Bakıya gəlib. Azərbaycanda aparılan danışıqların sonunda bp-nin hasilat üzrə icraçı vitse-prezidenti Bob Frayar bildirib ki, AÇG blokunda hasilatın artırılması üçün şirkət dünyadakı ən yaxşı resurslarını bu işə cəlb etmək niyyətindədir. Onun sözlərinə görə, Bakıda keçirilən görüş AÇG yatağından hasilatla bağlı məsələnin həlli üçün kursun müəyyənləşdirilməsinə yönəldilib. Frayar təmsil etdiyi qurumla Azərbaycan arasındakı 18 illik əməkdaşlığı uğurlu adlandırıb: "İndi bizim qarşımızda həlli olan bir məsələ dayanır. Biz, "SOCAR" və tərəfdaşlarımız bu məsələnin həllində inadkarlıq  göstrəcəyik".
bp-nin işlənmələr üzrə icraçı vitse-prezidenti Bernard Luni isə qarşıda duran vəzifələrin müəyyənləşdirilməsi üçün bu görüşlərin hər birinin əhəmiyyətli olduğunu söyləyib: "Mən "SOCAR" rəhbərliyinə əməkdaşlığa, AÇG-dən hasilatla bağlı məsələlərin həllində bizimlə işləmək niyyətinə görə təşəkkür edirəm. Əlbəttə ki, o da bizim işlərimizin uğurlu getməsini istəyir və biz Azərbaycanda dünya səviyyəsində biznesin davam etdirilməsi üçün tədbirlər görəcəyik".
Hasilatın sabitləşdirilməsi
Bu görüşlər və qərarların nəticəsi necə olacaq? Rövnəq Abdullayevin dediyinə görə, AÇG üzrə tərəfdaşlar yataqda 2013-2014 və 2014-2024-cü illərdə hasilatın həyata keçirilməsi üçün proqram hazırlayır. 2013-cü ildə yataqdan 33 milyon ton həcmində sahit neft hasilatı proqnozlaşdırılır. 2014-cü ildə onun 35 milyon ton, 2014-2024-cü illərdə isə 33 milyon ton olması (sutkada 700 min barrel) proqnozlaşdırılır.
Bundan başqa, bp şirkətindən verilən açıqlamada bildirilir ki, 2013-cü ilin əvvəllərində "Chirag oil project" (AÇG blokunda neft hasilatının artırılması) üçün dənizə yeni "Qərbi Çıraq" platformasının dayaq blokunun göndərilməsi də nəzərdə tutulub. "Belə böyük və əsas işin başa çatdırılması bizi 2013-cü ilin dördüncü rübündə "Chirag oil project"dən ilk neftin alınması planına daha da yaxınlaşdırıb", - deyə bp-nin Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyə üzrə regional direktoru Rəşid Cavanşir bildirib. O deyib ki, dayaq blokunun barja uğurlu və təhlükəsiz şəkildə yüklənməsi 2013-cü ildə "Chirag oil project" çərçivəsində digər işlərin, həmçinin "Qərbi Çıraq" platformasındakı işlərin də uğurla başa çatdırılacağına əminlik yaradır. "AÇE-nin işlənməsi tarixində ilk dəfə olaraq bütün qurmda işləri yerli ehtiyatlardan istifadə olunmaqla Azərbaycanda aparılıb"", - deyə R.Cavanşir qeyd edib: "Bu bizim Azərbaycanda layihənin istehsalat xəttinin yaradılması və qorunub-saxlanması öhdəliklərinə sadiqliyimizi göstərir. Əminik ki, "Chirag oil project" "Çıraq" və "Günəşli" platformaları arasında neft hasilatını maksimuma çatdırmağa üömək edəcək".
R.Cavanşirin sözlərinə görə, "Chirag oil project"ədək AÇG-də dünya səviyyəsində 6 platforma tikilib və onlar bu günədək effektiv və təhlükəsiz işləyir, Azərbaycan xalqına və layihədəki tərəfdaşlara gəlir gətirir. Ümumilikdə layihə çərçivəsində (AÇG üzrə müqavilənin müddəti 2024-cü ildə başa çatır) 300 milyon barreldən artıq neftin hasil olunması planlaşdırılır.
Beləliklə, Azərbaycanda neft hasilatının səviyyəsinin sabitləşəcəyinə ümidlər tam real xarakter almaqdadır və gələn il hasilatın, karbohidrogenlərin ixracının azalma tendensiyası (2012-ci ilin yanvar-sentyabr aylarında 26,8 milyon ton neft ixrac olunub və bu, ötən ilin analoji dövrü ilə müqayisədə 10,3% azdır) köklü şəkildə dəyişiləcək.

ПАРТНЕРСТВО ВО ИМЯ НЕФТИ
Переполох, вызванный резкими высказываниями президента Ильхама Алиева в адрес нефтяной компании BP, уже долгие годы оперирующей крупными нефтегазовыми проектами в Азербайджане, постепенно утихает. Напомним: глава государства заявил, что снижение объемов добычи нефти с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" является следствием нарушений в деятельности компании BP, в результате чего в последние годы добыча нефти с блока АЧГ резко упала. При этом И.Алиев отметил, что это не связано с тем, что добыча нефти на АЧГ достигла пика и теперь идет естественный процесс спада. "Речь идет о том, что составленные прогнозы не выполняются", - добавил глава государства. При этом он отметил, что из-за невыполнения прогнозов по добыче в 2009-2012 годах Азербайджан недополучил доходов на сумму $8,1 млрд.
Как и ожидалось, никакого громкого ухода из страны британского нефтяного гиганта не произошло: ВР клятвенно пообещала выправить ситуацию, пришла к согласию с Госнефтекомпанией (SOCAR) и руководством страны. Первые шаги в этом направлении компания уже начала, и, учитывая всю серьезность сделанных предупреждений, на этот раз для выполнения прогнозов по нефтедобыче будет сделано все возможное и невозможное.
18 лет уважения
Между тем изначально вопрос ВР & Co. в некоторых кругах попытались связать с политическими процессами, в которые вовлечен Азербайджан. По этому поводу спикеру Огтаю Асадову пришлось даже высказаться на заседании Милли меджлиса: "Президент Азербайджана рассказал о добыче на месторождениях "Азери" и "Чираг". Это элементарно, что прогнозы должны выполняться. Однако уже три года, как прогнозы и обязательства не реализуются. Но делать из этого шоу, превращать в политический вопрос - не делает чести никому. BP выполнит свои обязательства по добыче нефти в Азербайджане, так как получила последнее предупреждение".
Возмущение спикера вполне понятно: вокруг ситуации с ВР звучали порой до нелепости абсурдные предположения и прогнозы. Дошло до того, что даже президент Армении Серж Саргсян попытался невероятным образом связать возможный уход ВР из Азербайджана с перестановкой сил вокруг нагорно-карабахской проблемы в пользу, конечно, Армении. "Это правда, что значение нефти может влиять на процесс в пользу Баку, но неужели мы так уверены, что эта ипотека всегда будет продолжать превалировать над остальным? Согласно последним новостям, азербайджанцы противостоят присутствию British Petroleum. Они думают, что смогут обойтись без присутствия англичан: баланс может измениться", - сказал буквально С.Саргсян.
Данный весьма запутанный и непонятный "перл" всего лишь выразил огромное желание "дружелюбных" соседей увидеть крах нефтяной стратегии Азербайджана. Скорее всего глава соседнего государства имел в виду, что после ухода британской компании из Азербайджана нефтедобыча здесь будет остановлена, и вообще закончатся все энергоресурсы и все иностранные компании уйдут…
Однако, оставив в стороне очередное "конгениальное" высказывание С.Саргсяна, отметим: в любом случае ВР никуда не уходит, нефтедобыча в Азербайджане не упадет, иностранные компании могут работать спокойно, если будут верны договоренностям и последовательны в своих действиях.
Здесь следует также отметить, что юридически Азербайджан имеет право заменить оператора по АЧГ. Однако, как сказал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, пока не время это делать: "Со дня подписания "Контракта века" прошло 18 лет, и Азербайджан с уважением относится к данному контракту, создает хорошие условия для работы его участникам", - отметил он.
Как заявил журналистам министр промышленности и энергетики Натиг Алиев, "высказывания президента Азербайджана в отношении компании BP не несут в себе никакой угрозы для иностранных нефтяных компаний. Угрозы, что с компаниями будут расторгнуты контракты, никакой нет. В данном случае речь идет о мерах, которые необходимо предпринять для стабилизации нефтедобычи на "Азери-Чираг-Гюнешли", - считает Н.Алиев.
По его словам, резкое падение добычи нефти на АЧГ за последние два года "должно быть серьезно аргументировано, хотя это и не должно пугать": "В свое время Азербайджан достиг объема добычи нефти в 51 млн. тонн в год. При оценке запасов блока АЧГ в 511 млн. тонн предполагалось, что стабильная добыча нефти на протяжении многих лет может составлять 35 млн. в год. Когда оценка запасов блока еще больше увеличилась, планировалось даже, что годовая добыча с АЧГ может достигнуть 65 млн. тонн в год", - сказал министр.
Н.Алиев отметил, что разработка блока АЧГ осуществляется на основе ежегодно разрабатываемой годовой программы, в которой отражаются все необходимые мероприятия, но "все эти мероприятия должны быть оправданы". "Когда планируется один уровень добычи, а в итоге мы видим цифры, которые сильно отличаются от планируемых, это означает, что либо программа была составлена неправильно, либо мероприятия, которые проводились для стабилизации добычи нефти, оказались недостаточными", - утверждает Н.Алиев.
Министр также подчеркнул, что для разработки мер по выходу из данной ситуации следует привлечь более широкий круг ученых.
Волков бояться, в лес не ходить
Скорее всего ученые к разрешению ситуации будут привлечены, и можно только надеяться, что на этот раз мнение азербайджанских специалистов тоже будет учтено. Вместе с тем уже известно, что произошли изменения в топ-мененджменте BP-Azerbaijan: с 15 ноября начнет работу в компании новый вице-президент по скважинам Джим Кауи, а с 1 января 2013 года - новый вице-президент по терминалу и трубопроводным операциям Крейг Виггз. Опыт Дж.Кауи охватывает работу с проектами, которые характеризуются высокими давлением и температурами, а также со скважинами, пробуренными с платформ. В BP-Azerbaijan он возглавит группу специалистов из 300 человек. Кроме того, к группе инженеров BP по скважинам в Азербайджане присоединятся 10 новых специалистов, которые ранее работали в проектах компании на Аляске, в Северной Америке, Северном море, Анголе и Египте. В свою очередь К.Виггз будет ответственен за операции по безопасности Сангачальского терминала, а также всех экспортных трубопроводов из Азербайджана в Турцию и Грузию. В Азербайджане он возглавит группу из более 2 тысяч работников.
Впрочем, в самой компании уверяют, что все кадровые перестановки были запланированы, так что, вероятно, произошло удачное совпадение. Так или иначе, очевидно, что ВР всерьез взялась исправить недочеты. Кстати, в устах главы SOCAR Ровнага Абдуллаева это звучало как "определенные технические вопросы и полное избежание рисков BP". По его словам, в 2008 году на платформе BP в Мексиканском заливе случилась крупная авария, после чего на "Азери-Чираг-Гюнешли" произошла утечка природного газа. В результате для изучения причин утечки газа на несколько месяцев была приостановлена работа платформы "Центральный Азери". В связи с этим BP в указанный год не смогла выполнить прогноз по добыче нефти.
"Кроме того, после аварии в Мексиканском заливе BP вместо того, чтобы управлять появившимися рисками, избрала тактику полностью избегать их. Хотя наличие рисков в добывающей промышленности - это естественно. Волков бояться, в лес не ходить. Если боишься рисков, не будет и добычи", - сказал он. Поэтому в новой программе по повышению добычи найдет свое отражение и вопрос управления рисками.
Комментируя вопрос о преднамеренном сокращении добычи, Р.Абдуллаев отметил, что это необоснованно. "Вероятности о преднамеренном сокращении BP добычи нет. Мы контролируем данный процесс. Основные причины, как я и сказал, были связаны с техническими вопросами и избежанием BP рисков". Глава SOCAR также категорично опроверг то, что якобы сокращение добычи связано со снижением запасов данного месторождения: "Месторождение большое и имеет крупные запасы. Сказанное о том, что якобы месторождение иссякло и другие утверждения абсолютно не обоснованы. В настоящее время 50% скважин, существующих на платформах на АЧГ, еще не использованы".
Отметим, что для урегулирования имеющихся разногласий была проведена встреча Р.Абдуллаева и делегации руководства ВР в Лондоне с исполнительным директором компании Робертом Дадли и исполнительной группой поисково-разведочного подразделения британской корпорации. После нее были озвучены ряд интересных заявлений со стороны ВР. В частности, Р.Дадли подчеркнул, что "BP полностью привержена Азербайджану и эффективному управлению одним из крупнейших нефтяных месторождений мира - комплексом АЧГ".
В продолжение встреч, проведенных в Лондоне, в Баку прибыла группа высокопоставленных лиц, представляющих отделы добычи, разработки, стратегии и интеграции ВР. По итогам переговоров, проведенных в Азербайджане, исполнительный вице-президент BP по добыче Боб Фрайар сказал, что для увеличения объемов добычи нефти на АЧГ британская корпорация намерена привлечь свои лучшие ресурсы по всему миру. По его словам, встречи в Баку были направлены на определение курса для решения вопросов добычи на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли". Он также отметил, что сотрудничество на протяжении 18 лет было успешным. "Сейчас перед нами стоит один решаемый вопрос, и мы, SOCAR и наши партнеры, будем настойчивы в решении этого вопроса", - добавил Фрайар.
Исполнительный же вице-президент BP по разработкам Бернард Луни заявил, что каждая из этих встреч явилась значимой для определения стоящих задач. "Я благодарю руководство SOCAR за сотрудничество и намерение работать с нами во благо азербайджанского народа и наших партнеров в решении вопросов добычи на АЧГ. Конечно же, оно тоже хочет, чтобы наши дела шли успешно, и вместе мы будем проводить мероприятия по продолжению бизнеса в Азербайджане на мировом уровне", - сказал Бернард Луни.
Стабилизация добычи
Что дадут эти встречи и решения в конечном счете? По утверждению Ровнага Абдуллаева, партнеры по АЧГ готовят программы по добыче на месторождении на 2013, 2014 и 2014-2024 годы. Так, в 2013 году на месторождении прогнозируется стабилизация объема добычи нефти на уровне 33 млн. тонн, в 2014-м - до 35 млн. тонн, в 2014-2024 годах объем добычи будет стабилизирован на уровне 33 млн. тонн (700 тыс. баррелей в сутки).
Кроме того, как говорится в сообщении компании ВР, в начале 2013 года планируется отправить в море опорный блок новой платформы "Западный Чираг" для Chirag oil project (увеличение добычи нефти на блоке АЧГ). "Завершение такой большой и основной работы приблизило еще на один шаг наши планы по получению к четвертому кварталу 2013 года первой нефти с Chirag oil project", - заявил региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Рашид Джаваншир. Он подчеркнул, что успешная и безопасная погрузка опорного блока на баржу вселяет уверенность в том, что в 2013 году также будут успешно завершены и остальные работы в рамках Chirag oil project, в том числе и по платформе "Западный Чираг". "В истории разработки АЧГ впервые все установочные работы широко, с использованием местных резервов проводились в Азербайджане, - сказал Р.Джаваншир. - Это подтверждает нашу верность обязательствам по созданию и сохранению в Азербайджане производственной линии проекта. Мы уверены, что Chirag oil project позволит довести нефтедобычу с участка между действующими добывающими платформами "Чираг" и "Гюнешли" до максимума".
До Chirag oil project, говорит он, на АЧГ было построено шесть платформ мирового уровня, которые до сих пор эффективно и безопасно эксплуатируются, принося прибыль азербайджанскому народу и партнерам по проекту. Всего в рамках проекта (до конца действия контракта по АЧГ в 2024 году) планируется добыть более 300 миллионов баррелей нефти.
Таким образом, надежды на стабилизацию уровня нефтедобычи в Азербайджане обретают все более реальный характер, и в будущем году тенденция спада добычи и экспорта углеводородов (в январе-сентябре 2012 года экспортировано 26,8 млн. тонн нефти, что на 10,3% ниже показателя аналогичного периода прошлого года) будет изменена кардинально.