Kannda Azərbaycan mədəniyyəti günləri böyük uğur və maraqla keçir
Bu günlərdə Fransanın Kann şəhərinin hər tərəfində Azərbaycan mədəniyyəti və tarixi atmosferi hökm sürür. İctimai nəqliyyat Azərbaycan haqqında təqdimat banerləri və posterlərilə bəzədilib, şəhərdə keçirilən, demək olar ki, bütün əlamətdar tədbirlər Azərbaycanla əlaqəlidir. Arzular şəhəri Azərbaycanı və Heydər Əliyev Fondunun təşkilatçılığı ilə keçirilən, Azərbaycanın qədim, zəngin mədəniyyətinə həsr olunmuş tədbirləri növbəti dəfə qəbul edir. Yəqin ki, Azərbaycan mədəniyyətinin nümayişi üçün bundan uğurlu meydan tapmaq olmazdı. Axı, məşhur Kann bayramları, qayıq yarışları, kinofestivalları, eyni zamanda son dərəcə cazibəli və hüsn-rəğbət oyadan atmosferilə tanınır. Turistlər bu şəhərə "insanlara baxmaq üçün", müxtəlif əlamətdar hadisələrin iştirakçısına çevrilmək üçün üz tuturlar. Kannda iyulun 8-də start götürmüş Azərbaycan mədəniyyəti günləri də belə əlamətdar hadisələrdən biridir.
İlk "avroyürüş"
İyulun 31-dək Azərbaycanla Kann birləşib. Tarix, musiqi, ədəbiyyat, klassik və müasir incəsənət. Azərbaycan mədəniyyəti günləri "Azərbaycan cazı" adlı konsert proqramı ilə başlayıb. Konsertdə Azərbaycan cazının tarixini, onun müasir improvizasiyalarını nümayiş etdirən kompozisiyalar təqdim olunub. Gecədə iştirak edən qonaqlara Heydər Əliyev Fondu tərəfindən hazırlanmış və Azərbaycanın tarixini, milli və modern musiqi ənənələrini əks etdirən kitablar da təqdim olunub.
Tədbirlərin ikinci günü Kannın məşhur Kruazet bulvarında atəşfəşanlıq təşkil olunub, eyni zamanda 2015-ci ildə Bakıda keçiriləcək Birinci Avropa Oyunlarının xaricdə təqdimatı ilə əlaqədar yürüş keçirilib.
"Baxmayaraq ki, olimpiya hərəkatı Avropada doğulub və sonradan da orada bərpa olunub, bu vaxta qədər Avropa Oyunları heç zaman keçirilməyib və tarixə ilk Avropa Oyunları kimi daxil olan yarışmaları qəbul etmək, hazırlamaq və keçirmək Azərbaycan üçün ən böyük şərəf və böyük məsuliyyətdir", - deyə "Bakı - Avropa Oyunları - 2015"in təntənəli təqdimatı mərasimində çıxış edən Azərbaycanın birinci xanımı, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti, UNESCO və İSESCO-nun xoşməramlı səfiri, Avropa Oyunlarının Təşkilat Komitəsinin sədri Mehriban Əliyeva bildirib.
Birinci xanım bu gün Azərbaycanın dünyada idman məkanı kimi tanındığını, idmana, olimpiya hərəkatına dəstəyin dövlət siyasətinin əsas istiqamətlərindən biri olduğunu söyləyib. Fürsətdən istifadə edən Mehriban Əliyeva ilk Avropa Olimpiya Oyunlarına tamaşa etmək arzusunda olan hər kəsi Azərbaycana dəvət edib. "Ümidvaram ki, birinci Avropa Oyunları zamanı ölkəmizin qonağı olaraq, siz həm də Azərbaycanın tarixi, mədəniyyəti, Şərqlə Qərbi birləşdirən memarlıq abidələri və ənənələri ilə də tanış ola bilərsiniz", - deyə o, qeyd edib.
Birinci Avropa Oyunlarının təqdimatının Avropanın müxtəlif ölkələrində keçiriləcəyini deyən Təşkilat Komitəsinin sədri ilk təqdimatın Fransada, Kannda keçirilməsinin təsadüf olmadığını söyləyib: "Fransa Avropanın aparıcı dövlətidir, ümumbəşəri mədəniyyət mərkəzidir. İdman sahəsində böyük nailiyyətlər əldə etmiş dövlətdir. Azərbaycan üçün də dost dövlətdir. Mən çox şadam ki, son illər ölkələrimiz arasındakı, xüsusilə də humanitar sahədə olan əlaqələr tamamilə yeni səviyyəyə çıxarılıb".
Tədbirdə çıxış edən Kann şəhərinin meri Devid Lisnard isə Azərbaycanı Qafqazın mirvarisi adlandırıb, Kannın isə Aralıq dənizi regionunun mirvarisi olduğunu bildirib. O, Azərbaycanla Kann arasında dostluq əlaqələrinin ildən-ilə daha da möhkəmləndiyini söyləyib. Mer Kannda Azərbaycan mədəniyyəti günlərinin artıq ikinci dəfə keçirildiyini xatırladıb. "Azərbaycan zəngin mədəni dəyərlərə malikdir" - deyən Lisnard gələn il birinci Avropa Oyunlarının Bakıda ən yüksək səviyyədə təşkil olunacağına əminliyini ifadə edib.
Yaxın Azərbaycan
Daha sonra Kannda Azərbaycan mədəniyyəti günləri çərçivəsində "Azərbaycan: ənənələrin və gələcəyin ölkəsi" sərgisinin təntənəli açılışı da olub. Bu tədbir insanlara Azərbaycanın fərqli cəhətlərilə tanışlıq imkanı yaradıb: "Keçmişdən baxış", "Fransa azərbaycanlı rəssamların gözü ilə", "Nizami Gəncəvi". Tədbirin açılışı iyulun 10-da Kannın Festivallar və Konqreslər sarayında olub.
Tədbirdə iştirak edən Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyeva Azərbaycanla Fransa arasında iqtisadi əlaqələrin ildən-ilə möhkəmləndiyini bildirib. "Ölkələrimiz telekommunikasiya, şəhərqurma, nəqliyyat, yüngül sənaye, şərabçılıq və digər sahələrdə əməkdaşlıq qurub. Azərbaycanda 50-dən çox fransız şirkəti fəaliyyət göstərir və bu fəaliyyət ikitərəfli fayda gətirməkdədir. Azərbaycan Fransanın Cənubi Qafqazda əsas ticarət tərəfdaşıdır. Fransa ilə ticarət dövriyyəmiz iki milyard dollara yaxınlaşır", - deyə Mehriban Əliyeva qeyd edib.
Birinci xanım Azərbaycanın tarix boyu dilindən, dinindən asılı olmayaraq, insanları, xalqları birləşdirən humanitar sahəyə diqqətlə yanaşdığını da söyləyib. Son illər Azərbaycanla Fransa arasında humanitar əlaqələrin yeni səviyyəyə yüksəlməsindən məmnunluğunu ifadə edən Mehriban Əliyeva deyib: "Bu gün Fransanın ali məktəblərində yüzlərlə azərbaycanlı tələbə təhsil alır, bir çox Fransa universitetlərində Azərbaycan dili və tarixi tədris olunur. Eyni zamanda Azərbaycanın paytaxtı Bakıda fransız liseyi inşa olunub və fəaliyyət göstərir. Azərbaycan dövləti Luvr muzeyinin İslam İncəsənəti Departamentinin bərpasında iştirak edib, Heydər Əliyev Fondunun səyləri ilə Strasburqun Kafedral kilsəsi, Fransanın digər bölgələrində tarixi və memarlıq abidələri bərpa olunub".
Kannın Festivallar və Konqreslər sarayının direktoru Kler-Ann Reks isə Azərbaycanın artıq ikinci dəfədir ki, Kannda uğurlu təqdimatlarla çıxış etdiyini xatırladıb, bunu şəhərin həyatında vacib hadisə kimi qiymətləndirib. O, Kanna üz tutan çoxsaylı turistlərin bu tədbirlərə böyük maraq göstərdiklərini söyləyib.
Daha sonra Kannın Festivallar və Konqreslər sarayında Azərbaycanın xalq artisti Teymur Göyçayevin dirijorluğu ilə Qara Qarayev adına Dövlət Kamera Orkestrinin konserti olub. Konsertdə Azərbaycan musiqi mədəniyyətinin zənginlikləri nümayiş olunub.
Azərbaycan mədəniyyəti günləri çərçivəsində dünya şöhrətli modelyer Renato Balestranın Azərbaycan milli geyimlərinə həsr edilmiş "Müasir dəbdə Azərbaycan cazibəsi" adlı moda nümayişi də kifayət qədər maraqlı alınıb. Renato Balestranın bu kolleksiya üçün hazırladığı 40-dan çox geyim nümunəsi Azərbaycan milli musiqisinin sədaları altında nümayiş etdirilib. Onlarda Azərbaycanın ənənəvi milli geyim naxışlarından geniş istifadə olunub. Burada xalça ornamentlərinə də geniş yer verilib, od və nar elementlərindən istifadə edilib.
Modelyer Renato Balestra qədim tarixə malik olan Azərbaycan xalqının milli naxış və ornamentlərini araşdırıb, öyrənib və onları modifikasiya edərək gələcəyə yönələn dəbə tətbiq edib. Bu kolleksiya ilk dəfə may ayında Bakıda təqdim olunub.
"Düşünürəm ki, bu təqdimat çox maraqlı alındı. Çünki bu, Azərbaycan xanımlarının ənənəyə, eyni zamanda müasirliyə nə qədər bağlı olduğunu göstərir. Bu nümayişin ərsəyə gəlməsində Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyevanın xidmətləri böyükdür və mən buna görə ona təşəkkür edirəm. Mən müxtəlifliyi və dəyişikliyi sevirəm. Bugünkü dəfilə də bu qəbildəndir. Onu da deyim ki, dəfilədə Azərbaycanın rəmzlərindən geniş istifadə olunmuşdur və bu da mənim ölkənizə olan sevgimdən irəli gəlir", - deyə modelyer jurnalistlərə müsahibəsində bildirib.
Azərbaycan mədəniyyəti günləri çərçivəsində Kannda Azərbaycan milli mətbəxi də təqdim olunub. Azərbaycan mətbəxinə aid ləziz yeməklər çoxsaylı qonaqlar tərəfindən böyük maraqla qarşılanıb.
Kannda Azərbaycan mədəniyyəti günlərinin keçirilməsi Fransanın ictimai dairələrində ölkəmiz haqqında daha dolğun təsəvvürün formalaşdırılması baxımından vacib rola malikdir. Azərbaycanın ictimai-mədəni həyatında nəhəng layihələrilə vacib rol oynayan Heydər Əliyev Fondunun uğurlu fəaliyyəti bu işə öz töhfəsini verib. Kannda Azərbaycan mədəniyyəti günləri çərçivəsində keçirilən tədbirlər insanlarla ünsiyyətin ən yaxşı yolunun mədəniyyət olduğunu bir daha ortaya qoyub.

ПРИГЛАШЕНИЕ В АЗЕРБАЙДЖАН
В эти дни французский город Канны буквально пропитан атмосферой азербайджанской культуры и истории. Общественный транспорт украшен презентационными баннерами и постерами об Азербайджане, почти все знаковые события, происходящие в городе, связаны с нашей страной. Город мечты в очередной раз принимает Азербайджан и посвященные древней и богатой азербайджанской культуре мероприятия при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева. Думается, что более удачной площадки для демонстрации азербайджанской культуры не найти. Ведь знаменитые Канны известны своими празднествами, регатами, кинофестивалем, а также крайне привлекательной и располагающей атмосферой. Город будто живет по своему девизу: "Жизнь - это фестиваль". Туристы приезжают в Канны "посмотреть на людей" и принять участие в различных знаковых событиях, одним из которых и стало проведение Дней культуры Азербайджана, стартовавшее 8 июля.
Первый "еврозабег"
До 31 июля Азербайджан в Каннах в совокупности. История, музыка, литература, классическое и современное искусство. Начались Дни азербайджанской культуры с концертной программы "Азербайджанский джаз". В ней были представлены композиции, отражающие историю азербайджанского джаза и его современные импровизации. Вниманию гостей, принимавших участие в вечере, были также представлены подготовленные Фондом Гейдара Алиева книги об истории Азербайджана, национальных и современных музыкальных традициях.
Во второй день на знаменитом каннском бульваре Круазетт был организован фейерверк и проведен забег в связи с презентацией за рубежом предстоящих в 2015 году первых Европейских игр в Баку.
"Несмотря на то, что олимпийское движение возникло и впоследствии было возрождено в Европе, до этого Европейские игры никогда не проводились. Принять, подготовить и провести такие игры - соревнования, которые войдут в историю как первые Европейские игры, - огромная честь и в то же время большая ответственность для нас, для Азербайджана", - сказала в своем выступлении на торжественной презентации "Бакинские Европейские игры-2015" первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева.
Первая леди также заметила, что сегодня Азербайджан известен в мире как спортивная держава, и поддержка спорта, олимпийского движения - одно из основных направлений государственной политики. Пользуясь случаем, Мехрибан ханым пригласила всех желающих посетить первые Европейские игры, приехав в Азербайджан. "Надеюсь, что, будучи гостями нашей страны во время первых Европейских игр, вы также сможете познакомиться с историей и культурой Азербайджана, архитектурными памятниками и традициями, соединяющими Восток и Запад", - отметила она.
Глава Оргкомитета сообщила, что презентация первых Европейских игр будет проведена в различных странах Европы, но не случайно, что первая прошла именно во Франции, в Каннах. "Франция является ведущим государством Европы, центром общечеловеческой культуры. Это государство, добившееся больших успехов в области спорта. Это также дружественное государство для Азербайджана. Я очень рада, что в последние годы связи между нашими странами, в частности в гуманитарной сфере, достигли совершенно нового уровня", - подчеркнула Мехрибан Алиева.
Выступивший же на мероприятии мэр города Канны Дэвид Лиснард назвал Азербайджан жемчужиной Кавказа, в то время как Канны являются жемчужиной Средиземного моря. Он отметил, что дружественные связи между Азербайджаном и Каннами с каждым годом становятся крепче. Мэр подчеркнул, что в Каннах Дни азербайджанской культуры проходят уже во второй раз. "Азербайджан обладает богатыми культурными ценностями", - сказал мэр Канн и выразил уверенность, что в предстоящем году первые Европейские игры в Баку будут организованы на высоком уровне.
Близкий Азербайджан
Далее в рамках Дней Азербайджана в Каннах было проведено торжественное открытие выставки "Азербайджан - страна традиций и будущего", объединяющей в себе и другие площадки знакомства с нашей страной: "Взгляд из прошлого, "Франция глазами азербайджанских художников", "Низами Гянджеви". Открытие мероприятия состоялось 10 июля в каннском Дворце фестивалей и конгрессов.
Принимая участие в церемонии открытия этого мероприятия, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева подчеркнула, что между Азербайджаном и Францией с каждым годом крепнут экономические связи. "Наши страны наладили сотрудничество в области телекоммуникаций, градостроительства, транспорта, легкой промышленности, виноделия и в других сферах. В Азербайджане работает более 50 французских компаний, эта деятельность приносит обоюдную пользу. Азербайджан является основным торговым партнером Франции на Южном Кавказе. Наш торговый оборот с Францией приближается к двум миллиардам долларов", - сказала президент Фонда Гейдара Алиева.
Мехрибан Алиева также отметила, что Азербайджан с большим вниманием подходит к гуманитарной сфере, которая на протяжении истории объединяет людей, народы  независимо от языка и религии. Первая леди выразила свое удовлетворение тем, что в последние годы гуманитарные связи между Францией и Азербайджаном поднялись на совершенно новый уровень: "Сегодня в высших учебных заведениях Франции обучаются сотни азербайджанских студентов, во многих французских университетах идет преподавание азербайджанского языка и истории. Одновременно в столице Азербайджана Баку построен и функционирует французский лицей. Азербайджанское государство приняло участие в создании Департамента исламского искусства в Лувре, усилиями Фонда Гейдара Алиева отреставрированы Кафедральный собор Страсбурга, исторические и архитектурные памятники в других районах Франции".
В свою очередь директор каннского Дворца фестивалей и конгрессов Клэр-Анн Рекс отметила, что Азербайджан уже второй год выступает в Каннах с успешными презентациями, и это расценивается как важное событие в жизни города. Клэр-Анн Рекс подчеркнула, что приезжающие в город многочисленные туристы также проявляют большой интерес к этим мероприятиям. Далее в каннском Дворце фестивалей и конгрессов состоялся концерт Государственного камерного оркестра имени Кара Караева под управлением народного артиста Теймура Гейчаева. Азербайджанская культура вновь покорила сердца жителей французского города Канны. Концерт продемонстрировал богатство азербайджанской музыкальной культуры.
Не менее интересным было проведение еще одного мероприятия - показ коллекции "Очарование Азербайджана в современной моде", созданной всемирно известным модельером Ренато Балестра и посвященной национальным костюмам Азербайджана.
Более 40 образцов, подготовленных Ренато Балестра для этой коллекции, были продемонстрированы в сопровождении национальной музыки Азербайджана. В вошедших в коллекцию образцах одежды широко использованы узоры традиционных национальных костюмов Азербайджана. Удачно смотрятся в ней и орнаменты ковров. В коллекции также использованы элементы огня и гранат.
Модельер Ренато Балестра исследовал, изучил национальные узоры и орнаменты обладающего древней историей азербайджанского народа и, модифицировав их, представил моду, ориентированную на будущее. Впервые коллекция была представлена в мае этого года в Баку. "Думаю, показ получился очень интересным, потому что он демонстрирует, насколько азербайджанские женщины привязаны к традициям и в то же время к современности. Заслуги первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой в подготовке этого показа велики, и я благодарю ее за это. Я люблю разнообразие и изменчивость. И сегодняшнее дефиле относится к таковым. Скажу также, что в сегодняшнем дефиле широко использованы символы Азербайджана, и это исходит из моей любви к вашей стране", - сказал журналистам модельер.
В рамках Дней азербайджанской культуры в Каннах также была представлена национальная кухня Азербайджана. Вкусные блюда азербайджанской кухни были встречены многочисленными гостями с большим интересом.
Проведение Дней азербайджанской культуры в Каннах также сыграло важную роль с точки зрения создания у общественных кругов Франции более полного представления о нашей стране. Этому способствовала успешная деятельность Фонда Гейдара Алиева, играющего своими грандиозными проектами важную роль в общественно-культурной жизни Азербайджана. Мероприятия, организованные в рамках Дней азербайджанской культуры в Каннах, еще раз подтверждают, что лучший способ общения с людьми из любой части мира - это культура.
Французская газета Nice-matin за 10 июля опубликовала статью о встрече первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой с мэром города Канны Дэвидом Лиснардом.
В статье отмечается, что встреча состоялась в рамках Дней азербайджанской культуры, проходящих в Каннах уже во второй раз. На встрече Мехрибан Алиева выдвинула предложение о побратимстве одного из прекраснейших уголков Азербайджана Габалы с городом Канны. Мэр французского города с большим удовольствием принял предложение первой леди Азербайджана о побратимстве Канн с Габалой.