CULİAN UĞRUNDA MÜBARİZƏ
Culian Assancın məsələsi müasir beynəlxalq siyasətin əsl trillerinə çevrilib. ABŞ-ın müxtəlif qurumlarının məxfi informasiyalarını, xüsusilə İraq və Əfqanıstandakı hərbi kampaniyalara dair sənədləri, Amerikanın Quantanamo bazasında yol verilmiş cinayətləri ifşa edən materialların dərcilə məşğul olan WikiLeaks saytının yaradıcısı çoxları tərəfindən hazırkı dövrün qəhrəmanı kimi qəbul edilir. Yaşadığımız dövr kimi, bu qəhrəman da son dərəcə mürəkkəb və ziddiyyətlidir. Ən azı ona görə ki, dünyanı idarə edən şəxslərə meydan oxuyan bu avstraliyalı jurnalist müəyyən mənada hələ də müəmma olaraq qalmaqdadır.
"Uğursuz insident" bitdi?
Assanc Ekvadorun Londondakı səfirliyinə sığınaraq iyunun ortalarında Britaniya məhkəməsinin onun İsveçə ekstradisiyasına "hə" deməsindən sonra bu Latın Amerikası ölkəsindən siyasi sığınacaq istəyib. Skandinaviyalılar Assancı seksual xarakterli cinayətlərdə günahlandırır. Assanc isə bu ittihamları birmənalı olaraq rədd edir və onun saxta olduğunu bildirir. Assanc düşünür ki, Böyük Britaniya kimi, İsveç də ABŞ-la sövdələşib və o, Amerikaya təhvil verilə bilər. ABŞ-da isə Assanc casusluqda və məxfi məlumatları açıqlamaqda təqsirləndirilir.
Ekvador hökuməti isə, nəhayət, Culiana siyasi sığınacaq verməyə razılaşıb. Buna baxmayaraq, rəsmi London Kitonun qərarının Assancın taleyinə heç bir təsir göstərməyəcəyini bildirir. Britaniyalılar, hətta Ekvador səfirliyinin diplomatik statusdan məhrum edilə biləcəyinə, Assancın təhvil verilməyəcəyi təqdirdə səfirliyin binasına hücum olunacağına dair hədələr də səsləndirir.
Amma bir müddət sonra bu hədə xeyli dərəcədə dəyişdirilib. Buna səbəb heç də yalnız Ekvador hökumətinin səfirliyə mümkün hücumun düşmən əməli kimi qiymətləndiriləcəyinə dair bəyanatı deyil. Praqmatik London xarici ölkə səfirliyinə qarşı zorakılığın diplomatik missiyaların toxunulmazlığına dair Vyana konvensiyasına birbaşa zidd olduğunu, bunun nələrə aparıb çıxara biləcəyini yaxşı başa düşür.  Britaniyanın səfirliyə hücum presedentinin dünyada, xüsusilə çoxlarının İngiltərə və ümumilikdə Qərbi sevmədiyi problemli ölkələrdə hansı fəsadlara aparıb çıxara biləcəyini təsəvvür etmək mümkündür. Beləliklə, Ekvador səfirliyinə zor tətbiqilə müdaxilədən imtina edən London bununla yanaşı Assancın diplomatik missiyadan kənara çıxmasına imkan verilməyəcəyini də açıqlayıb. Böyük Britaniyanın Baş naziri Devid Kemeron məsələnin diplomatik həlli yolunu axtarmağa hazır olduqlarını desə də, Assancın ölkədən çıxmasının mümkün olmadığını qəti şəkildə dilə gətirib.
Amma London Kitonun qəti mövqeyilə qarşı-qarşıyadır. Bu mövqeyi Ekvador prezidenti, Vaşinqton və onun əsas müttəfiqi olan Böyük Britaniyanı sancmaq üçün istənilən imkandan istifadə edən solçu baxışlı Rafael Korrea dilə gətirib. O, britaniyalılara keçmişdə baş vermiş məsələlərdən birilə bağlı mövqelərini xatırladıb: "Böyük Britaniyanın çilili diktator Auqusto Pinoçeti 1998-ci ildə İspaniyaya verməkdən imtina etməsi ona WikiLeaks saytının yaradıcısı Culian Assancla bağlı eyni tələbi irəli sürməyə haqq vermir. "Pinoçet" onlarca avropalını, minlərlə Latın Amerikası sakinini öldürsə də, on minlərlə insanın onun diktaturası zamanı zorakılığa məruz qalsa da, insanpərvərlik baxımından ekstradisiya olunmadı", - deyə Korrea bildirib.
Ekvador diplomatik hücuma Cənubi Amerika xalqları ittifaqının dəstəyilə keçib. Təşkilata üzv ölkələrin XİN başçılarının görüşündə qəbul edilmiş kommünikedə "dövlətlərarası münasibətlərdə güc tətbiqilə hədə pislənilir" və "Ekvadorun suverenliyinə qarşı beynəlxalq hüququn prinsiplərinə əməl olunmasının arzulandığı" bildirilir.
Böyük Britaniyaya qarşı Venesuela Prezidenti Uqo Çaves daha sərt qəzəb püskürüb. O, Londonun "Ekvadorun suverenliyini pozacağı təqdirdə" buna radikal cavab veriləcəyini bəyan edib. "Biz Britaniya hökumətinə bu haqda yaxşı düşünmələrini təklif edirik. Çünki imperiyaların onların istədiklərini edə bildikləri dövr bitib", - deyə Çaves bildirib.
Amma britaniyalıların Assancın işi ətrafında qarşıdurmanın tonunu aşağı salması, başqa sözlə, Ekvadorun Londondakı səfirliyinə hücum təhdidini aradan qaldırması Rafael Korreaya bunu "uğursuz insidentin bitməsi" kimi qiymətləndirməsinə əsas verib. Amma məsələnin hələ də çözümdən çox uzaq olduğu görünür. Necə ki, Culian Assanc hələ ifşaedici missiyasını başa vurmaqdan çox uzaq olduğunu bildirir.
Söz azadlığı təhlükədə?
Britaniya ilə Ekvadorun, az qala, diplomatik əlaqələri kəsəcəkləri, qlobal siyasi ictimaiyyətin, hətta bütünlükdə dünya ictimaiyyətinin Assancın tərəfdarları və əleyhdarlarına bölündüyü bir vaxtda Culian "hakimiyyət başında duranlar"ın fəaliyyətinin tam şəffaf olması uğrunda bundan sonra da mübarizə aparacağını bəyan edib. Assanc üçün yeni tribuna rolunu isə Ekvadorun Londondakı səfirliyinin eyvanı oynayır.
"Nə qədər ki, WikiLeaks saytına təhlükə var, söz azadlığı təhlükədədir", - deyə Culian Assanc birbaşa ABŞ Prezidenti Barak Obamaya müraciət edərək, Ağ Ev sahibini saytın, onun tərəfdarlarının "əcinnə ovu"nu xatırladan təqibinə son qoymağa çağırıb. WikiLeaks saytının yaradıcısı onu məlumatlandıran şəxslərdən biri, amerikalı hərbçi Bredli Menninqin tezliklə azad olunmasının vacibliyini bildirib. Xatırladaq ki, vacib diplomatik sənədləri və amerikalı məmurların yazışmalarını sayta Menninq vermişdi. Hazırda o, ABŞ milli təhlükəsizliyinə zərər vurmaqda ittiham olunur.
"Bu məqamdan ABŞ hökuməti qarşısındakı seçimin formalaşdırılması üçün istifadə etməliyik. O, əsasının qoyulduğu inqilabın dəyərlərinə qayıdacaq, onları təsdiqləyəcək, yoxsa uçuruma yuvarlanaraq hamımızı jurnalistlərin təqib olunacağından qorxaraq susduğu, vətəndaşların qaranlıqda pıçıldaşmalı olduğu təhlükəli despotizm dünyasına sürükləyəcək?" - deyə Assanc qeyd edib.
Assanc az qala, beynəlxalq solçu hərəkatın yeni siması olmaq iddiasındadır. Onun fəaliyyətinin artıq yalnız Latın Amerikasındakı Çe Gevara ruhlu antiimperialistlər tərəfindən yox, Avropanın hörmətli solçu dairələri tərəfindən də açıq şəkildə dəstəklənməsi bunu sübut edir. Fransada bu yaxınlarda keçirilmiş prezident seçkisində özlərini dəbə mindirməyi bacarmış sosialist hərəkatının liderlərindən olan Jan-Lyuk Melanşon WikiLeaks saytının yaradıcısına telefon vasitəsilə Fransanın Sol Cəbhəsinin tərəfdarlarına müraciət etmək imkanı yaradıb. Bu, Qrenobldakı mitinqdə baş tutub. Assanc fransız xalqına "ABŞ-ın WikiLeaks saytının bağlanması üçün kampaniya apardığı vaxt Fransanın saytın taleyində həlledici rol oynadığı üçün" minnətdarlığını bildirib. Söhbət 2010-cu ildə sayta ABŞ Dövlət Departamentinin gizli teleqramını dərc etməsindən sonra başlanmış təzyiqdən gedir. Xatırladaq ki, həmin vaxt təzyiqlər nəticəsində Amerikanın bir neçə nəhəng rabitə operatoru WikiLeaks saytına xidmətdən imtina etmişdi. Məhz həmin an saytın fəaliyyətini Fransa provayderlərindən biri dəstəkləməyə başlamışdı.
Melanşona gəlincə, o, rəsmi Parisi Assanc və Ekvadorla həmrəyliyə, saytın yaradıcısına siyasi sığınacaq verməyə çağırıb.
Assanc müasir solçu hərəkatın liderinə çevriləcəkmi? Bu haqda ehtimallar səsləndirmək hələ tezdir. Hazırda birmənalı şəkildə yalnız onu demək olar ki, Assanc qlobal dairələrlə qarşıdurma yoluna çıxıb. Hərçənd, ola bilsin ki, ilkin mərhələdə o, heç solçu da deyildi, sadəcə, Amerikada hakimiyyətdəki müxtəlif qruplaşmaların ötürdüyü məlumatları dərc etməklə kifayətlənirdi. Dünyanın böyük hissəsi üçün isə maraqlı olan yalnız Assancla bağlı yaşananların mümkün "pərdəarxası", hələ də tam aydın olmayan siyasi siması yox, həm də onun Ekvador səfirliyində gizlənməsilə başlanmış detektivin necə sona çatacağıdır.
"Oyun" "təmiz" oynanacaqmı?
Bununla əlaqədar olaraq müəyyən mənada oxşar olan bir sıra hadisələri xatırlamaq olar. Onları xatırlamaqla güman etmək olar ki, Assancın səfirlikdəki macərası hələ bir neçə il uzana bilər. Məsələn, Macarıstanda antisovet qiyamının fəal üzvü kardinal Yojef Mindsenti 1956-cı ildə SSRİ ordusunun ölkəyə girməsindən sonra Amerikanın Budapeştdəki səfirliyi ərazisində gizlənmişdi. Mindsenti ömrünün nə az, nə çox - düz 15 ilini burada keçirmiş, sonda, nəhayət onun Romaya getməsinə icazə verilmişdi.
1990-cı ildə livanlı general Mişel Aum 10 ay ərzində Fransanın Beyrutdakı səfirliyində yaşamışdı. Onu burada daha çox qalmaqdan Fransaya ekstradisiyası xilas etmişdi.
1996-cı ildə isə Afrikanın Burundi dövlətinin prezidenti Silvestr Ntibantunqaniya 11 ay Amerika səfirliyinin ərazisində yaşamalı olmuşdu.
Buna bənzər son hadisə daha məşhurdur: bu ilin aprelində görmə qabiliyyətini itirmiş çinli dissident Çen Quançen ABŞ-ın Pekindəki səfirliyində gizlənmişdi. Amma o, daha tez - artıq mayda ailəsilə birlikdə Birləşmiş Ştatlara emiqrasiya etdi.
Assanca gəlincə, şübhəsiz ki, onun Ekvador səfirliyini sərbəst şəkildə tərk etmək şansı yoxdur. Britaniya polisi jurnalisti ya səfirlikdən çıxan kimi, ya da onu aeroporta aparacaq avtomobildən düşən kimi saxlayacaq (Britaniya qanunlarına əsasən, polisin diplomatik nömrə nişanlı avtomobillərdə axtarış aparmaq hüququ yoxdur).
Ekvador hökumətinin Assancı Britaniya ərazisindən hər hansı qeyri-adi yolla çıxarmağa risk etməyəcəyi də aydındır. Rəsmi Kito bəyan edib ki, "Ekvador təmiz oyun aparmaq istəyir". Prezident Rafael Korrea "hazırda müxtəlif hüquqi strategiyaları öyrəndiklərini, məsələni dialoq yolu ilə həll etmək istədiklərini" söyləyib. Bununla yanaşı, Ekvador hökuməti Böyük Britaniya və İsveçlə hüquqi mübahisənin birdəfəlik həlli üçün BMT Beynəlxalq Məhkəməsinə müraciət oluna biləcəyini də istisna etmir. Assancın gələcək taleyi bundan asılı ola bilər. Amma hələ ki, Ekvador prezidentinin də dediyi kimi, WikiLeaks-in yaradıcısı səfirliyi yalnız bir neçə şərtlər daxilində tərk edə bilər: "Birləşmiş Krallıq hökuməti ona ölkədən sərbəst şəkildə çıxmaq imkanı yaradarsa, Assanc sığınacaqdan imtina edərsə və ya Ekvador ona sığınacaq vermək qərarını dəyişərsə. Bu isə bizim qərarın qəbuluna təsir göstərmiş vəziyyətin dəyişəcəyi halda mümkündür".
Korreanın göstərdiyi alternativlərin hər biri hələ ki, reallıqdan çox uzaqdır. Demək, Culian Assancın kriminal tarixçəsi də bu çözümdən uzaqdır. Güman ki, onun həllinə qlobal siyasətin ən yüksək sahələrinə aid bir çox digər hadisələr də təsir göstərəcək.

История основателя сайта WikiLeaks превратилась в триллер международной политики
История Джулиана Ассанжа превратилась в настоящий триллер современной международной политики. Основатель разоблачительного сайта WikiLeaks, специализировавшегося на публикации секретной информации различных ведомств США, в частности документов военных кампаний в Ираке и Афганистане, материалов, разоблачающих преступления на американской базе Гуантанамо, воспринимается многими в мире как герой нашего времени. И как само время, в которое мы живем, этот герой столь же сложен и неоднозначен уже хотя бы потому, что личность австралийского журналиста, бросившего вызов воротилам мира, в известном смысле продолжает оставаться загадкой.
"Несчастливый инцидент" исчерпан?
Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне и попросил политического убежища в этой латиноамериканской стране в середине июня, после того как британский суд согласился экстрадировать его в Швецию. Скандинавы обвиняют австралийца в преступлениях сексуального характера. Ассанж, однако, полностью отрицает свою вину, утверждая, что дело против него сфабриковано. Он опасается, что Швеция, подобно Великобритании, находится в сговоре с США и выдаст его американской Фемиде, предъявившей Ассанжу обвинения в шпионаже и разглашении секретной информации.
Власти Эквадора, в конце концов, согласились предоставить Ассанжу политическое убежище. Несмотря на это, официальный Лондон дал понять, что решение Кито никак не отразится на судьбе Ассанжа. Британскими представителями были озвучены даже угрозы о лишении посольства Эквадора дипломатического статуса и осуществлении штурма диппредставительства латиноамериканской страны в случае, если оно не выдаст австралийца Лондону.
Однако вскоре подобного рода угрозы были существенно откорректированы. И не только потому, что правительство Эквадора предупредило: штурм посольства британской полицией будет воспринят Кито как враждебный шаг.
Прагматичный Лондон прекрасно отдает себе отчет в том, к чему может привести насилие в отношении иностранного посольства, напрямую противоречащее Венской конвенции о неприкосновенности дипмиссий. Можно представить себе, к каким последствиям привел бы британский прецедент посольского штурма по всему миру, особенно в так называемых проблемных странах, многие из которых не слишком-то и любят  Англию и весь Запад. Отказавшись от плана силового проникновения на территорию эквадорского посольства, Лондон, тем не менее, предупредил, что не позволит выйти Ассанжу за пределы дипмиссии. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон хоть и выразил готовность искать дипломатический путь решения конфликта вокруг дела основателя WikiLeaks, все же твердо дал понять невозможность выезда Ассанжа из страны.
Впрочем, Лондон столкнулся и с твердой позицией Кито, выраженной президентом Эквадора Рафаэлем Корреа - политиком левых взглядов, использующим любую возможность, чтобы уколоть Вашингтон и его главного союзника в лице Великобритании. Эквадорский лидер напомнил британцам их позицию по одному давнему делу. "Отказ Великобритании выдать Испании чилийского диктатора Аугусто Пиночета в 1998 году не позволяет ей требовать того же в отношении основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Пиночет не был экстрадирован из гуманных соображений, хотя им были убиты десятки европейцев и тысячи латиноамериканцев, а десятки тысяч людей подвергались пыткам во время его диктатуры", - подчеркнул Корреа.
Эквадор пошел в дипломатическое наступление при поддержке Союза южноамериканских наций. В коммюнике встречи глав МИД стран - членов этой организации была "осуждена угроза применения силы в отношениях между государствами" и выражено пожелание "соблюдать принципы международного права в отношении суверенитета Эквадора".
Особым гневом в отношении Великобритании разразился президент Венесуэлы Уго Чавес, пообещавший радикальный ответ в случае, если Лондон "решит нарушить суверенитет Эквадора". "Мы предлагаем британскому правительству хорошенько об этом подумать, поскольку эпоха, когда империи могли делать то, что они захотят, уже закончилась", - провозгласил Чавес.
Однако после того как британцы снизили градус противостояния вокруг дела Ассанжа и, по сути, отозвали угрозу вторжения на территорию посольства Эквадора в Лондоне, что дало основание Рафаэлю Корреа назвать "этот несчастливый инцидент исчерпанным", стало очевидно - ситуация все так же далека от окончательного разрешения. Ровно в той же степени, в коей не считает завершенной свою разоблачительную миссию сам виновник громкого международного скандала, основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж.
Свобода слова в опасности?
В момент, когда Великобритания и Эквадор чуть было не разорвали дипломатические отношения, а глобальное политическое сообщество, да и международное общественное мнение разделилось на сторонников и противников Ассанжа, последний подтвердил свое намерение и далее бороться за полную прозрачность деятельности "власть имущих". Новой трибуной для Ассанжа стал балкон эквадорского посольства в Лондоне.
"Пока WikiLeaks что-то угрожает, свобода слова находится в опасности", - заявил Ассанж, напрямую обратившись к президенту Соединенных Штатов Бараку Обаме с призывом прекратить преследование сайта и его сторонников, напоминающее "охоту на ведьм". Основатель WikiLeaks отметил необходимость скорейшего освобождения одного из своих осведомителей - американского военнослужащего Брэдли Мэннинга, передававшего сайту важные дипломатические документы и переписку американских чиновников, а ныне обвиняемого  в нанесении ущерба национальной безопасности США.
"Мы должны использовать этот момент для того, чтобы сформулировать выбор, который стоит перед правительством США. Вернется ли оно к ценностям революции, на которых основано это государство, и подтвердит ли оно их, или оно полетит в пропасть, волоча нас всех в опасный и деспотичный мир, где журналисты вынуждены молчать под страхом преследования, а граждане должны шептаться в темноте?" - резюмировал Ассанж.
Журналист-разоблачитель сделал и вескую заявку на то, чтобы стать чуть ли не новым лицом международного левого движения. Об этом свидетельствует открытая поддержка деятельности Ассанжа уже не только горячими латиноамериканскими антиимпериалистами в духе Че Гевары, но и по-западному респектабельными левыми кругами Европы. Один из лидеров социалистического движения Франции Жан-Люк Меланшон, в полный голос заявивший о себе на недавних президентских выборах во Франции, предоставил основателю WikiLeaks возможность обратиться по телефону к сторонникам французского Левого фронта, собравшимся на митинг в Гренобле. Ассанж поблагодарил французский народ за то, что "Франция сыграла ключевую роль в судьбе WikiLeaks, когда США развернули кампанию, чтобы закрыть наш сайт". Речь идет о давлении на сайт после публикации им в 2010 году конфиденциальных телеграмм Государственного департамента США, вследствие чего ряд крупнейших американских операторов связи отказались обслуживать WikiLeaks. Именно в этот момент деятельность сайта стала поддерживаться одним из французских провайдеров. Что же касается Меланшона, то он призвал официальный Париж проявить солидарность с Ассанжем и Эквадором, предоставившим создателю WikiLeaks политическое убежище.
Станет ли Ассанж символом современного левого движения? Строить на этот счет предположения пока еще рано. Однозначно можно лишь полагать, что он целиком вступил на путь противостояния с так называемыми глобалистскими кругами, даже если первоначально вовсе и не был левым, а всего лишь пользовался данными, предоставляемыми ему теми или иными группировками американских "власть имущих", выясняющими отношения друг с другом в кулуарах государственной власти США. Впрочем, для большей части мира значительный интерес вызывает не только возможная подковерная часть всей этой истории с Ассанжем, политический облик которого так до конца и не ясен, но и то, чем же закончится детектив с его укрыванием в эквадорском посольстве.
Пойдет ли "игра по-честному"?
В этой связи можно вспомнить ряд в некотором смысле схожих историй, дающих основание допустить, что посольская Одиссея основателя WikiLeaks может затянуться не на один год. Так, например, кардинал Йожеф Миндсенти, активный деятель антисоветского восстания в Венгрии в 1956 году, после вторжения войск СССР укрылся на территории американского посольства в Будапеште. Здесь он прожил ни много ни мало 15 лет, после чего ему, наконец, разрешили перебраться в Рим.
В 1990 году ливанский генерал Мишель Аум укрывался во французском посольстве в Бейруте в течение 10 месяцев. От дальнейшего пребывания на территории диппредставительства его спасла экстрадиция во Францию. А в 1996 году президент африканского государства Бурунди Сильвестр Нтибантунгания жил на территории американского посольства 11 месяцев. Последний случай подобного рода получил широкую известность: в апреле этого года слепой китайский диссидент Чэнь Гуанчэн укрылся в посольстве США в Пекине. Правда, уже совсем скоро, в мае, он эмигрировал вместе с семьей в Штаты.
Что же касается Ассанжа, то очевидно, что шансов покинуть территорию посольства Эквадора беспрепятственно у него нет. Британская полиция арестует журналиста либо сразу после того, как он выйдет за ограду, либо как только покинет машину, которая отвезет его в аэропорт (согласно британским законам, полиция не имеет право обыскивать автомобиль с дипломатическими номерами).
Ясно и то, что эквадорские власти не рискнут вывезти Ассанжа с территории Великобритании какими-то экстраординарными способами. Официальный Кито дал понять, что "Эквадор хочет вести честную игру". Как заявил президент Рафаэль Корреа, "сейчас мы изучаем различные юридические стратегии, но хотели бы решить этот вопрос с помощью диалога". Правда, при этом эквадорские власти не исключают вероятность своего обращения в Международный суд ООН для окончательного решения правового спора с Великобританией и Швецией, от которого будет зависеть дальнейшая судьба Ассанжа. Ну а пока, как констатировал президент Эквадора, основатель WikiLeaks сможет покинуть посольство при следующих условиях: "Если правительство Соединенного Королевства предоставит ему свободный выезд из страны, если Ассанж откажется от убежища или если Эквадор отменит свое решение о предоставлении убежища, что может случиться только в том случае, если изменятся обстоятельства, повлиявшие на принятие нашего решения".
Все указанные Рафаэлем Корреа альтернативы пока далеки от реализации. А значит, и криминальная история Джулиана Ассанжа также далека от своего завершения. И ей, судя по всему, будет сопутствовать немало других историй, касающихся самых высоких сфер глобальной политики.