Mərakeşin Azərbaycandakı səfiri Həsən Hami ölkəsini "ərəb baharı" ölkələrinə nümunə göstərir
Afrikanın şimal-qərbində yerləşən bu ölkə uzun illər müstəmləkəçilər arasında rəqabət meydanı olub. Mərakeşi öz nəzarətinə almaq üçün İspaniya, Fransa, İngiltərə, Almaniya kimi dövlətlər mübarizə aparıb. Ötən yüzilliyin əvvəllərində Fransa Mərakeş ərazisinin böyük hissəsini ələ keçirib və təxminən, yarım əsr bu ərazi Fransanın müstəmləkəsi sayılıb. Onun şimal hissəsi isə İspaniyanın müstəmləkəsi olub. Mərakeşlilərin müstəqillik uğrunda mübarizəsi bəhrəsini 1956-cı ilin yazında verib və həmin il müstəmləkəçi ölkələr Mərakeşin suverenliyini tanımağa məcbur olub. Amma həmin dövrdə də ölkənin bəzi şəhərləri İspaniyaya tabe idi.
"Vikipediya"ya əsasən, Mərakeş BMT, Ərəb Dövlətləri Liqası, İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının üzvüdür. O, Afrika Şurasında təmsil olunmur. Buna səbəb Mərakeşin öz ayrılmaz hissəsi saydığı Qərbi Saxaranın Afrika Şurasına qəbul edilməsidir. Bu gün Mərakeş ABŞ və Fransanın regiondakı ənənəvi müttəfiqidir.
Azərbaycan Mərakeş Krallığının əsas xarici siyasi və iqtisadi-ticari tərəfdaşları sırasına daxil olmasa da, ölkənin Azərbaycandakı Fövqəladə və Səlahiyyətli Səfiri Həsən Hami münasibətlərin inkişaf etdirilməsinin hər iki ölkə üçün prioritet olduğunu bildirir. O, bu əlaqələrin hazırkı səviyyəsi və perspektivləri, həmçinin ərəb dünyasındakı siyasi proseslər haqda jurnalımıza müsahibəsində danışıb.
- Cənab səfir, əvvəlcə Azərbaycanla Mərakeş arasında münasibətlərin hazırkı səviyyəsi ilə bağlı qiymətləndirmənizlə tanış olmaq istərdik...
- Mərakeşlə Azərbaycan arasında münasibətlər yaxşıdır. Bizim münasibətlərin inkişaf etdirilməsi və onun davamlı templərlə inkişafını təmin etmək üçün birgə hansı işlərin görülməsinə dair ümumi baxışlara malikik. Əlahəzrət Kral VI Məhəmmədin və zati-aliləri Prezident İlham Əliyevin müdrik rəhbərlikləri sayəsində hər iki ölkənin hökumətləri müxtəlif sahələrdə əməkdaşlığın səviyyəsini yüksəltmək üçün nə vaxta, nə də səylərə qənaət edir. Məqsəd insanların ümidlərini doğrultmaq, həmçinin gələcək üçün zəruri məsələləri həll etməkdir.
Onu da etiraf etmək lazımdır ki, münasibətlərimiz hələ də tanışlıq mərhələsindədir. Biznes dairələri əvvəlkitək münasibətlərin hüquqi sənədlər əsasında əməkdaşlığın səviyyəsinin inkişafını gözləyir. Razılaşmaların layihələri imzalanmağa hazırdır və bu, vaxtı çatdıqda baş tutacaq. İmzalanma mərasimi ya birgə ikitərəfli komissiyanın iclası çərçivəsində, ya da nazirlər səviyyəsində müşavirələr zamanı olacaq.
- Əməkdaşlıq üçün hansı sahələr prioritetdir?
- Mədəniyyət, turizm, gənclər və idman, ailə, qadın və uşaq məsələləri, enerji və ədliyyə sahələri əməkdaşlığın səmərəli olduğu sahələrdir. Təhsil, investisiya, ticarət, fövqəladə vəziyyətlər, səhiyyə və sair kimi digər sahələrdə də işləyirik. Siyasi iradə var. Qalır arzularımızı reallaşdırmaq.
- Azərbaycanla Mərakeş arasında münasibətlərin qurulmasından 20 il keçir. Tərəflər bu əməkdaşlıqdan hansı xeyiri görüb?
- Artıq qeyd etdiyim kimi, siyasi münasibətlər yüksək səviyyədədir. Xeyir qarşılıqlı olmalıdır. Onu da əlavə etməliyik ki, Mərakeşlə Azərbaycan arasında etibar səviyyəsi yüksəkdir. Bu, bir-birimizlə iş görərkən özümüzü rahat hiss etməmizə kömək edir. Bu il Rabatla Bakı arasında diplomatik münasibətlərin qurulmasının 20 illiyini qeyd edirik. Bu, yaxşı və perspektivlidir.
- Ərəb ölkələrində baş verənlərə münasibətinizi bilmək də maraqlı olardı. Onların bu dəyişikliklərə həqiqətən də ehtiyacları vardımı?
- Bəli, Yaxın Şərq və Şimali Afrikada baş verənlər sağlam proseslərdir. Bunu əvvəlcədən anlayan ölkələr dəyişikliklərin öhdəsindən daha yaxşı gəlir. Xaotik dəyişikliklər isə hər yerdə və istənilən an baş verən siyasi yenidənqurma proseslərini təhlükə altına salır.
- Necə düşünürsünüz, Tunis, Misir, Liviya və digər ərəb ölkələrində yaşanan inqilab dalğası Mərakeşə də gedib çıxa bilərmi? Mərakeş siyasi dəyişikliklərin baş verdiyi ölkələrdən nə ilə fərqlənir?
- Mərakeş dəyişiklikləri 1960-cı illərin əvvəllərindən normal proses kimi qəbul edən ölkələrdəndir. Mərakeşdə siyasi və iqtisadi islahatlar ardıcıl, addım-addım həyata keçirilib. Siyasi sistemin yaxşılaşdırılması işində rəqabət böyük və ciddi olub. Bu, heç də asan baş verməyib. Amma indi qonşu ölkələrlə müqayisədə əldə edilmiş nailiyyətlər haqda düşünün. Mərakeş konstitusion monarxiya və parlament sisteminin əsas olduğu son Konstitusiyanın qəbulunadək Konstitusiyada mütəmadi şəkildə dəyişikliklər edib. Mərakeş son 20 ildə hakimiyyətin ağılla də-yişməsinə şahidlik edib. Hər iki halda seçkidə müxalifət partiyaları qalib gəlib və məsuliyyət daşımaq onlara etibar olunub. Bu, inkişaf etməkdə olan ərəb ölkələri tarixində nadir nümunədir. Ailə Məcəlləsi, İnsan Haqları üzrə Milli Məşvərət Şurası, bərbər dilinin tanınması, Mərakeşdəki multikultur eynilik və sair islahatların birgə səylərin nəticəsi olduğunu göstərir.
2011-ci ilin Konstitusiyasında bütün bunların və digər məsələlərin qeydinə qalınır. Son ümumi seçki xarici müşahidəçilər tərəfindən ədalətli və şəffaf seçki kimi qiymətləndirilib. Hər şeyi yeni baş nazirin rəhbərlik etdiyi yeni hökumət və siyasi koalisiya idarə edir. Düşünürəm ki, Mərakeş təcrübəsi istənilən ölkənin siyasi sistemini yaxşılaşdırması üçün yaxşı nümunədir.
- Uzun dövr ərzində Mərakeş müstəmləkə olub və müstəqilliyini yalnız 1956-cı ildə qazanıb. Hazırda Fransanın Mərakeşə təsir imkanları necədir?
- Bəzi mütəxəssislər keçmiş müstəmləkəçi fövqəldövlətlərlə yeni müstəqillik qazanmış dövlətlər arasındakı münasibəti "feodal siyasi sistem" adlandırır və bu zaman təsir imkanlarının hələ də böyük olduğu nəzərdə tutulur. Mərakeşdə protektorat rejimi cəmi 44 il davam edib. Lakin başa düşmək lazımdır ki, istənilən halda münasibətlər əvvəlki kimi deyil. Bu gün iki ölkə bir-birilə ayrı-ayrı suveren dövlətlər kimi davranmalıdır. Mərakeşlə Fransa arasında münasibətlər yaxşı səviyyədədir. Fransa Mərakeşin əsas ticarət tərəfdaşı və investorudur. Onu da unutmaq olmaz ki, Mərakeş şimal və cənubda İspaniyanın da müstəmləkəsi olub, Tanjerin isə beynəxalq statusu var idi. Mərakeşin şimalındakı iki şəhər hələ də İspaniyanın işğalı altındadır və Mərakeş bu problemi həll etmək üçün İspaniyai ilə vicdanla işləyir. Bizim digər Avropa dövlətləri ilə də normal münasibətlərimiz var. Mərakeş Avropadan kənarda yerləşən, amma Avropa İttifaqında geniş statusa malik olan yeganə dövlətdir.
- Milli təhlükəsizlik üzrə sabiq amerikalı məsləhətçi Zbiqnev Bjezinski "İkinci şans" kitabında yazır ki, ərəb ölkələri güclü iqtisadi hakimiyyətə malik olacaqlar. Ərəb ölkələrindəki hazırkı dəyişikliklər buna apara bilərmi?
- Hakimiyyət anlayışına tərif vermək çox çətindir. O, özündə bir sıra faktorları əks etdirir. Bəzi ərəb ölkələri xammal satışından kifayət qədər ciddi gəlirlər əldə edir. Digərləri var qüvvəsi ilə inkişaf etməyə çalışır. Amma ayrı-ayrılıqda onların heç biri çətin, qüvvələr nisbətinin hər sutka dəyişildiyi beynəlxalq sistemdə böyük rol oynaya bilməz. Düşünürəm ki, hazırda baş verən dəyişikliklər onlara öz iqtisadi və siyasi modellərini yenidən qiymətləndirmək imkanı verəcək. Son 50 il göstərir ki, reallığın dəyişdirilməsi üçün iqtisadi və ya hərbi potensial kifayət deyil. Mədəni və psixoloji aspektlər də nəzərə alınmalıdır.
- Mərakeş Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü tanıyır və dünya arenasında onun mövqeyini dəstəkləyir. Amma göründüyü kimi, Azərbaycan beynəlxalq səviyyədə bu məsələ ilə bağlı ikili standartlarla üzləşir. Səbəb nədir?
- Mərakeş dövlətlərin ərazi bütövlüyünə, suverenliyinə inanır və onu dəstəkləyir. Bu baxımdan, ilk növbədə, Azərbaycanın Cənubi Saxara əyaləti məsələsində Mərakeşin ərazi bütövlüyünü dəstəklədiyini yada salmalıyam. Mərakeş də Dağlıq Qarabağ məsələsində Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü dəstəkləyir. Biz hər ikimiz hesab edirik ki, bu problemlərin həlli üçün danışıqlar davam etdirilməlidir.
İkili standartlarla bağlı məsələyə gəlincə, təəssüf ki, xarici siyasətdə etika əsas vəzifələr sırasına daxil deyil. Dövlətlərarası siyasi münaqişələrin həlli, ilk növbədə, əsas oyunçulardan və münaqişə tərəflərindən asılıdır. Bu, xüsusilə söhbət lokal regional münaqişələrdən gedərkən belədir. Qərar qəbul edən şəxslərin ikitərəfli münaqişələrdə kənar maraqların müdaxiləsinə imkan verməməsi müdriklik olardı.

Посол Марокко в Азербайджане Хасан Хами привел свою страну в пример странам «арабской весны»
Многие годы эта страна на северо-западе Африки являлась предметом соперничества между странами-колониалистами. За включение Марокко в сферу своего влияния боролись Испания, Франция, Англия, Германия. В начале прошлого столетия Франция обрела большую часть территории Марокко, и около полувека эта территория считалась французской колонией. Северная часть Марокко, между тем, попала в колониальную зависимость от Испании. Борьба марокканцев за независимость принесла свои плоды весной 1956 года, когда страны-колониалисты были вынуждены признать государственный суверенитет Марокко. Но часть городов при этом все же осталась в испанском подчинении.
По Википедии, Марокко является членом ООН, Лиги арабских государств, Организации исламского сотрудничества. В Африканский союз Марокко не входит в знак протеста против принятия в его состав Западной Сахары, которую считает неотъемлемой частью своего юга. Сегодня Марокко является традиционным союзником США и Франции в регионе.
Хотя Азербайджан и не входит в число главных внешнеполитических и торгово-экономических партнеров Королевства Марокко, однако, по словам Чрезвычайного и Полномочного Посла этой страны в Азербайджане Хасана Хами, развитие отношений является приоритетом политики обоих государств. О нынешнем уровне и перспективах этих связей, а также о политических процессах в арабском мире Хасан Хами рассказал в интервью нашему журналу.
- Господин посол, вначале хотелось бы ознакомиться с вашей оценкой нынешнего уровня отношений между Азербайджаном и Марокко.
- Отношения между Марокко и Азербайджаном хорошие. Мы разделяем общие взгляды о том, как работать вместе, чтобы развивать отношения и обеспечивать их устойчивые темпы. Благодаря мудрому руководству Его Величества короля Мохаммеда VI и Его Превосходительства президента Ильхама Алиева правительства обеих стран не жалеют ни времени, ни усилий, чтобы повысить уровень сотрудничества в различных областях. Цель состоит в том, чтобы оправдать ожидания людей, а также решить задачи на будущее.
Тем не менее надо признать, что наше сотрудничество все еще находится на ознакомительной стадии. Бизнес-сообщество по-прежнему ждет дальнейшего развития уровня сотрудничества на основе юридических документов. К подписанию готовы проекты соглашений, и это произойдет в свое время. Церемония подписания состоится либо в рамках заседания совместной двусторонней комиссии, либо в ходе отраслевых совещаний на уровне министров.
- Какие области являются приоритетными для сотрудничества?
- Культура, туризм, молодежь и спорт, вопросы семьи, женщин и детей, энергетика и юстиция - это области, где сотрудничество является плодотворным. Мы работаем и в других сферах, таких, как образование, инвестиции, торговля, чрезвычайные ситуации, здравоохранение и т.д. Политическая воля есть. Остается претворить наши желания в реальность.
- Прошло уже 20 лет с тех пор, как между Азербайджаном и Марокко были установлены отношения. Какие выгоды получили стороны из этого сотрудничества?
- Как я уже сказал, политические отношения находятся на высоком уровне. Выгода должна быть взаимной и взаимодополняющей. Я должен добавить, что между Марокко и Азербайджаном уровень доверия высок, и это помогает нам чувствовать себя комфортно, имея друг с другом дело. В этом году мы отмечаем 20-летие установления дипломатических отношений между Рабатом и Баку. Это хорошо и перспективно.
- Было бы интересно узнать также ваше мнение о процессах, протекающих в арабских странах. Им действительно нужны были эти изменения?
- То, что происходит на Ближнем Востоке и в Северной Африке, является здоровым процессом. Страны, которые поняли это с самого начала, справляются с изменениями лучше. А хаотические изменения ставят под угрозу весь процесс политических преобразований везде и в любое время.
- Как, по-вашему, может ли волна революций, произошедших в Тунисе, Египте, Ливии и других арабских странах, перенестись в Марокко? И чем Марокко отличается от арабских стран, где произошли политические изменения?
- Марокко является одной из тех стран, которые воспринимают изменения как нормальный процесс жизни с начала 1960-х годов. Политические и экономические реформы вводились последовательно, шаг за шагом. Конкуренция в деле улучшения политической системы была большой и суровой. Это было нелегко, но подумайте о теперешних достижениях по сравнению с соседними странами. Марокко вносило изменения в Конституцию на регулярной основе, пока страна не получила последнюю Конституцию, которая проложила путь к конституционной монархии и парламентской системе. Марокко дважды было свидетелем мудрого чередования власти за последние двадцать лет. В обоих случаях оппозиционные партии победили на выборах, и им было доверено нести ответственность. Это уникальный пример в истории развивающихся арабских стран. Семейный кодекс, Национально-консультативный совет по правам человека, признание берберского языка и мультикультурной идентичности Марокко и т.д. свидетельствуют о том, что реформы - процесс совместных усилий. Конституция 2011 года позаботилась обо всем этом и многом другом. Последние всеобщие выборы были провозглашены иностранными наблюдателями как справедливые и прозрачные. Всем заведуют новое правительство во главе с новым премьером и политическая коалиция. Я думаю, что марокканский опыт является хорошим примером, с помощью которого любая страна может улучшить свою политическую систему.
- В течение длительного времени Марокко являлось колонией и получило свою независимость лишь в 1956 году. Каково влияние Франции на Марокко в настоящее время?
- Некоторые специалисты называют отношения между бывшей колониальной державой и новым независимым государством "феодальной политической системой", имея в виду, что влияние все еще сильно. Режим протектората в Марокко продолжался всего сорок четыре года. Однако надо понимать, что в любом случае отношения уже не те, что были раньше. Сегодня две страны должны иметь друг с другом дело как отдельные суверенные государства. Отношения между Марокко и Францией находятся на хорошем уровне. Франция является первым торговым партнером и инвестором Марокко. Тем не менее стоит напомнить, что Марокко было колонизировано и Испанией на севере и юге, а Танжер имел международный статус. Два города на севере Марокко по-прежнему находятся под испанской оккупацией, и Марокко добросовестно работает с Испанией, чтобы решить эту проблему. Но Марокко также имеет нормальные отношения и с другими европейскими странами. Мы являемся единственной страной за пределами Европы, которая имеет расширенный статус с Европейским союзом.
- В своей книге "Второй шанс" бывший американский советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский написал, что арабские страны обретут сильную экономическую власть. Могут ли нынешние изменения в арабских странах привести к этому?
- Понятие власти очень трудно определить. Она представляет собой сочетание нескольких факторов и переменных. Несколько арабских стран получают довольно хорошие доходы от продажи сырья. Другие изо всех сил стараются решить задачи развития. Но в одиночку ни одна из них не может играть большую роль в международной системе, которая сложна и в которой баланс сил меняется ежесуточно. Могу предположить, что изменения, происходящие сейчас, могут помочь им переоценить свои политические и экономические модели. Последние пятьдесят лет показали, что экономического или военного потенциала недостаточно для изменения реальности. Нужно принимать во внимание также культурные и психологические аспекты.
- Марокко признает территориальную целостность Азербайджана и поддерживает его позиции на мировой арене. Но, как видим, на международном уровне Азербайджан в этом вопросе сталкивается с двойными стандартами. В чем причина?
- Марокко верит в территориальную целостность и суверенитет государств и поддерживает их. В этой связи в первую очередь я должен упомянуть поддержку Азербайджаном территориальной целостности Марокко в связи с его провинцией Южная Сахара. Марокко также поддерживает территориальную целостность Азербайджана в вопросе Нагорного Карабаха. Мы оба считаем, что переговоры должны продолжаться, чтобы решить эти проблемы. Что касается вопроса двойных стандартов, к сожалению, этика во внешней политике не входит в число первоочередных задач. Решение межгосударственных политических конфликтов зависит, в первую очередь, от главных игроков и сторон конфликтов. Это особенно верно, когда речь идет о локальных региональных конфликтах. Было бы мудро, если бы лица, принимающие решения, не допускали вмешательства иностранных интересов в свои двусторонние конфликты.