Ermənistanın üzləşdiyi geosiyasi kollaps onun müstəqilliyini tam itirməsi ilə nəticələnə bilər
Yay üçün ənənəvi olan siyasi passivliyə baxmayaraq, Ermənistanda seçkiyə 5 aydan bir qədər artıq vaxtın qalması tədricən həm ölkə daxilində, həm də onun ətrafında ehtirasları coşdurmaqdadır. Ermənistan prezident seçkisinə iqtisadi, sosial və demoqrafik problemlər kimi ağır yüklərlə gedir. Resursların çatışmazlığı, dağılmış infrastruktur, təcavüzkar siyasət və İrandan başqa bütün qonşularla mövcud problemlər ölkəni təcrid durumuna salıb və kənardan göstərilən dotasiyalara rəğmən, onun inkişafını əngəlləyir.
Ermənistanın sabiq baş naziri Qrant Baqratyanın bildirdiyi kimi, ölkənin xarici borcu hökumətin iddia etdiyi kimi, ÜDM-in 40 yox, 70%-nə çatır. Artıq gələn il Ermənistandakı vəziyyət Yunanıstanın durumunu çox xatırladacaq. İrəvanın növbəli şəkildə gah Aİ, gah da Rusiyadan istədiyi 800 milyon - 1 milyard arasında kreditin alınacağı təqdirdə isə ölkənin müflis olması sadəcə bir neçə illiyə təxirə düşə bilər.
Ermənistanın onsuz da ağır olan iqtisadi vəziyyətini daha da çətinləşdirən faktorlardan danışarkən korrupsiyanın həddini və yarımkriminal dairələrə bağlı "kölgə iqtisadiyyatı"nı da unutmaq olmaz. Ermənistanın yüz minlərlə sıravi vətəndaşı hər il bir tikə çörək tapmaq üçün ölkəni tərk edir. Ölkənin sabiq prezidenti Robert Koçaryan isə, yerli KİV-in məlumatına görə, bu yaxınlarda Kipr yaxınlığında ada alıb və orada nəhəng villa tikdirir. Koçaryanın yaxın ətrafı hələ də məlumatı təkzib etməyib. Odur ki, informasiyanın gerçəkliyinə şübhə yoxdur.
Ermənistan rəhbərliyi seçkiöncəsi iqtisadi islahatlar və qənaət, korrupsiya və "kölgə iqtisadiyyatı" ilə mübarizə kimi qeyri-populyar addımlar atmağa risk etmir. Bunun əvəzində onlar yeni kreditlər axtarışındadır. Məqsədyönlü olmayan xərclər və kütləvi oğurluq üzündən erməni diasporunun xeyriyyə yardımlarında da ciddi azalma var. Erməniəsilli məşhur fransalı şanson Şarl Aznavurun dediyi kimi, "erməni xalqına qarşı əsl soyqırımın onun hökuməti tərəfindən həyata keçirildiyi bir şəraitdə" diaspora belə ianələrin ayrılmasını məqsədəuyğun saymır.
Qərbə aparan yol bağlıdır
Bütün bunlar Ermənistan rəhbərliyini bu dəfə yardım üçün Avropanın maliyyə institutlarına üz tutmağa vadar edib. Əvvəlcə həm erməni KİV-də, həm də rəsmi dairələrdə Ermənistanın Avropaya inteqrasiyadan heç vaxt imtina etmədiyinə dair fikirlərlə "artilleriya hazırlığı"na başlanıb. Ölkə başçısı Sarqsyan isə daha uzağa gedərək, Ermənistanın tezliklə Avropa ailəsinin üzvünə çevrilmək fikrinin qəti olduğunu bəyan edib.
Təbii ki, bu bəyanatların arxasında kredit əldə etmək arzusu durur. Erməni hökuməti məhz bu kredit vasitəsilə, heç olmasa, seçkiyədək iqtisadiyyatı subsidiyalaşdıra və sabitləşdirə bilərdi. Amma İrəvanın rəsmi kredit istəyinə Avropadan rədd cavabı gəlib. Onsuz da böhran içərisində olan Avropa Ermənistanın simasında daha bir "yük"ü üzərinə götürmək arzusunda deyil. Bundan başqa, dövlət aparatının bütün səviyyələrində korrupsiya, etnik və dini tolerantlığın olmaması, qonşu ölkələrlə münasibətlərdəki problemlər Ermənistanın qarşısında Avropa qapılarını bağlayır.
Ermənistanın Avropa və Birləşmiş Ştatlarla münasibətlərinin inkişafına mane ola biləcək digər faktor onun İrana tətbiq olunmuş sanksiyalara rəğmən Tehranla enerji, nüvə və bank sahələrində əməkdaşlığıdır. BMT-nin ekspertlər qrupunun İrana qarşı sanksiyalara nə dərəcədə əməl olunduğuna dair apardıqları monitorinqin "Reuters" agentliyi tərəfindən dərc olunmuş nəticələri buna nümunə sayıla bilər.
Hesabat məqaləsində "nüvə proqramının boğulması" üçün Qərb dövlətləri və xüsusi xidmət orqanları tərəfindən İrana qarşı beynəlxalq təcrid siyasətinin gücləndirildiyi bir vaxtda, Ermənistanla Tehran arasında bank sahəsində əməkdaşlığın inkişaf etdiyi bildirilir.
Ermənistan rəhbərliyi İranla qeyri-qanuni bank əlaqələrinin olduğuna dair xəbərləri təkzib etsə də, amerikalı məmurlar onları maliyyə nəzarətinin gücləndiyinə dair xəbərdar edib. "Reuters" agentliyində dərc olunmuş hesabatda bildirilir ki, İrəvanla Tehran arasında əməkdaşlıq məsələsi ABŞ-ın dövlət katibi Klintonla Ermənistan prezidenti Sarqsyanın görüşündə də müzakirə olunub. Güman ki, Klinton İrəvandan o qədər də razı getməyib. Çünki o, İranla əməkdaşlıq məsələsində Ermənistandan qəti "yox" cavabı ala bilməyib. Bundan başqa, ABŞ rəhbərliyini İranın Ermənistanla ticarətinə 2014-cü ilədək inşa olunması nəzərdə tutulmuş neft kəmərinin daxil olması da narahat edir. Ermənistan siyasətçiləri bu hesabatı İrəvana İranla münasibətlərdə ehtiyatlılıq, gərəksiz fəallığın göstərilməməsinə dair xəbərdarlıq kimi qiymətləndirir.
Bütün bu faktorları nəzərə alan mütəxəssislər güman edir ki, Ermənistanın xarici siyasətində "Qərb xətti" iflasa məhkumdur. Ermənistan və erməni xalqının problemləri Qərb üçün yalnız "erməni soyqırımı" vasitəsilə Türki-yəyə təsir göstərməyə ehtiyac hiss etdikləri zaman aktuallaşır.
Maraqlıdır ki, erməni KİV Avropadan kredit istəyinə müsbət cavab gözləmədən Rusiyanın Ermənistana qarşı "quldarlıq siyasəti" yürütməyə çalışdığına dair məqalələrin dərcinə start verib. Ermənistan parlamentinin deputatları, həmçinin, ictimai-siyasi xadimlər Qərbə xoş gəlmək və xalqa guya İrəvanın xarici siyasətinin müstəqil olduğunu nümayiş etdirmək üçün Rusiyanın siyasətinə qarşı etiraz bəyanatları səsləndirməyə başlayıblar.
Amma Avropadan gözlənilən dəstəyi ala bilməyən Ermənistan rəhbərliyi növbəti dəfə özünü dalana salıb. Vəziyyətin kəskin olduğunu göstərən daha bir amil ölkənin böyüklüyünə görə ikinci partiyası, siyasi liderinin sabiq prezident Koçaryan olduğuna heç kimin şübhə etmədiyi "çiçəklənən Ermənistan"ın qarşıdan gələn seçkiyə öz namizədi ilə qatılma ehtimalının yüksək olmasıdır. Partiyanın rəsmi lideri Qagik Sarukyanın və Koçaryanın rusiyapərəst mövqeyi isə hər kəsə bəllidir.
Əsas müxalif qüvvə olan erməni milli konqresinə (EMK) gəlincə, daha bir sabiq prezident - Levon Ter-Petrosyanın rəhbərlik etdiyi bu qurum Ermənistanın Avropaya inteqrasiyasının və Qərblə yaxınlaşmanın tərəfdarı kimi çıxış edir. Başqa sözlə, Ermənistanın hazırkı rəhbəri Sarqsyan seçkidə rusiyapərəst və qərbpərəst qüvvələrlə üz-üzə qala bilər. Belə olacağı halda, onun uğur qazanmaq şansını sıfıra bərabər hesab etmək olar. Çünki Ermənistanda keçirilən seçkilərin fərqli cəhəti onların nəticəsinin ölkə daxilində müəyyənləşməməsindədir. Bundan əvvəlki seçkilərdə hakimiyyətə kifayət qədər mübahisəli şəkildə gəlmiş və etiraz aksiyalarını sərt şəkildə yatırmış prezident Sarqsyan ölkəyə rəhbərlik etdiyi illərdə əhalinin onsuz da ciddi olmayan dəstəyini daha da itirib. Beləliklə, onun Kremldən "döşəyə çağırış" gözləməkdən başqa yolu qalmamışdı. Avqustun 7-də bu "dəvət"i alan Sarqsyan məzuniyyətini yarımçıq kəsərək Moskvaya cumdu.
"Ayı xidməti"
Rəsmi məlumata görə, Putinlə Sarqsyan arasındakı görüş zamanı regional və ikitərəfli əməkdaşlıq məsələləri müzakirə olunub. Amma elə erməni KİV-də də ölkədə hansısa fövqəladə hadisənin baş verdiyinə işarələr edilir. Onlar bu fikri Putinin sentyabrda Ermənistana planlaşdırılan və KTMT-nin təlimləri ilə üst-üstə düşən səfəri ilə əsaslandırır. Moskva-İrəvan münasibətlərində hər şey qaydasındadırsa, Sarqsyanın məzuniyyətini yarımçıq qoyaraq Moskvaya getməsinə nə ehtiyac var idi? Erməni KİV Rusiya rəhbərliyinin Ermənistanın hazırkı hakimiyyətindən narazı olduğuna işarə edərək bildirir ki, bu, Kremlin eks-prezident Robert Koçaryanın hakimiyyətə qayıtmasını istəməsi, hazırkı hakimiyyətin planlarının isə bununla üst-üstə düşməməsi ilə bağlıdır.
Ermənistandakı seçkinin nəticəsi baxımından Kremlin səsinin həlledici olacağı heç kəsə sirr deyil. Ermənistan iqtisadiyyatının yarıdan çoxuna sahib çıxmış Rusiya onun bütün strateji sahələrini də öz nəzarətində saxlayır - enerji təchizatından tutmuş, dəmir yollarına, təhlükəsizlik orqanlarından ta sərhədlərin mühafizəsinədək.
Moskvanın Ermənistana daha bir təzyiq vasitəi Rusiyada 1 milyondan artıq erməni miqrantın yaşamasıdır. Onların heç də hamısı leqal bizneslə məşğul olmur. Putinin Sarqsyanla görüşdə dediyi kimi, onların hər il ölkəsinə köçürdüyü pulun həcmi 1 milyard dollardan artıqdır və bu, Ermənistan iqtiadiyyatına ciddi dəstəkdir.
Qeyd olunan faktları nəzərə alan Rusiya Ermənistanı Avrasiya İttifaqında görmək istəyir. Bu isə bəzi erməni siyasətçilərini qəzəbləndirir. Həqiqətən də Belarus və Qazaxıstandan fərqli olaraq, Ermənistanın Rusiya ilə ümumi sərhədi yoxdur və bu, ölkənin ittifaqda iştirakını iqtisadi baxımdan lazımsız edir. Onun bu cür qeyri-bərabər şərtlərlə ittifaqa qoşulması Ermənistanın dövlət kimi onsuz da möhkəm olmayan suverenliyini itirməsi ilə nəticələnəcək. Əslində, Ermənistanın "EvrAzes"ə üzvlüyündən Rusiya heç bir iqtisadi qazanc əldə etmir. Ermənistan iqtisadiyyatına kapital qoymuş, demək olar ki, bütün Rusiya şirkətləri ciddi zərərlə işləyir. Ermənistanın Avrasiya İttifaqı layihəsində iştirakı da Rusiya üçün daha çox siyasi və geostrateji əhəmiyyətə malikdir. Ermənistan Cənubi Qafqazda Rusiyanın total nəzarətində olan yeganə ölkədir. Beləliklə, Ermənistan Rusiyanın Cənubi Qafqazda mövcudluğunu təmin edir. Bunu Rusiya ilə demək olar ki, düşmən münasibətində olan Gürcüstanın və ya müstəqil xarici siyasət yürüdən Azərbaycanın etməsi mümkün deyil.
Qafqazın bilavasitə yaxınlığında baş verən regiondakı son hadisələr Rusiyanın bu cəhdlərinin səbəbini hər kəs üçün aydın edə bilər. Suriyadakı "yanğın"ın Livana da keçə bilmə perspektivi dünya fövqəldövlətlərinin diqqətini dinlərarası qarşıdurmanın istənilən an vətəndaş müharibəsinə səbəb ola biləcəyi bu ölkəyə çəkir.
Livanda böyük erməni diasporu var. Onlar arasında "daşnaksütyun" partiyası və terrorçu ASALA təşkilatının ideyaları kifayət qədər populyardır. Bundan başqa, Livan erməniləri iranpərəst terror təşkilatı olan "Hizbullah"la sıx əlaqəyə malikdir.
Daha bir əhəmiyyətli faktor Ermənistanla ümumi sərhədə malik İran ətrafında halqanın daralmasıdır. Rusiyanın İranla qarşılıqlı münasibətlərdə Ermənistana o qədər ehtiyacı olmasa da, regionda vəziyyət nəzarətdən çıxacağı təqdirdə, Moskvaya bütün əmrlərini sözsüz yerinə yetirəcək vassal lazımdır.
Bu ehtimallar Rusiyanın sentyabrın 17-23-nə Cənub hərbi dairəsində planlaşdırdığı son illərin ən miqyaslı ordu təlimləri ilə daha da güclənir. "Qafqaz 2012" adlı təlimdə 8 min hərbçi iştirak edəcək. Rusiyanın Ermənistanda yerləşən 102-ci hərbi bazasının da qatılacağı təlimdə əsas üstünlük hava-desant ordusuna veriləcək.
Ermənistanın Türkiyə ilə sərhədə yaxın ərazisində Rusiya hərbi bazasının yerləşməsinə ölkə rəhbərliyi təhlükəsizliyinin qarantı kimi baxır. Mütəxəssislər isə onun döyüş qabiliyyətinin ciddi şəkildə sual altında olduğunu bildirir. Bunun əsas səbəbi isə bazanın sursat və yanacaqla təchizatında çətinliklərin olmasıdır. Bu çətinliyə səbəb Gürcüstan hava məkanının Rusiya hərbi təyyarələrinin üzünə bağlı olmasıdır. Hazırkı vəziyyətdə bu uçuşların İran üzərindən həyata keçirilməsi də çətin ki, mümkün olsun. Beləliklə, ekspertlər hesab edir ki, Ermənistanda Rusiya hərbi bazasının olması daha çox Moskvanın İrəvana daha bir təsir rçaqıdır.
Bu mənada daha bir vacib alət Rusiyanın Ermənistana satdığı qazın qiyməti, həmçinin Ermənistanın ciddi ehtiyac duyduğu kreditdir.
Siyasi məsələlərdə razılıq olmasa, Rusiya Ermənistana satdığı qazın qiymətini artıq oktyabrın 1-dən 180 dollardan 280 dollara, 2013-cü ilin ilk günündən isə 320 dollara qaldıracaq. Qış fəslində bu, Ermənistan iqtisadiyyatına ciddi zərbə ola, inflyasiyanın artmasına aparıb çıxara bilər. Daxildə qazın qiymətinin kəskin artımı isə əhali arasında narazılığa səbəb olacaq və bu, şübhəsiz, seçkinin nəticəsinə təsir göstərəcək.
Rusiyanın Ermənistana qarşı çox tez-tez "qamçı və şirin kökə" üsulundan istifadə etdiyini nəzərə alsaq, bu vəziyyətdə "qamçı" rolunu qazın qiymətinin artırılması hədəsi, "şirin kökə" rolunu isə Ermənistan iqtisadiyyatının ciddi ehtiyac duyduğu kreditin ayrılması oynaya bilər.
Amma bu halda "kökə"nin zəhərli olması da mümkündür. Çünki iki il əvvəl Rusiya Ermənistana 500 milyon dollar məbləğində kommersiya krediti ayırmışdı. Ölkə iqtisadiyyatının acınacaqlı halda olduğunu nəzərə alsaq, bu krediti əldə edən Ermənistan onu siyasi güzəştlərlə "qaytarmaq" məcburiyyətində qalacaq. Bu isə sonda daha baha başa gələcək.
Sarqsyanla Putinin görüşündən sonra erməni və rus KİV-də "Ermənistanın Avrasiya İttifaqına üzvlüyünün məqsədəuyğunluğu" haqda məqalələrin peyda olması, həmçinin, Rusiya qazının Ermənistana gələcəkdə hansı qiymətlərlə satılacağına dair dəqiq informasiyanın olmaması İrəvan tərəfindən artıq güzəştlərə başlanıldığını düşünməyə əsas verir. Hətta Ermənistan rəhbərliyi qazın qiymətinin artımını təxirə sala bilsə belə, o, gec-tez suverenliyi hesabına daha ciddi güzəştlərə getməli olacaq.
Əslində, bundan artıq nə güzəşt ola bilər ki?! Amma bu, başqa söhbətin mövzusudur.
Ermənistanın qonşularına qarşı təcavüzü ölkəni iqtisadi böhrana salıb. İqtisadi böhran isə öz növbəsində sosial və sistemli böhrana səbəb olub. Bu, ölkəni suverenliyini tam itirmək təhlükəsi ilə üz-üzə qoyub. Yaranmış vəziyyəti Ermənistanın sabiq baş naziri, deputat Qrant Baqratyan kifayət qədər dəqiq ifadə edir: "Mən Ermənistanda inqilabın baş verməsini çox istərdim. Bizim üçün bu vacibdir. Dünyaya təkamül yolu ilə inkişaf etməyə qadir sivil cəmiyyət olduğumuzu göstərə bilmədik. Ermənistanın irəliləmək imkanlarını təmin etməsi üçün inqilab vacibdir. Əgər inqilab yolundan imtina edərək heç zaman baş verməyəcək təkamülü seçiriksə, bu, uçuruma aparan yoldur".

Геополитический коллапс, в который попала Армения, может привести к полной потере ее независимости
Несмотря на традиционную летнюю политическую пассивность, тот факт, что до президентских выборов в Армении остается лишь чуть более пяти месяцев, постепенно накаляет страсти как внутри страны, так и вокруг нее.
Армения идет на выборы главы государства с грузом экономических, социальных и демографических проблем. Нехватка ресурсов, разрушенная инфраструктура, агрессивная политика и проблемы со всеми соседями, разве что кроме Ирана, делают страну изолированной и тормозят ее развитие,  несмотря на дотации извне.
Как заявил бывший премьер-министр Армении Грант Багратян, их внешний долг, вопреки данным официальной статистики, составляет не 40, а 70% ВВП страны. Состояние  Армении будет довольно сильно напоминать Грецию уже в следующем году, а в случае получения кредита на сумму от 800 миллионов до миллиарда долларов,  который страна просит поочередно то у ЕС, то у России, это может лишь отодвинуть банкротство на пару лет.
Говоря о  факторах, осложняющих и без того тяжелую экономическую ситуацию в стране, нельзя не упомянуть о росте коррупции и теневой экономики, связанной с полукриминальными кругами. Сотни тысяч рядовых граждан Армении ежегодно покидают страну в поисках куска хлеба, в то время как бывший президент страны Роберт Кочарян, по информации армянских СМИ, не так давно приобрел остров недалеко от Кипра и строит там огромную виллу. Поскольку из близкого окружения Кочаряна до сих пор не поступило опровержения,  правдивость этой информации не вызывает сомнений.
Армянское руководство не рискует пойти на такие непопулярные шаги перед выборами, как реализация экономических реформ и политика затягивания поясов, борьба с коррупцией и теневой экономикой. Вместо этого наблюдается поиск новых кредитов. Из-за тенденции нецелевой траты и массовой кражи значительно уменьшилась и благотворительная помощь армянской диаспоры. Как говорил известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур, "в условиях, когда настоящий геноцид над армянским народом совершает его нынешнее правительство", для диаспоры такие пожертвования тоже нецелесообразны.
Дорога на Запад закрыта
Все это вынудило армянское руководство на этот раз обратиться за помощью в европейские финансовые институты. Сначала началась  "артподготовка" как в армянской прессе, так и в официальных заявлениях на тему,  что Армения никогда не отказывалась от пути интеграции в Европу. А президент страны Саргсян, переплюнув всех, заявил о твердых намерениях Армении стать в скором времени частью европейской семьи.
Естественно, за этими заявлениями желание получить кредит, при помощи которого можно будет субсидировать и стабилизировать экономику хотя бы до выборов. Однако на официальную просьбу Армении пришел отказ. Европа, которой и своего кризиса хватает, не очень-то желает иметь еще одну "обузу" в лице Армении. Помимо этого коррупционность во всех отраслях государственного аппарата, отсутствие этнической и религиозной  толерантности, проблематичность в отношениях  с соседними странами закрывают перед Арменией двери Европы.
Другим фактором, который может помешать развитию отношений Армении с Европой и Соединенными Штатами, является сотрудничество Тегерана и Еревана в  энергетической, ядерной и банковской сферах, несмотря на введенные против Ирана санкции.
Свидетельством тому может служить публикация агентства Reuters,  где даны  результаты мониторинга группы экспертов ООН по выполнению санкций против Ирана.
В статье-отчете говорится о развитии  сотрудничества  в банковской сфере между Ираном и Арменией, в то время как усиливается  международная изоляция Тегерана со стороны западных стран и спецслужб с целью "задушить ядерную программу" ИРИ.
Несмотря на то, что армянское руководство  отрицает незаконные банковские связи с Ираном, американские чиновники предупреждают их об увеличении финансового контроля. В публикации Reuters отмечается, что сотрудничество Еревана с Тегераном обсуждалось также  во время встречи госсекретаря США Клинтон с президентом Саргсяном. Судя  по всему, Клинтон уехала из  Еревана не такой уж и довольной, поскольку не получила категорического "нет" в вопросе сотрудничества с Ираном. Помимо этого руководство США беспокоит тот факт, что торговля Ирана с Арменией включает также нефтепровод, который должен быть построен к 2014 году, что требует определенной формы трансграничной банковской деятельности. Армянские политики воспринимают  данный отчет как  предупреждение для Армении об осторожности в отношениях с Ираном и непроявлении излишней активности.
Учитывая все эти факторы, специалисты полагают, что "западный вектор" внешней политики Армении обречен на провал. Армения и проблемы армянского народа становятся актуальными для Запада только тогда, когда возникает необходимость воздействовать на Турцию с использованием так называемого "армянского вопроса". Примечательно, что, не дождавшись положительного ответа  Европы на просьбу о кредите, в армянских СМИ начали появляться статьи о том, что Россия пытается проводить в отношении Армении "рабовладельческую политику". Депутаты армянского парламента, а также общественно-политические деятели начали высказываться против политики России ради привлекательности перед Западом и якобы независимой внешней политики перед народом.
Не получив от Европы ожидаемой поддержки, руководство Армении в очередной раз  загнало себя в тупик. Пикантность ситуации придает также, что, скорее всего, на предстоящих выборах вторая по величине партия страны "Процветающая Армения", несомненным политическим лидером которой является предыдущий президент Кочарян, выступит со своим кандидатом. А пророссийские взгляды как официального лидера этой партии Гагика Царукяна, так и Кочаряна всем известны. Что же касается главной оппозиционной политической силы АНК (Армянский национальный конгресс) во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, то эта партия выступает за евроинтеграцию Армении и сближение с  Западом. Иными словами, действующий президент Армении Саргсян на выборах может оказаться лицом к лицу и с пророссийскими, и с прозападными силами, и в таком случае его шансы на успех могут быть равны нулю. Ибо отличительная черта выборов в Армении в том, что их исход решается не в пределах страны. Еще на предыдущих выборах, придя к власти весьма спорным способом, жестко подавив акции протеста, президент Саргсян за годы правления потерял и без того скудную поддержку среди населения. Таким образом, ему ничего не оставалось, как ждать, пока из Кремля его "вызовут на ковер". Получив такое "приглашение", 7 августа Саргсян примчался в Москву, прервав свой отпуск.
"Медвежьи услуги"
По официальным данным, во время встречи между Путиным и Саргсяном обсуждались вопросы регионального и двустороннего сотрудничества. Однако сами армянские СМИ неоднозначно намекают на что-то чрезвычайное, происходящее в стране. В обоснование этой версии они напоминают о визите Путина в Армению, намеченном на сентябрь этого года и совпадающем по дате с учениями ОДКБ. Если в отношениях Москвы и Еревана все хорошо, то для чего Саргсяну понадобилось прерывать отпуск и ехать в Белокаменную? Армянские СМИ неоднозначно делают акцент на недовольство российских верхов, якобы поддерживающих  возвращение в политику экс-президента Роберта Кочаряна, и планы которых по этому вопросу не совпадают с мнением армянских властей по этому вопросу.
Ни для кого не секрет, что голос Кремля в отношении выборов в Армении станет решающим.  Владея более чем половиной экономики страны, Россия также держит под своим контролем все стратегические отрасли Армении - от  энергоснабжения до железных дорог, от органов безопасности до охраны границ.
Другим рычагом давления является проживание более миллиона трудовых мигрантов из Армении на территории России, не всегда занятых легальным бизнесом. Ежегодное перечисление заработанных ими денег,  как отметил во время встречи с Саргсяном Путин, составляет более миллиарда долларов, что также вносит значительный вклад в экономику Армении.
Учитывая изложенные факты, Россия хочет увидеть Армению в составе  Евразийского союза, и это вызывает гнев у некоторых армянских политиков. Действительно, в отличие от Беларуси и Казахстана, Армения не имеет с Россией общих границ, что делает участие страны в этом союзе экономически нецелесообразным, а вхождение в него на таких неравных условиях приведет к потере и без того шаткого суверенитета Армении как государства. На самом деле, для России нет никаких экономических выгод от вступления Армении в ЕврАзЭС. Почти все российские компании,  которые сделали капиталовложения в армянскую экономику, переживают значительные убытки. Участие Армении в проекте Евразийского союза для России имеет скорее политическое и геостратегическое значение. На Южном Кавказе Армения является единственной страной, подверженной тотальному контролю России. Таким образом, Армения обеспечивает российское присутствие в Закавказье, ибо ни Грузия, у которой почти враждебные взаимоотношения с Россией, ни Азербайджан, который ведет самостоятельную внешнюю политику, на такую роль не годятся.
Последние события в регионе, который находится в непосредственной близости от Кавказа, могут объяснить стремления России. Так, перспектива, что сирийский "пожар" может перекинуться на Ливан, привлекает внимание мировых держав к этой стране, где межконфессиональные противоречия в любой момент могут опять вызвать гражданскую войну.
В Ливане существует многочисленная армянская диаспора, среди которой весьма популярны идеи партии "Дашнакцутюн" и террористической организации АСАЛА. Помимо этого ливанские армяне поддерживают тесные связи с проиранской террористической организацией "Хезболла". Другой значительный фактор, что над Ираном, у которого общие границы  с Арменией, сгущаются тучи. Хотя в своих взаимоотношениях с Ираном Россия  и не очень-то нуждается в Армении, однако в случае  выхода ситуации из-под контроля в регионе России нужен вассал, который беспрекословно будет выполнять приказы.
Эти предположения усиливаются  запланированными на 17-23 сентября самыми масштабными за последние годы армейскими учениями в Южном военном округе России "Кавказ-2012". В учениях, в которых будут участвовать 8 тысяч военных, в том числе и с дислоцированной в Армении 102-й российской военной базы, предполагается задействовать в основном воздушно-десантные войска.
Нахождение российской военной базы в Армении близ границ Турции руководство рассматривает как гарант своей безопасности. Специалисты делают акцент на то, что ее дееспособность под большим вопросом. Самой главной причиной этого являются трудности со снабжением базы боеприпасами и топливом. Доставка проблематична из-за закрытия грузинского воздушного пространства для российских военных самолетов. Снабжение через Иран также вряд ли возможно в свете нынешней обстановки. Таким образом, существование российской военной базы в Армении, по мнению экспертов, в основном служит еще одним  рычагом воздействия на Армению.
В связи с этим еще одним важным инструментом является стоимость газа, реализуемого Россией Армении,  а также российский кредит, в котором так нуждается Армения.
В случае отсутствия согласия в политических вопросах цена российского газа для Армении уже        с 1 октября поднимется с нынешних $180 до 280, а с первого дня 2013 года возрастет до $320. В зимний период это может быть смертельным ударом для армянской экономики, вызовет усиление инфляционного давления, а также углубление дефицита платежного баланса. Резкий скачок цен на внутренний газ может способствовать определенным волнениям внутри страны и, соответственно, повлиять на исход выборов.
Если учесть, что Россия по отношению к Армении очень часто использует метод "кнута и пряника", то кнутом в этой ситуации может стать угроза роста цены на газ, а пряником - предоставление кредита, в котором так нуждается экономика Армении. Однако и пряник в данном случае может быть отравленным, так как два года назад Россия уже предоставила коммерческий кредит Армении на сумму $500 миллионов. Учитывая недееспособность экономики, скорее всего, получив такой кредит, Армения будет за него платить политическими уступками, что в конечном счете намного дороже.
Появление в армянской и российской прессе статей и заявлений про "целесообразность вступления Армении в Евразийский союз" после встречи Саргсяна с Путиным, а также отсутствие какой-либо точной информации о будущей цене российского газа приводят к мысли  о том, что уступки со стороны Армении уже имеют место. И даже если с повышением стоимости газа руководство Армении сможет повременить, то рано или поздно ей придется пойти на еще большие уступки за счет своего суверенитета. Хотя куда уж больше?! Но это уже, как говорится, совсем другой вопрос...
Армянская агрессия против соседей привела страну к экономическому кризису, а экономический кризис в свою очередь породил социальный и системный кризис, что может привести уже к полной потере суверенитета страны. Эту ситуацию достаточно четко описывает бывший премьер-министр Армении, депутат парламента Грант Багратян: "Я бы очень хотел, чтобы в Армении произошла революция. Нам это необходимо. Мы не смогли показать миру, что являемся цивилизованным обществом, способным развиваться эволюционным путем. Армении необходима революция для обеспечения  возможности продвижения вперед. Если мы отрицаем революционный путь, отдавая предпочтение эволюции, которая так никогда и не произойдет, это путь к пропасти".