«QƏLƏBƏMİ XALQIMA HƏSR EDİRƏM»
Sentyabrda onun 20 yaşı tamam olur, lakin artıq 19 yaşında güləşçi Toğrul Əsgərovun arsenalında Olimpiya qızılı var. Sərbəst güləş üzrə Azərbaycan yığmasının üzvü Toğrula əvvəldən böyük ümidlər bəslənirdi. Onun parlaq karyerası gənclər arasında dünya çempionında gümüş medal qazanandan sonra başladı. Sonra böyüklərin Dünya Çempionatından gümüş, 2011-ci il Avropa Çempionatından qızıl medalla qayıtdı. Çox düşünmədən məşqçilər onu lisenziya xarakterli turnirlərə göndərdilər. Və Toğrul yenə ümidləri doğrultdu - Londonda komandamız üçün ilk qızıl medalı məhz o qazandı. Yeni Olimpiya çempionumuz təəssüratlarını bizimlə də bölüşüb.
- Təbrik edirik, Azərbaycana ilk qızıl medalı sən qazandırdın!
- Mən çox sevinirəm. Qələbədən sonra o qədər təbrik qəbul etmişəm, heç inanmazsınız. İndiyə qədər emosiyalarımı çilovlaya bilmirəm. Suallara cavab verməkdə çətinlik çəkirəm. Azərbaycan xalqının bu qədər sevinməsinə çox şadam.
- Yarışa ciddi hazırlaşdığını hələ olimpiada ərəfəsində söyləmişdin. Əziyyətin bəhrəsini verdi?
- Olimpiadaya çox ciddi hazırlaşmışdıq. Bir ildən çox idi ki, məşqləri daha da intensivləşdirmişdik. Mənim əsas rəqibim finalda qarşılaşdığım rusiyalı Besik Kuduxov idi. Bunu hamı bilirdi. Həm də yalnız digər rəqiblərimdən fərqli olaraq, onunla güləşməmişdim. Onu da məğlub etdim, qələbəmi hamı gördü. Çox sevinirəm ki, Vətənə qızıl medal bəxş etdim.
- Yeri gəlmişkən, Besik Kuduxov 4 qat dünya çempionudur, lakin sən böyük hesabla (1:0, 5:0) məğlub etdin...
- Elə mənim özüm üçün də hər şeyin belə başa çatması bir qədər gözlənilməz oldu. Yadınızdadırsa, mən hələ Sofiyada demişdim ki, finalda Kuduxovla üz-üzə gələcəyəm. Yəni bunu öncədən də gözləyirdim. Amma o vaxt Kuduxovu böyük hesabla məğlub edəcəyimi deyə bilməzdim.
- Yəqin, final ərəfəsində məşqçilərin məsləhətləri köməyinə çatdı?
- Bəli. Başa düşürdüm ki, geriyə yol yoxdur. Qələbəmdə məşqçilər, federasiya, nazirlik və Milli Olimpiya Komitəsinin rolu böyükdür.
-  Final görüşü zamanı böyük məşqçi Firdovsi Umudov “fikir vermə” qışqırırdı. Maraqlıdır, o nə demək istəyirdi?
-  Firdovsi müəllim əvvəldən mənə deyirdi ki, rəqibə fikir vermə - sən onu məğlub etməlisən. O qorxurdu ki, rəqibin titulları mənə təsir edər. Ona görə qışqırırdı - istəyirdi, heç nəyə fikir verməyim.
-  Finaldakı qələbədən sonra rusiyalı rəqib səni təbrik etmədi...
- Onu başa düşmək olar. Finalda məğlubiyyət adama pis təsir edir. Dünya Çempionatının finalında uduzanda bu hissləri yaşamışam. Bu hərəkətə görə ondan incimirəm. Mənim üçün əsas çempionluqdur.
- Yəqin, avqustun 11-i tarixi həmişəlik sənin yaddaşında qalacaq? Axı məhz bu tarixdə çempion olmusan...
- Bilirdim ki, Olimpiya çempionu olmaq lazımdır. Bilirdim ki, ciddi rəqiblərim var. Başa düşürdüm ki, tarixə düşmək üçün şansım var və bundan yararlanmaq lazımdır. Londona gələndə şəxsi məşqçim, ən azı, finala çıxmağımı tələb etmişdi. Sevinirəm ki, çempion oldum. Mən hələ də anlaya bilmirdim ki, nə baş verir. Amma himnimiz səslənəndə çox sevindim.
- Qələbəni kimə həsr edirsən?
- Bu qələbəyə görə bütün xalqımız sevindi. Yarışın ilk günlərindən medalımız olsa da, qızıl yox idi. Hiss edirdim ki, komandamız təzyiq altındadır. Çox sevinirəm ki, güləşçilərimiz 2 qızıl qazandı. Qələbəni Azərbaycan xalqına həsr edirəm. Bu qələbə bizim hamımızındır.
- Artıq bundan sonra həyatında yeni dövr başlayır. Olimpiya çempionluğu idmançını tez populyarlaşdırır...
- Çoxları bu barədə danışırlar. Məqsədim çempion olmaq idi. Əlbəttə, istəyirəm bir qədər dincəlim. Olimpiada gücümüzü çox aparır. Məşhurluq mənlik deyil. Diqqət mərkəzində olmağı sevmirəm. Londonda həyatımın ən xoşbəxt gününü yaşadım. Bundan sonra belə günlərin çox olması üçün çalışacağam.

"ПОБЕДУ ПОСВЯЩАЮ СВОЕМУ НАРОДУ"
В сентябре ему исполнится 20 лет, но уже в 19 в арсенале борца Тогрула Аскерова появилось олимпийское "золото". Будучи членом сборной Азербайджана по вольной борьбе, Тогрул с самого начала подавал большие надежды. Сначала бронзовая медаль молодежного чемпионата мира, затем "серебро" мирового первенства среди взрослых, а в 2011 году молодой и перспективный борец уже завоевал золотой трофей чемпионата Европы. Путевку на Олимпиаду 2012 года Тогрул добыл на первом же лицензионном турнире. И его усилия не были напрасны - из Лондона Тогрул Аскеров вернулся с олимпийским "золотом". Причем это была первая золотая медаль в копилке сборной Азербайджана на нынешних Играх. И одним из первых, с кем олимпийский чемпион поделился своими впечатлениями, стал R+.
- Тогрул, поздравляем тебя с великолепным успехом! Ты принес первую золотую медаль Азербайджану в Лондоне…
- Я очень рад этому. Вы даже не представляете, сколько я принял поздравлений. До сих пор не могу справиться с эмоциями. Мне трудно отвечать на вопросы. Очень рад, что смог так порадовать свой народ.
- Все-таки серьезная подготовка дала о себе знать…
- Да, подготовка к Олимпиаде шла усиленно. За последний год мы еще больше увеличили интенсивность тренировок. Все знали, что главным моим соперником будет россиянин Бесик Кудухов, с которым мы и встретились в финале. Причем в отличие от остальных своих соперников с ним я до Олимпиады не боролся. Но, как видите, и с ним удалось справиться. И все стали свидетелями этой победы. Я рад, что смог подарить Родине олимпийское "золото".
- Кстати, Бесик Кудухов - четырехкратный чемпион мира, но ты победил его с большой разницей в счете (1:0, 5:0)…
- Честно говоря, такого я и сам не ожидал. Если помните, еще в Софии я говорил, что в финале встречусь с Кудуховым. То есть я ждал этой встречи. Но тогда я даже не мог предположить, что одержу победу с таким большим счетом.
- Наверное, в финале сильно помогли советы тренеров?..
- Конечно, меня готовили очень серьезно. Я понимал, что назад дороги нет. В моей победе велика роль тренеров, Федерации борьбы, Министерства молодежи и спорта и Национального олимпийского комитета.
- Во время финальной схватки старший тренер Фирдовси Умудов кричал тебе: "Не обращай внимания!". Что он хотел сказать?
- Он с самого начала говорил мне: "Не обращай внимания на соперника - ты должен победить". Он переживал, что титулы Кудухова могут психологически повлиять на меня. Потому и подбадривал меня.
- После финального поединка российский спортсмен так и не поздравил тебя…
- Его понять можно. Поражение в финале плохо влияет на спортсмена. Я сам переживал эти чувства после поражения в финале чемпионата мира. Так что на него не обижаюсь. Для меня главное - чемпионство.
- Теперь, наверное, 11 августа станет одной из самых знаменательных дат в твоей жизни?
- Я знал, что мне надо стать олимпийским чемпионом, знал, что предстоит бороться с серьезными соперниками. В то же время понимал, что это шанс попасть в историю и им надо воспользоваться. Готовя меня к Лондону, мой личный тренер поставил задачу: как минимум пробраться в финал. Но я не только пробрался, но и выиграл. Под впечатлением я до сих пор не могу осознать, что происходит вокруг. Моему счастью не было границ, когда зазвучал наш гимн.
- Кому посвящаешь победу?
- Этой победе радовался весь наш народ. С первых дней соревнований все ждали "золота", другие медали уже были. Чувствовал, что команда в напряжении. Очень рад, что борцы взяли два "золота". А свою победу посвящаю азербайджанскому народу. Это наша общая победа.
- Теперь в твоей жизни начинается новый этап. Олимпийское чемпионство, популярность…
- Многие об этом говорят. Моей целью было стать олимпийским чемпионом, и я им стал. Хочу немного отдохнуть. Олимпиада отняла у нас много сил и энергии. А популярность - она не по мне, я не люблю быть в центре внимания. Конечно, в Лондоне я пережил самый счастливый день в своей жизни и буду стараться, чтобы таких дней было много.