Azərbaycan olimpiya "qızıl"ını son anadək gözləməli oldu
Olimpiada qəribə hadisədir. 16 gün ərzində əksərimizin diqqəti məhz bu idman bayramına yönəlmişdi. Olimpiada müəyyən müddətə hamını birləşdirə bilən real qüvvədir. Amma idmançılar üçün Olimpiadada iştirak artıq çoxdan, sadəcə "Vacib olanı qələbə yox, iştirakdır" şüarı ilə məhdudlaşmır. Müasir Olimpiya oyunları böyük yarışdır. Orada hər bir ölkə mümkün qədər yaxşı çıxış etməyə, mümkün qədər çox medal qazanmağa çalışır. London Olimpiadası da istisna olmadı.
Azərbaycan Böyük Britaniya paytaxtında 16 idman növü üzrə 53 idmançı ilə təmsil olunurdu. Onların sıraları ad baxımından çox zəhmli təsir bağışlayırdı - 53 idmançı arasında Pekin Olimpiadasının qalibi və mükafatçıları, dünya və Avropa çempionları, mükafatçıları var idi. Belə heyətdən həqiqətən də uğurlu çıxış gözləmək olardı.
Bu başdan qeyd edək ki, yarışın ilk həftəsi Azərbaycan idmançıları üçün məhsuldarlıq baxımından ağır keçdi. Azarkeşlər arasında, hətta müəyyən əsəbilik də yaranmağa başlamışdı. Amma turnirin təqvimini təhlil etdikdə görmək olardı ki, Olimpiadanın ikinci həftəsini "bizim həftə" saymaq mümkündür. İlk həftədə obyektiv olaraq, yalnız ağır atletika və cüdoda medallara ümid edə bilərdik. Onların da sayı ən yaxşı halda uzağı, 2-3 ola bilərdi. Atıcılıq, akademik avarçəkmə, üzgüçülük, idman gimnastikası kimi idman növlərində medal gözləmək sadəlövhlük olardı. Amma yarışın ikinci həftəsi həqiqətən də uğurlu alınmalı idi. Çünki döyüşə güləşçilər, taekvondoçular, boksçular atılacaqdılar, kanoe ustaları sözlərini deməli idilər.
Ümumilikdə, Azərbaycan yığması Londonda uğurlu çıxış etdi. Pekinlə müqayisədə qazanılmış medalların həm sayı, həm də keyfiyyəti baxımdan irəli addım ata bildik. Əgər 4 il əvvəl idmançılarımız 1-i "qızıl" olmaqla 7 medal qazanmışdılarsa, bu dəfə qazanılmış 10 medalın 2-si "qızıl" oldu. Bu, kifayət qədər ciddi nəticədir. Pekində Azərbaycan yığması komanda hesabında 37-ci yeri tutmuşdusa, London Olimpiadasında o, 30-cu pillədə qərarlaşdı. Üstəlik, onu da nəzərə almaq lazımdır ki, Londonda 54 ölkə təmsilçisi qızıl medal əldə etdi, ümumilikdə isə 85 ölkədən olan idmançılar medal qazandı. Odur ki, Londonda "qızıl" uğrunda mübarizə qızğın keçdi.
Bununla yanaşı, o da qeyd olunmalıdır ki, bəzi idman növlərində idmançılarımızın çıxışı xoş olmayan təəssüratlar da yaratdı. Bu üzdən Azərbaycan yığmasının Olimpiadadakı çıxışını medal ümidlərimiz olan hər bir idman növü üzrə obyektiv qiymətləndirməyə çalışmışıq. İdmançılarımızın çıxışına qiyməti həm qazanılmış medalların sayına, həm də onların estetik çıxışına görə verəcəyik.
Millimizə çox böyük ümidlər bəslənilirdi. Tale elə gətirdi ki, Azərbaycan yığmasının aktivinə ən ciddi uğuru da məhz güləşçilər yazdı. Sidney və Afina olimpiadalarının hərəsində güləşçilərimiz 1 qızıl medal qazanmışdı. 4 il əvvəl Pekində isə onlar "qızıl"sız qalsalar da, 4 medal əldə edə bilmişdilər. Londonda güləşçilərimiz həqiqətən misli görünməmiş uğur qazandılar və yarışı gözəl sonluqla başa vurdular.
Qiymətləndirməyə yunan-Roma güləşçilərinin çıxışından başlayaq. Olimpiadaya 7 mümkün çəkidən 5-i üzrə "klassik"imiz yollanmışdı. Amma real olaraq yalnız Rövşən Bayramov və Həsən Əliyevdən medal gözləmək olardı.
R. Bayramov yüksək statusunu təsdiqləyərək, bütün döyüşlərdən qalib ayrıldı və finala yüksəldi. 55 kiloqram çəki dərəcəsində yarışan Bayramov finalda iranlı rəqibinə məğlub oldu və nəticədə gümüş medal qazandı. Rövşən ard-arda iki Olimpiadada medal qazanmış Namiq Abdullayevin uğurunu təkrarladı. Amma onun Braziliyada keçiriləcək Olimpiadaya qatılaraq, üçüncü cəhddə "qızıl"a yiyələnmək şansı da var.
74 kiloqram çəki dərəcəsində döyüşən Emin Əhmədovun nəticəsini xoş sürpriz saymaq olar. Ondan çox şey gözlənilməsə də, güləşçimiz "bürünc" qazanmağı bacardı.
Həsən Əliyevə böyük ümidlər bəslənilsə də, o, dünya və Avropa birinciliyində qalib olduğu zaman nümayiş etdirdiyi döyüşləri təkrarlaya bilmədi. Nəticədə, Əliyev üçüncülük uğrunda döyüşdə rusiyalı rəqibinə məğlub olaraq medalsız qaldı.
Qadınlar arasında güləşdə Azərbaycan iki idmançı ilə təmsil olunurdu - Mariya Stadnik və Yuliya Ratkeviç. Əsas ümidlərin bəsləndiyi Stadnik əla döyüş nümayiş etdirərək, finaladək irəliləsə də, təəssüf ki, orada yaponiyalı rəqibinə məğlub oldu. Halbuki həlledici qarşılaşmanın ilk hissəsi 4:0 hesabı ilə Stadnikin xeyrinə başa çatmışdı. Buna baxmayaraq, sonrakı raundlarda fiziki baxımdan bir qədər zəif təsir bağışlayan güləşçimiz Pekindəki "bürüncü" London "gümüş"ü ilə əvəzləməklə kifayətlənməli oldu. Daha bir addım irəli atarsa, o, Rioda keçiriləcək Olimpiadada qızıl medal qazanmalıdır.
İkinci dövrədə yaponiyalı Saori Yoşideyə məğlub olmuş Yuliya Ratkeviç isə Olimpiadanı bürünc medalla başa vurdu. Məhz yapon idmançının finaladək irəliləməsi Ratkeviçə "bürünc" uğrunda döyüşə çıxmaq hüququ verdi və bu döyüşdə o, ABŞ və Rusiyadan olan rəqiblərini məğlub edərək üçüncü pilləni tutdu.
Sərbəst güləşçilərimizə gəlincə, onları "tortun üzərindəki çiyələk" adlandırmaq olar. Doğrudur, yarışın ilk günündə Əşrəf Əliyev uğursuz çıxış edərək, dörddəbir finalda rusiyalı Denis Sarquşa məğlub oldu. Onu da qeyd edək ki, Sarquş 74 kiloqram çəki dərəcəsində qələbəyə əsas namizəd sayılsa da, döyüşün üçüncü hissəsində Ə.Əliyev qələbə şansı qazanmışdı. Lakin o, şansdan yararlana bilmədi.
Yarışın ikinci günündə sərbəst güləşçilərimiz ilk günün uğursuzluğunu artıqlaması ilə kompensasiya etdilər. 60 kiloqramadək çəki dərəcəsində döşəyə çıxan Toğrul Əsgərov finaladək maneəsiz irəliləyərək, həlledici döyüşdə yarışın əsas favoriti olan rusiyalı Besik Kuduxov üzərində inamlı və gözəl qələbə qazandı. Beləliklə, T.Əsgərov London Olimpiadasında Azərbayana ilk "qızıl" qazandıran idmançı oldu. O, bununla 2012-ci ildə qazandığı Avropa çempionluğuna Olimpiya çempionu titulunu da əlavə etdi.
İkinci "qızıl" isə 84 kiloqramadək çəki dərəcəsində döyüşən Şərif Şərifovdan gəldi. Xatırladaq ki, o, ötən il İstanbulda dünya çempionluğunu qazanmışdı. Londonda isə güclü rəqiblərinə qarşı gözəl döyüş nümayiş etdirən Şərifov finalda Puerto-Rikodan olan rəqibinə heç bir şans vermədi.
Olimpiadanın son günündə daha iki sərbəst güləşçimiz - Cəbrayıl Həsənov (66 kiloqramadək) və Hetaq Qazümovdan (96 kiloqramadək) medal gözləyirdik. Həsənov ilk iki döyüşü uğurlu keçirərək, yarımfinala yüksəlsə də, burada yaponiyalı güləşçiyə məğlub oldu. Kubalı idmançı ilə "bürünc" uğrunda çıxdığı döyüşün üçüncü hissəsində isə sona 20 saniyə qalmış Cəbrayıl xal qazanmışdı ki, kubalı hücum edərək pəhləvanımızın kürəyini yerə vurdu. Nəticədə "bürünc" güləşçimizin əlindən Azadlıq adası təmsilçisinə "qaçdı".
Qazümova gəlincə, görünür onun ötən il aldığı zədə özünü göstərir. Onun üçün döyüşlər ilk növbədə fiziki baxımdan ağır keçirdi. Dörddəbir finalda Hetaq ukraynalı rəqibinə məğlub olsa da, bürünc medal uğrunda döyüşmək hüququ qazanmışdı. Sonradan məlum oldu ki, ukraynalı Valeri Andriysevlə döyüş zamanı Hetaqın təzyiqi qəflətən aşağı düşübmüş, döyüşdən sonra isə onu hətta xəstəxanaya aparıblarmış. Lakin Andriysevin finala yüksəldiyini bilən güləşçimiz yenidən zala qayıdaraq, "bürünc" uğrunda ilk döyüşdə tacik Rüstəm İsgəndərini məğlub etdi. Onun İran təmsilçisi olan növbəti rəqibi isə zədə üzündən döyüşə çıxa bilmədi və nəticədə Qazümov Pekindəki nəticəsini Londonda da təkrarlayaraq üçüncü yerə çıxdı.
Ağır atletika
Ağır atletlərimizdən də medal gözləyirdik. Amma azərbaycanlı atletlərin çıxış edəcəkləri çəki dərəcələrini nəzərə alsaq, cəmi bir medala ümid bəsləmək olardı. Onu da Valentin Xristovla qazandıq. Nəzərə alsaq ki, onun cəmi 19 yaşı var, Valentinin 4 ildən sonra "bürünc"ü daha yüksək əyarlı medalla əvəzləmək üçün yaxşı perspektivinin olduğunu da düşünmək olar.
İntiqam Zahirov və qadınlar arasında yeganə ağırlıqqaldıranımız olan Boyanka Kostovanın çıxışını da xüsusi qeyd etmək lazımdır. Onların hər ikisi yaxşı nəticə göstərərək, sonadək medallar uğrunda mübarizə apardılar. İ. Zahirovun çıxış etdiyi çəki dərəcəsində Olimpiadanın və ştanqqaldıranlar arasında turinirin bəzəyi olan çox ağır mübarizə var idi. Bu mübarizədə İntiqam risk etsə də, məğlub oldu. Amma yenə də onun tutduğu 6-cı pillə o qədər də pis nəticə deyil.
Boks haqda nə deyəsən... Bu Olimpiadada boksçularımızdan medal gözləntiləri var idi. Son 3 Olimpiadadan boksçularımız yalnız bürünc olsa da, medalla qayıtmışdılar. Bu dəfə ümidlər daha böyük idi. Çünki Azərbaycanın cəmi 2 boksçu ilə təmsil olunduğu Pekindən fərqli olaraq, Londona 8 boksçumuz (qadınlar arasında 75 kiloqramadək çəki dərəcəsində debüt edən Yelena Vıstropova da daxil olmaqla) yollanmışdı. Amma onların çıxışlarını 2 bürünc medala rəğmən, o qədər də uğurlu saymaq olmaz. 8 boksçumuzdan 5-i yarışı elə ilk döyüşdəcə, daha biri isə ikinci döyüşdən tərk etdi. Yalnız Teymur Məmmədov və Məhəmmədrəsul Məcidov yarımfinaladək irəliləyə bildilər. Lakin bu mərhələdə boksçularımızın ikisi də hakimlərin kifayət qədər mübahisəli qərarları ilə İtaliya təmsilçilərinə məğlub oldular. Amma bu, boksdur... Burada dünya çempionu və ya ikincisi olmaq kifayət deyil. Boksda hakimlik şəffaflıq və təmizlik etalonu olmadığından, burada rəqibdən bir baş üstün olmaq lazımdır. Boksdakı hazırkı hakimlikdə sadəcə öz döyüşünü döyüşməklə kifayətlənmək olmaz. Burada son dərəcə aqressiv olmalısan ki, hakimlər layiqli qələbəni əlindən ala bilməsinlər.
Ümumilikdə, Azərbaycanın boks yığması gəncdir və o, daha bir mərhələ adlayaraq, 2016-cı ildə Braziliyada keçiriləcək Olimpiadada çıxış etmək bacarığına malikdir. Yəqin ki, yığmanın məşqçilər heyətində dəyişikliyin də zamanıdır. Çünki hazırkı heyət qarşıya qoyulmuş vəzifənin öhdəsindən gələ bilmədi və komandanı Londona layiqincə hazırlamağı bacarmadı. Olimpiada kimi məsuliyyətli yarışın başlanmasına bir neçə ay qalmış baş məşqçinin dəyişdirilməsi də özünü doğrultmadı. Odur ki, boksçularımızın bundan müəyyən dərs aldıqlarını və təcrübə qazandıqlarını, yeni Olimpiadaya daha savadlı və məsuliyyətli hazırlaşacaqlarını düşünək.
Bədii gimnastika
Bu idman növündə Azərbaycanı yalnız bir nəfər - Aliyə Qarayeva təmsil edirdi. Bu gün dünya bədii gimnastikasında vəziyyət elədir ki, fəxri kürsünün ilk iki pilləsini sanki rusiyalı idmançılar "bron" ediblər. Yevgeniya Kanayeva və Darya Dmitriyeva Londonda müvafiq olaraq birinci və ikinci pilləyə yiyələndilər. Aralarında Qarayevanın da olduğu qalan 8 gimnast isə finalda fəxri kürsünün üçüncü pilləsi uğrunda mübarizə aparırdılar. Bu mübarizədə Aliyənin bəxti son anda gətirmədi və o, belaruslu rəqibini önə buraxaraq 4-cü oldu. Məyus olmamaq mümkün deyil. Çünki finalda hakimlər Qarayevanın xalını bir qədər aşağı saldılar. Məsələn, Aliyənin əla yerinə yetirdiyi topla hərəkətə görə hakimlər finalda ona 27,850 xal verdi. Halbuki, kvalifikasiyada bu, 28,350 idi. Yarımxallıq fərq - Aliyəni "bürünc"dən 0,125 bal ayırdı.
4 il əvvəl Pekində keçirilmiş Olimpiadada cüdoçularımız uğurlu çıxışları ilə Azərbaycan yığmasına 1-i "qızıl" olmaqla, 2 medal gətirmişdi. Bu üzdən Londonda onlardan çox şey gözlənilirdi. Üstəlik, Londona Olimpiya çempionu Elnur Məmmədli və 2 qadın cüdoçumuz da daxil olmaqla, ümumilikdə 6 cüdoçu yollanmışdı.
Amma Londonda cüdoçularımızın çıxışı son dərəcə uğursuz alındı. Ümumilikdə Azərbaycan cüdoçularının Rotterdam (2009), Tokio (2010) və Parisdə (2011) keçirilmiş dünya çempionatlarındakı çıxışlarını təhlil edərkən görünür ki, onlar bu turnirlərdə üçüncü pillədən yüksəyə qalxa bilməyiblər. Qeyd olunan turnirlərdən ən uğurlusu Tokio mundialı olub. Orada Elxan Məmmədov və Ramilə Usubova "bürünc" qazanmışdılar. Digər iki mundialda idmançılarımız yalnız 1 bürünc medal əldə edə bilmişdilər. Bu üzdən Londonda obyektiv olaraq, yalnız bir medal gözləmək mümkün idi. Amma cüdoçularımız buna da nail ola bilmədi.
Konkret idmançılar haqda danışsaq, qeyd edilməlidir ki, ilk növbədə, hər kəsi təcrübəli cüdoçular məyus etdi. Bunu həm Elnur Məmmədli, həm Elxan Məmmədov, həm də Kifayət Qasımova haqda demək mümkündür. Onların hər üçü Londonda kölgədə qaldı - Məmmədli və Qasımova ilk döyüşlərindəcə hər hansı uğura cəhd belə etmədən, biabırçı məğlubiyyətə uğradılar.
Akademik avarçəkmə və kanoe
Akademik avarçəkmədə Azərbaycan idmançılarından medal gözləməyə dəyməzdi. Avarçəkənlərimiz üçün finala yüksəlməyin özünü əla nəticə saymaq olardı. Bunu idmançılar və federasiya rəhbərliyi də etiraf edirdi. Bu nəticəni isə milliyə 2000 metr məsafəyə yarışda 5-ci yeri tutan Aleksandr Aleksandrov gətirdi. Qeyd edək ki, onun cəmi 22 yaşı var və bu, akademik avarçəkmə idmanı üçün çox gənc yaşdır. Beləliklə, Aleksandrov xeyli inkişaf edə və 4 il sonra Rioda qələbəyə əsas namizədlərdən birinə çevrilə bilər.
Natalya Mustafayevaya gəlincə, analoji məsafədə o, yarımfinaladək irəlilədi və yarışın finalına yüksələ bilmədi. Bu üzdən akademik avarçəkmədə idmançılarımızın çıxışını "yaxşı" qiymətləndirmək olar.
Kanoeçilərin çıxışına gəlincə... Yəqin ki, millimizi ən çox məyus edən məhz onlar oldu. Bu idman növündə idman funksionerlərimizin medal, hətta "qızıl" gözlədikləri heç kimə sirr deyildi. Onların bunun üçün kifayət qədər əsasları da var idi. Amma bu, Olimpiadadır, idmandır. Burada həmişə hər şey gözlənildiyi kimi olmur. Təəssüf ki, bu dəfə də ikinci variant oldu.
Əvvəlcə 1000 metr məsafəyə final yarışında Sergey Bezuqlı-Maksim Prokopenko dueti uğursuz çıxış etdi. Duetimiz dörddəbir final mərhələsini inamlı qələbə ilə başa vuraraq birbaşa finala yüksəlmişdi. Finalda da ilk 800 metr məsafə onlar üçün ideal alındı. Duetimiz inamla liderlik edirdi. Amma sonradan nə baş verdiyi hələ də məlum deyil - son 200 metr idmançılarımız üçün ağır oldu. Alman rəqiblərini önə buraxmaları azmış kimi, finişdə belaruslar və ruslar da duetimizi geridə qoydu. Nəticədə Azərbaycan idmançıları 4-cülüklə kifayətlənməli oldu. Bezuqlı və Prokopenkodan medal gözlənildiyini nəzərə alsaq, bu, həqiqətən də böyük məyusluqdur.
Kanoedəki əsas ümidimiz Valentin Demyanenko isə daha pis çıxış etdi. Dəfələrlə dünya və Avropa çempionu olmuş idmançı Londonda 200 metr məsafəyə yarışın əsas favoritlərindən hesab olunurdu. Lakin o, gözlənilmədən sonuncu yeri tutdu və yarımfinala yüksələ bilmədi.
Sonradan Valentin zəif çıxışını yarış ərəfəsində aldığı zədə ilə əsaslandırıb. Ümid edək ki, Londondakı məğlubiyyət kanoeçilərimizi idaha da gücləndirəcək və 4 ildən sonra Rioda keçiriləcək Olimpiadada onlar bu məğlubiyyətin sadəcə anlaşılmazlıq olduğunu sübut edə biləcəklər.
Digər idman növlərində Azərbaycan sadəcə çıxış edirdi, nəinki medal uğrunda mübarizə aparırdı. Bu, üzgüçülüyə, atıcılığa, idman gimnastikası və yüngül atletikaya aiddir.
Yaxşı halda yalnız taekvondoçulardan medal gözləmək olardı. Amma püşk taekvondoçumuz Ramin Əzizova ilk raundda ABŞ təmsilçisi, ikiqat olimpiya çempionu Stiven Lopesi rəqib seçdikdə demək olar ki, bütün ümidlərimiz puç oldu. Amma Ramin mümkünsüzü bacardı və Lopesi məğlub etdi. Lakin növbəti döyüşdə o, italiyalı Mauri Sarmientoya məğlub oldu. Halbuki, həmin döyüşə baxanların hamısı qələbəni Ramindən italiyalının yox, hakimlərin aldığını təsdiqləyə bilər.
Azərbaycanı bu idman növündə təmsil edən digər idmançı Fəridə Əzizova ilk döyüşündəcə və yenə də hakimlərin "köməyi"lə məğlub oldu. İnanmaq istərdik ki, 4 il sonra Rioda keçiriləcək Olimpiadada həm Ramin Əzizov, həm də Fəridə Əzizova bu xoşagəlməz tendensiyanı sındıra biləcəklər.
London Olimpiadasının nəticələri göstərdi ki, Azərbaycan idmançılarının yaxşı pesrpektivi var. Odur ki, Rio-de-Janeyroda keçiriləcək növbəti Olimpiadanı səbirsizliklə gözləyəcək, dünya və Avropa çempionatlarında idmançılarımıza azarkeşlik edəcəyik.
Rioda görüşənədək!
GÜLƏŞ
Güləşçilərimiz London Olimpiadasında 13 idmançı ilə təmsil olunurdu. Onlardan 7-si medal qazanmağı bacardı: 2 "qızıl", 2 "gümüş" və 3 "bürünc". Bu, əla göstəricidir
AĞIR ATLETİKA
Azərbaycan ağır atletikada ilk Olimpiya medalını qazandı. Ağır atletlərimiz son anadək medallar uğrunda mübarizə apardı. Odur ki, yığmamız Londondakı çıxışı həqiqətən öz aktivinə yaza bilər
BOKS
Azərbaycan boksçuları bir tərəfdən yığmaya 2 medal qazandırdı və bu, güləşçilərdən sonra ikinci nəticədir. Amma digər tərəfdən onların döyüşlərinin keyfiyyəti, çətin ki, azarkeşləri, federasiyanı və boksçuların özlərini razı salsın. Onlardan daha yüksək nəticə, ən azı, 1 boksçunun finala yüksəlməsi gözlənilirdi
BƏDİİ GİMNASTİKA
A.Qarayeva üçüncü yeri tutsaydı, bunu birmənalı şəkildə böyük uğur saymaq olardı. Amma finalda hakimlər gimnastımızın xalını bir qədər aşağı saldı
CÜDO
Cüdoçularımıza böyük ümidlər bəslənsə də, onlar 1 medal belə qazana bilmədilər. Onların çıxışlarının keyfiyyətini də yüksək qiymətləndirmək mümkün deyil. Odur ki, cüdoçularımızın çıxışının layiq olduğu qiymət elə 1-dir
AKADEMİK AVARÇƏKMƏ VƏ KANOE
Artıq qeyd etdiyimiz kimi, akademik avarçəkmədə idmançılarımızın çıxışını yaxşı saymaq olar. Amma eyni sözü kanoeçilərimiz haqda söyləmək mümkün deyil. Hər iki növ üzrə çıxışı orta bal kimi "qənaətbəxş" qiymətləndirmək olar

Олимпийское "Золото" Азербайджану пришлось ждать до последнего
Олимпиада - удивительное событие. На 16 дней внимание большинства из нас приковывается к этому спортивному празднику. Олимпиада - это реальная сила, которая может всех объединить на некоторое время. Но уже давно участие в Олимпиаде для спортсменов не ограничивается простым лозунгом "Главное не победа, а участие". Олимпийские игры современности - это большое соревнование, каждая страна стремится выступить как можно лучше, завоевать как можно больше медалей. Исключением не стал и Лондон.
Азербайджан в столице Великобритании был представлен 53 спортсменами, которые выступили в 16 видах соревнований. Причем по именам состав нашей сборной был очень внушительным, в который вошли победитель и призеры Пекинской Олимпиады, мировые и европейские чемпионы и призеры. От такого состава по праву можно было ожидать успешного выступления.
Сразу заметим, что первая неделя далась азербайджанской сборной тяжело в плане продуктивности. Среди болельщиков появилась даже некоторая нервозность по поводу исхода Игр для наших олимпийцев. Однако проанализировав расписание Игр, можно было увидеть, что "нашей" следовало считать вторую неделю соревнований. В первую неделю объективно мы могли рассчитывать на медали только в тяжелой атлетике и дзюдо. Причем количество этих медалей не должно было быть большим, максимум 2-3, и то при благоприятном стечении обстоятельств. По таким видам соревнований, как стрельба, академическая гребля, плавание, спортивная гимнастика, ожидать медалей было бы наивно. А вот вторая неделя действительно должна была стать успешной, так как в борьбу вступали борцы, таэквондисты, до медальных боев должны были дойти боксеры, свои заплывы проводили каноисты.
В целом в Лондоне олимпийская сборная Азербайджана выступила успешно. По сравнению с Пекином мы сделали шаг вперед как по количеству, так и по качеству выигранных медалей. Если четыре года назад наши спортсмены смогли завоевать 7 медалей, включая одно "золото", то на этот раз 10 медалей, включая 2 золотые, - вполне солидный улов. Если в Пекине сборная Азербайджана в общекомандном зачете заняла 37-е место, то на Играх в Лондоне - 30-е. К тому же надо учитывать, что в Лондоне "золото" завоевали представители 54 стран, а вообще медали - спортсмены 85 стран. Так что борьба за "золото" в Лондоне была ожесточенная.
Но если абстрагироваться от конечного успеха, надо отметить, что все же некоторый неприятный осадок от выступления наших спортсменов в некоторых видах спорта остался. Поэтому мы постарались объективно оценить выступление азербайджанской сборной на Олимпиаде по каждому виду спорта, где у нас имелись медальные надежды. Оценку выступлениям наших спортсменов будем давать как по количеству завоеванных медалей, так и, скажем, по их эстетическому выступлению.
С борьбой у нас были связаны самые большие надежды. Так уж сложилось, что именно борцы вносили весомый вклад в медальную копилку сборной Азербайджана. На Олимпиадах в Сиднее и Афинах на счету борцов было по золотой медали. Правда, четыре года назад в Пекине борцы остались без "золота", но зато завоевали 4 медали. В Лондоне выступление отечественных борцов оказалось поистине сказочным и с красивым хэппи-эндом.
Начнем с оценки выступлений борцов греко-римского стиля. На Олимпиаду были отобраны пять наших "классиков" из семи возможных весовых категорий, но реально медалей можно было ожидать лишь от Ровшана Байрамова и Гасана Алиева.
Р.Байрамов подтвердил свой высокий статус, уверенно пройдя все схватки и выйдя в финал соревнований в весовой категории до 55 кг. Выходом в финал Ровшан повторил свой же результат в Пекине. Однако финальная схватка у Байрамова не заладилась, и он проиграл иранскому борцу. Как результат - серебряная медаль. Ровшан смог повторить результат Намига Абдуллаева, который завоевывал медали на двух Олимпиадах подряд. Судя по всему, Байрамову стоит пойти на третий заход и "добороться" до "золота" Олимпиады в Бразилии.
Приятный сюрприз преподнес Эмин Ахмедов, выступавший в весовой категории до 74 кг. Вопреки не самым большим ожиданиям он смог выиграть "бронзу".
Большие надежды были связаны с Гасаном Алиевым, но он не показал ту борьбу, с которой выигрывал мировое и европейское первенства, и в итоге в схватке за третье место проиграл россиянину и остался без медали.
В женской борьбе Азербайджан был представлен двумя спортсменками - Марией Стадник и Юлией Раткевич. Основные надежды в этом виде были связаны со Стадник, которая, показав классную борьбу, дошла до финала, где, увы, проиграла японке, хотя и уверенно выиграла у нее первый раунд со счетом 4:0. Но на последующие два раунда ее физически немного не хватило. И все же пекинскую "бронзу" Мария разменяла на "серебро" в Лондоне. Если делать по шагу вперед, то Стадник на следующей Олимпиаде в Рио должна завоевать золотую медаль.
Бронзовую медаль завоевала Юлия Раткевич, которая во втором круге проиграла японке Саори Йошиде, но благодаря тому, что японка дошла до финала, Раткевич получила право бороться за "бронзу" и, победив спортсменок из США и России, в итоге заняла третье место.
Ну а вишенкой на торте стало выступление наших "вольников". Правда, в первый день соревнований Ашраф Алиев выступил неудачно, проиграв в четвертьфинале Денису Царгушу из России. И хотя Царгуш считался одним из главных фаворитов в весовой категории до 74 кг, в третьем периоде схватки с ним А.Алиев имел шанс на победу, который не использовал.
Однако уже во второй день соревнований "вольников" наши борцы с лихвой компенсировали неудачу первого дня. Тогрул Аскеров в весовой категории до 60 кг уверенно вышел в финал, где не менее убедительно и красиво победил основного фаворита Бесика Кудухова из России. Таким образом, Т.Аскеров выиграл первое "золото" Лондона для Азербайджана, добавив к своему званию чемпиона Европы-2012 титул олимпийского чемпиона.
Второе "золото" взял Шариф Шарифов, выступавший в весовой категории до 84 кг. В прошлом году в Стамбуле Шарифов выиграл звание чемпиона мира. В Лондоне Шариф продемонстрировал красивую борьбу с сильными оппонентами, вышел в финал, где уверенно победил пуэрториканского борца, не дав тому ни одного шанса на благоприятный исход.
В последний день Олимпиады надежды на медаль были связаны с еще двумя "вольниками" - Джабраилом Гасановым (до 66 кг) и Хетагом Газюмовым (до 96 кг). Гасанов уверенно провел две первые схватки, вышел в полуфинал, где проиграл японскому борцу. Ну а в схватке за "бронзу" с кубинцем в третьем периоде за 20 секунд до конца Джабраил заработал было балл, но как только возобновилась схватка, кубинец пошел в атаку и положил на лопатки нашего борца. В итоге "бронза" "уплыла" из рук нашего борца на остров Свободы.
Что касается Газюмова, то, видимо, последствия прошлогодней травмы дают о себе знать. Хетагу тяжело, прежде всего физически, давалась борьба. В четвертьфинале он проиграл украинскому борцу, но получил право бороться за бронзовую медаль. Позднее выяснилось, что в ходе схватки с украинцем Валерием Андрийцевым у Хетага резко упало давление, а после боя его даже увезли в больницу. Однако наш борец, узнав о выходе в финал Андрийцева, вернулся в зал и выиграл первую схватку за "бронзу" Олимпиады у таджика Рустама Искендери. Следующий его соперник из Ирана не вышел на схватку из-за травмы. В итоге Газюмов повторил результат Пекина и в Лондоне остался на третьем месте.
На тяжелоатлетов также возлагались определенные медальные надежды. Однако учитывая весовые категории, где были представлены азербайджанские тяжелоатлеты, можно было рассчитывать всего на одну медаль, которую и завоевал Валентин Христов. Принимая во внимание то, что ему только 19 лет, Валентин имеет хорошие перспективы через четыре года поменять эту "бронзу" на медаль более высокой пробы.
Следует также особо отметить выступление Интигама Заирова и Боянки Костовой, которая была единственной нашей представительницей в тяжелой атлетике среди женщин. Оба показали очень хороший результат и до конца боролись за медаль. В весе, где выступал И.Заиров, вообще была очень жесткая борьба, которая стала украшением Олимпиады и турнира среди штангистов. Интигам в этой борьбе рискнул, но проиграл. Но все же 6-е место - неплохо, особенно с учетом того, что в этом весе во втором упражнении в толчке четыре тяжелоатлета побили олимпийский рекорд, а казахстанец Илья Ильин вообще установил мировой рекорд.
Ох уж этот бокс… С боксерами на этой Олимпиаде также были связаны немалые надежды. Так уж сложилось, что с последних трех Олимпиад наши боксеры возвращались с медалями, хотя они неизменно были с бронзовым отливом. На этот раз ожидания были более высокими, так как в отличие от Пекина, где Азербайджан был представлен всего двумя боксерами, в Лондоне выступали 8 боксеров (включая Елену Выстропову, которая дебютировала в женском боксе в категории до 75 кг). Однако выступление наших боксеров на деле оказалось не таким удачным, несмотря на завоеванные две бронзовые медали. Из 8 боксеров пятеро вылетели сразу же после первого боя, еще один - после второго. Только Теймур Мамедов и Магомедрасул Меджидов дошли до полуфинала, где достаточно спорными судейскими решениями оба проиграли соперникам из Италии. Но это бокс… Тут недостаточно быть вице-чемпионом и чемпионом мира, надо быть на голову сильнее своих соперников, так как судейство в боксе не является эталоном прозрачности и чистоты. При нынешнем судействе в боксе нужно не просто вести свой бой, но надо действовать максимально агрессивно и не давать повода, чтобы судьи отнимали у тебя заслуженную победу.
В целом сборная Азербайджана по боксу молодая и способна пройти еще один цикл и драться на Олимпиаде в Бразилии в 2016 году. Наверное, назрели и перестановки в тренерском штабе, так как нынешний мозговой штаб не справился с задачей и не смог достойным образом подготовить команду к Лондону. Также не оправдала себя замена главного тренера за несколько месяцев до такого ответственного соревнования, как Олимпиада. Так что будем считать, что наши боксеры получили определенный урок и опыт и теперь более грамотно и ответственно будут готовиться к новой Олимпиаде.
Художественная гимнастика
Здесь Азербайджан представляла лишь одна спортсменка - Алия Гараева. Сегодня ситуация в мировой художественной гимнастике такова, что первые два места на пьедестале, как правило, "забронировали" за собой российские грации. Евгения Канаева и Дарья Дмитриева заняли в Лондоне соответственно первое и второе места, а остальные 8 гимнасток, среди которых была и Гараева, в финале боролись за оставшееся место на пьедестале. В этой борьбе Алие чуть не повезло, и она заняла четвертое место, пропустив на третье белорусскую гимнастку. Обидно за Гараеву, так как в финале судьи несколько занизили оценки нашей гимнастке. Так, например, за упражнение с мячом, которое Алия исполнила великолепно, в финале судьи ей дали 27,850 балла, тогда как в квалификации - 28,350. Разница - в полбалла, тогда как от "бронзы" Алию отделили 0,125 балла.
Четыре года назад в Пекине дзюдоисты выступили забойщиками на Олимпиаде, принеся в копилку сборной Азербайджана две медали, в том числе и единственную золотую медаль, завоеванную азербайджанскими спортсменами в Китае. Поэтому ожидания от них в Лондоне были большими, тем более что в английскую столицу поехали 6 дзюдоистов, включая и олимпийского чемпиона Эльнура Мамедли, и 2 дзюдоистки.
Однако выступления азербайджанских дзюдоистов на лондонском татами оказались крайне неудачными. В целом, анализируя выступления наших дзюдоистов на чемпионатах мирах в Роттердаме (2009), Токио (2010) и Париже (2011), можно заметить, что выше третьего места они не поднимались. При этом наиболее успешным оказался мундиаль в Токио, где Эльхан Мамедов и Рамиля Усубова завоевали "бронзу". Остальные два мундиаля заканчивались только одной бронзовой медалью. Поэтому, объективно, в Лондоне можно было ожидать всего одну медаль. Но и эта одна медаль нашим не покорилась.
Если говорить о персоналиях, то разочаровали, прежде всего, опытные дзюдоисты. Это и Эльнур Мамедли, и Эльхан Мамедов, и Кифаят Гасымова. Все трое предстали в Лондоне бледной тенью - Мамедли и Гасымова проиграли свои первые же схватки вчистую, без единого намека на желание что-то сделать.
Академическая гребля и каноэ
Медалей в академической гребле азербайджанским спортсменам ждать и не стоило. Уже само попадание в финал для отечественных гребцов можно было считать отличным результатом, о чем говорили также сами спортсмены и руководители федерации. Эту задачу выполнил Александр Александров, который занял 5-е место на Олимпиаде в соревнованиях гребцов до 2000 метров. При этом Александрову всего 22 года, что по меркам академической гребли очень юный возраст, и он при должном подходе может прогрессировать и через четыре года в Рио стать одним из основных претендентов на победу.
Что касается Натальи Мустафаевой, то она на аналогичной дистанции доплыла до полуфинала и не смогла выйти в финал соревнований.
Поэтому выступление в академической гребле наших спортсменов можно оценить на "хорошо".
А вот выступление каноистов… Здесь нас постигло, наверное, одно из самых сильных разочарований. Не секрет, что в этом виде наши спортивные функционеры ожидали медалей, и даже золотой. И надо сказать, что для этого имелись все основания. Однако это - Олимпиада, спорт. Тут не всегда все бывает, как ожидаем. Может быть лучше, а может и хуже. К сожалению, в нашем случае получился второй вариант.
Сначала неудачно выступил дуэт каноистов Сергей Безуглый - Максим Прокопенко в финальном заплыве на 1000 м. Наш дуэт уверенно выиграл свой четвертьфинальный заплыв и напрямую отобрался в финал. В финале первые 800 метров для нашего дуэта складывались идеально. Они уверенно лидировали. Что произошло потом, так и осталось загадкой. Последние 200 метров дались нашему дуэту тяжело. Мало того, что они пропустили вперед немецких каноистов, так на финише их обогнали еще белорусы с россиянами. В итоге азербайджанские спортсмены оказались на четвертом месте. Это действительно большое разочарование, так как от Безуглого с Прокопенко ждали медали.
Еще хуже выступила наша основная надежда на каноэ Валентин Демьяненко. Неоднократный чемпион мира и Европы в Лондоне считался одним из фаворитов на дистанции 200 метров. Но в своем заезде он неожиданно занял последнее место и не попал в полуфинал. Позднее Валентин объяснит свое слабое выступление травмой, полученной накануне соревнований. Остается надеяться, что поражения в Лондоне сделают наших каноистов сильнее, и через четыре года в Рио они смогут доказать, что эти проигрыши были всего лишь недоразумением.
В остальных видах спорта Азербайджан скорее просто принимал участие, нежели боролся за медали. Это касается плавания, стрельбы, спортивной гимнастики, легкой атлетики.
При благоприятном раскладе медали можно было ждать только от таэквондистов. Хотя когда жребий определил нашему таэквондисту Рамину Азизову в первом раунде двукратного олимпийского чемпиона из США Стивена Лопеса, практически все надежды исчезли. Но Рамин сумел сделать невозможное и победил Лопеса, хотя и уступил уже в следующем бою итальянцу Маури Сармиенто. Но все, кто смотрел бой, могут подтвердить, что победу одержал не итальянец, а судьи, откровенно засудившие азербайджанского спортсмена.
Другая представительница Азербайджана в этом виде спорта Фарида Азизова уступила в первом бою также не без помощи судей. Остается верить, что через четыре года в Рио как Рамин Азизов, так и Фарида Азизова смогут переломить эту неприятную тенденцию.
Итоги Олимпиады в Лондоне показали, что у азербайджанских спортсменов есть хорошие перспективы. Поэтому мы будем с нетерпением ждать следующей Олимпиады в Рио-де-Жанейро и болеть за наших спортсменов на чемпионатах мира и Европы.
До встречи в Рио!
БОРЬБА
Борцы на Играх в Лондоне были представлены в составе 13 человек, 7 из которых смогли завоевать медали. В итоге "улов" борцов оказался: 2 "золота", 2 "серебра" и 3 "бронзы", что является отличным показателем.
ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА
Впервые Азербайджан на Олимпиаде завоевал медаль в тяжелой атлетике. Отечественные тяжелоатлеты до последнего боролись за медали. Так что выступление в Лондоне сборная может по праву занести себе в актив.
БОКС
С одной стороны, азербайджанские боксеры принесли в копилку 2 медали, что является вторым показателем после борцов. С другой - вряд ли качество их боя устроит болельщиков, федерацию и самих боксеров. От них явно ждали более высоких результатов, хотя бы выхода в финал одного из боксеров.
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА
Если бы А.Гараева заняла третье место, этот результат однозначно можно было бы считать большим успехом. Но в финале судьи несколько занизили оценки нашей гимнастке.
ДЗЮДО
Дзюдоисты не завоевали ни одной медали, хотя на них явно рассчитывали. Что касается качества борьбы, высоким его не назвать. Поэтому "кол" - единственная оценка, которую заслуживают дзюдоисты за свое выступление.
АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ И КАНОЭ
Как уже отмечалось, выступление гребцов в академической гребле можно считать хорошим, чего не скажешь об итоговом результате каноистов. Средний результат по обоим видам - "удовлетворительно".