Azərbaycan millisi Tromsedə keçirilən Şahmat Olimpiadasının mükafatçısı olmaq niyyətindədir
2014-cü ilin ən böyük şahmat hadisəsi, sözsüz ki, Norveçdə keçirilən Olimpiada ilə bağlıdır. 178 ölkənin iştirak etdiyi mötəbər yarışda kişi və qadın şahmatçıların yığmaları 11 tur ərzində ən güclünü müəyyənləşdirəcək.
Tromsedə keçirilən Olimpiadada Rusiya, Ukrayna, ABŞ, Norveç kimi komandalar favorit sayılır. Dünya çempionu Maqnus Karlsen, tanınmış şahmatçılar Vladimir Kramnik, Sergey Karyakin, Hikaru Nakamura, Veselin Topalovun Olimpiadada iştirakı yarışa əlavə nüfuz verir. Qeyd edək ki, Şahmat Olimpiadasının yüksək səviyyədə keçirilməsi Tromse şəhəri üçün bir sıra çətinliklər yaradıb. Şəhər meri təşkilati işləri həll etməkdən ötrü dövlətdən əlavə maliyyə istəyib. Tromsedə otellərin az olması ciddi problemlərə səbəb olub. Nəticədə, turnirin hakimlərini şəhərdən 70 km aralıda yerləşdirmək qərara alınıb. Bəzi yığma komandalar oteldə yer olmadığından, xüsusi gəmilərdə yaşayacaq.
Reytinqə görə 8-ci olan kişi şahmatçılardan ibarət Azərbaycan millisi hər zaman olduğu kimi, bu dəfə də səfərə böyük ümidlərlə yollanıb. Ötən il komandaların yarışında Avropa çempionluğunun sevincini yaşayan şahmatçılarımız Tromsedən medalla qayıtmaq arzusundadır. Millimizin kapitanı Aleksandr Xalifmanın sözlərinə görə, İsmayıllı və Qaxda keçirilən hazırlıqdan sonra, yığma Norveçə yaxşı əhval-ruhiyyədə yollanıb: "Şahmatçıların vəziyyəti yaxşıdır. Komandanın hər bir üzvünə böyük ümidim var. Yarışdan əvvəl proqnoz verməyi sevmirəm. Amma Azərbaycana medalla qayıtmaq istəyirik".
Şəhriyar Məmmədyarov, Teymur Rəcəbov, Qədir Hüseynov, Rauf Məmmədov, Eltac Səfərlidən ibarət yığmamız Norveçdə rəqibləri təəccübləndirmək fikrindədir. Xalifman onları reytinqə görə deyil, öz taktikasına görə sınamaq barədə düşünür. Reytinqə görə ilk lövhədə Şəhriyar Məmmədyarov oynamalı olsa da, 1-ci lövhə Qədir Hüseynova tapşırılıb. Məmmədyarov ikinci, Teymur Rəcəbov isə 4-cü taxtada çıxış edəcək. Xalifmanın seçimi bir qədər risklidir. Məmmədyarovla Rəcəbov müvafiq olaraq 2 və 4-cü lövhələrdə uğur qazana bilər. Amma stabil oynamayan Qədirə ən güclülərə qarşı şans vermək özünü doğrultmaya bilər.
Yığma üzvlərinin hazırkı vəziyyəti o qədər ürəkaçan deyil. Şəmkir turnirində fiaskoya uğrayan Şəhriyar Məmmədyarov son 2 ayda istirahət edib. Onun hansı idman formasında olması heç kimə məlum deyil. Şəmkirdə qənaətbəxş çıxış edən Teymur Rəcəbov son 2 ayda heç bir yarışda iştirak etməməklə praktikadan əziyyət çəkir. Qədir Hüseynov, Rauf Məmmədov və Eltac Səfərli müxtəlif kiçik kateqoriyalı yarışlarda iştirak etməklə təcrübə toplayıb. Etiraf etmək lazımdır ki, çempion olmaq şanslarımız real görünmür. Ən yaxşı halda, komandamız mükafatçılar sırasında yer ala bilər.
Şəhriyar Məmmədyarov Olimpiadadakı hədəflər barədə "R+"a açıqlama verib:  "Təəssüf ki, indiyə qədər millimiz Olimpiadada medal qazanmayıb. Nədənsə, bəzən uğurlu başlasaq da, sonradan yaxşı başa vurmamışıq. Bu dəfə Azərbaycan millisi reytinqə görə 8-ci komandadır. Sözsüz ki, bizi çətin mübarizə gözləyir. Bütün rəqiblər əsas heyətlə yarışacaq. Bununla belə, uğurlu çıxış edəcəyimizə ümidimiz var. İlk üçlükdən başqa digər yerlər mənim üçün uğurlu sayılmayacaq. Azərbaycan millisi uzun müddətdir Avropa çempionatlarında uğurla çıxış edir. Ötən il qitə birinciliyində Avropa çempionu olduq. Olimpiadaya hazırkı Avropa çempionu kimi yollanırıq. Bizimlə görüşə xüsusi hazırlaşacaqlar. Bu mənada hər bir görüşə qələbə üçün çıxacağıq. Proqnoz vermək çətindir. Amma biz həm də Vüqar Həşimovun (millinin ağır xəstəlikdən vəfat etmiş keçmiş üzvü) arzusunu reallaşdırmaq istəyirik. Biz də onun arzusunu həyata keçirmək istərdik. Norveçdə həm də Vüqar üçün mübarizə aparacağıq. O, hər zaman bizimlədir".
İndiyə qədər şahmat olimpiadalarında medal qazana bilməməyimizə səbəb 11 turluq mübarizəyə hazır olmamağımızdır. Komandamız yarışa yaxşı başlasa da, həmişə son turlarda liderlərə qarşı oyunda ciddi səhvlərə yol verir. Bu da yekunda şahmatçılarımızı mükafatdan məhrum edir.
Kişi şahmatçılardan fərqli olaraq, qadın yığmamızın hədəfləri tam başqadır. Fikrət Sideyifzadənin kapitanı olduğu qadınlardan ibarət yığmada Zeynəb və Türkan Məmmədyarovalar, Gülnar Məmmədova, Xəyalə Abdulla və Səbinə İbrahimova çıxış edəcəklər. Zərif cinsin nümayəndələri yekun nəticədə ilk onluqda qərarlaşsalar, bu artıq onlar üçün uğur sayılacaq.
Son illər qadın şahmatında yeni adların olmaması rəqabətsizliyə səbəb olub. Məhz bu səbəbdən bir neçə ildir ki, qadın şahmatçılarımızın oyununda irəliləyiş yoxdur. Ona görə xanımlardan sürpriz nəticə gözləməkdən başqa çarəmiz yoxdur.
Mötəbər yarışda Azərbaycan həm də 10 hakimlə təmsil olunacaq. İki il sonra Bakı Olimpiadasında iştirak edəcək ədalət təmsilçiləri üçün Tromsedəki yarış təcrübə toplamaq baxımından çox vacib sayılır.
Tromsedə Şahmat Olimpiadası zamanı həm də Beynəlxalq Şahmat Federasiyası və Avropa Şahmat İttifaqına prezident seçkiləri keçiriləcək. Azərbaycan Şahmat Federasiyasından verilən məlumata görə, ölkəmiz seçkilərdə müvafiq olaraq hazırkı prezident Kirsan İlümjinov və millimizin sabiq kapitanı Zurab Azmayparaşvilini dəstəkləyəcək.
Avqustun 12-də Tromsedə Azərbaycan günü keçiriləcək. Tədbirdə Gənclər və İdman naziri Azad Rəhimov, baş nazirin müavini Yaqub Eyyubov, AŞF-nin vitse-prezidenti Mahir Məmmədov iştirak edəcək. Yarış zamanı zalın yaxınlığında Azərbaycan bölməsində ölkəmiz haqda ətraflı məlumat veriləcək. Qeyd edək ki, növbəti Şahmat Olimpiadası 2016-cı ildə Bakıda keçiriləcək. Bununla əlaqədar Tromsedəki turnirin bağlanış mərasimində Şahmat Olimpiadasının bayrağı Azərbaycan nümayəndə heyətinə təqdim olunacaq. Ölkəmiz mötəbər turniri 2016-cı ilin sentyabrında "Cristall Hall"da keçirməyi planlaşdırır. 2 il sonra baş tutacaq Şahmat Olimpiadasında 200-ə yaxın ölkənin təmsil olunacağı gözlənilir.

НА ПУТИ К ШАХМАТНОМУ ОЛИМПУ
Самое крупное шахматное событие 2014 года, безусловно, связано с Олимпиадой, которая проводится в Норвегии. На этом грандиозном соревновании с участием 884 шахматистов в составе мужских и женских сборных 178 стран в 11 турах будут выявлены сильнейшие.
Фаворитами Олимпиады, которая проводится в городе Тромсе, считаются команды России, Украины, Норвегии и США. Увеличивает солидность турнира участие в нем действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена, а также именитых мастеров черно-белой доски Владимира Крамника, Сергея Карякина, Никары Накамуры, Веселина Топалова.
Кстати, стремление провести шахматную Олимпиаду на высоком уровне создало для города ряд трудностей, и мэр Тромсе запросил у государства дополнительные финансовые средства для решения организационных вопросов. Серьезной проблемой стала малочисленность отелей в Тромсе. В результате судьи размещены в 70 км от города. Кроме того, некоторые сборные размещены на специальных кораблях.
Занимающая в таблице рейтингов 8-е место мужская сборная Азербайджана, как всегда, отправилась на турнир с большими надеждами. Шахматисты, испытавшие в прошлом году радость чемпионства на командном первенстве Европы, намерены вернуться из Тромсе с медалями. По словам капитана национальной сборной Александра Халифмана, после прошедшей в Исмаиллы и Гахе подготовки команда отправляется в Норвегию в хорошем состоянии духа: "Настроение у шахматистов хорошее. Мы возлагаем большие надежды на каждого члена сборной. Не люблю делать прогнозы заранее. Но в Азербайджан мы мечтаем вернуться с медалями".
При этом сборная в составе Шахрияра Мамедъярова, Теймура Раджабова, Гадира Гусейнова, Рауфа Мамедова, Эльтаджа Сафарли может удивить соперников распределением по доскам. Халифман, часто распределяющий шахматистов в соответствии с их рейтингами, может сменить тактику. Так, по рейтингу на первой доске должен играть Шахрияр Мамедъяров, но на этой позиции может сыграть Гадир Гусейнов. Мамедъяров будет играть за второй, а Теймур Раджабов за четвертой досками. При этом эта тактика имеет как преимущества, так и риск. Мамедъяров и Раджабов, как наиболее известные и успешные шахматисты, могут добиться успеха на своих досках, однако выступающий не очень стабильно Г.Гусейнов может и не реализовать предоставленный ему шанс в борьбе с сильнейшими.
Определенные вопросы вызывает и нынешнее состояние членов сборной. Потерпевший фиаско на турнире в Шамкире Шахрияр Мамедъяров отдыхал на протяжении последних двух месяцев, и сложно прогнозировать, в какой он форме. Также без игровой практики на крупных турнирах за последние два месяца остался и Теймур Раджабов. Определенного опыта набрались Гадир Гусейнов, Рауф Мамедов и Эльтадж Сафарли, участвуя в различных небольших турнирах. Надо признаться, что хотя шансы азербайджанской сборной стать олимпийскими чемпионами и не столь высоки, но стать призерами команде вполне по силам.
О целях сборной на Олимпиаде R+ рассказал Шахрияр Мамедъяров. "К сожалению, до сих пор национальной сборной не удавалось завоевать медали на олимпиадах. Бывало, что начинали хорошо, но концовка оказывалась неудачной. Сейчас сборная Азербайджана занимает 8-е место в рейтинге. Безусловно, нас ждет трудная борьба. Все соперники будут выступать основными составами. Несмотря на это, надеемся выступить успешно. Для меня любое место, кроме первых трех, будет означать неудачу. Сборная Азербайджана долгое время успешно выступает на чемпионатах Европы. В прошлом году мы стали чемпионами континента. И на Олимпиаду отправляемся как чемпионы Европы. К встрече с нами будут готовиться особенно тщательно. В этом смысле мы будем каждый раз бороться за победу. Прогнозировать трудно, но мы желаем осуществить мечту Вугара Гашимова (бывший член сборной, скоропостижно скончавшийся от тяжелой болезни. - Ред.). В Норвегии мы будем бороться и за него. Он всегда рядом с нами".
Одна из главных причин неудач в предыдущих выступлениях на шахматных Олимпиадах - нестабильная игра на протяжении всего турнира. Хорошо начав турнир, команда в конце допускала серьезные и обидные ошибки, что в конечном счете лишало сборную медалей.
В отличие от шахматистов-мужчин, цели у женской главной команды Азербайджана совсем иные. В сборную, капитаном которой является Фикрет Сидеифзаде, входят Зейнаб и Тюркан Мамедъяровы, Гюльнар Мамедова, Хаяла Абдулла и Сабина Ибрагимова. Если представительницы слабого пола войдут в первую десятку, это уже будет считаться для них успехом. Отсутствие в последние годы новых имен среди наших шахматисток приводит к отсутствию конкуренции. Именно по этой причине уже несколько лет в их игре нет продвижения вперед. Поэтому остается ждать от наших девушек только сюрпризов.
На этом грандиозном шахматном соревновании Азербайджан будут представлять и 10 судей. Для этих служителей шахматной Фемиды, которые через год будут участвовать в Бакинской Олимпиаде, соревнования в Тромсе станут важной школой опыта.
В дни проведения шахматной Олимпиады в Тромсе состоятся также выборы президентов Международной шахматной федерации и Европейского шахматного союза. Федерация шахмат Азербайджана на выборах поддержит, соответственно, нынешнего президента Кирсана Илюмжинова и бывшего капитана сборной Зураба Азмайпарашвили.
12 августа в Тромсе будет проведен День Азербайджана. В мероприятии примут участие первый заместитель премьер-министра Ягуб Эюбов, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, вице-президент ФША Махир Мамедов. Во время соревнования недалеко от зала, где будут играть шахматисты, в выделенном Азербайджану секторе всем желающим будет предоставлена всесторонняя информация о нашей стране.
В связи с тем, что шахматная Олимпиада 2016 года будет проведена в Баку, на церемонии закрытия Олимпиады в Тромсе знамя шахматной Олимпиады будет передано делегации Азербайджана. Планируется, что это грандиозное соревнование пройдет в Cristall Hall и в нем примут участие шахматисты почти из 200 стран.