Azərbaycanda VI Qəbələ Beynəlxalq Musiqi Festivalı uğur və böyük maraqla keçib
Bu günlərdə Azərbaycanda VI Beynəlxalq Musiqi Festivalı keçirilib. 2009-cu ildən ənənəvi olaraq Qəbələdə baş tutan bu tədbir klassik musiqi, caz və muğam festivallarını özündə birləşdirir. Böyük musiqi bayramı çərçivəsində azərbaycanlı ifaçıların çıxışları, eyni zamanda xaricdən olan görkəmli musiqiçilərin, bədii kollektivlərin, solist və dirijorların ifaları istər yerli sakinlərin, istərsə də festivalın çoxsaylı qonaqlarının böyük marağına səbəb olub.
Festivalı onun bədii rəhbərlərindən biri, Üzeyir Hacıbəyli adına Bakı Musiqi Akademiyasının rektoru, xalq artisti Fərhad Bədəlbəyli ilə Azərbaycan Ağsaqqallar Şurasının sədri, Milli Məclisin deputatı Fəttah Heydərov açıblar. Onlar dünyanın müxtəlif yerlərindən bu nəhəng musiqi bayramına qatılmaq üçün Azərbaycana gəlmiş qonaqları, istedadlı ifaçıları, musiqiçiləri salamlayıb, festivala uğurlar arzulayıblar. Mərasimdə Heydər Əliyev Fondunun prezidenti, YUNESKO-nun və İSESKO-nun xoşməramlı səfiri Mehriban Əliyevanın festival iştirakçılarına ünvanladığı təbrik məktubu da oxunub. "Beynəlxalq mədəni əlaqələr, qarşılıqlı mədəni  inteqrasiya bu gün də Azərbaycanın dövlətlərarası siyasətinin əsas prioritetlərindən biridir... Nüfuzu ildən-ilə artmaqda olan və hər il dünyanın ayrı-ayrı ölkələrindən istedadlı musiqiçiləri bir araya gətirən Qəbələ Beynəlxalq Musiqi Festivalı da artıq milli mədəniyyətimizin tarixində ənənəyə çevrilmiş musiqi bayramı olmaqla yanaşı, həm də mədəniyyətlərarası dialoqa böyük töhfə verən əhəmiyyətli bir tədbir kimi tanınmaqdadır. Biz bu festivalı müxtəlif millətlərin musiqi mədəniyyətinin qarşılıqlı zənginləşməsinə, xalqlararası dostluq münasibətlərinin daha da möhkəmlənməsinə verilən böyük bir töhfə kimi dəyərləndiririk", - deyə məktubda bildirilir.
Festival  gəncləşir
Heydər Əliyev Fondunun layihəsi olan festivalda hər il olduğu kimi, bu il də Rusiya, Türkiyə, CAR, ABŞ, Kanada, Fransa, Avstriya, İsrail, Ukrayna və Koreyadan tanınmış ifaçılar, dirijorlar, musiqi kollektivləri iştirak ediblər. Tədbirdə Üzeyir Hacıbəyli adına Azərbaycan Dövlət Simfonik Orkestri, xalq artistləri Fərhad Bədəlbəyli, Rauf Abdullayev, Murad Adıgözəlzadə, Yalçın Adıgözəlov, Yeganə Axundova, Əli Əsgərov və digərləri çıxış ediblər.
Fərhad Bədəlbəyli bu böyük musiqi bayramı ilə bağlı təəssüratlarını da bölüşüb. Onun fikrincə, bu dəfəki festival bir neçə yüksək səviyyəli kollektivlərin çıxışları ilə yaddaşlarda qalıb. "Kiyevli solistlər, kamera ansamblı və Yohannesburq orkestri çox maraqlı tarixə malik kollektivlərdirlər. Onlar burada da özlərini Çaykovskidən, Raxmaninovdan etdikləri ifaları ilə əla göstəriblər. Qarayevin musiqisi əsasında səhnələşdirilmiş, İsraildən gəlmiş balet də maraqlı idi. Ümumilikdə tamaşaçıların hətta möhtəşəm klassik musiqidən belə, bezməmələri üçün festivalda bütün janrlara yer verilib. Bəzən insanlar daha populyar mahnı ilə əylənmək istəyir. Düşünürəm ki, biz buna nail ola bildik", - deyə Bədəlbəyli bildirib. O, festival çərçivəsində klassik musiqi ilə yanaşı, baletə, muğama da yer verildiyini xatırladıb: "Hesab edirik ki, bu, maraqlıdır. Bu festival çərçivəsində istənilən zalda istənilən yaxşı musiqinin səslənmək haqqı var. Ola bilsin ki, bu il festivalda daha az ulduz yer aldı, amma bu, gənc musiqiçilərə özlərini göstərmələri üçün daha geniş imkanlar yaratdı. Çox maraqlı yeni istedadlar var. Repertuar isə eynidir: klassika, caz, folklor - bir sözlə, musiqidə yaxşı nə varsa".
Məsələn, 16 yaşlı Murad Abbasov musiqi ilə məşğul olmağa cəmi 5 yaşında olarkən başlayıb. 23 yaşlı skripkaçı Ümidə Abbasova isə 7 yaşından bu sənətlə məşğuldur. Murad Abbasov festivalda orkestrlə fortepiano üçün Ferents Listin birinci konsertini ifa edib. Ümidə Abbasova bəstəkar Mirzəyevin orkestr ilə skripka üçün bəstələdiyi solo partiyanı canlandırıb.
Bədəlbəylinin sözlərinə görə, bir çox kollektivlər bu festivalın iştirakçısı olmaq arzusundadırlar. "Biz dəvətlə bağlı çox xahişlər alırıq. Məsələn, bu il Venesiya Kamera Musiqisi Ansamblı Azərbaycan səfirliyi vasitəsilə festivala qatılmaq arzusunu ifadə etmişdi. Müxtəlif ölkələrdən çox sayda bu cür xahiş alırıq. Gələn il güman ki, festivala Anna Netrebkonu da dəvət edəcəyik. O, buraya həyat yoldaşı, həmyerlimiz Yusif Eyvazovla birlikdə gələcək. Nəzərə alsaq ki, Anna böyük ulduzdur, bu, çox maraqlı olacaq", - deyə F.Bədəlbəyli qeyd edib. Onun sözlərinə görə, festivala Venesiya və Berlin orkestrlərinin dəvət olunması  planlaşdırılır. Bədəlbəyli yerli sakinlərin festivala marağının ildən-ilə artdığını da söyləyib: "Forumun məqsədi mümkün qədər geniş tamaşaçının mərasimə cəlbidir. İstəyirik ki, insanlar konsertlərə ailələrilə, uşaqları ilə gəlsin. Onlar bəzən səs-küy salsalar belə, gəlişləri bizim üçün çox xoşdur: çünki onlar ən gənc yaşlarından klassik musiqini anlamağa başlayırlar. Musiqi kollektivlərini dinləmək imkanı hər kəsə verilir - klassik musiqi həvəskarları konsertlərə bilet almadan qatıla bilirlər".
Bakı Konservatoriyasının professoru Ceyran Mahmudovanın fikrincə, "festivalın əhəmiyyətini qiymətləndirmək çox çətindir, çünki o, gənclərin və yaşlıların estetik tərbiyə məsələsinin çox vacib hissəsidir, klassik musiqi dinləmək hər kəsin həyatını bəzəyir".
"Euronews" telekanalından olan jurnalits Laura Sid Qəbələdə təşkil olunan beynəlxalq musiqi tədbirinin melomanlar üçün gündəmə çevrildiyini, yeni adlar eşitməyi sevənlər arasında məşhurluq qazandığını  bildirib: "Festival hələ gəncdir və düşünürəm ki, onun təşkilatçılarının gələcəklə bağlı çox böyük planları var".
Musiqi coşqunluğu
Qəbələ Beynəlxalq Musiqi Festivalı Azərbaycan mədəniyyətinin dünyada təbliği baxımından ən yaxşı vasitədir. Bu gün yaşı 2,5 min ildən artıq olan Qəbələ yalnız tarixi şəhər deyil. Artıq o, beynəlxalq musiqi mərkəzinə - milli və klassik, Şərq və Qərb musiqisinin harmonik mərkəzinə çevrilməkdədir. Dahi Azərbaycan və xarici bəstəkarların mahnılarının Qəbələ səhnəsində eyni təmtəraqla səslənməsi, gənc və dünyaca məşhur musiqçilərin eyni səhnədə çıxış etmələri bunun bariz göstəricisidir. Bu musiqi bayramında Xəyyam Mirzəzadənin, Volfqanq Amadeya Mosartın, Qara Qarayevin və digər məşhur azərbaycanlı və avropalı bəstəkarların əsərləri səsləndirilib.
Festival çərçivəsində məşhur rusiyalı pianoçu, BMT yanında Beynəlxalq İncəsənət Akademiyasının fəxri akademiki, ABŞ-ın Culyard Musiqi Məktəbinin professoru Oksana Yablonskaya, Qəbələ Beynəlxalq Musiqi Festivalının bədii rəhbərlərindən biri, dünyaca məşhur violonçel ustası, "Novaya Rossiya" Dövlət Simfonik Orkestrinin dirijoru Dmitri Yablonski də çıxış ediblər. Müxtəlif nüfuzlu beynəlxalq festivalların iştirakçıları, nəhəng müsabiqələrin qalibləri olmuş gənc istedadlı pianoçu Aslan Aslanovun, Üzeyir Hacıbəyli adına Bakı Musiqi Akademiyasının tələbəsi, prezident təqaüdçüsü Kənan Mayılovun, Violonçel ifaçısı Murad İbrahimovun çıxışları isə gurultulu alqışlarla qarşılanıb.
Festivalda musiqi həfəskarlarına Yohannesburq Filarmonik Orkestrinin konserti də təqdim olunub. Konsertə dirijorluğu Azərbaycanın xalq artisti, Üzeyir Hacıbəyli adına Bakı Musiqi Akademiyasının professoru Yalçın Adıgözəlov edib. Bundan başqa, festivalda tanınmış Azərbaycan və Avropa bəstəkarları Bax, C.Bize, Y.Levitas, F.Əmirov və digərlərinin əsərləri də səsləndirilib.
Musiqi bayramında Rusiya, Türkiyə, CAR, ABŞ, Kanada, Fransa, Avstriya, İsrail, Ukrayna və Koreyadan dünyaca məşhur dirijorlar, musiqiçilər və kollektivlər iştirak ediblər. Tamaşaçılar qarşısına həmçinin Yohannesburq Filarmonik Orkestri, İsrailin "Brass kvinteti", Ukraynanın "Kiyevli solistlər" Milli Kamera Orkestri, Vyana Akademik Orkestrinin solistləri, Təl-Əviv baleti, Dmitri Yablonski, Yulian Rahlin, Qil Şohat, Tatyana Şafran, Çen Zimbalista, Janna Qandelman, Mira Avad və digərləri çıxıblar. Konsertlərdə Rauf Abdullayev, Murad Adıgözəlzadə, Yalçın Adıgözəlov, Yeganə Axundova, Əli Əsgərov, əməkdar incəsənət xadimi Fəxrəddin Kərimov, Nərgiz Əliyarova, Gülşən Ənnağıyeva, əməkdar artistlər Gülnaz İsmayılova, Fəridə Məmmədova, Səbinə Əsədova, Sahib Paşazadə, laureatlar Yusif Eyvazov, Azər Rzazadə, Kamran Ömərli kimi Azərbaycan musiqiçiləri, istedadlı gənc solistlər və muğam ifaçıları çıxış ediblər.

В Азербайджане с успехом и большим интересом прошел VI Габалинский международный музыкальный фестиваль
В эти дни в Азербайджане проходил VI Международный музыкальный фестиваль - фестиваль классической музыки, а также джаза и мугама, который традиционно проводится в Габале с 2009 года. Выступления азербайджанских исполнителей и выдающихся музыкантов, художественных коллективов, солистов и дирижеров из зарубежных стран в дни большого музыкального праздника вызвали большой интерес как у местных жителей, так и многочисленных гостей фестиваля.
Фестиваль открыли один из его художественных руководителей, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова, народный артист Фархад Бадалбейли и председатель Совета аксакалов Азербайджана, депутат Милли меджлиса Фаттах Гeйдaров. Они приветствовали всех гостей, талантливых исполнителей, музыкантов, приехавших в нашу страну с различных уголков мира для участия в этом грандиозном музыкальном празднике, и пожелали фестивалю успехов. На церемонии было зачитано адресованное его участникам поздравительное послание президента Фонда Гeйдaра Aлиeва, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханым Aлиeвой. "Международные культурные связи, взаимная культурная интеграция и сегодня являются одними из основных приоритетов межгосударственной политики Азербайджана… Габалинский международный музыкальный фестиваль, престиж которого с каждым годом растет и который ежегодно собирает талантливых музыкантов из различных стран мира, являясь музыкальным праздником, ставшим уже традицией в истории нашей национальной культуры, также признается как важное мероприятие, вносящее большой вклад в межкультурный диалог. Мы расцениваем этот фестиваль как большой вклад во взаимообогащение музыкальных культур различных наций, дальнейшее укрепление дружественных отношений между народами", - было отмечено в обращении.
Фестиваль молодеет
В этом году, как и всегда, в этом мероприятии, который является проектом Фонда Гейдара Алиева, участвовали именитые исполнители, дирижеры, музыкальные коллективы из России, Турции, ЮАР, США, Канады, Франции, Австрии, Израиля, Украины и Кореи. В рамках музыкальных дней выступили также Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибекова, народные артисты Фархад Бадалбейли, Рауф Абдуллаев, Мурад Адыгезалзаде, Ялчин Адыгезалов, Егяна Ахундова, Али Аскеров и др.
Своими впечатлениями от большого музыкального праздника поделился Фархад Бадалбейли. По его мнению, нынешний фестиваль запомнится целым рядом замечательных коллективов. "Киевские солисты, камерный ансамбль и Иоханнесбургский оркестр - очень интересные коллективы с историей. Они блестяще себя показали здесь, исполняя произведения Чайковского, Рахманинова. Интересным показался балет из Израиля, поставленный на музыку Караева. В общем, все жанры представлены на фестивале, чтобы зрители не уставали даже от гениальной классической музыки. Иногда хочется развлечь, привлечь чем-то более популярным. Мне кажется, нам это удалось", - подчеркнул он. Бадалбейли также отметил, что кроме классики есть также и балет, и мугам. "Мы считаем, что это интересно. Любая хорошая музыка в любом зале имеет право быть в рамках этого фестиваля", - сказал композитор. "Может быть, в этом году меньше звезд, но больше возможностей для молодых музыкантов. Есть очень интересные новые таланты. Репертуар же остается тем же: классика, джаз, фольклор - все лучшее, что есть в музыке", - заметил он.
Например, Мурад Аббасов, ему 16, и начал он заниматься музыкой, когда ему исполнилось 5 лет. А Умида Аббасова - скрипачка, ей 23, и постигает она мастерство игры с того момента, как ей исполнилось семь. Мурад Аббасов исполнил первый концерт Ференца Листа для фортепиано с оркестром. У Умиды Аббасовой была сольная партия в симфоническом произведении композитора Мирзаева для скрипки с оркестром.
По словам Бадалбейли, стать участниками фестиваля желают многие коллективы. "Мы получаем очень много просьб о приглашении. Например, в этом году через посольство Азербайджана попросился Венский ансамбль камерной музыки. И таких просьб мы получаем очень много и из разных стран. На следующий год мы, наверное, обязательно пригласим Анну Нетребко. Она приедет со своим супругом, нашим земляком Юсифом Эйвазовым. Это будет очень интересно, потому что она звезда первой величины", - обратил внимание Бадалбейли, отметив, что есть планы по приглашению таких больших оркестров, как Венский и Берлинский. Он также рассказал о том, что местные жители все больше и больше проявляют интерес к фестивалю: "Цель форума - привлечь как можно более широкую публику, мы очень хотим, чтобы к нам на концерты люди приходили бы с семьями, с детьми, и даже несмотря на то, что иногда они шумят, мы все равно очень рады: ведь они начинают постигать классическую музыку с самого раннего возраста, а возможность услышать музыкальные коллективы есть у всех - концерты бесплатны для любителей классической музыки".
Джейран Махмудова, профессор Бакинской консерватории, полагает, что "значение фестиваля трудно переоценить, ведь он - важная часть эстетического воспитания и молодежи, и тех, кто постарше, прослушивание классических произведений украшает жизнь каждого". А Лаура Сид, журналист Euronews, замечает, что международный форум музыки в Габале уже появился в повестке дня меломанов и известен среди тех, кто любит узнавать новые имена. "Фестиваль юн, и, как и полагается, у его организаторов огромные планы на будущее", - говорит она.
Буйство музыки
Следует отметить, что Габалинский международный музыкальный фестиваль - это лучшее средство для пропаганды азербайджанской культуры во всем мире. Сегодня Габала, которой две с половиной тысячи лет, не только исторический город. Он превращается в международный культурный центр - гармоничное средоточие национальной и классической, восточной и западной музыки. Наглядным свидетельством этого является то, что произведения великих азербайджанских и зарубежных композиторов звучат на габалинской сцене одинаково величаво, молодые исполнители и музыканты с мировым именем выступают на одной сцене. На этом празднике музыки прозвучали произведения Хайяма Мирзазаде, Вольфганга Амадея Моцарта, Кара Караева, других известных азербайджанских и европейских композиторов.
В рамках фестиваля выступили известная российская пианистка, почетный академик Международной академии искусств при ООН, профессор Джульярдской музыкальной школы США Оксана Яблонская, один из художественных руководителей Габалинского международного музыкального фестиваля, всемирно известный виолончелист, дирижер Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" Дмитрий Яблонский. А музыкальные произведения, исполненные на концерте участниками различных престижных международных фестивалей, победителями грандиозных соревнований - молодым талантливым пианистом Асланом Аслановым, студентом Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова, президентским стипендиатом Кянаном Маиловым, виолончелистом Мурадом Ибрагимовым, были встречены шквалом аплодисментов.
На фестивале любителям музыки был предложен также концерт Йоханнесбургского филармонического оркестра, которым дирижировал народный артист Азербайджана, профессор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова Ялчин Адыгезалов. Прозвучали произведения известных азербайджанских и европейских композиторов - Баха, Дж.Бизе, Е.Левитаса, Ф.Амирова и др.
В этом празднике музыки приняли участие всемирно известные дирижеры, музыканты и коллективы из России, Турции, Южной Африки, США, Канады, Франции, Австрии, Израиля, Украины и Кореи. Перед зрителями выступили Йоханнесбургский симфонический оркестр, израильский "Брасс квинтет", национальный камерный оркестр Украины "Киевские солисты", солисты Венского академического оркестра, Тель-Авивский балет, Дмитрий Яблонский, Юлиан Рахлин, Гиль Шохат, Татьяна Шафран, Чен Зимбалиста, Жанна Гандельман, Мира Авад и многие другие. На концертах выступили такие азербайджанские музыканты, как Рауф Абдуллаев, Мурад Адыгезалзаде, Ялчин Адыгезалов, Егяна Ахундова, Али Аскеров, заслуженный деятель искусств Фахреддин Керимов, Наргиз Алиярова, Гюльшан Аннагиева, заслуженные артисты Гюльназ Исмаилова, Фарида Мамедова, Сабина Асадова, Сахиб Пашазаде, лауреаты  Юсиф Эйвазов, Азер Рзазаде, Кямран Омарли, талантливые молодые солисты и исполнители мугама.