YARIM İLİN HADİSƏLƏRİ
Makroiqtisadi göstəricilərin sabit inkişafı, biznes-strukturların sayının artması, ölkəyə turist axınının nəzərəçarpacaq dərəcədə çoxalması, əhalinin sosial vəziyyətinin yaxşılaşması - Azərbaycanda 2012-ci ilin ilk yarısı həm də belə yadda qaldı. Ötən altı ayda əldə edilmiş nailiyyətlər və qarşıda duran vəzifələr Nazirlər Kabinetinin Prezident İlham Əliyevin sədrliyi ilə keçirilmiş iclasında da müzakirə olunub.
Prinsipcə, 2012-ci ilin iyul ayının əvvəlinə, demək olar ki, bütün makroiqtisadi göstəricilərlə bağlı vəziyyəti qənaətbəxş hesab etmək olar. Ümumi Daxili Məhsul 1,5%, qeyri-neft sektoru iqtisadiyyatı isə ümumilikdə 11,3% artıb. Dövlət başçısı çıxışında bildirib ki, ÜDM-in artım dinamikası əvvəlki dövrlərlə müqayisədə zəif olsa da, ölkənin ümumi iqtisadiyyatı artan zaman hər bir faizin dəyəri daha böyük olur: «İqtisadiyyatın hər bir faizi, təxminən, 700 milyon dollara bərabərdir və iqtisadiyyatımızın 1,5 faiz artımı onu göstərir ki, keçən ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə ölkədə 1 milyard dollar dəyərində çox məhsul istehsal edilib».
Artımın az olmasının səbəbi isə ölkə iqtisadiyyatının böyük bir hissəsini təşkil edən neft hasilatındakı azalmadır. Eyni səbəbdən sənaye istehsalında da 3%-lik azalma müşahidə olunub.
İkinci komponentə - qeyri-neft iqtisadiyyatına gəlincə, burada vəziyyət çox yaxşıdır. Qeyri-neft sənayesində inkişaf 8,3% təşkil edib və bu, son illərdə reallaşdırılan sənayeləşmə proqramlarının nəticəsidir.
Ötən illə müqayisədə ölkə iqtisadiyyatına yatırılan investisiyanın həcmində 30% artım var. İlin sonunadək bu templə davam edilərsə, iqtisadiyyata yatırılmış investisiyaların həcmi 18, hətta 19 milyard dollara çata bilər. Əhalisi o qədər də çox olmayan Azərbaycan kimi ölkələr üçün bu, kifayət qədər böyük rəqəmdir. İ.Əliyev bildirib ki, ölkə iqtisadiyyatına hər il, ən azı, 10 milyard dollar investisiya yatırıldığını nəzərə aldıqda, qarşıdakı illərdə ölkə qarşısında duran bütün infrastruktur və sosial məsələlərin həllini tapacağını söyləmək mümkündür.
Prezident ümumilikdə ölkədə makroiqtisadi vəziyyətin müsbət və sabit olduğunu söyləyib: inflyasiya cəmi 2,2%-dir, əhalinin pul gəlirləri isə 14,2% artıb. Yəni, inflyasiya ilə əhalinin pul gəlirləri arasında fərq 12% təşkiledir. Bu isə kifayət qədər müsbət göstəricidir.
«Altı ayda kənd təsərrüfatı 10,4 faiz artıb. Hesab edirəm ki, bu da son illər üçün rekord göstəricidir. Biz bu göstəricini gözləyirdik, bilirdik. Çünki son müddət ərzində kənd təsərrüfatının inkişafına göstərilən diqqət, qoyulan investisiyalar, aparılan islahatlar məhsuldarlığı artırır. Dövriyyəyə buraxılan və buraxılacaq yeni əkin sahələri, əlbəttə ki, gələcək illərdə də kənd təsərrüfatının inkişafına daha da böyük təkan verəcək», - deyə Prezident bildirib.
İri fermer təsərrüfatlarının yaradılması prosesinə başlanılıb və bu da vacibdir. Artıq bu prosesin real olaraq başlayacağı ilk 5 min hektarlıq ərazi hazırlanır. Bütün bunlar sonra əsas məqsədə - ölkənin özünü əsas ərzaq məhsulları ilə 100% təmin etməsinə kömək edəcək.
Amma o da etiraf olunmalıdır ki, ilin ilk yarısında Azərbaycan iqtisadiyyatının ən cəlbedici sahəsi əlbəttəki, turizm olub. Bakıda «Eurovision-2012» mahnı müsabiqəsinin keçirilməsi turizmin inkişafına yeni impuls verdi. «9 ay ərzində, - bu da dünya miqyasında yəqin ki, rekord göstəricidir, - «Crystal Hall» kimi möhtəşəm idman-konsert sarayını tikdik. Bayraq Meydanı onsuzda genişləndirilirdi, biz orada işləri sadəcə olaraq sürətləndirdik və bütün şəraiti yaratdıq. Təşkilati nöqteyi-nəzərdən bu, ən gözəl müsabiqəidi. Bakıda keçirilmiş «Eurovision» müsabiqəsi hesab edirəm ki, başqa şəhərlər üçün də nümunə ola bilər», - deyə İ.Əliyev bildirib.
Mədəniyyət və turizm naziri Əbülfəs Qarayev isə deyib ki, yalnız ötən il Azərbaycana ilk dəfə 2 milyondan artıq əcnəbi gəlib - 2 milyon 239 min nəfər 2010-cu ildəki göstərici ilə müqayisədə 14% çoxdur. Ölkədə 508 mehmanxana fəaliyyət göstərir. Orada yerləşdirilmiş insanların sayı 2010-cu illə müqayisədə 16,3% artıb. Onların 50%-dən çoxu xarici dövlətlərin vətəndaşlarıdır. İstənilən halda, hazırda ölkə ərazisində 45 mehmanxana tikilir, 178 turizm şirkəti fəaliyyət göstərir.
Bu ilin ilk yarısının daha bir əlamətdar sosial-iqtisadi hadisəsi kimi Azərbaycan Prezidentinin «Keçmiş SSRİ Əmanət Bankının Azərbaycan Respublikası Bankının ölkə vətəndaşları olan əmanətçilərinə fərdi birdəfəlik ödəmələrin verilməsi haqqında» fərmanını göstərmək olar. Bu məqsədlə Prezidentin ehtiyat fondundan 300 milyon manat ayrılıb. Maliyyə naziri Samir Şərifovun sözlərinə görə, bu il iyunun 1-dən iyulun 10-dək SSRİ Əmanət Bankının hüquqi varisi olan «Kapital Bank»a müraciət etmiş 315 min əmanətçidən 192 mini haqqında müsbət qərar qəbul edilib, 156 min nəfərə isə 86 milyon manat ödənilib. Nazirin sözlərinə görə, mümkün mübahisəli məsələlərə baxılması üçün xüsusi idarələrarası komissiya da yaradılıb.
Dövlət başçısı isə bildirib ki, postsovet məkanında ən işlək, ən ədalətli və insanlar üçün ən məqbul variant məhz Azərbaycanda tətbiq edilib: «Həm müddət baxımından, - çünki cəmi 2 il ərzində bütün kompensasiyalar ödəniləcək, - eyni zamanda, həm də verilən məbləğ baxımından. Əgər biz sovet rublunu manatla deyil, dollarla müqayisə etsək, kompensasiyalar, təqribən, birəbeş, birəaltı əmsalı əsasında ödənilir. Bu da postsovet məkanında ən yüksək əmsaldır».
Ümumilikdə, valyuta ehtiyatları 44 milyard dollara çatmış, dövlət borcu çox az olan (ÜDM-in 7%-i) Azərbaycanda göstərilən tədbirlərin və işlərin həyata keçirilməsi yaxşı maliyyə vəziyyəti üzündən mümkün olub. Onun ilin sonuna müəyyən qədər artması da mümkündür. Çünki əvvəlki illər götürülmüş kreditlər üzrə ödənişlər davam edir. Amma dövlət başçısı bu gün inkişaf etmiş ölkələrin əksəriyyətinin ödəniş sahəsində rastlaşdığı problemlə üzləşməmək üçün kreditlərin 10 faizi keçməməsi haqda göstəriş verib.
Beləliklə, ölkə nəinki böhran dalğasına inamla sinə gərir, həm də onun gələcək illərə təsirinin qarşısının alınması üçün də tədbirlər görülür.

СОБЫТИЙНОЕ ПОЛУГОДИЕ
Регуляторы и участники рынка определили пути решения проблем для последующего роста сектора страхования в Азербайджане
Стабильный рост макроэкономических показателей, увеличение количества бизнес-структур, ощутимый подъем притока туристов в страну, улучшение социального положения населения - немногое из того, чем запомнилось первое полугодие 2012 года в Азербайджане. Достижения за прошедшие шесть месяцев и цели на предстоящие обсуждались и на заседании Кабинета министров страны, прошедшем под председательством президента Ильхама Алиева.
В принципе состояние почти по всем макроэкономическим показателям на начало июля 2012 года можно считать удовлетворительным. Так, внутренний валовой продукт вырос на 1,5%, а ненефтяная экономика - на целых 11,3%. Как отметил в своем выступлении глава государства, динамика увеличения ВВП хоть отстает от предыдущих периодов, но с ростом всей экономики страны каждый процент имеет еще большее значение. "Каждый процент экономики равен почти $700 млн., и 1,5-процентный рост нашей экономики показывает, что в стране произведено продукции на $1 млрд. больше, чем в прошлом году", - отметил И.Алиев. Причина же малого роста заключается в том, что наблюдается определенное снижение объема нефтедобычи в стране, которая формирует большую часть нашей экономики. По этой же причине наблюдался 3-процентный спад промышленного производства.
А вот что касается второго компонента - ненефтяной экономики, то здесь дела обстоят очень хорошо, при этом развитие ненефтяной промышленности находится на уровне 8,3%, что является результатом реализации в последние годы программы индустриализации.
Также по сравнению с прошлым годом объем инвестиций, вложенных в экономику страны, увеличился на 30%. Если мы до конца года будем работать такими темпами, то инвестиции достигнут почти 18, а может, и $19 млрд. Для страны с не таким уж большим населением, как Азербайджан, это большая цифра. Учитывая, что ежегодно вкладывается не менее $10 млрд. инвестиций, в предстоящие годы все стоящие перед страной инфраструктурные и социальные вопросы будут решены, сказал И.Алиев.
В целом глава государства оценивает макроэкономическую ситуацию в стране как позитивную и стабильную: инфляция составляет всего 2,2%, а денежные доходы населения выросли на 14,2%. То есть разница между инфляцией и денежными доходами населения составляет 12%, что достаточно позитивный показатель.
"За 6 месяцев сельское хозяйство выросло на 10,4%. Считаю, что это тоже рекордный показатель для последних лет. Мы ожидали такого показателя, знали, что он будет достигнут, так как внимание, которое в последнее время уделяется развитию сельского хозяйства, вложенные инвестиции, проводимые реформы повышают урожайность. Новые посевные площади, которые введены или будут введены в оборот в предстоящие годы, конечно же, придадут еще больший импульс развитию сельского хозяйства", - отметил президент. Также важно, что начался процесс создания крупных фермерских хозяйств. Уже готовятся первые 5 тыс. гектаров, где будет положено начало этому процессу в реальности. Все это в итоге поможет достичь главной цели - перейти на 100-процентное самообеспечение страны основной продовольственной продукцией.
Однако следует признать, что самым привлекательным сектором азербайджанской экономики в первом полугодии стал, конечно же, туризм. Проведение в Баку песенного конкурса "Евровидение-2012" придало мощный импульс его развитию. "В течение 9 месяцев - это, наверное, рекордный показатель в мировом масштабе - мы построили такой грандиозный спортивно-концертный дворец, как Crystal Hall. Площадь Флага и без этого расширялась, мы просто ускорили там работы и создали все условия. С организационной точки зрения это был самый лучший конкурс. Проведенный в Баку конкурс "Евровидение", я считаю, может служить примером для других городов", - заявил Ильхам Алиев.
Министр культуры и туризма Абульфас Гараев же добавил, что только в прошлом году Азербайджан впервые принял более 2 млн. иностранцев. То есть 2 млн. 239 тыс. человек, что на 14% больше по сравнению с 2010 годом. В стране действуют 508 гостиниц, число размещенных в них лиц повысилось на 16,3% по сравнению с 2010 годом, более 50% из них - граждане зарубежных стран. В любом случае в настоящее время на территории страны уже строятся 45 гостиниц, действуют 178 туристических компаний.
Еще одним знаковым социально-экономическим событием первого полугодия по праву можно считать начало исполнения указа президента Азербайджанской Республики "О выдаче персональных единовременных выплат вкладчикам банка Азербайджанской Республики бывшего Сберегательного банка СССР, являющимся гражданами Азербайджана", на что из Резервного фонда президента было направлено 300 млн. манатов. По словам министра финансов Самира Шарифова, с 1 июня и по 10 июля текущего года из 315 тыс. обращений вкладчиков, поступивших в "Капитал банк", являющийся юридическим правопреемником Сбербанка СССР, по 192 тыс. принято положительное решение, а по 156 тыс. выплачено 86 млн. манатов.
Министр отметил, что с целью рассмотрения возможных спорных вопросов создана специальная межведомственная комиссия.
По словам главы государства, самый действенный, самый эффективный, самый справедливый и самый приемлемый для людей вариант на постсоветском пространстве был применен именно в Азербайджане. Как с временной точки зрения, - потому что все компенсации будут выплачены всего за два года, - так и с точки зрения выплачиваемой суммы. "Если мы сравним советский рубль не с манатом, а с долларом, то компенсации выплачиваются с коэффициентом примерно 1 к 5, 1 к 6. Это самый высокий коэффициент на постсоветском пространстве", - подчеркнул президент.
В целом же выполнить указанный объем мероприятий и работ удалось благодаря хорошему финансовому положению Азербайджана, объем валютных резервов которого достиг уже $44 млрд. при низком уровне госдолга (7% ВВП). Возможно, он в определенной степени увеличится к концу года, так как взятые в предыдущие годы кредиты все еще продолжают поступать. Но глава государства дал указание не переваливать показатель в 10% во избежание проблем с возвратом, с которыми столкнулись сегодня многие развитые страны. Таким образом, страна не только уверенно противостоит кризисной волне, но и предпринимает меры против ее влияния в будущие годы.