ERMƏNİSTAN HÖKUMƏTİNDƏN "TOST YIĞINI"
Ermənistanın yeni hökuməti hamıya yaxşı tanış olan köhnə hökumət çıxdı. Kabinetin heyəti nəqliyyat,rabitə və səhiyyə nazirləri istisna olmaqla, demək olar ki, dəyişməyib. Əvvəlki hökumətdə bu nazir kürsüləri idman və gənclərlə iş naziri postu kimi, "çiçəklənən Ermənistan" partiyasında (ÇEP) idi. Bu dəfə isə ÇEP hakim Respublika Partiyası ilə koalisiyaya getməkdən imtina etdi. Ermənistanda çoxları ÇEP-in bu qərarını partiyanın lideri Qagik Sarukyanın baş nazir postunu tutmaq istəyinin reallaşmaması ilə əlaqələndirir. Son seçkisinin nəticəsinə görə, ÇEP parlamentdə deputatların sayına görə ikinci fraksiya yaradıb və təbii ki, onun lideri hökumət başçısı postuna iddia edə bilərdi. Amma bu, baş vermədi və qərarların qəbulunda iştirak etməyən ÇEP, bəlkə də, ölkənin hazırkı durumuna görə məsuliyyəti hakim partiya ilə bölüşmək istəmədi.
Ancaq digər versiya da var: Qagik Sarukyanın hakimiyyətlə koalisiyaya getməsinə onun himayədarı, eks-prezident Robert Köçəryan razılıq verməyib.
İstənilən halda, Ermənistanın yeni-köhnə Nazirlər Kabinetinin başçısı Tiqran Sarkisyan yerində qaldı. O, artıq hökumətin beşillik proqramını parlamentdə təsdiq etdirməyə də vaxt tapıb. Ermənistanda miqrasiya, yoxsulluq və işsizliyin olduğunu etiraf edən baş nazir, proqramında vədlərdən başqa konkret heç nə ortaya qoya bilməyib: "Biz korrupsiyanı tam aradan qaldırmağa, sahibkarlar üçün bərabər rəqabət şəraiti yaratmağa nail olmamışıq, ictimaiyyətdə məhkəmə sisteminə inamsızlıq hələ də var. Hökumət bu istiqamətlərdə işləməlidir". Amma T.Sarkisyan hakimiyyətin bu problemləri necə həll etməyi düşündüyünü açıqlamayıb.
Yeri gəlmişkən, qonşu Azərbaycanda hökumətin hər bir proqramı konkret tədbirlər planı ilə müşayiət olunur. Orada nəzərdə tutulmuş fəaliyyət, onun müddəti, gözlənilən nəticələr, lazım olan investisiya, maliyyə mənbələri və s. detallarınadək əks olunur.
Ermənistan hökumətinin qeyd olunan proqramı parlamentə keçsə də, müxalifətdən olan deputatlar onu "xoş niyyətlər toplusu", "tostlar yığını" və s. adlandırıb. "Olmalıdır, yerinə yetirilməlidir, pulsuz ayrılacaq, genişlənəcək, təmin olunacaq, üçqat artırılacaq, qurulacaq, artacaq... belə arzular və tostlar xaç suyuna salma mərasimlərində və digər ziyafətlərdə səsləndirilir", - deyə müxalifətçi "irs" partiyasının parlament fraksiyasının üzvü Aleksandr Arzumanyan bildirib.
Ermənistan prezidenti Serj Sarqsyanın yeni hökumətin növbədənkənar toplantısındakı çıxışını isə hakimiyyətin ölkəni acınacaqlı durumdan çıxarmaq üçün konkret plan və fəaliyyət mexanizminə malik olmamasının daha bir göstəricisi saymaq olar. Nazirlər Kabinetinin qarşısında duran problemlərin konkret şəkildə həlli yollarının göstərildiyi proqram  əvəzinə, sovet dövrünün mənzil-istismar sahələrinə xas toplantının şahidi olduq. "Nizamsızlığa nifrət edirəm", "Hamınızın diqqətini digər vacib məsələyə - əmək intizamına cəlb etmək istəyirəm. İşə saat 9-da başlayırıqsa, saat 9-da iş yerimizdə olmalıyıq", "Hamınızdan işinizin nəticəsinə ciddi yanaşmanızı xahiş edirəm", "Diqqətinizi çəkmək istədiyim növbəti məsələ odur ki, hamımız işə can yandırmalıyıq". Beləliklə, Ermənistan hökumətinə ölkəni cansıxıcı sosial-iqtisadi vəziyyətdən çıxarmaq üçün lazım olan yalnız bunlar imiş. S.Sarqsyanın haqlı olaraq dediyi kimi, "Tənqid və ya istənilən pis sözə dərhal əllə və ya dillə cavab verməyə tələsməyin. Düzdür, tənqidə cavab vermək lazımdır. Amma bunu hərtərəfli götür-qoydan sonra etmək lazımdır, sadəcə, "cavabını vermək" xatirinə yox".
Amma Ermənistan prezidentinin sözləri bu dəfə də əməllərilə üst-üstə düşməyib. Nazirləri əl-qol atmamağa çağıran S.Sarqsyan, eyni zamanda, İrəvanın sabiq meri Qagik Bəyləryanı nəqliyyat və rabitə naziri təyin edib. Bu, həmin Bəyləryandır ki, 2 il əvvəl prezident katibliyinin işçisi Aram Kandayfanı döymüşdü. İnsident katiblik əməkdaşının Plasido Dominqonun İrəvanda keçirilən konserti zamanı Bəyləryanın xanımından prezidentin əyləşəcəyi oturacağın yanındakı kürsünü tərk etməsini istəməsi üzündən yaşanmışdı.
Erməni analitiklər isə hesab edir ki, Ermənistanın kriminal hakimiyyətindən başqa şey gözləməyə də dəyməzdi. Qərbin analitik mərkəzlərinin də bildirdiyi kimi, ölkə iqtisadiyyatı tamamilə yad əllərə verilibsə, hökumət hansı sosial-iqtisadi proqramları həyata keçirə bilər?
Britaniyanın "ChathamHouse" analitik mərkəzinin iyunda açıqlanmış məruzəsində bildirilir ki, Ermənistan iqtisadiyyatı artıq Rusiyaya verilib: "1998-2008-ci illərdə Ermənistan prezidenti olmuş Robert Köçəryan faktik olaraq ölkəsini Rusiyanın vahid enerji sisteminə, Anatoli Çubaysa və bu ölkənin digər ticarət və siyasi maraqlarına satıb".
"Azadlıq" radiosunun Ermənistan bürosunun məlumatına görə, "ChathamHouse" mərkəzinin analitiki Köçəryanı əvəz etmiş Serj Sarqsyanın sanki daha az rusiyapərəst olduğunu, amma onun 2008-ci ildə prezident seçilməsinədək ölkənin çox hissəsinin satıldığını bildirir.
Bu şəraitdə Tiqran Sarkisyan hökumətinin yeganə vəzifəsi əvvəlkitək, yenə də sosial partlayışı önləmək, hakimiyyəti əldə mümkün qədər çox saxlamaq üçün kənardan maksimum yardım əldə etməkdir. Bu gün Ermənistan əhalisinin əksəriyyətinin məhz kənardan yardımlar hesabına güc-bəla ilə dolandığı heç kəsə sirr deyil. Belə olmasaydı, Rusiyanın "Birləşmiş taxıl şirkəti" Ermənistana kənd təsərrüfatı məhsullarından ibarət 96 min ton humanitar ərzaq yardımını nə üçün edir? "İnterfaks" xəbər verir ki, bu, BMT-nin Ümumdünya ərzaq proqramı ilə müqavilə əsasında həyata keçirilir. Göndərilən məhsullar Ermənistanın bir sıra rayonlarında məktəblilərin ərzaqla təmin olunması üçün nəzərdə tutulub.
Ermənistan milli statistika xidmətinin məlumatına görə, 2011-ci ildə ölkədə 647 nəfər intihar edib. Bunlar, əsasən, 30-65 yaş arası şəxslər, yəni ailə saxlamalı olan insanlardır. Ən çox isə işsizlər intihar edir.
Ölkədə yoxsulluğun səviyyəsi, demək olar ki, azalmır. Hökumətin əvvəlki proqramına əsasən, işsizliyin səviyyəsi 13%-dək azaldılmalı idi. Amma rəsmi rəqəmlərə görə, hazırda o, 35% təşkil edir. Ermənistanın xarici borcunun ÜDM-ə olan nisbətiisə 45%-ə çatıb. Bu, kritik həddin (60%) bir addımlığı deməkdir.
Ermənistanda gəlirlərin aşağı olması üzündən qaza tələbat da azalıb. "Ermənistan qazın qiymətinə görə 32 Avropa ölkəsi arasında 28-ci yeri tutsa da, adi istehlakçı ondan istifadə etmək imkanında deyil", - deyə "Sosiometr" mərkəzinin rəhbəri Aqaron Adibekyan bildirir. Sosioloqun sözlərinə görə, Ermənistanda əksər kəndlərin sakinləri odun və peyindən istifadə etməyə başlayıb.
Hakim Qarabağ klanının nümayəndələriisə özləri üçün heç nəyi əsirgəmir. Onların vulqar, kriminal əməlləri erməni ictimaiyyətini qıcıqlandırmaqda davam edir. "Serj Sarqsyanın qardaşı Saşik oğlunun nişanlısına 30 min dollarlıq gül dəstəsini hansı pulla aldığını izah etməlidir", - deyə "Aykakan jamanak" ("erməni vaxtı") qəzetinin redaktoru Nikol Paşinyan seçkiqabağı kampaniya zamanı bildirmişdi. O deyib ki, hazırda müxalifətdə olan erməni milli konqresinin quracağı hökumətin araşdırmalarından sonra, "Saşik Sarkisyan ailəsini saxlamaq üçün yenidən "Boqdan" avtobusunda sürücülük etməyə məcbur olacaq".
Erməni KİV-in məlumatına görə, hündürlüyü 2, uzunluğu 4 metr olan gül dəstəsi aprelin 22-də, cəmi birgünlüyə Şimal prospektində qurulubmuş; həmin gün Saşik Sarkisyanın gələcək gəlininin ad günü imiş. Gül dəstəsini polislər mühafizə etdiyindən, əksər irəvanlı aksiyanın aprelin 24-nə - "erməni soyqırımı" gününə həsr olunduğunu, ordan gülün götürülərək, Sisernakaberd xatirə kompleksinə aparılacağını düşünüb.
Ermənistanda baş verənlər fonunda iyunun 20-də 14 yaşlı erməni David Davityanın Azərbaycan Dövlət Teleqraf Agentliyinə (AzərTAc) yazdığı məktub da təəccüblü görünmür. O, təhsil almaq istədiyini, lakin qarşısına çıxarılan əngəlləri aşa bilmədiyini və bu üzdən köməyi Ermənistandan kənarda axtarmaq qərarına gəldiyini bildirir. Ermənistanda hüquqları kobud şəkildə pozulan uşaqlardan biri olan David yardım üçün beynəlxalq təşkilatlara, ayrı-ayrı dövlətlərə, həmçinin, Azərbaycana müraciət edib.
İyunun 22-də isə Azərbaycan agentliyinə Davidin anası Felmira Davityan müraciət edib. Erməni qadın "Ermənistan dövləti" adlı yerdən xilas olunmasını istəyir, orada yalan, böhtan və satqınlığın milli siyasətin bir hissəsi olduğunu bildirir.
"Bizi, 7 kitab müəllifi olan istedadlı oğlumun təhsil almaq hüququndan məhrum edildiyi bu ölkədən xilas edin. Bizə bu ölkəni tərk etmək imkanı yaradılmasa, o, bundan sonra da təhsilsiz qalacaq. Uşaq ermənizmdən qorxur və erməni məktəbinə getmir. Ermənilər deyir ki, türklər erməni kitablarını yandırıb. İş o yerə çatıb ki, 30 il erməni xalqına dərs demiş filoloqun oğlu kitablarını yandırıb və erməni məktəbinə getmək istəmir. Uşaq Ermənistandan başqa istənilən ölkədə məktəbə getmək arzusu ilə alışıb-yanır. Mən bu dövlətdə işləməyəcək və yaşamaya-cağam. Bağışlaya bilmirəm! Bizi qorxu və şantaj atmosferində saxlayırlar. Bizi bu dövlətdən xilas edin!" - deyə Ermənistan vətəndaşı olan qadın yazır.
Statistika göstərir ki, F.Davityan ölkəsindən qaçmaq istəyən yeganə Ermənistan vətəndaşı deyil. Hər gün, təxminən, 400 erməni xilas olmaq ümidilə ölkəni tərk edir. Bu isə bir kiçik kəndin əhalisinə bərabərdir. Ekspertlər həyəcan təbili çalır: Ermənistanda emiqrasiya təhlükəli həddə çatıb. Proses bu templə davam edərsə, Ermənistan ermənilərsiz qala bilər!
Yaranmış vəziyyətdən yeganə çıxış yolu qonşulara qarşı ərazi iddialarından və təcavüzkar siyasətdən imtina və regiondakı iqtisadi proseslərə qoşulmaqdır. Əks təqdirdə, bu ölkənin hökuməti, hətta nəzəri baxımdan belə, vətəndaşlarına ciddi bir şey vəd edə bilməyəcək. Serj Sarqsyan və nazirlərinin işə saat neçədə gəlib-gəlməməsindən asılı olmayaraq///...
STATİSTİKA DEYİR
- Ermənistan milli statistika xidmətinin məlumatına görə, 2011-ci ildə ölkədə 647 nəfər intihar edib. Bunlar, əsasən, 30-65 yaş arası şəxslər, yəni ailə saxlamalı olan insanlardır. Ən çox isə işsizlər intihar edir;
- rəsmi məlumata görə, Ermənistanda yoxsulluq səviyyəsi 35%-dir;
- Ermənistanın xarici borcunun ÜDM-yə nisbəti 45%-dir. Bu, kritik həddin (60%) biraddımlığı deməkdir;
- Ermənistanda qaza tələbat azalıb. "Ermənistan qazın qiymətinə görə 32 Avropa ölkəsi arasında 28-ci yeri tutsa da, adi istehlakçı ondan istifadə etmək imkanında deyil", - deyə "Sosiometr" mərkəzinin rəhbəri Aqaron Adibekyan bildirir. Sosioloqun sözlərinə görə, Ermənistanda əksər kəndlərin sakinləri odun və peyindən istifadə etməyə başlayıb;

"СБОРНИК ТОСТОВ" ОТ АРМЯНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
Новое правительство Армении оказалось хорошо знакомым старым. Состав кабинета почти не изменился, за исключением министров транспорта и связи и здравоохранения. Ранее эти министерские портфели, как и пост министра по делам молодежи и спорта, находились у партии "Процветающая Армения" (ППА). На сей раз она отказалась вступать в коалицию с правящей Республиканской партией. Это решение ППА многие в Армении связывают с ее несбывшимися надеждами получить для своего лидера Гагика Царукяна должность премьера страны. По итогам выборов ППА сформировала вторую по величине парламентскую фракцию и вполне могла претендовать на пост главы правительства. Однако этого не произошло, и ППА, возможно, не захотела разделять ответственность за бедствующее положение страны, поскольку не участвует в принятии решений.
В то же время имеет право на жизнь и другая версия, согласно которой олигарха Г.Царукяна на коалицию с властями "не благословил" его покровитель, экс-президент Армении Роберт Кочарян.
Так или иначе, главой нового-старого Кабинета министров Армении остался Тигран Саркисян, который уже успел утвердить в Национальном собрании (парламенте) пятилетнюю программу правительства. Признав, что Армении угрожают миграция, бедность и безработица, премьер в то же время не смог представить в программе своего кабинета ничего конкретного, кроме обещаний. "Нам не удалось окончательно искоренить коррупцию, создать равные конкурентные условия для предпринимателей, отсутствует общественное доверие к судебной системе. Правительству предстоит работать в этом направлении", - сказал он, не отметив при этом, как все-таки эти проблемы власти Армении намерены решать.
К слову, в соседнем Азербайджане каждая программа правительства сопровождается матрицей, в которой детально расписаны все предполагаемые действия, их сроки, ожидаемые результаты, необходимые для этого инвестиции, источники финансирования и т.д.
И хотя по указке сверху программа правительства Армении все же прошла в парламенте, оппозиционные депутаты назвали ее "перечнем благих намерений", "сборником тостов" и т.д. "Должна стать, должно быть выполнено, будет бесплатно выделено, расширится, будет обеспечено, утроено, установлено, вырастет"… Такие пожелания и тосты звучат на крестинах и прочих застольях", - заявил член оппозиционной фракции "Наследие" Александр Арзуманян.
Еще одной демонстрацией отсутствия у властей Армении конкретных планов и действенных механизмов вывода страны из бедствующего положения стало выступление главы Армении Сержа Саргсяна на внеочередном заседании новообразованного правительства. Вместо программной речи с четким обозначением стоящих перед Кабинетом министров задач мы становимся свидетелями обычного дисциплинарного собрания в лучших традициях советских жэков (жилищно-эксплуатационных контор). "Я ненавижу расхлябанность", "я хочу обратить внимание всех вас на другое важное обстоятельство - трудовую дисциплину. Начало работы должно быть обязательным. Если начинаем работать с 9 часов, то мы должны в 9 часов быть на своем рабочем месте", "я прошу вас всех серьезно относиться к результатам своей работы", "следующая задача, на которую я хочу обратить ваше внимание, - это рвение в каждом из нас". Вот и все, что требуется от нового правительства Армении для вывода страны из удручающего социально-экономического положения. И еще, как справедливо заметил С.Саргсян, "критика или любое плохое слово не должны давать свободу ни рукам, ни языку. На критику нужно ответить, но нужно ответить уравновешенно, а не по принципу "око за око".
Но и в данном случае слова главы Армении не совсем совпали с его действиями. Призывая министров не давать волю рукам, С.Саргсян одновременно назначает министром транспорта и связи Гагика Бегларяна - того самого бывшего мэра Еревана, который года два назад избил сотрудника президентского протокола Арама Кандаяна. Инцидент произошел из-за того, что сотрудник протокола попросил супругу Бегларяна освободить кресло рядом с президентом во время концерта Пласидо Доминго в Ереване.
Впрочем, по мнению армянских аналитиков, иного от криминальных властей Армении ожидать и не стоило. Какие социально-экономические программы может реализовать правительство, тогда как экономика страны полностью передана в чужие руки, вторят им западные аналитические центры.
В обнародованном в июне докладе британского аналитического центра Chatham House отмечается, что Армения экономически уже сдана России. "Роберт Кочарян, президент Армении в 1998-2008 гг., фактически продал Армению единой энергетической системе России, Анатолию Чубайсу и другим российским торговым и политическим интересам", - говорится в докладе. Аналитик Chatham House отмечает, что сменивший Кочаряна Серж Саргсян кажется менее пророссийски настроенным, однако до его избрания президентом в 2008 году большая часть страны уже была продана, передает армянская служба радио "Свобода".
В таких условиях единственной задачей правительства Тиграна Саркисяна, как и ранее, остается привлечение максимального объема помощи извне, чтобы не допустить социального взрыва и, по возможности, как можно дольше удержаться у власти. Не секрет, что именно за счет вливаний со стороны сегодня большинство населения Армении еле сводит концы с концами. Иначе зачем, к примеру, российская "Объединенная зерновая компания" начала отгрузку гуманитарной продовольственной помощи в Армению в объеме 96 тыс. тонн сельхозпродукции?
Как сообщает агентство "Интерфакс", поставка осуществляется по контракту со Всемирной продовольственной программой ООН. Продукция предназначена для обеспечения питанием школьников в ряде районов Армении.
Согласно данным Национальной статистической службы Армении, в 2011 году 647 человек совершили суицид. На самоубийство чаще решаются люди возрастной группы 30-65 лет, то есть реальные кормильцы семьи. Среди самоубийц большинство составляют безработные.
Почти не снижается и уровень бедности. Если, согласно предыдущей программе правительства, этот показатель в Армении должен был быть сокращен до 13%, то только по официальным данным он сейчас составляет 35%. А соотношение внешнего долга к ВВП достигло 45% - до критического порога (60%) рукой подать.
Из-за низкого уровня доходов сократилось и потребление газа в Армении. "Несмотря на то, что по ценам на газ Армения занимает 28-е место среди 32 европейских стран, для обычного потребителя в республике его использование является дорогим удовольствием", - сообщил глава центра "Социометр" Агарон Адибекян.
По словам социолога, жители многих деревень в Армении переходят на использование дров и навоза.
Зато ни в чем себе не отказывают представители правящего карабахского клана, вызывающе вульгарное и криминальное поведение которых продолжает раздражать армянское общество. "Брат Сержа Саргсяна Сашик должен объяснить, на какие средства его сын дарит невесте букеты стоимостью $30 тысяч", - заявил в ходе предвыборной кампании редактор газеты "Айкакан Жаманак" ("Армянское время") Никол Пашинян. Он пообещал, что после проверок правительства ныне оппозиционного Армянского национального конгресса "Сашик Саргсян будет вынужден вернуться к работе водителя автобуса "Богдан", чтобы содержать семью".
Согласно сообщениям армянских СМИ, букет высотой 2 метра и длиной 4 метра был установлен на Северном проспекте всего на день - 22 апреля, по случаю дня рождения будущей невестки Сашика Саргсяна. Букет охраняли полицейские, поскольку многие ереванцы сочли это акцией по случаю 24 апреля - дня "геноцида армян" и посчитали, что могут взять эти цветы и отнести их в мемориальный комплекс Цицернакаберд.
На фоне происходящего в Армении не удивительно, что 20 июня в Азербайджанское государственное телеграфное агентство (АзерТАдж) поступило письмо от 14-летнего армянского мальчика Давида Давитьяна, который хочет получить образование, но не в силах бороться с препятствиями, чинимыми на его пути, и вынужден искать спасения за пределами Армении. Давид, являясь одним из детей, чьи права грубо нарушаются в Армении, обращается за помощью к международным организациям, к отдельным государствам, в том числе и к Азербайджану.
А 22 июня с аналогичным письмом в азербайджанское агентство обратилась мать Давида - Фельмира Давитьян. Армянская женщина просит спасти ее от так называемого "государства Армения", где ложь, клевета, предательство являются частью национальной политики.
"Спасите нас от этого государства, в котором моего талантливого сына, автора 7 книг, лишили права получать образование. Он и дальше останется без образования, если нам не разрешат выехать из этой страны. Ребенок боится армянизма и не ходит в армянскую школу. Армяне говорят, что турки сожгли армянские книги. Дело дошло до того, что сын филолога, который 30 лет преподавал армянской нации, сжег свои учебники и не хочет идти в школу армян. Ребенок жаждет ходить в школу в любой стране, но только не в Армении. Я в этом государстве не буду работать и жить. Не могу простить! Нас держат в атмосфере страха и шантажа. Спасите нас от этого государства!" - пишет гражданка Армении.
Как показывает статистика, Ф.Давитьян - не единственная гражданка Армении, которая желает убежать из своей страны. В поисках спасения страну ежедневно покидают около 400 человек, что по численности равнозначно одному маленькому селу. Эксперты бьют тревогу: эмиграция в Армении достигла угрожающих размеров и при таких темпах Армения может остаться без армян!
Единственный выход из ситуации - отказ от территориальных претензий и агрессивной политики к соседям и, как следствие, вовлечение Армении в региональные экономические процессы. В противном случае правительство этой страны даже теоретически не будет в состоянии предложить своим гражданам что-либо дельное. Во сколько бы Серж Саргсян и его министры ни приходили на работу…
СТАТИСТИКА ГОВОРИТ
- Согласно данным Национальной статистической службы Армении, в 2011 году 647 человек совершили суицид. На самоубийство чаще решаются люди возрастной группы 30-65 лет. Среди самоубийц большинство составляют безработные;
- согласно официальным данным, уровень бедности в Армении составляет 35%;
- соотношение внешнего долга Армении к ВВП достигло 45% - до критического порога в 60% рукой подать;
- потребление газа в Армении сократилось. "Несмотря на то, что по ценам на газ Армения занимает 28-е место среди 32 европейских стран, для обычного армянского потребителя его использование является дорогим удовольствием", - сообщил глава центра "Социометр" Агарон Адибекян. Жители армянских деревень переходят на использование дров и навоза;