VƏDLƏRDƏN ÇOX GÖRÜLƏN İŞ
Əgər bir neçə il öncə Bakıda işıqların mütəmadi sönməsi adi hal idisə, indi fasiləsiz enerji təminatı normaya çevrilib
Müəllif: "Bakıelektrikşəbəkə" SC-nin mətbuat xidməti
Bizim həyatımızı kompyutersiz, kondisionersiz, soyuducusuz, televizorsuz, plastik kartlarsız və çağdaş sivilizasiyanın başqa rahatlıq yaradan məişət əşyaları olmadan təsəvvür etmək mümkün deyil. Bəşəriyyət elektron sistemlərə o qədər öyrənib və o qədər onlardan asılıdır ki, yanılmırıqsa, çağdaş anlamda apokalipsis - elektrik təchizatından tam məhrum olmaq deməkdir.
Amma o qədər də uzaq olmayan keçmişdə, hansısa 8-10 il qabaq biz Bakıda mütəmadi olaraq elektrik enerjisinin planlı və ya plansız kəsilməsinin şahidi olurduq. Əgər elektrikin kəsilməsi gündüz baş verirdisə, biz bunu çox yaxşı sayırdıq, çünki ümid edirdik, axşama kimi düzəldərlər. Amma əgər işıq axşam saat doqquzda kəsilirdisə, dərhal yatmağa qərar verirdik, çünki səhərə kimi elektrikin bərpası heç cür real görünmürdü.
Amma bunlar arxada qaldı. İndi biz fasiləsiz elektrik təchizatına o qədər alışmışıq ki, işıqlar kəsilən zaman, hətta gecənin ortasında belə qəza xidmətinə zəng edə bilirik və tamamilə əsaslı olaraq problemin yarım saat ərzində həll olunacağına inanırıq.
Əlbəttə, bütünlüklə burada Azərbaycanın ererji sisteminin gücünün artdığını qeyd etməyə bilmərik və bunun əsası Azərbaycanın Ümummilli lideri Heydər Əliyevin 1969-82-ci illərdə respubilkaya rəhbərlik etdiyi dövrdə qoyulub. Məhz onun rəhbərliyi altında Azərbaycan energetikasının sarsılmaz dayaqları olan iri elektrik stansiyaları tikilib. Həmin illərdə Azərbaycanın bütün yaşayış məntəqələrinə, respublikamızdakı hər bir evə elektrik xətti çəkilib. Beləliklə, əgər 1969-cu ildə Azərbaycan elektrik idxal edən respublika idisə, 1982-ci ildə elektrik enerjisi ixracatçısına çevrilmişdi.
Sovet İttifaqının parçalanması elektrik energetikası sisteminə də öz təsirini göstərdi və biz elektrik enerjisinin kəsilməsinin bütün çətinliklərinə dözdük. 1990-cı illərin əvvəllərində yenicə müstəqilliyini elan etmiş və işğalçı Ermənistanla müharibə aparan ölkənin çox sayda başqa problemləri var idi.
Enerji təsərrüfatının bərpası Ümummilli lider Heydər Əliyevin 1993-cü ildə hakimiyyətə dönməsindən sonra başladı.
İlham Əliyevin ölkə prezidenti seçilməsindən sonra, enerji təsərrüfatına xüsusi diqqət artırıldı. Belə ki, yeddi il ərzində Azərbaycanın enerji sisteminin gücü üçdəbir və ya 2,3 min mvt artaraq, 6,5 min mvt.-a çatdırılıb. Özü də 1,5 min mvt yeni stansiyaların tikilməsi hesabına təmin edilib. 2012-ci ilin sonlarına isə enerji sisteminin gücü 7,9 min mvt.-a qədər qalxacaq.
Beləliklə, istehsal edilən enerji ölkə iqtisadiyyatının sürətlə yüksələn tələbatına artıqlaması ilə yetir və sonrakı illərdə Azərbaycan iri elektrik enerjisi ixracatçısına çevriləcək. Ancaq elektrik enerjisi istehsalı üzrə iri güclərin olması istehlakçıların elektrik enerjisi ilə fasiləsiz təchiz edilməsi demək deyil. Bu barədə Prezident İlham Əliyev də dəfələrlə öz çıxışında bildirib. Öz çıxışlarında o, çağdaş elektrikpaylama şəbəkəsinin yaradılmasına böyük diqqət ayırmağı tapşırıb.
Bu tapşırıq ciddi şəkildə "Bakıelektrikşəbəkə" SC tərəfindən yerinə yetirilib. Məhz işi hərtərəfli şəkildə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən dəstəklənən "Bakıelektrikşəbəkə" SC-nin səyləri hesabına biz elektrik enerjisinin kəsilməsinin nə demək olduğunu unutmuşuq. Hər hansı bir qəzanın nəticələri qısa müddətdə aradan qaldırılır. Cənab Prezident dəfələrlə "Bakıelektrikşəbəkə"nin yeni yarımstansiyalarının və başqa obyektlərin açılışında iştirak edib. Bəllidir ki, "Bakıelektrikşəbəkə" SC 2000-ci ildə təşkil edilib.
Müstəqil təsərrüfat subyekti kimi, "Bakıelektrikşəbəkə" SC-nin fəaliyyətinin bərpası 2006-cı ilin noyabr ayında baş verib və o, elektrik enerjisi paylayıcısı kimi faktiki olaraq həmin tarixdən işləməyə başlayıb. "Bakıelektrikşəbəkə" SC-nin yeni rəhbərliyi yarımdağılmış təsərrüfat, elektrik təchizatında tez-tez kəsilmələr, istehlakçıların şikayətləri ilə üzləşib.
Nəticədə, 2006-cı ilin son iki ayında əsas diqqət abunəçilərə elektrik enerjisi verilməsinin yaxşılaşması ilə bağlı olan ani problemlərin həllinə yönəldildi. O cümlədən, transformator məntəqələri tikilib və əsaslı təmir edilib, paytaxtın ayrı-ayrı hissələrində kabellər dəyişdirilib.
Bakının enerji sisteminin bərpası üzrə əsas işlər artıq 2007-ci ildən başlandı. Özü də ilk öncə əsas diqqət ətraflara - Sabunçu, Xəzər, Suraxanı, Binəqədi, Xətai rayonlarına yönəldildi. Bu da prinsipcə anlaşılandır, axı elektrik kəsilmələri ilə daha çox ətrafların sakinləri üzləşirdilər.
O cümlədən, 2007-ci ildə 110/35/10 kv gərginlikli iki yeni yarımstansiya - "Buzovna" və "Şıx" yarımstansiyaları, 35/10 və 35/6 kv gərginlikli altı yarımstansiya - "Sabunçu", "Savalan", "Xoşa xuna", "Bilgəh", "Amburan" yarımstansiyaları və №407 saylı yarımstansiya tikilib. 2006 və 2007-ci illərdə 70 yeni transformator məntəqəsi tikilib, 247 məntəqə yenidən qurulub.
Yarımstansiyaların və transformator məntəqələrinin tikintisi və yenidən qurulması ilə yanaşı, elektrikverilmə xətlərinin yeniləşdirilməsi işi aparılıb, özü də əsas diqqət hava xətlərinin kabellərlə əvəzlənməsinə, həmçinin, yeni texnologiyaların tətbiq edilməsinə yönəldilib. Köhnə Əhmədli qəsəbəsində özüsaxlayan izolyasiya edilmiş naqillərin istifadəsi ilə 0,4 kv.-luq elektrik şəbəkəsinin tikintisi üzrə layihə gerçəkləşdirilib. Bu kabellər praktiki olaraq texniki itkiləri sıfıra endirir və şəbəkəyə qanunsuz qoşulmalara mane olur.
2008-ci ildə "Bakıelektrikşəbəkə" SC diqqətini birbaşa abunəçilərin enerji təchizatının yaxşılaşmasına yönəldib və yüksəkvoltlu güclü yarımstansiya şəbəkəsinin yaradılması işlərini davam etdirib ki, bu da perspektivdə şəhərətrafı da daxil olmaqla, "Böyük Bakı"nı dairəyə almağa imkan verməli idi. Belə ki, 2008-ci ildə 110/35/6 və 110/35/10 kv gərginlikli dörd yarımstansiya - "Aeroport" yarımstansiyası, 227, 215 və 203 saylı yarımstansiyalar, həmçinin, 35/6, 35/10 kv gərginlikli yeddi yarımstansiya - 431, 430, 226 və 200 saylı yarımstansiyalar, "Zirə bağlar" "Sahil" və "Nərimanov" yarımstansiyaları tikilib. 110/35/10 kv gərginlikli "Aeroport" yarımstansiyası Heydər Əliyev adına Bakı Beynəlxalq Hava Limanının enerji təchizatının yaxşılaşdırılması üçün nəzərdə tutulub. Başqa yarımstansiyalar isə Bakı qəsəbələrinin, həmçinin Bakının mərkəzi rayonlarının - Yasamal, Nərimanov və Səbail rayonlarının elektriklə təchizatı üçün nəzərdə tutulub.
Gücü 35/10 və 35/6 kv olan doqquz yarımstansiya əsaslı təmir edilib və yenidən qurulub. Həmçinin, səkkiz yeni transformator məntəqəsi tikilib və 31-i yenidən qurulub. Elektrikverilmə xətlərinin dəyişdirilməsi, sistemə yeni yarımstansiyaların qoşulması, abunə elektrikverilmə xətlərinin XLPE kabellərindən istifadə edilməklə dəyişdirilməsi, yeni sayğacların quraşdırılması sahəsində böyük işlər görülüb. "Bakıelektrikşəbəkə" SC-nin bir sıra rayon bölmələri üçün inzibati binalar tikilib və təmir edilib.
Sonrakı 2009-cu ili "Bakıelektrikşəbəkə" SC, ilk növbədə, təmir və yenidənqurulma tələb edilən aşağıvoltlu şəbəkəyə həsr edib. O cümlədən üç yarımstansiyanın tikintisi aparılıb, yeni stansiyaların inşaatı və təchizatı üzrə əvvəlki illərdə başlanmış işlər davam etdirilib, 15-ə yaxın yarımstansiyada avadanlıq dəyişdirilməsi və yenidənqurma aparılıb. Demək olar ki, bütün yarımstansiyalar 35/10/6 kv.-luq şəbəkəyə aid olub. Abunə şəbəkəsində, həmçinin, kabellərin və elektrikverilmə xətlərinin dəyişdirilməsi üzrə önəmli işlər görülüb. Enerji sistemində qəzaların təcili aradan qaldırılması üçün material və avadanlıq ehtiyatı yaradılıb.
2010-cu ilin əvvəlindən 2012-ci ilin may ayına qədərki iki il yarımlıq müddətdə "Bakıelektrikşəbəkə" SC yeni yarımstansiyalar arasında yeni yüksəkvoltlu kabellərin və hava xətlərinin çəkilməsi üzrə işləri intensivləşdirib, aşağıvoltlu və abunəçi şəbəkələrində işləri gücləndirib. Özü də iri yarımstansiyalar bir yana, hətta gücü 0,4 kv.-ə qədər olan (abunəçi) şəbəkələri XLPE kabelləri və ödənişi onlayn rejimdə sms-məlumat vasitəsilə ödəməyə imkan verən elektron sayğaclar kimi yeni avadanlıq nümunələrinin istifadəsi ilə tikilib.
2010-cu ilin əvvəlindən 2012-ci ilin may ayına qədər keçən müddət ərzində 40-dan artıq yarımstansiya tikilib və yenidən qurulub. Bunların sırasında 110/35/6 kv.-luq gərginliyə malik "Xocasən", "Yeni İçərişəhər", "Dağlıq", "Badamdar", "Liman", "Yeni Bayıl", "Yasamal-2", "Dərnəgül-1", "Bakı Kondisionerləri Zavodu" və başqaları kimi iri yarımstansiyaları göstərmək olar. Onlar "Bakıelektrikşəbəkə" SC-nin dairə sisteminin əsasında durur.
Çağdaş 35/10 kv.-luq "Bayraq Meydanı" yarımstansiyası tikilib və o, Dövlət Bayraq Meydanını və onun yanında yerləşən, bu yaxınlarda "Avroviziya" müsabiqəsi keçirilmiş "Baku Cristal Hall"u elektrik enerjisi ilə təchiz edir. Bu yarımstansiyanın hesabına sakinlər və şəhərin qonaqları axşam və gecə saatlarında 160 metr yüksəkliyə ucalan Azərbaycan Bayrağının gözəlliyini seyr edə bilirlər. Bundan başqa, Bakının mərkəzinin elektrik təchizatını yaxşılaşdıran 35/10 kv.-luq "Gənclik", "Dağüstü park" və başqa yarımstansiyalar tikilib.
Bütünlükdə, 2006-cı ilin noyabr ayından bu günə kimi Bakının enerji sisteminin yenidən qurulmasına 620 mln manatdan çox vəsait xərclənib. Bu vəsaitlə gərginliyi 110 kv olan 18 yarımstansiya, gücü 35 kv olan 46 yarımstansiya tikilib və yenidən qurulub, 120 transformator məntəqəsi tikilib, 400-dən çox transformator məntəqəsi isə təmir edilib, onlarda gücü 6-10/0,4 kv olan 780 yeni transformator quraşdırılıb. Bundan başqa, gücü 110 kv olan 400 km yeni hava xətti və 150 km kabel, həmçinin, gücü 35 kv olan 200 km hava xətti və 650 km kabel çəkilib. Bu işlərin hesabına "Bakıelektrikşəbəkə" SC-nin 35 və 110 kv.-luq yarımstansiyalarında quraşdırılmış transformatorların gücü 2011-ci ildə 2006-cı ilin göstəricisinə baxanda 62% artıb və 5015 mva.-yaya bərabər olub.
Paylama şəbəkəsində yenidənqurma, xüsusilə də SIP kabellərlə 0,4 kilovoltluq abunə şəbəkəsinin çəkilməsi, elektrik enerjisi uçotunda çağdaş texnologiyaların, həmçinin, yarımstansiyalar arasında SCADA distansion idarəetmə sisteminin, çağdaş rele və avtomatik sistemlərin istifadə edilməsi elektrik enerjisinin uzunmüddətli qəza kəsilmələrini minimuma endirməyə imkan verib. Texniki itkilər 10%-dən 6%-ə endirilib, zirvə yüklənmələri ləğv edilib.
"Bakıelektrikşəbəkə" SC Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev tərəfindən təsdiq edilmiş 2011-2013-cü illər üçün Bakı şəhərinin və onun qəsəbələrinin sosial-iqtisadi inkişafı üzrə Dövlət Proqramı çərçivəsində abunəçiləri fasiləsiz və keyfiyyətli elektrik enerjisi ilə təchizat üzrə tədbirləri davam etdirir.
İqtisadiyyatın bütün sahələrində olduğu kimi, energetikada da islahatlarda əsas yeri insan amili tutur. Buna görə də texniki heyətin əmək şəraitinin yaxşılaşdırılması məsələsi həmişə SC rəhbərliyinin diqqət mərkəzindədir, buna görə də daim bu istiqamətdə tədbirlər görülür.
Belə ki, "Bakıelektrikşəbəkə" SC-nin mərkəzi idarəetmə aparatı şəhərin memarlıq üslubuna uyğun olaraq tikilmiş və mərkəzi elektron idarəetmə sistemi ilə təchiz edilmiş yeni binaya köçüb. Bundan başqa, əgər əvvəllər yerlərdə yalnız iki inzibati bina vardısa, hazırda Səbail, Binəqədi, Nəsimi, Nərimanov, Nizami, Qaradağ, Suraxanı, Xəzər rayonlarında elektrik enerjisinin təmini və satışı üzrə yeni idarəetmə binaları tikilib. Zirə, Binə, Keşlə, Zabrat, Buzovna və Pirallahı qəsəbələrində yeni xidmət məntəqələri tikilib. Həmçinin, material və ehtiyat hissələrinin saxlanması üçün çağdaş anbarlar, sayğacların testi və təmiri üçün ən çağdaş texnologiyalarla təchiz edilmiş laboratoriyalar yaradılıb.
"Bakıelektrikşəbəkə" SC-nin rəhbərliyi kadrların ixtisasının artırılmasına xüsusi diqqət yetirir. Bu məqsədlə SC-də Tədris Mərkəzi yaradılıb. Orada elektrik energetikası təsərrüfatının ayrı-ayrı sahələrini, o cümlədən, hava və kabel elektrikverilmə xətlərinin istismarı və təmiri, sayğacların quraşdırılması və təmiri, elektrik şəbəkəsinin, kompyuter şəbəkəsinin və proqramlarının istismarı və təmirini əhatə edən müxtəlif kurslar təşkil edilir. Bütünlükdə, bu kurslarda 375 adam təhsildən keçib və onların çoxu müvafiq sertifikatlar alıb. Ağır və gündəlik, amma bütünlükdə böyük olan bu işlər önəmli dərəcədə itkiləri azaltmağa, şəbəkəyə qanunsuz qoşulmaların qarşısını almağa və biz istehlakçıları fasiləsiz elektrik enerjisi təchizatı ilə təmin etməyə imkan yaradıb.
Düşünmək olar ki, sərmayələrin həcminə, hətta ani nəzər salan hər bir kəs "Bakıelektrikşəbəkə" SC-nin işçilərinin necə böyük iş gördüyünü və biz istehlakçıların onların bu işinə ədalətli qiymət verməyimizin necə önəmli olduğunu anlayar. Hələ də Bakının enerji sisteminin inkişafı üçün investisiyaları dövlət təmin edir, bu məqsədlə böyük vəsaitlər ayırır. İstənilən inkişaf etmiş dövlətdə sərmayələr satışın hesabına gerçəkləşdirilir. Buna görə də biz istehlakçılar istehlak edilmiş elektrik enerjisinin haqqını vaxtında və tam həcmdə ödəməliyik. Axı biz hətta işığı 10-15 dəqiqə belə kəsəndə əsəbiləşirik. Bunun heç zaman baş verməməsi üçün Bakının enerji təsərrüfatının daim yeniləşməsi lazımdır ki, bu da böyük maliyyə yatırımları tələb edir. Elektrikin pulunu ödəməyəndə biz yalnız öz evimizdə deyil, həm də bütün paytaxtda enerji təchizatını təhlükə altına salırıq.

КОГДА СДЕЛАНО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОБЕЩАНО
Если несколько лет назад для Баку было привычным явлением периодическое отключение света, то сегодня вошло в норму безупречное электроснабжение
15.06.2012
Представить нашу жизнь без компьютера, кондиционера, холодильника, телевизора, пластиковых карт и прочих благ современной цивилизации невозможно. Человечество настолько привыкло к электронным системам и зависит от них, что, думаем, не ошибемся, сказав, что Апокалипсис в современном понимании - это полное лишение электроснабжения.
А ведь еще совсем недавно, каких-то 8-10 лет назад, мы в Баку периодически сталкивались с отключениями электроэнергии, как плановыми, так и внеплановыми. И хорошо, если отключения происходили днем, тогда была надежда, что, может, и починят к вечеру. Но если уж свет погас после девяти вечера, лучше сразу спать, до утра все равно не починят.
Но все это в прошлом. Сейчас мы настолько привыкли к безупречному электроснабжению, что в случае отключений можем позвонить в аварийную службу даже глубокой ночью и вполне обоснованно рассчитываем на решение проблем в течение получаса.
Конечно же, тут нельзя не отметить в целом роста мощностей энергосистемы Азербайджана, основа развития которой была заложена в период руководства республикой в 1969-1982 годах общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым. Именно под его руководством были построены крупные электростанции, ставшие нерушимыми столпами азербайджанской энергетики.
В эти годы ко всем населенным пунктам Азербайджана, к каждому дому в нашей республике была проведена электрическая линия. Таким образом, если в 1969 году Азербайджан был республикой - импортером электроэнергии, то уже в 1982-м он превратился в экспортера электроэнергии.
Распад Советского Союза сказался и на системе электроэнергетики, и мы почувствовали всю тяжесть отключений электроэнергии. Но в начале 1990-х годов в стране, только что объявившей независимость и ведущей войну с армянскими агрессорами, было много других проблем.
Возрождение энергохозяйства началось после возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева в 1993 году.
После избрания Ильхама Алиева президентом страны особое внимание к энергохозяйству было усилено. Так, за последние семь лет мощность энергосистемы Азербайджана увеличилась на одну треть, или 2,3 тыс. МВт, и достигла 6,5 тыс. МВт. Причем рост на 1,5 тыс. МВт был обеспечен за счет строительства новых электростанций. А к концу 2012 года мощность энергосистемы возрастет до 7,9 тыс. МВт.
Таким образом, производимой энергии с избытком хватает на потребности быстрорастущей экономики страны, и в последующие годы Азербайджан превратится в крупного экспортера электроэнергии. Но наличие крупных мощностей по производству электроэнергии отнюдь не означает беспрерывное обеспечение электроэнергией потребителей. Об этом неоднократно говорил в своих выступлениях и президент Ильхам Алиев. Он поручил уделить большее внимание созданию современной сети распределения электроэнергии.
Это поручение в значительной степени уже выполнено АО "Бакыэлектрикшебеке". Именно благодаря усилиям АО "Бакыэлектрикшебеке", работа которого всемерно поддерживается президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, мы забыли, что такое отключения электроэнергии. В случае же каких-либо аварий последствия устраняются в кратчайшие сроки. Господин президент неоднократно участвовал в открытии новых подстанций и других объектов "Бакыэлектрикшебеке".
Как известно, АО "Бакыэлектрикшебеке" было образовано в 2000 году.
Деятельность АО "Бакыэлектрикшебеке" в качестве независимого хозяйствующего субъекта была восстановлена, и как распределитель электроэнергии оно фактически начало функционировать с ноября 2006 года. Новое руководство АО "Бакыэлектрикшебеке" столкнулось с полуразрушенным хозяйством, частыми перебоями в электроснабжении и, как следствие, жалобами потребителей.
В итоге за последние два месяца 2006 года основной упор в работе был сделан на решение сиюминутных проблем, связанных с улучшением подачи электроэнергии абонентам.
В частности, были построены и капитально отремонтированы трансформаторные пункты, в отдельных частях столицы были заменены кабели.
Основные же работы по реконструкции энергосистемы Баку начались уже с 2007 года. Причем основной упор первоначально был сделан на окраины - Сабунчинский, Хазарский, Сураханский, Бинагадинский, Хатаинский районы. Что, в принципе, и понятно, ведь наиболее часто с отключениями электроэнергии сталкивались именно жители окраин.
В частности, в 2007 году были построены две новые подстанции напряжением 110/35/10 кВ -  "Бузовна" и "Шихово", шесть подстанций напряжением 35/10 и 35/6 кВ - "Сабунчи", "Савалан", "Хоша хуна", "Бильгя", "Амбуран" и подстанция №407. В 2006 и 2007 годах были построены 70 новых трансформаторных пунктов, а 247 были реконструированы.
Одновременно со строительством и реконструкцией подстанций и трансформаторных пунктов проводилось обновление линий электропередачи, причем основной упор делался на замену воздушных линий кабелями, а также применение новейших технологий. В поселке Старые Ахмедлы был осуществлен проект по строительству электрических сетей 0,4 кВ с применением самонесущих изолированных проводов. Эти кабели практически сводят на нет технические потери и препятствуют незаконному подключению к сети.
В 2008 году АО "Бакыэлектрикшебеке" сконцентрировалось на улучшении энергоснабжения непосредственно абонентов и продолжило работу по созданию мощной сети высоковольтных подстанций, которые в перспективе должны будут взять в кольцо Большой Баку (включая пригороды).
Так, в 2008 году были построены четыре  подстанции напряжением 110/35/6 и 110/35/10 кВ - "Аэропорт", №№227, 215, 203 и семь подстанций напряжением 35/6, 35/10 кВ - №№431, 430, 226, 200, "Зиря баглар" "Сахил", "Нариманов". Подстанция "Аэропорт" напряжением 110/35/10 кВ предназначена для улучшения энергоснабжения Бакинского международного аэропорта имени Гейдара Алиева. Другие подстанции - для электроснабжения бакинских поселков, а также центральных районов Баку - Ясамальского, Наримановского, Сабаильского.
Капитальному ремонту и реконструкции с заменой оборудования подверглись девять подстанций мощностью 35/10 и 35/6 кВ. Также было построено восемь новых трансформаторных пунктов и реконструирован 31. Огромная работа была проведена в области замены линий электропередачи, подключения новых подстанций к системе, замены  абонентских линий электропередачи с применением кабелей XLPE, по установке новых счетчиков. Также были построены и отремонтированы административные здания для ряда районных отделений АО "Бакыэлектрикшебеке".
Следующий, 2009 год АО "Бакыэлектрикшебеке" посвятило в первую очередь низковольтной сети, нуждавшейся в ремонте и реконструкции. В частности, велось строительство трех  подстанций, продолжились начатые в предыдущем году работы по строительству и оснащению новых подстанций, ремонту, замене оборудования и реконструкции подверглись около 15 подстанций. Практически все подстанции относились к сети 35/10/6 кВ. Значительные работы были проведены в абонентской сети, а также по замене кабелей и линий электропередачи. Был создан задел материалов и оборудования для экстренного устранения аварий в энергосистеме.
В последующие два с половиной года, с 2010 года по май 2012-го, АО "Бакыэлектрикшебеке" интенсифицировало работы по прокладке новых высоковольтных кабелей и воздушных линий между новыми подстанциями, усилило работу в низковольтных и абонентских сетях. Причем даже сети мощностью до 0,4 кВ (абонентские), не говоря уже о крупных подстанциях, строились с применением новейших образцов оборудования, таких, как кабели XLPE, электронные счетчики, позволяющие производить оплату в онлайн-режиме через SMS-сообщения.
За этот период (2010-й - май 2012 года) было построено и реконструировано более 40 подстанций. Среди них особо стоить отметить крупные подстанции напряжением 110/35/6 Кв "Ходжа Гасан", "Ени Ичери шэхэр", "Даглыг", "Бадамдар", "Лиман", "Ени Байыл", "Ясамал-2", "Дарнагюль-1", ЗБК и другие, которые стали основой кольцевой системы АО "Бакыэлектрикшебеке".
Была построена современная подстанция 35/10 кВ "Байраг мейданы", которая обеспечивает электроэнергией площадь Государственного флага и прилегающий к нему Baku Cristal Hall, где недавно прошел конкурс "Евровидение". Благодаря этой подстанции жители и гости города могут в вечернее и ночное время любоваться великолепным освещением азербайджанского флага, развевающегося на высоте 160 метров. Кроме того, были построены подстанции 35/10 кВ "Гянджлик", "Нагорный парк" и другие, улучшившие энергоснабжение центра Баку.
В целом за период с ноября 2006 года по настоящее время в реконструкцию энергосистемы Баку было вложено более 620 млн. манатов. На эти средства были построены и реконструированы 18 подстанций напряжением 110 кВ, 46 подстанций мощностью 35 кВ, 120 трансформаторных пунктов, отремонтировано более 400, в них установлены 780 новых трансформаторов мощностью 6-10/0,4 кВ. Кроме того, было проложено 400 км новых воздушных линий и 150 км кабелей мощностью 110 кВ, 200 км воздушных линий и 650 км кабелей мощностью 35 кВ. Благодаря этим работам мощность трансформаторов, установленных на подстанциях 35 и 110 кВ АО "Бакыэлектрикшебеке", увеличилась в 2011 году на 62% по сравнению с показателем 2006 года и достигла 5015 МВА.
Реконструкция в распределительной сети, в особенности прокладка 0,4-киловольтной абонентской сети SIP-кабелями, применение современных технологий в учете электроэнергии, а также системы дистанционного управления подстанциями SCADA, современных реле защиты и автоматических систем, позволила снизить до минимума аварийные долговременные отключения электроэнергии. Технические потери снизились на 6% - до 10%, ликвидированы пиковые нагрузки.
АО "Бакыэлектрикшебеке" продолжает мероприятия по снабжению абонентов беспрерывной и качественной электроэнергией в рамках Госпрограммы по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков в 2011-2013 годах, утвержденной президентом Азербайджанской Республики, господином Ильхамом Алиевым.
Как и во всех сферах экономики, в энергетике ключевое место в реформах занимает человеческий фактор. Поэтому улучшение условий труда технического персонала всегда находится в центре внимания руководства АО, в связи с чем постоянно проводятся мероприятия в этом направлении.
Так, центральный управленческий аппарат АО "Бакыэлекрикшебеке" переведен в новое здание, построенное в соответствии с архитектурным стилем города и оснащенное центральной системой электронного управления. Кроме того, если раньше было только два административных здания на местах, то сейчас в Сабаильском, Бинагадинском, Насиминском, Наримановском, Низаминском, Гарадагском, Сураханском, Хазарском районах построены новые здания для управлений по обеспечению и продаже электроэнергии. В поселках Зиря, Бина, Кешля, Забрат, Бузовна и Пираллахы построены служебные пункты. Также созданы современные склады для хранения материалов и запчастей, лаборатории для тестирования и ремонта счетчиков, оснащенные самыми современными технологиями.
Значительное внимание руководство АО "Бакыэлектрикшебеке" уделяет повышению квалификации кадров. Для этих целей при АО открыт Центр обучения, в котором организуются различные курсы, охватывающие отдельные направления электроэнергетического хозяйства, в том числе по эксплуатации и ремонту воздушных и кабельных линий электропередачи, установке и ремонту счетчиков, эксплуатации электросети, компьютерной сети и программ и т.д. В целом на этих курсах прошли обучение 375 человек, большинство из которых получили соответствующие сертификаты.
Вся эта рутинная, каждодневная, но в целом огромная работа позволила в значительной степени снизить потери, избежать незаконных подключений к сети и обеспечить нас, потребителей, беспрерывным снабжением электроэнергией.
Думается, бросив даже беглый взгляд на объем инвестиций, каждый поймет, насколько колоссальный труд проделали работники АО "Бакыэлектрикшебеке" и насколько важно нам, потребителям, дать справедливую оценку этой работе. До сих пор инвестиции для развития энергосистемы Баку обеспечивает государство, выделяя большие средства на эти цели. Но в любом развитом государстве инвестиции осуществляются за счет продажи. Поэтому и мы, потребители, должны своевременно и в полном объеме оплачивать стоимость потребленной электроэнергии. Ведь все мы нервничаем, если отключают свет даже на 10-15 минут. А чтобы этого не было, нужно постоянное обновление энергохозяйства Баку, что требует огромных финансовых вложений. Не заплатив же за электричество, мы ставим под угрозу энергоснабжение не только своего дома, но и всей столицы.