RİSK QRUPUNDAN KƏNAR
Öldürücü Ebola qızdırması "hücum"unu davam etdirir. Hər ötən gün ona yoluxmuş insanlar arasında dünyasını dəyişənlərin sayı artır. Bu təhlükəli xəstəliklə mübarizəyə milyonlarla xərc tələb olunur. BMT-nin hesablamalarına görə, Qərbi Afrikada Ebola ilə mübarizə üçün ən azı 600 milyon dollar xərclənməlidir. Xəstəlik nəticəsində dünyasını dəyişənlərin sayı isə rəsmi məlumata görə, 2 minə yaxınlaşır.
Dünya bu təhlükəyə cavab verməyə qadirdirmi?
Ebola virusundan ölənlərin sayı 1900 nəfəri keçdikdən sonra Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatından (ÜST) etiraf gəlib: bu xəstəliyin əvvəlki epidemiyası zamanı qeydə alınan qurbanların sayı ilə bağlı "rekord" təzələnib: ötən əsrin 70-ci illərində cəmi 24 nəfər ölmüşdü. Yalnız son günlərdə isə xəstəlikdən ölənlərin sayı, təxminən, 400 nəfərə çatıb.
ÜST-nin direktoru Marqaret Çan Qvineyada, Syerra-Leonedə və Liberiyada bu xəstəliyə təsdiqlənmiş və potensial yoluxmaların sayı 3500-dür. Bununla yanaşı, epidemiya getdikcə genişlənir. Artıq Nigeriyada, Seneqalda, Konqo Demokratik Respublikasında da virusa yoluxma halları qeydə alınıb. Doktor Çan jurnalistlərlə söhbətində epidemiyanın yayılmasına qlobal cavab sayəsində 6-7 aya onun qarşısının alına biləcəyinə ümidini dilə gətirib. Bəs, o vaxtadək nə qədər insan dünyasını dəyişəcək? ÜST-nin qiymətləndirməsinə görə, hazırkı şəraitdə hələ 20 mindən çox insanın virusa yoluxması mümkündür.
"Sərhədsiz həkimlər" təşkilatının prezidenti Coann Lyu isə fərqli fikirdədir. Həyəcan təbili çalan Lyu hesab edir ki, dünya birliyi bu təhlükəli xəstəliyin qarşısını almaq iqtidarında deyil: "Ebola tarixində ən dəhşətli 6 ay geridə qalıb və artıq aydındır ki, dünya onun qarşısının alınması uğrunda savaşı uduzur. Qərbi Afrikada xəstəliyə yoluxanların və ölənlərin sayı artır. Qiyamlar baş qaldırır. Tibb mərkəzləri dolub. Ön xəttə çalışan səhiyyə işçiləri arasında xəstəliyə yoluxanların və dünyasını dəyişənlərin sayı qorxulu həddədir. Bəziləri isə hətta adi xəstəliyə tutulmuş insanları köməksiz qoyaraq qaçırlar. Səhiyyə sistemi dağılır".
Ottavanın bir neçə həftə əvvəl ÜST-yə vəd etdiyi və Afrikada istifadə edilmək üçün nəzərdə tutulmuş, sınaq peyvəndi hələ də Vinnipeqdə (Kanada kommersiya və nəqliyyat mərkəzi - red.) Milli Mikrobiologiya Laboratoriyasındadır. Hələlik onu "hadisə yerinə" necə çatdırmaq haqda düşünürlər. "Hazırda biz ÜST ilə hüquqi, logistik və etik problemlərlə bağlı kompleks məsələlər ətrafında işləyirik. Məqsəd peyvəndin təhlükəsiz, etik baxımdan əsaslandırılmış şəkildə mümkün qədər tez göndərilməsinə nail olmaqdır", - deyə "Reuters" agentliyinin məlumatına görə, Kanadanın səhiyyə idarəsinin spouksmena Şon Apton bildirib.
Görünən odur ki, sınaq məqsədilə ABŞ-da hazırlanmış Zmapp peyvəndi də epidemiyanın ağuşuna aldığı rayonlara tezliklə yetişməyəcək. Ebola virusuna yoluxmuş yeganə britaniyalı - 29 yaşlı Uilyam Pulini tamamilə sağaltmaq mümkün olub. Xoşbəxtlikdən Syerra-Leonedə könüllü işləyən gənc xəstəxanaya xəstəliyin ilkin mərhələsində yerləşdirilib. Sonradan Puli Britaniyaya aparılıb və onun sağalması üçün sınaq məqsədilə buraxılmış dərmandan istifadə olunub. Qərbi Afrikanın yüzlərlə, minlərlə sakininə isə təəssüf ki, bu cür xidmət göstərmək mümkün deyil.
Hər şey nəzarətdədir
Qeyd etmək lazımdır ki, bütün bunların fonunda Azərbaycanda virusun ölkəyə mümkün gəlişinə dərhal reaksiya verilib və lazımi tədbirlər görülüb. ÜST-nin məlumatına görə, Azərbaycan Ebola virusunun yayılma riski olan ölkələr qrupuna daxil deyil. Amma Afrika ölkələrindən olan tələbələrin Azərbaycanda təhsil aldıqlarını düşünsək, virusun ölkəyə gəlmə ehtimalını tam istisna etmək olmaz. Bu səbəbdən də, səhiyyə naziri Oqtay Şirəliyev "Ebola virusunun qarşısının alınması üçün profilaktik tədbirlər haqqında" sərəncam verib. Bu sərəncamın əsasında Sanitariya-Karantin Müfəttişliyi gömrük orqanları ilə birlikdə sərhəd-buraxılış məntəqələrində monitorinqlər təşkil ediblər. Bu haqda Respublika Taun Əleyhinə Dispanserin nəzdindəki Stansiyanın şöbə müdiri Rita İsmayılova məlumat verib. Onun sözlərinə görə, monitorinq zamanı virusun yayıldığı ölkələrdən Azərbaycana gələn şəxslər müayinə olunurlar. Bununla yanaşı, müxtəlif ölkələrdən gələn mallar da yoxlanılır.
"Bu xəstəliyin Azərbaycana gəlməsinin qarşısının alınması üçün bütün tədbirlər görülür", - deyə R. İsmayılova qeyd edib. Ebola ilə bağlı hər hansı şübhələrin yarandığı təqdirdə, Elmi Tədqiqat Ağciyər Xəstəlikləri İnstitutuna müraciət etmək lazımdır. Artıq bu qurumda xüsusi palatalar ayrılıb, bu cür xəstələrin qəbulu üçün lazımi şərait yaradılıb. "Virusa yoluxmamaq üçün fərdi gigiyena qaydalarına əməl etmək, insanların kütləvi şəkildə toplaşdığı yerlərdən uzaq durmaq vacibdir. Maskadan istifadə, əllərin tez-tez sabunla yuyulması məsləhətdir", - deyə İsmayılova bildirib.
Onu da qeyd etmək lazımdır ki, bu günədək Azərbaycan ərazisində Ebola virusunun daşıyıcısı qeydə alınmayıb. "Biz bu virusun yayıldığı ölkələrdən heç bir heyvandarlıq məhsulu almırıq. Həmin ölkələrlə Azərbaycan arasında iqtisadi əlaqələr yoxdur", - deyə yerli informasiya agentliklərinə açıqlamasında Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Dövlət Baytarlıq Xidmətinin mətbuat xidmətinin rəhbəri Yolçu Xanvəli bildirib.
Ölkəyə gətirilən heyvandarlıq məhsulları ilə bağlı vəziyyət də nəzarətdədir: "Biz ÜST-nin məlumatlarını diqqətlə izləyirik. Vəziyyətin yaxşı olmadığı ölkələrdən məhsul idxalı dərhal dayandırılır".
Səhiyyə Nazirliyinin sanitar-epidemioloji sektorunun rəhbəri Viktor Qasımov isə ölkədə epidemioloji vəziyyətin sabit olduğunu söyləyib. "Ölkənin Səhiyyə Nazirliyi lazımi profilaktik tədbirləri görür. Bizdə kifayət qədər lazımi dərman preparatları var", - deyə o, qeyd edib.
Yeri gəlmişkən, bir müddət əvvəl Qafqaz Müsəlmanları İdarəsi Həcc ziyarətinə yollanan zəvvarları bu öldürücü virusa yoluxmamaq üçün son dərəcə diqqətli olmağa çağırmışdı.
Bu gün Ebola qızdırmasının yayıldığı əsas ölkələr Liberiya, Nigeriya və Syerra-Leonedir. Bir çox ölkələr bu 3 Afrika ölkəsilə bütün əlaqələri kəsib, sərhədləri bağlayıb.
Xəstəliyin ilkin əlaməti yüksək hərarət, başağrısı, qripi xatırladan simptomlardır. İlkin mərhələdə xəstəliyə tutulan insanda ürəkbulanma, qusma, qanaxma da olur. Ebola virusu insana xəstə heyvanın qanı, ifrazatı və ya digər mayesi vasitəsilə keçir. Afrikada insanların rütubətli meşələrdə tapılmış ölmüş və ya xəstə şimpanze, qorilla, yarasa, meymun, meşə antilopu və oxlu kirpi ilə təmasdan yoluxduqları sənədlərlə təsdiqini tapıb.

В Азербайджане предпринимаются все меры по предотвращению проникновения вируса Эбола в страну
Смертоносная лихорадка Эбола продолжает свое наступление, унося все новые человеческие жизни и требуя многомиллионных расходов на противостояние с опасной болезнью. По оценкам ООН, для борьбы с вирусом Эбола в Западной Африке необходимо потратить не менее $600 млн. А официальное количество жертв заболевания приближается уже к двум тысячам.
Способен ли мир ответить на угрозу?
После того как число умерших от вируса Эбола превысило 1900 человек, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала: побит печальный рекорд предыдущих вспышек этой болезни, которых с семидесятых годов ХХ века насчитывается 24. Лишь за последнее время жертвами лихорадки стали около четырехсот человек.
Гендиректор ВОЗ Маргарет Чан сообщает о 3500 подтвержденных и потенциальных случаях заражения вирусом в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии, при этом эпидемия разрастается. Случаи заболевания обнаружены также в Нигерии, Сенегале, Демократической Республике Конго. Доктор Чан в разговоре с журналистами выразила надежду, что благодаря глобальному ответу на разразившийся кризис заболевание может быть остановлено в течение шести-девяти месяцев. Но сколько людей умрут за это время? По оценкам ВОЗ, вирусом геморрагической лихорадки могут заразиться еще более 20 тысяч человек.
Президент организации "Врачи без границ" Джоанн Лю придерживается другого мнения и бьет тревогу, считая, что мировое сообщество не способно ответить на угрозу опасного заболевания: "Шесть месяцев худшей эпидемии Эбола в истории - и мир проигрывает эту битву по ее сдерживанию. В Западной Африке продолжает расти число заболеваний и смертей. Происходят бунты. Центры изоляции переполнены. Находящиеся на переднем крае работники здравоохранения заражаются и умирают в шокирующих количествах. А некоторые в страхе бегут, оставляя людей без помощи - даже болеющих самыми обычными болезнями. Вся здравоохранительная система рушится".
Разработанная в Канаде экспериментальная вакцина, призванная бороться с вирусом Эбола, обещанная Оттавой ВOЗ несколько недель назад для использования в Африке, до сих пор находится в Национальной микробиологической лаборатории в Виннипеге (коммерческий и транспортный центр Канадского Среднего Запада. - Авт.) - пока думают над тем, как ее транспортировать. "Сейчас мы работаем с ВОЗ по комплексу правовых, логистических и этических проблем, чтобы вакцину можно было безопасно и этически обоснованно отправить как можно скорее", - цитирует Reuters заявление споуксмена канадского здравоохранительного ведомства Шона Аптона.
Не скоро, видимо, дойдет до охваченных эпидемией районов и экспериментальное средство Zmapp, разработанное в США. С его помощью удалось полностью исцелить единственного британца, заразившегося лихорадкой Эбола, - 29-летнего Уильяма Пули, работавшего волонтером в Сьерра-Леоне. К счастью, молодого человека госпитализировали на раннем этапе болезни, вывезли в Британию и применили экспериментальное лекарство. Сотням и тысячам жителей Западной Африки таких услуг оказать, увы, невозможно.
На этом фоне стоит отметить, что в Азербайджане сразу же отреагировали на возможное проникновение вируса на территорию нашей страны и были предприняты необходимые меры. По данным ВОЗ, Азербайджан не входит в группу риска распространения вируса Эбола. Однако вероятности проникновения его исключать нельзя, принимая во внимание тот факт, что в нашей стране обучаются студенты, являющиеся гражданами африканских стран. По этой причине министр здравоохранения Огтай Ширалиев издал приказ "О профилактических мерах по предотвращению вируса Эбола", на основании которого работники санитарно-карантинной инспекции совместно с таможенными органами организовали мониторинг на погранично-пропускных пунктах, заявила завотделом Республиканского противочумного диспансера Рита Исмайлова. Мониторинг предполагает медицинский осмотр лиц, въезжающих в Азербайджан из стран, где обнаружен вирус. Проверяются товары, поступающие из различных стран.
"Принимаются все упреждающие меры по недопущению проникновения этой болезни в Азербайджан", - отметила Исмайлова. При подозрении на болезнь необходимо обратиться в НИИ легочных болезней. В этом учреждении выделены специальные палаты и есть условия для приема таких больных. "Чтобы не заразиться, необходимо соблюдать правила индивидуальной гигиены, избегать контактов в местах скопления людей. Желательно использовать маски и часто мыть руки с мылом", - сказала Исмайлова.
Также следует отметить, что до сегодняшнего дня на территории Азербайджана не зарегистрировано переносчиков лихорадки Эбола.
"Мы не получаем какой-либо продукции животноводства из стран, где распространен этот вирус. У нас нет с этими странами и экономических связей", - сказал в связи с этим местным информационным агентствам глава пресс-службы Государственной санитарной службы Минсельхоза Йолчу Ханвелли.
Что касается продукции животного происхождения, поступающей в страну, то эпизоотическая ситуация под контролем. "Мы внимательно следим за сообщениями ВОЗ, и поступление продукции из стран, где ситуация неблагоприятна, сразу же прекращается", - сообщил он.
В свою очередь руководитель Сектора санитарии-эпидемиологии Виктор Гасымов сказал, что эпидемиологическая ситуация в стране стабильная.
"Минздрав страны предпринимает соответствующие профилактические меры. У нас достаточно необходимых лекарственных препаратов", - заявил он.
Ранее Управление мусульман Кавказа призвало паломников, которые отправятся на хадж, быть максимально осторожными, чтобы не заразиться этим смертельным вирусом.
Сегодня основными центрами распространения лихорадки Эбола являются три африканские страны: Либерия, Нигерия, Сьерра-Леоне. Многие страны прекратили какие-либо контакты с ними и закрыли границы. Первичными симптомами болезни являются высокая температура, головная боль, появляются похожие на грипп симптомы, тошнота, рвота, кровотечения. Вирус Эбола передается людям при тесном контакте с кровью, выделениями или другими жидкостями из организма инфицированных животных. В Африке документально подтверждены случаи инфицирования людей в результате обращения с инфицированными шимпанзе, гориллами, плодоядными летучими мышами, обезьянами, лесными антилопами и дикобразами, обнаруженными мертвыми или больными во влажных лесах.