İNCƏSƏNƏTƏ BAŞ VURANLAR
Sivil cəmiyyətimiz həm əqli-mənəvi, həm də maddi baxımdan razı qala bilər: Azərbaycan Musiqili Komediya Teatrının konfrans zalında yüksək dəblə yüksək incəsənət bir-birinə qarışmışdı. Dünyanın ən məşhur zərgərlik brendlərindən birinin yaradıcısı və dəyişməz rəhbəri Manuel Karrera ilə Çexov adına Moskva Bədii Teatrının əsas aktyorları - Renata Litvinova, İqor Vernik, Sergey Çonişvili, Yevgeniya Dobrovolskaya jurnalistlər üçün əvvəlcədən nəzərdə tutulduğu kimi, mətbuat konfransı keçirmədilər - səmimi, dost söhbəti apardılar.
Elə həmin gün MBT (Moskva Bədii Teatrı) aktyorlarının Bakıda ilk çıxışı olub. Onlar "İttihamın şahidi" tamaşasını oynayıblar.
İlk baxışdan bir-birinə heç bir aidiyyəti olmayan sahələrin - zərgərliklə teatr tamaşasının bir araya gətirilməsi ideyası təsadüfən meydana çıxmamışdı. Axı ali zərgərlik incəsənətin növlərindən biri sayılır, teatr isə incəsənət növüdür. Amma bu cür fərqli peşələri təmsil edən qonaqları birləşdirən daha bir məqam da var idi: bu dəfə bir masa arxasına öz işinin əsl peşəkarları toplaşmışdılar. Onların səviyyəsi özü-özlüyündə istənilən pafosu və gərginliyi istisna edirdi. Metr Manuel Karrera və xanımı, füsunkar senyora Marina - onların simasında səmimi mehribanlıq və xeyirxahlıq ifadəsi var idi.
Əvvəlcə maestro jurnalistlərin suallarını cavablandırdı və işindən, keçdiyi  çətin yoldan, həmçinin öz əbədi muzeyindən danışdı.
- Etiraf etməliyəm ki, şirkətimi yaratmaq mənə çətin başa gəlib. Brend İspaniyada vətəndaş müharibəsindən sonra yaradılıb. Bu, ölkə üçün çox ağır dönəm idi. Çünki İspaniyada total böhran və mədəni durğunluq yaşanırdı. Söhbət zərgərlik sənətindən getdikdə düşünürük ki, onun inkişafı üçün əsas ümumilikdə zəngin mədəni ənənələrdir. Brendin xidməti İspaniya üçün ağır bir dönəmdə yeni markanın, zərgərlik sənətində yeni xəttin yaranmasındadır. Mənim də bəxtim gətirib ki, həyatım boyunca zərgərlik sənəti ilə məşğul olmuşam. Bu, peşədən daha çox incəsənətdir. Uğur əldə etmək üçün çox və inadla işləmək lazımdır. Çətin yol hər zaman sonda öz bəhrəsini verir.
- Bunadək Bakıda olmuşdunuzmu?
- Bəli, 2008-ci ildə Mstislav Rostropoviçin vəfatının ildönümü ilə bağlı mərasimdə iştirak etmək üçün buraya gəlmişdim. Onun xanımı məni tədbirə Rostropoviçin yaxın dostlarından biri kimi dəvət etmişdi. O zaman səhnəyə çıxmış, Mstislav haqda xatirələrimi bölüşmüşdüm. O, mənə Bakı haqda çox danışmışdı. Ölkəniz dünyaya bu cür insan bəxş edib və bunun üçün sizə təşəkkür etməliyəm. O zaman Bakıya bir neçə günlük gəlmişdim və müşayiət edən şəxslər mənə şəhəri, onun görməli yerlərini göstərmişdilər. Sizin çox istiqanlı, qonaqpərvər xalqınıza heyran olmuşam. Əminliklə deyə bilərəm ki, Bakıda anlaşılması kifayət qədər çətin olan kolleksiyalar daha populyardır. Onların hazırlanması böyük bədiilik tələb edir və maraqlıdır ki, Bakıda bu yüksək sənəti anlayırlar; həmin zinət əşyalarının qiyməti haqda danışmıram. Çünki onların dəyəri pulla ölçülmür.
- (Renata Litvinovaya sual) Televiziyada "Kostyum tarixi" verilişinin aparıcısısınız. Bəs "Zərgərlik sənətinin tarixi" verilişini yaratmaq kimi bir ideyanız varmı?
- Belə veriliş hazırlamaq istərdim. Amma bu, çox çətindir. Çünki televiziyada istənilən brend haqda söhbət reklam kimi qəbul olunacaq. Üstəlik, maestro Manuel ilə xüsusi münasibətimiz var: dünyada, demək olar ki, bütün zərgərlik məmulatları kommersiyalaşdığı halda, onun bütün işləri müəllif işidir.
- (Sergey Çonişviliyə sual) "İttihamın şahidi" tamaşasında ilk dəfə səhnəyə çıxmağınızı xatırlayırsınızmı? İlk dəfəki hisslərinizlə indiki hissləriniz arasında hansı fərqlər var?
- Mənim tamaşada oyunum həyatımın bir hissəsidir. Nə qədər ki, özünü onun bir hissəsi, sanki, qandakı eritrosit sayırsan, hər şeyi birnəfəsə oynayırsan... Amma bu vəhdət hissini itirən kimi hər şey alt-üst olur.
- (Yevgeniya Dobrovolskayaya sual) Əvvəlcə pyesdə prokuror kişi idi. Amma məhz sizin üçün bu rolu dəyişərək, qadına verdilər...
- Bəli, həqiqətən də rol dəyişdirilib və ümid edirik, bu qərarı doğrulda bilmişik. Pyesdə iki sevgi xətti var - biri final mərhələsində, digəri başlanğıcda. Hələlik üzə çıxmayan vəkillə prokuror arasındakı xətdir. Beləliklə, qəhrəmanın cinsinin dəyişməsi təsadüf deyil. Ümumilikdə, biz çox həyəcanlanırıq. Çünki tamaşanı sizin qarşınızda ilk dəfə oynayacağıq. Bakı tamaşaçıları bizim üçün yenidir. Bu, tamamilə başqa ölkədir və tamaşaçıların reaksiyası ilə bağlı çox həyəcan keçiririk.
İqor Vernik:
- Bu, mənim Bakıya ikinci səfərimdir. İlk dəfə burada 30 il əvvəl çilili rejissor Sebestyan Alarkonun filmində çəkilmək üçün olmuşam. O zaman kursant roluna çəkilirdim və İçərişəhəri yaxşı xatırlayıram. Bu gün orada olduq və yaddaşım sanki canlandı... Əlbəttə ki, buraya dəfələrlə səfər etmək istərdim, amma alınmırdı...
- (Renata Litvinovaya sual) "İttihamın şahidi" pyesinin digər məşhur quruluşu 1957-ci ildə Billi Uaylderin füsunkar Marlen Ditrix ilə çəkdiyi filmdir. Mənə elə gəlir ki, Renatanın bu rola seçilməsi də təsadüf deyil. Axı siz də müəyyən mənada məşum qadınsınız...
- Siz hesab edirsiniz ki, mən məşum qadınam?
- Bir çox müsahibələrinizdə sizə bu sualı versələr də, siz onu cavablandırmamısınız...
- Film haqda... mən Billi Uaylderin bütün işlərini çox sevirəm. Amma açıq deyim ki, "İttiham şahidi"nə sonadək baxa bilməmişəm. Uaylder əsas diqqəti vəkilin oyununa yönəldib. Marlen Ditrix isə kifayət qədər yaşa dolmuşdu. Məlum olduğu kimi, çəkilişlər zamanı onun özü işığı qururdu, özü üçün daha üstün mövqelər seçirdi və bu, onun azadlığına, sərbəstliyinə mane olurdu. Onda gözəl olmamaq üçün cəsarət yox idi... Bizim quruluşumuzda isə diqqət bütün aktyorlara yönəldilib.
- (Litvinovaya sual) Deyəsən, incəsənət sizin üçün həyat prioritetləri arasında ilk pillədədir. Belədirmi?
- Hər hansı vacib işin öhdəsindən gəlmək üçün müxtəlif istiqamətlərə yönəlməməli, özün üçün ən vacibini müəyyənləşdirməlisən. Bəli, mən televiziyada işləməkdən uzaqlaşdım. Çünki televiziya adamın enerjisini alır. O, insanları həzm edən formal kombinatdır. Mənə elə gəlir ki, son zamanlar orada söz-söhbət həddindən artıq çoxdur, susmaq isə unudulmuş bir ayinə çevrilib.
- (İqor Vernikə sual) Sizinlə eyni nəsildən olan insanların əsas fəaliyyətləri ilə yanaşı, müəyyən ictimai funksiyalar da oynamaları xoşdur. Məsələn, İqor Vernik incəsənət xadimlərinə dəstək xeyriyyə fonduna rəhbərlik edir. Siz bu fondu yaratmaqla nəyə üstünlük verirsiniz - seriallara və pop musiqisinə bağlı gənclərin teatra cəlbinə, yoxsa mövcud istedadların dəstəklənməsinə?
- Gənclər qayğısız həyat yaşayırlar və bu həyat tərzini onlardan almaq düzgün deyil; seriallara maraq, əyləncə onların yaşı üçün təbiidir. Fondun məqsədi isə başqa şeydir - milyonların kumiri, sevimlisi olan, müəyyən yaşa çatdıqları üçün ən vacib şeydən məhrum olmuş yaşlı aktyorlara bilavasitə yardımların göstərilməsi. Onlar tənhalıqdan, özünü reallaşdıra bilməməkdən, tələbatsızlıqdan əziyyət çəkirlər. Onların əksəriyyəti ömrünü incəsənətə həsr edib və indi onların həyatında bir boşluq var. Üstəlik, onların əksəriyyətinin sağlamlıqla, maliyyə ilə bağlı problemləri var. Biz bu işlərdə onlara kömək edirik. Lazım gəldiyi təqdirdə hətta xəstələrə, əldən düşmüş aktyorlara qulluq da edirik. Onlar üçün ən ağrılı olanı isə sevimli işləri ilə məşğul ola bilməmələridir.
Bu günlərdə Moskvada Ahıl insanlar günü qeyd olunub. Biz öz növbəmizdə belə bir aksiya keçirdik: ahıl incəsənət xadimlərini fitnes mərkəzində məşğələ keçməyə çağırdıq. İnanın, Böyük Teatrın bu 60-70 yaşlı balerinaları elə hərəkətlər etdilər ki, onları biz təkrarlaya bilmirik.
- (Sergey Çonişviliyə sual) Əvvəllər televiziyada çox çəkilirdiniz. Son zamanlar isə sanki bundan qaçırsınız...
- Mən özüm üçün həqiqətən maraqlı olan işlə məşğul olmaq istəyirəm. Üstəlik, bir çox layihələrin səsləndirilməsi ilə məşğulam. Hazırda kadr arxasında əyləşməyə, oradan maarifləndirmə ilə məşğul olmağa üstünlük verirəm. Maddi tələbatlarım o qədər də böyük deyil və bu üzdən yaşaya bilirəm. Allaha şükürlər olsun ki, pul naminə özümlə kompromisə getməli olmamışam.
- (Renata Litvinovaya sual) Siz özünəməxsus etiraf, güclü təsirə malik sənədli film çəkmisiniz - "Mənim üçün ölüm yoxdur". Sovet kinosunun keçmiş qəhrəmanları sizi nələrə öyrədib?
- Bu film mənə sovet kinematoqrafiyasının bir çox əfsanəsi ilə dostluq münasibəti bəxş edib. Məsələn, Nonna Mordyukova ilə. Onun oynadığı rolların diapazonu son dərəcə genişdir. O, həm əla dram aktrisası, həm komediya aktrisası, ümumiyyətlə, çox gözəl qadın idi. Bundan başqa, onun ədəbi istedadı da var idi. Mordyukova öz rolları üçün mətnləri, monoloqları özü yazırdı. O, bir çox ulduz rolunu oynaya bilmədi. Misal kimi, "Sakit Don"da Aksinya rolunu göstərmək olar. Mən öz filmimi ilk olaraq ona göstərdim - o zaman Nonna Viktorovna artıq xəstə idi - və o dedi ki, bu, onun ən yaxşı roludur. Təəssüf ki, çəkilmiş hissələrin bir çoxunu kəsməli oldum.
Bundan başqa, məsələn, mən daha bir sovet aktrisası - Tatyana Kirillovna Okunevskaya ilə dostlaşmışdım. Bilirsiniz, məni ən çox valeh edən nə idi? Onların hamısı artıq müəyyən yaş həddinə çatsalar da, ehtirasları gənclərdəki qədər aşıb-daşırdı; Lyubov Orlova, Faina Georgiyevna Ranevskaya tərəfindən elə tənqidlər səslənirdi ki... Geyimlə, həyat yoldaşları ilə bağlı da ehtiraslar var idi. Onlardan soruşurdum: "Ən böyük arzunuz nədir?". Nə pul, nə həyat yoldaşı istəyirdilər. İstədikləri yenidən şöhrətlənmələrinə imkan verəcək daha bir əla rol idi...
Bu 1,5-2 saatlıq mətbuat konfransı xoş söhbətlə bir anda keçib-getdi. Diqqəti çox çəkən, insanları ən çox valeh edən isə o idi ki, həmsöhbətlərimiz bir çox titulu ulduzlar kimi, şöhrətpərəst deyildilər, öz nailiyyətlərini əldə bayraq etmirlər, əksinə, tam səmimi olaraq öz işlərinə, peşələrinə baş vurmaqda davam edirlər.
Sonda Renata Litvinova dedi: "Biz - normadan kənarıq. Biz yaratmaq, özümüzdən sonra mümkün qədər çox qeyri-maddi irs qoymaq istəyirik".
Bakı tamaşaçılarına təqdim olunan tamaşaya gəlincə, o, detektiv kraliçası Aqata Kristinin möhtəşəm pyesidir. "İttihamın şahidi"ndə həm təkrarolunmaz ingilis yumoru, həm maraqlı süjet, həm də incə psixoloji detallar var. Orada parlaq xarakterik çalarlara, yüngüllük və nəfislik, zarafat və qrotesk var. Bütün bunlar elə ustalıqla canlandırılıb ki, təkcə qətlin özü yox, aktyorların kulbitləri və haldan-hala düşməsi də tamaşaçını son ana qədər gərginlik içində saxlayıb. Yəni, bir növ, "Şerlok Holms və doktor Vatson" kinohiti və "Mənim gözəl ledim" müziklini xatırladan bir ingilis detektivinin teatr versiyasını izlədik.
Bu detektiv müəllifin yaradıcılığının zirvəsi sayılır. Bu üzdən də o, indiyədək dünyanın bir çox ölkələrində dəfələrlə səhnəyələşdirilib və hər zaman tamaşaçılar tərəfindən maraqla qarşılanıb. İsveçrəli Mari-Luiz Bişofberjenin səhnələşdirdiyi tamaşa isə indiyədək dünyanın bir çox ölkələrində nümayiş etdirilib. Bakıdakı nümayiş zamanı zalda boş yer, demək olar ki, yox idi. Tamaşanın bitimindən sonra tamaşaçılar aktyorları gül yağışına tutub, uzun müddət onları səhnədən buraxmayıblar.

ПОГРУЖЕНИЕ В ИСКУССТВО
Наше светское общество было удовлетворено сразу в двух ипостасях - интеллектуально-духовной и материальной. На встрече, прошедшей в конференц-зале Азербайджанского театра музыкальной комедии, слились органично и высокая мода, и высокое искусство. Создатель и неизменный руководитель одного из самых известных ювелирных брендов мира Мануэль Каррера и ведущие актеры МХТ имени Чехова Рената Литвинова, Игорь Верник, Сергей Чонишвили, Евгения Добровольская провели с журналистами не пресс-конференцию, как предполагалось, а искреннюю, теплую, дружескую беседу. В этот же день состоялось первое выступление актеров МХТ в Баку в спектакле "Свидетель обвинения".
Идея сочетать, казалось бы, несовместимые категории - ювелирный бренд и театральную постановку - не случайна. Ведь высокая "ювелирка", как один из видов искусства, и ценность театра, как вида искусства, незаменимы. Впрочем, было еще нечто общее, присущее гостям из таких разнородных профессий: за одним столом в этот раз собрались настоящие профессионалы своего дела, чей высокий уровень сам по себе исключал всякий пафос и натянутость. Сам мэтр Мануэль Каррера и его спутница жизни, очаровательная сеньора Марина, - их лица лучились искренней добротой и дружелюбием.
Вначале маэстро ответил на вопросы журналистов и рассказал о своей работе, о том непростом пути, который ему пришлось пройти, а также о своей вечной музе.
- Должен признаться, мне было очень непросто создать свою компанию. Бренд создавался после гражданской войны в Испании. Это было очень непростое время для страны, ведь были тотальный кризис и культурный застой. А когда мы говорим о ювелирном искусстве, то подразумеваем, что основой для его развития должны служить богатые культурные традиции в целом. Заслуга бренда в том, что в непростое для Испании время были созданы и новая марка, и новая линия в ювелирном искусстве. Мне самому же очень повезло, что я занимаюсь по жизни ювелирным делом, которое больше искусство, чем просто ремесло. Для того чтобы добиться успеха, нужно много и упорно работать, но сложный путь всегда приносит свои плоды.
- Приходилось ли вам до этого быть в Баку?
- Да, я был здесь в 2008 году на мероприятии, посвященном годовщине смерти Мстислава Ростроповича. Его жена пригласила меня на это мероприятие как одного из близких друзей Ростроповича. Я выступил со сцены со словами памяти о Мстиславе. Он много рассказывал мне о Баку со словами безумной нежности. Я должен сказать вам спасибо за то, что ваша страна подарила миру такого человека. Тогда я пробыл в вашем городе всего несколько дней, и мои сопровождающие показали мне город, его достопримечательности. Я поражен вашим народом, очень теплым и гостеприимным. Могу с уверенностью сказать, что в Баку наибольшей популярностью пользовались те коллекции, которые очень сложны для понимания. Их исполнение отличается большой художественностью, и примечательно, что в Баку понимают высокое искусство; при этом я не говорю о стоимости изделия, его ценность определяется не только деньгами.
- (Вопрос к Ренате Литвиновой) Вы являетесь автором передачи "История костюма" на телевидении. А теперь есть ли у вас идея создать передачу "История ювелирного искусства"?
- Я бы мечтала сделать такую передачу, но это довольно сложно, так как на телевидении рассказ о любом бренде начнут воспринимать как рекламу. К тому же к маэстро Мануэлю у меня отношение особое: если в мире ювелирных изделий все в основном коммерциализировано, то у него все авторское.
- (Вопрос к Сергею Чонишвили) Помните ли вы, когда впервые вышли на сцену в спектакле "Свидетель обвинения", ваши первые ощущения и ощущения сейчас, после энного количества отыгранных?
- Моя игра в спектакле - это кусок жизни. И пока ты ощущаешь себя частью этого, словно эритроцитом в крови, то ты отыгрываешь все на одном дыхании... Но стоит тебе "выбиться" из этого ощущения единения и ты срываешься.
- (Вопрос к Евгении Добровольской) Изначально в пьесе прокурор был мужчиной. Но специально для вас роль переписали и сделали его женщиной...
- Да, действительно, роль переписана и мы надеемся, что это было оправдано. В пьесе две любовные линии, одна из которых в своей финальной стадии, а другая - в зачатке. Та, что еще не проявилась, - это линия между адвокатом и прокурором, таким образом, смена пола героя - не случайность. В целом мы очень волнуемся, так как должны впервые отыграть спектакль перед вами, а бакинская публика для нас - новая, это другая страна, и мы очень волнуемся за реакцию зрительного зала.
Игорь Верник: - Я уже второй раз в Баку, в первый раз был здесь тридцать лет назад, на съемках фильма чилийского режиссера Себастьяна Аларкона, в роли одного из курсантов, и я помню Старый город. Сегодня мы были там, и у меня всколыхнулась старая память... Конечно, мне много раз хотелось приехать сюда, но все не получалось...
- (Вопрос к Ренате Литвиновой) Другая самая известная постановка пьесы "Свидетель обвинения" - это фильм, снятый в 1957 году Билли Уайлдером с очаровательной Марлен Дитрих. Мне кажется, что выбор вас на ту же роль не случаен. Ведь вы тоже в некотором роде роковая женщина…
- Вы считаете, что я роковая женщина?
- Во многих интервью вам задавали этот вопрос, но вы на него так и не ответили...
- По поводу фильма... Я очень люблю все, что сделал Билли Уайлдер, но, честно говоря, "Свидетеля обвинения" не смогла досмотреть до конца. Б.Уайлдер сделал акцент на игру адвоката. А Марлен Дитрих уже была в достаточно солидном возрасте, она в статичном состоянии. Не секрет, что она сама выставляла свет на съемках, выбирала для себя наиболее выигрышные позиции, и это мешало ей быть свободной и раскованной, у нее не было смелости быть некрасивой... В нашей постановке акцент сделан на всех актеров.
- (Вопрос к Литвиновой) Кажется, что искусство для вас на первом месте из всех жизненных приоритетов. Это так?
- Для того чтобы сделать что-то важное, нельзя позволять себе множиться, надо выбрать главное для себя. Да, я отдалилась от работы на телевидении, так как телевидение отбирает много энергии, это форменный комбинат по переработке людей. Мне кажется, в последнее время там слишком много разговоров, а молчание превратилось в забытый ритуал.
- (Вопрос к Игорю Вернику) Приятно, что люди вашего поколения помимо своей основной деятельности еще выполняют определенные общественные функции. К примеру, Игорь Верник возглавляет Благотворительный фонд поддержки деятелей искусства. Чего вы хотели, создавая этот фонд, - привлечь к театру молодежь, завязанную на сериалах и поп-музыке? Или поддержать существующие таланты?
- Молодость известна своей беззаботностью, которую у нее жаль отнимать; увлечения сериалами, развлекательным контентом для их возраста естественны. Но работа фонда заключается в другом - в непосредственной помощи пожилым актерам, которые, будучи кумирами, любимцами миллионов, достигнув определенного возраста, лишены самого главного. Они страдают от одиночества, нереализованности, невостребованности. Многие отдали всего себя искусству, и жизнь их опустошена. К тому же у многих проблемы насущного толка, со здоровьем, финансами, мы помогаем им в этом, если необходимо, вплоть до патронажа по уходу за больными и немощными. Но все же главное для них - это невозможность заниматься любимым делом. На днях в Москве проводился День пожилого человека. И мы сделали такую акцию: пригласили пожилых деятелей искусства в фитнес-центр провести занятие. И вы знаете, эти балерины Большого театра, которым по 60-70 лет, выполняли такие упражнения, растяжки, которые мы выполнить не смогли!
- (Вопрос к Сергею Чонишвили) Раньше вы часто снимались на телевидении, но в последнее время, кажется, избегаете его...
- Я хочу заниматься тем, что по-настоящему мне интересно. К тому же я занят в озвучке многих проектов. В данный момент я предпочитаю сидеть за кадром и заниматься просветительством "оттуда". Материальные запросы у меня невелики, поэтому на жизнь мне хватает. Слава Богу, пока не приходилось ради денег идти на компромиссы с собой.
- (Вопрос к Ренате Литвиновой) Вы снимали документальный фильм - своеобразную исповедь, очень пронзительную вещь - "Нет смерти для меня". Чему вас научили ушедшие героини советского кино?
- Этот фильм подарил мне дружбу со многими легендами советского кинематографа. Например, с Нонной Мордюковой. Я воспринимала ее как некое невероятное явление, какую-нибудь повелительницу ветров. Диапазон сыгранных ею ролей невероятно широк. Она была и потрясающей драматической актрисой, и комедийной, да и вообще была красавицей. Кроме того, у нее было еще и литературное дарование, она сама писала для своих ролей тексты, монологи. Ей не достались многие звездные роли, например, роль Аксиньи в "Тихом Доне". Ей первой я показала свой фильм, тогда она уже болела, и Нонна Викторовна сказала, что это ее лучшая роль. К сожалению, мне пришлось много вырезать из снятого. Кроме того, например, я подружилась также с другой советской актрисой - Татьяной Кирилловной Окуневской. И знаете, что меня поразило больше всего? Хотя все они были уже в солидном возрасте, но страсти у них кипели, как у молодых; звучала такая критика в сторону Любови Орловой, Фаины Георгиевны Раневской... Были страсти и по поводу нарядов, мужей. Я спрашивала их: "Какое ваше самое большое желание?". И они хотели не денег, не мужей, а еще одну гениальную роль, которая снова даст им возможность прославиться...
Эти полтора-два часа пресс-конференции пролетели незаметно в приятной беседе. Но что поражало и привлекало больше всего - не упивание своими регалиями и достижениями, что нередко можно наблюдать у титулованных звезд, а искреннее и полное погружение в свою работу. Как в завершение заметила Рената Литвинова: "Все мы ненорма. Мы хотим творить и оставить после себя как можно больше нематериального".
Что касается прошедшего спектакля, то он блистательная пьеса королевы детектива Агаты Кристи. В "Свидетеле обвинения" есть и неповторимый английский юмор, и лихо закрученный сюжет, и тончайшие психологические детали. Есть яркие характерные краски. Есть легкость и изысканность, шутка и гротеск. Все это переплелось в ткани спектакля так причудливо, что не только загадка убийства, но и живая плоть театра, со всеми изумляющими превращениями, актерскими кульбитами, завораживающей театральностью, держала зрителя в напряжении до последней секунды.
Получилась талантливая театральная игра в английский детектив, отчасти восходящая к отечественному кинохиту "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", отчасти к мюзиклам вроде "Моей прекрасной леди". Этот детектив считается одной из вершин творчества автора, поэтому пережил уже немало постановок во многих странах мира, которые всегда тепло принимались зрителями. Спектакль же, поставленный швейцаркой Мари-Луиз Бишофберже, уже показывали во многих странах мира. В Баку в зале свободных мест практически не было. А после его окончания бакинская публика просто завалила актеров цветами и долго еще не хотела их отпускать.