BÖYÜK və TƏMİZ ŞƏHƏR
Prezident İlham Əliyev tikinti üçün ərazilərin ekoloji tədbirlərin həyata keçirilməli olan zonalarda ayrılmasını tapşırdı
Müstəqillik illərində Azərbaycan paytaxtı xeyli genişlənib. Genişlənmə elə miqyas alıb ki, artıq paytaxtın son Baş İnkişaf Planında söhbətin "Böyük Bakı"dan getdiyi xüsusi vurğulanır. Bununla yanaşı, investorların ən böyük marağı əvvəlkitək Bakının mərkəzinə yönəlib - tikinti şirkətləri üçün ən arzulanan məhz mərkəz olaraq qalır. Əslində isə daha qazanclısı, ən əsası isə həm paytaxtın özü, həm hazırkı sakinləri, həm də gələcək nəsillər üçün faydalı olanı sənaye müəssisələrinin ləğvi və ya köçürülməsindən sonra boş qalmış ərazilərdə tikintilərin aparılması olardı.
Yeri gəlmişkən, həmin ərazilərdə abadlıq işlərinin aparılması ilə, daha dəqiqi desək, torpağın yenidən kultivasiyasının, yaşıllaşdırma və abadlaşdırmanın həyata keçirilməsi ilə yalnız Bakının ekololji və estetik problemlərini deyil, keyfiyyətli və ucuz mənzillərin çatışmazlığını da aradan qaldırmaq olar. Bu, ölkənin digər şəhərləri üçün yaxşı nümunə olardı.
Xatırladaq ki, məsələ Prezident İlham Əliyevin diqqət mərkəzindədir. Nazirlər Kabinetinin 2014-cü ilin doqquz ayının sosial-iqtisadi inkişafının yekunlarına və qarşıda duran vəzifələrə həsr olunmuş iclasında çıxış edən dövlət başçısı şəhər və rayon icra hakimiyyətləri rəhbərlərinə tikinti üçün ya keçmiş sənaye obyektlərinin, zavodların yerləşdiyi və hazırda yararsız vəziyyətdə olan yerlərdə, ya da ekoloji tədbirlərin həyata keçirilməsi zərurətinin olduğu zonalarda torpaq ayırmağı tövsiyə edib.
Paytaxtın və ona yaxın ərazilərin tikilməsi ilə bağlı yeni Baş Plan haqqında ümumi təsəvvürün meydana çıxması şəhərdə xaotik şəkildə yöndəmsiz tikililərin ucaldılması prosesini bir qədər də səngidib. Amma ölkənin sabit iqtisadi inkişafını nəzərə alsaq, tikinti hələ uzun illər tələbatın yüksək olduğu fəaliyyət sahəsi olaraq qalacaq. Amma bundan sonra icra hakimiyyəti orqanları yaşayış komplekslərinin, işgüzar və ticarət mərkəzlərinin tikintisinə yer ayırarkən Baş Planla yanaşı, daha bir vacib aspekti nəzərə almalı olacaqlar - şəhərin ekoloji vəziyyətinə təsir.
Bakıda havanın çirklənmə səviyyəsinin artdığı hər kəsə bəllidir. Vəziyyət artıq o dərəcədə ciddidir ki, dövlət başçısı belə, bununla bağlı bir neçə dəfə sərt xəbərdarlıq səsləndirməli olub. O, paytaxtda ağacların kəsilməsini sərt şəkildə tənqid edib, ölkəyə gətirilən avtomobillərlə bağlı ekoloji standartların yüksəldilməsi tapşırıqlarını verib və s.
"Çirklənmiş ərazilərin təmizlənməsi, ağacların əkilməsi, məişət tullantıları zavodunun tikintisi, içməli su, kanalizasiya layihələrinin icrası son illərdə vəziyyəti böyük dərəcədə müsbətə doğru dəyişib", - deyə İlham Əliyev Nazirlər Kabinetinin iclasında bildirib.
Prezident vaxtilə sənaye müəssisələrinin yerləşdiyi ərazilərdə abadlaşdırma və təmizləmə işlərinin aparılmasının vacibliyini də qeyd edib. O, iş adamları üçün bu sahədə ən parlaq və müsbət nümunə qismində "Qara Şəhər" kimi tanınmış ərazidə "Ağ Şəhər"in salınmasını göstərib. "Vaxtilə xaricdən gəlmiş iş adamları Azərbaycanda neft sənayesində işləyiblər, böyük qazanc, milyardlarla vəsait əldə ediblər. Ancaq bizim üçün nə qoyub gediblər? "Qara Şəhər"i qoyub gediblər. Bu ekoloji fəlakəti qoyub gediblər. İndi biz - müstəqil Azərbaycan bu ekoloji fəlakəti aradan götürürük. "Ağ Şəhər" nəinki Cənubi Qafqazda, yaxud da bu böyük regionda, dünya miqyasında da ən gözəl şəhərsalma layihələrindən birinə çevriləcək", - deyə İ. Əliyev bildirib.
Xatırladaq ki, Prezident İlham Əliyevin sərəncamı ilə təsdiqlənmiş bu layihənin təməli 2011-ci il dekabrın 24-də qoyulub. Layihə köhnə neft, maşınqayırma və digər sənaye müəssisələrinin köçürülməsini, ərazinin neft tullantılarından təmizlənməsini nəzərdə tutur.
Yəni, əslində, keçmiş sənaye obyektləri ərazilərində abadlıq işlərinin aparılması prosesi dövlət səviyyəsində artıq başlanılıb və getdikcə genişləndirilir. Mərkəzi Bankın, SOCAR-ın, Dövlət Neft Fondunun, "Azərsu" ASC-nin yeni ofis binalarının əvvəllər sənaye müəssisələrinin yerləşdiyi ərazilərdə, ekoloji cəhətdən pis vəziyyətdə olan zonalarda tikildiyini vurğulamaq kifayətdir. Bundan başqa, müasir dövrün memarlıq şedevrlərindən sayılan Heydər Əliyev Mərkəzi "Leytenant Şmidt" zavodunun yerində ucaldılıb. "O da bir ekoloji fəlakət idi. Mən oraya gəlib baxanda dəhşətə gəldim ki, bu şəraitdə istehsalı necə təşkil etmək olar. Hər şey dağılmışdı. Amma indi bəziləri hətta unudub ki, orada "Leytenant Şmidt" zavodu olub", - deyə prezident qeyd edib. Daha bir parlaq nümunə kimi o, vaxtilə şifer kombinatının, lampa zavodunun yerləşdiyi ərazidə Olimpiya şəhərciyinin yaradılmasını göstərib.
Yeri gəlmişkən, paytaxtda tikinti şirkətlərinin yalnız gəlir götürmək üçün yox, həm də şəhərin estetik görüntüsünün gözəlləşdirilməsi, ən başlıcası isə Bakının ekoloji durumunun yaxşılaşdırılması üçün istifadə edə biləcəkləri kifayət qədər ərazilər var. "Əgər hansısa iş adamı, bir şirkət ev tikmək istəyirsə, orada ekoloji tədbirlər görülməlidir. Köçürülmələr də aparılmalıdır. İndi boş yer vermək ki, gəlin burada ev tikin, hesab edirəm, bu dövr artıq arxada qalır", - deyə İlham Əliyev bildirib.
Doğrudur, həmin ərazilər daha ciddi səylər, zaman və vəsait tələb edir. Çünki orada torpaqların təkrar kultivasiyası həyata keçirilməli, yaşıllaşdırma işləri aparılmalı, kommunikasiyalar və s. yaradılmalıdır. Bu üzdən icra hakimiyyəti orqanları belə torpaqların inşaat şirkətlərinə verilməsi proseduruna yenidən baxmalı, onu sadələşdirməlidirlər. Bundan başqa, həmin ərazilərdə bələdiyyə yaşayış komplekslərinin yaradılması ideal olardı. Bu, nəhayət, ortagəlirli ailələrin mənzil probleminin aradan qaldırılmasına da imkan verərdi. Paytaxtda belə şəhərciklər nə qədər çox olarsa, sakinlər köhnə məhəllələrdən köçürülmə məsələlərinə bir o qədər sakit yanaşarlar...
Daha bir məqam - turizmin sürətlə inkişafı, müasir otellərin inşası bugünkü Azərbaycanın tələbləri və reallığıdır. Amma hələ də nə paytaxtda, nə də regionlarda ucuz 2-3 ulduzlu otellər tapmaq olur. Sözügedən ərazilərin bir hissəsindən sahibkarlar üçün əlverişli şərtlərlə bu cür obyektlərin tikintisi məqsədilə yararlanmaq olar.
Beləliklə, ən vacibi, yerli səviyyədə investorlarda marağın yaradılmasıdır - bunun üçün qlobal şərtlər kifayət qədərdir. Azərbaycan artıq uzun illərdir regionun fəal inkişaf edən ölkəsi olaraq qalır və bu müsbət trendi son illərdə dünyada yaşanan qlobal iqtisadi böhran belə, sındıra bilməyib. Yalnız 2014-cü ilin ilk 9 ayında ölkədə ümumi daxili məhsul 2,5% artıb, qeyri-neft sektorunda 6%-lik artım qeydə alınıb. İnflyasiya kifayət qədər aşağı səviyyədədir - cəmi 1,5%. Əhalinin pul gəlirləri isə 5,4% artıb. Hər il ölkə iqtisadiyyatına qoyulan investisiyaların həcmi artır. Bu ilin 3 rübü ərzində Azərbaycan iqtisadiyyatına 198 milyard dollar investisiya qoyulub və bunun 11 milyard dolları daxili investisiyadır.
"Azərbaycanda çox müsbət sərmayə iqlimi var, yerli və xarici investorlar bizim ölkəmizə inanırlar, ölkəmizin gələcəyinə inanırlar", - deyə İlham Əliyev Nazirlər Kabinetinin iclasındakı çıxışında bildirib.
Qeyd edək ki, prezidentin tövsiyələrinə dövlət səviyyəsində əməl olunması üçün bütün lazımi şərtlər mövcuddur. Qalır icra hakimiyyətləri tərəfindən investorlar üçün əlverişli təkliflərin hazırlanmasına. Onlar hər şeyi elə düşünməlidirlər ki, gələcəkdə Bakı nəinki regionun ən gözəl şəhərlərindən birinə çevrilsin, həm də ekoloji cəhətdən yaşamaq üçün ən münasib məkan olsun.
"Əgər hansısa iş adamı, bir şirkət ev tikmək istəyirsə, orada ekoloji tədbirlər görülməlidir. Köçürülmələr də aparılmalıdır. İndi boş yer vermək ki, gəlin burada ev tikin, hesab edirəm, bu dövr artıq arxada qalır".

БОЛЬШОЙ И ЧИСТЫЙ ГОРОД
Президент Ильхам Алиев поручил выделять участки под новостройки в зонах, нуждающихся в экологических мерах
За период независимости Азербайджана его столица застроилась и расширилась в границах настолько, что в названии последнего генерального плана развития города особо подчеркивается, что речь идет уже о Большом Баку. Вместе с тем самый большой интерес инвесторов по-прежнему направлен на центр Баку - именно он продолжает оставаться самым желанным и лакомым кусочком для строительных компаний. Хотя, по идее, вполне прибыльным и, главное, полезным для самой столицы, для его нынешних жителей и будущих поколений было бы обустройство территорий, опустевших после ликвидации или переноса промышленных предприятий.
Кстати, обустроив эти территории, а именно - проведя рекультивацию земель, работы по озеленению и застроив их, можно было бы реально помочь не только решению экологических и эстетических проблем Баку, но и нехватки качественного и доступного жилья. Это послужило бы хорошим примером также для других городов страны.
Данный вопрос оказался в центре внимания и президента Ильхама Алиева. В своем выступлении на заседании Кабмина, посвященном социально-экономическим итогам 9 месяцев 2014 года, глава государства рекомендовал городским и районным исполнительным властям предоставлять участки под строительство либо на месте бывших промышленных объектов, заводов, находящихся в непригодном состоянии, либо в местах, нуждающихся в экологических мерах.
С появлением очертаний нового генерального плана застройки столицы и близлежащих к ней территорий процесс хаотичного возведения несуразных новостроек несколько приутих. Однако, учитывая стабильное экономическое развитие страны, строительство еще долгие годы будет оставаться востребованной предпринимательством сферой деятельности. Но уже исполнительным властям при выделении участков для строительства новых жилых комплексов или деловых и торговых центров помимо требований генплана нужно будет соблюдать еще один важный аспект - воздействие на экологическую среду города.
То, что уровень загрязнения воздуха в Баку повышается, ясно каждому жителю безо всяких исследований. Ситуация уже серьезна настолько, что жесткие предупреждения не раз звучали из уст главы государства, который резко раскритиковал вырубку деревьев в столице, дал четкие указания по повышению экологических стандартов ввозимых автомобилей  и т.д. "Очистка загрязненных территорий, посадка деревьев, строительство завода бытовых отходов, реализация проектов питьевой воды, канализации в последние годы в значительной степени изменили ситуацию в позитивном направлении", - отметил И.Алиев на последнем заседании Кабмина.
Президент коснулся также необходимости обустройства и очистки территорий, на которых ранее располагались промышленные предприятия. Самым ярким и позитивным примером в данном направлении для деловых людей может служить превращение территории столицы, прозванной за загрязненность Черным городом, в крупный жилой и деловой комплекс "Белый город". "В свое время деловые люди, приезжавшие из-за рубежа, работали в нефтяной промышленности Азербайджана, получали большую прибыль, миллиардные доходы. Но что они нам оставили? Черный город. Они оставили нам это экологическое бедствие. Сегодня мы - независимый Азербайджан устраняем это экологическое бедствие. "Белый город" станет одним из лучших градостроительных проектов не только на Южном Кавказе или в этом обширном регионе, но и в мировом масштабе", - подчеркнул глава государства. Напомним, что закладка  фундамента  этого проекта, который  был утвержден Указом президента Ильхама Алиева и предусматривает перенос старых нефтяных, машиностроительных и других промышленных предприятий и очистку от нефтяных отходов территории, состоялась 24 декабря 2011 года.
То есть, в сущности, на государственном уровне процесс застройки территории бывших промышленных предприятий уже начался и всячески поощряется - достаточно отметить, что новые офисные здания Центробанка, SOCAR, Госнефтефонда, АО "Азерсу" и др. строятся в зоне, которая ранее считалась вотчиной промышленных предприятий, а значит, экологически неблагоприятной. Более того, Центр   Гейдара Алиева, который считается одним из архитектурных шедевров современности, был построен на территории завода имени лейтенанта Шмидта. "Там тоже была экологическая катастрофа. Когда я приехал туда и посмотрел, то пришел в ужас: как можно организовать производство в таких условиях. Все было разрушено. А сейчас некоторые даже забыли, что там находился завод имени лейтенанта Шмидта", - сказал президент.
Еще один яркий пример - выделение территории, где ранее размещались комбинат по производству шифера, ламповый завод, под строительство Олимпийского городка.
Словом, в столице достаточно зон, которые строительные компании могли бы использовать не только с пользой для "кармана", но и для эстетического облика, а главное, экологии Баку. "Если тот или иной предприниматель, компания хотят построить дом, то там должны приниматься и экологические меры. Должно осуществляться и переселение. Думаю, что время, когда предоставлялось свободное место для строительства домов, уже осталось позади", - подчеркнул, в частности, президент И.Алиев.
Да, эти территории требуют чуть больше усилий, времени и средств - необходимо проводить рекультивацию земель, озеленять, подводить коммуникации и т.д. Поэтому исполнительным властям можно было бы пересмотреть и облегчить условия выделения подобных земель строительным компаниям. Кроме того, идеальным вариантом было бы создание на этих участках муниципальных жилых комплексов, что, наконец-то, реально помогло бы решить жилищную проблему семьей со средним уровнем дохода. И чем больше было бы в столице подобных городков, тем спокойнее бы относились жители к вопросам переселения со старых кварталов…
И еще один момент - стремительное развитие туризма, строительство современных отелей также являются требованием и реальностью сегодняшнего Азербайджана. Но в столице, да и в регионах страны, все еще не хватает бюджетных трех-, двухзвездочных отелей и гостиничных домов. Можно было бы использовать часть территории  указанных зон для строительства подобных комплексов на выгодных для предпринимателей условиях.
Таким образом, главное найти пути заинтересовать инвесторов на местном уровне - глобальных посылов для этого достаточно. Азербайджан уже долгие годы остается активно развивающейся страной региона, причем позитивный тренд не смог сломить и мировой экономический кризис последних лет. Только за девять месяцев 2014 года внутренний валовой продукт страны вырос на 2,5%, причем ненефтяной сектор увеличился на 6%.
Инфляция находится на очень низком уровне - всего 1,5% при росте денежных доходов населения на 5,4%. Ежегодно растет и объем вложенных в экономику инвестиций. За 3 квартала текущего года эта сумма составила $19 млрд., из которых $11 млрд. - внутренние.
"В Азербайджане имеется очень позитивный инвестиционный климат, местные и зарубежные инвесторы верят в нашу страну, верят в будущее нашей страны", - подчеркнул президент И.Алиев на заседании Кабмина.
Словом, на государственном уровне для реализации рекомендаций президента есть все условия, осталось проработать выгодные предложения для инвесторов уже со стороны исполнительных властей. И они должны продумать все так, чтобы в будущем Баку стал не только одним из самых красивых городов региона, но и самым приемлемым для проживания также с экологической точки зрения.
"Если тот или иной предприниматель, компания хотят построить дом, то там должны приниматься и экологические меры. Должно осуществляться и переселение. Думаю, что время, когда предоставлялось свободное место для строительства домов, уже осталось позади".