NEFTİN "SƏRBƏST ENİŞ"i
Dünyanın əsas yanacağı olan neftin qiyməti artıq çoxdan real iqtisadi səbəblərdən çox, fövqəldövlətlərin əhvali-ruhiyyəsindən asılı olur. Ona görə də dünyanın aparıcı dövlətləri arasındakı sərt qarşıdurmalar zamanı qiymət dəyişiklikləri təəccüblü görünmür. Odur ki, Ukraynadakı və Yaxın Şərqdəki hadisələr fonunda "qara qızıl"ın qiymətində başlayan eniş iqtisadçı-analitikləri o qədər də təəccübləndirmədi. Amma hazırda optimizm üçün əsas yoxdur - ekspertlər qiymətlərin nə vaxt sabitləşəcəyinə dair təxmini vaxt belə söyləməkdə acizdir. Neft hasil edən ölkələr isə artıq gələn il büdcələrini bu bazarda ən kədərli ssenarilərə əsasən qururlar.
Azərbaycan hökuməti də bu illə müqayisədə gələn ilin büdcəsində neftin qiymətini 10 dollar endirərək 90 dollara çatdırıb.
Sözləşmə, yoxsa bolluq?
Beləliklə, Brent və WTI markalı neft üçün noyabr ayına olan qiymət barel üçün 85 dollardan da aşağı düşüb. Analitiklər bildirirdilər ki, bu ilin əvvəlindən hər iki marka 20 faizdən çox ucuzlaşıblar.
Ümumilikdə, Beynəlxalq Enerji Agentliyi (BEA) 2014-cü ildə dünyada neftə olan tələbata dair proqnozu gündə 0,2 milyon barel - 92,4 milyon barrelə qədər azaldıb. Agentliklər bu proqnozu dünya iqtisadiyyatındakı artımın gözlənildiyindən zəif olması ilə izah ediblər. "BEA-nın hesabatı Brenti sadəcə, öldürür. Agentlik artıq 4 aydır neftə olan tələbatı aşağı salır. Bu, bazar üşün böyük riskdir", - deyə "Mizuho Securities USA Inc."in Nyu-Yorkdakı fyuçers bölməsinin direktoru Bob Yager bildirib.
Neft birjalarındakı vəziyyətin rahat izah oluna biləcək fundamental iqtisadi səbəbləri var. Aparıcı beynəlxalq ekspertlərin fikrincə, əsas səbəb dünya bazarında neft bolluğunun yaranmasıdır. Neft təklifinin getdikcə artmasının obyektiv səbəbləri də göstərilir (ABŞ-da şist neftinin nəqlindəki artım və Kanada nefti), İŞİD-in ələ keçirdiyi ərazilərdən mümkün depinq haqda da fikirlər səslənir. Bundan başqa, son həftələr Avropa, Çin və Yaponiyadakı qeyri-məqbul iqtisadi statistika dünya iqtisadiyyatındakı böhranın daha da dərinləşəcəyindən xəbər verir və bu gözlənti, təbii ki, təkcə neftin deyil, bir çox digər xammal məhsullarının da ucuzlaşmasına yol açıb.
Bununla yanaşı, ilk baxışdan neftin ucuzlaşması dünyadakı qeyri-sabitliklə çox asan əlaqələndirilə bilər və bu gün səslənən ən populyar versiyalardan biri ABŞ və Səudiyyə Ərəbistanının Rusiyaya qarşı sövdələşməsidir. Hətta belə bir fikir də səslənir ki, ABŞ 1980-ci illərin əvvəllərində reallaşdırdığı ssenarini təkrarlayır - o zaman dünya bazarlarında neftin qiyməti 22,85 dollara düşdükdən sonra SSRİ neftdən gələn gəlirinin 73%-ni itirdi və bu, ölkənin müflisləşməsinə və sonda dağılmasına səbəb oldu. Səudiyyə Ərəbistanına gəldikdə, son ay ərzində bu ölkə öz alıcıları üçün neftin qiymətini 2008-ci ildən bəri ən minimal qiymətə salıb və yayılan məlumatlara görə, daha 1-2 il bir qiyməti 80-90 dollar həddində saxlamağa qadirdir. Səudiyyə Ərəbistanının ardından Küveyt, İraq və İran da bəyan ediblər ki, nəqlin həcmini azaltmağa hazırlaşmırlar və bu qiymət siyasətini davam etdirməyə hazırdırlar. Amma bu versiyanın antiarqumenti də var - bəziləri hesab edirlər ki, neftin ucuzlaşması ilə ABŞ və Səudiyyə Ərəbistanı da zərər çəkəcək. Çünki qiymətin 85 dollardan aşağı düşəcəyi təqdirdə ABŞ-da şist neftinin nəqli rentabelliyini itirir, Səudiyyə Ərəbistanında isə qiymətin 90 dollar olması ilə artıq büdcə kəsiri yaranır. Maraqlıdır ki, Səudiyyə Ərəbistanının nazirlərinə açıq məktubunda şahzadə əl-Valid bin Talal əl-Saud yazır ki, ölkə büdcəsinin 90%-i neftdən asılıdır və buna görə də qiymətin enməsi "fəlakətə" yol açacaq və bu barədə "susmaq olmaz".
Bütün bu oyunun ona qarşı qurulduğu iddia edilən Rusiyaya gəlincə, Əmanət Bankının rəhbəri German Qrefin fikrincə, ölkə büdcəsi qiymətlərin 80%-ə qədər enməsinə dözəcək, hərçənd Rusiyanın 2015-ci il büdcəsində neft qiyməti 100 dollar həcmində nəzərdə tutulub. "Hər şey qiymətin hansı səviyyəyədək düşəcəyindən asılıdır. Əgər qiymət 80-90 dollar təşkil edərsə, çətin olacaq. Amma ölümcül deyil, dözmək olar", - deyə o vurğulayıb.
Qeyd edək ki, neftin qiymətinin bir dollar enməsindən Rusiya büdcəsi 80 mlrd. rubl (2 mlrd. $) itirir.
Tanınmış rusiyalı iqtisadçı Mixail Xazinin sözlərinə görə, ABŞ-ın əsas məqsədi neftin qiymətini özü və müttəfiqləri üçün mümkün qədər ucuz, başqaları üçünsə imkan daxilində baha enməkdir. Amma qiymət 70 dollardan aşağı düşməyəcək, çünki bu zaman ABŞ-da şist neftinin nəqli rentabelli olmayacaq. Odur ki, təxminən, bu qiymətə nail olduqdan sonra ABŞ onun daxili bazarında elə bu səviyyədə qalmasına çalışacaq, amma dünya bazarında neftin qiymətinin spekulyativ dollar hesabına qalxması Amerika iqtisadiyyatını çökdürə bilər.
Azərbaycan: az olsun, həmişə olsun
Neftin ucuzlaşmasının büdcələri neft gəlirindən asılı olan dövlətlərə itkilər yaşadacağı şübhəsizdir. Azərbaycanın 2015-ci il büdcəsi formalaşdırılarkən də məhz bu tendensiyalar nəzərə alınıb və prezident İlham Əliyev bu haqda əvvəlcədən müvafiq göstərişlər verib. "Bizim büdcəmizin müəyyən hissəsi Neft Fondunun transfertləri hesabına təmin edilir. Neftin qiyməti aşağı düşmüşdür və ona görə yəqin ki, hökumət büdcədə neftin qiymətini düzgün müəyyən etməlidir. Ümumiyyətlə, Azərbaycanda o qədər böyük iqtisadi və maliyyə potensialı yaranmışdır ki, inanmıram, neftin qiymətinin düşməsi bizə ciddi təsir göstərsin. Ancaq hər halda biz buna hazır olmalıyıq və planlarımızı buna uyğun şəkildə aparmalıyıq. Çünki dünya iqtisadiyyatı, hələ ki, böhrandan çıxmayıb", deyə Nazirlər Kabinetinin 2014-cü ilin doqquz ayının sosial-iqtisadi inkişafının yekunlarına və qarşıda duran vəzifələrə həsr olunmuş iclasında prezident İlham Əliyev bildirib.
2015-ci ilin dövlət büdcəsində bir il əvvəl 100 dollar həcmində göstərilən neftin qiyməti 90 dollar nəzərdə tutulub. 2015-ci ildə ÜDM-də neft sektorunun həcmi 34,9% göstərilib (2014-cü ildə bu göstərici 40,4% idi).
Büdcə layihəsində göstərilir ki, dünya bazarında neftin qiymətinə təsir göstərən faktorlardan biri ABŞ-ın karbohidrogen istehsalını artırması (sutkada 11,5 mln.barel) və ilin əvvəlindən neft idxalını azaltmasıdır. Sənəddə qeyd olunur ki, "ötən ildən ABŞ təbii qazın idxalını dayandırıb, indi isə neft idxalını azaltmağa çalışır".
Bundan başqa vurğulanır ki, Avropada neftə tələbatın azalması həm də Aİ ölkələrinin iqtisadiyyatının zəif inkişafı ilə bağlıdır. Hazırda yalnız Şərqi Asiya ölkələrinə (Çin, Hindistan) karbohidrogen idxalı artıb. Amma keçən dövr ərzində bu ölkələrdə də iqtisadi inkişaf tempi aşağı düşüb. "Bununla yanaşı, Yaxın Şərqdə və neft nəqlilə məşğul olan bir sıra ölkələrdəki geosiyasi sabitsizlik, həmçinin İrana qarşı sanksiyaların ləğvi nefin qiymətinin yüksək olmasına şərait yaradır, amma bu proseslərin tədricən sabitləşməsi qiymətin aşağı düşməsinə təkan verəcək", - deyə büdcə layihəsində vurğulanır.
Qeyd edək ki, 2014-cü ilin yanvar-sentyabr aylarında Azeri Light neftinin orta satış qiyməti dünya bazarında 108,2 dollar təşkil edib ki, bu da ötənilki göstəricidən 2,9 dollar aşağıdır. Bu il ən baha qiymət iyunda (113,2 dollar) qeydə alınıb, bundan sonra isə eniş başlayıb və sentyabrda 98,3 dollar təşkil edib.
Bu arada SOCAR prezidenti Rövnəq Abdullayev dünya bazarlarında neftin qiymətinin aşağı düşməsinə toxunaraq etiraf edib ki, bu ucuzlaşma həm Azərbaycan, həm də istənilən neft şirkəti kimi, SOCAR üçün də əlverişsizdir. Bununla belə, o vurğulayıb ki, vəziyyət o qədər də ciddi deyil: "Büdcəni proqnozlaşdıranda biz neftin qiymətində mümkün ucuzlaşmanı nəzərə alırıq. Biz müxtəlif ssenariləri nəzərdən keçiririk ki, qiymətdən asılı olaraq şirkətin xərclərinə, onun investisiya proqramına yenidən baxıla bilsin".
Qiymətlərin ümumilikdə iqtisadiyyata təsirinə gəlincə, müəyyən düzəlişlər ediləcək, amma istənilən halda, Prezident İ.Əliyevin dediyi kimi, "ilk növbədə, sosial məsələlər - sosial təminat, hərbi xərclər və infrastruktur layihələri tam şəkildə öz həllini tapacaq".
Bundan başqa, yaranmış vəziyyət iqtisadiyyatın karbohidrogen xammalın satışından asılılığını azaltmaq üçün, ölkədə qeyri-neft sektorunun inkişafı tendensiyasını daha da aktivləşdirir. Qeyd edək ki, gələn il büdcənin formalaşmasında neft sektorunun payının 65,3%-ə enəcəyi gözlənilir. Xatırladaq ki, 2014-cü ildə bu rəqəm 66%, 2013-cü ildə isə 73,1% təşkil edirdi.
Hər halda, ekspertlərin əksəriyyəti bu fikirlədir ki, neft bazarındakı hazırkı vəziyyəti həddindən artıq dramatikləşdirmək lazım deyil və ola bilsin ki, OPEK-in noyabr ayında keçiriləcək toplantısından sonra durum bir qədər dəyişəcək. Amerikanın bank nəhənglərindən olan "Morgan Stanley"in ekspertləri isə hesab edirlər ki, bir müddətdən sonra neftin qiyməti 90 dollar həcmində (plyus/minus 10 dollar) qərar tutacaq. Amma "Morgan Stanley"in hesabatına görə, "İnvestbank" analitikləri OPEK-in ilin sonunadək tədbir görməyəcəyinə əmindirlər: "Ola bilsin ki, kvotalar 2015-2016-cı illərdə aşağı salınsın. Bizim hesablamalarımıza görə, OPEK bazarda tarazlıq yaratmaq üçün 2015 və 2016-cı illər üçün sutkalıq neft satışını, təxminən, 500 min barel azaltmalıdır. OPEK-in daha çox motivasiyası üçün neftin qiyməti daha aşağı olmalıdır".
Belə çıxır ki, neftin qiyməti uzun müddət ucuz qalsa, bazarda neft defisiti bir o qədər güclü olacaq və sonda, qiymətlər bir o qədər sürətlə qalxacaq. Odur ki, bu "çətin dövrü" birtəhər dözmək lazım gələcək.

НЕФТЬ В СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ
Цены на главное топливо в мире - нефть уже давно больше зависят от политических настроений сверхдержав, нежели от реальных экономических предпосылок. Поэтому их колебания в период жесткого противостояния сильных мира сего вещь вполне объяснимая и даже ожидаемая. Исходя из этого, когда цены на "черное золото" начали ползти вниз на фоне известных событий в Украине, на Ближнем Востоке и т.д., особого удивления у экономистов-аналитиков это не вызвало. Однако на этот раз поводов для оптимизма мало - сегодня ни один эксперт не рискнет назвать хотя бы примерные сроки стабилизации цен. А нефтедобывающие государства уже сверстали свои бюджеты на будущий год с учетом самых мрачных сценариев развития событий на рынке.
Правительство Азербайджана также снизило цену за баррель нефти на $10 по сравнению с показателем этого года - до $90.
Сговор или перенасыщение?
Итак, цена фьючерсов на нефть марки Brent и WTI на ноябрь уже упала ниже $85 за баррель. Аналитики отмечали, что с начала года обе марки подешевели более чем на 20%. В целом Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз мирового спроса на нефть в 2014 году на 0,2 млн. баррелей в день - до 92,4 млн. баррелей. Это сокращение агентство объяснило ожиданиями более слабого, чем прогнозировалось ранее, экономического роста в мире. "Отчет МЭА просто убивает Brent, - заявил директор фьючерсного подразделения Mizuho Securities USA Inc. в Нью-Йорке Боб Ягер. - Агентство понижает прогноз спроса на нефть уже четвертый месяц подряд. Это огромный понижательный риск для рынка".
Ситуация на нефтяных биржах имеет вполне объяснимые фундаментальные экономические предпосылки. Так, по мнению ведущих мировых аналитиков, основная причина заключается в перенасыщенности поставок нефти на мировой рынок. Называются и объективные причины расширяющегося предложения нефти (рост добычи сланцевой нефти в США и нефти из битумных песков в Канаде), включая возможный демпинг за счет поставок нефти из районов, занятых ИГИЛ. Кроме того, неблагоприятная экономическая статистика, выдавшаяся в последние недели в Европе, Китае и Японии, еще более усилила ожидания предстоящего конъюнктурного спада в мировой экономике, что спровоцировало падение не только нефти, но и многих других сырьевых товаров.
Вместе с тем на первый взгляд причина падения цен на нефть очень легко связуема с политической нестабильностью в мире, и сегодня одной из самых популярных версий является возможность очередного нефтяного сговора США и Саудовской Аравии, направленного против России. Существует даже мнение, что США сейчас повторяют сценарий начала 1980-х годов, когда цены упали до $22,85 за баррель сырой нефти, благодаря чему СССР потерял 73% дохода от нефтяного экспорта в реальном выражении и, будучи на грани банкротства, развалился. Что касается Саудовской Аравии, то за последний месяц она снизила стоимость нефти для своих покупателей до минимального уровня с 2008 года и, по имеющимся данным, готова вести ценовую политику на уровне $80-90 за баррель еще в течение одного-двух лет. Кувейт, Ирак и Иран вслед за королевством заявили, что не будут сокращать объемы добычи и готовы следовать подобной ценовой политике. Однако эта версия имеет и антидовод, что при значительном снижении нефтяных цен и США, и королевство сами рискуют оказаться в числе пострадавших: добыча сланцевой нефти в США начинает терять рентабельность уже при цене ниже $85, а дефицит бюджета Саудовской Аравии возникает уже на $90. Весьма интересно, что в открытом письме к министрам Саудовской Аравии принц аль-Валид бин Талал аль-Сауд отметил, что бюджет королевства на 90% зависит от нефтяных доходов, поэтому низкие цены на нефть будут "катастрофой, о которой нельзя молчать".
Что касается России, против которой, как считает ряд экспертов, направлен ценовой сговор, то, по мнению главы Сбербанка Германа Грефа, российская экономика выдержит снижение цены на нефть до $80 за баррель, хотя проект госбюджета России на 2015 год сформирован с учетом прогнозной цены в $100. "Смотря до какого уровня падение, если будет на уровне между $80 и $90 за баррель, будет сложно, но абсолютно несмертельно - ничего страшного нет", - сказал он. Отметим, что российский бюджет теряет около 80 млрд. рублей ($2 млрд.) на каждом долларе в случае падения цены на нефть.
По утверждению известного российского экономиста Михаила Хазина, настоящая цель США - сделать цену на нефть как можно ниже для себя и своих союзников и как можно выше для остальных. Ниже $70 нефть опускать не будут, поскольку тогда станет нерентабельной сланцевая добыча в США. После достижения приблизительно такой цены на внутреннем рынке США ее на таком уровне и оставят, а вот на мировом рынке цену поднимут за счет поглощения нефтью спекулятивных долларов, которые грозят обрушить американскую экономику уже в недалеком будущем.
Азербайджан: лучше меньше, да лучше
Потери государств, бюджеты которых зависят от нефтедоходов, из-за нынешнего обвала цен очевидны. Именно с учетом этих тенденций и сверстан госбюджет Азербайджана на 2015 год, и изначально президент Ильхам Алиев дал соответствующее указание. "Определенная часть нашего бюджета обеспечивается за счет трансфертов из Нефтяного фонда. Цены на нефть снизились, поэтому правительство должно правильно установить в бюджете цену на нефть. Вообще, в Азербайджане создан такой большой экономический и финансовый потенциал, что не верю, чтобы снижение цен на нефть серьезно отразилось на нас. Но, в любом случае, мы должны быть готовы к этому и строить свои планы в соответствии с этим, так как мировая экономика пока еще не вышла из кризиса", - заявил глава государства на последнем заседании Кабинета министров Азербайджана по итогам 9 месяцев социально-экономического развития.
И, согласно опубликованному проекту госбюджета-2015, правительство Азербайджана снизило прогноз цены на нефть до $90 за баррель со $100 в 2014 году. Доля нефтяного сектора в ВВП на 2015 год прогнозируется на уровне 34,9% против 40,4% в этом году.
В проекте указывается, что одним из факторов, влияющих на снижение цен на нефть на мировом рынке, является то, что США увеличили производство углеводородов (11,5 млн. баррелей в сутки) и с начала года снизили объемы импорта нефти. "С прошлого года США остановили импорт природного газа, а сейчас пытаются снизить поставки нефти", - говорится в документе.
Помимо этого отмечается, что слабое развитие экономики стран ЕС стало причиной снижения потребности в нефти в этом регионе. В настоящее время экспорт энергоресурсов увеличился в страны Восточной Азии (Китай, Индия). Однако за прошедший период в этих странах темпы экономического роста спали. "В то же время геополитическая нестабильность на Ближнем Востоке и в ряде стран, занимающихся производством нефти, а также отмена санкций в отношении Ирана являются причинами того, что цены на нефть находятся на высоком уровне, но постепенная стабилизация этих процессов повлияет на снижение цен на нефть", - говорится в проекте госбюджета.
Отметим, что средняя цена продажи нефти Azeri Light по итогам января-сентября 2014 года на мировых рынках составила $108,2, что на $2,9 ниже, чем в прошлом году. При этом в текущем году пик цены был зафиксирован в июне - $113,2 за баррель, после чего она начала падать и достигла в сентябре $98,3.
Между тем президент компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, ком-ментируя ситуацию на мировых рынках нефти, признал, что сни-жение цен на нефть невыгодно для Азербайджана, да и для SOCAR, как и любой другой нефтяной компании. При этом он отметил, что ситуация нечрезмерно серьезна. "При прогнозировании бюджета мы учитываем возможное снижение цен на нефть. Мы рассматриваем различные сценарии, при которых в зависимости от цены на нефть корректируются расходы компании, ее инвестиционная программа", - сказал Р.Абдуллаев.
Что касается же влияния в целом на экономику, то определенные коррективы внесены будут, но, в любом случае, как сказал президент И.Алиев, "в первую очередь будут полностью решены социальные вопросы - социальное обеспечение, военные расходы и инфраструктурные проекты". Кроме того, эта ситуация еще больше активизирует тенденцию развития ненефтяного сектора страны для значительного снижения доли зависимости экономики от продажи углеводородного сырья. Отметим, что в будущем году ожидается снижение доли нефтяного сектора в общих бюджетных поступлениях до 65,3% или против ожидаемого в 2014 году уровня в 66% - в 2013 году этот показатель составил 73,1%.
Впрочем, среди экспертов бытует мнение, что нынешнюю ситуацию на нефтяных рынках драматизировать не стоит, и, возможно, после заседания ОПЕК, которое состоится в ноябре, она немного изменится. В то же время аналитики американского банковского гиганта Morgan Stanley полагают, что в среднесрочной перспективе цены на нефть будут находиться на уровне $90 за баррель (коридор - плюс/минус $10). Как говорится в обзоре Morgan Stanley, аналитики Инвестбанка ожидают, что ОПЕК не даст ответа до конца года: "Снижение квот, возможно, будет в 2015-2016 годах. По нашим оценкам, ОПЕК должна будет снизить поставки нефти до примерно 500 тыс. баррелей в сутки для 2015 и 2016 годов, чтобы сбалансировать рынок. Для большей мотивации ОПЕК цена нефти должна находиться на низких уровнях".
То есть получается, приходят к выводу эксперты, что чем дольше цены на нефть будут низкими, тем сильнее будет ее дефицит в дальнейшем и тем круче будет взлет цен в будущем. Так что нужно всего лишь перетерпеть "трудные времена".