Azərbaycan metanol istehsalı zavodu sənaye üçün yeni imkanlar açır
Alternativ enerji qaynaqlarının tapılmasının bu gün yalnız ənənəvi yanacaq qıtlığı ilə üzləşən ölkələr üçün deyil, həm də bu yanacağın bol olduğu ölkələr üçün aktual olduğu bir zamanda, bu istiqamətdə edilən hər bir yenilik xüsusi önəm kəsb edir. Bu baxımdan, ən yaxşı alternativ enerji qaynaqlarından sayılan, həmçinin, sənayenin müxtəlif sahələrində - mebel, toxuculuq, avtomobil istehsalında, yüngül sənayedə işlədilən metanolun Azərbaycanda istehsalı ilə bağlı layihəni, şəksiz ki, son illərin ən yaxşı biznes başlanğıclarından biri kimi də dəyərləndirmək olar.
Metanol karbohidrogen oksidin və ya karbodidogen iki oksidin hidrogenlə birləşməsindən yaranıb və XXI əsrin ən ekoloji təmiz yanacağı sayılır, çünki onun istehsalı zamanı nə atmosferə, nə də su hövzələrinə heç bir tullantı atılmır. Onun benzinə əlavə edilməsi yanacağın tam yanması nəticəsində zərərli tullantıları azalda bilər. Bununla yanaşı, dünya sənayesində metanol artıq əminliklə müxtəlif sahələrdə geniş məhsul çeşidi istehsalında əvəzsiz inqredient kimi yer tutub - bu, mebel sənayesində istifadə edilən laminat, süni dəri və toxuculuq məmulatları üçün sintetik liflərin və hətta sirkə turşusunun istehsalı sahələridir. Maye yanacaq elementlərinə tətbiq etməklə, həmçinin, metanolun yardımı ilə kompüterlərin, mobil telefon batareyalarının və s.-in işini təmin etmək mümkündür. Axı bu öz-özlüyündə enerji mənbəyidir, həm müdafiə sənayesində, həm də binaların enerji ilə təmin edilməsində geniş istifadə edilir.
Metanolun məhz bu faydalı və önəmli xüsusiyyətləri Azərbaycan Metanol İstehsalı Zavodunun yaradılması ideyasının əsasını təşkil edib. Metanol istehsalı üçün xammal rolunu respublikamızda istehsalı ildən-ilə artan təbii qaz oynayır. Əslində, "AzMeCo" şirkətinin Azərbaycan Metanol İstehsalı Zavodu qazı xammal kimi istifadə edən ilk müəsisə olacaq. Layihənin unikallığı bununla bitmir - Bakının Qaradağ rayonunda tikilən və üçqat təhlükəsizlik sisteminə malik zavod 9 bal maqnitudalı seysmik dayanıqlılıq nəzərə alınmaqla layihələndirilib. Özü də hər hansı təhlükə siqnalı alınan kimi, istehsal avtomatik olaraq dayanacaq. Başqa sözlə, bu müəssisə yerli sənayenin qalan subyektləri üçün çox yaxşı  nümunə ola bilər, onları təhlükəsiz və ekoloji təmiz istehsal prosesinin təmin edilməsində stimullaşdıra bilər.
"AzMeCo"nun özünün də yeni istehsal sahələrinin yaradılması üzrə planları var və şirkətin Direktorlar Şurasının sədri Nizami PİRİYEV bu barədə "R+"a danışıb.
- Zavodun tikintisi hansı mərhələdədir və istehsal nə vaxt başlayacaq?
- Cari ilin dekab ayının sonuna kimi zavodun tikintisi üzrə işlər 90% başa çatacaq, daha sonra 3-3,5 ay ərzində elektrik təminatı və istehsal prosesinə başlanılması üzrə işlər görüləcək. Düşünürəm ki, 2012-ci ilin ikinci yarısından zavod məhsul buraxılışına başlaya bilər və iyul-avqust aylarında layihə gücü 560 min tona çata bilər. Artıq gələn ilin dekabr ayında isə biz zavodun gücünü 720 min tona qaldırmağı düşünürük ki, bu da ilkin istehsal zamanı atmosferə atılan karbon qazının (SO2) qaytarılaraq emal edilməsi hesabına baş tutacaq. Yeri gəlmişkən, məhz bu məqam bizə Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankı (AYİB), eləcə də Avropa İnvestisiya Bankı (AİB) tərəfindən birgə təsis edilmiş Beynəlxalq Karbon Kreditləri Fondunun "karbon kreditləri"ni cəlb etməyə imkan yaradacaq.
- "AzMeCo" bu cür iri və mürəkkəb layihənin maliyyə tərəfini təmin etməyə necə nail oldu, başqa mənbələr cəlb etməmisiniz ki?
- Bu layihənin gerçəkləşdirilməsi ərzində bizə önəmli dəstək Azərbaycan Beynəlxalq Bankı tərəfindən verilib. O, şirkətin təsis edilməsi zamanı bizə maliyyə yardımı göstərməklə yanaşı, həm də sərmayə yatırımına da qatıldı. Tərəfdaşlar sırasına Avropa, Rusiya və Kanada bankları da daxil oldular. Qeyd edim ki, layihənin dəyəri $380 mln səviyyəsində qiymətləndirilir.
Burada bir məqamı da qeyd etmək yerinə düşər. Layihənin gerçəkləşdirilməsi zamanı biz bu qərara gəldik ki, Azərbaycanda yerli rezidentlərin beynəlxalq ticarət əməliyyatlarının maliyyələşdirilməsinə dəstək üçün - "Eximbank"ın yaradılması vacibdir. Bu bank başqa ölkələrin müəssisələrinə pulun 60-65%-i həcmində Azərbaycan məhsullarını almaq şərti ilə kreditlər verə bilərdi. Misal üçün, metanol istehsalı üzrə zavodun tikintisi zamanı biz başqa ölkələrin eksimbanklarından ciddi dəstək əldə etdik, onların maliyyə vəsaitləri hesabına, biz həmin ölkələrin istehsal avadanlığını əldə etdik.
Tərəfdaşlardan danışan zaman qeyd etmək istərdim ki, elə ilk günlərdən biz təhlükəsizliyin təmin edilməsi sahəsində dövlət orqanları ilə, həmçinin, Fövqəladə Hallar, Ekologiya və Təbii Sərvətlər nazirlikləri ilə əməkdaşlıq edirik.
- "AzMeCo"nun zavodunda istehsal edilən metanolun satışı necə gerçəkləşdiriləcək?
- İlkin mərhələdə biz məhsulun 90%-ni xarici bazarda və 10%-ni yerli bazarda satmaq istəyirik. Daha sonra metanolun xammal kimi istifadə ediləcəyi yeni istehsal sahələri işə salındıqdan sonra bu nisbət, əlbəttə ki, dəyişəcək. Ümid edirik, Azərbaycanda metanol həm alternativ enerji mənbəyi kimi geniş tətbiq ediləcək,  həm də onun benzinə əlavə edilmək xüsusiyyətindən istifadə olunacaq.
Xarici bazarlara gəldikdə isə, bizim üçün ən yaxın bazar Türkiyədir və orada metanola illik tələbat 500 min tona çatır. Avropa ölkələrində bu göstərici daha yüksəkdir. Məhsul ixrac üçün dəmir yolu ilə Gürcüstanın Poti limanına qədər aparılacaq, oradan da gəmilərlə Avropaya daşınacaq.
- Siz yeni müəssisələr barədə danışdınız, "AzMeCo" konkret olaraq, hansı istehsal sahələrini açmaq istəyir?
- Bizim şirkətin növbəti layihəsi formaldehid zavodu olacaq, sonra paraformaldehid istehsalı təşkil ediləcək. Biz həm də sirkə turşusu istehsalı üzrə müəssisə tikmək istəyirik. Bundan sonra isə yerli və xarici şirkətlərlə metanol əsasında yeni məhsul növlərinin buraxılışı üzrə danışıqlara başlayacağıq - biz bu sahədə layihələr üzrə tərəfdaş kimi çıxış etməyə hazırıq.

Азербайджанский завод по производству метанола откроет новые возможности для промышленности
Сегодня, когда проблема нахождения альтернативных источников энергии актуальна не только для государств, испытывающих кризис в традиционном топливе, но и для стран, где его предостаточно, каждое открытие в этом направлении приобретает особую важность. В этом смысле проект по производству в Азербайджане метанола, считающегося одним из лучших альтернативных источников энергии и, более того, широко применяющегося в различных от-раслях промышленности - мебельной, трикотажной, автомобильной,  легкой и т.д., - несомненно, можно отнести к числу успешных бизнес-начинаний последних лет.
Метанол - химическое соединение оксида углеводорода или диоксида углеводорода с гидрогеном - считается самым экологически чистым топливом XXI века, поскольку при его производстве не осуществляется никаких выбросов в атмосферу или водные бассейны. Его добавление в бензин может уменьшить вредные выбросы в результате полного сгорания топлива. При этом в мировой промышленности он уже уверенно занял место незаменимого ингредиента в производстве широкого ассортимента продукции в различных сферах - это ламинат, используемый в мебельной промышленности, синтетические волокна для производства искусственных кожаных и трикотажных изделий и даже уксусная кислота. Применив элементы жидкого топлива, можно обеспечить при помощи метанола также работу компьютеров, батарей мобильных телефонов и т.д. Ведь он сам по себе - источник энергии, широко используется как в оборонной промышленности, так и в энергообеспечении зданий.
Все эти полезные и важные свойства метанола и легли в основу идеи создания в Азербайджане завода по его производству. Сырьем для производства метанола выступает природный газ, добыча которого в нашей республике растет с каждым годом. По сути Азербайджанский завод по производству метанола компании AzMeCo станет первым предприятием, использующим газ в качестве сырья. Уникальность проекта на этом не заканчивается - завод, который строится в Гарадагском районе Баку, обладающий трехкратной системой безопасности, спроектирован с учетом сейсмоустойчивости магнитудой до 9 баллов. Причем при возникновении каких-либо сигналов об опасности работа будет приостановлена автоматически. Другими словами, это предприятие может стать достаточно хорошим примером для остальных субъектов местной промышленности, стимулируя их на обеспечение безопасного и экологически чистого производственного процесса.
Планы по созданию новых производственных площадок имеются и у самой AzMeCo, о чем рассказал R+ председатель совета директоров компании Низами ПИРИЕВ.
- На какой стадии находится строительство завода и когда начнется производство?
- До конца декабря текущего года работы по строительству завода будут завершены на 90%, после чего еще 3-3,5 месяца будут проводиться мероприятия по электрическому обеспечению и подготовке к началу производственного процесса. Думаю, уже со второй половины 2012 года завод может приступить к выпуску продукции и к июлю-августу достичь проектной производственной мощности в 560 тыс. тонн. А уже в декабре следующего года мы планируем довести мощность завода до 720 тыс. тонн, что будет достигнуто за счет возвращения и переработки выброшенного в атмосферу при первичном производстве углекислого газа (СО2).  К слову, именно этот момент позволит нам привлечь "углеродные кредиты" Международного фонда по углеродным кредитам, созданного по совместной инициативе Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.
- И AzMeCo таким образом удалось обеспечить финансовую сторону столь крупного и сложного проекта или были привлечены также другие источники?
- На протяжении реализации этого проекта существенную поддержку нам оказал Международный банк Азербайджана, который не только финансово помог в учреждении компании и строительстве завода, но и принял участие в инвестициях. В качестве партнеров также выступили банки Европы, России и Канады. Отмечу, что стоимость проекта оценивается в $380 млн.
Здесь хотелось бы подчеркнуть еще один момент. При реализации проекта мы пришли к выводу о необходимости создания в Азербайджане банка для поддержки финансирования международных торговых операций азербайджанских резидентов -  Eximbank, который выдавал бы кредиты предприятиям других стран с условием закупа на 60-65% этих денег азербайджанской продукции. К примеру, при строительстве завода по производству метанола мы получили серьезную поддержку от эксимбанков других государств, за счет финансовых ресурсов которых мы закупили оборудование производства тех стран.
Говоря о партнерах, хотел бы еще отметить, что с первых же дней мы сотрудничаем с государственными органами в вопросах обеспечения безопасности, а также с министерствами по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов.
- Как будет осуществляться реализация метанола, произведенного на заводе компании AzMeCo?
- На первом этапе мы планируем 90% продукции реализовывать на внешнем и 10% - на внутреннем рынках. Но в последующем, с запуском новых производственных площадок, где метанол будет использоваться в качестве сырья, это соотношение, конечно, изменится. Надеемся также, что в Азербайджане метанол найдет широкое применение и в качестве альтернативного источника энергии, а также будут использованы его свойства для добавок в бензин и т.д.
Что касается внешних рынков, то самый близкий для нас - рынок Турции, где ежегодная потребность в метаноле достигает 500 тыс. тонн. В странах Европы этот показатель еще выше. На экспорт продукция будет отправляться посредством железной дороги до грузинского порта Поти, оттуда на судах в Европу.
- Вы упомянули о новых предприятиях, какие конкретно производственные участки собирается открыть AzMeCo?
- Очередным проектом нашей компании станет завод по производству формальдегида, а затем и параформальдегида. Также планируем построить предприятие по производству уксусной кислоты. После этого собираемся начать переговоры с местными и иностранными компаниями относительно возможностей производства новых видов продукции на основе метанола - мы готовы выступать партнерами в проектах в этой сфере.