DAŞIN SEHRİ - "AKKORD" TİKİR və GÖZƏLLƏŞDİRİR
Azərbaycan iqtisadiyyatının neftdənkənar bölməsi bu gün respublikanın inkişafının güclü katalizatoruna çevrilib. Bu sahədə dövlətin birbaşa dəstəyi və stimullaşdırma siyasəti hesabına yeni-yeni irimiqyaslı layihələr gerçəkləşdirilir. Yerli istehsalçıların uğurlu inkişafına örnək kimi, Azərbaycanın tikinti sektorunda layiqli paya malik "Akkord Tikinti-Sənaye İnvestisiya Korporasiyası" ASC-ni göstərmək olar.
Yaşayış binalarının tikintisi ilə yanaşı, "Akkord" Azərbaycanın dinamik templərlə inkişaf edən inşaat sektorunu tikinti materialları ilə təmin etmək sahəsində də uğurlar qazanıb. "Akkord" Korporasiyasının nəzərəçarpacaq uğuru kimi tezliklə ölkənin sənaye mərkəzlərindən birinə çevriləcək Qaradağ rayonu ərazisində yerləşən mərmər-qranit zavodunu göstərmək olar.
2010-cu il avqustun 9-da müəssisənin açılış mərasimində Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev də iştirak edib və həm ölkənin, həm də bütünlükdə regionun tikinti sektorunun inkişafında zavodun önəmini və rolunu xüsusi vurğulayıb. Ümumi sahəsi 80 min kv.m olan və aylıq istehsal gücü 60 min kv.m-ə çatan müəssisə mərmər və qranit blokların kəsilməsi, cilalanması və bölünməsi üzrə çağdaş avadanlıqla təchiz edilib. Müəssisə ölkənin neftdənkənar bölməsinin beynəlxalq institutlar tərəfindən fəal tövsiyə olunan və hökumət tərəfindən dəstəklənən inkişaf konsepsiyasına tam uyğundur. Zavod müxtəlif ölçülü üzlük plitələr, pilləkənlər, pəncərə altlıqları, məhərrəclər, küçə dekoru üçün vaza və fəvvarələr, səki daşları istehsal edir, zavodda quraşdırılmış Türkiyə, Çin, Polşa və İtaliya istehsallı 44 dəzgah məhsulun səthini müxtəlif üsullarla emal etməyə imkan verir. Səth xam, cilalanmış, haşiyələnmiş və ya yandırılmış ola bilər. Daşlar həm təbii və cilalı örtüklərlə, həm də pardaxlanmış şəkildə buraxıla bilər.
Müəssisə, həmçinin, "Akkord" Korporasiyasının tikinti materialları idxalının azaldılmasına və tələbatın daxili resurslar hesabına təmin edilməsinə yönəlmiş fərdi strategiyasına da uyğun gəlir. Burada Azərbaycanın özündə çıxarılan təbii əhəng daşı "aqlay"ın emalı gerçəkləşdirilir ki, bu da müəssisənin xərclərini xeyli aşağı salır.
Özü də məhsulun 30%-i şirkətin özü tərəfindən gerçəkləşdirilən tikinti işlərində istifadə edilir. O cümlədən, "Akkord"un məhsulu şirkət tərəfindən paytaxtda tikilmiş yeraltı keçidlərin üzlənməsində və bəzədilməsində istifadə edilib.
Qeyd etmək yerinə düşər ki, qranit-mərmər zavodu həm də Azərbaycanda iki əhəng daş karxanasının, həmçinin, Türkiyədə bej- rəngli mərmər karxananın və Ukraynada qranit karxananın sahibidir. Zavod, həmçinin, dünyanın müxtəlif ölkələrindən alınmış mərmər və qranit blokların istehsalını gerçəkləşdirir.
Müəssisənin tikintisinə 19 mln manatdan çox sərmayə yatırılıb ki, bunun  3,5 mln manatı ölkənin İqtisadi İnkişaf Nazirliyi (İİN) yanındakı Sahibkarlığa Kömək Milli Fondunun (SKMF) güzəştli krediti şəklində ayrılıb. Zavodda və karxanalarda 200-dən çox adam çalışır. Burada ətraf mühitin qorunmasına xüsusi diqqət yetirilir, bunun üçün zavodda sutəmizləyici qurğu da quraşdırılıb.
Fərdi parametrli özəl sifarişlərin qəbul edilməsi üçün Badamdarda, Kürdəxanıda və Lökbatanda məntəqələr açılıb. "Akkord" Korporasiyası tərəfindən yetərincə qısa müddətdə görülmüş işlər göstərir ki, şirkət Azərbaycanın çağdaş tikinti tarixində layiqli iz qoymaq niyyətindədir,  önəmli regional layihələrdə fəal iştirak etməkdədir, həmçinin, Qafqazın və Avropanın tikinti sektorunda getdikcə artan nüfuz qazanmaqdadır.

МАГИЯ КАМНЯ — "АККОРД" СТРОИТ И УКРАШАЕТ
Мраморно-гранитный завод полностью вписывается в концепцию развития ненефтяного сектора Азербайджана
Автор: Мурад АБДУЛЛАЕВ Баку
Ненефтяной сектор экономики Азербайджана на сегодня превращается в мощный катализатор развития республики, где при непосредственной поддержке и благодаря стимулированию государства реализуются все новые и новые масштабные проекты.
Примером успешного развития местных производителей стало ОАО "Строительно-промышленная инвестиционная корпорация "Aккорд", которая заняла достойную нишу в строительном секторе Азербайджана.
Наряду со строительством жилых зданий "Аккорд" достиг успехов в области обеспечения строительными материалами развивающегося динамичными темпами строительного сектора Азербайджана.
Наглядным примером успехов корпорации "Aккорд" стал мраморно-гранитный завод, расположенный на территории Гарадагского района, который в скором времени превратится в один из индустриальных центров республики.
В церемонии открытия предприятия 9 августа 2010 года принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, который подчеркнул значимость и роль завода как в области развития строительного сектора нашей страны, так и всего региона в целом.
Завод производственной мощностью 60 тыс. кв. м в месяц и общей площадью 80 тыс. кв. м оснащен самым современным оборудованием для резки, полировки и деления мраморных и гранитных блоков.
Предприятие полностью вписывается в концепцию развития ненефтяного сектора нашей страны, что активно рекомендуется международными институтами и поддерживается правительством.
Завод производит облицовочные плиты различных размеров, лестницы, подоконники, перила, вазы и фонтаны для уличного декора, камни для кладки тротуаров. Установленные на заводе 44 станка и агрегата производства Турции, Китая, Польши и Италии позволяют обрабатывать поверхность продукции самыми различными способами. Поверхность может быть сырой, отшлифованной, окантованной либо обожженной. Камни могут производиться как с натуральным и шлифованным покрытием, так и полированным.
Предприятие также соответствует собственной стратегии кор-порации "Аккорд", нацеленной на сокращение импорта строительных материалов и обеспечение спроса на них за счет внутренних ресурсов. Здесь производится обработка натурального камня-известняка аглай, добываемого в самом Азербайджане, что во многом снижает затраты предприятия.
Причем 30% продукции используется при строительстве, осуществляемом самой компанией. В частности, продукция "Аккорда" была использована для облицовки и украшения подземных переходов, построенных компанией в столице.
Стоит отметить, что мраморно-гранитный завод является владельцем двух карьеров камня-известняка в Азербайджане, а также карьера бежевого мрамора в Турции и гранитного карьера в Украине.
Завод также осуществляет производство мраморных и гранитных блоков, закупаемых в различных странах мира.
Инвестиции в строительство предприятия превысили 19 млн. манатов, 3,5 млн. из которых были выделены в виде льготного кредита Национальным фондом поддержки предпринимательства при Минэкономразвития республики.
На заводе и в карьерах предприятия трудятся более 200 человек. Особое внимание здесь уделяется вопросам охраны окружающей среды, в связи с чем на заводе установлена водоочистительная установка.
Для приема частных заказов по индивидуальным параметрам на Бадамдаре, в Кюрдахане и Лёкбатане открыты пункты.
Работа, проделанная корпора-цией "Аккорд" за довольно короткий срок, говорит о том, что компания намерена оставить весомый след в истории современного строительства Азербайджана, продолжая принимать активное участие в важных региональных проектах и завоевывая все больший авторитет в строительном секторе Кавказа и Евразии.