"BÖHRANIN TƏSİRİ CÜZİ OLACAQ"
Azərbaycanın Dünya Bankı (DB) ilə əməkdaşlığı, demək olar ki, ölkənin müstəqillik qazanmasından dərhal sonra başlayıb. Tərəflərin birgə həyata keçirdikləri nəhəng layihələr bu əməkdaşlığın məhsuldar olduğunu göstəritr. Ötən 20 ildə bank tərəfindən Azərbaycana 54 layihənin reallaşdırılması üçün, ümumilikdə, 3,9 milyard dollar kredit ayrılıb. Bundan başqa, DB Azərbaycan hökuməti ilə müxtəlif iqtisadi məsələlərlə bağlı daim müzakirələr aparır, tədqiqatlar həyata keçirir, ölkə iqtisadiyyatının zəif və güclü tərəflərinin üzə çıxarılması istiqamətində işlər görür, vəziyyətin daha da yaxşılaşdırılması üçün tövsiyələr verir.
DB-nin Avropa və Mərkəzi Asiya regionunda strategiyasını yeni formatda quracağı 3 pilot ölkədən biri kimi məhz Azərbaycanın seçilməsi heç də təsadüf deyil. Qurum bu ölkələrlə əməkdaşlığını strategiya çərçivəsində yox, ölkə ilə tərəfdaşlıq (Country Partnership Framework) çərçivəsində qurmaq niyyətindədir. Sənəd üzərində işlər artıq başa çatmaq üzrədir.
DB-nin Avropa və Mərkəzi Asiya üzrə vitse-prezidenti Lora Takın Bakıya ilk səfəri zamanı da məhz uğurlu əməkdaşlıq təcrübəsi və yeni istiqamətlər müzakirə edilib. Xanım TAK səfərinin detallarını, həmçinin DB-nin Azərbaycanın iqtisadi inkişafına dair proqnozlarını "R+" jurnalına müsahibəsində açıqlayıb.
- Dünya Bankı bu yaxınlarda Avropa və Mərkəzi Asiya ölkələri üçün iqtisadi inkişaf perspektivlərinə dair proqnozuna yenidən baxıb. Bu, regiondakı hazırkı vəziyyət və Ukraynada yaşanan böhran kontekstində edilib. Fikrinizcə, regiondakı vəziyyətin yaxın və orta perspektivlərdə Azərbaycan iqtisadiyyatına təsir etmə təhlükəsi nə qədər ciddidir?
- Azərbaycanın iqtisadi inkişafına dair proqnozlar daha çox qlobal iqtisadi vəziyyət və ölkədəki daxili şəraitlə əlaqədar formalaşır. Onun siyasi hadisələrlə əlaqəsi azdır.
Məlum olduğu kimi, Dünya Bankı 2014-cü il üçün Azərbaycanda 4,5%-lik iqtisadi artım proqnozlaşdırıb (əvvəl bu göstərici 5,2% idi - red.). Bu, əsasən, ölkəyə gələn neft gəlirlərinin azalması ilə bağlıdır. Bununla əlaqədar olaraq, Azərbaycanın qeyri-neft sektoru ilə bağlı proqnozlar da aşağı salınıb. Çünki neft satışından gəlirin azalması dövlət xərclərinin azalmasına təsir edir, bu isə öz növbəsində qeyri-neft sektorundan olan gözləntilərə öz təsirini göstərir.
Gələn il üçün isə iqtisadi inkişaf proqnozu cüzi azaldılaraq, 4%-ə çatdırılıb. Səbəb eynidir - neft hasilatında azalmanın davam etməsi. Bununla yanaşı, dünyada iqtisadi inkişafla bağlı proqnozların aşağı olduğunu nəzərə alsaq, biz ümumilikdə gələn il neftə tələbatın azalacağını gözləyirik. Bu, neftin qiymətinə öz təsirini göstərəcək və onun aşağı həddə qalmasına səbəb olacaq.
Rusiya-Ukrayna böhranının Azərbaycanda və regiondakı iqtisadi proseslərə təsirinə gəlincə, hələ ki, bunun tam mənzərəsini cızmaq çətindir. Bir tərəfdən, Rusiyada iqtisadi inkişafın zəifləməsi Azərbaycandan bu ölkəyə ixracın azalması ilə nəticələnəcək. Digər yandan isə Azərbaycanın ixrac əməliyyatlarından əldə olunan gəlirlərinin 86%-i neft və qaz satışından əldə olunur və bu, müxtəlif ölkələrin bazarlarında reallaşdırılan prosesdir. Rusiya Azərbaycandan qeyri-neft məhsulları ixracının strukturunda vacib yer tutur. Odur ki, rublun məzənnəsinin düşməsi və Qazaxıstan təngəsinin ucuzlaşması Azərbaycan məhsullarının rəqabət qabiliyyətliliyinə mənfi təsir göstərə bilər. Rusiya valyutası ilə bağlı vəziyyət Azərbaycana pul köçürmələrinin həcminə də təsir edə bilər. Amma burada qlobal təhlükə yoxdur. Çünki bu mənbə Azərbaycanın ÜDM-də cəmi 2% təşkil edir. Əvəzində, Azərbaycan ABŞ və müxtəlif Avropa ölkələrindən ayrı-ayrı məhsulların Rusiyaya idxalına qoyulmuş qadağadan istifadə edib, qonşu ölkəyə kənd təsərrüfatı məhsullarının ixracını artıra bilər. Göründüyü kimi, siyasi böhranın Azərbaycan iqtisadiyyatına təsir variantları bir neçədir. Sonda onların hansının üstün mövqedə olacağını indidən söyləmək çətindir. İstənilən halda, bu təsirin cüzi olacağını düşünürəm.
- Dünya Bankının Azərbaycandakı portfeli bir çox sahələri əhatə edir - infrastrukturdan tutmuş, təhsilə, səhiyyədən tutmuş, daşınmaz əmlakın qeydiyyatınadək. Bu gün layihələrdən hansını daha uğurlu saymaq olar?
- Dünya Bankı Azərbaycanla 20 ildən artıqdır ki, əməkdaşlıq edir və bu illər ərzində biz bir çox məsələlərlə bağlı hökumətlə saysız-hesabsız məsləhətləşmələr aparmışıq. Birlikdə araşdırmalar, analitik işlər aparıb, texniki yardımlar göstərmişik və sair. Bankın ölkə üzrə portfeli hazırda 2,8 milyard dollardır və o, 18 layihəni əhatə edir.
Bildiyiniz kimi, bu il 3 layihə üzrə ümumilikdə, 300 milyon dollarlıq kredit razılaşması imzalanıb. Qarşıdakı bir neçə ayda daha 2 layihənin təsdiqlənəcəyi gözlənilir.
Layihələrdən hansının məni daha çox qane etdiyinə gəlincə, Dünya Bankı layihələri seçərkən ilk növbədə iqtisadi effektivliyə, onun əhalinin yardıma, dəstəyə ehtiyacı olan hissəsini mümkün qədər çox əhatə etməsinə diqqət yetirir. Bundan başqa, onlar hökumətin "Azərbaycan-2020: gələcəyə baxış" inkişaf konsepsiyası çərçivəsindəki planlarına uyğundur.
Deyək ki, biz hökumətə bir çox ailələrdə yoxsulluq probleminin həllinə kömək edən ünvanlı sosial yardım proqramının hazırlanmasında və reallaşdırılmasında kömək etdik. Bakıda bərk məişət tullantılarının utilizasiyası layihəsinin həyata keçirildiyi ərazidə oldum və məsələnin necə uğurlu şəkildə çözüldüyünü gördüm. Əvvəllər tullantılar açıq ərazidə yığılıb-qalır, bir çox hallarda onlar öz-özünə alışırdı. Bu isə ekologiyaya, insanların sağlamlığına son dərəcə mənfi təsir göstərirdi. Bu gün isə həmin ərazidə yeni texnologiyaların yer aldığı müasir müəssisə var. Orada tullantıların təkrar emalı həyata keçirilir, ətraf yaşılaşdırılır. Biz Azərbaycan Kənd İnvestisiya Layihəsinin (AzRIP) iştirakçıları ilə də görüşdük. Onlar bizə layihə çərçivəsində xüsusilə yolların tikintisi, su təchizatı, tibb məntəqələrinin yaradılması və s. işlərə göstərilmiş real yardımlardan danışdılar. Yəni, layihənin reallaşdırılma forması çox uğurlu seçilib - kənd icmaları investisiyaların yönəldilməsi üçün lazımi sahələri birlikdə seçib və nəticədə bu, icmaların güclənməsinə təsirini göstərib. Onlar mövcud problemləri müstəqil şəkildə aradan qaldıra bildiklərinə, həyatlarını yaxşılığa doğru dəyişməyi bacardıqlarına əmin olublar.
Səfərim zamanı mən Bakı məhkəməsinin "çox ağıllı" binasına da baş çəkdim. Orada işlər yüksək texnologiyalardan istifadə ilə qurulub, məhkəmə iclasları prosesi təkmilləşdirilib, hakimlər və əsas personal üçün müxtəlif treninqlər keçirilib və bütün bunlar, şübhəsiz ki, ədliyyə sahəsində islahatlara, vətəndaşların qanuni hüquqlarının qorunmasına öz müsbət təsirini göstərir. İşlərin dünyanın ən öncül təcrübələrinə əsaslanaraq görüldüyünü müşahidə etmək çox xoşdur.
- Məlum olduğu kimi, Dünya Bankı Azərbaycanla əməkdaşlıq üzrə yeni strategiya hazırlayır. Orada hansı istiqamətlər prioritet təşkil edəcək? Bakıya səfəriniz zamanı, xüsusilə Prezident İlham Əliyevlə görüşünüzdə DB-nin Azərbaycanla bağlı planları müzakirə edilibmi?
- Prezident İlham Əliyevlə görüşdə əməkdaşlıq istiqamətləri və yeni strategiyanın prioritetlərinin müəyyənləşdirilməsi prosesini razılaşdırmışıq. Şübhəsiz, biz "Azərbaycan-2020: gələcəyə baxış" İnkişaf Konsepsiyasında, həmçinin hökumətin digər prioritet proqramlarında nəzərdə tutulmuş sahələr üzrə əməkdaşlıq etmək niyyətəndəyik.
Digər tərəfdən, DB əhalinin bir hissəsinin aşağıgəlirli ailələr kateqoriyasından orta sinifə keçidinin təmin olunması üçün həyata keçirilməli tədbirlərin, atılmalı addımların müəyyənləşdirilməsi məqsədilə araşdırmalar aparır. Bu analitik işlərin nəticəsi 2014-cü ilin dekabrında hazır olacaq. Bundan sonra biz hökumətlə, vətəndaş cəmiyyətinin təmsilçiləri ilə, biznes dairələri ilə, tərəfdaş təşkilatlarla əməkdaşlıq strategiyasına dair geniş müzakirələr aparacağıq. Sənəd tam razılaşdırıldıqdan sonra təsdiqlənəcək.
Qeyd edim ki, Prezident İlham Əliyevlə bir çox yeni ideyaları müzakirə etmişik. Lakin hələ onların işlənməsinə ehtiyac var.
- Bu yaxınlarda Dünya Bankı yeni "Doing Business" hesabatını açıqlayıb. Hesabata əsasən, Azərbaycan ən çox islahatların aparıldığı ölkələrin ilk onluğunda yer alıb. Azərbaycanın nailiyyətlərini necə qiymətləndirirsiniz? Ölkədə biznes mühitinin yaxşılaşdırılması üçün hansı problemlər həll olunmalıdır? DB bu istiqamətdə hökumətə kömək etməyə hazırdırmı?
- Azərbaycanı bu il həyata keçirilmiş islahatların sayına görə öncül ölkələr sırasında görmək bizim üçün də xoşdur. Ölkəniz reytinqdə 189 ölkə arasında 88-ci pillədən 80-ci yerə qalxıb. Həyata keçirilən islahatların qiymətləndirilməsinə gəlincə, burada üç əsas istiqamət nəzərə alınıb - müəssisənin qeydiyyatında elektron imzadan istifadə yolu ilə biznesə başlamaq prosedurunun sadələşdirilməsi, daşınmaz əmlakın qeydiyyatı sahəsində onlayn xidmətlərin tətbiqi və sosial sığorta üzrə ödənişinin sadələşdirilməsi. Yəni, DB tərəfindən tədqiq olunmuş göstəricilərə görə, Azərbaycan 2005-ci ildən 21 islahat həyata keçirib ki, bu sırada yeni biznesə başlanması üçün tələb olunan günlərin 113-dən 5-ə endirilməsi də var. Bu, Kanadadakı vəziyyətlə eynidir.
Bundan başqa, ölkədə vergi ödəmələrinin həyata keçirilməsi üçün vaxt 756 saatdan 195 saatadək azaldılıb və sair.
Problemlərə gəlincə, əlbəttə ki, hələ üzərində işlənməli olan sahələr var. Məsələn, tikintiyə başlanılması üçün 21 inzibati prosedurdan keçmək lazımdır. Bu, Avropa və Mərkəzi Asiya regionunda ən yüksək göstəricidir. Bundan başqa, elektrik şəbəkəsinə qoşulmaq üçün 164 gün tələb olunur. Bu, region üzrə analoji göstəricidən 1 ay artıqdır. DB hökumətlə və biznes dairələri ilə belə prosedurların təkmilləşdirilməsi istiqamətində danışıqlar aparır.
Bununla yanaşı, hökumətin ən uğurlu islahatları arasında "ASAN Xidmət"i xüsusi qeyd etmək istərdim. Mən bu xidmətin Bakıdakı ofislərinin birində oldum və demək istərdim ki, onun uğurları, həqiqətən, insanda çox yüksək təəssüratlar yaradır. "ASAN Xidmət"in öz fəaliyyətini istər coğrafi, istərsə də göstərdiyi xidmətlər baxımından genişləndirməsini çox istərdik. Hökumət bizə müvafiq təkliflə müraciət edərsə, məmnuniyyətlə lazımi dəstəyi verərik.
Artıq qeyd etdiyim kimi, DB hökuməti digər istiqamətlərdə də dəstəkləməyə hazırdır. Söhbət maliyyə-bank sektorunun inkişafından gedir. Bu məsələni Azərbaycan Mərkəzi Bankı idarə heyətinin rəhbəri Elman Rüstəmovla geniş müzakirə etmişik. "Doing Business" hesabatında yer almış və Azərbaycanda hələ aşağı səviyyədə olan bütün digər mövqelərlə bağlı da məsləhətləşmələrə, həmin göstəricilər üzrə yaxşı mövqedə olan ölkələrin təcrübəsini bölüşməyə hazırıq. Bundan başqa, biz neft gəlirlərinin azalması səbəbindən, qeyri-neft sektorunda yaranmış maliyyə boşluğunun özəl investisiyaların cəlb olunması hesabına doldurulmasına dəstək verməyə hazırıq.

"ВЛИЯНИЕ КРИЗИСОВ БУДЕТ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ"
Вице-президент Всемирного банка Лора Так раскрыла детали бакинских переговоров в эксклюзивном интервью R+
Со­труд­ни­че­с­т­во Азер­бай­джа­на со Все­мир­ным бан­ком на­ча­лось прак­ти­че­с­ки сра­зу пос­ле об­ре­те­ния стра­ной не­за­ви­си­мо­с­ти. О пло­дот­вор­но­с­ти это­го со­труд­ни­че­с­т­ва мож­но су­дить по круп­ным про­ек­там, ре­а­ли­зо­ван­ным со­вме­ст­но. За про­шед­шие 20 лет стра­не бы­ло вы­де­ле­но кре­ди­тов на ре­а­ли­за­цию 54 про­ек­тов на об­щую сум­му $3,9 млрд. По­ми­мо это­го ВБ с го­тов­но­с­тью кон­суль­ти­ру­ет пра­ви­тель­ст­во Азер­бай­джа­на по раз­лич­ным эко­но­ми­че­с­ким во­про­сам, про­во­дит раз­лич­ные ис­сле­до­ва­ния, вы­яв­ляя силь­ные и сла­бые сто­ро­ны эко­но­ми­че­с­ко­го раз­ви­тия стра­ны и вы­сту­пая с ре­ко­мен­да­ци­я­ми для даль­ней­ше­го улуч­ше­ния си­ту­а­ции.
Не слу­чай­но имен­но Азер­бай­джан вы­бран од­ной из трех пи­лот­ных стран в ре­ги­о­не Ев­ро­пы и Цен­т­раль­ной Азии, где ВБ бу­дет стро­ить свою стра­те­гию в но­вом фор­ма­те - не в рам­ках Стра­те­гии, а в рам­ках Парт­нер­ства со стра­ной (Country Partnership Framework). Ра­бо­та над этим до­ку­мен­том за­вер­ша­ет­ся.
Имен­но ус­пеш­ный опыт со­труд­ни­че­с­т­ва и но­вые на­прав­ле­ния, от­ра­жен­ные в Стра­те­гии, бы­ли об­суж­де­ны в рам­ках пер­во­го ви­зи­та в Ба­ку ви­це-пре­зи­ден­та ВБ по Ев­ро­пе и Цен­т­раль­ной Азии Ло­ры Так. Бо­лее по­дроб­ные де­та­ли ви­зи­та, а так­же про­гно­зы ВБ от­но­си­тель­но эко­но­ми­че­с­ко­го раз­ви­тия Азер­бай­джа­на г-жа ТАК рас­кры­ла в ин­тер­вью R+.
- Все­мир­ный банк не­дав­но пе­ре­смо­т­рел свой про­гноз пер­спек­тив эко­но­ми­че­с­ко­го ро­с­та для стран Ев­ро­пы и Цен­т­раль­ной Азии в кон­тек­с­те те­ку­щей си­ту­а­ции в ре­ги­о­не, в том чис­ле ук­ра­ин­ско­го кри­зи­са. На­сколь­ко, по ва­ше­му мне­нию, се­рь­ез­ны опа­се­ния от­но­си­тель­но воз­дей­ствия си­ту­а­ции в ре­ги­о­не на эко­но­ми­ку Азер­бай­джа­на в бли­жай­шей и сред­не­с­роч­ной пер­спек­ти­вах?
- Про­гно­зы по эко­но­ми­че­с­ко­му ро­с­ту в Азер­бай­джа­не в боль­шей сте­пе­ни скла­ды­ва­ют­ся под воз­дей­стви­ем гло­баль­ной эко­но­ми­че­с­кой си­ту­а­ции и вну­т­рен­них ус­ло­вий в стра­не. И в мень­шей сте­пе­ни они свя­за­ны с по­ли­ти­че­с­ки­ми со­бы­ти­я­ми. Как из­ве­ст­но, Все­мир­ный банк счи­та­ет, что про­гноз эко­но­ми­че­с­ко­го ро­с­та в Азер­бай­джа­не на 2014 год со­ста­вит 4,5% (ра­нее про­гно­зи­ро­ва­лось 5,2%. - Ред.), что в ос­нов­ном свя­за­но со сни­же­ни­ем уров­ня неф­те­до­бы­чи в стра­не. В этой свя­зи сни­же­ны и про­гно­зы по не­неф­тя­но­му сек­то­ру Азер­бай­джа­на, ведь спад объ­ема по­ступ­ле­ний от про­да­жи неф­ти воз­дей­ству­ет на со­кра­ще­ние го­су­дар­ствен­ных рас­хо­дов, что в свою оче­редь вли­я­ет на ожи­да­е­мые ре­зуль­та­ты не­неф­тя­но­го сек­то­ра.
Для бу­ду­ще­го го­да про­гноз эко­но­ми­че­с­ко­го ро­с­та сни­жен не­зна­чи­тель­но - до 4%. При­чи­на та же - про­дол­же­ние спа­да неф­те­до­бы­чи. В то же вре­мя, учи­ты­вая про­гно­зы от­но­си­тель­но низ­ко­го эко­но­ми­че­с­ко­го ро­с­та в ми­ре, мы ожи­да­ем в це­лом сни­же­ния спро­са на нефть в бу­ду­щем го­ду в це­лом, что так­же воз­дей­ству­ет и на це­ны на этот вид топ­ли­ва, со­хра­няя их на низ­ком уров­не.
Что ка­са­ет­ся вли­я­ния рос­сий­ско-ук­ра­ин­ско­го кри­зи­са на эко­но­ми­че­с­кие про­цес­сы в Азер­бай­джа­не и ре­ги­о­не, то се­год­ня по­ка пол­ную кар­ти­ну об­ри­со­вать слож­но. С од­ной сто­ро­ны, сни­же­ние уров­ня эконо­ми­че­с­ко­го ро­с­та в Рос­сии при­ве­дет к спа­ду экс­пор­та Азер­бай­джа­на в эту стра­ну. А с дру­гой - 86% до­хо­дов, по­лу­ча­е­мых Азер­бай­джа­ном от экс­порт­ных опе­ра­ций, скла­ды­ва­ют­ся от про­да­жи неф­ти и га­за, ко­то­рые тор­гу­ют­ся на рын­ках раз­лич­ных стран. Рос­сия за­ни­ма­ет важ­ную по­зи­цию в струк­ту­ре не­неф­тя­но­го экс­пор­та стра­ны, и спад кур­са руб­ля, а так­же уде­шев­ле­ние ка­зах­стан­ско­го тен­ге мо­гут не­га­тив­но от­раз­ить­ся на кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­с­ти азер­бай­джан­ских то­ва­ров. Так­же си­ту­а­ция с рос­сий­ской ва­лю­той мо­жет от­раз­ить­ся на уров­не де­неж­ных пе­ре­во­дов в Азер­бай­джан, но здесь гло­баль­ных опа­се­ний ма­ло, так как их объ­ем ра­вен все­го лишь 2% ВВП ва­шей стра­ны. Но вме­с­те с тем Азер­бай­джан мо­жет вос­поль­зо­вать­ся за­пре­том на им­порт в Рос­сию оп­ре­де­лен­ной про­дук­ции из США и Ев­ро­пы и рас­ши­рить экс­порт сель­ско­хо­зяй­ствен­ной про­дук­ции в эту стра­ну. Как ви­дим, ва­ри­ан­тов воз­дей­ствия по­ли­ти­че­с­ко­го кри­зи­са на эко­но­ми­ку Азер­бай­джа­на не­сколь­ко, и ка­кой из них бу­дет до­ми­ни­ро­вать в ко­неч­ном сче­те, се­год­ня ска­зать труд­но. В лю­бом слу­чае, я ду­маю, что вли­я­ние бу­дет не­зна­чи­тель­ным.
- Порт­фель Все­мир­но­го бан­ка в Азер­бай­джа­не ох­ва­ты­ва­ет мно­гие сфе­ры - от ин­фра­струк­ту­ры до об­ра­зо­ва­ния, от здра­во­ох­ра­не­ния до ре­ги­с­т­ра­ции не­дви­жи­мо­с­ти. Ка­кие про­ек­ты на се­год­ня мож­но счи­тать на­ибо­лее ус­пеш­ны­ми?
- Все­мир­ный банк со­труд­ни­ча­ет с Азер­бай­джа­ном уже бо­лее 20 лет, и за эти го­ды мы кон­суль­ти­ро­ва­ли пра­ви­тель­ст­во по мно­же­с­т­ву во­про­сов, про­во­ди­ли ис­сле­до­ва­ния и ана­ли­ти­че­с­кие ра­бо­ты, ока­зы­ва­ли тех­ни­че­с­кую по­мощь и т.д. Дей­ству­ю­щий порт­фель ВБ по стра­не се­год­ня со­став­ля­ет $2,8 млрд. и ох­ва­ты­ва­ет 18 про­ек­тов. В этом го­ду, как вы зна­е­те, под­пи­са­ны кре­дит­ные со­гла­ше­ния по трем про­ек­там на об­щую сум­му $300 млн., и ожи­да­ет­ся ут­вер­жде­ние еще двух про­ек­тов в те­че­ние по­сле­ду­ю­щих не­сколь­ких ме­ся­цев.
Что ка­са­ет­ся то­го, ка­кой из про­ек­тов ра­ду­ет ме­ня боль­ше все­го, то Все­мир­ный банк, вы­би­рая про­ек­ты, преж­де все­го об­ра­ща­ет вни­ма­ние на их эко­но­ми­че­с­кую эф­фек­тив­ность, на ох­ват как мож­но боль­шей ча­с­ти на­се­ле­ния, нуж­да­ю­щей­ся в по­мо­щи и под­держ­ке. И в то же вре­мя они со­от­вет­ству­ют пла­нам пра­ви­тель­ст­ва в рам­ках кон­цеп­ции раз­ви­тия "Азер­бай­джан-2020: взгляд в бу­ду­щее".
Ска­жем, мы ока­за­ли под­держ­ку пра­ви­тель­ст­ву в под­го­тов­ке и ре­а­ли­за­ции про­ек­та про­грам­мы ад­рес­ной со­ци­аль­ной по­мо­щи, ко­то­рый по­мог ре­шить проб­ле­му бед­но­с­ти для мно­гих се­мей. На­хо­дясь в Ба­ку, я по­се­ти­ла и тер­ри­то­рию, где се­год­ня ре­а­ли­зу­ет­ся про­ект по ути­ли­за­ции твер­дых бы­то­вых от­хо­дов, и бы­ла сви­де­те­лем то­го, как ус­пеш­но ре­шен этот во­прос. Ра­нее от­хо­ды на­кап­ли­ва­лись в от­кры­той ме­ст­но­с­ти, где ча­с­то про­ис­хо­ди­ло их са­мо­во­спла­ме­не­ние, что край­не от­ри­ца­тель­но воз­дей­ство­ва­ло на эко­ло­гию и здо­ро­вье лю­дей, а се­год­ня на этом участ­ке - со­вре­мен­ное пред­при­ятие с но­вей­шей тех­но­ло­ги­ей, осу­щест­в­ля­ет­ся пе­ре­ра­бот­ка от­хо­дов, про­во­дит­ся озе­ле­не­ние ме­ст­но­с­ти. Так­же мы встре­ча­лись с уча­ст­ни­ка­ми про­ек­та "Азер­бай­джан­ские сель­ские ин­ве­с­ти­ции" (AzRIP), и они рас­ска­за­ли нам о ре­аль­ной по­мо­щи, ко­то­рая бы­ла ока­за­на в рам­ках про­ек­та, в ча­ст­но­с­ти, в сфе­ре строитель­ст­ва до­рог, во­до­снаб­же­ния, со­зда­ния пунк­тов ока­за­ния ме­ди­цин­ской по­мо­щи и т.д. То есть очень ус­пеш­ной ока­за­лась фор­ма ре­а­ли­за­ции про­ек­та, ко­г­да сель­ские об­щи­ны со­об­ща вы­би­ра­ли нуж­ные участ­ки для на­прав­ле­ния ин­ве­с­ти­ций, что в ито­ге по­вли­я­ло и на ук­реп­ле­ние об­щин, они убе­ди­лись, что мо­гут ус­т­ра­нить проб­ле­мы са­мо­с­то­я­тель­но и из­ме­нить жизнь к луч­ше­му.
Во вре­мя ви­зи­та я так­же по­бы­ва­ла в очень "ум­ном" зда­нии су­да в Ба­ку, где ра­бо­та ор­га­ни­зо­ва­на с ис­поль­зо­ва­ни­ем со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий, усо­вер­шен­ство­ван про­цесс су­деб­ных за­се­да­ний, осу­щест­в­ля­ют­ся раз­лич­ные тре­нин­ги для су­дей и ос­нов­но­го пер­со­на­ла, что, без­ус­лов­но, по­ло­жи­тель­но ска­зы­ва­ет­ся на ре­фор­мах в сфе­ре юс­ти­ции и со­блю­де­нии за­кон­ных прав граж­дан стра­ны. Бы­ло очень при­ят­но на­блю­дать, что ра­бо­та ор­га­ни­зо­ва­на с ис­поль­зо­ва­ни­ем пе­ре­до­во­го ми­ро­во­го опы­та.
- Как из­ве­ст­но, Все­мир­ный банк го­то­вит но­вую стра­те­гию со­труд­ни­че­с­т­ва с Азер­бай­джа­ном. Ка­кие на­прав­ле­ния в ней бу­дут при­о­ри­тет­ны­ми, об­суж­да­лись ли пла­ны ВБ по стра­не в рам­ках ва­ше­го ви­зи­та в Ба­ку, в ча­ст­но­с­ти на встре­че с пре­зи­ден­том Иль­ха­мом Али­е­вым?
- На встре­че с пре­зи­ден­том Иль­ха­мом Али­е­вым мы со­гла­со­ва­ли про­цесс оп­ре­де­ле­ния на­прав­ле­ний со­труд­ни­че­с­т­ва и при­о­ри­те­тов но­вой стра­те­гии. Без­ус­лов­но, мы на­ме­ре­ны со­труд­ни­чать в тех сфе­рах, ко­то­рые оп­ре­де­ле­ны в рам­ках Кон­цеп­ции раз­ви­тия "Азер­бай­джан 2020: взгляд в бу­ду­щее" и дру­гих при­о­ри­тет­ных про­грамм пра­ви­тель­ст­ва. С дру­гой сто­ро­ны, ВБ про­во­дит ис­сле­до­ва­ния для вы­яв­ле­ния тех мер и кон­крет­ных ша­гов, ко­то­рые мо­гут спо­соб­ство­вать пе­ре­хо­ду ча­с­ти на­се­ле­ния из ка­те­го­рии се­мей с низ­ким уров­нем до­хо­дов в ка­те­го­рию сред­не­го клас­са. Ито­ги этой ана­ли­ти­че­с­кой ра­бо­ты бу­дут го­то­вы в де­ка­б­ре 2014 го­да, пос­ле че­го мы про­ве­дем ши­ро­кие об­суж­де­ния стра­те­гии со­труд­ни­че­с­т­ва с пра­ви­тель­ст­вом, пред­ста­ви­те­ля­ми граж­дан­ско­го об­ще­ства, биз­нес-со­об­ще­ства, парт­нер­ских ор­га­ни­за­ций. Пос­ле со­гла­со­ва­ния до­ку­мент бу­дет ут­вер­жден.
От­ме­чу, что с пре­зи­ден­том Иль­ха­мом Али­е­вым мы об­су­ди­ли мно­же­с­т­во но­вых идей, ко­то­рые по­ка нуж­да­ют­ся в даль­ней­шей про­ра­бот­ке и ос­мыс­ле­нии.
- Не­дав­но Все­мир­ный банк об­на­ро­до­вал но­вый от­чет Doing Business, со­глас­но ко­то­ро­му Азер­бай­джан во­шел в пер­вую де­сят­ку стран по на­иболь­ше­му чис­лу ре­форм. Как вы оце­ни­ва­е­те до­сти­же­ния Азер­бай­джа­на, ка­кие проб­ле­мы для улуч­ше­ния биз­нес-кли­ма­та в стра­не еще нуж­но ре­шить? Го­тов ли ВБ по­мо­гать пра­ви­тель­ст­ву в этом на­прав­ле­нии?
- От­ме­чу, что нам то­же при­ят­но ви­деть Азер­бай­джан в чис­ле пе­ре­до­вых стран по ко­ли­че­с­т­ву про­ве­ден­ных ре­форм в этом го­ду. Ва­ша стра­на под­ня­лась с 88-й сту­пе­ни рей­тин­га до 80-й сре­ди 189 го­су­дарств. Что ка­са­ет­ся оцен­ки про­ве­ден­ных ре­форм, то здесь учи­ты­ва­лись три ос­нов­ных на­прав­ле­ния - уп­ро­ще­ние про­це­дур для на­ча­ла биз­не­са с при­мене­ни­ем элек­трон­ной под­пи­си для ре­ги­с­т­ра­ции пред­при­ятий, вве­де­ние он­лайн-ус­луг в сфе­ре ре­ги­с­т­ра­ции не­дви­жи­мо­с­ти, уп­ро­ще­ние вы­пла­ты от­чис­ле­ний по со­ци­аль­но­му стра­хо­ва­нию. То есть по ис­сле­ду­е­мым ВБ по­ка­за­те­лям Азер­бай­джан с 2005 го­да про­вел 21 ре­фор­му, в чис­ле ко­то­рых со­кра­ще­ние вре­ме­ни для на­ча­ла но­во­го биз­не­са со 113 дней до пя­ти, что со­от­вет­ству­ет си­ту­а­ции в Ка­на­де, со­кра­ще­ние вре­ме­ни вы­пла­ты на­ло­го­вых от­чис­ле­ний с 756 ча­сов в год до 195 ча­сов и др.
Что ка­са­ет­ся проб­лем, то, ко­неч­но, есть сфе­ры, в ко­то­рых еще не­об­хо­ди­мо ра­бо­тать. На­при­мер, для на­ча­ла стро­и­тель­ст­ва не­об­хо­ди­мо прой­ти 21 ад­ми­ни­с­т­ра­тив­ную про­це­ду­ру, что яв­ля­ет­ся на­ибо­лее вы­со­ким по­ка­за­те­лем в ре­ги­о­не Ев­ро­пы и Цен­т­раль­ной Азии. Так­же тре­бу­ют­ся 164 дня для под­клю­че­ния к элек­три­че­с­кой се­ти, и это на ме­сяц боль­ше, чем ана­ло­гич­ный по­ка­за­тель по ре­ги­о­ну. ВБ про­во­дит кон­суль­та­ции с пра­ви­тель­ст­вом и биз­нес-со­об­ще­ством для со­вер­шен­ство­ва­ния этих про­це­дур.
Вме­с­те с тем хо­те­ла бы от­ме­тить в чис­ле удач­ных ре­форм пра­ви­тель­ст­ва со­зда­ние "Служ­бы ASAN". Я по­бы­ва­ла в од­ном из ее офи­сов в Ба­ку и хо­чу ска­зать, что ус­пе­хи этой служ­бы дей­стви­тель­но ос­тав­ля­ют очень по­ло­жи­тель­ное впе­чат­ле­ние. Нам бы очень хо­те­лось, что­бы она рас­ши­ри­ла свою де­я­тель­ность как гео­гра­фи­че­с­ки, так и по пе­реч­ню пред­ос­тав­ля­е­мых ус­луг. Ес­ли пра­ви­тель­ст­во об­ра­тит­ся к нам с со­от­вет­ству­ю­щим пред­ло­же­ни­ем, мы с удо­воль­ст­ви­ем ока­жем не­об­хо­ди­мую под­держ­ку. Впро­чем, как я уже от­ме­ти­ла, ВБ го­тов под­дер­жать пра­ви­тель­ст­во и по дру­гим на­прав­ле­ни­ям, в ча­ст­но­с­ти в раз­ви­тии фи­нан­со­во-бан­ков­ско­го сек­то­ра, о чем ве­лись ши­ро­кие об­суж­де­ния с пред­се­да­те­лем прав­ле­ния Цен­т­раль­но­го бан­ка стра­ны Эль­ма­ном Ру­с­та­мо­вым. Так­же мы мо­жем про­кон­суль­ти­ро­вать и от­но­си­тель­но всех дру­гих по­зи­ций от­че­та Doing Business, по ко­то­рым у Азер­бай­джа­на от­но­си­тель­но низ­кие ре­зуль­та­ты, по­де­лить­ся опы­том стран с луч­ши­ми по­ка­за­те­ля­ми. Кро­ме то­го, мы го­то­вы ока­зать под­держ­ку и в вос­пол­не­нии об­ра­зо­вав­шей­ся из-за со­кра­ще­ния неф­те­до­хо­дов фи­нан­со­вой бре­ши в не­неф­тя­ном сек­то­ре пу­тем при­вле­че­ния ча­ст­ных ин­ве­с­ти­ций.