Yay Olimpiya oyunlarının keçirilməsinə yenidən iddia edən Bakının şansları necə qiymətləndirilir?
Beynəlxalq Olimpiya Komitəsi 2020-ci ildə keçiriləcək Yay Olimpiya Oyunlarına ev sahibliyi etmək uğrunda mübarizə aparacaq namizəd şəhərlərin adını açıqlayıb. Doha, İstanbul, Madrid, Roma və Tokio ilə yanaşı, Olimpiadanı keçirmək uğrunda Bakı da yarışacaq.
Ölkəmizin bu mötəbər yarışa iddia etməsi özü-özlüyündə çox şeydən xəbər verir. Göründüyü kimi, 4 ildən bir keçirilən Olimpiadaya namizəd kimi cəmi 6 şəhər var. Sirr deyil ki, Bakı artıq ikinci dəfə namizəd şəhər qismində çıxış edir. Yaxın keçmişdə paytaxtımız 2016-cı il Yay Olimpiya Oyunlarına ev sahibliyi etmək üçün Beynəlxalq Olimpiya Komitəsinə müraciət etmişdi. Həmin il mübarizəyə qatılan paytaxtımız sonda final mərhələsinə keçmədi. 2016-cı il Olimpiadası isə Rio-de-Janeyroya həvalə edildi.
Bakının növbəti dəfə namizəd şəhər qismində təmsil olunması ölkəmiz üçün böyük əhəmiyyət kəsb edir. Namizəd şəhərlər, adətən, seçim turuna qədər bütün dünya mediasının diqqət mərkəzində olur. İnsanlar həmin şəhərlər haqda məlumat toplayır və bir qayda olaraq, namizəd şəhərlərə turist axını çoxalır.
Digər tərəfdən, əgər Bakı 2016-cı il Olimpiadasını qəbul etmək istəyəndə şəhərimizi ciddi rəqib kimi qəbul etmirdilərsə, indi vəziyyət xeyli dəyişib. Dünya mediası Bakını nəinki ciddi rəqib sayır, üstəlik, paytaxtımızın seçim turunda hamını təəccübləndirəcəyinə inanır. Xatırladaq ki, artıq Beynəlxalq Olimpiya Komitəsi namizəd şəhərlərin adını açıqlayıb. Sənəd qəbulu başa çatıb və bundan sonra əlavə heç bir şəhər mübarizəyə qoşula bilməz. Növbəti aylarda Beynəlxalq Olimpiya Komitəsi iddiaçı ölkə və şəhərlərin Olimpiadanı qəbul etmək və keçirmək imkanları barədə məlumat toplayacaq. Sonra komitə 2020-ci il Olimpiya Oyunlarını keçirmək uğrunda mübarizəni davam etdirəcək şəhərləri seçəcək. Bu zaman növbəti mərhələyə keçəcək şəhərlərin sayı dəqiqləşdirilmir. Yəni növbəti mərhələdə 3-4 və ya cəmi 2 şəhər də ola bilər. BOK-un xüsusi komissiyası bu mərhələdə namizəd şəhərlərə yollanaraq, vəziyyətlə yerində tanış olacaq.
2020-ci il Yay Olimpiya Oyunlarını qəbul edəcək ölkənin adı isə 2013-cü il sentyabrın 7-də Buenos-Ayresdə açıqlanacaq. Altı namizəd şəhərdən Roma (1960) və Tokio (1964) indiyə qədər Yay Olimpiya Oyunlarını qəbul edib. İtaliya və Yaponiya Qış Olimpiya Oyunlarını hərəyə 2 dəfə qəbul edən ölkələrdir. Yaponiya 1972 (Sapporo) və 1998-ci (Naqano) illərdə, İtaliya 1956 (Kortina d Ampetso) və 2006-cı (Turin) Qış Olimpiadasının ev sahibi olub. İspaniya 1992-ci il (Barselona) Yay Olimpiya Oyunlarını qəbul edib. Azərbaycan, Türkiyə və Qətər isə heç bir zaman Olimpiya Oyunlarını keçirməyib.
Bəs Bakının dördilliyin ən mötəbər yarışı sayılan Olimpiada uğrunda mübarizədə şansları nə qədərdir?
Maddi dəstək
Böyük yarışları keçirmək üçün, sözsüz ki, böyük büdcə lazımdır. İstənilən yarışa təşkilatçılıq edən ölkə maddi məsələləri həll etmək üçün nüfuzlu şirkətləri sponsor kimi işə cəlb edir. Bu mənada Azərbaycan Beynəlxalq Olimpiya Komitəsinə zəmanət verə bilər. Son illər dünyada iqtisadı böhran olsa belə, bu problem ölkəmizdə hiss edilmədi. Əksinə, paytaxtımıza xarici şirkətlər tərəfindən investisiya qoyulmaqda davam edir. Üstəlik, büdcəmiz ilbəil artır. Ona görə Bakı 2020-ci il Yay Olimpiya Oyunlarını keçirmək üçün heç bir maddi problemlə üzləşməyəcək. Üstəlik, dünya brendlərinin və aparıcı şirkətlərin Azərbaycanda nümayəndəliyi fəaliyyət göstərir. Lazım gələrsə, həmin şirkətlər də sponsor kimi köməkçi qüvvəsini yerinə yetirə bilərlər.
Dövlətin dəstəyi
Azərbaycanda idmana böyük dövlət dəstəyi var. Bu işdə Prezident İlham Əliyevin Milli Olimpiya Komitəsinə rəhbərlik etməsi əhəmiyyətli rol oynayır. Onun idman hərəkatına başçılıq etməsinin uğurlarımızın sayına təsiri danılmazdır. Bu gün beynəlxalq idman federasiyalarının rəhbərləri Azərbaycanda dövlətin idmana və idmançılara olan qayğısını başqa ölkələrə nümunə göstərir.
Təşkilatçılıq
Son illər Azərbaycan dünyada idman ölkəsi kimi tanınır və qəbul olunur. Paytaxtımızda nüfuzlu yarışların keçirilməsi artıq ənənə halını alıb. Bakı bədii gimnastika və güləş üzrə dünya çempionatı, bir sıra idman növləri üzrə Avropa çempionatına ev sahibliyi edib. Lisenziya xarakterli turnirlər, Qran-Pri yarışları ölkəmizdə yüksək səviyyədə təşkil olunub. Gələn qonaqlar yaradılan şəraitdən razı qalıb və Azərbaycan təşkilatçılığını başqalarına nümunə göstərib. Elə ona görə təşkilatçılıq baxımından da 2020-ci il Yay Olimpiya Oyunlarını keçirmək Bakı üçün problem təşkil etməməlidir. Mötəbər yarışları keçirmək təcrübəsi olan Azərbaycan gələn il "Avroviziya" mahnı müsabiqəsində bir daha əyani şəkildə təşkilatçılığını nümayiş etdirəcək. Şübhəsiz, bu da Beynəlxalq Olimpiya Komitəsinin diqqətindən yayınmamalıdır.
İdman qurğuları
Son illər ərzində Azərbaycanda beynəlxalq standardlara cavab verən 31 Olimpiya kompleksi inşa etdirilib. Hazırda 9 kompleksdə tikinti işləri yekunlaşmaq üzrədir. Daha 3 idman qurğusunun tikintisinə başlanılacaq. Cari il 65 minlik Olimpiya stadionunun təməlqoyma mərasimi oldu. Yəni bu arenada Yay Olimpiya Oyunlarının təntənəli açılış və bağlanış mərasimini keçirmək mümkün olacaq. Üstəlik, Beynəlxalq Olimpiya Komitəsi Bakını dəstəkləyəcəyi təqdirdə, yeni qurğular inşa etmək imkanı da var. 2020-ci ildə Olimpiadanı qəbul edəcək şəhər 2013-cü ildə təsdiqlənəcək. Bu isə o deməkdir ki, hazırlıq üçün 7 il əlavə vaxtı olacaq. Bu müddətdə yüksək standartlara cavab verən yeni idman qurğuları inşa etdirmək mümkündür.
Təhlükəsizlik
İndiyədək Azərbaycanın ev sahibliyi etdiyi mötəbər yarışlar zamanı təhlükəsizlik baxımından heç bir problem olmayıb. Qonaqlar yüksək səviyyədə qarşılanaraq, elə də yola salınıblar. Ölkəmizdə olan siyasi stabillik Olimpiada zamanı Bakıya gələcək qonaqların təhlükəsizliyinə zəmanət verməyə imkan yaradır. Aydın məsələdir ki, Olimpiada kimi yarışı qəbul edən şəhərə əlavə qüvvələr gəlir və mühafizəyə nəzarət artır. Fikrimizcə, Bakı bu işin də öhdəsindən gələ biləcək.
Qonaqların yerləşdirilməsi
Təkcə bu ilin sonuna qədər Bakıda bir neçə 5 ulduzlu otel istifadəyə veriləcək. Üstəlik, gələn il daha bir neçə mehmanxananın tikintisinə başlanılacaq. Bakının 2020-ci ildə Olimpiadanı qəbul edəcəyi təsdiqlənsə, Olimpiya kəndinin inşasına başlanılacaq. Odur ki, sadaladığımız faktların Beynəlxalq Olimpiya Komitəsinin diqqətindən yayınmayacağına ümid etmək olar.
Məsələ ilə bağlı gənclər və idman naziri Azad Rəhimovun fikri belədir: "Əvvəlki seçimlə müqayisədə şanslarımız daha çoxdur. Yaxın keçmişdə ilk dəfə Bakı namizəd şəhər olmuşdu. İndi artıq ikinci dəfədir. Bakının şansı müxtəlif cür qiymətləndirilə bilər; məsələn, Bakının şansı Dohadan çoxdur. Hamı bilir ki, Qətərdə iqlimlə bağlı problem var. Orada yayda 50 dərəcədən yuxarı isti olur. Ona görə Qətər Olimpiadanı oktyabr və noyabr aylarında keçirmək istəyir. Olimpiya Komitəsi isə bu təkliflə razılaşmır. Fikrimcə, Bakı 2020-ci il Olimpiadasına ev sahibi kimi təsdiqlənsə, hər şeyi yüksək səviyyədə təşkil edə bilər. Əgər qalib gəlsək, 2020-ci ildə Bakı Olimpiadanı qəbul etməyə hazır olacaq".
Yay Olimpiya Oyunları ilə bağlı belə bir deyim var: əsas Olimpiadada iştirakdır. Bakının artıq ikinci dəfə Olimpiadanı keçirmək üçün namizəd şəhər olması özü-özlüyündə əlamətdar hadisədir. Amma bu o demək deyil ki, biz yalnız iştirak xatirinə bu işə qoşuluruq. Yaxın keçmişdə çoxlarının ağlına belə gəlmirdi ki, əhalisinin əksəriyyəti müsəlman olan, gənc müstəqil Azərbaycan "Avroviziya" mahnı müsabiqəsində qalib gələ və bu mötəbər beynəlxalq tədbirə ev sahibliyi edə bilər. Lakin bu artıq reallıqdır. Elə isə Olimpiadanın Bakıda keçirilməsi niyə real olmasın?

Каковы шансы Баку, вновь претендующего на проведение летней Олимпиады?
Международный олимпийский комитет (МОК) обнародовал названия городов, претендующих на проведение летних Олимпийских игр 2020 года. Наряду с Дохой, Стамбулом, Мадридом, Римом и Токио за право принять Олимпиаду будет бороться и Баку.
Сам факт, что Азербайджан претендует на проведение самого престижного спортивного соревнования, говорит о многом. Баку уже второй раз выступает в качестве претендента на проведение Олимпиады. В недалеком прошлом наша столица подавала заявку для участия в отборе. Но тогда мы не пробились в финал, а права на проведение летних Олимпийских игр добилось Рио-де-Жанейро.
Выдвижение Баку в очередной раз в качестве кандидата имеет большое значение. Во-первых, как правило, до конца отборочного тура города-кандидаты находятся в центре внимания мировых СМИ. Люди интересуются, собирают информацию об этих городах и, как правило, туда усиливается поток туристов. С другой стороны, в отличие от прошлого раза, теперь мировые СМИ не только называют Баку серьезным соперником, но и выражают уверенность, что Азербайджан сумеет всех удивить в отборочном туре. Напомним, что МОК уже обнародовал имена городов-претендентов, а так как сроки подачи заявки уже истекли, количество их возрасти не может. В ближайшие месяцы комитет будет собирать информацию о возможностях выступивших в качестве претендентов стран и городов принять и провести Олимпиаду. Далее будут отобраны города, которые продолжат борьбу за право проведения Олимпиады-2020. Количество городов, которые перешагнут в следующий этап, не уточняется. Их может быть 3-4, а может и всего 2. На этом этапе специальная комиссия МОК отправится в города-претенденты для ознакомления с ситуацией на месте. А название страны, которой доверят провести Олимпиаду-2020, будет объявлено 7 сентября 2013 года в Буэнос-Айресе.
Из числа претендентов Рим (1960) и Токио (1964) уже принимали Олимпийские игры. К тому же Италия и Япония дважды были хозяевами и зимних Игр. В 1956 году зимняя Олимпиада прошла в итальянском Кортина-д'Ампеццо, в 2006-м - в Турине, а в 1972-м - в японских Саппоро и в 1998-м - в Нагано.
Принимала Олимпийские игры и Испания - в 1992 году в Барселоне. Из числа стран-претендентов никогда не проводили Игры Турция, Катар и Азербайджан. Итак, каковы шансы Азербайджана и может ли Баку провести Олимпиаду на высоком уровне?
Материальная поддержка
Безусловно, проведение таких больших соревнований требует соответствующего бюджета. Страна, организующая проведение любых соревнований, привлекает солидные фирмы в качестве спонсоров. В этом плане представить МОК гарантии по финансовой части Азербайджану особого труда не составит. Известно, что мировой экономический кризис последних лет не стал проблемой для Азербайджана. Наоборот, иностранные фирмы продолжают вкладывать инвестиции в страну. Вдобавок с каждым годом увеличивается бюджет страны. В силу всего этого Баку не будет иметь никаких финансовых проблем для проведения Олимпиады-2020. К тому же в Баку действуют представители мировых брендов и ведущих фирм мира, которые тоже могут выступить в роли группы поддержки.
Поддержка государства
В Азербайджане спорт пользуется большой государственной поддержкой. Достаточно только отметить, что Национальным олимпийским комитетом Азербайджана руководит лично президент страны Ильхам Алиев. Его пристальное внимание к развитию спорта в стране играет не последнюю роль в постоянном увеличении количества побед наших спортсменов на мировой арене. Главами международных спортивных федераций забота о спорте и спортсменах в Азербайджане ставится в пример другим странам.
Организаторские возможности
Известно, что в последние годы Азербайджан признан спортивной страной мирового масштаба. Проведение в столице авторитетных международных соревнований приобрело традиционный характер. Баку уже принимал чемпионаты мира по художественной гимнастике и борьбе, чемпионаты Европы по ряду видов спорта. На высочайшем уровне были организованы турниры лицензионного характера, соревнования Гран-при. Все без исключения гости этих соревнований оставались довольны оказанным приемом и созданными условиями и особо подчеркивали высочайший уровень организации состязаний. Поэтому и проведение летних Олимпийских игр 2020 года не должно создать проблем для Баку. Более того, имеющий опыт проведения самых престижных соревнований, Азербайджан еще раз наглядно продемонстрирует свои организаторские способности во время предстоящего в следующем году музыкального конкурса "Евровидение". Наверняка организационный уровень этого конкурса будет принят во внимание и со стороны МОК.
Спортивные сооружения
За последние годы в Азербайджане возведен 31 отвечающий мировым стандартам олимпийский комплекс. Завершается строительство девяти комплексов и намечается строительство еще трех. В текущем году состоялась закладка фундамента Олимпийского стадиона на 65 тысяч мест, на котором можно будет провести церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр. И это еще далеко не все. Город, который примет Олимпиаду-2020, будет выбран в 2013 году. Значит, на подготовку к Играм останется целых 7 лет. Если МОК поддержит кандидатуру Баку, в Азербайджане, несомненно, будут возведены новые спортивные сооружения, отвечающие самым высоким мировым стандартам.
Безопасность
В Азербайджане никогда не было проблем с обеспечением безопасности международных мероприятий. Царящая в стране политическая стабильность дает возможность гарантировать безопасность гостей, которые прибывают для участия в международных мероприятиях. Естественно, в город, который проводит Олимпийские игры, привлекаются дополнительные силы и усиливаются меры безопасности. Поэтому, бесспорно, Баку и с этой задачей справится.
Размещение гостей
До конца года в Баку будут сданы в эксплуатацию несколько пятизвездочных отелей. А в следующем году начнется строительство еще нескольких. Проблем с размещением гостей Олимпиады, вне всякого сомнения, не будет. К тому же, если Баку выпадет честь провести Олимпиаду-2020, начнется строительство Олимпийской деревни.
Остается надеяться, что все перечисленные нами факторы будут приняты во внимание МОК. Вот что думает по этому вопросу министр молодежи и спорта Азад Рагимов: "Для нас это большое достижение. Выдвижение Баку кандидатом на проведение Олимпиады-2020 - положительное событие. В недавнем прошлом Баку уже был кандидатом. Это вторая попытка и на этот раз у нас больше шансов. Шансы Баку могут расцениваться по-разному. Например, выше, чем у Дохи. Всем известно, что в Катаре существует проблема с климатом. Летом жара там превышает 50 градусов. Поэтому Катар хочет провести Олимпиаду в октябре-ноябре, с чем не соглашается МОК. Думаю, если Баку будет выбран местом проведения Олимпийских игр, то сможет организовать все на высочайшем уровне. Если победим, Баку будет готов принять Олимпийские игры в 2020 году".
По поводу Игр есть расхожее выражение: "Главное не победа, а участие". Конечно, само по себе выдвижение кандидатуры Баку на проведение Олимпийских игр во второй раз следует расценивать как событие знаменательное. Но Азербайджан подал заявку не ради участия, а ради победы. Ведь еще совсем недавно многим и в голову не приходило, что Азербайджан - молодое независимое государство с преобладающим мусульманским населением - может победить на музыкальном конкурсе "Евровидение" и завоевать право на проведение конкурса у себя. Так почему бы не победить в борьбе за проведение Олимпиады?!