TORPAQ ÜZ DÖNDƏRİB, OKEAN DOLANDIRMIR
Somalidəki problemlər 21 il prezidentlik etmiş - general Məhəmməd Siyat Barrenin 1991-ci ildə istefaya getməsi ilə başladı. İndi olkə sozün tam mənasında xarabalığı xatırladIr. Binalar dağılıb, yollar bərbad vəziyyətdə, insanlar yoxsul və s. Mərkəzi hökumətin varlığı ilə yoxluğu isə  hiss edilmir...
Somaliyə gəlişinizdə sizi ilk təəccübləndirən bu ölkənin hava limanı olacaq. Paytaxt Moqadişudakı aeroport Hind okeanından cəmi 100-200 metr aralıda yerləsir. İcəri daxil olanda köhnə vaxtları xatırlayırsan. O tərəf-bu tərəfə qacışan hərbçilər, yüklərin əl arabasında dasınması insan diqqətindən yayınmır.
Hava limanından çıxan kimi sizi dilənçi uşaqlar qarşılayır. Əcnəbilərdən pul istəmək burda adi hal alıb.Tozlu-torpaqlı  yollarla bizim üçün ayrılmış avtobusa minib şəhər mərkəzinə tərəf hərəkət edirik.Yollarda əli avtomatlı çoxsaylı hərbcilər növbə çəkir. Çünki “Əl-Qaidə” terror təskilatı tərəfindən maliyyələşdirildiyi iddia edilən “Əş-Şabab” qruplaşması Somalinin paytaxtını 3-4 həftədir ki, tərk edib. Hazırda ölkə ərazisinin, təxminən, 30 %-nə nəzarət edən bu təşkilatın böyük maliyyə imkanları və geniş tərəfdarlarının olduğu təxmin edilir.
Şəhərdə 3 ildir ki, atışmalar və qarşıdurmalar davam etdiyindən, hər binada güllə izləri gorünür. Bəzi evlər isə xarabalığı xatırladır. Çünki daxili cəkişmədən təngə gələn on minlərlə sakin şəhəri tərk etmək məcburiyyətində qalıb. Burada əhalinin siyahıyaalınması sonuncu dəfə 1985-ci ildə baş tutub. Təxmini hesablamalara görə, hazırda Somalidə 10-12 milyon insan yaşayır. Burdakı insanlara ataları ərəb, anaları afrikalı da deyirlər.1974-cü ilə kimi ərəb əlifbasından istifadə edilib. Daha sonra isə latına keçilib.
Quraqlıq Somali xalqının qəddini büküb
1960-cı ildə müstəqilliyini qazanan Somalidə əvvəllər quraqlıq 10 ildən  bir yaşanırdısa, son 3 ildə bir çox bölgələrə ümumiyyətlə yağıs yağmayıb. Digər tərəfdən, əgər əvvəllər 1 ay yağış yağırdısa, indi ancaq 2-3 gün yağır. Bu isə kənd təsərrüfatına xeyli ziyan vurub. Məhsullar sahələrdə quruyur, fermerlər ziyana düşür. Quraqlığın bir neçə il arxa-arxaya davam etməsi xalqın 25-30%-ni yoxsul vəziyyətə salıb.
Qacqın düşərgələrindəki mənzərə isə ürək ağrıdır. Bu düşərgələrin bir başqa adı da ölüm məskənləridir. Çünki yardımlar gəlməsə, buradakı insanlar tez bir vaxtda dünyasını dəyişə bilər. Onsuz da hər gün düşərgələrdə 20-30 uşaq dünyasını dəyişir. Bunun başlıca səbəbi yetərsiz qidalanma və tibbi xidmətin aşağı səviyyədə olmasıdır. Ona gorə də hər hansı bir xəstəliyə orqanizm uzun müddət müqavimət göstərə bilmir. İndi Somali xalqı xaricdən gələn qida yardımına bağlı yaşayır. Su qıtlıgı olduğundan, xanımlar bütün paltarlarını eyni kirli suda yumağa məcburdurlar. Elə usaqlarını da  1-2 litrlik suda çöldə çimizdirirlər. Usaqlar daşlardan və torpaqdan özlərinə oyuncaq düzəldib oynayırlar.
Yardımların paylanmasında olan ciddi problemlər isə onların həyatını bir az da ağırlaşdırır. Ölkəyə bir çox beynəlxalq təşkilat və dövlətlərdən yardımlar göndərilsə də, bunların ehtiyacı olan insanlara çatdırılması ciddi problemlərlə müsayiət olunur. Bəzi iddialara görə, gələn yardımları müəyyən bir qrup koordinasiya edir və özlərindən başqa kiminsə bu işə qarışmasına imkan vermir.
Xəstəxanalar ağzına kimi dolub
Xəstəxanalardakı vəziyyət də ürəkaçan deyil. Əksər tibb mərkəzlərində nə avadanlıq var, nə də ki kifayət qədər həkim və tibb işçisi. Xəstələrin sayı o qədər çoxdur ki, palatalarda yer tapa bilməyənlər dəhlizlərdə uzanıb həkimlərin gəlməsini gozləyirlər. Həkimin neçə saatdan sonra gələcəyi isə sual altındadır. Bir növ, xəstələr özlərini taleyin axarına buraxıblar. Onların bu şəraitsizliyə etiraz edəcək nə gücləri, nə də ki həvəsləri var. Bu həyat  onlar ücün artıq normal hal hesab edilir.
Somalililər çoxuşaqlılıq və çoxarvadlılıqdan imtina etməyə başlayıb
Somalili ailəsində çoxusaqlılığa meyil daha coxdur. 20 ildir davam edən daxili çəkişmələr əksər kişilərin dünyasini dəyişməsi ilə nəticələnib.100%-ə yaxını müsəlman əhalidən ibarət olan Somalidə kişilər 2-3-4 qadınla evlənə bilirlər. Təbii ki, hər qadına ayrı ev almaq şərtiylə. Vəziyyət belə olanda bir kişinin 15-20 uşağı dünyaya gəlir. Lakin iqtisadi çətinlik artıq çoxarvadlılığı da azaldıb.
Okean da dolandırmır...
Okeanla 2 min 689  km  sərhədi olan Somalidə xalq o qədər də balıq yeyə bilmir. Bunun iki səbəbi var. Birincisi,  heyvan əti burada balıqdan ucuzdur. Keçi və qoyun ətinin 1 kq.-ı 1 dollar yarıma təklif  edilir. Balıq isə təxminən, 2 dollara başa gəlir. Üstəlik, balıqçılar balıq tutmaq üçün yaxşı texniki imkanlara malik deyillər. Köhnə qayıqlarla da okeanın dərinliklərinə qədər gedib çıxmaq mümkün olmur. Ekspertlər hesab edir ki, əgər yerli hökumət bu işi daha sistemli təşkil edə bilsə, okeandan tutulan balıqlar Avropa bazarına satıla bilər ki, bundan da ən azı, 1 milyard dollar gəlir əldə etmək olar. O da maraqlıdır ki, dənizlə 3 min kilometrə yaxın sərhədi olan bu ölkənin hərbi dəniz qüvvələri də yoxdur.
Təhlükəsizlik tədbirləri və silah səsləri...
Şəhərdə terror təhlükəsi hər an hiss olunur. Çünki demək olar ki, hər bir ailədə avtomat silah var. “Kalaşnikov”lar mağazalarda 150-200 dollara təklif edilir. “Əş-Şabab” qruplaşmasına bağlı bəzi üzvlərin hələ də şəhərdə gizlənildiyi bildirilir. Üç ay əvvəl daxili işlər nazirinin öz qardaşı qızı tərəfindən öldürülməsi isə bu ölkədə təhlükəsizlik tədbirlərini bir daha aktuallaşdırıb.
Somailyə gələn qonaqlar və hökumət rəsmiləri zirehli hərbi masınlarda  gəzirlər. Afrika Birliyinə məxsus 5 min hərbçi də müəyyən qədər Somalidə asayişin bərpa olunmasina öz töhfələrini verir. Lakin bütün bunlar yetərli deyil. Mərkəzi hökumətin zəifliyi, iqtisadi problemlər və quraqlıq işləri bir xeyli çətinləşdirir. Elə buna görə də hər gün, xüsusən, gecələr atışma və silah səsləri eşidilir. Axşam 5-dən sonra isə küçəyə çıxmaq ümumiyyətlə məsləhət deyil. Ağdərili  insanlarsa dini mənsubiyyətindən asılı olmayaraq, terror təşkilatının üzvləri tərəfindən kafir hesab edilir.
Ərdoğanın səfəri
Türkiyənin Baş naziri Rəcəb Tayyib Ərdoğanın Somaliyə səfəri dünya ictimaiyyətinin bu bölgəyə diqqətini daha da artırıb. İndi hava limanlarında yardım təyyarələrinin biri gedib, digəri gəlir. Lakin əsas məsələ bu yardımlar dayandıqdan sonra nələrin baş verəcəyidir. Elə buna görə də Şeyx Şərif Əhmədin  lideri olduğu  Somali xalqını gələcəkdə çətin bir imtahan gözləyir. Və bu işdə Somali dövlətinə dünya birliyinin də dəstəyi olduqca vacibdir.
Türkiyənin Qızıl Ay Təşkilatı isə Somalinin paytaxtındakı zibilliyi təmizləmək ücün maraqlı bir kampaniyaya başlayıb. Bir maşın zibil gətirən hər kəsə 100 dollar pul veriləcək. Bununla da birinci növbədə illərdir süpürgə dəyməyən şəhərin mərkəzi kücələri təmizlənəcək, daha sonra isə binalar ağardılacaq.
Azərbaycana təşəkkur edirlər
Azərbaycan hökumətinin, iş adamlarının və vətəndaşların göndərdiyi yardımlar  barədə eşidən sadə Somali vətəndaşları sevinc hissini gizlətmir. Xalqın bir çoxunun təhsil səviyyəsi yüksək olmadığından, Azərbaycanın harada yerləşdiyini bilməyənlər də az deyil. Lakin son-radan Azərbaycanın da müsəlman bir ölkə olduğunu öyrənəndə, buna bir xeyli sevinirlər. Çünki Somali xalqı həyatın bütün çətinliyinə baxmayaraq, dini dəyərlərindən əl çəkməyib. Hətta aclıqdan əziyyət çəkən qaçqın düşərgəsində qalan yaşlı somalililər belə oruc tutur və dualarının qəbul olunmasını diləyirlər.
Somali Baş nazirindən investorlara dəvət, lakin...
Somalinin Bas naziri  professor Əbdülvəli Məhəmməd Əli də ölkəsində olan azərbaycanlı və türkiyəli qonaqları qəbul  edib, yardımlara görə hər iki ölkəyə təşəkkürünü bildirdi. O, Somali xalqının bunu hec vaxt unutmayacağını xüsusi olaraq vurğuladı. Bura sərmayə yatırmağa gələn iş adamlarına dövlətin təminat verməsi barədə suala isə Baş nazir yalnız diplomatik şəkildə “Somaliyə gələnlər xoş gəlir” deməklə kifayətləndi. Hökumətin zəif vəziyyətdə olduğunu bəlkə də etiraf etmək istəmirdi. Və əlavə etdi ki, balıqçılıq və kənd təsərrüfatı sahəsində perspektivlər genişdir.
Kim güclüdürsə, onun sözü keçir
Somalidə qəbilələr çox güclüdür və dövlət federal sistemlə idarə edilir. Üç bölgədən ibarət olan olkədə iki yerdə muxtar idarəçilik mövcuddur. Ölkədə  son 20 ildə elə vaxtlar olub ki, nə hökumət olub, nə də ki prezident. 2007-ci ildən “Əş-Şabab” təşkilatı iqtisadi problemlərdən istifadə edib, xalqın bir qismini öz tərəfinə çəkərək təskilatlanmağa başladı. İndi həmin qruplaşmanın hökumətlə müharibə edə biləcək gücü və silahı var. Dövlət isə güclü ola bilmək ücün silahlanmaya ciddi şəkildə pul xərcləyir. Müstəqil ekspertlərin araşdırmasına gorə, Somali gəlirlərinin 85%-ni hərbi məqsədlərə yönəldir.
İldə 3-4 dəfə nazirlərin dəyişdiyi Somalidə yeni hökumət 1 aydır ki qurulub. Bir vaxtlar Afrikanin ən gözəl ölkəsi olan Somalinin bundan sonra özunə gəlib-gəlməyəcəyini isə zaman göstərəcək.
Bu arada BMT Bas katibi Pan Gi Mun problemin həlli ucun bəşəriyyətə müraciət edib. O, Somalidə durumun normallasması ücün 1,6 milyard dollara ehtiyac olduğunu bildirib.

И ЗЕМЛЯ ОТВЕРНУЛАСЬ, И ОКЕАН НЕ КОРМИТ
Проблемы Сомали начались с уходом в 1991 году в отставку правившего в этой стране 21 год генерала Мохаммеда Саида Барре. Ныне страна, разделенная на несколько частей, лежит в руинах в прямом смысле слова: разбитые дороги, разрушенные здания и дома, голодающие люди. А существование правительства в этом государстве Африканского континента почти не ощущается…
Первое, что удивляет по прибытии в Сомали, аэропорт столицы - Могадишо. Он расположен всего в 100-200 м от Индийского океана. Здесь все напоминает о прошлом: снующие туда-сюда с оружием наперевес военные, грузчики с допотопными тележками.
Сразу на выходе из аэропорта вас встречают попрошайки. Выпрашивание денег у иностранцев - привычное занятие этих детей. Садимся в выделенный для нас автобус и по пыльным дорогам отправляемся к центру города. Всюду посты с многочисленными вооруженными до зубов военными. Говорят, финансируемая террористической организацией "Аль-Каида" группировка "Аш-Шабаб" покинула столицу страны 3-4 недели назад. Предполагается, что у этой организации, контролирующей сейчас примерно 30% территории страны, большие финансовые возможности и многочисленные сторонники.
Продолжающиеся уже три года вооруженные столкновения и противостояние оставили свои следы почти на каждом здании. На месте многих домов - руины, а измученные внутренними распрями десятки тысяч жителей покинули город. Последняя перепись населения в Сомали проводилась в 1985 году. Предполагается, что сейчас в стране живет около 10-12 млн. человек. Здешних жителей называют детьми африканок от арабов. До 1974 года в стране пользовались арабским алфавитом, а потом перешли на латиницу.
Засуха извела вконец
Сомали завоевало независимость в 1960 году. Если раньше засуха здесь наблюдалась раз в 10 лет, то теперь есть регионы, где за три последних года не выпало ни капли влаги. К тому же раньше сезон дождей длился целый месяц, а теперь дожди идут всего    2-3 дня. Это нанесло огромный ущерб сельскому хозяйству страны. Гибнут поля, разоряются фермеры.  Продолжительная засуха уже привела к обнищанию 25-30% населения.
Невозможно без боли в сердце наблюдать ситуацию в лагерях для беженцев. Местные называют эти поселения лагерями смерти. Не будь иностранной гуманитарной помощи, обитающих здесь людей ждала бы неминуемая смерть. Но и этой помощи не хватает - здесь каждый день умирают 20-30 детей. Главная причина - плохое питание и крайне низкий уровень медицинского обслуживания. В силу этого организм не может оказывать длительное сопротивление болезням.
Из-за отсутствия воды женщины вынуждены стирать одежду в общей грязной луже, купать детей под открытым небом, используя для этого всего 1-2 литра воды. Любимые игрушки детей сделаны из камня и глины.
Ситуацию усугубляют еще и проблемы с распределением поступающей от международных организаций и иностранных государств помощи. Оказывается, и здесь дельцы греют руки на человеческой беде. По некоторым сведениям, гуманитарную помощь распределяет определенная коррумпированная группа, не позволяющая другим вмешиваться в этот процесс.
В больницах переполнены даже коридоры
Тяжелейшая ситуация царит и в больницах. В большинстве медицинских учреждений отсутствует оборудование и ощущается острая нехватка врачей и медицинского персонала. Больных так много, что переполнены все палаты и многим приходится ждать врачебной помощи, лежа в коридорах. Никто не знает, когда к нему смогут подойти врачи, - больные покорно смирились со своей участью. К тому же у них нет ни сил, ни желания противиться - такое положение дел для них уже норма…
Сомалийцы отказываются от  многоженства и многодетности
Сомалийцы склонны к многоженству и многодетности. Продолжающаяся вот уже 20 лет междоусобица привела к гибели многих мужчин. В Сомали, где почти все население - мусульмане, мужчины имеют право заводить 2-3, а то и 4 жены. Естественно, при условии обеспечения каждой из них жильем. Таким образом, у каждого главы семейства рождаются 15-20 детей. Но из-за критического экономического положения в стране сомалийцы начали избегать многоженства.
…И океан не кормит
В Сомали, имеющем прибрежную с океаном полосу протяженностью 2 689 км, рыбные блюда большая редкость, но не потому, что сомалийцы рыбу не любят. Причин тому две. Во-первых, здесь мясо намного дешевле - 1 кг козлятины и баранины стоит $1,5, а  килограмм рыбы  обходится в $2, а то и вдвое дороже. Вдобавок у рыбаков не хватает хорошей технической оснащенности. А на напоминающих старое корыто лодчонках далеко в океан не выйдешь. Эксперты считают, что если местное правительство сумеет добиться развития этой отрасли, можно организовать продажу океанской рыбы на европейских рынках и зарабатывать на этом минимум $1 млрд. в год. Еще один интересный факт: государство, имеющее такую большую морскую границу, не обладает военно-морскими силами.
Меры безопасности и оружейная канонада
В Могадишо постоянно присутствует опасность террора. Местные говорят, что члены "Аш-Шабаб" все еще продолжают укрываться в городе. Вдобавок почти каждая сомалийская семья вооружена. Автомат Калашникова предлагается в магазинах всего за $150-200. Убийство три месяца назад министра внутренних дел своей же племянницей еще раз продемонстрировало актуальность мер безопасности в этой стране. Прибывающие сюда иностранные гости и представители местной власти передвигаются в бронированных автомобилях. Восстановлению порядка в определенной степени способствуют и расквартированные здесь военнослужащие ОАЕ численностью 5 тысяч человек. Однако этих мер недостаточно. Слабость центральных властей, экономические проблемы и засуха еще более усугубляют ситуацию. Каждый день, особенно по ночам, в городе слышна перестрелка. Выходить на улицу после 5 часов вечера вообще не рекомендуется. Светлокожих иноземцев члены террористических организаций считают неверными, независимо от их религиозной принадлежности…
Визит Эрдогана
Премьер-министра Турции Реджепа Тайиба Эрдогана, приехавшего в Сомали с гуманитарной помощью, в Могадишо встречали почти как спасителя. Его визит привел к усилению внимания мировой общественности к этому региону. Теперь в аэропортах один за другим садятся самолеты с гуманитарной помощью. Однако все еще остается открытым главный вопрос: что будет после прекращения этой помощи? Именно поэтому народ Сомали и его лидера шейха Шерифа Ахмеда ждут в будущем тяжелые испытания. И в этом деле Сомали крайне важна поддержка мирового сообщества.
Турецкая организация Красного Полумесяца в свою очередь решила помочь в улучшении санитарно-эпидемиологической ситуации в Сомали. По ее инициативе каждому, кто вывезет одну машину мусора из Могадишо, будет выплачено $100. Тем самым от скопившегося за многие годы мусора будут очищены, в первую очередь, центральные кварталы города, где затем намечены ремонт и побелка зданий.
Благодарность Азербайджану
Услышав об оказанной азербайджанским государством, представителями делового мира страны и нашими гражданами помощи, местные жители не скупились на слова благодарности и не скрывали радости. В силу невысокого уровня образования многие не имели даже представления о том, где находится Азербайджан. Но когда узнавали, что речь идет о мусульманской стране, радость на лице удваивалась. Несмотря на всю трагичность своего положения, сомалийцы остаются верны религиозным ценностям. Даже немощные старики совершают намаз и соблюдают пост - орудж в священный для мусульман месяц Рамазан.
Премьер-министр приглашает инвесторов, но…
Находящихся в Сомали гостей из Азербайджана и Турции принял премьер-министр страны Абдулали Мухаммад Али, который выразил благодарность за доставленную гуманитарную помощь. Он особо отметил, что народ Сомали никогда не забудет этого. Как и любой глава правительства, профессор Абдулали Мухаммад Али счел нужным пригласить иностранных инвесторов в свою страну, проинформировав о перспективных для вложений отраслях. Это, по его словам, рыболовство и сельское хозяйство.  От ответа на вопрос о гарантиях представителям делового мира премьер дипломатично уклонился, ограничившись общими словами о том, что правительство Сомали приветствует подобные инициативы. Возможно, он просто не хотел признавать бессилие своего правительства…
У сильного всегда бессильный виноват
В Сомали племена обладают реальным влиянием, и государство управляется, если так можно выразиться, на основе федерализма. В стране, состоящей из трех регионов, имеются две автономии. За последние 20 лет Сомали несколько раз жил без президента и премьер-министра. С 2007 года группировка "Аш-Шабаб", воспользовавшись экономическими проблемами, привлекла на свою сторону часть населения и наладила свою сеть. Теперь она окрепла настолько, что может противостоять правительству.
Чтобы взять ситуацию под контроль, правительство тратит большие средства на вооружение. Согласно независимым экспертам, на военные нужды уходит 85% доходов страны.
Новому правительству Сомали, где каждый год меняются 3-4 премьер-министра, всего 1 месяц. Время покажет, сможет ли эта когда-то самая прекрасная страна Африки восстать из руин.
Между тем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к мировой общественности с призывом способствовать выходу Сомали из гуманитарного кризиса и заявил, что для нормализации обстановки в этой африканской стране необходимы $1,6 млрд.