Müəmmar qəddafi rejimi NATO və Liviya müxalifətinin zərbələrinə tab gətirmədi
Liviya inqilabı sona çatmaq üzrədir. Belə görünür ki, NATO və Liviya müxalifətinin birgə həyata keçirdiyi və Müəmmar Qəddafi rejiminin devrilməsinə yönəlmiş əməliyyatı başa çatır. 40 il ərzində ölkəni idarə etmiş diktator devrilib. Bəs bundan sonra Liviyanı nə gözləyir? Fevral ayından etibarən vətəndaş müharibəsinin getdiyi bu ölkə demokratiya və sosial inkişaf yolunu seçəcək, yoxsa, qardaş qırğını bundan sonra da davam etdirəcək?
Özünü ölkənin yeni hakimiyyəti elan etmiş Milli Keçid Şurası (MKŞ) ətrafında birləşmiş liviyalı üsyançılar artıq keçmiş Cəmahiriyyənin ərazisini, demək olar ki, tamamilə nəzarətə götürüb. Rejimin taleyi Sebha və Sirt (Qəddafinin doğma şəhəri) uğrunda gedən döyüşlərlə həll olunacaq. Qiyamçıların rəhbərliyi artıq indidən bəyan edir ki, qəddafiçilərin müqaviməti yaxın günlərdə qırılacaq, keçmiş diktatorun özü isə həbs olunacaq.
Ən son məlumatlara görə, Qəddafi, onun oğulları və hökumət üzvləri Əlcəzairdə sığınacaq ala bilərlər. Bildirilir ki, "Liviya inqilabının lideri" 6 zirehli "Mersedes"lə Əlcəzairə doğru yola düşüb. Hələlik, qiyamçılar onu yaxalaya bilməyiblər. İstənilən halda, Qəddafi üçün gizlənmək çox çətin olacaq.  MKŞ və onun arxasında dayanmış Qərb bəyan edir ki, Qəddafi həbs olunacaq. Bundan sonra isə onu ya Liviya məhkəməsi, ya da Haaqadakı Beynəlxalq Məhkəmə gözləyir. Bu isə o deməkdir ki, istər Əlcəzair, istərsə də Qəddafiyə sığınacaq vermiş hər hansı digər dövlət çox ciddi təzyiqlərlə üzləşəcək və gec-tez Liviyanın sabiq rəhbərini təhvil verməli olacaq.
Hələliksə, Liviyanın yeni rəhbərliyi Qəddafinin dirisi və ya ölüsü haqda xəbər verən şəxsə 1 milyon 700 min dollar mükafat vəd edib. Bundan başqa, diktatorun axtarışına ABŞ təhlükəsizlik orqanlarının da qoşulduğu artıq açıq şəkildə etiraf edilir.
Bütün bunlar istər-istəməz Səddam Hüseynin yaxalanmasını yada salır. İraq diktatorunun devrilməsindən sonra ölkəni işğal etmiş koalisiyaya və ölkənin yeni rəhbərliyinə S. Hüseyni tapıb-yaxalamaq üçün hələ bir müddət vaxt lazım oldu. Düzdür, diktator sonda yaxalandı və edam da olundu, amma antisəddam koalisiyası bütün gücünü onunla haqq-hesab çürütməyə sərf etdiyi bir vaxtda, ölkənin özü tamamilə nəzarətdən çıxdı və indi də hamının-hamı ilə müharibə apardığı bir əraziyə çevrilib.
Bugünkü Liviyaya gəlincə, hələlik nə ölkə daxildində, nə də xaricində heç kəs əminliklə zəmanət verə bilməz ki, Qəddafinin devrilməsi ilə Liviya xalqının müsibətlərinə son qoyulacaq. Son aylar ölkə NATO bombardmanlarına məruz qalsa da, Qəddafi diktaturası ilə Benqazi müxalifəti arasında qardaş qırğını davam etsə də, bütün bunların nə ilə nəticələnəcəyini heç kəs bilmir.
MKŞ Liviya paytaxtının ələ keçirilməsindən dərhal sonra, Tripolidə hakimiyyəti götür-düyünü elan etdi. Müvəqqəti Şuranın rəhbəri Mustafa Abdel Cəlil (yeri gəlmişkən, o, vaxtilə Qəddafi hökumətində ədliyyə naziri postunu tutub) hamını əmin edir ki, yaxın 8 ay ərzində ölkədə parlament və prezident seçkiləri keçiriləcək.
Bu arada isə BMT Təhlükəsizlik Şurası Qəddafinin 1,5 milyard dollarlıq aktivlərinə qoyulmuş həbsi götürmək təşəbbüsünü bəyənib. ABŞ Dövlət Departamentinin nümayəndəsi Viktoriya Nulandın sözlərinə görə, 500 milyon dollarlıq ilk tranş Liviya xalqının "təxirəsalınmaz humanitar tələbatları"nın ödənilməsinə yönələcək. 500 milyonluq ikinci tranş MKŞ-nin xarici borclarının ödənilməsinə sərf ediləcək. Nəhayət, üçüncü tranş yeni iqtidarın səhiyyə, təhsil və əhali üçün ərzaq proqramlarının reallaşdırılmasına xərclənəcək.
Bəziləri inanır ki, tezliklə Liviyada vəziyyət sabitləşəcək və vətəndaş müharibəsinə son qoyulacaq. Baş verənlərin, hələ yalnız başlanğıc olduğu da istisna deyil.  Çoxları misal kimi İraq kampaniyasını xatırladır: bu ölkədə S.Hüseyn rejiminin devrilməsi, bu qədim insan məskəninin sonu görünməyən müharibə meydanına çevrilməsinə yol açdı.
Şübhəsiz, Liviyada baş verənlər də ərəb inqilablarının - sosial, siyasi və ideoloji islahatlar tələb edən bütün ərəb cəmiyyətinin güclü və eyni zamanda, sonu bəlli olmayan transformasiyasının tərkib hissəsidir. İnqilabın əsas təkanverici qüvvələri postinqilab dövründə birliklərini qoruyub-saxlaya biləcəklərmi? Bu gün həm Liviya, həm də "ərəb baharı"nın yaşandığı istənilən digər ölkəni ən çox maraqlandıran sual məhz budur. Aydındır ki, Liviyadakı bütün müxalifətçi qüvvələr qarşılarına bir məqsəd qoyublar - Qəddafi rejiminin devrilməsi. Köhnə rejimi devirdikdən sonra onlar öz birliklərini qorumağı bacaracaqlarmı? Onlar diktaturadan demokratiyaya qansız və müharibəsiz keçə biləcəklərmi? Nəhayət, qiyamçılar Qərbin dəstəyi ilə öz bayraqlarını Tripolidə yüksəldə bilərlər, amma görəsən, Liviya xalqının özü açıq cəmiyyət qurmağa hazırdırmı?
Göründüyü kimi, hələlik sualların sayı, cavablardan çoxdur.
Bu arada isə xarici qüvvələr Qəddafinin hələ də müqavimət göstərən ordusu ilə MKŞ dəstələri arasındakı döyüşlərin sonunu gözləmədən, artıq Liviyanın "neft piroqu"nu bölüşdürməyə başlayıblar. Götürək elə antiQəddafi koalisiyasının ən fəal üzvlərindən olan və Liviya neftinin ən əsas istehlakçısı sayılan İtaliyanı. Bu ölkənin xarici işlər naziri Franko Frattini açıq şəkildə bildirir ki, İtaliyanın EN? neft şirkəti Liviyanın enerji sahəsində aparıcı rola iddia edir.
Öz növbəsində, qiyamçıların qurduğu hökumət bildirir ki, Qəddafi rejimi dövründə imzalanmış bütün beynəlxalq müqavilələri tanıyacaq. MKŞ-nin nəzarəti altına keçmiş Liviyanın Agoco şirkətinin rəhbəri Abdel Cəlil Mayuf vurğulayır: "Bizim Qərb ölkələrindən, məsələn, İtaliya, Fransa, Britaniyadan olan şirkətlərlə heç bir problemimiz yoxdur. Amma Rusiya, Çin və Braziliya ilə  siyasi problemlər yarana bilər".
Bununla da Liviyanın yeni iqtidarı açıq şəkildə vurğulayır ki, Qəddafi rejimi ilə sıx əməkdaşlıq etmiş ölkələrlə münasibətlərə yenidən baxacaq. Bu baxımdan, ən ciddi itkilərə Rusiya məruz qala bilər. Bu ölkənin aparıcı neft və hərbi-sənaye şirkətləri Liviyada indiyədək yüksək gəlirlə çalışıblar. Bu isə o deməkdir ki, Liviyada və ümumilikdə, ərəb dünyasında baş verən hadisələr ciddi geosiyasi sarsıntılarla nəticələnəcək. Bu baxımdan, ABŞ Prezidenti Barak Obamanın əsas xarici siyasi məsləhətçilərindən sayılan, Milli Təhlükəsizlik və Strateji Kommunikasiyalar Şurasının sədr müavini Ben Rodsun (onu həm də Ağ evin əsas xarici siyasi "spiçrayter"i adlandırırlar) bəyanatına diqqət yetirmək lazımdır. "Forin polisi" jurnalına müsahibəsində o bəyan edib ki, B.Obama administrasiyası Liviyada baş verən hadisələri analiz edərkən bir daha əmin olur ki, Vaşinqtonun xaricdə rejimlərin dəyişməsi probleminə yanaşması çox doğrudur. Rodsun bəyan etdiyi yanaşmanı "milli-azadlıq" hərəkatı kimi qiymətləndirmək olar. Bu o deməkdir ki, ABŞ-ın indiki siyasəti, Corc Buş dönəmindəki "işğalçı" yanaşmadan fərqlidir və indi bu proses xalqların "milli-azadlıq hərəkatı" kimi təqdim olunur. Obamanın məsləhətçisi əmindir ki, indiki administrasiyanın reallaşdırdığı bu variant ABŞ üçün az xərc tələb edən və daha çox effektli olan variantdır.
"Tripolidə döyüşənlərin liviyalılar olması faktı həm bu prosesi legitimləşdirir, həm də xarici dövlətin işğalçı qismində iştirakını lazımsız edir. Düzdür, qarşıda hələ çox problem var. Ən pozitiv aspekt ondadır ki, rejimin dəyişdirilməsini birbaşa liviyalıların özləri təmin edirlər", - deyə Rods qeyd edib.
Bütün bunlardan Rods belə nəticə çıxarır: "Liviyaya hərbi müdaxilə strategiyası gələcəkdə də Obama üçün hər hansı birbaşa hərbi müdaxilədən daha məqsədəuyğun  plan  olacaq".
Bu etiraf həm də ABŞ-ın beynəlxalq arenadakı gələcək perspektivlərini analiz etmək üçün çox önəmlidir. Belə görünür ki, Birləşmiş Ştatların bütün səyləri özünün əsas geosiyasi rəqiblərini (müasir dildə desək, biznes rəqiblərini)  sıradan çıxarmağa yönələcək. Ehtimal etmək olar ki, yaxın vaxtlarda bu rəqiblərdən olan Rusiya ərəb dünyasındakı daha bir yaxın tərəfdaşını - Suriyanı da itirə bilər. Qərb strateqləri, o cümlədən, Ben Rods və ya prezidentliyə keçmiş namizəd Con Makkeyn, M. Qəddafinin devrilməsindlən sonra Suriya lideri Bəşir Əsədi də eyni aqibətin gözləməsini heç gizlətməyə lüzum da bilmirlər. Suriya isə həm də İranın ən yaxın müttəfiqi hesab edilir.
Odur ki, XXI əsrin dünyası yeni sınaqlar qarşısındadır. Bu sınaqlar isə ilk növbədə, amerikasayağı qloballaşmaya uyğun olaraq, "milli-azadlıq hərəkatı"nın baş qaldıracağı ölkələri əhatə edəcək.

Режим Муамара Каддафи пал под ударами НАТО и ливийской оппозиции
Ливийская революция вышла на финишную прямую. Операция по свержению режима Муамара Каддафи, осуществляемая силами НАТО и ливийской оппозицией, судя по всему, подходит к концу. Диктатор, бессменно правивший страной более сорока лет, свергнут. Но что ожидает Ливию в дальнейшем? Пойдет ли эта страна, охваченная с февраля нынешнего года изматывающей гражданской войной, по пути демократии и социального прогресса или окунется в мрак раскола и нескончаемой братоубийственной войны?
Ливийские повстанцы, объединившиеся вокруг провозгласившего власть в стране Переходного национального совета (ПНС), взяли под свой контроль почти всю территорию уже бывшей Джамахирии. Судьба режима окончательно решается в боях за города Себха и Сирт (родной город Каддафи). Впрочем, командование повстанческой армией уверяет, что уже в ближайшие дни сопротивление каддафистов будет полностью сломлено, а сам бывший диктатор арестован.
Между тем появилась информация о том, что Каддафи, его сыновья и члены правительства могут найти убежище в Алжире. По некоторым данным, "лидер ливийской революции" почти полувековой давности выдвинулся к границе соседнего государства в колонне из шести бронированных "мерседесов". Схватить его мятежникам пока не удалось. Как бы то ни было, Каддафи теперь будет трудно укрыться в подлунном мире. ПНС и стоящий за ним Запад дают понять, что он все равно будет схвачен. А далее его ожидает суд либо в самой Ливии, либо в Гааге, в Международном уголовном суде. Нетрудно предсказать, что на государство, собирающееся укрыть Каддафи на своей территории (если найдется вообще таковое, будь то Алжир или какое-либо иное), будет оказано мощное давление, которое, скорее всего, вынудит его сдать экс-руководителя Ливии. Пока же новые ливийские власти пообещали награду в $1 млн. 700 тыс. за живого или мертвого Каддафи. Открыто заявлено, что к поимке диктатора подключились и американские спецслужбы.
Все это во многом напоминает историю с задержанием Саддама Хусейна. После свержения иракского диктатора командованию многонациональными войсками, оккупировавшими Ирак, а также новым властям этой страны понадобилось какое-то время, чтобы задержать Хусейна. Диктатор был, в конце концов, казнен, но пока союзники по антисаддамовской коалиции сводили счеты с бросившим им вызовом иракским тираном, сама некогда управляемая им страна превратилась в рассадник международного терроризма и вверглась в непреодоленное до сих пор состояние перманентной войны всех против всех.
Что же касается сегодняшней Ливии, никто ни в самой этой стране, ни в окружающем ее мире не может с твердой уверенностью сказать, что с низложением Каддафи закончатся все потрясения ливийского народа. Слишком много "но" встает на его пути, оказавшегося за последние месяцы меж двух беспощадных огней - бомбардировок со стороны Североатлантического альянса и братоубийственного кровопролития, развязанного диктатурой Каддафи, и противостоящей ему бенгазийской оппозицией.
Оппозиционное правительство в лице ПНС объявило после взятия ливийской столицы о начале своей работы в Триполи. Его глава Мустафа Абдель Джалиль (кстати, бывший министр юстиции при режиме Каддафи) заверяет, что в течение ближайших восьми месяцев в стране состоятся парламентские и президентские выборы.
Тем временем Совет Безопасности ООН одобрил инициативу разблокировать $1,5 млрд. активов Каддафи. По словам представителя Госдепартамента США Виктории Нуланд, первоначальный транш в $500 млн. будет направлен на "неотложные гуманитарные потребности" ливийского народа. Второй транш на аналогичную сумму предназначен для оплаты международных счетов ПНС и финансирования объектов ливийской энергетики. Наконец, третий транш будет использован новыми ливийскими властями для расходов в области здравоохранения, образования и оплаты срочных поставок продовольствия для населения страны.
Казалось бы, ситуация в Ливии должна в скором времени стабилизироваться и гражданскому противостоянию будет положен конец. Однако не исключено, к сожалению, что все еще только начинается в этой североафриканской стране. Многие вспоминают в этой связи ту же иракскую военную кампанию, горячая фаза которой началась лишь после падения Саддама Хусейна и обернулась превращением одного из древнейших очагов человеческой цивилизации, коим является Ирак, в сплошное месиво войны.
События в Ливии, безусловно, являются составной частью арабской революции - мощной и одновременно непредсказуемой трансформации всего арабского сообщества, вставшего на путь значительных социальных, политических и идеологических реформ. Но при этом важнейшим вопросом для Ливии, как и для любой другой страны, в которой расцвела "арабская весна", является то, насколько основным движущим силам революции удастся обеспечить единство своих рядов в постреволюционный период. Понятно, что в Ливии все оппозиционные силы объединились изначально вокруг одной цели - свержения власти Каддафи. Но сумеют ли они поддержать свое единство после того, как добьются окончательной победы над прежним режимом? Получится ли у них достичь бескровного и безболезненного перехода от диктатуры к демократии, провозглашенного антикаддафистским движением в качестве своей важнейшей стратегической задачи? И, в конце концов, готов ли сам ливийский народ к построению открытого общества, даже если этого очень хотят могущественные державы Запада, на штыках которого повстанцам удалось водрузить свое знамя в Триполи? Вопросов, как видно, пока гораздо больше, чем ответов.
Между тем внешние силы, не дожидаясь, когда окончательно стихнут бои между силами ПНС и все еще сопротивляющимися остатками войск Каддафи, приступили к разделу нефтяного "пирога" Ливии. Показателен пример Италии, одного из наиболее активных участников антикаддафистской коалиции и крупнейшего в Европе потребителя ливийской нефти. Глава итальянского МИД Франко Фраттини открыто заявил о намерении итальянской нефтяной компании Eni играть ведущую роль в энергетической отрасли Ливии.
Повстанческое правительство, между тем, заявило о готовности соблюдать международные контракты, заключенные при Каддафи. Однако официальный представитель перешедшей под контроль ПНС ливийской нефтяной компании Agoco Абдель Джалиль Майуф внес в это заявление весьма важное уточнение: "У нас нет проблем с компаниями из западных стран, например, итальянскими, французскими и британскими. Но у нас могут возникнуть проблемы политического порядка с Россией, Китаем и Бразилией".
Тем самым новые ливийские власти дали понять, что они могут прекратить сотрудничество со странами, поддерживавшими тесные отношения с режимом Каддафи. В связи с этим наибольшие убытки может потерпеть Россия, ведущие нефтяные и военно-промышленные предприятия которой прежде имели весьма прибыльный бизнес в Ливии. И это важный сигнал, указывающий на то, что события в Ливии, равно как и во всем арабском мире, ознаменуются и мощными геополитическими пертурбациями.
В связи с этим уместно отметить весьма многозначительное заявление одного из главных внешнеполитических советников президента США Барака Обамы, заместителя руководителя Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Бена Родса (считается внешнеполитическим спичрайтером главы Белого дома). В интервью журналу "Форин полиси" он подчеркнул, что администрация Барака Обамы рассматривает опыт последних событий в Ливии как подтверждение правильности своего подхода к проблеме смены режимов за рубежом в целом. Изложенный Родсом подход можно охарактеризовать как "национально-освободительный". В этом определении его если не сущностное, то, по крайней мере, методологическое и тактическое отличие от "оккупационного" подхода, практиковавшегося при предыдущем президенте США, республиканце Джордже Буше. Советник Обамы убежден, что реализуемый нынешней американской администрацией вариант - более эффективный и менее затратный для Соединенных Штатов.
"Тот факт, что в Триполи маршем входят ливийцы, не только подводит под все это базу легитимности, но и контрастирует с ситуациями, когда в роли оккупанта выступает иностранное правительство. Хотя впереди ждут еще громадные вызовы, один из позитивных аспектов заключается в том, что именно ливийцы производят смену режима и обеспечивают лидерство в процессе перехода", - отметил Родс. Исходя из этого, он выводит следующее заключение: "Стратегия военного вмешательства в Ливии будет служить основой предпочтительной для Обамы модели любых будущих военных интервенций".
Что ж, судя по всему, подобное признание весьма ценно с точки зрения оценки грядущих перспектив американской стратегии на международной арене, которая, по большому счету, будет направлена на дальнейшее ограничение влияния главных геополитических соперников США (или конкурентов, если выражаться на нарочито корректном языке глобального бизнеса, возведенного Западом в основу современного миропорядка). В частности, следует предположить, что та же Россия рискует потерять в скором времени еще одного близкого партнера в арабском мире - Сирию. Западные стратеги, включая Бена Родса или, скажем, экс-кандидата в президенты США Джона Маккейна, и не скрывают, что после свержения Каддафи аналогичная участь может постичь и сирийского диктатора Башара Асада. Положение последнего усугубляется еще и тем, что он является ближайшим союзником Ирана, над которым тучи также сгущаются уже не первый год. Мир ХХI века стоит на пороге новых испытаний, которые коснутся, прежде всего, стран, обреченных судьбой встать на путь "национального освобождения" в духе глобализма по-американски.