Rayonda başlıca məqsəd - ekoloji təmiz aqrar məhsul istehsal etməkdir
Azərbaycan regionlarının inkişafı üzrə 2004-cü ildən bu yana gerçəkləşdirilən Dövlət Proqramı, demək olar ki, ölkənin bütün rayonlarının göstəricilərinin artmasına yetərincə təsir göstərib. Regional inkişafa dövlət dəstəyinin səmərəliliyinin bariz nümunələrindən biri də  Biləsuvar rayonudur.  Son illər bu regionda iqtisadi potensialın  əhalinin həyat səviyyəsinin yaxşılaşdırılması istiqamətində istifadə olunmasında nəzərəçarpacaq dəyişikliklər baş verib.
Rayonun enerji, qaz və su təchizatıının yaxşılaşdırılmasına yönəlmiş çoxsaylı infrastruktur islahatları, yolların təmiri və tikintisi, çağdaş tələblərə cavab verən sosial və kommunal obyektlərin inşası və s. kimi layihələrin, demək olar ki, hamısı birbaşa dövlətin maliyyə dəstəyi ilə gerçəkləşdirilir.
Amma şəksiz ki, regionun sabit inkişafı üçün onun öz iqtisadi resurslarının gücləndirilməsi də gərəkdir. Buna görə də ənənəvi aqrar rayonlardan biri kimi Biləsuvarda hər cür kənd təsərrüfatı layihələrinin gerçəkləşdirilməsi dəstəklənir ki, bu da bir sıra özəl bölmə təmsilçilərinin uğur qazanmasına səbəb olur. Onlar hər yerdə müxtəlif dövlət proqramları, dövlət başçısının fərman və sərəncamları tərəfindən təqdim edilən dövlət güzəştlərindən və imtiyazlarından istifadə edirlər.
Yaxşı ənənələr
2009-2013-cü illər üçün regionların inkişafı üzrə Dövlət Proqramı çərçivəsində yalnız ötən iki il ərzində Biləsuvara 17 bənd ayrılıb və rayonda ölkənin ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsi baxımından böyük önəm kəsb edən aqrar bölmənin inkişafı istiqamətində ciddi işlər görülüb.
Ölkənin başqa regionlarında olduğu kimi, aqrar bölmə islahatları Biləsuvar rayonunda da nəzərəçarpacaq inkişafa səbəb olub. Torpaq islahatının və özəl fermer təsərrüfatlarının yaradılması hesabına rayonda istehsal edilən kənd təsərrüfatı məhsullarının həcmi artıb. Qeyd etmək lazımdır ki, rayonun iqlim şəraiti burada aqrar sektorun müxtəlif sahələri ilə məşğul olmağa imkan verir. Bircə bunu qeyd etmək yetərlidir ki, rayonun kənd təsərrüfatı üçün yararlı 111 900 ha ərazisinin 2010-cu ildə 48 136 hektarı əkilib ki, bu da 2001-ci ildə olandan 52,2% çoxdur.
Əgər hava şəraiti imkan versəydi, keçən il də məhsul yığımı üzrə göstəricilər ürəkaçan olacaqdı, amma hələ ki rayon cəmi 41 min 132 ton buğda yığa bilib. Bununla belə, rayon yazlıq bitkilərin yığılması üzrə xeyli yaxşı göstəricilər əldə edib; misal üçün, pambıq yığımı 4,4%, günəbaxan 7,9%, tərəvəz 40,3%, bostan bitkiləri 13,4% artıb, şəkər çuğunduru isə 2,8 dəfə çox becərilib ki, bu da respublika üzrə ən yüksək göstəricidir.
Yeri gəlmişkən, bu siyahıda birinci bənd olan pambıq xammalı region üçün ənənvi bitki olsa da, onun rayon üzrə istehsalının əsas stimulçusu MKT istehsalat kommersiya şirkətidir. Özü də bu il MKT  fermerlərdən pambığın alınma qiymətini 7% artırıb və kiloqramın qiymətini 0,39 manatdan 0,42 manata qaldırıb. Fermerlərin sözlərinə görə, pambığın kiloqramının qiümətinin 55-60 qəpiyə qaldırılması bu sahəyə daha böyük maraq oyadardı.
Qeyd edək ki, MKT Azərbaycanın iri pambıq emalçılıq müəssisəsidir, Azərbaycan müstəqillik qazandıqdan sonra bu sahənin dirçəlməsinə sərmayə yatıran ilk şirkətdir. O çox zavodların nəzarət səhminin sahibidir və başqa müəssisələrlə eksklüziv əməkdaşlıq sazişləri bağlayıb. Müəssisənin yağ ekstraktı istehsalı zavodu da var. Ondan pambıq alanlar Türkiyə, ABŞ, Rusiya və başqa ölkələrin geyim istehsalçıları və pambıq ticarətçiləridirlər.
MKT-nin Biləsuvardakı zavodunun fəaliyyəti 1985-ci ildən başlayıb. 1997-ci ildə özəlləşdirmədən sonra o, "Biləsuvar pambıq" səhmdar cəmiyyətinə çevrilib. "MKT - Biləsuvar" filialının direktoru Qulam Əliyevin sözlərinə görə, təkcə 2011-ci ilin keçən dövrü ərzində 600-dən çox fermer təsərrüfatı ilə saziş bağlanıb və 2700 hektarda pambıq əkilib. "Pambıqçılıq - dövlət tərəfindən dotasiya tələb edən sahədir. MKT öz növbəsində, fermerləri stimullaşdırmaq üçün güzəştli qiymətlərlə gübrə gətirir, maddi yardım kimi isə texnikanın istifadəsi üçün əvvəldən ödəniş edir, həm də avans verir", - deyə Q.Əliyev bildirir. Şirkətin öz texniki parkında isə Amerika istehsalı pambıqyığan maşınlar, Yaponiya traktorları  və s. var.
Rayonun aqrar bölməsinin digər ənənəvi istiqaməti isə heyvandarlıqdır, son 10 ildə bu sektorda heyvanların  baş sayı yüksək səviyyədə artıb -  iri buynuzlu mal-qara 14,3%, qoyun və keçilər 41,2% artıb. Uyğun olaraq ət istehsalı 96,3%, sü istehsalı 61,3%, yumurta istehsalı 21,9%, yun istehsalı isə 52,5% artıb.
Belə inkişaf dinamikası, şəksiz, burada heyvandarlıq təsərrüfatları üçün əlverişli şərait yaradılması ilə bağlıdır ki, bu da ona gətirib ki, rayon bu məhsullarla öz tələbatını 100% ödəyir.
İslahatlar davam edir
Bir qayda olaraq, kənd təsərrüfatı iqtisadiyyatın ən riskli sahələrindən sayılıb. Burada hər il sabit artım əldə etmək üçün insandan asılı olmayan məqamlarla yanaşı, kənd sakinlərinin gündəlik ağır zəhməti, həmçinin, dövlət orqanlarının da fermerlərin problem və tələblərinə vaxtında diqqət yetirməsi lazımdır. Yoxsa, ürəkaçan uğurlar çox asanlıqla əks-effekt verə bilər.
Bunu, əlbəttə, Biləsuvarda da gözəl anlayırlar. Orada məhsul istehsalı zamanı itkilərin qarşısının alınması və kəndlilərin aqrotexniki qulluğu vaxtında etmələrindən ötrü   texnika ilə zamanında təmin edilmələri məsələsi  də uğurla həll edilir.
Biləsuvar "Aqrolizinq" ASC-nin aqroservis filialı fəaliyyət göstərir və rayon əkinçiləri filialın sərəncamında olan 130 ədəd texnikanın xidmətindən istifadə edir. Bundan başqa, aqroservisin maddi-texniki bazasının möhkəmləndirilməsi üçün 1 mln manat və yeni obyektin tikintisi üçün 1 ha ərazi ayrılıb ki, bu da Biləsuvarın aqrar bölməsinin inkişafına önəmli töhfə verəcək.
Bundan başqa, rayonda elmlə  təcrübənin sıx əməkdaşlığı şəraitində toxumçuluğun inkişafı üzrə də işlər görülür. Təqdirəlayiqdir ki,  ilk özəl toxumçuluq təsərrüfatı öz vaxtında ilk dəfə məhz Biləsuvarda yaradılıb. Hazırda onların sayı yalnız bu rayonda 23-ə çatıb və bu il təsərrüfatların ümumi istehsalı 3 780 ton yüksək məhsuldarlıqlı toxum olub ki, bu da Biləsuvarın toxuma olan ehtiyacını 80% təmin edir.
Yeri gəlmişkən, ölkə üzrə ilk Toxumçular Assosiasiyasıı da burada yaranıb və özündə rayonun 23  profil təsərrüfatını birləşdirir. Assosiasiya  əkinçi fermerlərin elit toxum sortları ilə təmin edilməsi, aqrar bölmənin bu sahəsinin elmi uğurlar əsasında inkişaf etdirilməsi üzrə tədbirlər görür. Yeri gəlmişkən, zona üzrə praktik toxumçuluq stansiyasının yaradılması bu sahəyə böyük yardım olardı ki, onun da gerçəkləşdirilməsinə dövlət dəstəyi gərəkdir.
Bitkiçilik məhsullarının istehsal həcminin artırılması üçün rayonda həm də mineral gübrələrin güzəştli satışı gerçəkləşdirilir, xəstəliklərə və ziyanvericilərə qarşı kompleks mübarizə tədbirləri görülür. Yeri gəlmişkən, son iki amil 2010-cu ildə istehsal həcminin azalmasında böyük rol oynayıb ki, bu da həm dövlət qurumları, həm də fermerləri özlərinin qüvvə və imkanlarını birləşdirməyə vadar edir.
Ancaq Biləsuvar əkinçiləri üçün sahələrin suvarılması və torpağın drenajı  yenə də ən böyük problem olaraq qalır. Bəllidir ki, bu rayonun torpaqları öz strukturuna görə "çətinlər" sırasına aid edilir ki, onun öhdəsindən gəlmək də çox vaxt fermerlərin qüvvəsi daxilində olmur. Özü də rayonun su mənbələri azdır. Burada həm də torpaqları duzlaşmadan qorumaq üçün mütəmadi  şəkildə kompleks drenaj işləri gerçəkləşdirilməlidir. Bunun üçünsə mövcud kollektor-drenaj şəbəkəsinin yenidənqurulması gərəkdir, bu şəbəkə ötən illərdə uzun müddət baxımsız qaldığından yararsız hala düşüb. "Meliorasiya və Su Təsərrüfatı" ASC tərəfindən hər il bu istiqamətdə müəyyən işlər görülsə də, problem hələ də qalmaqdadır. Əlbəttə, ümid var ki, bu məsələ 2009-2013-cü illər üçün regionların sosial-iqtsadi inkişafı üzrə dövlət proqramı çərçivəsində həll ediləcək və bu da bölgənin əkinçilik təsərrüfatlarında məhsuldarlığın artmasına böyük təsir göstərə bilər.
Yuxarıda qeyd edildiyi kimi, Biləsuvarın heyvandarlıq təsərrüfatlarının fəaliyyəti nəzərəçarpacaq səviyyədə irəliləyib, rayonda yeni emal müəssisələrinin açılması ilə fermerlərin bu sahəyə marağı artıb ki, bu da sahə üzrə istehsalın artmasını stimullaşdırıb. Bunula belə yenə də kəndlilər əldə etdikləri uğurla kifayətlənmirlər - mal-qara cinslərinin yaxşılaşdırılması üzrə işlər aparılır, bunun üçün xaricdən yüksək məhsuldarlıqlı cinslər gətirilib və süni mayalandırma üzrə yeddi məntəqə yaradılıb. Effektiv nəticələr əldə etdikdən sonra, fermerlərin bu sahəyə marağı daha da artıb.
Şəxsi töhfə
Yuxarıda söylənənlərdən görünür ki, Biləsuvar hazırda ölkənin uğurla inkişaf edən aqrar rayonlarından biridir, çoxsaylı proqram və layihələr çərçivəsində layiqli dövlət dəstəyi alır. Bütün bunlar son nəticədə ölkənin aqrar bölməsi qarşısında duran əsas məsələnin - ölkənin ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsi məsələsinin həllinə xidmət edir və əhalini ekoloji təmiz məhsullarla təchiz etməkdə yardımçı olur. Axı çağdaş dünyada təbii kənd təsərrüfatı məhsulu nadir tapılır və Azərbaycanda onun istehsalı üçün bütün imkanlar var. Məhz bu, ölkə rəhbərliyinin yaxın zamanlar üzrə strateji məqsədlərindən biridir və Prezident İlham Əliyev bu barədə dəfələrlə danışıb.
O qeyd edib ki, Azərbaycan hər zaman öz kənd təsərrüfatı məhsulları ilə tanınıb, demək olar ki, bütün qonşu ölkələr bu məhsulları həvəslə alıblar və idxal etməkdə davam edirlər, amma bu gün ixracın sərhədlərini genişləndirməyə tam şərait var.  "Biz dünya bazarlarına ekoloji təmiz məhsul göndərə bilərik. Sadəcə, emal müəssisələri, qablaşdırma və çağdaş yanaşma lazımdır. Bu bizim böyük zənginliyimizdir və  bundan rasional şəkildə yararlanmalıyıq", - deyə İ.Əliyev vurğulayıb.
Bu məqsədin gerçəkləşdirilməsi üçün Azərbaycanın hər bir bölgəsinin, hər bir kəndinin töhfəsi çox önəmlidir - ölkənin aqrar imicinin dəstəklənməsinin məsuliyyəti kənd təsərrüfatı məhsulu istehsalı ilə məşğul olan hər bir fermerin çiyninə düşür. Bu baxımdan, Biləsuvar əksər göstəricilərinə görə örnək də ola bilər.

БИЛЯСУВАРСКИЙ ПРИМЕР
Государственная программа социально-экономического развития регионов Азербайджана, реализуемая с 2004 года, существенно повлияла на рост показателей практически всех районов страны. Одним из наглядных примеров эффективности государственной поддержки региональному развитию является Билясуварский район, где в последние годы произошли существенные изменения в направлении полноценного использования экономического потенциала этого региона во имя улучшения уровня жизни его населения.
Многочисленные инфраструктурные реформы, направленные на улучшение энерго -, газо- и водоснабжения района, ремонт и строительство дорог, возведение отвечающих современным требованиям объектов социального и коммунального назначения и т.д., - практически все эти работы осуществляются при непосредственной финансовой поддержке государства. Однако при этом неоспоримо, что для стабильного развития региона необходимо усиление его собственных экономических ресурсов. Поэтому в данном случае в Билясуваре, как одном из традиционно аграрных районов страны, всячески поощряется реализация проектов в сельском хозяйстве, в чем уже преуспевают представители частного сектора. Хотя и они вовсю пользуются преференциями и льготами государства, предоставляемыми в рамках различных госпрограмм, указов и распоряжений главы государства.
Хорошие традиции
Только за два предыдущих года в рамках Государственной программы развития регионов в 2009-2013 годах Билясувару выделено 17 пунктов и в районе проведены серьезные работы именно в направлении развития аграрного сектора, столь важного для страны с точки зрения обеспечения ее продовольственной безопасности.
Как и в других регионах страны, реформы в аграрном секторе привели к ощутимому развитию Билясуварского района. Благодаря земельной реформе и созданию частных фермерских хозяйств существенно возрос объем производимой по району сельскохозяйственной продукции. Надо отметить, что климатические условия региона позволяют заниматься здесь различными сферами аграрного сектора. Достаточно отметить, что из 111 900 га территории района пригодных для сельского хозяйства, в 2010 году 48 136 га были отведены под пахотные земли, что на 52,2% больше, чем в 2001 году.
Если бы позволили погодные условия, показатели по сбору урожая за прошлый год также оказались бы впечатляющими, но пока район смог собрать лишь 41 132 тонны пшеницы. Вместе с тем намного лучших результатов удалось добиться по сбору весенних культур, к примеру, хлопка (рост на 4,4%), подсолнуха (7,9%), овощей (40,3%), бахчевых культур (13,4%), сахарной свеклы (в 2,8 раза - самый высокий показатель по республике) и т.д.
Кстати, первый пункт в данном списке - хлопок-сырец - хоть и традиционная культура для региона, но основным стимулом для роста его производства в районе является существование там филиала производственно-коммерческой компании МКТ. Тем более, что в этом году МКТ увеличила стоимость покупки хлопка у фермеров примерно на 7% - с 0,39 до 0,42 маната. По мнению фермеров, повышение цены на хлопок до 55-60 гяпик за килограмм способствовало еще большему увеличению интереса к этой сфере.
Отметим, что МKT является крупнейшим хлопкоперерабатывающим предприятием в Азербайджане, первой компанией, которая инвестировала в возрождение этой отрасли после того, как Азербайджан завоевал независимость. Ей принадлежат контрольные пакеты многих заводов, а также эксклюзивные договоры о сотрудничестве с другими предприятиями. Также компании принадлежит завод по изготовлению экстракта масла. Покупатели его хлопка - производители одежды и торговцы хлопком в Турции, США, России и других странах.
Деятельность завода МКТ в Билясуваре началась с переработки хлопка в 1985 году. С 1997 года после приватизации он был преобразован в открытое акционерное общество "Билясувар памбыг". По словам директора филиала "МКТ - Билясувар" Гулама Алиева, только за прошедший период 2011 года заключены контракты с более чем 600 фермерскими хозяйствами, около 2700 гектаров засеяно хлопком. "Хлопководство - это та сфера, которая требует дотаций со стороны государства. МКТ в свою очередь для стимулирования фермеров по льготным ценам предоставляет удобрения, а в качестве материальной помощи делает предоплату за использование техники, выдает авансы", - отметил Г.Алиев. К слову, технический парк компании состоит из хлопкоуборочных машин американского производства, японских тракторов и т.д.
Другим традиционным направлением аграрного сектора района является животноводство, характеризующееся последние 10 лет высоким уровнем роста поголовья: крупного рогатого скота - на 14,3%, овец и коз - на 41,2%. Соответственно производство мяса увеличилось на 96,3%, молока - на 61,3%, яиц - на 21,9%, шерсти - на 52,5%. Такая динамика развития, безусловно, обусловлена созданием здесь благоприятных условий для животноводческих хозяйств, приведших к тому, что район на 100% удовлетворяет свои потребности в этой продукции.
Реформы продолжаются
Сельское хозяйство, как известно, одна из самых рискованных сфер экономики, и тут для достижения стабильного ежегодного роста, помимо не зависящих от человеческого фактора моментов, необходим каждодневный кропотливый труд не только сельских жителей, но и государственных органов, которые должны вовремя реагировать на проблемы и потребности фермеров. Иначе впечатляющие достижения очень легко могут приобрести обратный эффект.
Это, конечно, прекрасно понимают и в Билясуваре. Так, успешно решаются вопросы обеспечения сельчан современной техникой, необходимой для своевременного осуществления агротехнических мероприятий в целях предотвращения потерь в производстве продукции.
В Билясуваре действует агросервисный филиал ОАО "Агролизинг", и землевладельцы района уже пользуются услугами более чем 130 единиц техники, находящейся в собственности филиала. Кроме того, для укрепления материально-технической базы агросервиса были выделены 1 млн. манатов и 1 га территории под строительство нового объекта, который призван внести ощутимый вклад в аграрное развитие Билясувара.
Кроме того, в районе при тесном сотрудничестве науки и практики осуществляются работы и по развитию семеноводства. Примечательно, что именно в Билясуваре в свое время было создано первое частное семеноводческое хозяйство. На сегодня же их количество только по данному району достигло 23, и общий объем производства хозяйств в текущем году составил 3 780 тонн высокорепродуктивных семян, что на 80% удовлетворяет потребности Билясувара в семенах. Кстати, здесь была создана и первая в стране Ассоциация семеноводства, которая, объединив в себе все 23 профильных хозяйства района, осуществляет мероприятия по улучшению обеспечения фермеров-земледельцев элитными сортами семян, развитию этой сферы аграрного сектора на основе научных достижений. К слову, немалым подспорьем в этом деле могла бы служить зональная практическая станция по семеноводству, в создании которой также необходима государственная поддержка.
Для увеличения объемов производства растениеводческой продукции в районе также осуществляется льготная продажа минеральных удобрений, реализуются комплексные меры по борьбе с заболеваниями и вредителями. Кстати, последние два фактора сыграли немаловажную роль в снижении объема производства в 2010 году, что заставило еще больше консолидировать силы и возможности как госструктур, так и фермеров.
Однако, пожалуй, главными проблемами земледельцев Билясувара все еще остаются орошение и дренаж почв. Как известно, почвы этого района относятся к разряду "трудных" по структуре, и справиться с ними фермерам одним порой не под силу. Тем более что источников воды в районе немного. Тут необходимо периодическое осуществление комплексных дренажных работ с целью предотвращения засоления почв. А для этого требуется перестройка существующей коллекторно-дренажной сети, которая пришла в негодность из-за долгого простоя в прошлые годы. Хотя ежегодно со стороны АО "Мелиорация и водное хозяйство" проводятся определенные работы в этом направлении, проблема все еще имеет место быть. Правда, есть надежда, что она будет решена в рамках Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2009-2013 годах, что существенно повлияет на увеличение отдачи земледельческих хозяйств региона.
Как уже отмечалось выше, заметно продвинулась деятельность животноводческих хозяйств Билясувара с созданием новых перерабатывающих предприятий в районе, повысился и интерес фермеров к данной отрасли, что стимулировало рост показателей производства по нему. Хотя и тут сельчане не останавливаются на достигнутом - ведутся работы по улучшению племенных сортов скота, в связи с чем из-за рубежа привезен высокопродуктивный скот и создано семь пунктов по искусственному осеменению. После получения эффективного результата интерес к данной отрасли у фермеров еще больше повысился.
Личный вклад
Как видно из вышесказанного, Билясувар сегодня - один из успешно развивающихся аграрных районов страны, получающий достойную государственную поддержку в рамках многочисленных программ и проектов. Все это в конечном счете служит исполнению главной задачи, стоящей перед аграрным сектором страны, - обеспечить продовольственную безопасность страны и поставлять населению экологически чистые продукты питания. Ведь натуральная сельскохозяйственная продукция - такая редкость в сегодняшнем мире, а в Азербайджане есть все возможности ее производить. Именно это одна из стратегических целей руководства страны на ближайшие годы, о чем неоднократно говорил и президент Ильхам Алиев. Как он отметил, Азербайджан во все времена славился своей сельскохозяйственной продукцией, ее с удовольствием закупали и продолжают импортировать практически все соседние страны, однако сегодня вполне реально расширить географию экспорта. "Мы можем поставлять на мировые рынки экологически чистую продукцию. Просто должны быть перерабатывающие предприятия, упаковка и современный подход. Это наше большое богатство, которое мы должны рационально использовать", - заметил И.Алиев.
Для реализации этой цели очень важен вклад каждого региона, каждого села Азербайджана - ответственность за поддержание аграрного имиджа страны ложится на плечи каждого фермера, занятого производством сельскохозяйственной продукции. И в данном контексте Билясувар мог бы служить примером по многим показателям.