Çərşənbə axşamı, 21:37
Ələkbər Tağıyevin mahnılarını yalnız Azərbaycan deyil, Rusiya, Türkiyə və Moldova müğənnilərinin də ifa etmələri təsadüfi ola bilməz
Bəstəkar Ələkbər Tağıyevi Azərbaycanın xalq bəstəkarı adlandırsaq, yanılmarıq. Onun hər mahnısı kiçik bir sevgi nağılıdır - qadına, Vətənə, insanlara sevgi dastanı… Bu mahnılara heç kim laqeyd qala bilmir, çünki musiqisi qəlbləri titrədir, ürəklərdə çağlayan sevinc, kədər və heyrət hissləri oyadır. Bu duyğu selinin çalarları dəyişə bilər, amma hər dəfə musiqi dayanandan sonra anlayırsan ki, başdan-ayağa qürura bələnmisən. Çünki Vətənimizin bir zərrəciyi kimi sən də bu fantastik musiqiyə dəxlin olduğunu anlayırsan. Nə qədər bizimki və doğma olduğunu da bütünlüklə anlayırsan.
Bu cür yaradıcılıq yalnız Tanrıdan vergisi olanların qismətinə  düşüb… Və o, həmişə aramızdadır. Onun xatirəsi qəlblərdə yuva qurub və əbədi olaraq yaşayır. Ələkbər Tağıyevin qəlbinin nə qədər təmiz və xeyirxah olduğu onun mahnılarında özünü göstərir. Bəstəkarın oğlu Xaliq Tağıyevin dediyinə görə, onun romantik varlığı həm də sərt prinsipləri və həyata ahəngdar baxışları üzərində qurulubmuş.
Ümumxalq sevgisinə və mahnılarının tükənməz populyarlığına baxmayaraq, Ələkbər Tağıyev haqqında məlumatlar yetərincə azdır. Hətta möhtəşəm internet belə onun həyatı, ölümü və yazdığı mahnıların sayı barədə yalnız bir neçə sətir ümumi məlumat verməklə kifayətlənir. Oğlu bunu Ələkbər müəllimin həddindən ciddi olması, mahnılarının xalqın sərvətinə çevrilməsiylə qürur duysaı ilə izah edir. «Mənim mahnılarım insanların qəlbinə yatırsa və onlar üçün doğmadırsa, deməli, həyatımın əsas məqsədinə çatmışam», - deyə bəstəkar vurğulayırmış.
Tale, yoxsa Tanrı vergisi?
Ələkbər Tağıyevin böyüdüyü ailə böyük, yoxsul, amma çox mehriban  olub. Altı bacı və qardaşın içində Ələkbər ən kiçiyi imiş. Valideynlərinə yardım etmək üçün 14 yaşlı Ələkbər işə düzəlmək naminə özünü 16 yaşlı kimi qələmə verməyə çalışır. Beləliklə, sənədində doğum tarixini 1924-cü ildən 1922-ci ilə düzəldir və məhkəmə iclaslarının katibi işləməyə başlayır. Amma o hələ uşaq yaşlarından musiqisiz yaşaya bilmirmiş. Buna baxmayaraq, ondan və ailəsindən ötrü çox ağır olan həmin illərdə gözəl və yüksək amallar barədə düşünə bilməzdi, yalnız yaşamaq uğrunda mübarizə aparmaq lazım idi.
Özünü tam işə vermiş Ələkbər «karyera inkişafı”na da macal tapıb, Ümumittifaq Qiyabi  Hüquq İnstitutuna daxil olub və oranı bitirdikdən sonra, Göyçayda müstəntiq işləməyə başlayıb.
Ələkbər Tağıyevin prokuroqluq orqanlarında ümumi iş stajı 30 il təşkil edib! Çox sayda cinayətlərin üstünü açıb. Amma tale Ələkbərin bəstəkar olmasını istəyirmiş. Dərhal olmasa da, sirli və kədərli hadisələrdən sonra bu olacaqmış.
Ələkbər Tağıyev erkən evlənib - bu onun bir ömür sürəcək sevgisi imiş, gənc aşiq bunu hiss edirmiş. Qızın ailəsinin razılığını alandan sonra onlara yeganə çıxış yolunun «qızı qaçırmaq» olduğunu bildirib, çünki  Robert Bernsdə olduğu kimi, «yoxsulluq və sevgi» onu tora salmışdı. O isə taleyə boyun əymədən öz xoşbəxtliyi uğrunda mübarizə aparmaq qərarına gəlmişdi.
Yanılmadı da… Çünki yoxsulluq və bədbəxtliklərdən keçərkən, ailəsi ondan ötrü ən işıqlı bir sığınacaq olaraq qalıb. Ələkbər dəfələrlə etiraf edib ki, yalnız həyat yoldaşının sevgisi və dəstəyi hesabına  olanlara  əyilməyib. Həyat isə gənc aşiqlər üçün ilk çağlar yetərincə sərt keçib. İlk iki oğlunun ölümü Ələkbər üçün ağır zərbə olub. O, Tanrının hansı səbəbdən onu bu cür cəzalandırmasının səbəbini anlaya bilmirmiş, çox acı çəkirmiş. Sonradan xanımı ona qız övladları bəxş edəndə onlara oğlan adlarına bənzər adlar verib - Akifə və Arifə. Ələkbərin oğlunun dərdinə dərindən yanan anası çox müdrik qadın imiş. Məhz o, Ələkbəri əmin edib ki, bütün həyatda olanlar Allahın iradəsi ilə baş verir və oğlunun qəlbinin təskinlik tapması üçün onu müqəddəs yerlərdən birinə aparır.
Və burada doğrudan da möcüzə baş verir: Ələkbər yavaş-yavaş özünə gəlir. Özü də müqəddəs yeri ziyarət edən zaman tamamilə naməlum bir qadın ona xoş xəbər verir -  tezliklə oğlu olacağını, onun doğuluşu ilə ailənin həyatının köklü şəkildə yaxşılığa doğru dəyişəcəyini deyir.
Belə də olur. Tezliklə Tağıyevlər ailəsində Xaliq adlı bir oğlan doğulur. Ən maraqlısı isə, oğlanın doğulmasından sonra Ələkbərdə mahnı yazmaq istedadı oyanır. O, bu hadisədən o qədər xoşbəxt olur ki, ondan sonra həmişə musiqi yazırmış.  İlhamının ona «pıçıldadığı» musiqini not sətirlərinə yazmağa macal tapmayan zaman, onu sadəcə maqnitofona oxuyurmuş və evə dönəndən sonra notlara köçürərək aranjmanla məşğul olurmuş. Ələkbər Tağıyevin yazdığı ilk mahnı ailəsi ilə dincəldiyi Göygöldə belə şəraitdə yaranıb. Bu elə yarandığı andan populyarlaşmış «Qonşu qız» olur; mahnı tezliklə Zeynəb Xanlarova tərəfindən efirdə səsləndirilir.
Ələkbərin həqiqətən yaxşı adamlar sarıdan bəxti gətirmişdi; onun dostu, tanınmış musiqiçi Akif Bakıxanov mahnını Zeynəb xanıma göstərir. Sonra da dostunu mahnılarının başqa potensial ifaçıları ilə tanış edir...
Mis borular
Dostu Akif Bakıxanovun əli düşərli olur  və Ələkbər Tağıyev Zeynəb Xanlarova, Nisə Qasımova, Məmmədbağır Bağırzadə, Kəmalə Rəhimli ilə işləməyə başlayır. Özü də onun musiqiçilərlə əməkdaşlığı yalnız onlara musiqi bağışlaması ilə bitmirmiş.
Ələkbər Tağıyev gördüyü hər işə ürəkdən qoşulurmuş. Buna görə də o, müğənnilər üçün hər şey - indiki dillə desək, həm prodüser, həm menecer, həm də sponsor imiş. Təəssüf ki, o vaxt belə peşələr yox idi, amma Ələkbər Tağıyev qazanc və şöhrət naminə bunu etmirmiş, o, sadəcə, başqa cür yaşaya bilmirmiş. Yalnız mahnılarına deyil, həm də onların hər birinin ifaçısı ilə işə ürəyini qoyurmuş. O, ifa tərzindən jestlərə, yarım tonlardan vurğulara qədər hər şeyi ifaçılarla işləyərək, onları xalq müğənnisinə çevirirmiş. Getdikcə Ələkbər Tağıyevin mahnıları daha da populyarlaşır, onları Rəşid Behbudov, Şövkət Ələkbərova, Sara Qədimova,  Rübabə Muradova, İslam Rzayev, Flora Kərimova oxumağa başlayır.
Maraqlıdır ki, Ələkbər Tağıyevin çox mahnıları hələ sağlığında «xalq mahnısı”na çevrilib, özü də sözün bütün çalarlarında - tez-tez onları müəllifin adını çəkmədən ifa edirmişlər. Müəllif özü buna fəlsəfi yanaşırmış və bunu da Allahın iradəsi sayırmış. Həm də sözsüz ki, bu cür nadir «anonimlik”in» obyektiv səbəbləri də var idi. Ələkbər Tağıyevin musiqi təhsil olmayıb deyə, onu Azərbaycan Bəstəkarlar İttifaqına götürməyiblər. Onun əsərləri ilə bir qədər ehtiyatlı davranılması da bundan qaynaqlanırdı. O, əgər bədii şuraya beş-altı kompozisiya təqdim edirdisə, ən yaxşı halda, onun yalnız ikisinə Ələkbər Tağıyevin adını verirdilər. Bu cür ədalətsizliyə maestro Niyazi və bəstəkar Tofiq Quliyev dözə bilməyib, onlar Ələkbər Tağıyevə çox hörmət edirmişlər  və dəstəkləyirmişlər. Məhz onların səyləri nəticəsində bəstəkar Ələkbər Tağıyevi SSRİ Musiqi Fonduna götürüblər və bununla da onu peşəkar bəstəkar sayıblar.
Həyatın qaydası
Bu gün üçün ən maraqlısı və heyrətləndiricisi odur ki, şöhrət işıqları Ələkbər Tağıyevi kor etməyib və hər şey tərsinə dəyişib. O, həyatının son günlərinə qədər ailəsinə bağlı olub, xanımını sanki müqəddəs sayırmış, həmişə deyirmiş ki, o məhz ailəsinin hesabına uğur qazana bilib.
Özü də həmişə bu ailənin bir sözü hamı üçün qanun sayılan başçısı  olub. O, heç zaman yoldaşına, uşaqlarına səsini qaldırmayıb, onun təkcə baxışları kifayət imiş ki, yoldaşı da, uşaqları da narazı olduğunu anlasınlar. İşinin gərgin olmasına baxmayaraq, Ələkbər Tağıyev həmişə ailəsi üçün vaxt tapırmış. Hər yay arvadı və uşaqları ilə birlikdə Azərbaycandan kənara çıxırmışlar. Tağıyevlər tez-tez yollarını Batumidən başlayırmışlar; sonra böyük SSRİ-ni səyahətə çıxırmışlar.
Bəstəkarın yaxınları və dostları onun həddindən həssas olduğunu söyləyirlər. Ələkbər Tağıyevin həyata baxışları və prinsipləri sadəcə heyranlıq doğurur. O, həmişə deyirmiş ki, «Gerçək mədəni insan heç zaman xırdalıqlara fikir verməz, onun əsas işi xalq üçün işləməkdir». Ələkbər Tağıyev pulu «insan taleyinin indikatoru» adlandırırmış, amma həm də qeyd edirmiş ki, bu «mənfur metal» özbaşına heç kimi nə korlaya bilər, nə də yaxşı adama çevrirər.
Amma pul insanı hər şeydən yaxşı sınaya bilər. Məhz bu səbəbdəndir ki, bəziləri varlanaraq əclafa çevrilirlər, bəziləri də yaxşı işlər görərək, xeyirxahların sırasına qarışırlar.
Özü yetərincə imkanlı adam olan Ələkbər Tağıyev bir gün də öz uşaqlığını unutmayıb, uşaqlarında sadə zəhmət insanlarına hörmət hissləri tərbiyə edib. O, tez-tez Neft Daşlarına gedirmiş; birincisi, istəyirmiş ki, neftçilərin rastlaşdıqları çətinlikləri hiss etsin. İkincisi, dənizdən ilham alıb və onu sonradan «Xəzər oğlu» mahnısına köçürüb. Onun mahnılarının əksəriyyəti real hadisələrin təəssüratları əsasında yaranıb.
Uşaqlarını öyrədirmiş ki, onları tərifləyən və yaltaqlanan insanlardan uzaq dursunlar, səhvlərini deyən insanlara yaxınlaşsınlar, çünki yalnız sözün düzü səhvləri düzəltməyə yardım edə bilər. Amma onun özü insanlara sonsuz dözümlə yanaşırmış və Ezküperinin məşhur qaydasına riayət edirmiş: «Biz öyrətdiklərimizə görə cavabdehik». Düzdür, Ələkbər Tağıyev bu məşhur ifadəni bir qədər dəyişibmiş: «Əgər sən bir insanla çörək kəsibsənsə, qiymətini bil. Hətta iş elə gətirsə və o səni pis vəziyyətdə qoysa belə, onu bağışla. İkinci dəfə də yarıtmasa, yenə bağışla. Amma üçüncü dəfə yarıtmasa, sadəcə, uzaqlaş və mühakimə etmə. Çünki gerçək dəyərləri özü başa düşməyənə onları izah etməyə dəyməz».
Ələkbər Tağıyev yalnız depressiyaya qapılmış və həyatdan narazılıq edən kişiləri başa düşmürmüş (qadınlara isə çox şeyi bağışlayırmış). O deyirmiş: «Həyat işıq nişanı kimidir: hərdən təhlükə və çətinlik olanda dayanmaq olar. Amma bu da yalnız irəli necə getmək barədə düşünmək üçün olmalıdır. Və yaşıl işığa doğru getmək lazımdır». Və nəhayət, Ələkbər Tağıyevin 5  qaydası da olub: «utanma, aldatma, etibar etmə, təəssüf etmə və təəccüblənmə».
Boş yerdən demirlər ki, gerçək istedalı insan bütün sahələrdə istedadlıdır. Ələkbər Tağıyev gözəl hüquqşünas, istedadlı bəstəkar və böyük qəlb sahibi olub. Bütün həyatıboyu Ələkbər Tağıyev Vətənin layiqli oğlu olmağa çalışıb. Buna nail da olub. Mahnıları indi Azərbaycan sərhədlərindən kənarda çox məşhurdur: «Arzu qızım», «Sənə qurban», «İstəyirəm görəm səni»… Onun «Sən gəlməz oldun» mahnısı və bir çox digər mahnıları başqalarının həsədinə və məhkəmə çəkişmələrinə də səbəb olub, onlara sahib çıxmaq istəyənlər təkcə ermənilər deyil…
Ələkbər Tağıyevin gözəl və savadlı hüquqşünas olması onun bütün kompozisiyalarına müəllif hüquqlarının müdafiəsi üzrə məhkəmə işlərini udmağa kömək edib. Ələkbər Tağıyevin yaradıcılığına bu gün də qayıdırlar. Təsadüfi deyil ki, onun mahnılarını yeni aranjmanlarda yalnız Azərbaycan deyil, həm də Rusiya, Türkiyə və Moldova müğənniləri ifa edirlər. Biz əminik ki, onun musiqisi əbədidir.

ЭТА МУЗЫКА БУДЕТ ВЕЧНОЙ
Не случайно песни Алекпера Тагиева исполняют не только азербайджанские, но и российские, турецкие и молдавские певцы
Автор: Натали АЛЕКСАНДРОВА Баку
Алекпер Тагиев - композитор, которого по праву можно назвать народным композитором Азербайджана. Каждая его песня - это маленькая история любви: к женщине, к Родине, к людям… Они не оставляют равнодушными никого, потому что это именно та музыка, которая трогает душу и отзывается в сердце пронзительным и щемящим чувством одновременной радости, грусти и восторга. Оттенки эмоций могут видоизменяться, и только когда мелодия перестает звучать, понимаешь, что тебя переполняет… гордость. От того, что ты сам, как частица нашей Родины, тоже имеешь хоть какое-то отношение к этой фантастической музыке. От того, насколько остро чувствуешь, насколько она наша, родная.
Так творить дано только таланту от Бога, коим и был этот великий человек... Хотя "был" - не совсем верное слово. Ибо память - это и есть то пристанище душ, где они живут вечно. То, что душа Алекпера Тагиева была поразительно чистой и доброй, ощущается в каждой его песне. О том, что его романтичная натура опиралась на фундамент твердых принципов и очень гармоничных взглядов на жизнь, мы узнали из рассказа сына композитора Халига Тагиева.
Несмотря на всенародную любовь и нестареющую популярность композиций Алекпера Тагиева, информации о нем до сих пор крайне мало. Даже всесильный Интернет дает лишь пару ссылок, и то - на несколько строчек общей информации о годах жизни, смерти и количестве написанных песен. Его сын объясняет это тем, что сам Алекпер муаллим был крайне скромным человеком, испытывающим лишь гордость от того, что многие его произведения считались народными. "Значит, - замечал композитор, - я достиг главной цели - чтобы мои песни отзывались в душах людей и становились для них родными".
Судьба или дар Божий?
Семья, в которой рос Алекпер Тагиев, была большая, дружная и… бедная. Алекпер Тагиев был самым младшим среди шести братьев и сестер. Чтобы помочь родителям, 14-летний Алекпер принимает решение справить 16-летие на два года раньше, чтобы иметь возможность устроиться на работу. Он исправляет в документах дату рождения с 1924 на 1922 год и идет работать секретарем судебного заседания. Да, он с детских лет не просто любил - жить не мог без музыки. Но в то жестокое для его семьи время он не мог себе позволить думать о прекрасном и высоком - надо было просто выживать.
Полностью отдавшись работе, Алекпер так преуспел в "карьерном росте", что поступил во Всесоюзный заочный юридический институт, по окончании которого начал работать следователем в Гейчае. Общий рабочий стаж Алекпера Тагиева в органах прокуратуры составил 30 лет! И на его счету немало раскрытых преступлений. Но все же судьбе было угодно, чтобы Алекпер стал композитором, пусть даже не сразу и после печальных и загадочных событий.
Алекпер Тагиев рано женился - это была любовь на всю жизнь, что интуитивно понял юный влюбленный, когда, получая благословение родителей невесты, объяснял им необходимость инсценировки "похищения невесты". Его, как и Роберта Бернса, поймали в сети "любовь и бедность", но он решил бороться за свое счастье и не сдаваться судьбе. И не ошибся, потому что, пройдя через бедность и трагедии, его семья оставалась для него самым светлым оазисом и прибежищем. Алекпер не раз признавался, что только благодаря любви и поддержке супруги он сумел не спасовать перед обстоятельствами. Которые, к слову, поначалу были довольно жестоки к молодым влюбленным. Смерть двоих первенцев-мальчиков стала для Алекпера настоящим ударом. Он не мог понять, по какой причине Аллах наказывает его, страшно тосковал, и когда жена подарила ему дочек, дал им мужские имена: Акифа и Арифа. Мать Алекпера, глубоко переживавшая горе сына, тем не менее была мудрой женщиной. Именно она убедила его в том, что на все в этой жизни воля Аллаха, и она же, желая внести успокоение в его душу, отвела его в одно из святых мест. И тут действительно произошло чудо: Алекпер начал постепенно приходить в себя. Тем более что во время посещения святыни совершенно незнакомая женщина предсказала Алекперу скорую радость - рождение сына, с появлением которого жизнь его семьи должна была коренным образом измениться к лучшему.
Так и случилось. Скоро в семье Тагиевых родился мальчик, которому дали имя Халиг. Но самое удивительное, что вскоре после его рождения у Алекпера появился дар писать музыку. Он был настолько счастлив и поражен этим обстоятельством, что писал музыку почти постоянно. Если он не успевал записать в нотный ряд то, что "нашептало" ему вдохновение, он просто напевал мелодию на магнитофон, а уже потом, придя домой после работы, перекладывал ее на ноты и делал аранжировку.
Так появилась первая песня, написанная Алекпером Тагиевым в Гейгеле, где он в то время жил вместе с семьей. Это была ставшая почти сразу популярной песня "Гоншу гызы", исполненная вскоре Зейнаб Ханларовой в эфире. Алекперу действительно везло на хороших людей: именно его друг, известный музыкант Акиф Бакиханов, показал песню Зейнаб ханым. А потом познакомил друга с остальными потенциальными исполнителями его песен.
Медные трубы
С легкой руки друга Акифа Бакиханова Алекпер Тагиев начинает работать с Зейнаб Ханларовой, Нисой Гасымовой, Мамедбагиром Багирзаде, Кямалей Рагимли. При этом его сотрудничество с певцами не ограничивалось только лишь тем, что он дарил им музыку. Алекпер Тагиев отдавался всему, что он делал, от души. Поэтому для певцов он стал всем: и продюсером, и менеджером, и спонсором, если выражаться современным языком. Увы, в то время таких профессий не было, но Алекпер Тагиев работал не ради заработка и не ради званий - он просто иначе не мог. Он вкладывал частичку души не только в свою музыку, но и в работу с каждым, кто ее исполнял. Он сделал этих певцов народными, отрабатывая с ними все - от манеры исполнения до жеста, от полутонов до интонации.
Постепенно песни Алекпера Тагиева становятся все более популярными, их исполняют Рашид Бейбутов, Шовкет Алекперова, Сара Гадимова, Рубаба Мурадова, Ислам Рзаев, Флора Керимова.
Что интересно, многие песни А.Тагиева становились "народными" еще при его жизни, причем во всех смыслах этого слова: зачастую они исполнялись без упоминания имени автора. Парадокс, но сам композитор относился к этому факту философски, считая, что на все воля Аллаха. Хотя, безусловно, объективные причины такой редкой "анонимности" были. Во-первых, у Алекпера Тагиева не было музыкального образования, по причине чего его не принимали в Союз композиторов Азербайджана. Этим объяснялось и немного настороженное отношение к его произведениям. И если он предлагал худсовету, без которого раньше обойтись было невозможно, пять-шесть своих композиций, в лучшем случае под именем Алекпера Тагиева оставались две. Терпеть такую несправедливость не стали маэстро Ниязи и композитор Тофик Кулиев, которые очень уважали и поддерживали Алекпера Тагиева. Благодаря их усилиям композитора Алекпера Тагиева приняли в Музыкальный фонд СССР, признав тем самым его профессиональным композитором.
Правила жизни
Что приятно удивляет, особенно сегодня, - это то, что Алекпера Тагиева не ослепили лучи славы, напротив. Он до конца дней своих оставался преданным семьянином, который буквально боготворил свою супругу и каждый раз отмечал, что именно благодаря семье он сумел добиться успеха. При этом он всегда оставался неоспоримым главой этой семьи, слово которого было законом для всех. Он никогда не повышал голос ни на супругу, ни на детей, но взгляда мужа и отца было достаточно, чтобы близкие понимали его "нет" - каждый раз совершенно справедливое. Несмотря на плотный график, Алекпер Тагиев всегда находил время для семьи и каждое лето вместе с женой и детьми выезжал за пределы Азербайджана. Тагиевы часто начинали свой путь с Батуми, а потом отправлялись путешествовать по просторам огромной Страны Советов.
Близкие и друзья композитора отмечали его поразительную душевность. А взгляды на жизнь и принципы, которых придерживался Алекпер Тагиев, достойны восхищения. К примеру, он всегда говорил о том, что "человек истинной культуры никогда не будет разменивать себя по мелочам, потому что его задача - работать для народа".
Деньги Алекпер Тагиев называл "индикатором сути человека", подчеркивая, что сам по себе "презренный металл" никого не может ни испортить, ни сделать лучше. Но проверить человека деньги могут лучше всего, и именно по этой причине один, разбогатев, становится еще большим негодяем, а другой старается творить добро, пополняя имена и благие дела меценатов.
Сам Алекпер Тагиев, став достаточно обеспеченным человеком, ни на день не забывал о своем детстве, воспитывая в своих детях уважение к простым труженикам. Он часто ездил на Нефтяные Камни, потому что, во-первых, хотел на себе испытать трудности, с которыми сталкиваются нефтяники. Во-вторых, чтобы ощутить вдохновение и воспеть потом их труд в песне "Хазар оглу". Хотя, по большому счету, все его песни были написаны под впечатлением каких-то реальных жизненных событий.
Он учил детей держаться не тех, кто их хвалит и льстит им, а тех, кто способен указать им на ошибки, потому что только правда может помочь их исправить. При этом сам относился к людям с бесконечным терпением, следуя, как Экзюпери, правилу: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Правда, в интерпретации Алекпера Тагиева эта знаменитая фраза звучала чуть иначе: "Если ты разделил с человеком хлеб, знай этому цену. Даже если жизнь повернется так, что он подведет тебя, - прости его. Второй раз подведет - прости снова. Ну а в третий раз - просто уйди, не осуждая. Потому что нельзя объяснить истинные ценности тому, кто их не успел понять сам".
Не понимал Алекпер Тагиев лишь мужчин, пребывающих в депрессии и жалующихся на жизнь (женщинам он прощал многое). Он говорил: "Жизнь - как светофор: иногда, когда есть опасность или трудность, можно остановиться. Но лишь для того, чтобы подумать, как двигаться вперед. И идти на зеленый свет". И, наконец, у Алекпера Тагиева было "правило пяти "не": "Не стесняйся, не обманывай, не доверяй, не сожалей и не удивляйся".
Не зря говорят, что истинно талантливый человек талантлив во всем. Алекпер Тагиев был блестящим юристом, прекрасным композитором и огромной души человеком. Всю свою жизнь Алекпер Тагиев посвятил тому, чтобы стать достойным сыном своей страны. Ему это удалось. Его песни известны сейчас далеко за пределами Азербайджана: "Арзу гызым", "Сяня гурбан", "Истяйирям гёрям сяни"… Его "Сян гялмяз олдун" (и не только эта песня) стала предметом зависти и судебных разбирательств, и речь сейчас не только об армянских притязаниях. И именно то, что Алекпер Тагиев был прекрасным и грамотным юристом, помогло выиграть все судебные разбирательства по защите авторских прав на все его композиции. К творчеству Алекпера Тагиева возвращаются и сегодня. Не случайно его песни в новых аранжировках исполняют не только азербайджанские, но и российские, турецкие и молдавские певцы. И мы уверены, что его музыка будет вечной.