Bakı çimərliklərində istirahət edənləri nə gözləyir?
Bir şey yaxşıdır ki, biz hamımız qraf Monte-Kristo kimiyik və mümkündür ki, bu yaxınlarda Almaniya sakinlərini yoluxdurmuş bağırsaq çöpləri bizə zərər yetirməsin, çünki hər yay biz müəyyən dozada bu infeksiya yoluxdurucularından onsuz da qəbul edirik və onlar ilboyu bizim üçün yetərli olur. Beləliklə, həyətdə istidir, yəni yaydır və ölkədən kənara çıxmağa vaxt, ya da pul tapmayan adamlar dənizə gedirlər - istirahət etmək, günəşdən qaralmaq, sərin suda yaxalanmaq və təzələnmək üçün.
Həmişə olduğu kimi, çimərliksevərləri bu il də adi dövlət sahil zonasında elə də xoş mənzərə qarşılamır. Bakı çimərliklərində yazılmamış qanun var - əgər sahə çayxana və ya başqa müəssisə üçün çəpərlənməyibsə, deməli, ətrafdakı polietilen torbalar, boş butulkalar, günəş altında çürüyən meyvə qalıqları, siqaret kötükləri və insan fəaliyyətinin başqa məhsulları ilə razılaşmalı olacaqsınız. Onları istirahət edənlər qoyurlar və tökdükləri zibilləri yığışdırmırlar. Bəli, bu pisdir, həqiqətən də mədəniyyət səviyyəsinin aşağı olması deməkdir, amma Bakı ictimai çimərliklərinin ümumi infrastrukturu orada təmizliyə riayət etməyə imkan vermir.
Adama elə gəlir ki, artıq insanlar çimərlik zibilinin təmizlənməsi üçün konteynerlərin və ya zibil qablarının olmamasından təəccüblənmirlər, Bakı çimərliklərində heç zaman kommunal xidmət işçilərinə rast gəlinməməsindən isə danışmağa dəyməz.
Əgər şəhər daxilində müvafiq strukturlar, zibil yığılması işini birtəhər təşkil ediblərsə də zibilyığanların əlləri yenə də, çimərliklərə qədər çatmır. Özəl çimərliklər istisna olunmaqla, Bakı çimərliklərinin heç birində geyinib- soyunma otağı, pulsuz duşlar və ayaqyolular, başqa infrastrukturlar yoxdur, halbuki bunların hamısı Avropanın bələdiyyə çimərliklərində mövcuddur.
Azərbaycanda bələdiyyələr olsa da, indiyə kimi ictimai çimərliklərin hansı strukturların tabeliyində olması və orada təmizliyə kimin nəzarət etməsi bəlli deyil. Bakı Şəhər İcra Hakimiyyətindən «Region plus»a bildirilib ki, Azərbaycanın hər bir çimərliyi bu və ya başqa bələdiyyəyə bağlıdır, deməli, bu ərazilərdə təmizliyi və intizamı yerli özünüidarə orqanları təmin etməlidir.
Öz növbəsində ərazisində daha populyar çimərliklər yerləşən Bakı bələdiyyələrinin birindən bildiriblər ki, sahil zonasının təmizlənməsi üçün müəyyən vəsait lazımdır ki, o da Bakının əksər yerli özünüidarəetmə qurumlarında yoxdur. Bu qurumların gerçəkləşdirilməli layihələri əksər hallarda fəaliyyətsiz qalır. Belə halda, söhbət vergilərin yığılmasından gedir. Eyni zamanda bələdiyyədən bildiriblər ki, indiyə kimi Bakıda çimərliklərin ictimai bölgüsü olmayıb və bir çox rayon icra hakimiyyətləri çimərliklərin idarəsini yerli özünüidarə qurumlarına vermək istəmirlər; düşünürlər ki, çimərlik əraziləri yalnız onların səlahiyyətindədir.
Amma istirəhət edənlərə çimərliyin hansı quruma bağlı olmasının heç bir dəxli yoxdur. Əsas məsələ təmizlikdir, həm də inandırıcı deyil ki, dəqiq inzibati bölgü olandan sonra çimərliklərin təmizliyi təmin ediləcək. Amma təəssüf ki, bizdən çox-çox uzaq olan İspaniyanın ictimai çimərlikləri də bələdiyyəyə bağlıdır. Amma buna baxmayaraq, hər axşam ispan çimərliklərini xüsusi maşınlar zibildən təmizləyir. Dənizi isə sudan zibilyığan katerlərlə təmizləyirlər. İspan çimərliklərində taxta döşəklər və çətirlər pulludur, hər birini 4 avrodan təklif edirlər, amma onları almaq vacib deyil, çünki sahilboyu dükanlardan hər şeyi çox ucuz qiymətə almaq mümkündür. Çimərliklərdə pulsuz duşlar və çox gözəl geyinib-soyunma otaqları var, heç kimin orada öz ehtiyacını ödəmək ağlına da gəlmir.
Fransada isə sahil zolağı özəl mülkiyyət hüququ ilə məhdudlaşdırılıb. Dəniz dövlətə məxsusdur, dənizin sərhədi isə ən güclü dalğanın yetişdiyi görünməz xəttə qədər sayılır. Yəni hər yerdə çimmək və günəşdən qaralmaq mümkündür. Amma bununla belə lacivərd sahillərdə pullu çimərliklər var, amma onlar da yalnız klub və otellərə məxsus ola bilər. Pullu çimərlik dedikdə yalnız istirahət yeri - taxta döşəklər, günəş çətirləri, duşlar, tualetlər, saxlama kameraları, soyunub-geyinmə kabinələri, kafelər, barlar, restoranlar, su əyləncələri (skuterlər, qayıqlar və s.) nəzərdə tutulur. Pullu çimərliklərdə xidmətin qiyməti daha çox yerləşməsindən asılıdır. Pullu çimərliklər pulsuzlardan rəmzi hasarla ayrılır və bu hasarlar heç zaman dənizə qədər çəkilə bilməz. Şəhər çimərlikləri pulsuzdur, amma kabinələrdə, duşlar və tualetlərdə ideal təmizliyə riayət edilir.
Yunanıstanda da bütün çimərliklər bələdiyyələrə tabedir. Niyə biz məhz Yunanıstandan söhbət saldıq? Çünki bu ölkə çimərliklərin təmizliyinə görə müxtəlif ölkələrə verilən mavi bayraqların sayına görə liderlik edir. Belə bayraq 387 yunan çimərliyinə verilib, yəni dünya üzrə bu nişana layiq görülmüş çimərliklərin 10%-i Yunanıstanın payına düşür. Bütünlükdə, reytinqdə 41 ölkədən 3 min 12 çimərlik bu bayrağa layiq görülüb. Çimərliklərin qiymətləndirilməsi və sertifikatlaşdırılması proqramının yaradıcısı və beynəlxalq əlaqələndiricisi «FEE» (Foundation for Environmental Education) fondunun saytında bildirilir ki, proqramı 63 ölkə dəstəkləyir. Hər il suyun və qumun təmizliyi üzrə aparılan sınaqların nəticələrinə, həmçinin, sərbəst giriş, zibilin mütəmadi təmizlənməsi, müşahidə və xilasetmə xidməti, “təcili yardım”, duşların olması, ev heyvanlarının çimərliyə buraxılmasına qoyulan qadağa və avtonəqliyyatın hərəkətinin qadağan edilməsi parametrlərinə görə ən müxtəlif kurort zonalarına mavi bayraqlar verilir. Amma bizim buna çatmağımıza hələ çox var.
Rəsmən Bakı çimərlikləri də pulsuz sayılır və paytaxt rəhbərliyi artıq bunu bəyan edib. Qurumdan bildiriblər ki, Bakı İcra Hakimiyyəti çimərlik ərazisinə girişə görə pul almaq istəyən qanunpozucularını aşkar etmək üçün mütəmadi reydlər keçirir.
«Bakının fəaliyyətdə olan dəniz çimərliklərinə giriş doğrudan da pulsuzdur. Müəyyən turizm zonalarına və dövlət əhəmiyyətli obyektlərə giriş qadağan edilə bilər, amma dəniz sahilində bütün çimərliklərə giriş pulsuzdur. Bu zaman çimərlik tərəfindən göstərilən bir sıra xidmətlərə - şezlonqlardan, çətirlərdən, soyunub-geyinmə kabinələrindən, duşlardan istifadəyə görə pul alına bilər. Çimərliyin ərazisinə girişə görə pul tutmaq qadağandır, belə hallar qanun pozuculuğu sayılır. İnzibati Xətalar Məcəlləsində bununla bağlı müəyyən cərimələr nəzərdə tutulub. Qabaqkı illərdə bu cür hallar aşkarlanıb və suçlulara qarşı inzibati cərimələr tətbiq edilib. Çimərlik mövsümünün başlanması ilə bu reydlər bərpa edilib», - deyə paytaxt administrasiyasından bildirirlər.
Çimrəliklərdə təhlükəsizliklə bağlı hər şey qaydasındadır. Fövqəladə Hallar Nazirliyi (FHN) çimərlik mövsümünü tam hazırlıqla qarşılayıb. FHN-in Sularda Dövlət Xilasetmə Xidmətinin rəisi Rauf Səlimov bildirib ki, FHN strukturuna 42 xilasetmə məntəqəsi, həmçinin, xilasetmə postları və axtarış qrupları aiddir. Onun 24-ü Bakıda və Abşeron yarımadasında yerləşir. Qalan 18-i isə su hövzələrinin kənarında yerləşən başqa rayonların payına düşür. Sularda xilasetmə katerləri və quruda “təcili yardım” lar hərəkət etməkdədir. Sularının gigiyenik göstəricilərinə görə qadağan edilmiş çimərliklərdə vaxt keçirməyə cəhd edənlər isə öz güclərinə arxalanmalıdırlar. Xilasedicilər bildirirlər ki, belə çimərliklərdə onlar xidmət göstərmirlər.
Gigiyenik göstəricilərə və məşhur bağırsaq çöplərinə gəldikdə, Respublika Gigiyena və Epidemiologiya Mərkəzinin əməkdaşları Abşeron yarımadasının çimərliklərindən götürülmüş dəniz suyu nümunələrinin araşdırılmasını başa çatdırıblar. Bu, hər il suyun temperaturunun +17 dərəcə Selsiyə çatdığı çimərlik mövsümündə, yəni may ayından oktyabrın 1-nə kimi olan müddətdə vəba və kəskin mədə-bağırsaq xəstəliklərinin profilaktikası məqsədi ilə edilir.
Aparılmış monitorinqdən sonra bəlli olub ki, Bakı Şəhər Səbail rayonunun Şıx çimərliyində və Bakının Qaradağ rayonunun Sahil qəsəbəsinin çimərliyindən, həmçinin, Sumqayıt çimərliklərindən istifadə qadağandır. Əvvəlki illərdə olduğu kimi, bu il də bu çimərliklərdə mikrobioloji çirklənmə müşahidə edilib. Elə «Qraf Monte-Kristo»lar var ki, bu göstərişlərə əhəmiyyət verməyərək, buralarda çimməyə davam edirlər.
Qalan çimərlik zonalarında, məsələn, Bilgəh, Buzovna, Mərdəkan, Pirşağı, Nardaran, Novxanı, Corat qəsəbələrinin çimərliklərində çimməyə icazə verilir. Mikrobioloji araşdırmalar əsasında müəyyən edilib ki, bu çimərliklərdə bağırsaq çöplərinin miqdarı yol verilən normanı ötmür.

Что ждет отдыхающих на бакинских пляжах?
Одно хорошо - мы все как графы Монте-Кристо, и очень даже возможно, что кишечная палочка, которая недавно поразила жителей Германии, нас не возьмет, потому что каждое лето мы принимаем определенную дозу этих возбудителей инфекции и их нам хватает на целый год. Итак, на дворе лето, жара и люди, которые еще не успели выехать, или те, кому отпуск за пределами страны не по карману, едут к морю - отдохнуть, позагорать, поплескаться в прохладной воде и освежиться.
Но в этом году, как и в прошлом, и позапрошлом, впрочем, как всегда, любителей пляжного отдыха в обычной государственной прибрежной зоне ждет не очень приветливая картина. На бакинских пляжах имеется негласный закон - если участок не огорожен под чайхану или прочее питейное заведение, то отдыхающему придется мириться с соседствующими рядом полиэтиленовыми пакетами, пустующими бутылками, гниющими под солнцем огрызками фруктов, окурками от сигарет и прочими продуктами жизнедеятельности человека. Их оставляют, не убирая за собой, отдыхающие. Да, это плохо, да, это невысокий уровень культуры, но и общая инфраструктура бакинских общественных пляжей не благоволит к тому, чтобы поддерживать чистоту. И кажется, что людей уже не удивляет отсутствие контейнеров и урн для сбора пляжного мусора, не говоря уже о том, что отдыхающие на бакинских пляжах никогда не повстречают здесь работников коммунальных услуг. И если в черте города соответствующие структуры по уборке мусора хоть как-то наладили свою работу, конечно, далекую от совершенства, то до пляжей "рука" уборщиков не добралась и вовсе. Не говоря уже о том, что бакинские пляжи, за исключением частных, практически не оборудованы кабинками для переодевания, бесплатными душевыми, туалетами и прочей инфраструктурой, которая присутствует на всех муниципальных пляжах Европы.
В Азербайджане же, при наличии муниципалитетов, до сих пор не ясно, под ведомством каких структур находятся общественные пляжи и какие структуры обязаны следить здесь за порядком. Так, в исполнительной власти Баку корреспонденту R+ сообщили, что каждый пляж Азербайджана относится к тому или иному муниципалитету, а значит, чистоту и порядок на этих территориях обязаны обеспечивать органы местного самоуправления. В свою очередь в одном из муниципалитетов Баку, на территории которого находятся наиболее популярные пляжи, заявили, что для уборки прибрежной зоны необходимы средства, которых нет у большинства местных органов самоуправления Баку. Ведь схемы, по которым, в сущности, должны действовать эти ведомства, в большинстве случаев не работают. В данном случае речь идет о сборе налогов. В то же время в муниципалитете отметили, что до сих пор в Баку нет четкого административного деления пляжей и многие районные исполнительные власти не хотят передавать бразды правления местным органам самоуправления, считая, что пляжные территории подведомственны только им.
Однако отдыхающим совершенно нет дела до того, к какой структуре относится тот или иной пляж. Главное, чтобы было чисто. Да и не факт, что после четкого административного разграничения чистота пляжей будет достигнута. К сожалению, нам очень и очень далеко, например, до муниципальных, а значит, общественных пляжей Испании. Но, несмотря на это, каждый вечер по испанским пляжам курсируют специальные машины, убирая мусор. А по морю плавает уборочный катер, вылавливающий мусор из воды. Лежаки, зонты на испанских пляжах платные, по 4 евро, но покупать их вовсе необязательно, потому что повсюду есть прибрежные магазины, в которых за копейки можно приобрести все, что необходимо отдыхающему. На пляжах есть также бесплатные душевые и очень симпатичные кабинки для переодевания, где, заметьте, никому не придет в голову справить свою нужду.
А вот во Франции право частной собственности на прибрежную полосу ограничено. Море принадлежит государству, а граница моря на берегу определяется той невидимой линией, которую достигает самая высокая волна в самый свирепый шторм. Так что купаться и загорать можно везде. Тем не менее платные пляжи на Лазурном берегу есть, и они могут принадлежать пляжным клубам и отелям. Под платным пляжем подразумевается платное место отдыха: лежаки, зонтики от солнца, душевые, туалеты, камеры для хранения вещей, кабинки для переодевания, кафе, бары, рестораны, водные развлечения (скутеры, лодки и т.п.). Стоимость услуг на платном пляже во многом зависит от его расположения. Платные пляжи от бесплатных отделены символической оградой, никогда не доходящей до воды. Городские пляжи бесплатны, но содержатся в идеальной чистоте вместе с кабинками, душевыми и туалетами.
В Греции также все пляжи муниципальные. Почему мы завели разговор именно о Греции? Потому что эта страна лидирует в мировом рейтинге по числу голубых флагов, которые вручаются разным странам за чистоту пляжей. Такой флаг вручен 387 греческим пляжам, то есть на долю Греции приходится более 10% от общего числа всех пляжей мира, удостоенных этого знака. Всего в рейтинге 41 страна, награждены 3 тыс. 12 пляжей и 638 марин. Как сказано на сайте основателя и международного координатора программы - фонда FEE (Foundation for Environmental Education), программу оценки и сертификации пляжей поддерживают 63 страны. Голубой флаг ежегодно присуждается самым разным курортным районам по результатам тестирования чистоты воды и песка, а также по таким параметрам, как свободный доступ, регулярная уборка мусора, службы наблюдения и спасения, неотложная помощь, наличие душевых, запрет нахождения домашних животных на пляже и отсутствие движения автотранспорта. Но нам до всего этого очень далеко.
Официально бакинские пляжи также считаются бесплатными, и столичная администрация уже высказалась по этому поводу. В данном ведомстве отметили, что исполнительная власть Баку намерена проводить рейды, дабы выявить нарушителей, пытающихся за вход на территорию пляжа взимать плату. "Вход на все действующие в Баку морские пляжи бесплатный. Может быть запрещен вход на территорию определенных туристических зон и объектов государственного значения. Но вход на все пляжи на морском побережье бесплатный. При этом плата может взиматься лишь за некоторые услуги, предоставляемые на пляжах, - например, за пользование шезлонгами, зонтами, раздевалками, душевыми и др. услуги. Но взимать плату за вход на пляж запрещено, подобные случаи будут расцениваться как правонарушение. В Кодексе об административных правонарушениях по этому случаю предусмотрены определенные штрафы. В предыдущие годы подобные случаи были выявлены, в отношении виновников были приняты меры административного взыскания. С началом пляжного сезона эти рейды будут возобновлены", - отметили в столичной администрации.
Вот с безопасностью на пляжах все в порядке. В полной готовности встретило пляжный сезон Министерство по чрезвычайным ситуациям. По словам начальника структуры Государственной службы спасания на водах МЧС Рауфа Салимова, в структуру МЧС входят 42 спасательных пункта, а также спасательные посты и поисковые группы. Из них 24 расположены на территории Баку и Абшеронского полуострова, остальные 18 действуют в других районах, прилегающих к водным бассейнам. На водах курсируют спасательные катера, на суше кареты скорой помощи. Однако тем, кто попытается провести время на запрещенных в связи с гигиеническими показателями воды пляжах, придется надеяться лишь на свои силы - спасатели подчеркивают, что здесь они свою работу осуществлять не будут.
Что касается гигиенических показателей и пресловутой кишечной палочки, то сотрудники Республиканского центра гигиены и эпидемиологии завершили исследование образцов морской воды, взятой на пляжах Абшеронского полуострова. Это делается в связи с профилактикой холеры и острых желудочно-кишечных заболеваний ежегодно в пляжный сезон, начиная с мая месяца и до 1 октября, когда температура воды достигает +17 градусов по Цельсию. После проведенного мониторинга стало известно, что запрещено купаться на пляжных участках Шихово Сабаильского района Баку и поселка Сахиль Гарадагского района Баку, а также на сумгайытских пляжах. На этих пляжах, как и в предыдущие годы, было зафиксировано микробиологическое загрязнение. Однако есть "графы Монте-Кристо", которые, не обращая внимания на эту директиву, продолжают здесь купаться. Что касается остальных пляжных участков, к примеру, в поселках Бильгя, Бузовна, Мардакан, Пиршаги, Нардаран, Новханы, Джорат и прочих, то на них купаться разрешено. На основе микробиологических исследований было выявлено, что на этих пляжах количество кишечных палочек не превышает допустимую норму.