YEREVANIN SEVİMLİ HOQQASI
Çoxsaylı nikbin proqnozlara baxmayaraq, iyunun 24-də Azərbaycan, Ermənistan və Rusiya prezidentlərinin Kazan görüşü, faktik olaraq, nəticəsiz başa çatdı. Görüşdə Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli üzrə baza prinsiplərinin qəbul ediləcəyi gözlənilirdi. Lakin budəfəki müzakirələr də indiyədək dəfələrlə olduğu kimi, «bəzi məsələlərdə qarşılıqlı anlaşmaya nail olunması», «dialoqun davam etdirilməsinə dair razılığa gəlinməsi» haqda açıqlamalarla bitdi.
Azərbaycan və Ermənistan prezidentləri ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədrləri olan Rusiya, ABŞ və Fransa liderlərinə minnətdarlıq da edib, Rusiya prezidentinin sülhə nail olunması istiqamətində şəxsi səylərini yüksək qiymətləndiriblər.
Rusiyanın «Kommersant» qəzeti «razılaşmanın hazırlanmasında iştirak etmiş Qərb diplomatı»na istinadən yazır ki, Kazan görüşünün əsas nəticəsi «yol xəritəsi»nin yer aldığı sənədin ortaya çıxması olmalı idi. Orada Azərbaycan, Ermənistan və Rusiya dövlət başçılarının bir müddət əvvəl Soçidə keçirdikləri görüşdə razılaşdırdıqları Madrid prinsiplərinin yer alacağı gözlənilirdi. Güman olunurdu ki, «yol xəritəsi»nin imzalanmasından sonra Bakı ilə Yerevan beynəlxalq vasitəçilərin köməyi ilə sülh razılaşmasının hazırlanmasına başlayacaq. Yəni, Kazan görüşü uzun prosesin başlanğıcı olmalı idi. Danışıqlar masası üzərində ATƏT-in 2007-ci ildə Madriddə keçirilmiş konfransında razılaşdırılmış prinsiplərə əsaslanan «yol xəritəsi»nin peyda olacağına Moskva, Vaşinqton, ATƏT, AŞPA və Avropa Parlamenti də ümidini ifadə etmişdi.
«Biz heç zaman uğura bu qədər yaxın olmamışdıq»,  - deyə «yüksək səviyyədə danışıqların hazırlanmasında iştirak etmiş diplomat» «Kommersant»a açıqlamasında bildirib.
Nüfuzlu «The New York Times» qəzeti isə öz növbəsində yazırdı ki, «İyunun 24-nə təyin edilmiş prezidentlər səviyyəsində görüş ərazi mübahisəsinə son qoymaq üçün uzun illərdən bəri əldə edilmiş ən yaxşı imkandır».
«Fikrimcə, bu, 2001-ci ildə Ki-Uestdə başlanmış danışıqlar prosesinin tarixində ən vacib mərhələdir», - deyə ATƏT-in Minsk qrupunun amerikalı həmsədri Robert Bradke bildirirdi.
Oxşar bəyanatlarla ATƏT-in baş katibi Mark Perren de Brişambo, Avropa Parlamentinin rəhbəri Yeji Buzek, həmçinin, AŞPA prezidenti Mövlud Çavuşoğlu, ABŞ Dövlət Departamentinin rəsmisi Mark Toner və digər rəsmilər, politoloqlar da çıxış edirdilər.
Bundan başqa, məlum olduğu kimi, «Böyük səkkizlik» ölkələrinin bir müddət əvvəl Dövildə baş tutmuş sammitində ATƏT-in Minsk qrupuna həmsədrlik edən dövlət başçıları (Rusiya, Fransa, ABŞ) Dmitri Medvedev, Nikola Sarkozi və Barak Obama «həlledici addımlar» üçün «vaxtın çatdığını» bəyan etmişdilər.
Kazan görüşündən öncə də həmsədrlər böyük fəallıq göstərir, danışıqlar prosesinin uğurla nəticələnməsinə çalışırdılar. Azərbaycan və Ermənistan xarici işlər nıazirləri ilə Vaşinqtonda məsləhətləşmə də aparılmışdı. Üstəlik, Barak Obama Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və Ermənistanın dövlət başçısı Serj Sarqsyanla telefonla danışaraq, onları əsas prinsipləri razılaşdırmağa çağırmışdı. Fransa prezidenti Nikola Sarkozi də təxminən eyni ruhda bəyanat səsləndirmişdi.
Rusiya, şəxsən Dmitri Medvedev üçün isə Kazan görüşünün uğuru nəhəng xarici siyasi nailiyyət olacaqdı - Fələstin-İsrail münaqişəsinin həllində əldə ediləcək irəliləyişin Barak Obama üçün sayılacağı uğur kimi.
Əksər müşahidəçilər bildirirdi ki, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllində irəliləyiş Moskva üçün, xüsusilə Rusiya-Gürcüstan müharibəsinin, Dnestryanı problemlə bağlı qeyri-müəyyən perspektivin, həmçinin, bir il əvvəl Qırğızıstanda baş vermiş faciəvi hadisələr kimi, Mərkəzi Asiyadakı etnik münaqişələrə müdaxilə etmək məcburiyyəti kimi təhlükələr fonunda daha vacib idi. Üstəlik, bir çox iqtisadi və geosiyasi qazanclar məhz Qarabağ probleminin həllindən asılıdır. Digər həmsədrlər bu işdə münaqişə tərəfləri ilə bilavasitə sərhədə, Ermənistana ciddi təsir imkanına malik olan, Azərbaycan və Türkiyə ilə tərəfdaş münasibətlərini inkişaf etdirən Rusiyanı tam dəstəkləyirdi.
Moskva özü də irəliləyişə nail olmaq üçün az səy göstərmirdi.  Kazan danışıqları bilavasitə Kremlin vasitəçiliyi ilə təşkil olunan 9-cu görüş idi. Bu proses 2008-ci ilin noyabrında başlanmışdı. Kazan görüşündən əvvəlki danışıqlar isə martın 5-də Soçidə keçirilmişdi.
Amma təəssüf ki, çoxdan gözlənilən irəliləyişə nail olunmadı. Yerevan əvvəlki illərdə olduğu kimi, danışıqlar prosesinin qırılmasında yenə Bakını ittiham edir. Ermənistan xarici işlər naziri Edvard Nalbandyan bildirib ki, prezidentlərin Kazan görüşü məhz Bakının mövqeyi üzündən nəticə verməyib. «Azərbaycan vasitəçilərin təklif etdiyi son baza prinsiplərini qəbul etməyə hazır deyil. Məhz bu üzdən Kazan danışıqları dönüş anı olmadı. Bakı 10-dək dəyişiklik təklif etdi və bu, dönüşün baş verməsinə mane oldu», - deyə Ermənistan XİN mətbuat xidmətinin açıqlamasında iddia olunur.
Necə deyərlər, qara məni basınca…
Bakıda isə belə şeylərə artıq təəccüblənmirlər. Həqiqətən də, hələ Fransanın Rambuye qəsrində aparılan danışıqlar zamanı Ermənistanın ozamankı prezidenti Robert Köçəryanın təcili ayaqyoluna getməli olduğunu deyərək danışıqları tərk etməsi ilə müqayisədə  bu, ermənilərin elə də böyük trükü deyil. Hər halda, ermənilərin bu dəfə də hansısa ekstravaqant bəhanə gətirərək, görüşdən qaçmadığına görə, onlara bir «təşəkkür» də düşür.
Azərbaycanın xarici işlər naziri Elmar Məmmədyarov bildirib ki, Yerevan «yenə də faktlar və sənədlərin təhrifi ilə məşğuldur».
«Nədənsə Azərbaycan ATƏT-in Minsk qrupu həmsədrlərinin 2009-cu ildə Afinada rəsmən təqdim etdiyi Madrid prinsiplərinin yenilənmiş variantını qəbul etdiyini söyləyən zaman ermənilər susurdu. İndi onlar yenilənmiş Madrid prinsipləri içərisindəki işçi sənədlərin çoxsaylı versiyalarından yalnız biri haqda danışır. Mən Ermənistan Xarici İşlər Nazirliyinə piarla məşğul olmamağı, mənfi status-kvonun dəyişdirilməsi üçün intensiv iş aparmağı məsləhət görərdim. Minsk qrupuna həmsədrlik edən ölkə başçıları da tərəfləri məhz buna çağırır», - deyə E. Məmmədyarov bildirib.
Azərbaycan Prezident Administrasiyasının xarici əlaqələr şöbəsinin müdiri Novruz Məmmədov isə məsələyə belə münasibət bildirib: «Ermənistan tərəfi yenə də danışıqlar prosesi ətrafındakı vəziyyətdən tamahkar məqsədləri üçün istifadə edir, Azərbaycanı «əsas prinsiplər»in qəbuluna mane olmaqda günahlandırır, bununla da, beynəlxalq rəyi çaşdırmağa çalışır. Afinada və Sankt-Peterburqda əldə edilmiş razılaşmanın məhz Yerevan tərəfindən pozulduğu hər kəsə bəllidir. Soçiyə isə onlar, ümumiyyətlə, özlərinin vasitəçilərlə razılaşdırılmamış layihəsi ilə gəlmişdilər. Yəni, Ermənistan müxtəlif hoqqabazlıqlara vərdiş edib. Təəssüf ki, Ermənistan xarici işlər naziri məhz bununla məşğul olmaqda davam edir».
Elmar Məmmədyarovun sözlərinə görə, Rusiya, Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərinin Kazan görüşü bu formatda aparılan ən uzun danışıqlardan biri olub: «Münaqişənin nizamlanmasında irəliləyişə mane olan problemli məqamlarla bağlı müzakirələr aparıldı. Təəssüf ki, bir sıra prinsipial məsələlərdə hələ də razılıq əldə edə bilmirik. Çünki ermənilər 7 il əvvəl başlanmış danışıqlar prosesinin məğzini təhrif edərək, Azərbaycandan maksimum güzəştlər tələb edir».
Ermənistanı danışıqları pozmağa nəyin sövq etdiyinə dair suala gəlincə, N. Məmmədov bildirib ki, bu sualın həqiqətən də cavaba ehtiyacı var: «Düşünürəm, danışıqlar prosesinin indiki mərhələsinin həssaslığını nəzərə alaraq, bu məsələyə hansısa şərh vermək yersiz olardı. Amma güman edirəm ki, jurnalistlərimiz, politoloqlarımız və ekspertlərimiz hazırkı çətin vəziyyəti diqqətlə analiz etməklə, Ermənistanın arxasında hansı qüvvələrin dayandığını asanlıqla müəyyənləşdirə bilər».
Əslində, son danışıqlar ərəfəsində ermənilərin verdiyi şərhlər göstərirdi ki, onlar Kazana heç də razılıq əldə etməyə yox, kobud desək, beynəlxalq ictimaiyyətin beynini növbəti dəfə qarışdırmağa gedir.
Baza prinsipləri vasitəçilərin köməkliyi ilə heç də qısa vaxtda hazırlanmamışdı. Amma indi sülh danışıqları yenidən gerilədi. Beynəlxalq vasitəçilərin fəal səyləri belə, bunun qarşısını ala bilmədi. Bu baxımdan, Kazan görüşü ərəfəsində Fransa prezidenti Nikola Sarkozinin erməni həmkarı Serj Sarqsyana ünvanladığı məktub kifayət qədər səciyyəvi təsir bağışlayır. Xatırladaq ki, məktubda deyilirdi: «Tarixdə elə anlar olur ki, bu anda dövlət başçıları özlərində güc taparaq xalqlarına cəsarət, müdriklik və sülh nümunəsi göstərməlidir».
Yəni, Ermənistan hakimiyyətində məhz cəsarət və müdriklik çatışmır.
Bu onlara əsassız ərazi iddialarından imtina etmələri, Rusiyanın və beynəlxalq ictimaiyyətin digər üzvlərinin boynundan asılılığa son qoymaları, nəhayət, öz xalqına normal inkişaf etmək imkanı vermələri, regiondakı vacib iqtisadi və geosiyasi proseslərdən kənar qalmış autsayder olmamaları üçün lazımdır.
Bütün bunlarla yanaşı, məsələn, politoloq Vəfa Quluzadə vasitəçilərin boynuna da böyük məsuliyyət düşdüyü qənaətindədir. «Vasitəçilər Ermənistanı bir dəfə də olsun tənqid etməyib; məsələn, bir dəfə də olsun eşitməmişəm ki, onlar Yerevandan qoşunlarının Azərbaycanın işğal altındakı ərazilərindən çıxarılmasını ultimativ tonda tələb etsin. Ermənistan isə bu sakit dəstəyi hiss etdiyi üçün mövqeyini daha da sərtləşdirir», - deyə politoloq 1news.az saytına müsahibəsində bildirib.
V. Quluzadə onu da xatırladıb ki, Kazan görüşündən bir müddət əvvəl Rusiya Gümrüdəki hərbi bazasındakı silahların bir hissəsinin Ermənistana verilə biləcəyini elan edib. Digər həmsədr (ABŞ) Ermənistanın maliyyələşdirilməsini davam etdirir, üçüncüsü (Fransa) isə artıq onu öz bacısı adlandırır. Bütün bunlar, şübhəsiz, Ermənistanda özünəəminlik yaradır.
Azərbaycanlı politoloq, Milli Məclisin deputatı Rasim Musabəyov isə Rusiya rəhbərliyində Dmitri Medvedevlə Vladimir Putin arasında Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ilə bağlı fikir ayrılığının olmasına diqqət çəkir.
Bəs, görəsən, bütün bunların axırı necə olacaq? Axı vaxt uzandıqca, sülh prosesindən məyusluq artdıqca, problemin dinc yolla nizamlanması ehtimalı daha da azalır. Üstəlik, regionda və Minsk qrupuna həmsədrlik edən ölkələrdə tezliklə 2012-2013-cü il seçkilərinə hazırlıq başlayacaq və ya artıq başlanıb. Bu isə dialoqun daha da çətinləşəcəyi deməkdir…
Bu arada Azərbaycanın  Müdafiə Nazirliyi mətbuat xidmətindən 1news.az saytına bildiriblər ki, iyunun 24-25-də müxtəlif saatlarda Goranboy rayonunun Tapqaraqoyunlu kəndi yaxınlığındakı, həmçinin, Füzuli rayonunun adsız yüksəkliklərindəki mövqelərimiz ermənilər tərəfindən avtomat və pulemyotlardan atəşə tutulub.
Yəni, ermənilər hər kəsin Kazan danışıqlarından müsbət irəliləyiş gözlədiyi bir vaxtda belə, təxribatçı əməllərini davam etdirib.
Qarabağ münaqişəsi nə qədər «dondurulmuş» statusunu qoruyub-saxlayacaq? Bu, erməniləri qane edirsə, torpağını və evini itirmiş 1 milyon qaçqını olan Azərbaycanın səbri tükənməkdədir.
Bakı müharibə istəmədiyini dəfələrlə bəyan edib. Bunun əlavə sübuta ehtiyacı da yoxdur. Azərbaycanın inkişaf səviyyəsinə, iqtisadi sahədəki planlarına, xüsusilə qeyri-neft sektoru, inşaat, turizm, kənd təsərrüfatı sahələrində görülməsi nəzərdə tutulan işlərə diqqət yetirmək kifayətdir. Bakının nə qədər beynəlxalq və regional layihələrdə iştirakçı olduğunu saymaq yetər…
Bundan başqa, heç kəs oğul və qızlarının ölümünü istəməz. Bunadək baş vermiş insan tələfatı, dağıntılar isə heç zaman yaddaşlardan silinməyəcək…
Bununla yanaşı, müxtəlif nüfuzlu xarici KİV-də yer alan məqalələrdən də aydın olur ki, beynəlxalq siyasətçilər, politoloqlar və ekspertlər «Azərbaycanın hərbi büdcəsinin Ermənistanın dövlət büdcəsindən üstün olmasının» səbəblərini yaxşı anlayır.
Kazan görüşündən 2 gün sonra Bakıda Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin yaranmasının 93-cü, müstəqilliyin bərpasının isə 20 illiyi münasibətilə möhtəşəm hərbi parad keçirildi. Paradda 6 min hərbçi, 400-dək hərbi texnika və sistem, 50-dək müasirləşdirilmiş hərbi döyüş texnikası, 60-dək Azərbaycanda istehsal olunmuş və müasirləşdirilmiş silah növü, 14 zirehli maşın, 35 hərbi vertolyot, 22 hərbi, 8 təlim təyyarəsi, 28 gəmi, kater və digər texnika iştirak edib.
Təntənəli paradda çıxış edən Azərbaycan Prezidenti, Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanı İlham Əliyev bildirib ki, indi Silahlı Qüvvələrdə yüksək döyüş ruhu var, Azərbaycan Ordusu qarşıya qoyulmuş vəzifələrin öhdəsindən gəlmək üçün bütün imkanlara malikdir.
«Müharibə bitməyib. Onun yalnız birinci mərhələsi bitib. Müharibə şəraitində yaşayan ölkə, ilk növbədə, hərbi quruculuğa diqqət yetirməlidir. Bu gün Azərbaycanın dövlət büdcəsində hərbi xərclər ilk yeri tutur. Nə qədər ki, torpaqlarımız işğaldan azad edilməyib, bu davam etdiriləcək. Sülh razılaşması əldə edilərsə, işğala son qoyularsa, əlbəttə ki, bəlkə də bu xərclərə ehtiyac qalmayacaq… Bizim işimiz haqq işidir. Biz heç bir başqa ölkənin torpağını zəbt etməmişik, heç bir başqa ölkənin torpağında bizim gözümüz yoxdur, baxmayaraq ki, bugünkü Ermənistan tarixi Azərbaycan torpaqlarında yaranıb. Dağlıq Qarabağ əzəli Azərbaycan torpağıdır, tarixi Azərbaycan torpağıdır. Bu, həmişə belə olub, bu gün də belədir. Sadəcə, müvəqqəti olaraq işğal altına düşüb. Ancaq bu işğal davam edə bilməz. Mən tam əminəm ki, Azərbaycanın ərazi bütövlüyü bərpa ediləcək. Bunu etmək üçün biz daha da güclu olmalıyıq. Azərbaycanda bütün sahələrdə aparılan islahatlar, ölkəmizin inkişafı, bölgədəki mövqelərimizin möhkəmləndirilməsi nəticəsində istədiyimizə nail ola biləcəyik», - deyə Azərbaycan Prezidenti bildirib.
Azərbaycan iqtisadi və siyasi mövqelərinin möhkəmləndirilməsini, qonşuları ilə dostluq münasibətlərini davam etdirir. Yaxın vaxtlarda Türkiyənin baş naziri, bu günlərdə keçirilmiş parlament seçkisində partiyası qələbə qazanmış Rəcəb Tayyib Ərdoğan Bakıya səfərə gələcək. Səfər zamanı iqtisadi əməkdaşlıq və təhlükəsizlik məsələlərinin müzakirə ediləcəyi gözlənilir.
Ermənistan Azərbaycanla Türkiyə arasında parçalanma yaratmağa cəhd göstərsə də, onun bu səyləri iflasa uğrayıb. Bu gün Ankara ilə Bakı həmişəkindən daha yaxındır. Rusiya getdikcə Azərbaycana, Cənubi Qafqaz və Xəzər hövzəsindəki geosiyasi qüvvələr nisbətində mühüm önəm daşıyan bir tərəfdaş kimi yanaşır.
Bəs Ermənistanın nəyi var? Qonşularına qarşı belə aqressiv siyasət yürüdən, təbii resursları, dənizə çıxışı olmayan, sərhədləri qapalı, ciddi sosial-iqtisadi problemlər içərisində qalmış ölkəni qarşıda nələr gözləyir?
Hər kəs yaxşı anlayır ki, Ermənistanın hazırkı rəhbərliyi hər dəfə bilərəkdən danışıqların iflasa uğramasına çalışır və nail olur. Çünki əks halda «evdə» salamat qala bilməyəcəyini başa düşür. Amma bu da özünü dalana dirəməkdən başqa bir şey deyil. Odur ki, Kazanda danışıqların növbəti dəfə iflasa uğramasına baxmayaraq, Azərbaycan onu özü üçün kifayət qədər uğurlu hesab edə bilər. Yerevanın destruktiv mövqeyinə izah tapması hər keçən gün daha da çətinləşir. Axı məhz Yerevan Azərbaycan torpaqlarının 20%-ni işğal edib, bu ərazilərdə etnik təmizləmə siyasəti aparıb. Azərbaycan yox, məhz Ermənistan BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələrinə əməl etməkdən boyun qaçırır. Məhz Ermənistan BMT Baş Assambleyasının 65-ci sessiyasında bütün ölkələrin suverenliyi, ərazi bütövlüyü və siyasi müstəqilliyinə hörmət edilməsinin vacibliyinin qeyd olunduğu qətnaməyə qoşulmaqdan imtina edib. Hazırda məhz erməni snayperləri Azərbaycan uşaqlarına atəş açır, məhz ermənilər hər dəfə bir bəhanə ilə sülh danışıqlarını pozurlar…

ИЗЛЮБЛЕННЫЙ ТРЮК ЕРЕВАНА
Несмотря на очевидный провал переговоров в Казани, Азербайджан может считать их для себя вполне успешными
Вопреки множеству оптимистичных прогнозов прошедший 24 июня в Казани саммит президентов Азербайджана, Армении и России, от которого ожидали принятия базовых принципов по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, завершился фактически безрезультатно.
Переговоры закончились уже не раз звучавшими словами о "достигнутом взаимопонимании по ряду вопросов" и намерении "продолжить диалог".
Президенты Азербайджана и Армении также выразили признательность лидерам России, США и Франции, которые являются сопредседателями МГ ОБСЕ, и высоко оценили личные усилия президента РФ по содействию достижению договоренностей.
Как писало российское издание "Коммерсант" со ссылкой на "западного дипломата, участвовавшего в подготовке соглашения", главным итогом встречи в Казани должно было стать появление документа, содержащего "дорожную карту", основанную на так называемых Мадридских принципах и договоренностях, достигнутых на недавней встрече президентов Армении, Азербайджана и России в Сочи. Предполагалось, что после подписания "дорожной карты" Баку и Ереван при содействии международных посредников приступят к разработке мирного договора. То есть казанская договоренность стала бы лишь началом длительного процесса.
Надежду на появление на столе переговоров долгожданной "дорожной карты", основанной на принципах, согласованных на конференции ОБСЕ в Мадриде в 2007 году, накануне переговоров высказали в Москве, Вашингтоне, ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламенте.
"Так близко к успеху мы не были еще никогда", - цитировал "Коммерсант" "дипломата, участвовавшего в подготовке переговоров в верхах".
Как в свою очередь писала авторитетная западная газета The New York Times, "встреча на президентском уровне, назначенная на 25 июня, - лучшая за долгие годы возможность положить конец территориальному спору".
"С моей точки зрения это самый важный этап в переговорном процессе, начиная с 2001 года, когда в Ки-Уэсте были приложены усилия для достижения мирного соглашения", - заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке.
Схожие заявления сделали генсек ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо, глава Европарламента Ежи Бузек, глава ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу, а также представитель Госдепа США Марк Тонер и другие официальные лица и политологи.
Кроме того, как мы помним, в ходе недавнего саммита G8 в Довиле президенты трех стран - сопредседателей МГ ОБСЕ (Россия, Франция, США) Дмитрий Медведев, Николя Саркози и Барак Обама заявили, что "настало время" для "решительных шагов".
Также страны-сопредседатели перед казанской встречей проявили большую активность, чтобы помочь успеху переговорного процесса. В частности, состоялись консультации глав МИД Армении и Азербайджана в Москве и Вашингтоне.  Барак Обама провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саргсяном, призвав стороны согласовать основные принципы. Примерно в таком же духе высказался и президент Франции Николя Саркози.
Для России же и лично для Дмитрия Медведева положительный результат Казанского саммита и вовсе должен был стать крупным внешнеполитическим успехом, каким для Барака Обамы, к примеру, мог бы стать прорыв в палестино-израильском урегулировании.
Как подчеркивали многие наблюдатели, для Москвы прогресс в карабахском урегулировании был особенно важен на фоне последствий российско-грузинской войны, непонятных перспектив в отношении приднестровского конфликта, а также явной опаски России вмешиваться в этнические конфликты Центральной Азии, подобных тому, что случился в Кыргызстане год назад. Тем более решение именно карабахской проблемы сулит множество  выгод в  экономическом и геополитическом плане.
Остальные сопредседатели Россию, как страну, которая непосредственно граничит со странами - участницами конфликта,  обладает большим влияниям на Армению и методично развивает партнерские отношения с Азербайджаном и Турцией, конечно, всемерно поддержали.
Москва и впрямь затратила немало усилий. С первой встречи в  ноябре 2008 года переговоры  в Казани стали девятыми, проведенными при непосредственном посредничестве Кремля. Предыдущий саммит прошел 5 марта в Сочи.
Однако долгожданного прорыва, к сожалению, не произошло. Ереван, как и в прежние годы, обвинил Баку в том, что именно он виноват в фактическом срыве переговоров. Так, глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что встреча президентов Армении и Азербайджана в Казани не стала судьбоносной именно из-за позиции Баку.
"Встреча в Казани не стала переломной, поскольку Азербайджан оказался не готов принять последний представленный сопредседателями вариант основных принципов карабахского урегулирования. Баку представил около десятка изменений, что и стало причиной отсутствия перелома", - заявили в пресс-службе МИД Армении. Как говорится, свалили с больной головы на здоровую.
В Баку подобному уже даже не удивляются. Действительно, после встречи президентов в замке Рамбуйе (Франция), когда тогдашний президент Армении Роберт Кочарян покинул переговоры под предлогом того, что ему срочно надо в туалет,  это уже не самый впечатляющий трюк армянской стороны. По крайней мере армянам нужно отдать должное, что они в Казани не предприняли  попытки вновь убежать домой каким-нибудь экстравагантным способом.
Как отметил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, Ереван "опять идет на передергивание фактов и документов".
"Почему-то армянская сторона молчала, когда Азербайджан заявил о принятии обновленного Мадридского документа, официально представленного сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Афинах в 2009 году, и говорит об одной из многих версий рабочего документа, который базируется на обновленном Мадридском документе. Я хотел бы посоветовать армянскому МИД не заниматься пиаром, а интенсивно работать над изменением сложившегося негативного статус-кво, к чему призывают лидеры стран - сопредседателей Минской группы", - сказал министр иностранных дел Азербайджана.
"Армянская сторона вновь использует ситуацию вокруг переговорного процесса в своих корыстных целях, обвиняя Азербайджан в срыве принятия "основных принципов", таким образом вводя в заблуждение международное общественное мнение. Всем известно, что именно Армения сорвала соглашения, достигнутые в Афинах, в Санкт-Петербурге. В Сочи она прибыла со своим подготовленным проектом, который  вообще не был согласован с посредниками. То есть Армения привыкла к различным трюкам. К сожалению, армянский глава МИД продолжает заниматься именно этим", - в свою очередь отметил завотделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.
По словам Эльмара Мамедъярова, казанская встреча президентов России, Азербайджана и Армении была одной из самых долгих в этом формате.
"Было проведено обсуждение по проблемным вопросам, являющимся препятствием на пути достижения прогресса по урегулированию конфликта. К сожалению, по ряду принципиальных вопросов мы пока не смогли достичь компромиссного решения, так как армянская сторона требует максимальных уступок от Азербайджана, искажая суть переговорного процесса, начатого семь лет тому назад", - заявил глава МИД Азербайджана.
Между тем, комментируя вопрос о том, что воодушевляет Армению на срыв переговоров, Н.Мамедов отметил, что этот вопрос действительно нуждается в ответе.
"Я думаю, что, принимая во внимание чувствительность нынешнего этапа переговорного процесса, давать какие-то комментарии было бы неуместным. Но я полагаю, что наши журналисты, политологи и эксперты, внимательно проанализировав сложившуюся ситуацию, без труда догадаются, какие силы стоят за Арменией".
И впрямь уже по предварительным комментариям армян перед встречей можно было догадаться, что в Казань они едут вовсе не для того, чтобы договариваться, но чтобы, грубо говоря, опять запудрить мозги международному сообществу.
Между тем базовые принципы разрабатывались при помощи посредников не один год, и вот теперь мирные переговоры снова отброшены назад. Даже несмотря на то, что международные посредники  явно активизировали свои усилия.
Довольно показательным примером здесь может служить послание Сержу Саргсяну накануне встречи в Казани со стороны Николя Саркози, который в своем письме отметил, что "в истории бывают моменты, когда руководители государства должны найти в себе силы, чтобы показать своему народу путь храбрости, мудрости и мира".
То есть храбрость и мудрость - вот чего не хватает армянским властям. Храбрость и мудрость, чтобы отказаться от беспочвенных территориальных притязаний, перестать висеть на шее у России и у других членов международного сообщества, и, наконец, дать своему же народу нормально развиваться, а не быть аутсайдером, мимо которого проходят важнейшие экономические и геополитические процессы в регионе.
Вместе с тем, например, политолог Вафа Гулузаде возлагает большую долю ответственности на посредников.
"Посредники ни разу не осудили Армению. Я, к примеру, ни разу не слышал, чтобы они в ультимативной форме потребовали от Еревана вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий. Армения же, видя такую молчаливую поддержку, все больше ужесточает свою позицию", - заявил политолог в интервью 1news.az.
Он также обратил внимание на то, что буквально накануне в России был принят закон, что часть вооружений с российской базы в Гюмри может быть передана Армении, и подчеркнул, что второй сопредседатель (США) продолжает финансировать Армению, а третий (Франция) уже называет ее своей сестрой. Все это, несомненно, вселяет в Армению уверенность.
В то же время азербайджанский политолог, депутат парламента страны Расим Мусабеков указывает на то, что в российском руководстве между Медведевым и Владимиром Путиным существуют различия в подходах к карабахскому урегулированию.
Однако что же дальше? Ведь чем больше проходит времени, чем больше в послужном списке переговорного процесса провалов и разочарований, тем меньше вероятность мирного исхода. Тем более что в регионе и странах Минской группы скоро начнется, а кое-где уже и началась подготовка к выборам 2012 и 2013 годов, а это значит, что диалог станет вести еще труднее…
Между тем, как сообщает 1news.az пресс-служба Министерства обороны Азербайджанской Республики, 24 и 25 июня в различные часы с позиций, расположенных близ села Тапгарагоюнлу Геранбойского района и на безымянных высотах Физулинского района Азербайджана, подверглись автоматному и пулеметному обстрелам  расположенные напротив азербайджанские укрепления.
То есть армянская сторона продолжила свои провокации даже в то время, когда от переговоров в Казани все ждали поворотного момента в урегулировании.
Но как долго карабахский конфликт будет носить статус замороженного? Если Армению это устраивает, то терпение азербайджанской стороны, миллиона беженцев, которых лишили их земли и домов и у которых хотят отнять их прошлое, их родину, - на исходе.
Баку не раз заявлял, что не хочет новой войны. Это и доказывать особо не нужно, достаточно взглянуть на уровень развития Азербайджана, на его планы в сфере экономики, особенно в таких областях, как ненефтяной сектор, строительство, туризм, сельское хозяйство. Достаточно подсчитать, участником скольких международных и региональных проектов является Баку… Более того, никто не может хотеть гибели собственных сыновей и дочерей, из памяти никогда не сотрутся предыдущие смерти и разрушения...
Но, как можно понять из различных публикаций в авторитетных зарубежных СМИ, международные политики, политологи и различные эксперты прекрасно понимают, почему "военные расходы Азербайджана превышают весь бюджет Армении".
В Баку спустя два дня после переговоров в Казани состоялся грандиозный военный парад по случаю 93-й годовщины создания Вооруженных сил Азербайджанской Республики и 20-летия восстановления независимости.
В параде принимали участие шесть тысяч военнослужащих, до 400 единиц военной техники и систем вооружения, в том числе около 50 единиц модернизированной военно-боевой техники, около 60 произведенных и модернизированных в Азербайджане видов оружия, 14 бронетранспортеров, 35 боевых вертолетов, 22 боевых, восемь учебно-тренировочных самолетов, 28 кораблей, катеров и другой техники.
Как заявил в ходе выступления на торжественном параде президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев, в рядах Вооруженных сил царит высокий боевой дух и азербайджанская армия обладает всеми возможностями для выполнения поставленных перед страной задач.
"Война еще не завершена, завершился лишь первый этап войны. Страна, живущая в условиях войны, в первую очередь должна уделять внимание военному строительству. Сегодня в бюджете Азербайджана расходы военного назначения занимают первое место, и пока наши земли не будут освобождены от оккупации, это будет продолжаться. Если будет заключен мирный договор, будет положен конец оккупации, конечно же, может, и не понадобятся такие затраты…
Наше дело правое. Мы не оккупировали территорию другой страны, не претендуем на земли других стран, несмотря на то, что нынешняя Армения создана на исторических азербайджанских землях. Нагорный Карабах исконно азербайджанская земля, историческая территория Азербайджана. Это всегда так было и сегодня это так, просто она временно оккупирована. Но эта оккупация не может продолжаться долго. Я полностью уверен, что любым путем территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена. Чтобы достичь этого, мы должны быть еще сильнее. В результате преобразований во всех сферах, укрепления позиций страны в регионе мы достигнем желаемого", - подчеркнул президент Азербайджана.
Азербайджан продолжает укреплять свои экономические и политические позиции, дружбу с соседями. Вскоре ожидается визит в страну премьер-министра Турции Реджепа Тайиба Эрдогана, чья партия недавно победила на парламентских выборах. Как ожидается, в Баку будут обсуждаться вопросы экономического сотрудничества и безопасности.
Армения надеялась внести раздор между Анкарой и Баку, но ее деструктивные усилия с треском провалились, и сейчас Турция и Азербайджан кажутся еще ближе, чем когда-либо.
Россия все заметнее ведет себя с Азербайджаном именно как с равноправным партнером, от которого во многом зависят геополитические расклады России в регионе Южного Кавказа и Каспийского бассейна.
А что есть у Армении? Что ее ждет впереди с такой агрессивной политикой к соседям, отсутствием природных ресурсов, выхода к морю, при блокированных границах, огромных социально-экономических проблемах?
К тому же все прекрасно понимают, что нынешнее армянское руководство раз за разом сознательно идет на срыв переговоров, потому что боится, как говорится, не сносить головы у себя дома. Оно цепляется за власть. Но это все равно что загонять себя в угол.
Так что, несмотря на очевидный провал переговоров в Казани, Азербайджан может считать их для себя вполне успешными. Еревану все труднее находить убедительные объяснения своей деструктивной позиции.
Ведь это именно Армения оккупировала 20% территории Азербайджана и проводила политику этнической чистки. Именно Армения, а не Азербайджан отказывается выполнять резолюции СБ ООН. Это именно Армения  отказалась присоединиться к принятой на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюции, в которой говорится о необходимости уважать суверенитет, территориальную целостность и политическую независимость всех стран. Это армянские снайперы сейчас стреляют по азербайджанским детям, и это именно армянская сторона раз за разом под разными предлогами срывает мирные переговоры…