"NAĞILLARI GERÇƏKLƏŞDİRMƏK ÜÇÜN"
"Biri var idi, biri yox idi. Bir dəfə Süleyman şah başının dəstəsi ilə ova çıxmışdı. Qarışqanı yolda görüb, atını onun yanına sürərək soruşur:
- Ey, Qarışqa, nə durmusan, kimi gözləyirsən?
- Heç kimi gözləmirəm. Sadəcə, baxıram görüm, Süleymanlar necə gəlib, necə gedirlər".
Adama elə gəlir ki, mənasız süjetdir, amma Süleyman şahla Qarışqanın nağılında nə qədər xalq müdrikliyi var?.. İlk baxışda zəif görünən həşərat, öz qənaətcilliyi, əməksevərliyi və ağlı ilə Süleyman şahı heyran qoyur, amma o öz əzəmətinə baxmayaraq bu zəif, amma eyni zamanda güclü heyvancığa verdiyi sözə əməl edə bilmir...
Bu nağılı çoxumuz bilirik. Yəqin, hər bir uşağın yumşaqüzlü, sarıvərəqli kitabı olub - Azərbaycan nağılları. Xeyirxah və müdrik nağıllar - güclülər və zəiflər, hiyləgərlər və cəldlər, qorxaqlar və qoçaqlar, ədalətlilər və zalımlar haqqında nağıllar.
Hər birimiz nağılların bizi götürdüyü sehrli aləmi xatırlayırıq, uzaqlara gedirdik, orada hər an dostunun yardımına gələn Zümrüd quşları yaşayırdı. Və biz nəfəs kəsmədən qəhrəman Məlikməmməd, ağatlı Nərbala, Tıq-Tıq xanım, hiyləgər Tülkü və ağılsız Canavar, balaca cəsur Cırtdan, Əliyar oğlan barədə oxuyurduq. Biz azacıq da olsa, bu ədalətli qəhrəmanlara bənzəməyə çalışırdıq...
Nağıllar öyrədir, xəyallara dalmağa imkan verir. İmkan yaradır ki, xəyallarımızda əhvalatlar quraq və orada qəhrəmanlara, gözəl və ağıllı şahzadələrə, hirsli, amma ədalətli hökmdarlara, sadiq dostlara çevrilək. Nağıllarda həmişə Xeyir Şərə qalib gəlir.
Bu, folklorun ən qədim janrıdır və onun qorunması, gələcək nəsillərə ötürülməsi üçün mümkün hər şeyi etmək lazımdır. Axı onlarda Azərbaycan xalqının həyatı, şifahi yaradıcılığı əks etdirilib. Onlar məzmununa görə müxtəlif, formasına görə zəngindir. Nağıllarda Azərbaycan xalqının qəhrəman keçmişi, yerli və yadelli istismarçılara qarşı onun mübarizəsi, əxlaqi-mənəvi və ictimai-fəlsəfi görüşləri öz əksini tapıb. Onlar qədim xalq ənənələrini və adətlərini bizim günlərə qədər gətirib.
Nağıllarda Azərbaycan təbiətinin mənzərələri, onun yaşıl çəmənlikləri və otlaqları, əzəmətli dağları, çağ-layan çayları, çiçəkli bağları və bir çox gözəllikləri təsvir edilib. Buna görə də bizi köklərmizə qaytaran bu zəngin irsin qorunması və yayılması çox vacibdir. "İnkişaf və Sülh" İctimai Birlyinin sədri Namazəli Mustafayev də bu fikirdədir.
İstedadlı uşaqları, gənc rəssamları yığaraq, onları seçməklə üç sevimli nağıla illüstrasiya çəkmək imkanı yaradıblar. Özü də onlar nağılları Azərbaycan dilində oxuyurlar. Hər şey, həmişə olduğu kimi, adi bir ideyadan başlayıb. 2006-cı ildə ingiliscə bilən N. Mustafayev Azərbaycan nağıllarını ingilis dilinə çevirməyi qərara alır. Azərbaycan folklorunun təbliği ideyası onun linqvist həmkarlarının da xoşuna gəlib. Axı bizim xalqın şifahi xalq yaradıcılığının başqadilli uşaqlar üçün anlayışlı və sevimli olması çox vacibdir.
Məsələn, Azərbaycanda uşaqlar arasında ən populyar müsbət qəhrəman Cırtdandır. Milli özünəməxsusluğu, hazırcavablığı, cəsarəti və igidliyi ilə seçilən Cırtdan barədə çox nağıllar var. O nə qədər tənbəl olsa da, meşəyə odun yığmağa gedəndə bəhanə edərək, kəndin başqa uşaqlarının belində getsə də, Azərbaycan nağıllarının digər başqa məşhur personajı olan Divlə görüşü zamanı çox cəsarətli ola bilir. Kiçicik Cırtdan bu zaman çox böyük igidlik və cəsarət göstərir, uşaqların arasında ən qorxmaz və çevik olması ortaya çıxır. Mümkündür ki, Azərbaycan uşaqlarının qəhrəmanı balaca Cırtdanı başqa xalqların uşaqları da tanıyır. Ola bilsin, başqa ölkələrdən olan uşaqlar da Azərbaycan Cırtdanının hesabına balaca, amma qoçaq olmağı öyrənərlər. Nağılların ingilis dilinə tərcümə edilməsi bu cür imkanlar yaradır.
"Azərbaycan nağıllarında müxtəlif rakurslarda bizim xalqın tarixi, zəngin mədəni ənənələri, adətləri, mərasimləri, mənəvi dəyərləri yer alıb və çox önəmlidir ki, bu maarifləndirici materialların hamısı dünyanın bütün uşaqlarının diqqətinə çatdırılısın. Onlar bunu əldə etməklə beyinlərinə yazacaqlar, bundan sonra onların yaddaşında Azərbaycan xalqı barədə təhrif olunmuş materiallara yer qalmayacaq. Özü də indi elə şəraitdir ki, qonşularımız olan ermənilər, məsələn, Azərbaycanın nağıl qəhrəmanı Məlikməmmədi oğurlamaq, bunun onlara məxsus olduqlarını iddia eləmək cəhdləri göstərirlər. Məhz buna görə də işimizə Azərbaycanın Müəllif Hüquqları Agentliyi də qoşuldu.
Bundan başqa, nəzərə almalıyıq ki, nağıllar ədəbi mənbə kimi yalnız uşaqları deyil, həm də böyükləri maraqlandırır; onlarda xalqın keçmişi barədə çoxlu məlumat materialı tapmaq mümkündür. Bizim uşaqlara gəldikdə isə, ingilis dilində Azərbaycan nağılları bəlkə də bu dilin öyrənilməsi üçün ən yaxşı vəsait olacaq, Avropaya belə artan templərlə inteqrasiyamız baxımından bu çox vacibdir. önəmlidir ki, uşaqlar Vətənin gələcəyi naminə faydalı işlərlə məşğuldurlar", - deyə N. Mustafayev vurğulayır.
Nağılların tərcüməsi üzrə önəmli səviyyədə mətn materialı hazır olduqdan sonra aşkarlanıb ki, onlara illüstrasiya çəkilməsə, öz sehrini itirər. Bu tapşırığın öhdəsindən uşaqlardan başqa kim gələ bilər ki? Öz sevimli nağılına ən yaxşı fantaziyanı kim düşünə bilər ki? Onları nağılların şəklini çəkməyə dəvət ediblər. "Azərbaycan xalq nağılları uşaqların illüstrasiyasında" müsabiqəsi elan edilib və müsabiqəyə Tofiq İsmayılov adına Uşaq və Gənclər Yaradıcılıq Mərkəzinin, Bakı Slavyan Universiteti nəzdində humanitar litseyin yetirmələri qatılıblar.
Bəzi uşaqlar hətta ilk dəfə əllərinə fırça və boya götürüblər. Balaca uşaqlar yalnız fantaziya və təsəvvürlərinin zənginliyi ilə deyil, həmçinin, gözlənilməz rəng duyumu, süjet materialının dərin təsəvvürü ilə peşəkarları heyrətləndiriblər. Elə uşaqlar olub ki, eyni nağılın motivləri əsasında bir neçə illüstrasiya çəkib. Seçim edildikdən sonra 2009-cu ildə V. Səmədova adına qalereyada uşaq yaradıcılığı sərgisi açılıb, orada uşaqlar tərəfindən Azərbaycan nağıllarına çəkilmiş illüstrasiyalar nümayiş etdirilib.
Layihə Azərbaycanın Toğrul Nərimanbəyov, Ağa Əli İbrahimov, Fuad Salayev, Oqtay Şıxəliyev, Arif Hüseynov kimi tanınmış rəssamları tərəfindən dəstəklənib. 2010-cu ilin oktyabr-noyabr aylarında isə "Azərbaycan xalq nağılları uşaqların illüstariyasında" müsabiqəsi çərçivəsində uşaq yaradıcılığı sərgisi Gəncədə, Azərbaycan Rəssamlar İttifaqının Gəncə filialı ilə birlikdə Uşaq Yaradıcılığı Qalereyasında keçirilib.
Daha önəmli hadisə - 2011-cu ilin fevral ayında Azərbaycan Rəssamlar İttifaqı və Müəllif Hüquqları Agentliyinin dəstəyi ilə Azərbaycan və ingilis dillərində "Azərbaycan nağılları uşaqların gözlərində" adlı 2011-ci il təqvimi buraxılıb və təqdim edilib. Bu təqvimin buraxılmasında məqsəd qabiliyyətli uşaq və yeniyetmə rəssamların işlərinin təltif edilməsi, onların geniş auditoriyaya təqdimi olub. Tədbirdə təqdim edilən rəsm əsərləri Bakıda və Gəncədə keçirilmiş müsabiqələr nəticəsində seçilmiş və təqvimə daxil edilmiş işlər olub.
Azərbaycanın əməkdar rəssamı R?fael Muradov layihənin əsas təşəbbüskarlarındandır və həvəskar şəkildə uşaqlara master-klasslar keçərək onlarla işləyir. Nə demək olar? Onun entuziazmı və işə canlı həvəs göstərməsi hədər getmir. Uşaqlar yaradıcılığa can atırlar, onun hər sözünə qulaq asırlar və hər bir jestinə diqqət yetirirlər. Rəfael müəllim isə bu həvəskarların işlərini yönəltməklə məşğuldur, amma heç vaxt onların əvəzinə səhvləri düzəltmir. Axı bu maraqlı uşaq dünyasına istənilən yanlış müdaxilə qeyri-adi istedadı, rəng həlli seçimində cəsarəti, çox vaxt peşəkarların diqqət yetirmədiyi şeyləri işıqlandırmaq qabiliyyətini məhv edə bilər.
"Bəzən ona heyrətlənirəm ki, çox vaxt rəssamlıq sənətində heç bir dərin biliyə malik olmayan, hətta ilkin şeyləri belə bilməyən uşaqlar süjet xəttini əks etdirməkdə çox maraqlı üsullar tapırlar. Bəzən elə rənglər seçirlər ki, bir peşəkar kimi, mən də onlardan istifadə etməyi arzulayıram. Özü də bu onlarda çox sadə, heç bir gərginlik olmadan alınır. Maraqlı məsələ bax budur", - deyə əməkdar rəssam bizim müxbirlə söhbət zamanı bildirib. Bu təşəbbüsə geniş dəstək verənlər sırasında "İnkişaf və Sülh" İctimai Birliyi, "Esmiralda" rəssamlıq studiyasının rəhbəri Esmiralda Tağızadə də var. Onlar da uşaqları nağıl illüstarsiyaları çəkməyə yönləndirlər. Müəllif Hüquqları Agentliyinin şöbə müdiri Natiq İsayev hesab edir ki, "Azərbaycan nağılları uşaqların gözü ilə" layihələrinin təşkili və keçirilməsi, həmçinin, Azərbaycan nağıllarının ingilis dilinə tərcümə edilməsi ermənilərin azərbaycanlıların intellektual mülkiyyətinə qarşı törətdiyi "terror"la mübarizə formalarından biridir.
Birbaşa uşaqlara gəldikdə isə, onların layihəyə qatılması incəsənətə, elmə, biliyə, oxumağa marağı artırır, qiraət gənc istedadların aşkar edilməsində böyük rol oynayır. Ən başlıcası isə məhz uşaqlar Azərbaycan milli mədəniyyətinin və folklorunun real və potensial qoruyucularıdır.
"Region plus"un müxbiri "Mənim sevimli nağılım" layihəsinin iştirakçıları ilə də danışıb. Onlara baxanda, fikirlərini dinləyəndə anlayırsan ki, bizim ölkənin gələcəyi yaxşı əllərdədir. Onların işləri və milli mədəniyyətə canlı marağı bunu təsdiq edir. Milli mədəniyyət uşağı mənəviyyatlı, xeyirxah və rəhmdil olmağa öyrədir ki, bu keyfiyyətlər də hazırda çox nadir dəyərlərdəndir.
İlkin Cəfərov "Azərbaycan nağılları uşaqların illüstrasiyasında" layihəsinin ilk iştirakçılarındandır. O, Azərbaycan Rəssamlar İttifaqının üzvü Tatyana Kesarın "Uşaqların dünyası" uşaq rəssamlıq qalereyasındakı istedadlı şagirdlərindən biridir, 3-cü sinifdən emalatxanaya gedir.
Çox sayda Azərbaycan nağılları ilə tanış olduqdan, layihənin bütün seçim turlarını uğurla keçdikdən sonra, İlkin qrafikada "Süleyman şah və Qarışqa" nağılına dörd rəsm çəkib. Gənc rəssam kətan üzərində də gözəl çəkir. Onun kətan üzərində çəkdiyi dörd rəsm isə "Tülkü və Canavar" nağılına həsr edilib. Bütün bu şəkillər "Mənim sevimli nağılım" uşaq yaradıcılıq sərgisində nümayiş etdirilib.
Hazırda İlkin 82 saylı məktəbin 11-ci sinfində oxuyur. Rəssamlıq sənətinə sevgisini hobbi kimi dəyərləndirir. "Rəsm çəkəndə istirahət edirəm. Məndən ötrü əsas məsələ işdir. Rəssamlıq daha çox hobbimdir". İlkin öz gələcəyini biznes və maliyyə ilə bağlayır. Artıq 10 ildir kompyuter qrafikasın? öyrənir və Təhsil Nazirliyi tərəfindən təşkil edilmiş eyniadlı müsabiqədə üçüncü yer tutub. Web-saytlar düzəldir.
"Düşünürəm, həyatda uğuru özüm qazanmalıyam. Həmişə istərdim vəziyyəti nəzarətdə saxlayım və həyatımı özüm idarə edim ki, yaxınlarımın heç nəyə ehtiyacı olmasın".
İlkin öz vaxtının çoxunu babası, Azərbaycanın ilk poliqrafiya alimi Şəddad Cəfərovla keçirir. İctimai əsaslarla onun işinə yardım edir.
Əsmər Süleymanova layihənin ən dönməz iştirakçılarından biridir. Onun 17 yaşı var. Şuşa şəhərindəki 1 saylı orta məktəbdə oxuyub. Əsmərin doğma şəhəri Ermənistan tərəfindən işğal edilib və onun məktəbi hazırda Bakıda yerləşir. Əsmər artıq bir neçə ildir, Rəssamlar İttifaqının üzvü Tofiq Məmmədovun emalatxanasına baş çəkir. O, uşaq yaşlarından peyzaj, natürmort çəkir. Öz işlərini tez-tez Gənclər gününə, Xocalı qurbanlarının xatirəsinə və başqa önəmli hadisələrə həsr edilmiş vernisajlarda yerləşdirir.
"Mənim sevimli nağılım" layihəsində o, "Şirlə Dovşan" və "Qoçaqla Qorxaq" nağıllarını illüstrasiyalaşdıran 7 qrafiki iş təqdim edib. 2009-cu ildə Əsmər Ə. Əzimzadə adına rəssamlıq kollecinin tələbəsi olub. Əsmərin bir arzusu var: Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərinin azad edilməsindən sonra Şuşaya qayıtmaq və ürəkdən sevdiyi doğma torpağının mənzərələrini kətan üzərinə köçürmək. Peşə inkişafına gəldikdə, Əsmər modelyer olmaq niyyətindədir. Bu gün onun sevimli dizayneri Fəxriyyə Xələfovadır.
Fəridə Əliyevanın isə 10 yaşı var, Bakıdakı Avropa litseyinin 6-cı sinif şagirdidir. "Esmeralda" uşaq studiyasının yetirməsidir. "Mənim sevimli nağılım" layihəsinə "Əliyar və Dovşan" nağılının motivləri əsasında işlər təqdim edib. "Rəsm çəkməyi çox xoşlayıram. Dərslərim çox olur və rəsm çəkərkən dincəlirəm", - deyə o bildirir. Fəridə natürmortlar, atlar, mənzərə çəkməyi xoşlayır. Fəridə öz peşə həyatını rəssamlıqla bağlayıb-bağlamaycağını hələ bilmir, amma bu gün onun valideynləri övladlarının hərtərəfli və savadlı adam olması üçün hər şey edirlər.
"İstəyirəm ki, peşə seçimimdə hansısa imkanlarım olsun. Gimnastika ilə məşğul olmuşam, rəqs ansamblına gedirəm, orada bizə Azərbaycan və Avropa rəqsləri öyrədirlər. Bu yaxınlarda Maykl Ceksonun rəqslərindən birini öyrənmişəm", - deyə o bildirir. Fəridə yaxşı oxuyur və hesab edir ki, həyatda hər şeyi öz əməyinlə qazanmalısan.
Cəbrayıl Əliyevin 8 yaşı var, 6 saylı məktəbin 3-cü sinif şagirdidir. O da Tatyana Kesarın "Uşaqların dünyası" uşaq rəssamlıq qalereyasının yetirməsidir. Cəbrayıl layihəyə qatılaraq, "Cırtdan" nağılına illüstrasiyalar çəkib. O, mücərrədliyi çəkməyi xoşlayır, uşaq yaşına baxmayaraq, artıq rəssam olmağa qərar verib.
Nərgiz Bayramovanın 12 yaşı var, 47 saylı məktəbin 7-ci sinif şagirdidir. Tofiq Məmmədovun emalatxanasına gedir. Layihəyə "Ağ atlı oğlan" nağılına çəkdiyi illüstrasiyalarla qatılıb. O da rəssam olmaq istəyir.
Uşaqlar Azərbaycana zəngin illüstrasiya materialları bəxş ediblər və bu işdə onlara böyüklər yardımçı olublar. Artıq yeni layihənin - Azərbaycan nağılları barədə çəkilmiş çox sayda uşaq rəsmlərindən istifadə etməklə cizgi filmləri yaratmağın vaxtı çatıb. Məsələn, Nərgiz Bayramova "Ağ atlı oğlan" nağılına eyni vaxtda bir neçə süjet - "Nərbala və qardaşları", "Nərbala və quşlar" rəsmlərini çəkib və bu istiqamətdə işini dayandırmağı düşünmür. Cizgi filmlərinin yaradılması ilə də müxtəlif beynəlxalq festivallara qatılmaq müm-kündür. Bu, Azərbaycan mədəniyyətinin və folklorunun təbliği deyilmi?

Автор: Сабира МУСТАФАЕВА
"Кто-то был, а кого и не было. Однажды шах Сулейман ехал со своей свитой на охоту. Увидел Муравья на дороге, подскакал к нему и спрашивает:
- Эй, Муравей, что стоишь, кого поджидаешь?
- Никого я не жду, - ответил Муравей. - Просто смотрю, как приходят Сулейманы и уходят…"
Казалось бы, незамысловатый сюжет, а сколько народной мудрости таится в сказке про Сулейман шаха и Муравья. На первый взгляд, слабое немощное насекомое, но своей бережливостью, трудолюбием и умом очаровало Сулейман шаха, который, однако, несмотря на все свое могущество, так и не сдержал слова, данного им слабой, но в то же время сильной песчинке. Эту сказку знают многие из нас. Наверное, в каждом детстве есть книжка в мягкой обложке с желтыми страницами. В ней азербайджанские сказки. Добрые и поучительные - о слабых и сильных, хитрых и ловких, смелых и трусливых, справедливых и злых. Каждый из нас помнит ощущение волшебства, в которое нас уводили сказки, те далекие дали, в которых живет птица Зумруд, готовая в любую минуту прийти на помощь другу. И мы с замиранием сердца слушали или читали истории о храбром Меликмамеде, Нербале и его белом скакуне, Тыг-Тыг ханым, хитром лисе и глупом волке, маленьком смельчаке Джыртдане, мальчике Алияре. И нам тоже хотелось хоть немного, но походить на этих справедливых героев. Сказки учат, дают возможность фантазировать. Рисовать в воображении сюжеты, где мы храбрые герои, красивые и умные царевны, грозные, но справедливые правители, верные друзья. В сказках всегда побеждает добро.
Это древнейший жанр фольклора, и очень важно делать все возможное для его сохранения и передачи последующему поколению. Ведь в них отражены народная жизнь, устное творчество азербайджанского народа. Оно разнообразно по содержанию и богато по форме. В сказках есть отображение героического прошлого азербайджанского народа, его борьбы против местных и иноземных поработителей, духовно-моральные и общественно-философские воззрения. Они донесли до наших дней древнейшие народные традиции и обычаи. В них запечатлены картины природы Азербайджана, его зеленые луга и пастбища, величественные горы, журчащие реки, цветущие сады и многое другое. Поэтому нужно делать все необходимое, чтобы сохранить и приумножить это богатое наследие, возвращающее нас к истокам. Такого мнения придерживается и председатель общественного объединения "Развитие и мир" Намазали Мустафаев. Собрав талантливых детей, юных художников, им дали возможность на выбор проиллюстрировать три любимые сказки. Причем сказки они читают на азербайджанском языке. А все началось, как всегда, с обычной идеи. В 2006 году Н.Мустафаев, владеющий английским, решил перевести азербайджанские сказки на английский язык. Идея пропаганды азербайджанского фольклора пришлась по душе и его коллегам-лингвистам. Ведь так важно, чтобы устное народное творчество нашего народа стало понятным и любимым иноязычным детям.
К примеру, в Азербайджане самым популярным среди детей положительным сказочным героем является Джыртдан, что в переводе с азербайджанского означает маленький, карликовый. О Джыртдане, которого отличают национальное своеобразие, смекалка, смелость и храбрость, придумано немало сказок. Он может быть одновременно и лентяем, заставляя других деревенских мальчишек нести его на спине в лес, отправляясь за дровами, но может быть также очень смелым при встрече другого популярного персонажа азербайджанских сказок - Дива (чудище, великан). И тут маленький Джыртдан обретает львиную отвагу и храбрость, оказывается самым смелым и ловким среди остальных ребятишек. Ведь возможно, чтобы про маленького Джыртдана, героя азербайджанской детворы, узнали и дети других народов. Может быть, ребятишки из других стран научатся тому, как быть маленькими да удаленькими, благодаря азербайджанскому мальчонку Джыртдану. И такую возможность дает перевод сказок на английский язык.
"В азербайджанских сказках в разных ракурсах переданы история, богатейшие культурные традиции нашего народа, его обряды, обычаи, нравственные ценности, и чрезвычайно важно, чтобы весь этот познавательный материал стал доступен для понимания детей всего мира. Став доступным, он будет твердо запечатлен в их памяти, после чего в ней не останется места для искаженных фактов об истории и культуре азербайджанского народа, тем более в условиях, когда наши соседи - армяне так и норовят присвоить себе, к примеру, азербайджанского Меликмамеда и доказать, что это их сказочный герой. Именно поэтому к нашей работе подключилось и Агентство по авторским правам Азербайджана. Более того, мы должны учесть, что сказки как литературный источник интересуют отнюдь не только детей, но и взрослых, которые могут найти в них много информационного материала о прошлом народа. Что касается наших детей, то азербайджанские сказки на английском языке станут для них едва ли не самым лучшим пособием для изучения этого языка, а это при нарастающих темпах нашей интеграции в Европу более чем необходимо. И очень важно, что дети занимаются полезными делами на благо Родины", - говорит Н.Мустафаев.
Когда значительный текстовой материал по переводу сказок был готов, стало ясно, что они теряют свое волшебство, если не проиллюстрированы. Кто же может справиться с этой задачей лучше детей? Кто лучше ребенка сфантазирует рисунок к своей любимой сказке? И их стали приглашать рисовать сказку. Был объявлен конкурс "Азербайджанские народные сказки в иллюстрациях детей", в котором приняли участие воспитанники Центра творчества детей и молодежи им. Тофика Исмайлова, Гуманитарного лицея при Бакинском славянском университете. Некоторые дети впервые взялись за кисти и краски. Маленькие художники удивили профессионалов не только богатством фантазии и воображения, но и неожиданным владением цвета, глубиной познаний сюжетного материала. Были ребята, которые по мотивам одной и той же сказки нарисовали несколько иллюстраций, создав целую серию рисунков.
После того как выбор был сделан, в 2009 году в галерее им. В.Самедовой состоялась выставка детского творчества, на которой были представлены созданные детьми иллюстрации к азербайджанским сказкам. Проект поддержали такие известные художники Азербайджана, как Тогрул Нариманбеков, Ага Али Ибрагимов, Фуад Салаев, Октай Шихалиев, Ариф Гусейнов и другие. А в октябре-ноябре 2010 года выставка детского творчества в рамках конкурса "Азербайджанские народные сказки в иллюстрациях детей" состоялась в Гяндже, в Галерее детского творчества совместно с Гянджинским филиалом Союза художников Азербайджана. Еще более значимым событием стали выпуск и презентация в феврале 2011 года при организационной поддержке Союза художников Азербайджана и Агентства по авторским правам календаря на 2011 год "Азербайджанские сказки глазами детей" на азербайджанском и английском языках. Целью издания этого календаря было награждение работ способных детей и юных художников, представление их широкой аудитории. На этом мероприятии были представлены художественные работы, вошедшие в календарь на основе результатов проведенных детских художественных конкурсов в Баку и Гяндже.
Заслуженный художник Азербайджана Рафаэль Мурадов является одним из инициаторов проекта и работает с детьми, проводя с ними мастер-классы, на волонтерских началах. Что сказать? Его энтузиазм и живой интерес к этой работе не пропадают зря. Дети отдаются творчеству, вслушиваются в каждое его слово и всматриваются в каждый жест. Вместе с тем Рафаэль муаллим старается направить, но далеко не подправить, работу этих самородков. Ведь любое неумелое вмешательство в этот удивительный мир может разрушить необыкновенный талант, смелость в выборе цветовых решений, умение высветить то, что зачастую не всегда замечают профессионалы. "Поражаюсь тому, как порой без глубоких познаний и даже азов изобразительного искусства дети находят удивительные способы отобразить сюжетную линию, такие цвета, которые даже мне, профессионалу, было бы желательно взять на вооружение. Причем у них это получается просто и без напряга, будто само собой. Вот что удивительно", - говорит в беседе с нашим корреспондентом заслуженный художник. Широко поддерживает инициативу общественного объединения "Развитие и мир" руководитель художественной студии "Эсмиральда" Эсмиральда Тагизаде, которая также направляет детей в их работе над иллюстрациями к сказкам.
Начальник отдела Агентства по авторским правам Натиг Исаев считает, что организация и проведение проектов "Азербайджанские сказки глазами детей" и перевод азербайджанских сказок на английский язык являются одними из форм борьбы с осуществляемым армянами "террором" интеллектуальной собственности азербайджанцев. Что касается непосредственно детей, то участие в проекте повышает их интерес к искусству, науке, знаниям, чтению и играет позитивную роль в выявлении маленьких талантов. Но самое главное, именно эти дети, реальные и потенциальные защитники азербайджанской национальной культуры и фольклора.
Корреспонденту R+ удалось поговорить и с участниками проекта "Моя любимая сказка". Глядя на них и вслушиваясь в их рассуждения, начинаешь понимать, что будущее нашей страны в хороших руках - их работы и живой интерес к национальной культуре, которая учит их духовности, доброте и милосердию, категориям, являющимся сегодня почти роскошью, лишь подтверждают это.
Илькин Джафаров является одним из первых участников проекта "Азербайджанские сказки в иллюстрациях детей". Он один из талантливых учеников члена Союза художников Азербайджана Татьяны Кесарь в детской художественной галерее "Мир детей", мастерскую которой посещает с 3-го класса. Познакомившись со многими азербайджанскими народными сказками, успешно пройдя все отборочные туры проекта, Илькин в графике представил четыре картины к сказке "Сулейман шах и Муравей". Юный художник прекрасно рисует и на катане. Четыре картины, красочно нарисованные им на катане, были посвящены народной сказке "Лис и волк". Все эти картины демонстрировались на выставке детского творчества "Моя любимая сказка". Сегодня Илькин учится в 11-м классе средней школы №82. Любовь к изобразительному искусству воспринимается им как хобби. "Когда я рисую, отдыхаю. Самое главное для меня работа. Но изобразительное искусство для меня скорее хобби". Свое будущее Илькин связывает с бизнесом и финансами. Уже 10 лет как он обучается компьютерной графике и на одноименном конкурсе, организованном Минобразования Азербайджана, занял третье место. Создает web-сайты. "Считаю, что в жизни я должен добиться всего сам. Мне хотелось бы быть всегда хозяином положения и управлять своей жизнью, и чтобы мои близкие ни в чем не нуждались". Большую часть своего времени Илькин проводит со своим дедушкой, полиграфистом-ученым Азербайджана Шаддатом Джафаровым. Помогает ему в работе на общественных началах.
Эсмер Сулейманова - одна из самых целеустремленных участниц проекта. Ей 17 лет. Она училась в средней школе №1 города Шуши. Родной город Эсмер оккупирован Арменией, а ее школа временно расположена в Баку. Эсмер уже несколько лет посещает мастерскую члена Союза художников Тофика Мамедова. Она с детских лет рисует родные пейзажи, натюрморты. Часто выставляет свои работы на вернисажах, посвященных Дню молодежи, памяти жертв Ходжалы и другим знаменательным событиям. В проекте "Моя любимая сказка" она представила 7 графических работ, иллюстрирующих сказки "Лев и заяц" и "Смелый и трусливый". В 2009 году Эсмер стала студенткой художественного колледжа им. А.Азимзаде. Есть у Эсмер заветная мечта: после освобождения оккупированных азербайджанских земель вернуться в Шушу и запечатлеть на своих полотнах дорогие ее сердцу пейзажи родной земли. Ну а что касается профессионального роста, то Эсмер намерена стать модельером. И сегодня ее любимым дизайнером является Фахрия Халафова.
Фариде Алиевой 10 лет, ученица 6-го класса, Бакинского евролицея. Является воспитанницей детской художественной студии "Эсмеральда". В проекте "Моя любимая сказка" представила работы по мотивам сказки "Алияр и заяц". "Мне очень нравится рисовать. Уроков у меня бывает много, а рисование для меня отдых от них", - делится она. Фарида любит рисовать натюрморты, лошадей, пейзажи. Фарида еще не знает, свяжет ли свою профессиональную жизнь с изобразительным искусством или нет, но сегодня она и ее родители делают все, чтобы она стала разносторонним и образованным человеком. "Я хочу, чтобы у меня были еще какие-то возможности в выборе профессии. Занималась гимнастикой, посещаю школьный танцевальный ансамбль, где нас обучают азербайджанским и европейским танцам. А недавно я станцевала один из танцев Майкла Джексона", - говорит она. Фарида хорошо учится и считает, что в жизни всего следует добиваться собственным трудом.
Джебраилу Алиеву 8 лет, ученик 3-го класса школы №6. Он также является воспитанником Татьяны Кесарь в детской художественной галерее "Мир детей". Джебраил принял участие в проекте, сделав иллюстрации к сказке про "Джыртдана". Он любит рисовать абстракцию и, несмотря на свой юный возраст, уже решил, что станет художником.
Наргиз Байрамовой 12 лет, ученица седьмого класса школы №47. Посещает мастерскую Тофика Мамедова. В проекте приняла участие иллюстрациями к сказке "Всадник на белом коне". Тоже мечтает стать художником.
Дети подарили Азербайджану богатейший иллюстрированный материал, в чем помогли им взрослые. Самое время приступить к разработке нового проекта - создать анимационные фильмы с использованием целых серий детских рисунков к азербайджанским сказкам. Например, Наргиз Байрамова к сказке "Всадник на белом коне" нарисовала сразу несколько сюжетных линий - "Нербала и братья", "Нербала и птица" и свою работу в этом направлении прекращать не собирается. Ну а через создание мультипликационных фильмов вполне можно прийти и к участию в различных международных фестивалях анимации. Чем не пропаганда азербайджанской культуры и фольклора?