"iteca caspian"ın icraçı-direktoru: "neft-qaz sənayesinin bütün aparıcı oyunçuları bilirlər ki, bu, hamının arzuladığı yer və məqamdır"
Artıq 18-ci ildir ki, Azərbaycan Xəzər regionunun neft-qaz sahəsində ən iri tədbiri - "Xəzər: neft və qaz, neft emalı və neft kimyası" beynəlxalq sərgi və konfransı "Caspian Oil & Gas" üçün qapılarını açır. Tədbir Britaniyanın "ITE Group PLC" şirkəti və onun Qafqazdakı tərəfdaşı "Iteca Caspian" tərəfindən təşkil edilir. Hər il sər-gi və konfrans dünyanın neft sahəsinin aparıcı mütəxəssislərini və əsas oyunçularını bir araya yığır, neft-qaz bölməsi məsələlərinin müzakirəsini, neftin, qazın çıxarılması və emalı sənayesinin yeni uğurlarının paylaşılmasını təşkil edir.
Sərgi və konfransa dövlət qurumları tərəfindən də xüsusi diqqət və qayğı göstərilir. Təntənli açılış mərasiminə hər il Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin qatılması sərgiyə xüsusi yüksək status verir. "Caspian Oil & Gas" layihəsinə ənənəvi dəstək hər il Azərbaycan Sənaye və Energetika Nazirliyi, həmçinin, ARDNŞ ("SOCAR") tərəfindən göstərilir. Artıq altı ildir ki, sərgi Dünya Sərgi Sənayesi Assosiasiyasının (UFI) tərifnaməsinə layiq görülür. Bu il də "Caspian Oil & Gas" öz başlıca məqsədinə - dünya səviyyəsində işgüzar əməkdaşlığa yardım etmək niyyətinə nail olub. "Iteca Caspian" şirkətinin icraçı-direktoru Fərid MƏM-MƏDOV "Region plus"a müsahibəsində bu önəmli hadisə barədə müfəssəl danışıb.
- Ənənəvi neft-qaz sərgisi, bir növ, ölkənin iqtisadi fəallığının indikatorudur. Bu baxımdan, builki sərgini necə qiymətləndirirsiniz, sizcə, bu il ən yaddaqalan nə oldu?
- Siz tamamilə doğru qeyd etdiniz ki, "Caspian Oil & Gas" Azərbaycanın sərgi sənayesinin lokomotividir. Bu, Azərbaycan müstəqillik əldə edəndən sonra Bakıda keçirilməyə başlanmış ilk ixtisaslaşdırılmış sərgidir. Həmin vaxtdan da o, bölgənin neft-qaz sənayesinin önəmli hadisəsinə çevrilib. Qeyd edim ki, "Caspian Oil & Gas" artıq özünəməxsus brenddir və bunu bütün dünyada bilirlər. Ənənəvi olaraq iyun ayının birinci həftəsində Bakı neft-qaz bölməsinin, Azərbaycanın bu sahəsinə bağlılığı olan yüksəkçinli qonaqların görüş yerinə çevrilir. Neft-qaz sənayesinin bütün aparıcı oyunçuları da həmin vaxt burada olacaqlarını dəqiq bilirlər.
Bu baxımdan bu il sərginin yüksək səviyyəsini də qeyd etmək gərəkdir. ABŞ, Böyük Britaniya, Türkiyə, Avropa Birliyi liderləri tədbirə təbrik məktubları göndərmişdilər. Yüksəkçinli qonaqlar sırasında Norveç şahzadəsi Hokon, Avropa Parlamentinin energetika məsələləri üzrə komissarı Günter Ottinger, ABŞ-ın Avrasiya energetika departamentinin xüsusi təmsilçisi Riçard Morninqstar, Gürcüstanın energetika naziri Aleksandr Xetaquri, Norveçin neft və energetika naziri Ola Borten Moe və başqaları da var idi. Tədbirə Azərbaycanın, Macarıstanın, Ukraynanın, Rusiyanın, Tür-kmənistanın sahə nazirliklərinin təmsilçiləri, həmçinin, iri neft-qaz şirkətləri və qurumlarının nümayəndələri qatılmışdılar.
Sərgi meydanının 40%-dən çoxu dünyada tanınan iri neft-qaz şirkətləri və korporasiyaları tərəfindən tutulmuşdu və onların çoxu bizim sərginin daimi iştirakçılarıdır. Onların arasında "bp", "OMV", "SOCAR", "Statoil", "Total", "TPAO" və bir sıra başqalarını göstərmək olar. Yerli şirkətlərin iştirak faizinin artması da sevindirici haldır. Bu il onlar ümumi iştirak sayının 38%-ni təşkil ediblər. "Caspian Oil & Gas"ın artıq on səkkiz ildir, ardıcıl keçirilməsinə baxmayaraq, o, yenə də əvvəlki kimi yeni iştirakçılar cəlb edir. Bu il onlar eksponatların ümumi sayının 15%-ni təşkil ediblər. İştirakçılar tərəfindən tutulmuş sərgi sahələri ötən ilə baxanda bu il 25% artıb. Sərgi müddətində orada dünyanın 70 ölkəsini təmsil edən 5980-dən artıq şirkət iştirak edib. Həmçinin, bizim qonaqlar bu il "Caspian Oil & Gas"ın səviyyəsinin çox yüksək olduğunu da qeyd ediblər.
- Builki neft-qaz sərgisi nə qədər səmərəli olub, iştirakçılar arasında konkret müqavilələr varmı?
- Adətən, tez-tez belə stereotip yaranır ki, hər bir sərgidə hansısa müqavilə imzalanmalıdır. Qeyd etməliyəm ki, hazırda artıq bu elə də aktual göstərici sayılmır. Səgilərin nəticələri iştirakçıların qarşılarına qoyduqları məsələlərlə ölçülür, sərgilər zamanı ilkin əlaqələr qurula bilər, kimlərinsə sahədə liderliyini göstərmək istəyi mümkündür, kimlərsə sərgilər vasitəsilə bazarı ilk dəfə mənimsəməyə çalışır, kimlərsə də özünü rəqiblərin fonunda göstərmək istəyir.
Yəni sərgidə iştirakçının çox müxtəlif strategiyası və marketinq məqsədləri ola bilər. Bundan başqa, bu və ya başqa layihədə iştirakın rezonansı çox vaxt uzunmüddətli olur və tədbirin bitməsindən bir müddət sonra öz bəhrəsini verməyə başlaır. Biz sərginin təşkilatçısı kimi iştirakçılardan bu barədə məlumat vermələrini xahiş etmirik, çünki bu, kommersiya sirridir. Əgər şirkətlər özləri bunu bildirirlərsə və tərəfimizdən şirkətin uğurlu iştirakı barədə məlumat verilməsinə etiraz etmirlərsə, onda həmişə bu cür məlumatları açıqlamağa şad oluruq. Bununla bağlı "Caspian Oil & Gas" qeyd edir ki, bu, yetərincə məşhur brenddir və bu cür ciddi, nüfuzlu sərgidə iştirak etməmək iştirakçılarda və başqa maraqlı tərəflərdə xeyli sual doğura bilər: "Niyə filan şirkət aparıcı neft-qaz meydançasında təmsil olunmayıb?".
- Bölgənin önəmli energetika problemlərinin müzakirəsində Xəzər neft-qaz konfransının rolunu necə qiymətləndirirsiniz?
- Bu il konfransda geniştərkibli qonaq heyəti qeydə alınıb. Müzakirəçilər arasında ARDNŞ prezidenti Rövnəq Abdullayev, Avropa Parlamentinin energetika məsələləri üzrə komissarı Günter Ottinger, ABŞ-ın Avrasiya Energetika Departamentinin xüsusi təmsilçisi Riçard Morninqstar, Norveçin xarici işlər nazirinin müavini Espen Bart Eyde, Beynəlxalq Energetika Agentliyinin "Energetika bazarları və təhlükəsizlik" departamentinin direktoru Didye Hussan, Macarıstan Milli İnkişaf Nazirliyinin energetika məsələləri üzrə dövlət katibiniin müavini Pal Kovaç, qaz ixracatçı ölkələr forumunun baş katibi Leonid Boxanovski, Böyük Britaniyanın Xarici İşlər və Birlik İşləri Nazirliyinin Xəzər bölgəsinin energetika məsələləri üzrə müşaviri Anqus Miller və başqaları var idi.
Konfrans ən aktual mövzulara toxunub və regiondan kənarda da böyük maraq doğurub. Öz mövzularına görə builki konfras keçənilkinin davamı olub ki, bu da bir növ, Azərbaycanın neft-qaz çıxaran və nəql edən ölkə kimi sabitliyinin və önəminin göstəricisidir. Sadəcə, "Caspian Oil & Gas 2011"in bir fərqi də oldu ki, burada hasilat, neft-kimya, qaz və neft emalı üzrə yeni layihələr müzakirə olundu. Həmçinin, neft və qaz nəqlinə həsr edilmiş iclas diqqəti çəkdi. Konfrans bir daha hansısa neft-qaz layihələrində iştirak məsələsi üzrə mövqeləri müəyyən etməyə yardım etdi.
Bütün bunlar konfransın işini başa çatdıran "dəyirmi masa" zamanı fəal müzakirə edildi. Konfransın maraqlı müzakirələri və yararlı məsləhətləşmələri bu sahədə öz əksini tapacaq və yaxın zamanlarda həyata keçirilməyə başlayacaq. Beləliklə, biz əminlikə vurğulaya bilərik ki, "Caspian Oil & Gas" bu istiqamətdə aparıcı regional hadisədir. Bununla bağlı olaraq, mən Azərbaycan Sənaye və Energetika Nazirliyinə, "SOCAR" şirkətinə bu konfransın inkişafına göstərdikləri əvəzsiz qayğıya görə təşəkkür edirəm.
- Azərbaycanda builki yaz sərgi mövsümü nə dərəcədə uğurlu olub, hansı yenilikləri vurğulamaq olar?
- 2011-ci ilin yaz sərgi mövsümü çox uğurlu olub. Biz bu il yenidən "AutoShow" sər-gisi keçirdik, halbuki yetərincə sərgi meydançası olmadığından, bu sərgi keçən il keçirilə bilməmişdi.
Həmçinin, başqa sərgilər də həm sahə, həm də iştirak sayına görə artım göstərdilər. Biz sər-gilərimizdə 20%-dən 30%-ə kimi artım olduğunu deyə bilərik. Həmçinin, tərəfimizdən iki yeni layihənin buraxıldığını da demək olar. İlk olaraq 1-ci Xəzər Beynəlxalq "Plastmass və Kauçuk" sərgisi "Plastex Caspian"ı göstərə bilərik, debütə baxmayaraq, bu sərgi xarici şirkətlərin böyük marağına səbəb olub. Kommersiya şirkətləri ilə yanaşı, sərgidə Avstriya və Almaniyanın milli stendləri də fəaliyyət göstərib.
"Caspian Oil & Gas" ilə birlikdə yeni aktual mövzu "Caspian Power", yəni 1-ci Xəzər beynəlxalq "Energetika və alternativ enerji" sərgisi işə salınıb. Azərbaycan Prezidentinin təşəbbüsü ilə ölkə bu sahədə bir sıra layihələr gerçəkləşdirir. Son sərgidə bu sahədə bazarın tanınmış şirkətləri iştirak edib. Onların sırasında "AZENCO STP Sumgait Technologies Park", "AZERENERGY JSC", "GOKNUR Baki LLC", "NEXANS Turkiye Azerbaijan Branch office", "Power & Engineering Solutions", "Schneider - Electric", "TE Connectivity - TYCO Electronics Raychem GMBH", "TURQUOISE LLC" və başqaları olub. Alternativ enerji mövzusu ən aktual məsələlərdən olduğundan, həmçinin, Azərbaycanda onun inkişafı üçün bütün imkanların mövcudluğu səbəbindən, biz gələcəkdə bu sərginin kəmiyyət və keyfiyyətcə inkişafını proqnozlaşdırırıq.
Bizim layihələrin inkişafı ilə yanaşı, sərgilərin infrastrukturunu da inkişaf etdiririk. Bu il daha sürətli keçidin təmini üçün qonaqların elektron qeydiyyatı sistemi tətbiq edilib ki, bu da sərgidə qeydiyyatdankeçmə prosesini xeyli sadələşdirib. Həmçinin, tərəfdaşımız olan "Bakı Ekspo Senter" ilə biz qonaqları rahat avtobuslarla kompleksə qədər və əksinə daşımaq təcrübəsini tətbiq edirik. Beləliklə, mövsümün birinci yarısı çox müsbət olub, ilin ikinci yarısı da bu qədər dolğun və məhsuldar olmağı vəd edir.
- Gələn mövsümə hansı planlarınız var, "Iteca Caspian" hansı istiqamətləri inkişaf etdirəcək?
- Payızda Azərbaycanda 11 sərgi keçirməyi planlaşdırırıq. Onların arasında ənənəvi "BIHE", "Education and Career", "BakuBuild", "BakuTel" və başqa sərgilər var. Bizim bütün sərgilər "Bakı Ekspo Senter"də keçirilir. Bununla bağlı olaraq, şirkətin qarşısında duran əsas məsələlərdən biri sərgi ekspozisiyası sahəsinin artırılması, mövcud layihələrin konsolidasiyasıdır. Bakını regionun sərgi sənayesinin şəksiz liderinə çevirmək çox önəmlidir. Biz, həmçinin, Azərbaycanda regional əhəmiyyətli yeni sərgi layihələrini işə salmaq üçün iqtisadiyyatın müxtəlif sahələrini də gözdən keçirəcəyik, marketinq araşdırmaları aparacağıq.

CASPIAN OIL & GAS - БРЕНД, КОТОРЫЙ ЗНАЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ
Исполнительный директор Iteca Caspian: «Все ведущие игроки нефтегазовой индустрии знают, что это то место и то время, где они должны быть»
Уже 18-й год подряд Баку открывает свои двери для крупнейшего мероприятия Прикаспийского региона в нефтегазовой области - Международной выставки и конференции "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия" Caspian Oil & Gas, которые организуются британской компанией ITE Group PLC и ее партнером на Кавказе - компанией Iteca Caspian. Ежегодно выставка и конференция собирают ведущих специалистов и главных игроков нефтяной сферы мира для обсуждения вопросов нефтегазовой отрасли, показа новейших достижений в области добычи и переработки нефти и газа.
Выставка и конференция пользуются особым вниманием и поддержкой со стороны государственных структур. Высокий статус выставки подкрепляет ежегодное участие в торжественной церемонии открытия президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Традиционную поддержку проекту Caspian Oil & Gas оказывают Министерство промышленности и энергетики Азербайджана и компания SOCAR. Уже шесть лет, как выставка отмечена признанием международного выставочного сообщества UFI (Всемирная ассоциация выставочной индустрии).
Caspian Oil & Gas и в этом году достигла одной из своих главных целей - содействие деловому сотрудничеству на мировом уровне. Более подробно об этом значимом событии рассказал в своем интервью R+ исполнительный директор компании Iteca Caspian Фарид МАМЕДОВ.
- Нефтегазовая выставка традиционно является как бы индикатором экономической активности страны. Как вы охарактеризуете нынешнюю выставку с этой точки зрения, что, по-вашему, стало самым примечательном моментом в этом году?
- Вы совершенно верно отметили, выставка Caspian Oil & Gas является локомотивом выставочной индустрии Азербайджана. Это была первая специализированная выставка, которая состоялась в Баку после обретения Азербайджаном независимости. И с тех пор она остается самым значимым событием нефтегазовой индустрии региона. Должен отметить, что Caspian Oil & Gas - это уже своеобразный бренд, который знают во всем мире. Традиционно первая неделя июня в Баку - это место встречи специалистов  нефтегазового сектора, высокопоставленных гостей, имеющих отношение к отрасли в Азербайджане. И все ведущие игроки нефтегазовой индустрии знают, что это то место и то время, где они должны быть.
С этой точки зрения нужно отметить высокий уровень выставки в этом году. В адрес мероприятия  направили письма-приветствия лидеры США, Великобритании, Турции, Евросоюза. Среди высокопоставленных гостей выставки и конференции были норвежский принц Хокон, комиссар Европейского парламента по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер, специальный представитель Евразийского энергетического департамента США Ричард Морнингстар, министр энергетики Грузии Александр Хетагури, министр нефти и энергетики Норвегии Олa Бортен Мое и другие. В мероприятии принимали участие представители отраслевых министерств Азербайджана, Венгрии, Украины, России, Туркменистана, а также представители крупных нефтегазовых компаний и структур. Более 40% выставочной площади заняли всемирно известные крупные нефтегазовые государственные компании и корпорации, большинство из которых являются постоянными участниками выставки "Нефть и газ Каспия". Среди них BP, OMV, SOCAR, Statoil, Total, Tрао и многие другие. Отрадным фактом является то, что растет процент участия местных компаний. В этом году они составили 38% от общего числа участников. Несмотря на то, что выставка проводится уже восемнадцатый год, Caspian Oil & Gas по-прежнему привлекает внимание новых компаний. В этом году они составили 15% от общего количества экспонентов. Рост выставочных площадей, занятых участниками, составил 25% по сравнению с прошлым годом. За все время проведения  в выставке приняли участие свыше 5980 компаний из 70 стран мира. Также все наши гости отмечали очень высокий уровень конференции Caspian Oil & Gas в этом году.
- Насколько результативной оказалась нынешняя нефтегазовая выставка-конференция, есть ли конкретные договоры между участниками?
- Часто складывается определенный стереотип, что на каждой выставке должны подписываться какие-нибудь договоры. Должен отметить, что на сегодняшний день это уже не актуальные данные. Результаты выставки зависят от тех задач, которые ставят перед собой участники: во время выставок могут налаживаться первоначальные контакты, кто-то, возможно, желает показать свое лидерство в отрасли, кто-то посредством выставки впервые осваивает рынок, а  кто-то хочет показать себя на фоне конкурентов. То есть очень много разных стратегий и маркетинговых целей участия в выставках. Кроме того, резонанс от участия в том или ином проекте часто имеет длительный характер и приносит свои плоды спустя какое-то время после окончания мероприятия.  И мы как организаторы никогда не просим у участников выставки сообщать нам эту информацию, так как это коммерческая тайна. Если компании сами об этом заявляют и не возражают, чтобы мы объявляли об успешном участии компании, то мы всегда рады сообщить эти сведения. По поводу Caspian Oil & Gas должен отметить, что это известный бренд и неучастие в такой солидной и серьезной выставке может вызывать массу вопросов у участников и других заинтересованных сторон: "Почему той или иной компании нет на ведущей нефтегазовой площадке?".
- Как вы оцениваете роль Каспийской нефтегазовой конференции в обсуждении важнейших энергетических проблем региона?
- В этом году на конференции был отмечен высокий состав гостей. Среди докладчиков были президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, комиссар Европейского парламента по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер, специальный представитель Евразийского энергетического департамента США Ричард Морнингстар, заместитель министра иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде, директор департамента "Энергетические рынки и безопасность" Международного энергетического агентства Дидье Хуссан, заместитель государственного секретаря по вопросам энергетики Министерства национального развития Венгрии Пал Ковач, генеральный секретарь форума стран - экспортеров газа Леонид Бохановский, советник по энергетическим вопросам Каспийского региона Министерства иностранных дел и по делам содружества Великобритании Ангус Миллер и другие.
Конференция затронула самые актуальные темы и вызвала большой интерес не только в регионе. По своей тематике конференция этого года стала продолжением прошлого, и это своего рода показатель стабильности и важности Азербайджана как нефтегазовой добывающей и транспортирующей страны. Отличием конференции  Caspian Oil & Gas 2011 стало обсуждение новых проектов в секторе добычи, нефтехимии и переработки нефти и газа. Это заседание сконцентрировало внимание всех заинтересованных в регионе компаний и структур. Также в центре внимания было заседание, посвященное транспортировке нефти и газа. Конференция помогла еще раз обозначить позиции по вопросу участия в каких-то нефтегазовых проектах. Все это нашло свое активное обсуждение во время "круглого стола", который завершил работу конференции. Интересные дискуссии и полезные обсуждения конференции найдут свое отражение в отрасли и в ближайшее время будут претворяться в жизнь. Таким образом, мы с уверенностью можем констатировать, что Caspian Oil & Gas является ведущим региональным событием в данной области. И в этой связи мне хотелось бы поблагодарить Министерство промышленности и энергетики Азербайджана за поддержку и компанию SOCAR за неоценимый вклад в развитие данной конференции.
- Насколько успешным был нынешний весенний выставочный сезон в Азербайджане, какие новшества можно было бы выделить?
- Весенняя сессия выставочного сезона 2011 года была очень успешна. Мы вновь провели в этом году выставку AutoShow, которая не проводилась в прошлом году из-за отсутствия достойной выставочной площадки. А также все остальные выставки показали рост как по площадям, так и по количеству участников. Мы можем отметить рост наших выставок от 20 до 30%. Также нами был осуществлен запуск двух новых проектов. Это 1-я Каспийская международная выставка "Пластмасса и каучук" Plastex Caspian, которая, несмотря на дебют, привлекла большой интерес иностранных компаний. Так, наряду с коммерческими компаниями в выставке принимали участие национальные стенды Австрии и Германии. Совместно с Caspian Oil & Gas была запущена новая актуальная тематика Caspian Power, 1-я Каспийская международная выставка "Энергетика и альтернативная энергия".  Руководство республики уделяет большое внимание развитию альтернативных источников энергии. По инициативе президента Азербайджана в стране реализуются ряд проектов в этой области. В выставке этого года принимали участие компании, которые хорошо известны на рынке, среди них AZENCO STP Sumgait Technologies Park, Azerenergy JSC, Goknur Baki LLC, Nexans Turkiye Azerbaijan Branch office, Power & Engineering Solutions, Schneider - Electric, TE Connectivity - Tyco Electronics Raychem GMBH, Turquoise LLC и другие. В связи с тем, что тема альтернативных источников энергии является одной из самых актуальных, а также учитывая тот факт, что в Азербайджане есть все возможности для их развития, мы прогнозируем количественный и качественный рост данной выставки в будущем.
Помимо развития наших проектов мы развиваем инфраструктуру выставок. В этом году для более быстрого прохождения была введена система электронной регистрации посетителей, что значительно упростило процесс прохождения регистрации на выставке. Также совместно с нашими партнерами - бакинским Экспоцентром мы продолжаем практику организации доставки посетителей на выставку посредством комфортабельных автобусов до комплекса и обратно. Таким образом, первая половина сезона была очень позитивной,   вторая часть года обещает быть столь же насыщенной и продуктивной.
- Каковы планы на следующий сезон, какие направления будет развивать Iteca Caspian?
- Осенью мы планируем проведение в Азербайджане 11 выставочных тематик. Среди них традиционные выставки BIHE, Education and Career, BakuBuild, BakuTel и другие. Все наши выставки будут проходить в бакинском Экспоцентре. В связи с этим одни из задач, которые ставит компания, - это увеличение площади выставочных экспозиций, консолидация существующих проектов. Очень важно сделать так, чтобы Баку стал безоговорочным лидером выставочной индустрии региона. Также мы будем присматриваться к отраслям экономики, проводить маркетинговые исследования для запуска новых выставочных проектов регионального масштаба в Азербайджане.