Vaşinqton tərəfdaşları ilə opponentlərinin gizli sövdələşməsinə yol verməməyə çalışır
Fransanın sabiq xarici işlər naziri Rolan Düma və məşhur fransalı vəkil Jak Vyerje ölkə başçısı Nikola Sarkozini məhkəməyə vermək niyyətindədirlər. Onlar prezidenti Liviyada "insanlıq əleyhinə cinayətlər"də günahlandırırlar. Düma ilə Vyerje məhkəməyə müraciət etmək niyyətində olduqlarını Tripolidə açıqlayıblar. Düma bildirib ki, o, "dinc sakinlərin müdafiəsinə yönəlmiş NATO əməliyyatlarının onların ölümünə səbəb olduğunu görərkən dəhşətə gəlib". Vyerje isə NATO ölkələrini "qatil" adlandırıb: "Fransa dövləti fırıldaqçı və qatillər tərəfindən idarə olunur. Biz sükut hasarını dağıtmaq niyyətindəyik".
Bəzi KİV-in, həmçinin, "Əl-Cəzirə" telekanalının ingilisdilli versiyasının məlumatına görə, Avropanın xüsusitəyinatlıları Liviya ərazisində çoxdan fəaliyyətdədir. Onlar NATO aviasiyasının bombalamalı olduğu yerləri müəyyənləşdirir, həmçinin, silahlı qiyamçılara təlim keçir. Halbuki, BMT Təhlükəsizlik Şurasının 1973 saylı qətnaməsi ayrıca müddəa ilə "Liviyanın istənilən ərazisinə istənilən formada xarici işğalçı qüvvələrin girməsini" qadağan edir.
Düma ilə Vyerjenin NATO-nun Liviyadakı fəaliyyətini pisləyən ilk şəxslər olmadığına baxmayaraq, Qərb geri çəkilməyi düşünmür. Xüsusilə, "Böyük səkkizlik" ölkələrinin Dövil sammitində Rusiya prezidenti Dmitri Medvedevdən də dəstək alındıqdan sonra, Qərb Liviyada əməliyyatları qətiyyətlə davam etdirməkdədir. Xatırladaq ki, məhz həmin sammitdə ABŞ və Fransa prezidentləri Barak Obama ilə Nikola Sarkozi Dmitri Medvedevdən Liviya lideri Müəmmar Qəddafinin istefaya getməyə razı salınmasında kömək istəyiblər. Onlar bunun əvəzində Qəddafiyə təhlükəsizlik, istədiyi ölkəyə rahat şəkildə köçmək imkanı vəd ediblər. Kremlin buna razılaşmasına cavab olaraq, Ağ ev və Yelisey sarayı Moskva ilə münasibətlərdə bir sıra məsələlərlə bağlı konstruktiv mövqe tutacaqlarını bəyan edib.
D.Medvedev B.Obamadan Avropada Hava Hücumundan Müdafiə (HHM) sisteminin yerləşdirilməsi məsələsində də kompromis vədi əldə edə bilib. Bundan başqa, Obama Rusiyanın Ümumdünya Ticarət Təşkilatına üzvlüyünün yaxın zamanlarda həllini tapacağına ümid etdiyini də söyləyib.
Bu "alver"də Moskva üçün daha bir "qoğal" Vaşinqtonun Doku Umarovu "Ədalət mühakiməsinə görə mükafatlandırma" milli proqramına daxil etməsi olub. Rusiya ilə ABŞ-ın birgə bəyanatında bu məsələ də əksini tapıb. Bundan sonra Umarovun zərərsizləşdirilməsi üçün lazımi informasiyanı verəcək şəxs ABŞ-dan 5 milyon dollar mükafat alacaq. Xatırladaq ki, Umarov bir sıra başqa terror aktları ilə yanaşı, Moskva metrosunda törədilmiş partlayışa, həmçinin, 2009-cu ildə Sankt-Peterburq-Moskva dəmir yolunun partladılması, "Domodedovo" aeroportundakı terror aktına görə də məsuliyyəti üzərinə götürüb.
Paris isə öz növbəsində Rusiyaya 4 vertolyot daşıyan "Mistral" gəmisinin satışına dair razılaşmanı mümkün qədər tez vaxtda imzalamağa razılıq verib. NATO ordusunun istifadə etdiyi "Mistral"ın satışına dair hökumətlərəarası razılaşma hələ bu ilin yanvarında imzalansa da, bu, Fransanın alyansdakı müttəfiqləri tərəfindən narazılıqla qarşılanmışdı.
Görünən odur ki, indi Qərbin Şimali Afrikadakı geosiyasi maraqları bu narazılığı arxa plana keçirə bilib.
Fransa Rusiyanın Şimali Qafqazda turizmi inkişaf etdirməsinə bütün mümkün dəstəyi verməyə də razılaşıb. Tərəflər Adıgey, Qaraçay-Çərkəs, Kabardin-Balkar, Şimali Osetiya və Dağıstanda qış xizək kurortlarının inkişafı, həmçinin, Xəzər və Qara dəniz sahillərində balneoloji kurortların yaradılması və inkişafını nəzərdə tutan "hündürlük 5642" turizm klasteri layihəsini reallaşdırmağa hazırlaşırlar.
"Qazprom"un rəhbəri A.Miller isə bəyan edib ki, rəhbəri olduğu qurumla Fransanın "Total" neft-qaz şirkəti arasında qlobal bazarlarda əməkdaşlıq məqsədilə alyansın yaradılması da istisna deyil.
Məhz bu  imtiyazlar müqabilində Moskva koalisiyanın Liviya cəbhəsində bundan sonra da mübarizəni davam etdirməsinə "hə" deyib. Rusiya prezidenti bildirib ki, M.Qəddafinin istefası onun öz ölkəsi və xalqı üçün yaxşı olardı. Medvedevin nümayəndəsi M.Marqelovu Benqazidə qiyamçılarla, həmçinin, Qəddafi rejiminin nümayəndələri ilə danışıqlar aparması üçün Liviyaya göndərməsindən bir neçə saat sonra isə NATO aviasiyası Tripolini bombardman edib. Bundan başqa, NATO və onun koalisiyadakı tərəfdaşları Liviyaya qarşı əməliyyatların müddətini daha 90 gün uzatmaq qərarına gəlib. Əvvəlcə əməliyyatın iyunun 27-dək davam etdirilməsi nəzərdə tutulsa da, indi bu müddət sentyabrın sonunadək uzadılıb.
Liviya müxalifəti - Keçid Milli Şurası (KMŞ) D.Medvedevin məsələ ilə bağlı ortaya qoyduğu son mövqeyi alqışlayıb. Xatırladaq ki, bundan əvvəl onlar Liviyanın sabiq xarici işlər naziri A.R.Şalkamın rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətini Benqazidən Moskvaya göndərmişdilər. Məqsəd "BMT TŞ-də Moskvanın səsini qazanmaq" idi.
Bundan başqa, Rusiya Federasiya Şurasının Müdafiə və Təhlükəsizlik Komitəsinin rəhbəri V.Ozerov BMT TŞ-nin Liviyada sabitliyin bərqərar edilməsi üçün əməliyyatlara başlanmasına razılıq verəcəyi təqdirdə, Rusiyanın bu ölkəyə sülhməramlı kontingent göndərəcəyini istisna etməyib.
Rusiya prezidentinin xüsusi nümayəndəsi M.Marqelov Benqazidə Liviya müxalifətinin liderləri ilə apardığı danışıqlardan sonra deyib: "Bunların məsuliyyətli və ciddi insanlar, şübhəsiz liderlər olduğunu söyləyə bilərəm. Onlar ekstremist ideyalar irəli sürmürlər, Liviyanın vahid dövlət olaraq sabit inkişafında maraqlıdırlar".
Əlbəttə ki, NATO-nun Liviyada əməliyyatlardan yalnız Kremldən razılıq aldığı üçün imtina etmədiyini söyləmək düzgün olmazdı. Amma Moskva ilə Dövildə əldə edilmiş razılaşma Qərbin bir neçə ciddi məqsədə anlaşmaya nail olmasına imkan yaradır.
Birincisi, Rusiya ABŞ və onun müttəfiqləri kimi, Liviyanın keçid hökumətini ölkənin gələcəyi ilə bağlı dialoq aparılması üçün legitim tərəfdaş kimi qəbul edib. Elə həmin keçid hökumətinin istəyi ilə NATO qoşunları Liviyaya girməli olacaqsa, bu, kifayət qədər ciddi faktor sayıla bilər.
İkincisi, Vaşinqton artıq bu gün BMT TŞ vasitəsilə 1973 saylı qətnamənin analoqunu Suriya ilə bağlı da qəbul etməyə çalışır. Moskva isə hələ ki buna müqavimət göstərir. Amma Rusiya Liviya məsələsində də əvvəlcə həmin mövqedən çıxış edirdi. Qərbin Moskvaya daha bir neçə "konstruktiv" razılaşma təklif etməklə Suriya məsələsində də Rusiyanın loyallığına nail olacağı istisna deyil.
Digər yandan, Moskvanın da yalnız Qərbin imtiyazlarına görə kompromisə getdiyini düşünmək olmaz. Hər halda, hələ ki Kremlə verilən vədlərin əksəriyyəti, əslində, fərziyyə xarakterlidir. HHM sistemi ilə bağlı əldə edilmiş razılaşma elə Medvedevin özünün də etiraf etdiyi kimi, yaxın gələcəyin işi deyil.
Rusiyanın ÜTT-yə üzvlüyünə gəlincə, Vaşinqton artıq bir neçə ildir sözdə bu məsələdə Moskvanı dəstəklədiyini bildirir. Amma o, yaxşı bilir ki, hazırda bu məsələdə əsas maneə Gürcüstanın barışmaz mövqeyidir. Rusiya 2008-ci ilin avqust müharibəsinin "nəticə"lərinə yenidən baxmayacağı təqdirdə, Tbilisi, çətin ki, onun ÜTT-yə gedən yolunda yaşıl işıq yandırsın. ABŞ isə avqust hadisələri zamanı Gürcüstana tam dəstək vermişdi.
Vaşinqtonun Umarovun ələ keçirilməsinə yardım vədi də xəyal kimi görünür.
Paris də Liviya məsələsi ilə bağlı Moskvayla  razılaşmada, əsasən, fərziyyəyə əsaslanan vədlər verib. Burada istisna kimi, yalnız "Mistral"-ın  satışı ilə bağlı razılaşmanı göstərmək olar. Amma əksər hərbi ekspertlər bu məsələyə də fərqli yanaşırlar. Onların sözlərinə görə, gəmi ilə bərabər, müvafiq texnologiyalar da qarşı tərəfə verilməsə, bu sövdələşmənin heç bir əhəmiyyəti olmayacaq.
Üçüncüsü, bu gün Rusiya bu və ya digər regionda (MDB məkanı istisna olmaqla) geosiyasi hadisələrə təsir üçün ciddi rçaqlara malik deyil. Baxmayaraq ki, bir sıra prinsipial məsələlərdə, o,  Qərbdən öz fəaliyyətini Moskva ilə razılaşdırmasını istəyir. Məqsəd Rusiyanın beynəlxalq arenada fövqəldövlət imicini saxlamasıdır. Dövildə isə deyəsən, məhz buna nail olunub.
Amma burada müəyyən çətinliklər var. Doğrudur, Vaşinqton Moskvaya güzəştə getməyə razılaşıb. Amma bunu yalnız koalisiya qüvvələrinin Liviyadakı fəaliyyətini sərt tənqid edən baş nazir Vladimir Putindən fərqli olaraq, loyal münasibət ortaya qoymuş D.Medvedevin prezidentliyi dönəmində etmək fikrindədir. Obamanın Dövildə Medvedevlə şəxsi münasibətlərinə diqqət çəkməsi heç də təsadüfi deyil. Bu bəyanatın sətiraltı mənası ondan ibarətdir ki, Vaşinqton Rusiyanın fövqəldövlət imicini qoruyub-saxlamasına yalnız bir halda kömək etməyə hazırdır: 2012-ci ildə Medvedev təkrarən prezident seçilərəsə. Hər halda, Rusiyanın hakim tandemində məhz Medvedev Qərb tərəfindən daha demokratik fiqur kimi qəbul edilir.
Amma bəzi Qərb ekspertləri hesab edir ki, Liviya məsələsindəki mövqeyi ilə D.Medvedev çox riskə gedir, hətta seçkiqabağı dövrdə ölkəsi daxilindəki reytinqini də sual altında qoyur. Onların fikrincə, ruslar Putinin antiqərb ritorikasını daha yaxşı anlayır, nəinki Liviya problemi kimi məsələlərdə Qərblə əməkdaşlığa meyli.
Üstəlik, Rusiya hökumətindəki əsas simaların mövqeyi də Putinin mövqeyi ilə üst-üstə düşür. "Blumberg" telekanalına müsahibəsində Rusiya xarici işlər naziri Sergey Lavrov bildirib ki, NATO-nun BMT TŞ-də Liviya ilə bağlı qətnamənin qəbulundan sonra başladığı əməliyyatlar əvvəldən elan edilmiş çərçivədən - Liviya üzərində uçuşların qadağan olunduğu məkanın yaradılmasından xeyli kənara çıxıb. Lavrov hesab edir ki, bununla əlaqədar gələcəkdə Rusiya BMT mandatının daha konkret olmasını tələb edəcək. O, NATO-nun Liviyada hərbi əməliyyatlar müddətinin daha 3 ay uzadılmasının problemin həllinə kömək etməyəcəyini də düşünür. Eyni zamanda, Lavrov Qərbin BMT TŞ-nin Liviya ilə bağlı qətnaməsinə dəqiqliklə əməl olunmasına güclə məcbur edilməsinin mümkünsüzlüyünü də etiraf edib.
Rusiya baş nazirinin müavini Sergey İvanov isə (vaxtilə prezident kürsüsündə Putinin potensial varislərindən, indi isə Rusiya siyasi isteblişmentində aparıcı fiqurlardan biri) NATO-nun Liviyadakı əməllərini "qruplaşmalardan birinin tərəfindən vətəndaş müharibəsinə müdaxilə" adlandırıb: "Biz BMT TŞ-nin qətnaməsini dəstəkləməklə onun sülhün möhkəmlənməsinə, münaqişənin qızışmasının önlənməsinə, dinc sakinlərin ölümünün qarşısının alınmasına yönəldiyini düşünmüşük. Lakin NATO BMT TŞ-in Liviya ilə bağlı qətnaməsini özü istədiyi kimi yozaraq, qarşı-qarşıya dayanmış qruplardan birinin tərəfini tutmaqla, vətəndaş müharibəsinə müdaxilə edir".
Liviyada baş verənlərdən danışarkən daha bir məqama toxunmamaq mümkün deyil. Baş verənlərdən tam aydın görünür ki, bu məsələdə aparıcı rol ABŞ-ın xeyir-duası ilə Fransaya həvalə edilib. Avropanın digər aparıcı dövləti - Almaniya isə sanki arxa planda qalıb. Güman etmək olar ki, Vaşinqton bununla son zamanlar Avropa İttifaqında şərtlərini diktə etməklə ABŞ-ın Avropaya təsir imkanlarını məhdudlaşdıran Berlinin "qazını almağa" çalışır. Ağ ev Almaniyanın elə həmin Dövildə ötən il üçtərəfli formatda (Almaniya-Rusiya-Fransa) keçirdiyi sammitə görə, çətin ki bağışlasın. Xatırladaq ki, həmin toplantıda Avropada təhlükəsizlik məsələsi ABŞ-ın iştirakı olmadan müzakirə edilmişdi. Həmin sammit Fransada keçirilsə də, Vaşinqton tam əsaslı olaraq belə qənaətə gəlmişdi ki, toplantının gündəliyi Berlin tərəfindən müəyyənləşdirilib.
Bundan başqa, ABŞ Avropa öklələrinin Rusiyadan enerji asılılığını azaltmaq üçün alternativ enerji layihələrinin reallaşdırılmasına çalışırsa, Berlin Moskvanın himayəsində olan layihələrin həyata keçirilməsinə dəstək verir.
Bir həqiqət də var ki, Almaniya Liviya məsələsində lap əvvəldən son dərəcə ehtiyatlı mövqe nü-mayiş etdirib. O, M.Qəddafi rejiminə yalnız siyasi və iqtisadi sanksiyaların tətbiqini lazım bilirdi.
Beləliklə, görünən odur ki, Vaşinqton Avropadan olan gah bir, gah da digər müttəfiqini ön plana çıxartmaqla, onlardan hansınınsa mövqeyinin son dərəcə güclənməsini əngəlləməyə çalışır. Bu taktikanın əsasını isə vaxtilə amerikalı geosiyasətçi, "qarşısını almaq" konsepsiyasının atası, Amerikanın beynəlxalq münasibətlər nəzəriyyəsində klassik realizm yanaşmasının banisi Nikolas Spaykmen qoyub. ABŞ-ın geosiyasi mübarizəni yalnız düşmənləri ilə deyil, həm də müttəfiqləri ilə aparmasının vacibliyi fikri məhz Spaykmenə məxsusdur. O hesab edirdi ki, ABŞ bununla həmin qüvvələrə Vaşinqtonun arxasında birləşərək, dünyaya təsir imkanlarını artırmaq imkanı verməməlidir.
Bu nöqteyi-nəzərdən düşün-mək olar ki, Şimali Afrikada oynanılan geosiyasi oyunda Vaşinqton stavkanı vaxtilə birləşməsi və güclənməsində əsas rol oynadığı Almaniyaya deyil, Avropanın digər aparıcı dövləti olan Fransaya edir. Əsas məqsədi  Aralıq dənizini Avropanın daxili dənizinə çevirmək olan bu geosiyasi oyun, Aralıq dənizi ittifaqı və dialoqu konsepsiyasına tam uyğundur.
Yeri gəlmişkən, Rusiyanın bu konsepsiyada iştirakı birmənalı şəkildə rədd edilir. Amma bu, necə deyərlər, başqa bir söhbətin mövzusudur.

КАЖДОМУ ПО "ПРЯНИКУ"
Бывший глава МИД Франции Ролан Дюма и известный французский адвокат Жак Верже намерены подать в суд против президента Франции Николя Саркози. Они обвиняют главу государства в "преступлениях против человечности" в Ливии. О своем намерении подать иск Дюма и Верже объявили в Триполи. Дюма отметил, что он был "поражен, увидев, что эта операция НАТО, направленная на защиту мирных жителей, в настоящее время стала причиной их гибели". А Верже, назвавший страны НАТО "убийцами", заявил: "Французское государство управляется проходимцами и убийцами. Мы намерены разбить стену молчания". А по сведениям некоторых СМИ, в том числе  англоязычной версии арабского телеканала "Аль-Джазира", уже достаточно давно европейские спецподразделения действуют на территории этой страны, намечая цели для бомб НАТО и обучая вооруженных повстанцев. Хотя резолюция №1973 СБ ООН отдельным положением запрещает "иностранные оккупационные силы в любом виде и на любой части ливийской территории".
Несмотря на то, что Дюма и Верже уже далеко не единственные, кто осуждает действия НАТО в Ливии, Запад не намерен отступать. Особенно после того, как получил "добро" от президента России Д.Медведева на саммите "большой восьмерки" в Довиле. Именно на этом саммите президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози попросили Д.Медведева помочь уговорить ливийского лидера Муамара Каддафи уйти в отставку в обмен на сохранение его жизни и возможность спокойно выехать из Ливии в любое безопасное, с его точки зрения, место. Взамен на согласие Кремля Белый дом и Елисейский дворец заявили о своих намерениях занять конструктивные позиции по некоторым вопросам во взаимоотношениях с Москвой.
Д.Медведев добился от Б.Обамы обещания пойти на компромисс в вопросе развертывания системы противоракетной обороны в Европе.  Кроме того, Б.Обама выразил надежду, что вопрос вступления России в ВТО будет решен в ближайшее время. Еще одним "пряником" для Москвы в этом торге стало обещание Вашингтона о включении Доку Умарова в национальную программу "Вознаграждение за содействие правосудию", что отражено в совместном российско-американском заявлении. Отныне США предлагают до $5 миллионов за информацию, позволяющую обнаружить местонахождение террориста, взявшего на себя ответственность среди прочего за организацию взрывов в метрополитене в Москве, теракт на железной дороге между Санкт-Петербургом и Москвой в 2009 году, а также за взрыв в аэропорту "Домодедово".
Париж, со своей стороны, согласился на скорейшее подписание контракта, по которому Россия приобретет у Франции четыре вертолетоносца типа "Мистраль", состоявшие на вооружении натовских войск. Хотя  межправительственное соглашение в связи с этим  было подписано еще в январе текущего года, это вызывало нарекания со стороны союзников Франции по НАТО. Судя по всему, североафриканские геополитические интересы Запада отодвинули на задний план это недовольство. Была также достигнута договоренность о том, что Франция окажет всестороннюю помощь в развитии курортов российского Северного Кавказа. Намечается совместное осуществление проекта создания туристического кластера "Высота 5642", целью которого является развитие зимних горнолыжных курортов в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной  Осетии и Дагестане, а также создание и развитие бальнеологических курортов на побережье Черного и Каспийского морей. По заявлению же главы "Газпрома" А.Миллера, не исключено создание альянса между российским газовым монополистом и французской нефтегазовой компанией "Тоталь" для сотрудничества на глобальных рынках.
Именно ценой вышеперечисленных преференций для России  было получено "добро" на дальнейшие действия международной коалиции на ливийском "фронте". Президент России заявил, что уход М.Каддафи был бы полезен для страны и для ливийского народа. А авиация НАТО, спустя несколько часов после того, как Д.Медведев направил в Ливию своего спецпредставителя М.Маргелова для переговоров с повстанцами в Бенгази и представителями режима М.Каддафи, подвергла массированной бомбардировке Триполи.  Кроме того, НАТО и партнеры по коалиции решили продлить операцию против Ливии еще на 90 дней. Хотя ее планировалось вести до 27 июня, теперь срок ее завершения продлен до конца сентября. Ливийская оппозиция - Переходный национальный совет Ливии (ПНС), до этого отправивший в Москву делегацию из Бенгази во главе с бывшим министром иностранных дел Ливии А.Р.Шалькамом для "получения голоса Москвы в СБ ООН", приветствовала  позицию Д.Медведева по поводу отставки М.Каддафи. Более того, председатель комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности В.Озеров не исключил, что  если СБ ООН решит провести операцию по стабилизации обстановки в Ливии, Россия может отправить туда миротворческий контингент. Прибывший в Бенгази спецпредставитель российского президента М.Маргелов после переговоров с лидерами ливийской оппозиции заявил следующее: "Могу сказать, что это серьезные и ответственные люди, которые являются бесспорными лидерами. Эти люди не высказывают экстремистских идей, они заинтересованы в стабильном развитии Ливии как единого и целостного государства".
Конечно, утверждать, что НАТО не отказалось от своих планов в Ливии только потому, что получено согласие Кремля, было бы неверным. Но Довильские договоренности с Москвой позволяют Западу достичь нескольких серьезных целей. Во-первых, Россия признала ПНС в качестве легитимного партнера по диалогу о будущем Ливии - по примеру США и их союзников. А это очень серьезный фактор на тот случай, если по просьбе того же ПНС будет инициирован  ввод натовских войск  в Ливию. Во-вторых, уже сегодня Вашингтон старается провести через СБ ООН резолюцию, аналогичную №1973, по отношению к Сирии, чему пока сопротивляется Москва.  Но и по Ливии Кремль вначале занимал такую же позицию. Не исключено, что, предложив еще несколько "конструктивных" договоренностей, Запад может заручиться лояльностью России и по сирийскому вопросу.
С другой стороны, было бы неверным предполагать и то, что Москва демонстрирует расположенность к компромиссам только из-за предложенных Западом преференций. Ведь по большому счету предложения Кремлю в большинстве своем носят гипотетический характер. Достижение взаимопонимания по ПРО, по признанию самого Д.Медведева, дело не скорого времени. Что касается вступления в ВТО, то уже в течение нескольких последних лет Вашингтон на словах заявляет о своей поддержке. При этом прекрасно зная, что на сегодняшний день главным камнем преткновения на этом пути является непримиримая позиция Грузии, которая вряд ли зажжет зеленый свет на пути Москвы в ВТО, пока та не согласится пересмотреть "результаты" августовской войны 2008 года. Тем более в  августовском вопросе США полностью поддерживают позицию Тбилиси.  Призрачным выглядит также и обещание помочь в поимке Д.Умарова.
Париж в торгах с Москвой в ливийском вопросе тоже отделался в основном гипотетическими обещаниями, за исключением продажи "Мистралей".  Но, по мнению большинства военных экспертов, без передачи соответствующей технологии приобретение этих авианосцев нельзя считать полноценной покупкой. В-третьих, Россия, не имея сегодня серьезных рычагов для влияния на геополитические события в том или ином регионе (исключая пространство СНГ), требует от Запада, чтобы он, хотя бы для проформы, согласовывал свои действия с ней в некоторых принципиальных вопросах, что позволило бы Москве сохранить имидж мировой державы на международной арене. И, судя по всему, в Довиле это удалось.
Но и тут есть свои подводные камни. Да, Вашингтон согласился пойти навстречу Москве, но только в лице нынешнего президента Д.Медведева, в отличие от которого премьер-министр России В.Путин резко осудил действия международной коалиции в Ливии. Неспроста в Довиле Б.Обама специально акцентировал внимание на его личных прекрасных отношениях с Д.Медведевым. Подтекстом этого заявления является то, что Вашингтон готов содействовать сохранению державного имиджа России на международной арене, если президентом в 2012 году  будет избран Д.Медведев, ассоциирующийся на Западе более демократической фигурой в российском властном тандеме.
Но, по мнению ряда западных экспертов, ввязываясь в ливийский вопрос, Д.Медведев слишком многое ставит на карту, в том числе свой внутриполитический рейтинг в предвыборный год. Они считают, что русские лучше понимают антизападную риторику В.Путина, чем склонность к сотрудничеству с Западом в таких вопросах, как ливийский.
Тем более  что позиция ключевых лиц российского правительства созвучна с путинской. В интервью телеканалу "Блумберг" глава МИД России Сергей Лавров отметил, что операция НАТО, которая началась после принятия резолюции по Ливии Совбезом ООН, вышла далеко за пределы первоначально заявленной цели - создания над Ливией зоны, запретной для полетов авиации. По словам С.Лаврова, в связи с этим в будущем Россия будет требовать, чтобы мандаты ООН были более конкретными. Он также  считает, что продление операции НАТО в Ливии еще на три месяца не будет способствовать урегулированию в этой стране, одновременно  признавая, что силой заставить Запад выполнять резолюции СБ ООН по Ливии в соответствии с их буквой не представляется возможным.
А вице-премьер России Сергей Иванов (в свое время потенциальный преемник В.Путина на посту президента России, а ныне одна из ключевых фигур в российском политическом истеблишменте) отметил, что "поддержав резолюцию СБ ООН, мы исходили из того, что ее принятие направлено на укрепление мира, недопущение эскалации конфликта и гибели гражданского населения. Однако действия НАТО, которые прикрываются произвольным толкованием резолюций СБ ООН, нельзя охарактеризовать иначе чем вмешательство в гражданскую войну на стороне одной из противоборствующих группировок".
Касаясь событий, разворачивающихся вокруг Ливии, невозможно пройти мимо еще одного момента. Вполне очевидно, что с благословения США главная роль в этой игре предоставлена Франции. Тогда как другая ведущая страна Европы - Германия как бы задвинута на задний план. Можно предположить, что, поступая таким образом, Вашингтон старается остудить пыл Берлина, который в последнее время выглядит диктующим условия в Евросоюзе, ограничивая влияние США в Европе. Белый дом вряд ли простил Германии трехсторонний (Германия - Россия - Франция) саммит в том же Довиле в ноябре прошлого года, когда по инициативе Берлина эти страны обсудили проблемы безопасности Европы в обход США. Хотя этот саммит проводился во Франции, Вашингтон вполне обоснованно считал, что повестку дня определял Берлин. Кроме того, в то время  как США в целях обеспечения энергетической независимости европейских стран от России выступают за реализацию альтернативных энергопроектов, Берлин поддерживает проекты, которые находятся под протекцией Москвы.  Правда и то, что Германия изначально придерживалась очень осторожной позиции в ливийском вопросе, предлагая вводить экономические и политические санкции против режима М.Каддафи.
Таким образом, очевидно, что выдвигая на первый план то одного, то другого своего союзника в Европе, Вашингтон стремится предотвратить чрезмерное усиление позиций кого-либо из них. Основу такой тактики в свое время заложил американский геополитик, отец концепции "сдерживания" и основатель подхода классического реализма в американской теории международных отношений Николас Спайкмен. Именно ему принадлежит фраза о том, что США должны вести геополитическую борьбу не только против своих недругов, но и своих союзников, не позволяя им договориться за своей спиной и укрепить свое влияние в мире.
Исходя из этого, можно предположить, что в геополитической игре, разыгрываемой в Северной Африке, Вашингтон делает ставку не на Германию, в объединении и укреплении которой он сыграл главную роль, а на Францию, другую ключевую страну  Европы. А сама эта геополитическая игра, предусматривающая превращение Средиземного моря во внутреннее море Европы, полностью вписывается в концепцию Средиземноморского союза и диалога, куда путь России заказан. Впрочем, это тема отдельного разговора.