Şahin Diniyev: "Vaxtilə Emin Mahmudovu Azərbaycan yığmasına gətirə bilərdim. indi isə o özü seçim ixtiyarındadır: ya Rusiya, ya da ki Azərbaycan yığması"
Sirr deyil ki, Azərbaycan yığması daim səviyyəli futbolçuların axtarışında olub. Xaricdə yaşayan soydaşlarımız,  eləjə də yüksək səviyyəli  legionerlər milliyə cəlb olunaraq müxtəlif yarışlarda iştirak edib. Bu məsələdə  soydaşlarımıza xüsusi yer ayrılır. Son illər Rusiyada yaşayan bir sıra soydaşlarımızı yığmaya cəlb etmək istəyi baş tutmayıb. Əvvəlcə əslən Gəncədən olan Aleksandr Səmədovla bağlı planlarımız reallaşmadı. İndi isə Emin Mahmudovu komandaya dəvət etmək arzumuz həyata keçmədi.
Həmin oyunçularla eyni vaxtda Rusiya premyer-liqasında işləmiş, Azərbaycan yığmasının keçmiş baş məşqçisi Şahin Diniyev E.Mahmudovun milliyə cəlb olunmasının vacibliyini bir neçə dəfə vurğulamışdı. Diniyev Eminin perspektivli gənc olması ilə yanaşı, vətənpərvər hisslərini də önə çəkmişdi. Amma sonradan yerli mediada Mahmudovun Azərbaycanda oynamaq istəmədiyi barədə məlumat yayıldı.
Soydaşlarımızın milliyə cəlb olunmasına mane olan səbəblər barədə suallarımızı elə Şahin Diniyevə ünvanladıq. O da söhbətə problemləri qabartmaqla başladı.
- Hər şey danışıqdan asılıdır. Hər bir futbolçu yığmada oynamağa can atır. Sadəcə, ona peşəkar tərzdə yanaşmaq lazımdır. Futbolçuya milliyə cəlb olunacağı təqdirdə, perspektivi barədə söyləmək vacibdir. Vaxtilə Aleksandr Səmədovu  da Azərbaycan millisinə  dəvət etmək istədilər, amma alınmadı; hətta Bakıya da gəldi, sonra ortaya müəmmalı problemlər çıxdı.
- Emin Mahmudov barədə nə deyə bilərsiniz?
- "Terek"də işlədiyim zaman bir neçə dəfə telefonla danışdıq. Emin Mahmudov əslən Saatlıdandır. Atası Saatlıda anadan olub. "Saturn"da oynayanda  görüş-müşdük. Vətəninə bağlı və mentalitetimizə sadiq gəncdir. O vaxt Azərbaycan mətbuatına müsahibəmdə Mahmudova diqqət yetirməyin vacib olduğunu dedim. Hətta onun milliyə cəlb olunmasında köməyimi  də  təklif etdim. Amma məsələnin üstünə düşən olmadı. O zaman Antalyada "Xəzər-Lənkəran" "Saturn"la yoldaşlıq görüşü keçirmişdi. Yadınızdadırsa, "Saturn" 1:0 hesabı  ilə  qələbə qazandı, yeganə qolu da Mahmudov vurmuşdu.
- İndi Emini Azərbaycana dəvət etmək olarmı?
-  Bilirsiniz, hazırda bu məsələ bir qədər qaranlıq qalır. "Saturn"un əvəzedici heyətində  oynayanda Mahmudova dəvət göndərmədik. Sonra o, klubun əsas heyət futbolçusuna çevrildi. "Saturn" dağıldı, indi Moskva "Spartak"ında çıxış edir. Birdən-birə gəl Azərbaycanda oyna, düz çıxmır axı. "Spartak" adlı-sanlı komandadır. Rusiyada 19 yaşlılardan ibarət yığmaya cəlb olunur. Emin Mahmudovun indi yığmaya cəlb edilməsi  üçün daha cəlbedici şərtlər təklif olunmalıdır. Futbolçu başa düşməlidir ki, onu Azərbaycanda nə gözləyir. Çünki  ölkəmizə gəlsə, "Spartak"da legioner sayılacaq. Rusiyada legionerlərə limit 6-dır. Belə şəraitdə onun hansı qərar qəbul edəcəyini söyləmək çətindir.
- Bəlkə Azərbaycan yığması soydaşlarımız üçün cəlbedici deyil...
- Hazırda Azərbaycan idmanına böyük qayğı və dəstək var. Dövlət başçısı ölkədə idmana və idmançılara olan dəstəyə görə bilavasitə inkişafda maraqlıdır.  Bütün idman növlərində uğurlarımız var. Sadəcə, futbolda belə deyil. İdmanın bu növündə inkişaf üçün 3-4 il gözləmək lazımdır. Amma futbolçu gözləyə bilməz. Onun vaxtı gedir. Yaş üstünə yaş gəlir, həm də millinin qələbələri azdır. Rusiyada yaşayan futbolçu üçün nəticə daha önəmlidir.
- Bəlkə soydaşlarımızla yanaşı, uşaq futboluna da diqqət yetirək...
- Ən düzgün qərar məhz uşaq futbolu ilə bağlıdır. Biz planlı şəkildə qərar verməliyik və ya xaricdə yaxşı futbolçular axtarmalıyıq. Uşaq futbolunun inkişafı üçün də çalışmalıyıq. Əgər uşaq futboluna diqqət ayırsaq, yaxın 5-10 ilə 1-2 səviyyəli futbolçu üzə çıxa bilər. Gələcək üçün məhz uşaq futbolundan başlamaq lazımdır.  Əgər legioner istəyiriksə, Braziliya və Argentina üzümüzə açıqdır. Bu ölkələrdə o qədər futbolçu var ki. Təbii, hamısı yığmaya - heç normal kluba düşə bilmir. Ona görə də maraqlı təklif alanda dərhal başqa ölkədə oynamağa hazırdılar. Sadəcə, biz müəyyənləşdirməliyik - bu bizə lazımdır? Ən yaxşısı sistemli iş qurmaqdır.
- Sistemli iş, yəqin, klublardan başlamalıdır...
- Əlbəttə, premyer-liqada iştirak edən klubların uşaq klubları fəaliyyətini gücləndirməlidir. Əgər uşaq komandaları 17 yaşlılara il ərzində 2 səviyyəli uşağı təqdim etsə, hər şey yaxşı olacaq. 17 yaşlılardan ibarət komandadan 19 yaşlılara 2-3 istedadlı futbolçu gəlsə, bu artıq inkişafdır. Beləliklə, gənclər yığmasına, oradan isə əsas yığmaya cəlb olunmaq mümkündür. Hər il 2 səviyyəli gənc üzə çıxsa, rəqabət artacaq. Fikrimcə, bu yolla xaricdə oynayan soydaşlarımıza tələbat lazım olmaya bilər.

Шахин Диниев: «В свое время я мог бы привлечь Эмина Махмудова в сборную Азербайджана. Теперь он сам вправе выбирать: либо Азербайджан, либо сборная России»
Ни для кого не секрет, что сборная Азербайджана постоянно находится в поисках высококлассных игроков. В различных соревнованиях в национальную сборную привлекались наши земляки, живущие за рубежом, а также легионеры.
Однако в последние годы в этом вопросе нам особенно не везет именно с проживающими за пределами Азербайджана земляками. Сначала потерпели фиаско усилия, направленные на привлечение в сборную Александра Самедова, который родом из Гянджи. Теперь та же самая история повторяется с Эмином Махмудовым.
Еще бывший главный тренер сборной Азербайджана Шахин Диниев, работавший наряду с тремя азербайджанскими игроками в российской премьер-лиге, несколько раз подчеркивал необходимость привлечения Эмина в национальную команду. Наряду с тем, что это очень перспективный молодой футболист, Диниев указывал и на его патриотизм. Однако позднее в местных СМИ была распространена информация о нежелании Эмина Махмудова играть за сборную Азербайджана.
С вопросами о том, что мешает привлечению наших соотечественников, играющих за рубежом, в сборную, мы решили обратиться к самому Шахину ДИНИЕВУ, который долгое время ратовал за это дело.
- Все зависит от постановки вопроса. Каждый футболист стремится попасть в сборную. Просто надо подходить к этому профессионально. Необходимо разъяснить футболисту его перспективы в случае привлечения в команду. В свое время хотели привлечь в национальную сборную Азербайджана и Александра Самедова. Не получилось. Он даже приехал в Баку, но потом возникли какие-то непонятные проблемы.
- А что вы можете сказать об Эмине Махмудове?
- Когда я работал в "Тереке", мы несколько раз говорили по телефону. Он родом из Саатлы. Отец его там родился. Встретились, когда он играл за "Сатурн". Он привязанный к своей родине и верный нашему менталитету молодой человек. Тогда я в своем интервью говорил о необходимости уделить внимание Махмудову. Даже предложил свои услуги для привлечения его в национальную сборную. Однако это никого не заинтересовало. В то время в Анталье состоялась товарищеская встреча между "Хазар-Лянкяраном" и "Сатурном". Если помните, со счетом 1:0 выиграл "Сатурн", и единственный гол забил именно Махмудов.
- Можно ли сейчас пригласить Эмина в Азербайджан?
- Знаете, сейчас в этом вопросе нет ясности. Мы не направили приглашение Махмудову, когда он играл за дублирующий состав "Сатурна". Потом он стал игроком основного состава, а теперь выступает за московский "Спартак". А "Спартак" - знаменитый клуб. К тому же его привлекают в состав молодежной (19 лет) сборной России. Поэтому взять и просто предложить ему перебраться в Азербайджан было бы некорректным. Для привлечения Эмина Махмудова в сборную Азербайджана необходимы более привлекательные условия. Футболист должен четко знать, какие перспективы ожидают его в Азербайджане. Ведь если Махмудов станет гражданином нашей страны, в "Спартаке" он будет считаться легионером. А в России на легионеров существует лимит - 6 человек. В подобной ситуации трудно предположить, какое решение примет сам футболист.
- Может, сборная Азербайджана не так уж и привлекательна для наших земляков?
- Сейчас сборной уделяется большое внимание, и она пользуется всесторонней поддержкой. Лично глава государства делает все для развития спорта и поддержания спортсменов. У нас большие достижения во всех областях спорта. Просто в футболе дело обстоит немного иначе. В этом виде спорта для получения ощутимых результатов необходимы годы. Однако футболист не может ждать. Годы-то идут. К тому же национальная сборная не так часто радует нас победами. Для футболиста, живущего в России, результат очень важен.
- Может, стоит больше внимания уделять детскому футболу? Кстати, в этом направлении в последнее время прилагаются реальные усилия.
- Самое верное решение связано именно с детским футболом. Мы должны действовать планомерно. Необходимо выбрать одно: или искать хороших игроков за рубежом, или приложить усилия для развития детского футбола. Если уделить достаточно внимания детскому футболу, в ближайшие 5-10 лет можно выявить 1-2 классных игроков. Чтобы создать задел на будущее, надо начинать именно с этого. Что касается легионеров, то здесь у нас нет никаких проблем. В Бразилии и Аргентине перед нами распахнуты все двери. В этих странах столько классных игроков, что они не то что в сборную, даже в нормальные клубы не могут попасть. Поэтому, получив интересное предложение, сразу соглашаются играть в другой стране. Просто надо задуматься: а надо ли нам идти по этому пути? Наилучший выход - действовать продуманно, работать по определенной системе.
- Наверно, систематизация должна начаться с клубов?
- Конечно. Должны усилить свою деятельность детские команды клубов, входящих в премьер-лигу. Если они станут каждый год предлагать командам одного-двух 17-летних игроков относительно высокого класса, все будет хорошо. В свою очередь, если среди 17-летних к 19 годам появится пара талантливых футболистов, это можно считать успехом. Оказавшись в составе молодежной сборной, можно рассчитывать на привлечение в национальную сборную. Появление каждый год всего двух перспективных молодых футболистов усилит конкуренцию. Думаю, тем самым отпадет и нужда в земляках, выступающих за рубежом.