Azərbaycanın kimya sənayesi öz mövcudluğu tarixində yeni səhifə açıb
«Azərbaycan Dövlət Neft Şirkətinin (ARDNŞ) strukturunun təkmilləşdirilməsi haqqında» 24 yanvar 2003-cü il tarixli fərmana əlavələr və düzəlişlər edilməsi barədə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin 2010-cu il 22 aprel tarixli fərmanı ilə ARDNŞ-in tərkibində «Azərkimya» İstehsalat Birliyinin (İB) yaradılması barədə qərar qəbul edilib. ARDNŞ prezidenti tərəfindən qəbul edilmiş qərara görə, «Azərkimya» İB-nin tərkibinə səthi aktiv maddələr, orqanik sintez və mexaniki təmir zavodları, layihə institutu daxil edilib. Bununla yanaşı, sintetik kauçuk və etilen-polietilen zavodlarının maddi-texniki bazasının əsasında "Etilen-polietilen" zavodu yaradılıb ki, o da «Azərkimya» İB-nin tərkibində fəaliyyət göstərir. Beləliklə, demək olar ki, Azərbaycanın kimya sahəsinin tarixində yeni səhifə başlayıb.
Məharətlə gerçəkləşdirilən yeni neft stategiyası nəticəsində, ölkənin energetika təhlükəsizliyinin təminatında önəmli uğurlar qazanılması, bazar münasibətləri əsasında etibarlı və əlverişli idarəetmə sisteminin yaradılması bu addımın atılmasına səbəb olub. Beynəlxalq təcrübəyə uyğun olaraq neft emalı və neft-kimya sənayesinin effektivliyinin artırılması üçün bu sahədə vahid texnoloji proses üzrə işləyən çağdaş kompleksin təşkil edilməsi lazımi investisiyaların cəlb edilməsi, ekoloji normativlərə əməl edilməsi və hazır məhsulun rəqabət qabiliyyyətinin artırılması baxımından daha geniş imkanlar açacaq.
Hər kəsə bəllidir ki, son bir neçə ildə ölkənin kimya kompleksi xoşagəlməz tənəzzül dövrü yaşayırdı. Bunun əsas səbəbi isə mənəvi və texniki baxımdan köhnəlmiş müəssisələrin dəyişməkdə olan bazara, onun yeni tələblərinə və iş şərtlərinə uyğunlaşa bilməməsi idi.
Sahənin investisiya ehtiyacları ilə onun gəlirləri arasında fərq, beynəlxalq standartlar səviyyəsinə gətirmək üçün lazım olan modernləşdirməni gerçəkləşdirmək baxımından, həddindən böyük idi. ARDNŞ ölkənin kimya sənayesini bu cür ağır vəziyyətdən çıxarmaq qərarına gəldi və qısa müddət ərzində işi tamamilə ələ ala bildi.
«Azərkimya» İB-nin Müşahidə Şurasının sədri Muxtar BABAYEV kimya sahələrinin bir sıra müəssisələrində fəaliyyətin bərpa edilməsi üçün görülən işlərdən danışır.
- «Azərkimya» Dövlət Şirkətinin ARDNŞ-in tərkibinə daxil olmasındn sonra ölkənin kimya kompleksində hansı dəyişikliklər baş verib?
- Hazırda ölkənin kimya kompleksində vəziyyət köklü şəkildə dəyişir. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin iki şirkətin birləşdirilməsi barədə qəbul etdiyi qərar doğru və əsaslıdır. İlk müsbət nəticələri artıq biz bu gün əldə edirik. Sinerji effekti göz qabağındadır. Əməkdaşlıq və istehsalın optimallaşdırılması üzrə variantlar indiyə kimi bu iki müəssisənin ayrılıqda fəaliyyət göstərməsi üzündən tətbiq edilə bilmirdi, amma indi onlar çox işlər görməyə imkan verir.
Misal üçün, əgər neftayırma zavodundan yalnız birbaşa qovulmuş benzin alırdıqsa və emal üçün o, yeganə məhsul idisə, hazırda bizə kimyəvi istehsal üçün yüngül qaz benzini, S3-S4 fraksiyaları daxil olub, apreldən isə S1-S2 fraksiyaları əldə ediləcək.
Birləşmə prosesi həm xammal bazasını genişləndirməyə və artırmağa, həm də infrastrukturu böyütməyə imkan verib. Qısa müddət ərzində 60 km kəmər çəkilib ki, onun vasitəsilə Heydər Əliyev adına Bakı Neftayırma Zavodundan quru qaz əldə edilir. Yaxşı nəticələrə nail olunarsa, təchizatın həcminin artırılması nəzərdə tutulur. Layihəyə görə, "Etilen-polietilen" zavoduna bu il, ən azı, 35 min ton quru qaz verilməsi planlaşdırılır.
İB-yə bu il xammal kimi 200 min ton birbaşa qovulmuş benzin (nafta), ARDNŞ-in qaz emalı zavodundan 26 min ton qaz benzini və 50 min tondan çox S3-S4 fraksiyası veriləcək.
Bu gün istehsalın optimallaşdırılması yolu ilə biz məhsul buraxılışını artırmağı bacardıq. ARDNŞ-in Sumqayıt üzrə planları yetərincə böyükdür, aşağı təzyiqli polietilen və polipropilen istehsalının təşkil edilməsi, onların yardımçı qurğularının qurulması üzrə layihəyə baxılır ki, bu da 3 il müddətinə gerçəkləşdirilə bilər. İB-nin müəssisələrində təmir işlərinin aparılması üçün ARDNŞ hələ ki öz yatırımları və kiçik kredit resursları ilə kifayətlənir. Amma yeni iri qurğuların və zavodların tikintisi zamanı əlavə investisiyalara ehtiyac olacaq.
- Ölkənin kimya sənayesinin inkişafı üçün ortamüddətli və uzunmüddətli perspektivdə hansı tədbirlərin gerçəkləşdirilməsi nəzərdə tutulur?
- Hazırda ARDNŞ-də «Azərkimya» İB-də infrastruktun genişləndirilməsi və istehsalın artırılması proqramına baxılır. Biz onu iki mərhələyə ayırmışıq: birinci bölmə 2011-2013-cü illəri, ikinci bölmə isə 2013-2015-ci illəri nəzərdə tutur.
Proqramın əsas istiqamətləri sırasına xammal bazasının genişləndirilməsi hesabına emal sahələrinin optimallaşdırılması, istehsal həcminin artırılması, məhsulun çeşidinin genişləndirilməsi və hazır məhsulun keyfiyyətinin yaxşılaşdırılması daxildir.
Biz bu il müəssisələrin balansında olan qurğuların tədqiqatına başlamışıq. ARDNŞ Rusiyanın iki layihə institutuna müraciət edib. Onlar daha əvvəl "Etilen-polietilen" zavodunun qurğularının layihələnməsi ilə məşğul olublar. Onlara qurğuların müfəssəl yoxlanılması tapşırılıb. Bu ilin avqust ayına biz nələri dəyişmək, nə miqdarda investisiya yatırmaq barədə məlumata malik olacağıq ki, yaxın perspektivdə prosesi maksimum səviyyədə optimallaşdıra bilək.
Tədqiqatların nəticələrinə görə, ilkin mərhələdə polietilen istehsalının ildə 120 min tona bərabər olan layihə gücünə çatdırılması planlaşdırılır. Növbəti mərhələdə bir sıra qurğuların modernləşdirilməsi və polietilen istehsalının 180 min tona çatdırılması nəzərdə tutulur. Polipropilen istehsalı üzrə qurğunun tikintisi istehsal edilən bütün propilen məhsulunun emaldan keçirilməsini və bazarda yetərincə yüksək tələbat olan məhsulun istehsalının təşkilinə imkan verəcək.
Bu gün ARDNŞ qarşısında artıq yeni məsələ qoyulub - mineral gübrə olan karbamid istehsalı üzrə çağdaş zavodun tikilməsi nəzərdə tutulur. Ümid edirik ki, bu zavod da Sumqayıtda tikiləcək və ARDNŞ artıq bu məsələyə baxmağa başlayıb, ilkin hazırlıq işləri və danışıqlar aparılır. Bu, ölkəni yüksək keyfiyyətli gübrələrlə təmin etməyə imkan yaradan istehsal sahəsi olacaq.
- Kimya kompleksində infrastrukturun genişləndirilməsi proqramı çərçivəsində 2011-ci il üçün hansı tədbirlər görülür?
- Müəssisələr 20 ildən artıqdır ki, işləyir, onlar yenidənqurulmaya, əsaslı təmirə, yeni texnologiyalara ehtiyac duyurlar. Son 10-15 ildə kimya sənayesi dünya bazarına doğru çox böyük addım atıb, halbuki «Azərkimya» olaraq biz islahatlara və dəyişikliklərə yalnız indi başlayırıq.
2011-ci ildə səthi aktiv maddələr və orqanik sintez zavodlarında cari təmir işləri, həmçinin, «Etilen-polietilen» zavodunda təmir işləri, hazır məhsulun yeni paketləşdirilməsi üzrə yeni sistemin tikintisini planlaşdırırıq. Suyun soyudulması üzrə yeni çağdaş qurğunun, həmçinin, azot-oksigen hasilatı üzrə qurğunun tikintisi işlərinə başlamağı düşünürük.
Birinci rübün sonuclarına görə, İB istehsal üzrə plan göstəricilərini, təxminən, 5,6% qabaqlayır. Nəzərə alsaq ki, təmir işləri ilə bağlı yayda, təxminən, 1,5-2 ay işlər dayandırılacaq, buraxılmış vaxtın əvəzini istehsalı bərpa etdikdən sonra çıxmalıyıq.
- «Azərkimya» İB-nin strukturunda neçə müəssisə fəaliyyət göstərir və onlar bu gün nə dərəcədə rentabellidir?
- İB-nin tərkibində 8 müəssisə işləyir. İstehsalın optimallaşdırılması, xərclərin və itkilərin azaldılması hesabına ilin sonuna rentabelli istehsalata çıxmağa cəhd edirik.
Yeniləşdirmə və İB-yə daxil olan müəssisələrin yenidənqurulması işləri çərçivəsində nəzərdə tutulan işlərin hesabına qısa müddət ərzində «Azərkimya» bütövlükdə ARDNŞ üçün gəlirli istehsalata çevrilməyi qarşısına məqsəd qoyub.
- «Azərkimya» ərazisində sənaye şəhərciyinin yaradılması prosesi hansı mərhələdədir?
- Bu çox maraqlı layihədir və İqtisadi İnkişaf Nazirliyi ilə birgə hazırlanır. Layihə kimya kompleksinin ərazisində sənaye şəhərciyinin yaradılmasını nəzərdə tutur, hazırda bu ərazi sovet dövründən qalma köhnə və fəaliyyətsiz qurğulardan təmizlənir. Şəhərcikdə təşkil ediləcək istehsal sahələri, əsasən, sənaye təyinatlı məhsulların buraxılması ilə bağlı olacaq, o cümlədən, «Azərkimya» İB-nin buraxdığı yarımfabrikatların emal yolu ilə bazarda tələb olunan hazır məhsulların istehsalı nəzərdə tutulur. İstehsal sahələriinin özəl biznesin cəlbi yolu ilə təşkili də nəzərdə tutulur.
Hazırda "Azərkimya" istehsal edilən məhsulların 92% -ə qədərini ixrac edir. İstisna deyil ki, bu ixracatın bir hissəsi emaldan sonra yenidən hazır məhsul şəklində Azərbaycana gətirilir. Kimya məhsullarının ixracatının coğrafiyası yetərincə genişdir - Avropa, Türkiyə, Çin və Asiyanın, MDB-nin başqa ölkələri bura daxildir. Biz bir sıra istehsal növlərini burada təşkil etmək, yəni kimya müəssisələrində buraxılan məhsulların hazır məhsula çevrilməsini Azərbaycanda gerçəkləşdirmək imkanına malikik. Dünyanın bir çox ölkələrində - Almaniyada, Sinqapurda, ərəb ölkələrində, İranda, Türkiyədə, Rusiyada və digərilərində də artıq bu cür sənaye şəhərcikləri yaradılıb və bu şəhərciklərdə «böyük kimya» müəssisələri ilə bərabər «kiçik kimya» müəssisələri də işləyir.
Çox önəmli məsələ yeni texnologiyaların tətbiqi, çağdaş istehsalın təşkili, həmçinin, əhalinin məşğulluğunun təmin edilməsi ilə bağlıdır. İB sənaye şəhərciyində emalın xammalla təmin edilməsi ilə yanaşı, infrastrukturun və kommunikasiyanın şaxələndirilməsini də təmin edə bilər. Gələcəkdə dənizdən alternativ yolla xammal təminatını həyata keçirmək, həmçinin hazır məhsulu ixrac etmək üçün yeni sahil qurğularının tikintisi planlışdırılır. Körpülərin tikintisi müddəti texnoloji parkın öz işinə başlama vaxtından asılıdır. Hazırda sənaye şəhərciyinin yaradılması üzrə işlər fəal fazaya daxil olub, normativ bazanın hazırlanması işləri görülür, başqa ölkələrdə artıq işə salınmış sənaye şəhərciklərinin təcrübəsi öyrənilir.
- Sənaye şəhərciyinin ərazisində müəssisələrin yaradılması üçün hansı maliyyə mənbələri nəzərdə tutulur və bu layihə neçəyə başa gələcək?
- Hələ ki, investisiya həcmləri barədə danışmaq çətindir. Sənaye şəhərciklərinin yaradılması zamanı müxtəlif maliyyələşdirmə mənbələri nəzərdə tutula bilər - həm özəl investisiyalardan, həm də dövlət investisiyalarından istifadə edilə bilər.
Sənaye şəhərciyində emal üçün əlavə xammal bazasının yaradılması məqsədi ilə ARDNŞ öz növbəsində aşağı təzyiqli polietilen, həmçinin, polipropilen istehsalının qurulması hesabına istehsal edilən məhsulun çeşidini artırmağı düşünür. Hazırda qurğuları təchiz edən istehsalçı şirkətlərlə danışıqlar aparılır. Bizim layihələrin maliyyələşdirilməsi zamanı Azərbaycan Beynəlxalq Bankı ilə yetərincə uğurlu əməkdaşlıq həyata keçiririk. Hazırda bankın kredit xətti $40 mln təşkil edir.
Sumqayıtda çox böyük imkanlar var; birincisi, kadr potensialı, yaxşı qurulmuş infrastruktur, xammal bazası, həmçinin, real istifadə edilməli potensial mövcuddur. Hazırda Sumqayıtda energetika təyinatlı məhsul istehsal edən texnopark fəaliyyət göstərir, bir neçə zavod «Azersun Holding» tərəfindən tikilir və orada da müxtəlif cür məhsullar istehsal olunacaq.
Ölkə prezidentinin Sumqayıtın Azərbaycanın sənaye mərkəzinə çevrilməsi barədə verdiyi qərar fəal şəkildə həyata keçirilir.
- Səngəçalda neft-kimya kompleksinin yaradılması üzrə hazırda hansı işlər görülür? ARDNŞ-in 2 aktivinin - Sumqayıtdakı «Azərkimya» müəssisələrinin və Türkiyə kimya kompleksinin idarəedilməsindən hansı sinergetik effekt gözlənilir?
- Yeni neft emalı və neft-kimya kompleksinin tikinti layihəsinin gerçəkləşdirilməsi ilə ARDNŞ-də bu yaxınlarda yaradılmış departament məşğul olur. Hazırda cəlb edilmiş məsləhətçilər tərəfindən bu layihənin texniki-iqtisadi əsaslandırılmasının işlənməsi aparılır.
«Azərkimya» və «Petkim» arasındakı korporasiyaya gəldikdə isə burada böyük perspektivlər görünür. Biz «Petkim»lə fəal işləyirik və onlardan çox şey götürməyə çalışırıq. Bu, böyük perspektivlərə malik çağdaş kimya kompleksidir. «Petkim»də gördüyümüz yenilkləri fəal şəkildə təlbiq etməyə çalışırıq və onlara bizim məhsulları Türkiyədə satmaq hüququ vermişik. Bizim məhsulların bir hissəsi «Petkim»də emal edilir və uğurla dünya bazarına çıxarılır.

Химическая отрасль Азербайджана открыла новую страницу в истории своего развития
Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 2 апреля 2010 года "Об усовершенствовании управленческих механизмов в нефтехимической промышленности" государственная компания "Азеркимья" вошла в состав SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).
По указу президента Азербайджана Ильхама Алиева от 22 апреля 2010 года о внесении изменений и дополнений в указ от 24 января 2003 года "О совершенствовании структуры Государственной нефтяной компании Азербайджана" было принято решение о создании производственного объединения "Азеркимья" в составе компании SOCAR. Согласно приказу, подписанному президентом SOCAR, в состав производственного объединения "Азеркимья" были включены заводы поверхностно активных веществ, органического синтеза, механического ремонта и проектный институт. Помимо этого на основе материально-технической базы заводов синтетического каучука и этилен-полиэтилена был создан завод "Этилен-полиэтилен", который также функционирует в составе ПО "Азеркимья".
Таким образом, можно сказать, началась новая страница в истории химической отрасли Азербайджана.
Этому шагу способствовало то, что в результате успешного осуществления новой нефтяной стратегии достигнуты важные успехи в обеспечении энергетической безопасности страны, на основании требований рыночных отношений внедрена надежная и удобная система управления. А организация в соответствии с международным опытом в этой области современного комплекса для повышения эффективности нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности, функционирующей в едином технологическом процессе, создаст более широкие возможности для привлечения необходимых инвестиций, соблюдения экологических нормативов и повышения конкурентоспособности готовой продукции.
Общеизвестно, что несколько предыдущих лет химический комплекс страны переживал малоприятные периоды регрессии, причиной которой являлась неспособность морально и технически устаревших предприятий соответствовать изменившемуся рынку, его новым требованиям и условиям работы. Разрыв между инвестиционными потребностями отрасли и ее доходами оказался слишком велик для того, чтобы осуществить необходимую модернизацию с целью доведения до уровня международных стандартов. Вывести из тяжелого положения химическую отрасль страны взялась SOCAR, в самые кратчайшие сроки занявшись этим делом вплотную.
О проводимой работе по восстановлению деятельности некоторых предприятий химической отрасли рассказывает председатель наблюдательного совета ПО "Азеркимья" Мухтар БАБАЕВ.
- Какие изменения произошли в химическом комплексе страны после вхождения госкомпании "Азеркимья" в состав ГНКАР?
- Сейчас ситуация в химическом комплексе страны коренным образом меняется. Решение, принятое президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по объединению двух компаний, является верным и оправданным. На сегодняшний день мы уже получили первые позитивные результаты. Эффект синергии налицо. Те варианты сотрудничества и оптимизации производства, которые не осуществлялись, так как эти две организации действовали по отдельности, сегодня позволяют сделать многое.
К примеру, если раньше мы получали только прямогонный бензин с нефтеперерабатывающего завода и он выступал единственным продуктом для переработки, то сегодня для производства химической продукции поступают легкий газовый бензин, фракции С3-С4, а также с апреля стали поступать фракции С1-С2. Процесс объединения позволил как расширить и увеличить сырьевую базу, так и улучшить инфраструктуру. В кратчайшие сроки построен газопровод протяженностью 60 км, посредством которого поставляется сухой газ с Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева. В случае получения хороших результатов будет рассмотрена возможность увеличения объема поставок. Согласно проекту, предусмотрено, что на завод "Этилен-полиэтилен" в этом году будет поставлено как минимум 35 тысяч тонн сухого газа.
В этом году ПО планирует переработать в качестве сырья также 200 тыс. тонн прямогонного бензина, 26 тыс. тонн газового бензина с газоперерабатывающего завода SOCAR и более 50 тыс. тонн фракции С3-С4.
На сегодняшний день путем оптимизации производства нам удалось увеличить выпуск продукции. Планы в Сумгайыте у ГНКАР достаточно большие, рассматриваются проекты по созданию производств полиэтилена низкого давления и полипропилена, их вспомогательных установок, которые могут быть осуществлены в течение 3 лет.
Для проведения ремонтных работ на предприятиях ПО ГНКАР пока ограничивается собственными вложениями и небольшими кредитными ресурсами. Но в случае строительства новых крупных установок и заводов будут необходимы дополнительные инвестиции.
- Какие мероприятия планируется осуществить в среднесрочной и долгосрочной перспективе для развития химической промышленности страны?
- В настоящее время в компании SOCAR рассматривается программа расширения инфраструктуры и увеличения производства в ПО "Азеркимья". Мы разделили ее на два этапа: первая часть охватывает 2011-2013-е, а вторая - 2013-2015 годы.
Основными направлениями программы являются оптимизация перерабатывающих производств за счет расширения сырьевой базы, увеличение объема производства, расширение ассортимента и улучшение качества готовой продукции.
Мы в этом году начали с обследования имеющихся на балансе предприятий установок. ГНКАР обратилась к двум крупным российским институтам-проектировщикам, которые занимались ранее проектировкой завода "Этилен-полиэтилен", с заданием детального обследования наших установок. Они уже начали эту работу. К августу текущего года мы будем иметь четкую картину того, что должны заменить, во что и в каком объеме должны инвестировать, чтобы максимально оптимизировать процесс в ближайшей перспективе.
По итогам обследования на начальном этапе планируется увеличить производство полиэтилена до проектной мощности 120 тыс. тонн в год. Следующий этап предполагает модернизацию некоторых установок и увеличение производства полиэтилена до 180 тыс. тонн. Строительство установки по производству полипропилена позволит запустить переработку всего производимого пропилена и выпуск достаточно востребованного на рынке продукта.
На сегодняшний день перед ГНКАР поставлена уже новая задача - по строительству современного завода по выпуску минеральных удобрений - карбамида. Надеемся, что этот завод будет построен в Сумгайыте, и Госнефтекомпания уже начала рассматривать данный вопрос, ведутся подготовительные работы и переговоры. Это будет производство, которое позволит обеспечить страну высококачественными удобрениями.
- Какие мероприятия запланированы на 2011 год в рамках программы расширения инфраструктуры химического комплекса?
- Предприятия работают свыше 20 лет, они нуждаются в перевооружении, в капитальном ремонте, в новых технологиях. В последние 10-15 лет химическая промышленность сделала очень большой шаг на мировом рынке, тогда как в "Азеркимья" мы только сейчас приступаем к реформам и изменениям.
В 2011 году планируется провести текущие ремонтные работы на заводах "ПАВ" и органического синтеза, а также ремонт на заводе "Этилен-полиэтилен", строительство новой системы пакетирования готовой продукции. Собираемся начать работы по строительству новой современной установки по охлаждению воды, а также установки по выработке азота-кислорода.
По итогам первого квартала ПО опережает плановые показатели по производству примерно на 5,6%. Учитывая, что у нас летом будет остановка производства примерно на 1,5-2 месяца в связи с проведением ремонтных работ, мы вынуждены будем наверстывать упущенное после возобновления производства.
- Сколько предприятий действует в структуре ПО "Азеркимья" и насколько они сегодня рентабельны?
- В составе ПО действуют восемь предприятий. За счет оптимизации производства, сокращения расходов и потерь при производстве попытаемся выйти к концу года на рентабельное производство.
Благодаря работам, предусмотренным в рамках обновления и реконструкции предприятий, входящих в состав ПО, в течение короткого времени "Азеркимья" намеревается стать прибыльным производством для ГНКАР в целом.
- На какой стадии находится процесс создания промышленного городка на территории "Азеркимья"?
- Это очень интересный проект, который разрабатывается совместно с Министерством экономического развития. Проект предполагает создание промышленного городка на территориях химического комплекса, которые в настоящее время начали освобождаться от старых, бездействующих с советских времен установок. Производства, которые наладят в городке, в основном будут связаны с выпуском продукции промышленного назначения, в частности, предполагается производство востребованной на рынке готовой продукции путем переработки полуфабрикатов, производимых ПО "Азеркимья". Производства предполагается налаживать с привлечением частного бизнеса.
В настоящее время "Азеркимья" экспортирует около 92% производимых продуктов. И не исключено, что часть этого экспорта после переработки возвращается в Азербайджан уже в виде готовой продукции. География экспорта химической продукции достаточно большая - Европа, Турция, Китай, а также другие страны Азии, СНГ. У нас есть возможность наладить многие виды производства здесь, перерабатывать то, что производится на химических предприятиях, в готовую продукцию в Азербайджане. Во многих странах мира - Германии, Сингапуре, арабских странах, Иране, Турции, России и др. - уже создано много подобных промышленных городков, где рядом с предприятиями "большой химии" работает "малая химия".
Очень важными задачами являются как внедрение новых технологий, налаживание современного производства, так и решение вопроса занятости населения.
ПО наряду с сырьем для переработки на предприятиях промышленного городка может предоставить также разветвленную инфраструктуру и коммуникации. В дальнейшем планируется строительство береговых причальных сооружений для обеспечения альтернативной доставки по морю сырья, а также вывоза готовой продукции на экспорт. Сроки строительства причалов будут зависеть от того, когда технологический парк начнет свою работу.
Сейчас работы в направлении создания промышленного городка находятся в активной фазе, ведется подготовка нормативной базы, изучается опыт уже налаженных промышленных городков в других странах.
- Какие источники финансирования рассматриваются для создания предприятий на территории промышленного городка и во сколько оценивается этот проект?
- Пока сложно сказать об объемах инвестиций. При создании промышленного городка могут быть рассмотрены различные источники финансирования - как частные инвестиции, так и государственные.
В целях создания дополнительной базы сырья для переработки в промышленном городке ГНКАР, в свою очередь, собирается расширить ассортимент производимой продукции за счет налаживания производства полиэтилена низкого давления, а также полипропилена. В настоящее время ведутся переговоры с компаниями - поставщиками установок. В финансировании наших проектов мы достаточно успешно сотрудничаем с Международным банком Азербайджана. В настоящее время кредитная линия банка составляет $40 млн.
В Сумгайыте очень много возможностей, имеются кадровый потенциал, хорошо налаженная инфраструктура, сырьевая база, то есть потенциал, который реально нужно использовать.
В настоящее время в Сумгайыте уже функционирует технопарк, который выпускает продукцию энергетического назначения, несколько заводов строится со стороны Azersun Holding, где будет выпускаться различного рода продукция.
Решение, принятое президентом нашей страны о превращении Сумгайыта в промышленный центр Азербайджана, активно претворяется в жизнь.
- Какая работа в настоящее время проводится по созданию нефтехимического комплекса в Сангачале? И какой синергетический эффект ожидается от управления SOCAR двумя своими активами, расположенными в Сумгайыте, - предприятиями "Азеркимья" и заводами турецкого химкомплекса?
- Реализацией проекта строительства нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса занимается департамент, созданный недавно в ГНКАР. В настоящее время идет разработка технико-экономического обоснования этого проекта привлеченными консультантами.
Что касается кооперации между "Азеркимья" и Petkim, здесь видны большие перспективы. Мы активно работаем с Petkim, много чего стараемся у них перенять. Это современный химический комплекс с большими перспективами. Мы успешно начали внедрять нововведения, с которыми ознакомились в Petkim, и предоставили право им организовать реализацию нашей продукции в Турции. Часть нашей продукции перерабатывается в Petkim и успешно экспортируется на мировой рынок.