ERMƏNİLƏRSİZ ERMƏNİSTAN
Yerevan seçim qarşısında: ya qonşulara qarşı ərazi iddialarından əl çəkməli, ya da səfalət içində yaşamağa davam etməli
Ermənistanı müharibənin (Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsi - “R+”) başlamasından keçən dövrdə «ən dəhşətli» miqrasiya dalğası gözləyir. Bunu erməni KİV hökumətin apardığı tədqiqatlara istinadən yazır. «Aykakan Jamanak» («Erməni vaxtı») qəzeti yazır ki, hazırkı siyasi vəziyyət dəyişməsə, ilin sonunadək ölkəni daha 300 min insan tərk edəcək. Qəzetin mənbələrinin dediyinə görə, bu 300 min hələ Gürcüstana miqrasiya edən Ermənistan vətəndaşlarına aid deyil - onların əksəriyyəti qonşu ölkədə işləyir, tez-tez vətənə gəlir və geri dönür. Bu səbəbdən, onları Ermənistanda yaşayan vətəndaşlar saymaq olar.
Eyni tədqiqatın nəticələrinə görə, Ermənistanda miqrasiyanın səviyyəsinin yüksəlməsi əhalinin 80%-də sabaha inamın olmaması və məyusluqla əlaqədardır. «Bu prosesi dayandırmaq üçün insanlar yenidən sabaha inanmalıdır. Bu problemi isə yalnız hakimiyyətin dəyişməsi ilə həll etmək mümkündür. Aparılmış tədqiqatın nəticəsi ortatadır: ya hakimiyyət dəyişikliyi, ya da ermənilərsiz Ermənistan», - deyə məqalə müəllifləri yazır.
Təcrübə isə göstərir ki, Ermənistanda yalnız hakimiyyətin dəyişdirilməsi ilə siyasi, iqtisadi və müvafiq olaraq demoqrafik vəziyyəti düzəltmək mümkün olmayacaq. Rəsmi Yerevan, demək olar ki, bütün qonşularına qarşı təcavüzkar siyasətinin əsirinə çevrilib. Məhz bu siyasət Ermənistanın regionda reallaşdırılan miqyaslı layihələrdən kənarda qalmasının səbəbidir. Nəticədə, Ermənistanda əhalinin yaşamaq üçün süründüyü vaxtda onun qonşularında həyat səviyyəsi Avropanın ən inkişaf etmiş dövlətlərindəkindən heç də pis deyil.
Amma bu acınacaqlı vəziyyətdən çıxış yolu var. Bunun üçün əsas görülməli olan iş Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllidir. Bunu Yerevan da anlayır. Amma Ermənistanın hakim Qarabağ klanı xalq qarşısında bunu etiraf etməyə özündə güc tapmırsa, eks-prezident Levon Ter-Petrosyanın simasında müxalifət Qarabağ probleminin həllinin, ilk növbədə, Ermənistan üçün həyati əhəmiyyətə malik olduğunu açıq şəkildə dilə gətirir.
Hələ 1997-ci il sentyabrın 26-da Ermənistan prezidenti kimi, L.Ter-Petrosyan keçirdiyi geniş mətbuat konfransında çoxları üçün gözlənilməz bəyanat səsləndirmişdi: «Bu gün bizim rədd etdiklərimizi gələcəkdə özümüz istəyəcəyik. Amma o zaman onu da ala bilməyəcəyik. Realist olmaq və anlamaq lazımdır ki, beynəlxalq ictimaiyyət Dağlıq Qarabağdakı vəziyyətlə uzun müddət barışmayacaq. Çünki bu vəziyyət regional əməkdaşlığa, təhlükəsizliyə, Qərbin neft maraqlarına ziddir».
Ən başlıcası, L.Ter-Petrosyan hələ o zaman açıq şəkildə bildirirdi ki, Ermənistan seçim qarşısındadır: ya Qarabağ probleminin həllində kompromis, ya da uzun illər ərzində iqtisadi durğunluq, aşağı yaşayış səviyyəsi: «Ermənistan normal dövlət olmayacaq. Qarabağ problemi çözülmədən, blokada aradan qalxmadan biz yaxşı yaşaya bilməyəcəyik. Ya bu, ya o. Ya bütün dünyaya deməliyik: kənara çəkilin, problemimizi özümüz həll edəcəyik, öz gücümüzə əminik və heç bir güzəştə getməyəcəyik. Amma bu halda heç kəsin yaşayış səviyyəsinin yaxşılaşdırılmasını tələb etməyə haqqı çatmayacaq. Əksinə, yaşayış səviyyəsinin daha da aşağı düşəcəyi fikri ilə barışmaq lazım gələcək. Ya da yaxşı yaşamaq, iqtisadiyyatımızı inkişaf etdirmək istəyiriksə, özümüzdə cəsarət tapmalı, ciddi qarşılıqlı güzəştlərə getməliyik».
O vaxtdan 14 il keçir və həyat göstərir ki, Ermənistan əhalisi ölkənin hazırkı rəhbərliyi tərəfindən devrilmiş L.Ter-Petrosyanın sözünə qulaq asmalı idi. O, bir müddət əvvəl BBC-nin Rusiya xidmətinə verdiyi müsahibəsində də bir daha bu məqama işarə edib.
L.Ter-Petrosyan bildirib ki, o zaman Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli planının iflasına «qarabağlılar (Ermənistanın hazırkı rəhbərliyi) səbəb olub. Onlar məsələyə maksimalistcəsinə yanaşıblar, əldə olunanları az hesab ediblər, bir az da sıxaraq, daha çoxuna nail olmağın mümkünlüyünü düşünüblər».
Nəticədə, Qarabağ klanı «bir az da sıxmaq» qərarı ilə nəyə nail oldu? Bu gün danışıqlar masası üzərindəki Madrid prinsiplərinin məğzi elə 1997-ci ildə müzakirə olunan mərhələli həll planından ibarətdir. Yəni beynəlxalq vasitəçilərin təklifləri, demək olar ki, dəyişməz qalıb. Amma regiondakı qüvvələr balansında ciddi dəyişiklik var.
Əgər bu il Ermənistanı bir tikə çörək tapmaq üçün 300 min insan tərk edirsə, Azərbaycana hər il iş dalınca 10 minlərlə əcnəbi gəlir. Yalnız ötən il Azərbaycanda vətəndaşlığı olmayan, təxminən, 10 min əcnəbi əmək fəaliyyəti ilə məşğul olmaq üçün fərdi icazə alıb. Burada söhbət hələ qeyri-leqal çalışanlardan getmir. Rəsmi məlumata görə, hazırda Azərbaycanda 92 ölkənin nümayəndələri işləyir.
Düşündürücü deyil?
Daha bir nümunə: erməni sosioloqların araşdırması göstərib ki, əhalinin, təxminən, 60%-i ölkədəki iqtisadi vəziyyətdən narazıdır. Bunu «Qafqazın tədqiqat resursları mərkəzinin» (CRRC) Ermənistan filialının direktoru Egine Manasyan USAID, CRR və «Avrasiya» fondu tərəfindən aparılmış sorğunun nəticələrini açıqalyan zaman bildirib.
Tədqiqat Ermənistanın bütün əyalətlərində 1549 nəfər arasında təsadüfi qaydada aparılıb. «2008-ci illə müqayisədə iqtisadi durumdan narazı olanlar 16% artıb», - deyə Manasyan bildirib.
Layihə rəhbərinin sözlərinə görə, rəyi soruşulanların 69%-i ən ciddi problem kimi işsizliyi göstərib. Digər probelmlər sırasında inflyasiya, yoxsulluq, gəlirlərin aşağı olması, korrupsiya və emiqrasiya qeyd edilib.
«2010-cu ildə inflyasiya problemi 2009-cu illə müqayisədə, təxminən, 2 dəfə daha çox insanı narahat edir», - deyə “CRRC-Armenia”nın direktoru bildirib.
Bu vəziyyətin tamamilə təbii olduğunu Ermənistanla Azərbaycanın əsas makroiqtisadi göstəricilərinin müqayisə olunduğu diaqramlarımız da aydın şəkildə göstərir. Tədqiqatlarımız göstərir ki, 2000-ci ildə rəsmi məlumata görə, Azərbaycanda ÜDM Ermənistanınkından 2,7 dəfə yüksək idisə, 10 il sonra bu fərq 5,5 dəfəyə çatıb.
2005-ci ildə Azərbaycan və Ermənistanda adambaşına düşən ÜDM-nin həcminə görə vəziyyət təxminən eyni idi. 2010-cu ildə isə bu göstəricidə Azərbaycan Ermənistanı 2 dəfə üstələyib.
2005-ci ildə Azərbaycanın Dövlət Büdcəsinin gəlirləri Ermənistan büdcəsinin gəlirlərini 2,6 dəfə, 2010-cu ildə isə 7 dəfəyədək üstələyib. Müvafiq olaraq büdcə xərcləri arasındakı fərqə görə də 2005-ci ildə Azərbaycan Ermənistanı 2,5, ötən il isə 6,4 dəfə üstələyib.
Qüvvələr balansını strateji valyuta ehtiyatları arasındakı fərq də açıq-aşkar göstərir. Bu göstəricidə Azərbaycan Ermənistanı 16 dəfə üstələyir.
Azərbaycan və Ermənistanın ÜDM-yə nisbətdə xarici borcunun həcminə də nəzər salmaq yerinə düşər. Azərbaycanda bu, ÜDM-in cəmi 7,42%-ni təşkil edirsə, Ermənistanda 2010-cu ilə xarici borc ÜDM-nin 44%-ni təşkil edir. Kritik sayılan 50%-lik hədd artıq elə də uzaqda deyil.
Xatırladaq ki, 2009-cu ildə Ermənistanın maliyyə naziri Tiqran Davtyan əhalini inandırmağa çalışırdı ki, 2025-ci ilə ölkənin xarici borcunun kritik həddə çatması gözlənilmir. Onun sözlərinə görə, yaxın 10-11 ildə ölkənin xarici borcu ÜDM-nin maksimum 37-38%-dək yüksələ bilər. Yeri gəlmişkən, 2008-ci ildə bu nisbət 13-14% idi.
Lakin keçən dövrdə nazirin proqnozlarının yanlış olduğunun üzə çıxması, mifin dağılması üçün cəmi 2 il kifayət edib.
Bu gün Ermənistanda xarici borcun həcmi kifayət qədər böyükdür. Ölkənin böyük həcmli beynəlxalq kreditlər alması üçün ehtiyatları da qalmayıb.
Beləliklə, özünü təcrid duruma salmış, qonşularına qarşı ərazi iddiası üzündən regional layihələrdən kənarda qalmış Ermənistan hər şeydən əlavə, həm də xaricdən pul almaq imkanlarını da itirir.
Azərbaycanda isə durum tam fərqlidir. O özü xaricdə reallaşdırılan layihələrə kreditlər ayırır. Buna bariz nümunə kimi, Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolunun Gürcüstan hissəsinin inşasına Azərbaycanın güzəştli şərtlərlə kredit ayırmasını göstərmək olar. Bundan başqa, büdcə imkanlarının artması ilə rəsmi Bakı, demək olar ki, həyat fəaliyyətinin bütün sahələrinə dövlət maliyyəsinin həcmini artırır. Digər sahələrlə yanaşı, Azərbaycanın müdafiə xərcləri də artır və bu, əlbəttə ki, Ermənistanın ürəyincə olan məsələ deyil.
Şübhəsiz, Yerevanı narahat edən məqam var - Azərbaycanın hərbi büdcəsi Ermənistanın dövlət büdcəsinə bərabərdir. Bakı isə işğal altındakı ərazilərini hərbi yolla azad etmək kimi suveren hüququndan imtina etməyib. Bu səbəbdən, Ermənistan və digər ölkələrin ermənipərəst dairələri Azərbaycanın hərbi potensialını gücləndirməsini dünyaya «militarist siyasət» və «silah-sursatla hədələmə» kimi təqdim etməyə salışır.
Amma bir məqama diqqət yetirmək lazımdır ki, müdafiə xərcləri Azərabaycanın dövlət büdcəsinin məsrəfləri arasında yalnız bir istiqamətdir. İqtisadi inkişafın fonunda o, təbii olaraq, bütün digər sahələrlə paralel inkişaf edir. Başqa sözlə, Azərbaycan və Ermənistanın ümumi inkişafındakı fərq hərbi sahəyə də təsirsiz ötüşə bilməzdi və biz də məhz bunu müşahidə edirik.
Beləliklə, Yerevanın hələ Sovet İttifaqının son illərində atdığı bumeranq geri qayıdır və əgər bu, yalnız Ermənistan hakimiyyətinin başında çatlasa, ermənilər şükür etməli olacaq.

Ереван перед выбором: либо отказаться от территориальных претензий к соседям, либо продолжать влачить жалкое существование
«Армения не станет нормальным государством. Хорошо жить мы не будем, пока не решится проблема Карабаха». Л.Тер-Петросян,
Автор: Фуад АХУНДОВ, политолог Баку
Армению ожидает "самая ужасная" волна миграции с начала войны (армяно-азербайджанского конфликта. - R+). Об этом передают армянские СМИ со ссылкой на данные проведенного властями исследования. Как пишет газета "Айкакан жаманак" ("Армянское время"), при сохранении нынешней политической ситуации до конца года страну покинут еще 300 тыс. человек.
Причем источник газеты сообщил, что в это число не входят граждане Армении, мигрировавшие в Грузию, - они считаются проживающими в Армении, поскольку большинство из них, работая в соседней стране, продолжают периодически бывать на родине.
Согласно данным того же исследования, возросший уровень миграции связан с разочарованностью и неуверенностью в завтрашнем дне у 80% населения страны. "Для того чтобы остановить этот процесс, люди вновь должны поверить в завтрашний день. А эту проблему возможно решить лишь сменой власти. Смена власти или Армения без армян - эта формула является заключением указанного исследования", - пишут авторы публикации.
Однако, как показывает практика, одной сменой власти политическую, экономическую, а, следовательно, и демографическую ситуацию в Армении не исправить. Официальный Ереван оказался в сетях собственной агрессивной политики по отношению практически ко всем соседям. В силу этой политики реализуемые в регионе масштабные экономические проекты обходят Армению стороной. В результате население страны вынуждено влачить жалкое существование, тогда как другие соседи по региону стали жить не хуже, чем в самых развитых странах Европы.
В то же время возможности выхода из этой незавидной ситуации есть, и отправной точкой для этого должно послужить урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
В этом отдают себе отчет и в Ереване. Однако если правящий в Армении карабахский клан не находит в себе смелости признаться в этом народу, то оппозиция в лице экс-президента Левона Тер-Петросяна во всеуслышание заявляет о жизненной необходимости урегулирования конфликта в первую очередь для будущего самой Армении.
Еще 26 сентября 1997 г., будучи президентом Армении, Л.Тер-Петросян провел широкую пресс-конференцию, на которой сделал неожиданное для многих заявление. "То, что мы отвергаем сегодня, в будущем будем просить, но не получим... - заявил Тер-Петросян. - Надо быть реалистом и понимать, что международное сообщество не будет долго мириться с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха, поскольку эта ситуация представляет собой угрозу региональному сотрудничеству, безопасности и нефтяным интересам Запада".
А главное, Л.Тер-Петросян еще тогда открыто признался, что Армения стоит перед выбором: либо компромисс по карабахской проблеме, либо экономическая стагнация и низкий жизненный уровень в течение долгих лет. "Армения не станет нормальным государством. Хорошо жить мы не будем, пока не решится проблема Карабаха, пока не будут ликвидированы блокады. Или - или. Или мы должны заявить всему миру: подвиньтесь, мы сами решим свои вопросы, мы уверены в своих силах и ни на какие уступки не пойдем. Но в этом случае никто не вправе будет требовать улучшения жизненного уровня, наоборот, придется смириться с мыслью, что жизненный уровень еще более снизится. Либо же, если хотим хорошо жить, развивать свою экономику, - должны набраться смелости пойти на серьезные взаимные уступки", - заявил он.
С тех пор прошло 14 лет, и жизнь показывает, что населению Армении все же следовало прислушаться к мнению сверженного нынешним руководством Армении Левона Тер-Петросяна. На это он намекнул и в недавнем интервью русской службе BBC.
Как сказал Л.Тер-Петросян, причиной провала тогдашнего плана урегулирования стало то, что "карабахцы (нынешнее руководство Армении) продемонстрировали максималистский подход и решили, что этого мало, можно еще дожать и получить больше".
Что же в итоге получил карабахский клан, решивший "дожать еще"? Сегодня на столе переговоров предложения, фактическая суть которых сводится все к тому же поэтапному плану урегулирования, который обсуждался еще в 1997 году. То есть предложения международных посредников остались почти теми же. Зато баланс сил в регионе претерпел серьезные изменения. Ситуация, о которой предупреждал первый президент Армении, сегодня совершенно очевидна. Чем не повод для главного оппонента властей убедить народ в своей дальновидности?
Если в этом году в поисках куска хлеба Армению покинут очередные 300 тыс. человек, то в Азербайджан за работой ежегодно приезжают десятки тысяч иностранцев. Только в прошлом году около 10 тысяч иностранцев и лиц без гражданства получили индивидуальное разрешение на трудовую деятельность в стране. И это не учитывая нелегалов. По официальным данным, в настоящий момент в Азербайджане работают представители 92 стран. Чем не пища для размышления?
Приведем еще один пример. По итогам исследования армянских социологов выяснилось, что около 60% населения недовольны экономической ситуацией в стране. Об этом сообщила директор армянского филиала организации "Кавказские центры исследовательских ресурсов" (CRRC) Эгине Манасян, подводя итоги социологического опроса, проведенного USAID, CRRC и фондом "Евразия".
Исследование проводилось во всех областях Армении среди 1549 человек, опрошенных интервьюерами в случайном порядке.
"Следует отметить, - говорит Манасян, - что число недовольных экономической ситуацией по сравнению с 2008 годом выросло на 16%".
По словам руководителя проекта, 69% опрошенных в качестве серьезнейшей проблемы назвали безработицу, среди других проблем - инфляцию, бедность, низкий уровень доходов, коррупцию, эмиграцию.
"Проблема инфляции в 2010 году волнует почти вдвое больше людей, чем в 2009-м", - заметила директор CRRC-Armenia.
О том, что подобное положение дел является вполне естественным, наглядно говорят приведенные нами диаграммы, в которых сравниваются основные макроэкономические показатели Армении и Азербайджана. Наше исследование показало, что если в 2000 году, по официальным данным, ВВП Азербайджана был больше валового продукта Армении в 2,7 раза, то спустя 10 лет этот отрыв увеличился до 5,5 раза. По объему ВВП на душу населения в 2005 году Азербайджан и Армения были почти равны, в 2010 же году Азербайджан вдвое превзошел Армению в этом показателе.
Если в 2005 году доходы госбюджета Азербайджана превышали доходы армянской казны в 2,6 раза, то в 2010-м эта разница увеличилась до 7 крат. Соответственно и разница между расходами госбюджетов Азербайджана и Армении: составляя в 2005 году 2,5 раза, в минувшем году она повысилась до 6,4 раза.
Не менее красноречиво характеризует баланс сил объем стратегических валютных запасов, которых у Азербайджана в 16 раз больше, чем у Армении.
На этом фоне стоит обратить внимание также на соотношение внешнего долга Азербайджана и Армении к ВВП. Если в Азербайджане этот показатель достигает всего 7,42%, то в Армении размер госдолга в 2010 году составил 44% ВВП, вплотную приблизившись к критической отметке 50%.
Напомним, в 2009 году министр финансов Тигран Давтян заверял население своей страны, что до 2025 года внешний государственный долг Армении не приблизится к критической отметке. По его словам, в течение ближайших 10-11 лет внешний долг возрастет максимум до 37-38% ВВП против 13-14% в 2008 году. Но время опровергло прогнозы армянского министра, и чтобы этот миф развеялся, хватило всего лишь двух лет.
Сегодня Армения имеет довольно высокий показатель внешнего долга, и резервов для привлечения крупных международных кредитов практически не осталось. Таким образом, загнавшая себя в изоляцию и оставшаяся в силу территориальных претензий к соседям в стороне от масштабных региональных проектов, Армения, ко всему прочему, теряет еще и последние шансы для займов за рубежом.
Совершенно иная ситуация в Азербайджане, который в последние годы сам стал кредитовать проекты за рубежом. Наглядным примером тому может служить льготное кредитование Азербайджаном строительства грузинского участка соединительной железнодорожной линии Баку - Тбилиси - Карс. Более того, с ростом возможностей бюджета официальный Баку увеличивает государственное финансирование практически всех сфер жизнедеятельности. В числе прочих растут и оборонные расходы Азербайджана, что не вызывает восторга в Армении.
Конечно, Еревану есть о чем беспокоиться - военный бюджет Азербайджана равен всему госбюджету Армении и Баку вовсе не думает отказываться от суверенного права по освобождению своих территорий вооруженным путем. Посему Армения и проармянские круги ряда стран всячески пытаются преподнести мировому сообществу факт укрепления военной мощи Азербайджана как милитаристскую политику или бряцание оружием. Однако следует обратить внимание, что оборонные затраты - это всего лишь одна из статей расходов госбюджета Азербайджана, и они растут параллельно другим статьям, что вполне естественно на фоне общего экономического развития. Иначе говоря, разница в общем развитии Азербайджана и Армении не могла не сказаться также и на военной сфере, что мы и наблюдаем.
Причем приведенные нами данные отражают картину до 2010 года, когда мир только стал оправляться от глобального кризиса. Сегодня ситуация меняется - мировое потребление растет, нефть и газ дорожают, Баку увеличивает вложения в ненефтяной сектор и социальные сферы, а Ереван продолжает оставаться заложником собственных амбиций. Соответственно и отрыв между Азербайджаном и Арменией увеличивается с каждым днем.
Таким образом, бумеранг, запущенный Ереваном еще в последние годы существования Советского Союза, возвращается обратно, и Армения, можно считать, отделается минимальными потерями, если на обратном пути он сметет лишь власти этой страны.