Azərbaycanın kəlağayısı UNESCO-nun qeyri-maddi mədəni irsinin bir hissəsi oldu
Nə vaxtsa Azərbaycanda hazırlanan ipəyin toxunuşunu hiss etmisinizmi? Bu, qəribə parçadır! Ondan kəlağayı - qadın baş örtüyü hazırlayırlar. Son dərəcə gözəl ləçəkdir. Kəlağayıda sevgi enerjisinin gücü və çöl küləyinin nəvazişli əsməsi, günəşin səxavətli istisi və dağ səhərinin sərinliyi, dəniz dalğasının təravətləndirici gümrah gücünü qoruyub saxlamağı bacaran xalqın qədim müdrikliyi var. İndi əsrlərin müdrikliyi - kəlağayı UNESCO-nun Qeyri-maddi mədəni irsinin siyahısına daxil olub. Onunla bərabər, bu ləçəyin hazırlanması, örtülməsi və rəmzinin Azərbaycan ənənəvi incəsənətini bildirməsi də. Kəlağayı təqdim edilən müxtəlif ölkələrin 46 namizədi yer alan ümumi siyahıdan digər iddiaçılarla birgə seçilib.
Milli geyimin bir hissəsi
Rusiyalı knyaz Qriqori Qriqoryeviç Qaqarin, həvəskar rəssam, incəsənət tədqiqatçısı, memar, Əlahəzrət İmperator sarayının ober- hofmeysteri, XIX əsrdə Rusiya Rəssamlıq İmperator Akademiyasının vitse-prezidenti ipək və kəlağayının (qaynar batika texnikası) Azərbaycanda istehsalının tarixi faktını əbədiləşdirib. Onun "Şamaxı rəqqasələri" işi deyir ki, rəssamın ürəyi bu gözəl ənənəyə biganə qalmayıb: qadın baş örtüyünü incəsənət əsərinə çevirərək, 150x150 və ya 160x160 sm ölçüsündə milli ornamentlə bəzəmək!
Kəlağayı qədimdən milli qadın kostyumunun ayrılmaz hissəsi olub və Azərbaycanın müxtəlif etnik zonalarında fərqli olub: həm rəng qammasına görə, həm də naxış kompozisiyasına görə. Kəlağayı yaratma incəsənəti - son dərəcə qədim, bənzəri olmayan, dünya mədəni ənənəsində analoqsuz möhtəşəm bir sənətdir. Kəlağayıya qaynar batika texnikası ilə naxışvurma İndoneziya və Hindistanda parçaların naxışlanmasına bənzəyir. Lakin orada rəsmlər parçanın yuxarı hissəsinə çəkilir (Çində olduğu kimi ipək sapla və ya Hindistandakı kimi boyaq maddəsi ilə), Azərbaycanda isə ipək başdan ayağa təbii boyaq maddəsinə hopdurulur. Hansısa izahedilməz sehr şəklində bu ənənələr eyni kökə malikdirlər. Və əlbəttə ki, İpək Karvan yoluna birbaşa aiddirlər. Bəlkə də, indi bu fakt xüsusi araşdırma üçün mövzu olacaq. Bu, necə baş verirdi? Bir yerdə sürfələr çoxaldılıb yetişdirilirdi, digərində - ipək parça toxunurdu, üçüncüsündə isə - rəngləyirdilər, naxış vururdular. Bax belədir, atadan oğula, nəsildən-nəslə ötürülən ənənəvi xalq sənəti. Ənənəvi olaraq, ipəkdən olan qadın baş örtüyü kəlağayı Şamaxı (ipəkçilik mərkəzi), Gəncə, Şəki və Qarabağda hazırlanırdı. Onlar kustar üsulla hazırlanırdı və ipək parçanın qalınlığı, keyfiyyəti və rəsmlərinə görə fərqlənirdi. Bunlar xalq arasında "qaz-qaz", "naz-naz" və "örpək" adlandırılan ipək yaylıqlar idi. Müxtəlif rayonlarda onlar fərqli örtülərdi. Naxçıvanda, məsələn, əvvəlcə araqçın (üst hissəsi yastı, qızılı möhürlü bəzəklərlə bəzədilmiş hündür olmayan papaqcıq) geyinərdilər, üstündən isə yaylıq atardılar. O isə araqçına elə bağlanırdı ki, "Şamaxı rəqqasələri" portretində olduğu kimi ucları qadının çiyinlərinə düşər və arxa hissədən onun saçlarını və kostyumunu örtərdi. Rəsmdə Şamaxı ipəyində Şərq gözəli təsvir edilib. Şübhə etməyin: onun bütün kostyumu - tumandan (ətək) tutmuş kəlağayıya qədər - əl işidir!
Yeddi rəng
Bütün zamanlarda yeddi rəng kəlağayı xüsusi bahalı və arzuolunan baş örtüyü hesab edilib. "Yeddi rəng"in hazırlanma texnologiyası olduqca mürəkkəb və mumun təkrar tökülməsi, habelə heç bir növbəti hazırlanma prosesində təkrarlanmayan rənglərin xüsusi qarışığından ibarətdir. Bu ədədi əmtəədir. Demək olar ki, eksklüzivdir. Proses isə zəhmət tələb edir: təkcə böyük maliyyə yatırımları deyil, həm də xüsusi duyumsal-bədii yanaşma tələb edir. Həm də naxışların kompozisiyası - bu, təkcə müəyyən həndəsi ritmlərin birləşməsi deyil, konkret mövzusu olan simvolların xüsusi kodlaşdırılmış dilidir.
Tarix və reallıq
Bunu necə edirdilər? Bir yerdə sürfələr çoxaldılıb yetişdirilirdi, digərində - ipək parça toxunurdu, üçüncüsündə isə - rəngləyirdilər, naxış vururdular. Bax belədir, atadan oğula, nəsildən-nəslə ötürülən ənənəvi xalq sənəti. Naxışı ipək parçanın səthinə vuran alət-qəliblər (naxış kəsilən formalar) ənənəvi olaraq möhkəm ağac növlərindən - armud və ya qozdan kəsilərmiş. Çox vaxt isə metaldan. Bundan isə "iris", "albalı gülü", "ağ üzüm", "qara üzüm" kimi kiçik gül naxışların zərif xətti alınırdı. Ağacdan hazırlanmış formalar sayəsində isə "gülləri olan buta", "balaca şah", "palıd", "portağal", "göbək", "günəş" və s. alınardı. Hamısını sadalamaq mümkün deyil. Onların sayı bu gün də formaların tədqiqatı aparıldıqca daha çox çıxır. Onlar isə qəfildən və bağ-tərəvəz işləri aparılarkən gözlənilməz şəkildə yerdən çıxır. Qiymətli sənətin dirçəlməsinə yönəlmiş səylərə sanki topraq özü kömək edir. Amma vaxt var idi ki, yenidənqurma və SSRİ dağılarkən biz az qalmışdı ki, əsrlik ənənələrimizi itirək. Və bu, qarışıqlıq, iqtisadi böhranlar və siyasi dəyişikliklərin bütün dövrlərində dəfələrlə baş verib. İpəkçiliyin mədəni təbəqəsinin itirilməsi təhlükəsi bu gün də qalır. Çünki sənətkarların sayı get-gedə azalır. İndiki gənclər də qaynar batika sənətinə can artmırlar. Bu gəlir gətirməyən, zəhmət tələb edən və ağır işdir. Çünki misal üçün, yeddi rəng - kəlağayı ("yeddirəng") hazırlanarkən, sənətkarin əlləri ipək parçanı doqquz dəfə +80 dərəcə temperaturda olan suya salır! Bu sadə iş deyil. Görünür, ona görə bu sənətlə ənənəvi olaraq kişilər məşğul olurlar. Lakin bu gün Azərbaycanda qadın rəssamlar var ki, ipək üzərində maraqlı bədii rəsmlər yaradaraq, maraqla qaynar batika texnikasında işləyirlər. Bu rəssamlığın, daha dəqiq, bədii portretin ilk nümunəsi Nizaminin şahidliyi ilə - hökmdar Nüşabənin peyda olması ilə saray sənətkarlarının hazırladıqları Makedoniyalı İsgəndərin portreti olub. Hadisə isə belə baş verib.
Demək olar ki, romantik hekayə
Dahi fateh onun yanına səyyah qismində gəlir. Lakin iti gözləri, zəkası, fəhmi və qadın intuisiyası hökmdara qaməti, davranışları və düşüncəsi ilə onun, əslində, kim olduğunu müəyyən etməyə imkan verir. Hökmdar bu faktın üstünü açmadan, qonağı ilə söhbətinə davam edir. Yemək vaxtı yetişəndə isə o, acından üzülən makedoniyalıya yemək əvəzinə, qiymətli daşlar olan böyük qab gətirməyi əmr edir. Çarın heyrətinin və hiddətinin həddi olmur. Lakin Nüşabə ona Şərq müdrikliyi dərsi verir: yaşamaq üçün insana yemək lazımdır: çörək, su, şərab, üzüm; bu fani dünyada heç kim qiymətli daşların parıltısı ilə tox olmur. Daha sonra isə onun fateh-çar olduğunu deyərək, bəxşiş kimi makedoniyalıya ipək üzərində işlənmiş portretini təqdim edir.
Və İsgəndər onun saray əhlinin təkcə zəkası ilə deyil, həm də istedadı qarşısında diz çökür (Nizami, "İsgəndərnamə").
Tədqiqat
Bu fakt - ipək üzərində qaynar batika incəsənətinin yer üzündə qədim ənənələrdən olduğunu bir daha sübut edir. Həmçinin İvan Qroznıya mirvarilərlə tikilmiş, ipək ipdən toxunan əlcəklərin təqdim olunma faktı kimi. Artıq o vaxtlar Azərbaycanda istehsal olunan qalın ipək parçalar Rusiyada çox populyar idi - şamaxı ("taıta") adlanardı və çox bahalı hədiyyə sayılardı. İpək parçalar Avropada da yüksək qiymətləndirilirdi. Çünki gigiyenik idi və məişətdə olduqca rahat istifadə olunurdu: yorğan-döşək üzünə, alt paltarı, saray geyimləri, qobelen və divarları örtən sadə parça kimi. Ona görə də gözəl parçaların istehsal olunduğu Azərbaycan torpağının təsvirinə Aleksandr Dümada, Marko Poloda, XV əsr səyyahı Şiptbergerdə, Venesiya səfiri Kontarinidə, Rusiya nümayəndəliyinin elçisi Afanasi Nikitində və başqalarında da rast gəlmək olur..
Şərqin bir çox ölkələri ipəyə gözəl münasibət bəsləyir. Məsələn, Yaponiyada indiyə kimi, elçi gedərkən bir parça təbii ipək aparırlar. Bu firavanlıq rəmzidir. Tərkibinə ipək daxil olan kosmetika dəbə düşür. Azərbaycanda indiyə kimi bir çox nişanələr qalır. Özünəməxsus yazılmamış qanunlar toplusu insanların ipəkçiliyin müqəddəs prosesinə necə yanaşmalı olduğundan bəhs edir. O cümlədən kəlağayı və boyaqçı-sənətkarlara da.
Əlamətlər və mövhumat
Məsələn, ipəyi oğurlamaq olmaz. Oğurlasan, Allah-Təalə səni cəzalandırar. Boyaqçıya qurban kəssən, Tanrı bu xeyirxahlığının əvəzini verər. Digərlərinin qarşısında yaxşı yetişən sürfələrinlə öyünmə, yoxsa tələf olarlar. Buna görə də, sürfə yetişdirilən məkanın girişindən gözmuncuğu asardılar. Sürfə yetişdirilən yerə girmək olmazdı: qızıl və gümüş bəzək əşyaları ilə, qol saatı, pis əhvali-ruhiyyədə və ya yaxın vaxtlarda yaxşı yuxu görməmisənsə və s. Bəlkə də, sürfələr bizdən fərqli olaraq, vibrasiyaya daha yüksək qaydada reaksiya verə bilər və onu yaxalaya bilər. Bu, kəlağayının hazırlanma prosesinə də şamil edilir. Külli miqdarda əlamət və qaydalar vardır ki, heç bir halda boyaqçıların davamçıları tərəfindən pozulmur. Misal üçün, əsl sənətkar heç vaxt kəlağayının üst hissəsindən naxış vurmaz. Olmaz! Çünki onun ruhu daxildə, yəni içəri hissədə olmalıdır. Bir də onu elə çevirmək lazımdır ki, 150 x150 sm ölçüsündə olan kvadrat həmişə elə düşməlidir ki, naxışı içəridə gizlədərək, yenə də bir neçə dəfə qatlamaq mümkün olan uzun dar xəttə bənzəsin. Sənətkarların bu yazılmamış qanunları qorunaraq, nəsildən-nəslə ötürülür. Onların arasında bu sənətlə 8-ci nəsildə də məşğul olanları var! Bu insanlar müəyyən rəsmi necə və hansı şəkildə yerləşdirmək, hansından sonra hansı boyağı vurmaq (ancaq təbii boyaqdan istifadə etməklə) və mumun (yumşaq axan konsentrasiyadan ibarət xüsusi qarışıq) axmadan, ləkə buraxmaması üçün nə etmək lazım olduğunu dəqiq bilirlər.
Reallıq: XXI əsrin əvvəli
Azərbaycanlı xanımlar ipək kəlağayını çox sevirlər. Bu baş örtüyünü əcnəbilər də qohumları üçün məmnuniyyətlə bayram hədiyyəsi olaraq alır və gecə geyimlərilə əlavə kimi pareo qismində istifadə edirlər. Eyni zamanda diqqət yetirin, boryurun xəttinə (kəlağayının kənarı boyu vurulan naxış) qəfil düşən rəngli ləkəsinə görə məyus olmurlar, əksinə buna sevinirlər. Bunu onlar əl əməyinin sübutu kimi qəbul edirlər: özünəməxsus olan və keyfiyyətli örtük. Təəssüf ki, biz dünyaya gəldiyimiz faktlara görə bilməli olduğumuz şeylərlə az maraqlanırıq.

Азербайджанский келагаи стал частью нематериального культурного наследия ЮНЕСКО
Вам приходилось когда-либо ощущать прикосновение шелка, изготовленного в Азербайджане? Это удивительная ткань! Из нее изготавливают келагаи - женский головной платок. Удивительный платок. В нем сила энергии любви и ласковых дуновений степного ветерка, щедрое тепло солнца и прохлада горного утра, освежающе бодрящая сила морской волны и вековая мудрость народа, сумевшего сохранить секреты его изготовления из ткани, которую можно назвать волшебным даром небес.
Ныне мудрость веков - келагаи вошел в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. А вместе с ним азербайджанское традиционное искусство его изготовления, ношения и его символика. Келагаи был выбран наряду с другими претендентами из общего списка 46 кандидатов от разных стран, которые были представлены на рассмотрение.
Часть национального костюма
Русский князь Григорий Григорьевич Гагарин, художник-любитель, исследователь искусства, архитектор, обер-гофмейстер двора Его Императорского Величества, вице-президент Императорской академии художеств России, в XIX веке увековечил исторический факт производства шелка и келагаи (техника горячего батика) в Азербайджане. Портрет его работы "Шемахинка" говорит о том, что сердце художника не осталось равнодушным к этой прекрасной традиции: украшать национальным орнаментом женский головной убор размером 150х150 или 160х160 см, превращая его в произведение искусства!
Келагаи издревле был неотъемлемой частью национального женского костюма и в разных этнических зонах Азербайджана звучал по-разному: и по цветовой гамме, и по орнаментальным композициям. Искусство создания келагаи - очень и очень древнее, самобытное, не имеющее аналогов в мировой культурной традиции. Орнаментирование келагаи техникой горячего батика очень похоже на то, как покрывают узорами ткань в Индонезии и в Индии. Только там наносят рисунок поверх ткани (шелковой нитью, как в Китае, или красителями, как в Индии), а в Азербайджане природным красителем пропитывают шелк нас-квозь. Каким-то мистически необъяснимым образом традиции эти имеют общие корни. И, конечно же, имеют прямое отношение к Шелковому караванному пути. Возможно, теперь этот факт станет темой для специального исследования.
Традиционно келагаи, как женский головной убор из шелка, изготавливали в городах Шемаха (центр шелководства), Гянджа, Шеки и в Карабахе. Они были кустарного (сейчас сказали бы ручного) производства и различались по плотности тканого шелка, качеству и рисунку. Это были шелковые платки, которые назывались в народе "газ-газ", "наз-наз" и "орпяк". Носили их в разных районах по-разному. В Нахчыване, например, надевали сначала арахчин (невысокая шапочка с плоским донышком с нашитыми золотыми штампованными украшениями), а сверху набрасывали платок, который крепился к шапочке таким образом, чтобы его концы красиво струились, спадая на женские плечи и прикрывая волосы и костюм со спины, как на портрете "Шемахинка". На нем изображена восточная красавица в шемахинских шелках. Не сомневайтесь: весь ее костюм - от тумана (юбки) до келагаи - ручной работы!
Семицветик
Особенно дорогим и желанным головным убором считался во все времена келагаи-семицветик ("еддирянг"). Технология изготовления "еддирянг" повышенной сложности и связана с многократной заливкой воска и особым смешиванием цветов, которые не повторяются ни в каком последующем изготовлении. Это товар штучный. Можно сказать, эксклюзивный. А процесс - трудоемкий: требующий не только больших финансовых вложений, но и особого интуитивно-художественного подхода. К тому же композиции орнаментов - это не просто соединение определенных геометрических ритмов, а особый закодированный язык символов, несущий конкретное содержание.
История и реальность
Как это делалось? В одном месте разводили и выращивали червей, в другом - ткали шелковое полотно, в третьем - красили, наносили орнаменты. Вот такой вот традиционный народный промысел, передающийся от отца к сыну, из поколения в поколение.
Штампы-галибы (формы, на которых вырезан узор), при помощи которых орнамент наносится на поверхность шелковой ткани, традиционно вырезаются из твердых пород деревьев - груши или ореха. Чаще - из металла. Тогда получается тонкая линия мелких цветочных узоров типа "ирис", "цветок вишни", "белый виноград", "черный виноград". При помощи же деревянных форм наносили узоры "бута с цветами", "малый шах", "дуб", "апельсин", "пуп", "солнце" и т.д. Перечислить все невозможно. Их появляется все больше и больше и сегодня, по мере того, как ведутся поисковые работы форм. А они могут появиться вдруг и во время садово-огородных работ, неожиданно, из земли. Как будто сама земля помогает тем, чьи усилия направлены на возрождение ценного ремесла. А ведь были времена, когда мы чуть не растеряли вековые традиции в годы перестройки и развала СССР. И это случалось неоднократно во все времена смуты, экономических кризисов и политических перемен. Угроза потери культурного пласта шелкоткачества сохраняется и сегодня, потому что мастеров становится все меньше и меньше. Да и идти в этот промысел горячего батика нынешние молодые люди не стремятся. Дело неприбыльное, трудоемкое и тяжелое. Ведь когда создается, например, келагаи-семицветик ("етдирянг"), руки мастера опускают шелковую ткань в воду при температуре +80 градусов девять раз! Это не так-то просто. Поэтому, видимо, в этом процессе традиционно заняты мужчины. Впрочем, сегодня в Азербайджане есть художницы, которые с увлечением работают в технике горячего батика, создавая интересные художественные полотна на шелке. Но первым образцом такой живописи, а точнее художественного портрета, был, по свидетельству Низами, портрет Александра Македонского, который по повелению царицы Нушабы изготовили придворные мастера. А было это так.
Почти романтическая история
Великий завоеватель явился к ней с визитом под видом странника. Но острый глаз, ум, сообразительность и женская интуиция позволили царице определить по осанке, манере поведения и мышлению, кто на самом деле перед ней. Не подав вида, царица продолжала беседу с гостем, а когда наступило время трапезы, она велела вместо еды поставить перед изне-могающим от голода Македонским огромное блюдо с драгоценными каменьями. Изумлению и возмущению царя не было предела. Но Нушаба преподала ему урок восточной мудрости: для того чтобы жить, человеку нужна еда: хлеб, вода, вино, виноград; никто в этом подлунном мире не может насытиться блеском драгоценных камней. А потом, сказав, что узнала в нем завоевателя-царя, преподнесла в дар его портрет, выполненный на шелке. И Александр был сражен не только умом, но и талантом ее придворных (Низами, "Искендернаме").
Исследования
Этот факт - еще одно свидетельство того, что искусство горячего батика на шелке - одна из древнейших традиций нашей земли. Так же как и факт преподнесения Ивану Грозному перчаток из шелковых нитей, расшитых жемчугом. Уже в те времена плотная шелковая ткань, производимая в Азербайджане, была очень популярной на Руси - называлась шемахейкой ("таыта") и была желанным дорогим подарком. Очень ценились шелковые ткани в Европе. Потому что были гигиеничными и удобными в быту: простыни, нательное белье, наряды придворных, гобелены и просто драпированная ткань, закрывающая стены. Поэтому описания азербайджанской земли, где производились чудесные ткани, встречаются и у Александра Дюма, и у Марко Поло, и в XV веке у путешественника Шиптбергера, и у венецианского посла Контарини, у посла Русского представительства Афанасия Никитина и др.
К шелку сохранилось благоговейное отношение во многих странах Востока. В Японии, например, по сей день принято, сватая невесту, преподносить кусок натурального шелка. Это символ благосостояния. В моду входит косметика, в составе которой есть шелк.
В Азербайджане до сих пор сохраняется множество различных примет. Своего рода неписаный свод правил о том, как надлежит людям относиться к священному процессу шелководства. В том числе к келагаи и мастерам-красителям.
Приметы и суеверия
Например, нельзя красть шелк. Если украдешь, то будешь наказан Всевышним. Если приносишь пожертвование красителю - Бог воздаст тебе за доброту твою. Нельзя хвалиться своими хорошо растущими червями перед другими людьми, иначе погибнут. Поэтому у входа в червоводню вешали гёзмунджуг (оберег). Нельзя входить в червоводню: в золотых или серебряных украшениях, в наручных часах, в плохом настроении или если накануне увидел плохой сон и т.д. Возможно, черви, в отличие от нас, способны улавливать и реагировать на вибрации более высокого порядка. То же самое и в процессе изготовления келагаи. Есть масса примет и правил, которые никогда, ни при каких обстоятельствах не нарушаются потомственными красителями. Например, настоящий мастер никогда не сложит келагаи орнаментом наружу. Нельзя. Потому что душа изделия должна быть внутри него. А сворачивать его нужно таким образом, чтобы квадрат размером 150х150 см постепенно превратился в длинную узкую полосу, которую потом складывают еще несколько раз, пряча рисунок внутрь. Этот неписаный закон мастера, сохраняя, передают из поколения в поколение. Среди них есть даже те, кто занимается этим ремеслом в восьмом поколении! Эти люди точно знают, как и каким образом расположить определенный рисунок, какой за каким накладывать краситель (используется только природный натуральный) и что надо сделать, чтобы воск (специальная смесь мягко растекающейся консистенции) не затекал и не оставлял пятен.
Реальность: начало XXI века
Азербайджанки очень любят шелковые келагаи. Пристрастились к ним и многочисленные иностранки, которые с удовольствием приобретают их в качестве рождественских подарков для родственников, используют как парео, как дополнение к вечернему туалету. И при этом, заметьте, не впадают в отчаяние от того, что за линией бордюра (орнамент по краю келагаи) вдруг оказалось цветовое пятнышко, а наоборот - радуются этому. Как подтверждению тому, что это действительно ручная работа: единственная в своем роде и качественная. К сожалению, мы мало интересуемся тем, что должны знать просто по факту рождения на этой земле.
КАК РОЖДАЕТСЯ ШЕЛКОВЫЙ ПЛАТОК
Сколько же нужно вырастить коконов для создания одного шелкового платка, если вес одного кокона - 1 грамм, а вес 1 платка размером 150х150 см - 150 граммов? Длина же нити в 1 коконе бывает от 350 до 1200 м. Из 30 граммов грены получают десятки килограммов. Для того чтобы нить была чистой, за гусеничками во время их выращивания необходимо следить тщательно и неустанно. Гусеничка ест много, и поэтому отходы необходимо убирать вовремя, чтобы продукция была качественной, а нить - переливающейся. Особенность нити натурального шелка как раз и заключается в том, что она не бликует, отталкивая световые лучи, а переливается под освещением, играя оттенками цветовой гаммы, рождая особые визуальные ритмы и ощущение мягко меняющей цвет поверхности.