Çərşənbə axşamı, 21:34
Azərbaycanın Mədəniyyət və Turizm Naziri Əbülfəs Qarayev «Region plus»a ölkənin turizm perspektivlərindən və mədəniyyətlərarası dialoqda respublikanın rolundan danışıb
İqtisadiyyatın rəqabətqabiliyyətli sahələrindən biri turizmdir, ekspertlərin fikrincə, bu, iqtisadiyyatın uğurlu inkişafında aparıcı rol oynayan sahələrdəndir. Azərbaycanın mədəniyyət və turizm naziri Əbülfəz Qarayevlə müsahibəmizin əsas mövzusu ölkənin turizm sənayesinin perspektivləri  və gələcəyi, bu sahənin inkişafı üçün hansı konkret addımların atılması barədədir.
- Cənab nazir, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin ayrıca Fərmanı ilə 2011-ci il ölkədə Turizm İli kimi elan edilib. Bəllidir ki,  bu il üçün yetərincə sıx tədbirlər planı təsdiq edilib və orada həm ölkədaxili, həm  də beynəlxalq xarakterli tədbirlər tam aydın şəkildə əksini tapıb. Bununla belə, sizin özünüzün məsələyə yanaşmanızı öyrənmək istərdik.
- Tamamilə haqlısınız, bu planda öz əksini tapmış bütün tədbirləri sadalamara  ehtiyac yoxdur. Bu sənəd cəmiyyətə açıqdır və ölkənin istənilən vətəndaşı onunla tanış ola bilər. Dövlət başçısı İlham Əliyevin bu təşəbbüsünün məna yükünü və gerçək təyinatını təhlil etmək daha önəmlidir. Bu durum, ilk növbədə, yetərincə konkret dövlət tapşırıqlarının gerçəkləşdirilməsində turizmin önəminə xüsusi diqqət yetirilməsindən xəbər verir.
Azərbaycanda turizm yalnız milli iqtisadiyyatın strateji istiqaməti olmaqla qalmır, həm də effektiv təbliğat üsulu və ölkənin pozitiv beynəlxalq imicinin formalaşması deməkdir. Turizm  universal sahədir və onun peşəkar təşkili nəticəsində iqtisadi, siyasi və hətta sosial tapşırıqların gerçəkləşdirilməsini uğurla təmin etmək olar. Başqa sözlə, turizm müəyyən funksional sintez təqdim edir ki, bu, həmin sahəni prioritet etməklə yanaşı, həm də ölkənin sabit inkişafının təmin edilməsi işində strateji baxımdan önəmlidir.
Şəksiz ki, turizm böyük iqtisadi və investisiya potensialına malikdir.  Bununla yanaşı, Azərbaycanın coğrafi və iqlim xüsusiyyətlərini nəzərə alanda, bu potensial dəfələrlə artır. Bundan başqa, bu sahəyə dünyada olan obyektiv tələb baxımından turizm  kommersiya fəallığının bir növü kimi böyük perspektivlərə malikdir. Azərbaycanda «turizm dəyərləri» sayılan bütün parametrlər var, bunlar məhz ictimai təhlükəsizlik, siyasi sabitlik, mədəniyyətin dünyəvi xarakteri, milli dözümlülük, demokratik dəyərlərə sadiqlik,  coğrafi landşaftın müxtəlifliyi, zəngin flora və fauna, əlverişli iqlim və inkişaf infrastrukturudur. Bütün bu amillər bizə ümid etməyə imkan verir ki, yaxın tezlikdə Azərbaycanda turizm milli iqtisadiyyatın ən rentabelli və güclü inkişaf etmiş sahəsinə çevriləcək.
- Britaniyanın «The Times» qəzetinə 2010-cu ilin 21 oktyabr tarixində verdiyiniz müsahibədə «Ölkəyə MDB-dən, Qərbi Avropadan, Orta Asiyadan və dünyanın başqa ölkələrindən turistlər cəlb etmək nə qədər çətindir?» sualına cavabınızda daha çox siyasi məqamlara toxunmuşdunuz. Bu nə ilə izah edilir?
-  Bu gün xarici turistləri heyrətləndirmək çox çətindir. Dünyada baş verən həyəcanın fonunda turist, sadəcə, təhlükəsizliyinə zəmanət istəmir, həm də mənəvi-ideoloji baxımdan rahatlıq istəyir. Azərbaycan tolerant, çoxmillətli ölkədir, burada mədəniyyətlərin dialoqu yalnız yazılmış siyasi dəyər deyil, həm də Azərbaycan xalqının mədəni-siyasi xüsusiyyətidir. Bu təkzibolunmaz gerçəklik yetərincə önəmlidir və bu, ölkəyə xarici turistlərin cəlbində böyük rol oynaya bilər.
Çoxsaylı xarici ekspertlər, Avropanın tanınmış dövlət xadimləri və sadə müşahidəçilər dəfələrlə bildiriblər ki, Azərbaycan dözümlülüyün və dini tolerantlığın nümunəsi və hətta optimal modelidir. Bizim işimiz ölkənin bu mövcud və obyektiv imicini möhkəmləndirmək və inkişaf etdirməkdir. Mədəniyyətlərarası dialoqda ölkənin bu statusu, bəli, məhz statusu yalnız xarici turistlərin cəlbi ilə qalmayacaq, həm də konkret xarici siyasi məqsədlərin həllində yardımçı ola bilər. Bununla da turizm mədəniyyət siyasəti ilə tandemdə ölkənin beynəlxalq siyasi arenada effektiv təbliğat alətinə çevrilə bilər. Bir sözlə, hər şey Azərbaycanın milli maraqlarına xidmət etməlidir.
Bu zaman həm də ölkənin sürətlə inkişaf edən turizm infrastrukturunu unutmaq olmaz. Otellər şəbəkəsi, həmçinin, beşulduzlu otellər şəbəkəsi bütün ölkə üzrə yayılıb. Qusardakı «Şahdağ» layihəsi əzəmətlidir və bu barədə artıq Qərbdə də danışırlar. Bizim turistlərə təklif etdiyimiz servisin keyfiyyəti ildən-ilə yaxşılaşır. Yerli və xarici sərmayəçilərin marağı birlikdə turizmin sürətli inkişafına dəstək verir.  Bir cümlə də Azərbaycan Turizm İnstitutu barədə danışmaq istəyirəm. Məhz bu institut bu gün peşəkar kadrların hazırlanması üçün əsas olacaq. Bu kadrlara isə tələb, onların önəmi isə ölkənin turizm infrastrukturunun inkişafına mütənasib olaraq artır.
- Azərbaycan ictimaiyyəti «Mədəniyyət» kanalının açılmasına yetərincə müsbət yanaşdı. Bu hadisəni ziyalılar və yaradıcı peşələrin təmsilçiləri xüsusilə müsbət şərh edirlər. Bəs ölkənin mədəniyyət və turizm naziri bu kanaldan nə gözləyir?
- «Mədəniyyət» kanalının açılması faktına  ölkədə gerçəkləşdirilən mədəniyyət siyasətinin davamı kimi baxmaq olar. Mədəniyyət siyasətinin əsas strateji məqsədləri təhlil edilərsə, aydın olar ki, qarşıya qoyulan məqsədlərə çatılmasında təbliğat xüsusi rol oynayır. Təbliğat amilinin özəlliyi kanalın vacibliyini və strateji önəmini xüsusilə aktuallaşdırır. Bundan başqa, kanal tərbiyə, təhsil, mədəni identifisikasiya, «mədəni vətənpərvərlik»in  formalaşdırılması kimi proseslərdə, həmçinin, estetik zövqün və mədəni orientasiyanın formalaşmasında  əvəzedilməz rol oynayır.
Şəksiz ki, «Mədəniyyət» kanalı bütün dərdlərin sehrli dərmanı deyil. Yeni qurum artıq mövcud kanallarla sərt rəqabət şəraitindədir. Bundan başqa, kanal aktiv tənqidə hazır olmalıdır. Axı yeni kanaldan çox şey gözləyirlər, deməli, onun fəaliyyətinə diqqət çox olacaq. Unutmaq olmaz ki, yeni kanal Azərbaycanın və onun mədəniyyətinin xaricdə təbliğində böyük rol oynayacaq. İnformasiya savaşı şəraitində KİV-in, xüsusilə də televiziya kanalının statusu strateji zərurət kimi artır. Amma onu da demək lazımdır ki, «Mədəniyyət» kanalı yalnız maarifçilik işi ilə kifayətlənməməlidir. Çağdaş dinamik informasiya texnologiyaları dünyasında maarifçilik formatı məhdud xarakter daşıya bilər ki, bu da həmin qurumun rəqabət qabiliyyətinin aşağı düşməsinə və səmərəsizliyinə səbəb ola bilər.
- Demək olarmı ki, mədəniyyət və turizmin strateji tandemi Azərbaycanın xaricdə təbliğatına xidmət edir...
- Çox xidmət edir demək, daha doğru olar. 2006-cı ildə prezident İlham Əliyevin təşəbbüsü ilə Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin yaradılması faktını təkcə Azərbaycanın siyasi sisteminin struktur islahatlarının nəticəsi kimi dəyərləndirmək doğru olmazdı. Hər hansı xarici siyasi məqsədə nail olunmasında  mədəniyyət mexanizmlərindən geniş istifadə mədəniyyət siyasətinin perspektiv və potensialının adekvat qiymətləndirməsindən xəbər verir. Mədəniyət və turizm sahələrini  funksional olaraq birləşdirən əsas vəzifə ölkənin beynəlxalq imicinin qaldırılması və təbliğidir.
Məsələn, nazirliyin xaricə istiqamətləndirimiş PR-strategiyası kimi «Discovering Azerbaijan» layihəsini göstərə bilərəm, onun çərçivəsində  «Filmer Limited» (Böyük Britaniya), «Mondeos» (Fransa), «Vokruq sveta» (Rusiya), «Explorer Publishing and Distribution LLC» (Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri) kimi nəşrlərlə əməkdaşlıq haqqında saziş bağlanıb.
Əldə edilmiş sazişlər çərçivəsində beynəlxalq yol göstəricilərinin Azərbaycana həsr edilmiş xüsusi buraxılışları nəşr ediləcək. Qeyd edim ki, bir sıra nəşrlər artıq çıxıb və onların birinci sayının təqdimatı olub. Göstərilən nəşrlər, bir növ, «nəşriyyat brendləri»dirlər, öz ənənələri və beynəlxalq nüfuzları var.  Onlar analoji nəşriyyat evləri arasında böyük avtoritetə malikdir və yüksək reytinq sahibidirlər. Bu yol göstəricilərinin əsas özəlliyi ondadır ki, ölkə barədə statistik göstəricilərlə yanaşı, onlar buraya ölkə, onun mədəni özünəməxsusluğu, mədəni irsinin çoxçalarlılığı haqqında, həmçinin, bizim zəngin milli mədəniyyətimizin təbliğinə və ölkənin müsbət imicinin yaradılmasına imkan verən başqa xarakterli materiallar da daxil edirlər.
- Başçılıq etdiyiniz nazirliyin fəaliyyətini izlədikcə, dəfələrlə elmi tədbirlərin, konfransların, seminarların və elmi metodikanın xüsusi önəmini üzə çıxaran başqa təşəbbüslərin də şahidi olduq. Fəaliyyətin elmi tərəfinə bu qədər diqqətin səbəblərini oxuculara izah edə bilərsinizmi?
- Etiraf etməliyəm ki, Azərbaycan ictimaiyyətinin nazirliyin fəaliyyətinin bu tərəfinə diqqət yetirməsinə çox sevinirəm. Qeyd etmək istərdim ki, çağdaş dövrümüzdə mədəniyyət siyasətinin gerçəkləşdirilməsində inzibati resurslar öz faydalı iş əmsallarını çoxdan tükədib. Mədəniyyət siyasətinin qarşısında duran keyfiyyətcə yeni məqsədlər, həmçinin, maraqların liberallığı bizdən dinamik inkişaf edən sosial-siyasi proseslərə reaksiya zamanı çeviklik, operativlik və adekvatlıq tələb edir.  Bu gün elm və təhsil kimi anlayışlar ideya, orijinallıq, yaradıcılıq, rentabellik, nou-hau, mütərəqqilik, inteqrasiya, aktuallıq, kadr siyasətinin uğurluluğu və perspektivlilik kimi anlayışlara bərabər tutulur. Əksinə, bu istiqamətlərin olmaması və ya zəif inkişafı tənəzzül üçün real səbəb ola bilər.
Analitik fəaliyyət, proqnozlaşdırma, konkret durumların inkişafının modelləşdirilməsi, mövcud göstəricilərin sistemləşdirilməsi, həmçinin, strateji planlaşdırma olmadan gerçəkləşdirilən istənilən mədəniyyət layihəsinin mövcudluğunu təqvim ilinin cansıxıcı tədbirlər planı ilə eyniləşdirmək olar. Obyektivlik naminə qeyd edirəm ki, mədəniyyət siyasətində elmin aktuallaşdırılması və mahiyyətcə mühafizəkar olan bədii təhsil sisteminin çağdaşlaşdırılması elə də sadə iş deyil. Onlar yetərincə səy, önəmli kapital yatırımları tələb edir. Buna görə də elm, məhz onun mövcudluğu yeni şəraitin, tələblərin, həmçinin, mədəniyyət siyasətinin gerçəkləşdirilməsində yeni məqsədlərin ortaya çıxmasına səbəb ola bilər.
Bu siyasətin gerçəkləşdirilməsində effektivliyin artırılması ilə yanaşı, elm bütün dəyişikliklərə perspektivlilik xarakteri verir və müzakirə olunan sahənin kadr siyasəti üçün yeni səriştəlilik meyarları formalaşdırır. Nazirlik tərəfindən sponsorluq edilən, təşəbbüs göstərilən bütün elmi tədbirləri və aksiyaları sadalamayacağam. Bundan başqa, biz mütəmadi olaraq ölkənin ən tanınmış alimlərinin iştirakı ilə işçi qruplar yaradırıq ki, bununla da cari məsələlərin iştirakında elmin mövcudluğunu təmin edirik.
Ən başlıcası odur ki, bizim təşəbbüslər həm Milli Elmlər Akademiyası, həm də Təhsil Nazirliyi tərəfindən anlayışla qarşılanır. Bu məsələdə bizi sözügedən sahəni keyfiyyətcə dəyişən, mədəniyyət fenomeni üçün yeni ictimai-siyasi anlayış formalaşdıran və ölkənin beynəlxalq mövqeyini möhkəmləndirən təşəbbüslər maraqlandırır. Bu fakt, başqa sözlə, elmin və elmi araşdırmaların önəmini anlamaq göstərir ki, Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi gələcəkdə də sahənin inkişafında elmin mövcudluğuna xüsusi diqqət ayıracaq.
- Cənab nazir, bir çox mədəniyyət təşəbbüsləri, o cümlədən, beynəlxalq tədbirlər nazirliklə Heydər Əliyev Fondunun birgə səyləri çərçivəsində gerçəkləşdirilir...
- Bundan başqa, deyim ki, bizim çox təşəbbüslərimiz Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə gerçəkləşdirilir. Mədəniyyət siyasətindəki bu gün haqqında danışdığımız həmin konkret uğurlar məhz ölkə rəhbərliyinin birbaşa dəstəyinin nəticəsidir. Heydər Əliyev Fondunun prezidenti, YUNESKO və İSESKO-nun xoşməramlı səfiri, Milli Məclisin deputatı Mehriban xanım Əliyeva tərəfindən  təşəbbüs qaldırılan humanitar, o cümlədən, mədəniyyət layihələrini Azərbaycan mədəniyyətinin inkişafına və təbliğinə əvəzsiz töhvə kimi dəyərləndirmək mümkündür.
Məhz birinci xanımın səyləri nəticəsində muğam Azərbaycan mədəniyyətinin bütün dünyada tanıdılmasının əsas vasitələrindən birinə çevrildi. Muğamın gözəlliyi, çoxçalarlılığı, dərinliyi və təsirliliyi Azərbaycan mədəniyyətinin təsdiqidir. Heydər Əliyev Fondu tərəfindən 2005-ci ildən başlayaraq gerçəkləşdirilən «Azərbaycan muğamları» layihəsinin əsas məqsədi muğam sənətinin dirçəldilməsi, populyarlaşdırılması və Azərbaycan xalqına məxsusluğunun beynəlxalq aləmdə təsdiqidir.
Bundan başqa, bizim ölkənin YUNESKO kimi təşkilatla işinin uğurları az deyil. Bunlar  Qobustanla, aşıq sənəti ilə, Novruzla, Azərbaycan xalça incəsənəti ilə bağlıdır. Bir sözlə, mədəniyyət siyasətinin əsas işinin mədəni irsin çeşidlərinin populyarlaşdırılması olduğu nəzərə alınarsa, onda Heydər Əliyev Fondu ilə birgə işi nazirliyin bu sahədə  siyasətinin uğurlu olmasının əsas şərti kimi dəyərləndirmək olar.
- Mədəniyyət nazirinə Azərbaycanda gerçəkləşdirilən mədəniyyət siyasətinin əsas prioritetləri barədə sual verməmək bağışlanmaz olardı. Təbii ki, sual genişmiqyaslıdır və onu bir cavabla əhatə etmək mümkün deyil, amma bununla belə siz qısaca olaraq prioritetlərin konturlarını cıza bilərsinizmi?
- Sualınıza cavab verməzdən öncə bir haşiyəyə çıxmalı və deməliyəm ki, prioritetlərin müəyyən edilməsi bir sıra özəl amillərdən asılıdır. Onların sırasında ölkənin iqtisadi artımını, beynəlxalq imicinin göstəricilərinin vəziyyətini, daxili siyasi sabitliyi, vətəndaşların siyasi mədəniyyətinin xüsusiyyətlərini, konkret dövlətin yerləşdiyi bölgənin «münaqişəlilik göstəricisini» və s. göstərmək olar.
Əgər tam qısa istəyirsinizsə, onda ölkənin mədəniyyət siyasətində dörd strateji istiqaməti ayırmaq olar. Onlar ölkənin mədəniyyət potensialının və mədəni irsinin, yaradıcılıq və bədii təhsil sisteminin qorunmasını, mədəni həyatın çoxtərəfliliyinin və mədəniyyət innovasiyalarının dəstəklənməsi ilə yanaşı, milli mədəniyyətin inkişafının vərəsəliyinin təmin edilməsi; mədəniyyət fəzasının vahidliyinin, mədəniyyət dəyərlərinin əlçatarlılığının təmin edilməsi, çoxmillətli dövlətdə mədəniyyətlərin dialoqu üçün şəraitin yaradılması; şəxslərin və sosial qrupların konkret cəmiyyətin uğurla çağdaşlaşmasına  imkan verən dəyərlərə istiqamətlənməsinin formalaşdırılması;  xarici təbliğat və ölkənin müsbət beynəlxalq imicinin formalaşdırılması, həmçinin, mədəni irsin konkret növlərinin Azərbaycan xalqına məxsusluğunun beynəlxalq səviyyədə qəbul etdirilməsinə nail olmaqdır.
Şəksiz, Azərbaycanın mədəniyyət siyasəti istənilən başqa siyasi fəallıq növü kimi müəyyən korelyasiyalardan istisna deyil. Bu, dünyada baş verən obyektiv proseslərdən, daxili siyasətdən asılı olmayan bir sıra fəaliyyətlərin konkret növlərini təkmilləşdirmək və rasionallaşdırmaq istəyi ilə izah edilir. Bununla belə, düşünürəm, bu siyasətin strateji xətti dəyişməz qalacaq.
- Xeyli vaxtdır mətbuat Bakıda I Dünya Mədəniyyətlərarası Dialoq Forumunun keçirilməsindən yazır. Bu forum siyasətçilərin, diplomatların, alimlərin və ölkədə gedən siyasi proseslərin bariz şahidi olan sadə vətəndaşların müzakirə mövzusudur. Əlbəttə ki, nəzərdə tutulan tədbirlərin miqyası və dəvət olunacaq qonaqların ranqı barədə şərhləri yalnız  forum keçirildikdən sonra almaq olar. Amma istənilən halda, necə deyərlər, nəzərdə tutulan beynəlxalq tədbirin siyasi məzmunu barədə ilk mənbədən eşitmək istərdik...
- Suala görə təşəkkür edirəm. Gerçəkdən qarşıdan gələn forum ən müzakirə edilən mövzudur. Özü də əlavə edim ki, təkcə bizdə deyil, həm də ən tanınmış beynəlxalq təşkilatlarda müzakirə edilir. Dərhal qeyd edirəm ki, Bakıda 7-9 apreldə I Dünya Mədəniyyətlərarası Dialoq Forumunun keçirilməsinə təşəbbüs bizim ölkənin prezidenti tərəfindən edilib. Dövlət başçısı 2010-cu ilin sentyabr ayının 23-də forumun keçirilməsi niyyətini  Nyu-Yorkda BMT Baş Assambleyasının 65-ci sessiyasında bəyan edib.  Forumda müəyyən mənada rəqabət aparan bir sıra beynəlxalq təşkilatların (YUNESKO-nun,  BMT yanında Sivilizasiyalar Alyansının, Avropa Şurasının, Avropa Şurası yanında  «Şimal-Cənub» mərkəzinin, İSESKO-nun), eyni zamanda iştirakı, həmçinin, «Euronews»un maraqlı olması, tədbirdə dünyanın bütün qitələrinin, əlliyə yaxın ölkənin təmsil olunması deməyə imkan verir ki, I Dünya mədəniyyətlərarası dialoq forumu yuxarıda sadalanan qurumlar tərəfindən mədəniyyətlərarası  dialoqun prinsiplərinin təbliği və möhkəmləndirilməsi işində əsas dəyərlərin funksional prioritetlərin razılaşdırılmış təyinatı imkanı kimi qiymətləndirilir.
Bununla da artıq bu gündən, demək olar ki,  forum yalnız çağdaş Azərbaycan tarixində deyil, həm də beynəlxalq münasibətlər sistemində önəmli hadisə olacaq. Dünyanın ən nüfuzlu beynəlxalq təşkilatlarını, özü də dünya meyllərini müəyyənləşdirən təşkilatları ölkə ərazisində bir araya gətirmək cəsarətli təşəbbüsdür və bunu heç Avropa ölkələrinin də hamısı bacara bilməz. Bu faktın özü Azərbaycanın gücünün və potensialının beynəlxalq səviyyədə tanınması deməkdir.
Düşünürəm ki, çağdaş dünyanın bizə həddindən artıq inteqrasiya edildiyini və qarşılıqlı asılı olduğumuzu bildirmək üçün xüsusi sübutlar və arqumentlər gətirməyə ehtiyac yoxdur. Dünyada baş verən hadisələr fonunda mədəniyyətlərarası dialoq, az qala, sülhün və anlaşmanın yeganə təminatçısına çevrilib. Bununla da mədəniyyətlərarası dialoq çağdaş dünyanın siyasi-ideoloji dəyərinə çevrilir.
Belə bir vəziyyətdə, mədəniyyətlərarası dialoq prinsiplərinin təbliği əsas prioritetlərindən və xarici siyasətinin prinsipal istiqamətlərindən biri olan ölkə,  qlobal beynəlxalq münasibətlər sisteminin aktiv subyekti statusuna  can atır.  Ölkənin mövcud siyasi-iqtisadi potensialının adekvat qiymətləndirilməsi, həmçinin, mədəniyyətlərarası dialoqun önəminin dərindən anlaşılması  beynəlxalq təşkilatların da Azərbaycanın  bu cür təşəbbüslərini fəal dəstəkləməsinə səbəb olur.
Bundan başqa, yada salaq ki, Avropa Şurasına üzv ölkələrin mədəniyyət nazirlərinin 2008-ci ilin dekabrında gerçəklənən konfransı, həmçinin, İslam Konfransı Təşkilatının 2009-cu ilin oktyabr ayına təsadüf edən konfransı da Bakıda keçirilib və onlar da mədəniyyətlərarası dialoqun siyasi önəminin qlobal səviyyədə vurğulanmasına həsr edilmişdi.  Bu cür tədbirlər Azərbaycanın xarici siyasətini bizim regiondan uzaqlara aparır və ölkəni beynəlxalq münasibətlərin fəal iştirakçısına çevirir.
- Sağ olun, cənab nazir. Yekunda istərdik ki, sizi Azərbaycan Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin beşilliyi münasibətilə təbrik edək və gələcək fəaliyyətinizdə uğurlar arzulayaq.

ТАМ, ГДЕ СХОДЯТСЯ ЗАПАД И ВОСТОК
Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев рассказал R+ о перспективах туризма в Азербайджане и роли страны в межкультурном диалоге
Одним из направлений конкурентоспособной экономики является туризм, который, по всеобщему признанию экспертов, является одним из китов успешного развития экономики. О том, насколько перспективной будет и есть азербайджанская туриндустрия и какие конкретные действия предпринимаются правительством для ее развития, - тема нашего интервью с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом ГАРАЕВЫМ.
- Господин министр, отдельным указом президента страны Ильхама Алиева 2011 год в Азербайджане объявлен Годом туризма. Известно, что утвержден достаточно насыщенный план мероприятий по этому году, в котором нашли свое отражение мероприятия как внутригосударственного, так и международного характера. Тем не менее как вы сами расцениваете это событие?
- Вы совершенно правы, нет необходимости в пересказе всех пунктов, нашедших свое отражение в этом плане мероприятий. Этот документ доступен и с ним может ознакомиться каждый гражданин страны. Намного важнее проанализировать смысловое содержание и истинное предназначение данной инициативы главы государства господина Ильхама Алиева. Это обстоятельство в первую очередь говорит об акцентированном обособлении политико-экономической значимости туризма в реализации весьма конкретных государственных задач. Туризм в Азербайджане - это не только стратегическое направление в национальной экономике, но и эффективный способ пропаганды и формирования позитивного международного имиджа страны. Туризм - это универсальная сфера, при профессиональной организации которой можно обеспечить успешную реализацию экономических, политических и даже социальных задач. Иными словами, туризм представляет собой некий функциональный синтез, что делает эту отрасль не только приоритетным, но и стратегически значимым направлением в деле обеспечения стабильного развития государства.
Безусловно, туризм имеет огромный экономический и инвестиционный потенциал. При этом, учитывая географические и климатические особенности Азербайджана, данный потенциал умножается в разы. Кроме того, в силу наличия в мире объективной востребованности в этой сфере туризм как разновидность коммерческой активности имеет большие перспективы. В Азербайджане имеются все параметры, которые считаются "туристическими ценностями", а именно: общественная безопасность, политическая стабильность, светский характер культуры, национальная толерантность, приверженность демократическим ценностям, разнообразный географический ландшафт, богатые флора и фауна, благоприятный климат и развитая инфраструктура. Все эти факторы позволяют нам надеяться на то, что туризм в Азербайджане в скором будущем будет одним из самых рентабельных и сильно развитых направлений национальной экономики.
- В своем интервью британской газете The Times от 21 октября 2010 года, отвечая на вопрос: "Как сложно привлекать в страну туристов из СНГ, Западной Европы, Средней Азии и других регионов мира?", вы ссылались в большей степени на политические составляющие. Чем это объясняется?
- Сегодня удивить изощренного иностранного туриста очень сложно. На фоне происходящих в мире волнений турист требует не просто гарантию его безопасности, он ищет комфорт духовно-идеологического плана. Азербайджан - это толерантная многонациональная страна, где диалог культур является не только написанной политической ценностью, но и неотъемлемой культурно-политической особенностью азербайджанского народа. Данная неопровержимая истина является весьма значимой характеристикой, которая может обеспечить массовое привлечение в страну иностранных туристов. Многие иностранные эксперты, видные государственные деятели Европы и просто наблюдатели неоднократно заявляли о том, что Азербайджан является универсальным примером и даже некой оптимальной моделью толерантности и религиозной терпимости. Наша задача заключается в том, чтобы укрепить и развить данный, объективно существующий, имидж страны. Подобный статус, а именно статус страны межкультурного диалога, может сыграть ключевую роль не только в привлечении иностранных туристов, но и в разрешении конкретных внешнеполитических целей. Тем самым туризм в тандеме с культурной политикой становится эффективным инструментом пропаганды страны на мировой арене. Одним словом, все должно служить национальным интересам Азербайджана.
При этом нельзя забывать о стремительно развивающейся в стране туристической инфраструктуре. Сеть отелей, в том числе и пятизвездочных, развлекательные центры, которые распространены по всей стране; грандиозный проект в Гусаре "Шахдаг", о котором уже сегодня говорят на Западе; предлагаемый нашим туристам сервис, качество которого совершенствуется с каждым годом, заинтересованность отечественных и иностранных инвесторов и многое другое в совокупности содействуют скорейшему развитию туризма. Одним предложением отмечу Азербайджанский институт туризма. Именно этот институт сегодня является основной кузницей подготовки профессиональных кадров, значимость и необходимость в которых возрастает прямо пропорционально росту туристической инфраструктуры.
- Азербайджанская общественность достаточно хорошо отнеслась к открытию канала "Культура". Особо позитивно комментируют данное событие интеллигенция и представители творческих профессий. А чего ждет от нового канала министр культуры и туризма?
- Факт открытия канала "Культура" можно назвать продолжением реализуемой в стране культурной политики. Если проанализировать основные стратегические цели культурной политики, то становится очевидным, что в реализации поставленных задач пропаганда имеет ключевую значимость. Обособление фактора пропаганды в свою очередь актуализирует объективную необходимость и стратегическую значимость нового канала. Кроме того, этот канал сыграет незаменимую роль в таких процессах, как воспитание, образование, культурная самоидентификация, формирование "культурного патриотизма", а также формирование эстетического вкуса и культурной ориентации.
Безусловно, канал "Культура" - не есть панацея от всех существующих проблем. Новой структуре придется терпеть жесткую конкуренцию с уже состоявшимися каналами. Более того, каналу необходимо быть готовым к активной критике. Ведь от нового канала многого ожидают, а значит, будет и повышенное внимание к его деятельности. Нельзя забывать также и о том, что новый канал должен содействовать внешней пропаганде Азербайджана и азербайджанской культуры. В условиях информационной войны значимость СМИ, а тем более телевизионного канала возрастает до статуса стратегической необходимости. Тем самым можно говорить о том, что канал "Культура" не должен ограничиваться рамками просветительской работы. Просветительский формат в динамичном современном мире информационных технологий будет иметь ограниченный характер, что может стать причиной неконкурентоспособности и неэффективности данной структуры.
- Можно ли говорить о том, что стратегический тандем культуры и туризма служит внешней пропаганде Азербайджана?
- Более того, так даже нужно говорить. Факт создания в 2006 году по инициативе президента страны Ильхама Алиева Министерства культуры и туризма нельзя расценивать только как следствие структурных реформ политической системы Азербайджана. Расширение применения культурных механизмов в достижении каких-либо внешнеполитических целей говорит об адекватной оценке перспектив и потенциалов культурной политики. Основными функционально объединяющими культуру и туризм задачами являются пропаганда и формирование международного имиджа страны.
Так, например, в контексте внешнеориентированной PR-стратегии министерства выделю проект Discovering Azerbaijan, в рамках которого были подписаны соглашения о сотрудничестве с такими всемирно известными изданиями, как Filmer Limited (Великобритания), Mondeos (Франция), "Вокруг света" (Россия), а также Explorer Publishing and Distribution LLC (Объединенные Арабские Эмираты). В рамках достигнутых соглашений будут изданы посвященные Азербайджану специальные выпуски международных путеводителей. Отмечу, что ряд публикаций уже вышли в свет, более того, были презентации первых номеров этих изданий. Указанные издания являются в своем роде "издательскими брендами", которые имеют печатные традиции и международное признание. Они пользуются большим авторитетом и имеют высокие рейтинги среди аналогичных печатных домов. Особенность этих путеводителей в том, что вместе со статистическими данными об Азербайджане они включают в себя подробную информацию о стране, культурной самобытности, разновидностях культурного наследия, а также иного характера материалы, способствующие пропаганде богатой национальной культуры и формированию позитивного международного имиджа страны.
- Наблюдая за деятельностью возглавляемого вами министерства, мы неоднократно становились свидетелями непосредственно научных мероприятий, конференций, семинаров и прочих инициатив, способствующих обособлению значимости науки и научных методик. Могли бы вы объяснить читателям причину такого внимания к научной стороне деятельности?
- Должен признаться, меня радует то, что общественность в Азербайджане замечает данное направление работы министерства. Хотелось бы отметить, что в современный нам период административные ресурсы в реализации культурной политики практически исчерпали свой КПД. Качественно новые цели, которые стоят перед культурной политикой, а также либеральность интересов требуют от нас гибкости, оперативности и адекватности в реагировании на динамично развивающиеся социально-политические процессы. Сегодня наука и образование равноценны таким понятиям, как идея, оригинальность, креативность, рентабельность, ноу-хау, прогрессивность, интеграция, актуальность, успешность кадровой политики и перспективность. Напротив, отсутствие или слабое развитие этих направлений может стать реальной причиной стагнации.
Без аналитических разработок, прогнозирования, моделирования развития конкретных ситуаций, систематизации существующих данных, а также стратегического планирования сущность любой реализуемой культурной политики может свестись до банального плана мероприятий календарного года. Объективности ради следует признать, что актуализация науки в культурной политике и модернизация консервативной по сущности системы художественного образования являются далеко непростыми задачами. Они требуют немалых усилий, значительных капиталовложений, а также времени, которого хронически всегда не хватает. Тем не менее наука, а именно ее присутствие может стать причиной появления качественно новых условий, требований, а также целей в деле реализации культурной политики. Помимо повышения эффективности в реализации данной политики наука всем преобразованиям придаст перспективный характер и сформирует новые критерии компетентности в кадровой политике обсуждаемой сферы. Не буду перечислять все те научные мероприятия и акции, которые были инициированы, проведены и спонсированы министерством. Более того, мы регулярно создаем различные рабочие группы с участием самых видных ученых страны, тем самым обеспечивая присутствие науки в реализации существующих задач.
Главным является то, что все наши начинания адекватно воспринимаются как со стороны Национальной академии наук, так и Министерства образования. В данном случае нас интересуют инициативы, которые способствуют качественным преобразованиям этой сферы, формированию нового общественно-политического восприятия феномена культуры и укреплению международных позиций страны. Понимание этого факта, т.е. значимости науки и научных разработок, и объясняет то, что Министерство культуры и туризма и в будущем будет продолжать уделять пристальное внимание присутствию науки в развитии отрасли.
- Господин министр, многие культурные мероприятия, в том числе и международные, проводятся совместными усилиями Минкультуры и Фонда Гейдара Алиева…
- Более того, скажу, что многие наши инициативы реализуются при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Те конкретные успехи в реализуемой культурной политике, о которых мы с гордостью сегодня можем говорить, как раз и являются результатом непосредственной поддержки руководства страны. Бесконечный ряд гуманитарных проектов, в том числе и культурных, инициируемых президентом Фонда Гейдара Алиева, послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутатом Милли меджлиса госпожой Мехрибан Алиевой, необходимо воспринимать как незаменимый вклад в дело развития и пропаганды азербайджанской культуры. Именно благодаря усилиям первой леди страны мугам стал одним из основных компонентов олицетворения азербайджанской национальной культуры в мире. Красота, многогранность, глубина и воспринимаемость мугама - есть признание азербайджанской культуры. Так, основными целями проекта Фонда Гейдара Алиева "Азербайджанские мугамы", который реализуется практически начиная с 2005 года, являются реанимация, популяризация и обеспечение всемирного признания принадлежности мугама азербайджанскому народу.
Кроме того, все конкретные успехи в работе нашей страны с такой организацией, как ЮНЕСКО, а их немало: Гобустан, ашугское искусство, Новруз, искусство азербайджанского ковра и т.д., также непосредственно связаны с именем первой леди. Одним словом, если учесть, что одной из основных задач культурной политики является популяризация разновидностей культурного наследия, то тандем в работе министерства с Фондом Гейдара Алиева необходимо расценивать как обязательное условие эффективности данной политики.
- Не задать министру культуры вопрос об основных приоритетах реализуемой в Азербайджане культурной политики было бы непростительным. Понятно, что вопрос масштабный и его невозможно охватить в одном ответе, но, тем не менее, могли бы вы вкратце обозначить контуры основных приоритетов?
- Прежде чем ответить на ваш вопрос, я должен сделать оговорку, указав на то, что определение приоритетов зависит от целого ряда частных факторов. Среди которых можно отметить: экономический рост страны, состояние показателей международного имиджа страны, внутриполитическую стабильность, характер политической культуры у граждан, "конфликтогенность" региона, в котором находится конкретное государство, и т.д.
Если совсем коротко, то можно попытаться выделить четыре стратегических направления в культурной политике государства. Ими являются: сохранение культурного потенциала и культурного наследия страны, системы творческого и художественного образования, обеспечение преемственности развития национальной культуры наряду с поддержкой многообразия культурной жизни и культурных инноваций; обеспечение единства культурного пространства, доступность культурных ценностей, создание условий для диалога культур в многонациональном государстве; формирование ориентации личности и социальных групп на ценности, способствующие успешной модернизации конкретного общества; внешняя пропаганда и формирование позитивного международного культурного имиджа страны, а также достижение международного признания принадлежности конкретных разновидностей культурного наследия азербайджанскому народу. Безусловно, культурная политика в Азербайджане, впрочем, как и любой другой вид политической активности, не избежит определенных корреляций. Это объясняется как желанием совершенствовать и рационализировать конкретный вид деятельности, так и целым рядом не зависящих от внутренней политики объективных процессов, происходящих в мире. Тем не менее, думается, что стратегическая линия в данной политике останется неизменной.
- Отечественные СМИ уже давно муссируют вопрос проведения в Баку I Всемирного форума межкультурного диалога. Этот форум является предметом обсуждения политиков, дипломатов, ученых и рядовых граждан, являющихся активными наблюдателями за политическими процессами страны. Конечно, в силу масштаба предстоящего мероприятия и ранга гостей подробные комментарии можно будет получить только после проведения форума. И все же хотелось бы, как говорят, из первых уст узнать о политическом содержании предстоящего международного мероприятия.
- Благодарю за вопрос. Действительно, предстоящий форум является самой обсуждаемой темой, при этом добавлю, что не только у нас, но и в ряде влиятельных международных организаций. Сразу отмечу, что I Всемирный форум межкультурного диалога, который будет проведен в Баку 7-9 апреля текущего года, инициирован президентом нашей страны. Глава государства заявил о намерениях проведения этого форума 23 сентября 2010 года в Нью-Йорке во время 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Одновременное участие в предстоящем форуме в какой-то степени конкурирующих между собой влиятельных международных организаций (ЮНЕСКО, Альянс цивилизаций при ООН, Совет Европы, центр "Север - Юг" при Совете Европы, ИСЕСКО), а также заинтересованность Euronews и то, что на мероприятии будут представлены все континенты мира, около пятидесяти стран, позволяют нам предположить, что I Всемирный форум межкультурного диалога вышеперечисленными организациями расценивается как возможность согласованного определения основных ценностных и функциональных приоритетов в деле пропаганды и укрепления принципов межкультурного диалога.
Тем самым уже сегодня можно утверждать, что данный форум будет значимым событием не только в истории современного Азербайджана, но и в системе международных отношений. Сбор на территории одной страны самых влиятельных международных организаций, при этом организаций, определяющих мировые тенденции, является смелой инициативой, на которую способны пойти далеко не все европейские государства. Этот факт сам по себе уже говорит о международном признании силы и потенциала Азербайджана. Думаю, нет необходимости в поисках особых доказательств и аргументаций для утверждения того, что современный нам мир чрезвычайно интегрирован и взаимообусловлен. На фоне происходящих в мире событий межкультурный диалог стал чуть ли не единственным гарантом обеспечения мира и понимания. Тем самым межкультурный диалог становится политико-идеологической ценностью современного мира. При таком раскладе страна, у которой пропаганда принципов межкультурного диалога является одним из приоритетных и принципиальных направлений ее внешней политики, претендует на статус активного субъекта глобальной системы международных отношений. Адекватное оценивание существующего политико-экономического потенциала страны, а также глубокое понимание значимости межкультурного диалога являются причинами того, что международные политические организации так активно поддерживают подобные инициативы Азербайджана.
Кроме того, напомню, что конференция министров культуры стран - членов Совета Европы в декабре 2008 года и конференция министров культуры стран - членов ОИК в октябре 2009 года, которые были проведены в Баку, также были посвящены именно глобальному обособлению политической значимости межкультурного диалога. Подобные мероприятия выводят охват внешней политики Азербайджана далеко за пределы нашего региона и позиционируют страну как активного участника глобальных международных отношений.
- Спасибо за беседу, господин министр. В заключение хотелось бы также, пользуясь случаем, поздравить вас с пятилетним юбилеем Министерства культуры и туризма Азербайджана и пожелать успехов в дальнейшей деятельности.