ABŞ-da baş qaldıran kütləvi etirazlar Amerikanın sosial-siyasi sistemindəki xəstəlikləri üzə çıxardı
Amerika Birləşmiş Ştatları "soyuq müharibə"nin qalibi kimi, vahid fövqəldövlət statusuna yiyələndikdən sonra, ilk dəfə ciddi daxili-siyasi və sosial problemlərlə üzləşib. Ferqüsonda və digər şəhərlərdə keçirilən kütləvi etiraz aksiyaları bir sıra ciddi problemləri üzə çıxarıb. Bu problemlər nəinki ABŞ-da sabitliyi ciddi şəkildə poza bilər, hətta onu dünyanın ən yüksək kürsüsündən və "azad dünya ölkəsi" imicindən də məhrum edər.
Milyonlarla amerikalının ölkədəki sosial-siyasi reallıqlara etiraz olaraq küçələrə axışmasına səbəb bir məhkəmə qərarı olub. Həmin qərara əsasən, avqustun 9-da Ferqüson şəhərində (Missuri ştatı) 18 yaşlı afroamerikalı Maykl Braunu güllələmiş polis əməkdaşı Darren Uilson azadlıqda qalıb və bu, kütləvi narazılıqlara səbəb olub.
Polisin və onu dəstəkləyən məhkəmənin versiyasına görə, faciədə Braunun özü günahkardır. Guya o, yolun hərəkət hissəsindən səkiyə keçməsi haqda tələbə cavab olaraq, patrul maşınına hücum çəkib. Bu isə Amerika qanunvericiliyinə görə, yolverilməzdir. Çünki asayiş keşikçisinin tələbinə qeyd-şərtsiz əməl olunmalıdır.
Lakin bu arqumentlərə rəğmən, çoxları ABŞ-da bu hadisəni irqi zəmində qətl kimi qiymətləndirir. Bu səbəbdən, məhkəmənin qatil polis əməkdaşının həbs olunmaması haqda hökmü kütləvi etirazlara səbəb olub. Ferqüsonu iğtişaşlar və talanlar bürüyüb, polis etirazları yatırmaq üçün gözyaşardıcı qazdan istifadə edib. İğtişaşlarda iştirak edən 60-dan çox insan həbs olunub.
Lakin necə deyərlər, sən saydığını say... Ferqüsonda baş qaldırmış miqyaslı nümayişlər tezliklə digər şəhərləri də bürüyüb - Nyu-York, Boston, Çikaqo, Filadelfiya, Dallas, Los-Anceles, San-Fransisko. Etiraz dalğası ABŞ-ın 50 ştatının 37-ni bürüyüb. Etirazların daha da genişlənməsini əngəlləmək üçün polis 400-dən artıq insanı həbs edib. Nümayişlərin başlandığı ilk məkan olan Ferqüsona isə Milli Qvardiyanın əsgərləri yeridilib.
Etirazların miqyası Ağ Ev üçün gözlənilməz olub. Amerika administrasiyasının böhranın strateji həlli üçün heç bir təşəbbüs göstərməməsi məhz bununla izah olunur. ABŞ prezidenti Barak Obama, sadəcə, işçi qrupun yaradılması haqda qərar qəbul edib. Qrup Amerika polisinin fəaliyyətinin təkmilləşdirilməsinə dair tövsiyələr hazırlamalıdır. Bundan başqa, o, Konqresə müraciət edərək, 3 il ərzində "hüquq-mühafizə orqanları əməkdaşlarının əhali ilə adekvat münasibət qurması"na yönəlmiş təlim üçün büdcədən 263 milyon dollar ayrılmasını istəyib. Bu məqsədlə ştatların hökumətləri tərəfindən eyni məbləğin ayrılacağı bildirilir. Amma bütün bunlar daha çox sakitləşdirici tədbirlərdir. Nümayişçilərin bu qərarlara reaksiyasından məlum olur ki, ölkədə prezidentin son addımlarının effektivliyinə inananlar o qədər də çox deyil.
Obamanın baş verənlərlə bağlı ən səs-küylü addımı onun bəyanatıdır. Prezidentin bəyanatında həqiqətən də güclü məqamlar (nəzəri mənada) olub. Məsələn, prezident ABŞ-da qanunun heç də hər zaman insanlara bərabər şəkildə şamil olunmadığını etiraf edib. Məhkəmənin qərarından çoxsaylı insanların hiddətlənməsini anladığını deyən Obama "yerli hüquq mühafizə orqanları arasında hərbiləşməyə yol verməyəcəyini" bildirib. Bununla yanaşı, Obama Ferqüsondakı icazəsiz nümayişlərə haqq qazandırmağın mümkün olmadığını da söyləyib. Obama bu cür əməllərin cinayət olduğunu, bu üzdən də iğtişaşlarda iştirak edən hər kəsin mütləq məsuliyyətə cəlb ediləcəyini söyləyib.
Prezidentin sözləri gün-gündən genişlənən etirazların qarşısını qətiyyən almayıb və bu, heç də təəccüblü deyil. Obamanın Ferqüsona baş çəkməkdən imtinası bir çox amerikalının məyusluğuna səbəb olub. Halbuki, nümayişçilər prezidentin hadisə yerinə şəxsən gəlməsini və "günahkarların cəzalandırılmasını" tələb edirlər. Prezidentin hərəkəti (və ya hərəkətsizliyi) ABŞ-ın sosial-siyasi həyatında getdikcə gərginləşən vəziyyətin yanlış ştrixləridir. Hadisələrin bu cür "partlaması" yalnız ağdərili polisin qaradərili vətəndaşı qətlə yetirməsinə rəğmən, cəzadan qaçması ilə bağlı deyil. Amerikanın sosial partlayışın astanasında olması bu cür hadisələrin artıq ölkədə, az qala, həyat normasına çevrilməsi ilə əlaqədardır. Bu, Amerikanın sosial sisteminin və həyat tərzinin özünün laxladığını göstərir.
Amerika polisinin nümayişlərin yatırılması üçün son dərəcə sərt tədbirlərə əl atmasını BMT-nin İşgəncə Əleyhinə Komitəsi pisləyib. Qurum "ABŞ polisinin müəyyən irqə məxsus insanlara qarşı qeyri-proporsional güc tətbiqi"ndən narahatlığını ifadə edib. Komitə ABŞ hökumətini Amerika polisinin nümayişçilərə qarşı həddini aşan güc tətbiqi ilə bağlı bütün faktların araşdırılmasına və günahkarların cəzalandırılmasına çağırıb.
Bəs əksər Amerika vətəndaşlarının tələblərinə rəğmən, ABŞ-da ədalətli mühakimənin olacağı nə qədər realdır? Belə təəssürat yaranır ki, ölkəsini "polis dövləti" sayan əksər amerikallıların özləri belə, ABŞ-ın siyasi və məhkəmə sistemində fundamental dəyişikliklərin baş verəcəyinə inanmırlar.
Onilliklərdir ki, liberal KİV-in bütün dünyada təqlid edilməsini vacib saydığı demokratiya modeli, əslində, heç nə imiş və o, ABŞ-ın müxtəlif irqlərə, etnik qruplara məxsus vətəndaşları arasındakı uçurumu aradan qaldırmaq iqtidarında deyilmiş. Nümayişçilər ölkələrinin "müstəsna" olduğuna dair təbliğatları qəbul etmir, Amerikadakı düzəni tənqid edir, ölkədə zənginlərlə yoxsullar arasında dərin uçurumun olduğunu, milyonlarla insanın rifah halının aşağı durumunu (ilk növbədə bu, qaradərililərə və etnik azlıqların nümayəndələrinə aiddir), polis özbaşınalığının hökm sürdüyünü, xüsusi xidmət orqanları tərəfindən total izləmələrin aparıldığını bildirirlər. Bu acı həqiqətin ən inandırıcı ifadəsi isə məhz irqi problemlərdir.
Amerikanın hər bir böyük şəhərində gettonun olduğu heç kəsə sirr deyil. "İzqoy"lar üçün özünəməxsus ada rolunu oynayan bu məkanlara polis əməkdaşları yalnız xəbərdarlıqsız atəş açmaq hüququ verildikdə baş çəkirlər. Əhalisinin əksəriyyətini afroamierikalılar təşkil edən kiçik şəhərciklərdə isə hakimiyyət ağdərililərin əlindədir və bu, təbii ki, çoxluğun narazılığına səbəb olur. Elə hadisələrin baş verdiyi Ferqüsonda əhalinin 63%-ni qaradəririlər təşkil edir. Lakin şəhər meri Ceyms Nouels əksər şəhər rəhbərləri kimi ağdərilidir. Yerli polis departamentində çalışan 53 zabitdən yalnız 3-ü afroamerikalıdır. Amerikalı tarixçi Stefan Bredli yazır ki, "Ferqüsonun meri, polis rəisi və digər hakimiyyət təmsilçiləri ağdərililərdir. Onlar nüfuz dairələrini afroamerikalılarla bölməməyə çalışırlar. Çünki onlar sürətlə artan qaradərili əhali üzərində nəzarəti itirəcəklərindən qorxurlar".
Amerikalı jurnalist Con Uaythedin Mint "Press News" onlayn dərgisində yer almış fikirləri də maraqlıdır. O, iddia edir ki, "başdan-ayağa silahlaşmış ölkə polisi özünü müharibə meydanında olduğu kimi aparır - əvvəlcə atəş açır, sonra isə sual verir. Və belə bir polisin törətdiyi təhlükə haqqında milli dialoq yavaş-yavaş irqçi müharibə haqqında mübahisələrə yol açır". Uaythedin fikrincə, Ferqüson əhalinin polis dövlətinin əməllərinə etiraz etməyəcəyi təqdirdə, insanlara münasibətin necə olacağını göstərən xəbərdarlıqdır. "Bizim qara və ya ağ, zəngin, ya yoxsul, respublikaçı və ya demokrat olmağımız vacib deyil. Dövlətin gözündə biz hamımız ümumi düşmənik", - deyə o, yazır.
"Korporasiyalar dövləti"nə işarə və məşhur amerikalı jurnalistin fikirləri təsadüf deyil. ABŞ nəinki dünya birliyinin, həm də öz əhalisinin gözündə nəhəng transmilli kapitalın dayağıdır. O, siyasi və iqtisadi qüdrətinə görə, ölkənin zəngin insanlarına, maliyyə potensialının əksər hissəsini əlində cəmləmiş zənginlərinə minnətdar olmalıdır. Ciddi daxili siyasi proseslər isə əsasən, ayrı-ayrı elit qruplar arasındakı mübarizənin nəticəsidir.
Ferqüsonda baş verənlər və sonrakı nümayişlər fonunda belə bir versiya meydana çıxıb ki, bütün bunlar Amerika isteblişmentinin ABŞ tarixinin ilk qaradərili prezidentinin başçılıq etdiyi demokrat administrasiyasının fəaliyyətindən narazı hissəsinin əməlləridir. Başqa sözlə, söhbət respublikaçılarla demokratlar arasında gizli mübarizədən gedir. Beləliklə, irqi zəmindəki real problemlərdən Ağ Evin hazırkı sahibinin rəqibləri mümkün qədər istifadə etməyə çalışırlar.
Əgər ABŞ daxilində gərginliyin kimə sərf etdiyi sualı qoyularsa, ilk olaraq ağla respublikaçılar gəlir. Onlar Obamanın hörmətdən salınmasında maraqlıdırlar. Bu mənada, zərbənin məhz bu nöqtədən vurulması təəccüblü deyil - sanki afroamerikalı prezident onunla eyni irqə mənsub vətəndaşların hüquqlarını qorumaq iqtidarında deyil.
Diqqətçəkən məqamlardan biri də ABŞ-da etirazların Barak Obamanın miqrasiya siyasəti ilə bağlı qərar qəbul etməsindən dərhal sonra başlamasıdır. Onun bu qərarı mühafizəkar siyasi dairələri birmənalı şəkildə narazı salıb. Belə ki, Ağ Ev ölkə ərazisindəki 4 milyondan artıq qeyri-leqal miqrantı leqallaşdırıb. Bununla da onlara ABŞ-da işləmək hüququ verilib. Konqresmenlər prezidentin bu qərarını tənqid edib, əsasən, respublikaçıları dəstəkləyən 17 ştatın rəhbərliyi isə ABŞ Federal Dairə Məhkəməsinə müraciət edərək, Barak Obama administrasiyasına qarşı iddia qaldırıb. İddiada bildirilir ki, dövlət başçısı miqrasiya islahatlarının aparılmasına dair sərəncamı Konqresin razılığı olmadan imzalaya bilməz. Onlar Obamanın ABŞ Konstitusiyasını pozduğunu bildirirlər.
Onu da xatırladaq ki, bir müddət əvvəl Barak Obama ölkədə məktəb təhsili sisteminin inkişafına büdcədən milyardlarla dolların ayrılmasına qərar verərkən respublikaçıların qəzəbinə gəlmişdi. Halbuki, bu qərar, əslində, afroamerikalı, Latın Amerikasından və Asiyadan olan aztəminatlı ailələrin uşaqlarının daha yaxşı təhsil alması üçün bir şansdır.
Beləliklə, son hadisələri nəzərə alsaq, qəflətən məlum olur ki, ABŞ-ın qaradərili prezidenti nəinki afroamerikalıların hüquqlarını qorumur, hətta etirazçıları qanında boğmağa hazırdır. Şübhəsiz, bu cür yanaşma 2016-cı ildə Ağ Evdə demokratların hökmranlığına son qoymaq istəyələrin marağındadır. Ölkədə baş verənlər dolayısı ilə Barak Obamadan sonra prezident postunun uzun illər qaradərili namizədə qismət olmayacağı anlamına gələ bilər. Bununla da, güman ki, "ABŞ tarixinin ən pis prezidentləri" qovluğuna düşəcək afroamerikalı prezidentlə bağlı eksperiment başa çatacaq (uğurlu olub-olmadığı siyasi zövqdən və meyildən asılıdır).
Bütün bunlarla yanaşı, ABŞ-dakı kütləvi etirazları bu fövqəldövlətin dünya siyasətindəki rolundan kənarda tutmaq da doğru olmazdı. Vaşinqton artıq çoxdan dünya jandarmı rolunu öz üzərinə götürüb. O, digər ölkələrə daxili həyatlarındakı çatışmazlıqları göstərməklə məşğuldur. İnsan haqları məsələsindən öz geosiyasi maraqları naminə istifadə edən ABŞ hansı ölkədə hakimiyyətdən razı deyilsə, orada kütləvi etiraz aksiyalarının təşkilində böyük rol oynayır. Bu yolla dünyada dəfələrlə "rəngli inqilablar" yaşanıb. Beləliklə, indi gözlənilmədən Amerika özü "afroamerikalı inqilabı"nın astanasına çatıb. Dünya mətbuatı, ilk növbədə, Rusiya KİV ABŞ-dakı nümayişlərlə Ukrayna "Maydan"ı arasında paralellər də aparır. Lakin fərq ondadır ki, Amerika hökuməti ölkədəki iğtişaşları yatırmaq üçün cəza üsullarından istifadə etsə də, devrilməsinin vacibliyini düşündüyü rejimlərin bu üsullardan istifadəsini yolverilməz sayır. Bu, Amerikanın qlobal mənzərəsinin daha bir ştrixidir. Bu mənzərədən yalnız ABŞ-ın sabitliyi yox, bütünlükdə dünya düzəninin gələcəyi asılıdır.

Массовые протесты в США вскрыли болезни американской социально-политической системы
Соединенные Штаты Америки впервые с того момента, как они закрепились в статусе единственной сверхдержавы как победительницы холодной войны, столкнулись с серьезными внутриполитическими и социальными вызовами. Протестные акции в Фергюсоне и других американских городах обнажили целый ряд острейших проблем, которые угрожают не только основательно нарушить стабильность в самих США, но и сбросить это государство с мирового пьедестала, лишить его имиджа эталона "страны свободного мира".
Поводом к взрыву недовольства миллионов американцев социально-политическими реалиями в стране стало решение суда не привлекать к суду полицейского Даррена Уилсона, который 9 августа застрелил в городе Фергюсоне (штат Миссури) безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. По версии полицейского и поддержавшего его правосудия, Браун сам был виноват в трагедии, поскольку в ответ на требование уйти с проезжей части на тротуар набросился на патрульную машину. Что, по американским законам, не есть хорошо, так как требования представителей правопорядка следует выполнять неукоснительно.
Однако, несмотря на подобную аргументацию, многие в США расценили гибель Брауна как убийство на расовой почве. Потому решение суда, оправдавшего убийцу-полицейского, и вызвало такую бурю протестов. Фергюсон охватили беспорядки с погромами, и для усмирения протестующих полиция применила слезоточивый газ, арестовала более 60 человек.
Но, как говорится, не тут-то было. Масштабные демонстрации, начавшиеся в Фергюсоне, перекинулись на другие города - Нью-Йорк, Бостон, Чикаго, Филадельфию, Даллас, Лос-Анджелес, Сан-Франциско. Волна протестов охватила 37 из 50 штатов. Для предотвращения последующих протестов властям пришлось арестовать более 400 человек. А в сам первоисточник протестной энергии - город Фергюсон были введены войска Национальной гвардии.
Масштаб протестных акций застал Белый дом врасплох. Именно этим объясняется тот факт, что американская администрация не проявила никакой инициативы, направленной на стратегическое урегулирование кризисной ситуации. Президент США Барак Обама лишь распорядился сформировать рабочую группу, которая должна подготовить рекомендации по совершенствованию деятельности американской полиции. Кроме того, он обратился к Конгрессу с запросом на выделение из бюджета $263 млн. в течение трех лет на "улучшение подготовки сотрудников правоохранительных органов, направленной на обеспечение их адекватного взаимодействия с населением". Предполагается, что ровно такую же сумму ассигнуют на реализацию данной задачи и правительства штатов. Но все это - меры скорее успокоительного характера, а потому, судя по реакции протестующих, мало кто в США рассчитывает на эффективность предложенных президентом мер.
Пожалуй, самой громкой акцией со стороны президента Обамы стали его заявления. В них действительно присутствуют сильные (в теоретическом смысле) места, как, например, признание того факта, что в США далеко не всегда закон применяется к людям на основе равноправия. Обама выразил понимание того, почему многие люди возмущены решением присяжных, и пообещал не допустить "милитаризованной культуры среди наших местных правоохранительных органов". Но в то же время президент акцентировал внимание на том, что насильственный протест в Фергюсоне не может быть чем-либо оправдан. Обама подчеркнул, что подобные действия являются преступными и поэтому все участники погромов в обязательном порядке будут привлечены к ответственности.
Неудивительно, что слова президента не успокоили растущую по численности протестную массу населения. Разочаровал многих американцев и отказ Обамы посетить Фергюсон, хотя протестующие требовали, чтобы он лично приехал на место событий и "наказал виновных". Действия президента (равно как и отказ от таковых) - лишь штрихи общей картины обостряющихся конфликтных процессов в социально-политической жизни США. И толчком к их столь драматичному выпячиванию стало не просто трагическое событие в американской глубинке, когда белый полицейский избежал уголовного наказания за убийство чернокожего парня. Америка оказалась на грани социального взрыва потому, что подобные истории стали чуть ли не нормой, указывая на шаткость самих устоев американской социальной системы и так называемого американского образа жизни.
Факты неоправданной жестокости в исполнении американских полицейских осудил и Комитет ООН против пыток. Структура выразила обеспокоенность "большим количеством случаев непропорционального применения насилия со стороны полиции США в отношении лиц, принадлежащих определенным расовым группам". Комитет призвал власти США расследовать все случаи чрезмерного применения силы американской полицией и привлечь виновных к наказанию.
Однако реально ли рассчитывать на справедливое правосудие в США, с требованием чего выступают многие граждане этой страны? Складывается впечатление, что многие американцы, считающие свою страну "полицейским государством", и сами не верят в возможность фундаментального изменения политической и судебной системы в США. Модель демократии, не одно десятилетие преподносившаяся мировыми либеральными СМИ в качестве образца для подражания для всего мира, оказалась, по сути, пшиком, не способным скрыть ту пропасть, которая лежит между гражданами США, принадлежащими к различным расам и этническим группам. Протестующие не разделяют пропагандистских штампов, восхваляющих "исключительность" их родной Америки, а осуждают американский порядок с такими его проявлениями, как огромная пропасть между богатыми и бедными, неблагополучие миллионов жителей (прежде всего чернокожих и представителей этнических меньшинств), полицейский произвол, тотальная слежка со стороны спецслужб. И расовая проблема является самым убедительным отражением всей этой малоприглядной действительности.
Ни для кого не секрет, что в каждом крупном американском городе есть гетто - своеобразные островки для изгоев, куда полицейские вступают лишь успокаиваемые предоставленным им разрешением стрелять на поражение. В небольших же городах с преимущественным афроамериканским населением власть принадлежит белым, что, разумеется, вызывает недовольство основной массы населения. В том же Фергюсоне 63% жителей - чернокожие. Однако мэр города Джеймс Ноуэлс - белый, как и большинство членов городского совета. В местном полицейском департаменте лишь трое из 53 офицеров являются афроамериканцами. Как пишет американский историк Стефан Бредли, "мэр Фергюсона, начальник полиции, другие представители местных властей - белые. Они стараются не делиться с афроамериканцами сферой влияния. Они боятся потерять контроль над все увеличивающейся черной массой населения".
Примечательны и выводы американского журналиста Джона Уайтхеда на страницах онлайн-издания Mint Press News. Он утверждает, что "национальный диалог об опасности наличия в стране полиции, которая вооружена и натренирована действовать как на поле сражения - сначала стрелять, а затем спрашивать, перерос в полемику о расовой войне". Фергюсон, по мнению Уайтхеда, - это предупреждение о том, каким будет отношение ко всем людям в Америке, если они не начнут оспаривать действия полицейского государства. "Неважно, белые мы или черные, богатые или бедные, республиканцы или демократы. В глазах государства корпораций мы все являемся общим врагом", - считает Уайтхед.
Упоминание "государства корпораций" в высказывании известного американского журналиста не случайно. США не только в глазах мирового сообщества, но и собственного населения являются цитаделью крупного транснационального капитала, государства, на вершине политического и экономического могущества которого стоят богатейшие люди страны, обладатели большей части финансового потенциала страны. И серьезные внутриполитические процессы зачастую вызваны борьбой между различными элитными группами. В контексте событий в Фергюсоне и последующих протестов получила распространение версия о том, что они спровоцированы той частью американского истеблишмента, которая недовольна деятельностью демократической администрации во главе с первым в истории страны президентом-афроамериканцем Бараком Обамой. Иными словами, речь идет о подковерной борьбе между республиканцами и демократами, в том смысле, что наличием реальных проблем в сфере межрасовых отношений сполна стремятся воспользоваться противники нынешнего хозяина Белого дома.
Если поставить вопрос о том, кому внутри США выгодна дестабилизация, то первыми в возможной череде ответов напрашиваются республиканцы. Они заинтересованы в дискредитации Обамы, и неудивительно, что удар направлен по самой, что называется, трепетной стороне его правления - дескать, президент-афроамериканец не способен обеспечить интересы граждан одной с ним расовой принадлежности.
Обращает на себя внимание то, что протесты в США начались вскоре после того, как Барак Обама принял решение в сфере миграционной политики, вызвавшее негодование консервативных политических кругов. Белый дом легализовал пребывание на территории страны более 4 миллионов нелегальных мигрантов, которые отныне получат разрешение работать в США. Конгрессмены осудили действия президента, одновременно власти 17 американских штатов, преимущественно поддерживающие республиканцев, обратились в Федеральный окружной суд США с иском против администрации Барака Обамы. В иске отмечается, что глава государства не имел права подписывать указ о проведении миграционной реформы без одобрения Конгресса и своими действиями нарушил Конституцию США.
Следует вспомнить и то, что сравнительно недавно Барак Обама вызвал на себя гнев со стороны республиканцев, когда распорядился выделить миллиарды долларов из бюджета на развитие системы школьного образования в Америке. Этот шаг, по сути, предоставлял детям шанс из малообеспеченных афроамериканских, латиноамериканских, азиатских семей получить хорошее образование.
И вот теперь, с учетом последних событий, вдруг выясняется, что темнокожий президент США не просто не защищает права афроамериканцев, но и готов подавить их протестные выступления в крови. Очевидно, что такой расклад выгоден тем силам, которые намерены положить конец восседанию демократов в Белом доме в выборном 2016 году. Происходящие события косвенно могут означать и то, что после Барака Обамы на президентском посту еще длительное время не окажется темнокожий политик. Тем самым эксперимент с президентом-афроамериканцем, за которым, вполне вероятно, закрепится ярлык "худшего президента в истории США", можно будет считать завершенным (успешно или нет - вопрос, что называется, политического вкуса и пристрастий).
Между тем массовые протесты в США нельзя рассматривать в отрыве от роли этой сверхдержавы в мировой политике. Вашингтон уже давно самовольно взял на себя функцию некоего мирового жандарма, указывающего другим странам на недостатки в их внутренней жизни. Используя тему прав человека в собственных геополитических интересах, США вдохновляют протестные акции в странах, власти которых не в чести у американской политико-экономической элиты. Так родилась на свет не одна "цветная революция". И вот теперь к порогу Америки нежданно-негаданно подступил призрак "афроамериканской революции". В мировых, прежде всего российских, СМИ проведены даже аналогии между протестами в США и "майданом" в Украине. Однако разница в том, что американские власти, позволяя себе пресекать беспорядки внутри страны любыми карательными мерами, отказывают в этой модели поведения тем иноземным политическим режимам, которые, по мнению Вашингтона, должны кануть в небытие. И это - еще один штрих глобальной американской панорамы, от содержания которой зависит не только стабильность в США, но и в немалой степени будущее всего мирового порядка.