Azərbaycanın Xalq Artisti Rasim Balayevin «Region plus»a müsahibəsı yalnız milli kinematoqrafiyanın gələcəyi barədə söhbətlərlə məhdudlaşmayıb
Hər bir aktyorun yaradıcılığında elə bir rol olur ki, tamamilə onun həyatını dəyişir. Bizim hər birimiz bir anın içində gerçək ulduza çevrilmiş Hollivud qəhrəmanları haqqında əhvalatları çox eşitmişik. Məlum olur ki, Azərbaycanda da belə «xoşbəxtlər» var. «Nəsimi» filmindəki baş rol Rasim Balayevə xalq sevgisi gətirməklə yanaşı, həm də onun taleyini tam dəyişdi. O, Azərbaycanın ən məşhur kinoaktyorlarından birinə çevrildi. O, haralarda filmlərə çəkilməyib ki?! Bu, xarizmatik aktyoru Almaniya, Orta Asiya, Türkiyə, İran, Rusiya, Litva, Osetiya, Çeçenistan və başqa ölkələrin kinostudiyalarına da çəkilmək üçün dəvət ediblər.
Azərbaycanın xalq artisti, Kinematoqrafçılar İttifaqının birinci katibi Rasim Balayev «Region plus»un oxucularına milli kinematoqrafiyanın gələcəyi, özünün ulduz taleyi, nəvələri və başqa mətləblər barədə də danışdı.
- Sizcə, Azərbaycan kinematoqrafiyasını necə dirçəltmək olar?
- Sovet illərində kinematoqrafiyanın inkişafı üçün Dövlət Proqramı fəaliyyətdə idi. Hər il ölkənin kinematoqrafları qarşısında tapşırıqlar qoyulurdu və istər pis, istərsə də yaxşı olsun, bunlar yerinə yetirilirdi. SSRİ-nin dağılması ərəfəsində Bakı studiyasında ildə altıya yaxın bədii film və üçdən-beşə qədər televiziya filmi çəkilirdi. Hər respublika öz kinematoqrafiyasının dəstəklənməsi üçün bu səviyyədə qrant əldə edə bilmirdi. Müstəqillik qazandıqdan sonra, bizim kinematoqrafiya hər şeyi sıfırdan başlamalı oldu. Bir neçə il ərzində, ümumiyyətlə, kino çəkilişlərini unutmalı olduq. Bir vaxtlar möhkəm olan zəncir də qırıldı: istedadlı rejissorların köhnə nəsli dünyadan getdi, yeni nəsil isə təzə-təzə peyda olmağa başlayır.
Gənclər arasında da istedadlı və perspektivliləri çoxdur, onlar vaxtında öz istiqamətlərini müəyyənləşdiriblər və televiziyaya işə gediblər. Kliplər və müxtəlif verilişlər çəkməyə başlayıblar. Düşünürəm ki, indən belə onların kinoya qayıdışı çətindir. Klip çəkmək gəlirli və sadə işdir. Bu gün bizim kinematoqrafiya çətin günlər yaşayır. Gənc ssenariçilər, rejissorlar, aktyorlar çatmır. Kinoprokat sistemi məhv olub. Nə qədər ki, prokat sistemi qurulmayacaq, nə xərclənən pullar geri qaytarılacaq, nə də ki kino əsərləri tamaşaçılara çatdırılacaq. Çünki hamının evdə yeni kino əsərlərə baxmaq imkanı yoxdur.
Televizor da böyük ekranı heç zaman əvəz edə bilməz. Evdə ekran qabağında oturmuş insanla, ailəsini və ya dostlarını götürərək, məhz kinoteatra gedən insan arasında böyük fərq var - bunlar fərqli tamaşaçılardır və hissləri də fərqlidir.
Mən düşünürəm ki, zaman hər şeyi öz yerinə qoyacaq. İllər keçəcək və bizdə də yeni istedadlar peyda olacaq, kinematoqrafiyamız yeni dirçəliş dövrünə qədəm qoyacaq. Düşünürəm, rejissorluq və ya operatorluq peşəsinə yiyələnmək üçün oxumaq lazımdır.
Əlbəttə, Tanrının verdiyi istedadın da böyük önəmi var, amma bununla yanaşı, çəkiliş və montaj proseslərinin də sirlərinə yiyələnmək önəmlidir. Buna görə də mənim gənclərə əsas məsləhətim budur ki, oxusunlar, təcrübə toplasınlar və müəyyən müddət sonra uğur qazanacaqlar.
- Rasim müəllim, sizin həyatınızda elə məqamlar olubmu ki, aktyor peşəsini seçdiyinizə görə təəssüf edəsiniz?
- Etiraf edirəm ki, olub. Bu, o dövr idi ki, iş yox idi və filmlər çəkilmirdi. Onda qorxurdum ki, bir daha filmə çəkilə bilməyəcəm. Düşünürdüm ki, artıq heç kimə lazım deyiləm. Əlbəttə, bu və ya başqa səhnələrdə çəkilmək təklifləri olurdu. Amma çox təəssüf ki, onlara çəkilməyə, sadəcə, kamera üçün darıxdığıma görə razılıq verirdim.
- Sizin kinokaryeranız Vitautas Jalakyaviçyusun «Bu şirin söz - azadlıq» filmindəki epizordik roldan başlayıb. Yeni başlamış 21 yaşlı artist Reqimantas Adomaytis, İrina Miroşniçenko, Yuozas Budraytis, Rodion Naxapetovla birlikdə çəkilərkən nə hiss edirdi?
- Bu film məndən ötrü əsl kino məktəbi idi. Litva kinostudiyasının iştirakı ilə «Mosfilm»də çəkilirdim. Bu film hansısa Latın Amerikası ölkəsində bir neçə senatoru türmədən çıxarmağa çalışan bir qrup patriotun hərbi rejimə qarşı durmasından bəhs edir.
Rejissor bir sıra epizodları Xızıda çəkməyi qərara almışdı. Xatırladıram ki, bir dəfə Jalakyaviçyusdan soruşmuşdum ki, niyə məhz azərbaycanlı aktyorları çəkməyi qərara alıb? O isə bildirdi ki, erməni və gürcülərdən fərqli olaraq, azərbaycanlılar, nədənsə, cənubi amerikalıları xatırladırlar. Saatlarla aktyorların oyununa tamaşa eləmişəm. Görürdüm ki, onlar uzun monoloqları çox rahatlıqla ifa edirlər, özlərini kamera qarşısında çox rahat aparırlar. Bütün bunları müşahidə edirdim və öyrənirdim.
Heç də hamı bilmir ki, aktyorluq fəaliyyətimin ilk illər elə də uğurlu olmayıb. Müxtəlif filmlərin kino sınaqlarına qatılmışam, amma hər dəfə də əliboş qaytmışam. «Yeddi oğul istərəm» filmində Cəlal roluna, «Dəli Kür» filmində Cahandar bəyin oğlu roluna çəkilmək istəmişəm.
Ən maraqlısı da odur ki, hətta fotosınaqları belə keçə bilmirdim. Rejissorlar da məni görəndə heç də öz qəhrəmanlarını təsəvür edə bilmirdilər. Xatırlayıram ki, məni kinostudiyaya işə götürəndə demişdilər ki, əgər bir il ərzində kinoya çəkilməsəm, məni işdən çıxaracaqlar; çox narahat idim. Elə həmin vaxt məni «Üç qərənfil» filmində Oqtay - Müslüm Maqomayevin dostu roluna təsdiq elədilər. Amma film böyük ekrana çıxa bilmədi, çəkilişləröncəsi layihə «donduruldu». Onda narahatlıq içində düşünürdüm bəlkə kino mənim taleyim deyil.
Elə həmin vaxt da hər şey dəyişdi. «Üç qərənfil»ə cəlb edilmiş operator Rasim İsmayılov Azərbaycanın şair-mütəfəkkiri Nəsimi haqqında film çəkməyə hazırlaşırdı. Məni baş rolda sınamağı Həsən Seyidbəyliyə də o demişdi. Sonra söhbət zamanı Həsən Seyidbəyli mənə demişdi ki, filmin ssenari müəllifi İsa Hüseynovla birlikdə məni televizorda şeir oxuyan zaman görüblər və çox xoşlarına gəlib. Deyim ki, onlar elə bəri başdan filmdə baş rola tanınmış aktyor götürmək istəməyiblər. «Nəsimi»nin ssenarisini 1972-ci ildə xəstəxanada yatarkən görmüşdüm. Sonra da çox vaxt aparan məşqlər başladı, yeri gəlmişkən, həmin məşqləri indi oturduğum otaqda da aparırdım.
- Həsən Seyidbəyli sizə Nəsimi rolunu təqdim edəndə cəmi 24 yaşınız var idi. Gənc aktyor üçün dahi Azərbaycan şairini oynamaq çətin deyildi ki?
- Çox mürəkkəb idi. Böyük məsuliyyət hiss edirdim. Amma bu 2 ay məşq ərzində öz gücümə inam hiss yarandı. Bilirdim ki, bu film ya yenicə başlamış kinokaryeramı «dəfn edəcək», ya da məni tanıdacaq və uğur gətirəcək. Kinodebütüm uğurlu oldu. Beləliklə, «Nəsimi» mənim kinematoqrafiyaya yolumu açdı. Artıq 40 ildir, müxtəlif nəsillərdən olan tamaşaçılar bu filmə baxırlar və teleekranda daim onu göstərirlər.
- «Nəsimi» filminin ekranlara çıxmasından sonra siz əsl ulduza çevrildiniz. Yəqin, sizə çox sayda məktublar gəlirdi...
- (Gülür) Məktub doğrudan da çox idi! İlk vaxtlar onlara cavab verməyə çalışırdım, amma buna vaxtım yox idi. Bir neçə il əvvəl başıma qəribə əhvalat da gəlib. Rusiyanın Arxangelsk şəhərində keçirilən bir film festivalına məni münsif kimi dəvət etmişdilər. Xatırlayıram ki, oteldən kinoteatra tərəf gedirdim və birdən yaşlı bir qadın məni saxladı və aktyor olub-olmadığımı soruşdu. Dedim ki, hə, keçmiş aktyoram. Qadın dedi ki, sizi gözlərinizdən tanıdım, sən filmdəki Nəsimisən. Yolda qadın danışdı ki, gənclikdə rəfiqələri ilə onlarca məktub yollayıb və mənimlə görüşmək istəyib. Mənim üçün çox xoş idi ki, uzaq Arxangelskdə məni tanıyır və xatırlayırlar.
- Bəs necə oldu ki, Ağsudan olan gənc Rasim Balayev aktyor olmaq qərarına gəldi? Açığını desək, həmin dövrlərdə bu peşə yaşlı nəslin elə də xoşuna gəlmirdi...
- Bizim nəsildə aktyor olmayıb. Məktəbdə də yaxşı oxuyurdum. Valideynlərim düşü-nürdülər ki, məktəbdən sonra ya tarix, ya da hüquq fakültəsinə girəcəm. Amma 9-cu sinifdə özüm səhnə ilə maraqlanmağa başladım. Buraxılış imtahanları öncəsi isə valideynlərimə bildirdim ki, aktyor olmaq istəyirəm.
Valideynlərim razı deyildi, amma mübahisə eləmədilər. Həmin vaxt İncəsənət İnstitutuna qəbul başqa ali məktəblərdən tez aparılırdı. Validenylərim qərara aldılar ki, əgər ora daxil olmasam, sənədlərimi başqa instituta verərəm. Amma iş elə gətirdi ki, qəbul olundum. İmtahan vaxtı bütün abituriyentlər partiya və komsomol haqqında patetik şeirlər oxuyurdular. Mən isə Mikayıl Müşviqin lirikasını seçdim. Yadımdadır, mən ilk misranı - «Xoşladığım bir gecə yerlər, göylər işıqlı, ay bir sərxoş göz kimi, ulduzlar yaraşıqlı» sözlərini ifadə edəndən sonra auditoriya rahat nəfəs aldı.
Sonradan müəllimlərim etiraf edirdilər ki, lirik çıxşım qalanlarından şuxluğu və ruhu ilə çox fərqlənirmiş. İxtisas üzrə imtahan aktyorluq sənəti, səhnə nitqi, ritmika və musiqi ilə üç qiymət nəzərdə tuturdu. Mən üç əla aldım və bu, başqa imtahanlara da öz təsirini göstərdi. Yeri gəlmişkən, indiki test sistemi ilə imtahanlardan heç də tam razı deyiləm.
İndi, hətta teatral ali məktəblərə də daxil olan zaman mütləq test imtahanları vermək lazım gəlir. Nəticədə, oraya riyaziyyat, tarix, dəqiq elmləri yaxşı bilən, amma aktyorluq istedadı olmayanlar daxil olur. Buna görə də teatral institutlara, xareoqrafiya fakültələrinə daxil olanları qiymətləndirmə zamanı xüsusi yanaşma lazımdır. Biliyin test yolu ilə qiymətləndirilməsi çox yaxşıdır, amma teatr ixtisaslarına qəbul zamanı xüsusi yanaşma lazımdır və test yox, xüsusi qəbul imtahanları aparmaq gərəkdir.
- Uşaqlarınız sizin yolunuzla getdilərmi?
- Yox. İki oğlum var, amma onlar başqa sənət seçdilər. Mənim iki nəvəm böüyür. Böyüyü Sevilin 10 yaşı var və kiçik Ülviyyə yalnız ikiaylıqdır.
- Əgər nəvəsi Sevil aktrisa olmaq istəsə, məşhur baba Rasim Balayev buna necə yanaşar?
- Bu qərarın əleyhinə olaram, çünki aktyor sənətinin nə qədər mürəkkəb oluğunu bilirəm. Aktrisa qadının problemlərini həll etməsi çətindir, ailə və iş həyatını bir arada tutması mürəkkəbdir. Tez-tez görürəm ki, aktrisaların ərləri onların çox məşğul olmasından və axşamlar evə gec gəlmələrindən narazılıq edirlər. Aktyor sənəti kənarda göründüyü kimi rahat iş deyil. Səhnə arxasındakı həyat ekranda görünəndən çox fərqlidir.
Bununla yanaşı, aktyor sənəti sabit də deyil. Kinoda və tamaşalarda rolun olanda dolanşıq üçün vəsaitin də olur. Yadımdadır, bir dəfə Türkiyədə filmə çəkilərkən, bir yaşlı aktyor məni restoranda yeməyə dəvət elədi. Bəlli oldu ki, bu onun öz restorandır, açıb ki, sabahına ümidi olsun. Türkiyəli həmkarımızın öz peşəsindən asılılığı yox idi, o, təklif olunan ssenariləri və rolları seçə bilirdi. Bizim ölkədə isə çox az aktyor ona gəlir gətirən iş aça bilib.

Народный артист Азербайджана Расим Балаев рассказал R+ о будущем отечественного кинематографа и не только
01.03.2011
В творчестве каждого актера существует роль, которая полностью меняет его жизнь. Каждый из нас слышал не одну голливудскую историю о знаменитостях, в одночасье ставших настоящими звездами. Оказывается, и у нас в Азербайджане есть такой "везунчик". Главная роль в фильме "Насими" принесла Расиму Балаеву не только народное признание, но и полностью изменила его судьбу. Он стал одним из самых популярных азербайджанских киноактеров. Где только он не снимался! Фактурного актера приглашали киностудии Германии, Средней Азии, Турции, Ирана, России, Литвы и других стран. О будущем отечественного кинематографа, о своей звездной роли, о внучках и многом другом народный артист Азербайджана, первый секретарь Союза кинематографистов Расим БАЛАЕВ делится с читателями журнала R+.
- Как, по-вашему, возродить азербайджанский кинематограф?
- В советские годы действовала госпрограмма, по которой развивался кинематограф. Каждый год перед кинематографистами республик ставились те или иные задачи, которые плохо или хорошо, но выполнялись. Накануне распада Союза на Бакинской студии снималось около шести художественных картин в год и плюс от трех до пяти телевизионных. Не каждой республике удавалось выбивать такие гранты на поддержку национального кинематографа. После обретения независимости нашему кинематографу пришлось начинать с нуля. На протяжении нескольких лет о киносъемках пришлось позабыть. Оборвалась некогда прочная цепь: ушло старшее поколение талантливых режиссеров, только начало появляться новое поколение кинематографистов. Среди молодых было немало талантливых и перспективных, которые вовремя сориентировались и ушли работать на телевидение. Начали снимать клипы и различные передачи. Думаю, они уже вряд ли вернутся в кино. Съемки клипов - дело прибыльное и несложное. Сегодня наш кинематограф переживает нелегкие времена. Не хватает талантливых молодых сценаристов, режиссеров, актеров. Система кинопроката разрушена. И пока не будет выстроена система проката, не будет ни возврата денег, ни доведения кинопроизведения до зрителя. Да, сейчас каждый из нас может посмотреть любую киноновинку у себя дома. Но телевизор ведь большого экрана не заменяет. Человек с пультом перед домашним экраном и человек, специально идущий в кинотеатр, с семьей, с друзьями, - это разные зрители, разное ощущение. Но я надеюсь и верю, что время расставит все по своим местам. Пройдут годы и у нас будут новые таланты, и кинематограф будет переживать новую эру возрождения. Считаю, что профессии режиссера или оператора нужно учиться. Да, конечно, хорошо бы иметь талант от Бога, но помимо этого необходимо еще знать все премудрости процесса съемок, монтажа. Поэтому мой главный совет молодежи - учитесь, набирайтесь опыта и со временем вы добьетесь успеха.
- Расим Ахмедович, были ли в вашей жизни моменты, когда вы жалели о том, что выбрали профессию актера?
- Признаюсь, бывало и такое. Был период, когда не было работы, не снимались фильмы. Тогда и появился страх, что мне больше не суждено сниматься в кино. Мне казалось, что я уже никому не нужен. Были, конечно, предложения сняться в тех или иных картинах. Но, увы, сниматься в некоторых из них я соглашался лишь из-за того, что невероятно тосковал по камере.
- Ваша кинокарьера началась с эпизодической роли в фильме Витаутаса Жалакявичюса "Это сладкое слово - свобода". Что чувствовал 21-летний начинающий актер, снимаясь в одной картине с Регимантасом Адомайтисом, Ириной Мирошниченко, Юозасом Будрайтисом, Родионом Нахапетовым?
- Этот фильм стал для меня настоящей киношколой. Он снимался на киностудии "Мосфильм" при участии Литовской киностудии. Это история противостояния военного режима некой латиноамериканской страны и группы патриотов, пытающихся освободить из тюрьмы нескольких сенаторов. Некоторые эпизоды режиссер решил снимать в Хызы. Помню, тогда я спросил у Жалакявичюса, почему именно азербайджанских актеров привлекли к съемкам этого фильма? Он объяснил мне, что в отличие от грузин и армян азербайджанцы больше всех напоминают южноамериканцев. Я часами наблюдал за игрой актеров. Замечал, с какой легкостью они произносят длинные монологи, как непринужденно ведут себя перед камерой. Я наблюдал за всем, что происходит на съемочной площадке, и учился… Не многие знают, что в самом начале актерской карьеры мне не очень везло. Я много раз участвовал в кинопробах различных картин, но каждый раз возвращался ни с чем. Пробовался на роль Джалала в фильме "7 огул истярям", на роль сына Джахандара бека в "Куре неукротимой".
Самое забавное, что мне не удавалось даже пройти фотопробы. Ну никак не хотели режиссеры разглядеть во мне своих будущих героев. Помню, на киностудии, куда меня взяли на работу, предупредили: если в течение года не снимусь в кино, им придется попрощаться со мной. Я очень переживал. Как раз в то время меня утвердили на роль Огтая - друга Муслима Магомаева в фильме "Три гвоздики". Однако фильму не было суждено выйти на большой экран: перед самым началом съемок проект был заморожен. Я был в недоумении и уже подумывал о том, что кино - не моя судьба. Но в этот момент все и изменилось. Оператор Расим Исмайлов, который был задействован в "Трех гвоздиках", собирался приступить к работе над новой картиной об азербайджанском поэте-мыслителе Насими. Он-то и предложил режиссеру Гасану Сеидбейли попробовать меня на главную роль. Уже позже Г.Сеидбейли сказал мне в разговоре, что он вместе с автором сценария фильма, писателем Исой Гусейновым, увидел меня по телевизору, когда я читал стихи, и им очень понравилось. Кстати, изначально они и не хотели брать на главную роль знаменитого актера. Я прочитал сценарий "Насими" в 1972 году, когда лежал в больнице. Потом были многочасовые репетиции, кстати, в этом самом кабинете, который теперь занимаю я.
- Когда Гасан Сеидбейли предложил роль Насими, вам было всего 24 года. Несложно было молодому актеру перевоплощаться в великого азербайджанского поэта?
- Очень сложно. Я чувствовал огромную ответственность. Но за эти два месяца репетиций с режиссером у меня появилась уверенность в своих силах. Я знал, что этот фильм либо "похоронит" мою едва начавшуюся кинокарьеру, либо принесет мне признание и удачу. Мой кинодебют оказался успешным. Таким образом, "Насими" открыл мне дорогу в кинематограф. На протяжении почти 40 лет этот фильм смотрят разные поколения зрителей и его постоянно крутят на телеэкранах.
- После выхода фильма "Насими" на экраны вы проснулись настоящей знаменитостью. Наверняка вам писали огромное количество писем…
- (улыбается) Писем было действительно много! Первое время я пытался на них отвечать, но времени на это не хватало. Несколько лет назад со мной произошел забавный случай. Меня пригласили в качестве члена жюри на один из фестивалей российских фильмов в Архангельск. Помню, я направлялся из отеля в кинотеатр, и меня остановила женщина моего возраста, которая поинтересовалась, не актер ли я? Я отшутился, мол, бывший актер. Она сказала, что узнала меня по глазам. Я - тот самый Насими из фильма. По дороге она рассказала мне, как в молодости с подругами отправляла мне десятки писем и хотела встретиться со мной. Мне было очень приятно, что в далеком Архангельске меня знают и помнят.
- А как получилось, что мальчик Расим Балаев из Агсу решил стать актером?  В то время эта профессия была, мягко говоря, не в почете у старшего поколения…
- В нашем роду не было актеров. В школе я учился хорошо. Родители  думали, что после школы я поступлю на исторический факультет или стану юристом. Но в 9-м классе я вдруг заинтересовался сценой. Стал ходить на спектакли, любил смотреть новые фильмы в местном кинотеатре. А перед выпускным заявил домашним, что хочу стать актером. Родители были против, но спорить со мной не стали. Прием в Университет искусств в то время проводился раньше, чем в другие вузы. Родители решили, что я не поступлю туда и обязательно подам документы в другой институт. Но судьба так сложилась, что я поступил. В то время на экзамене все абитуриенты читали патетические стихи о партии и  комсомоле. Я же выбрал лирику Микаила Мушфига. Помню, когда я произнес первые строчки - "Xoшladыьым bir gecя yerlяr, эюyляr iшыqlы, аy bir sяrxoш gюz kimi, ulduzlar yaraшыqlы", в аудитории облегченно вздохнули. Позже преподаватели признались, что мое лирическое выступление сильно отличалось от остальных свежестью и душевностью. Экзамен по специальности предусматривал три оценки - по актерскому мастерству, сценической речи, ритмичности и музыкальности. Я получил три пятерки, и это положительно сказалось на итогах других экзаменов. Кстати, я не совсем согласен с современной тестовой системой вступительных экзаменов. Сегодня даже при поступлении в театральные вузы приходится сдавать тестовые экзамены. В результате туда поступают те, кто успешно сдал математику, историю, точные науки, но не имеет актерского таланта. Поэтому к оценке знаний поступающих в театральные институты на специальности певцов, на хореографические факультеты надо подходить особо. Тестовая система оценки знаний это хорошо, но я считаю, что к театральным специальностям надо подходить в оценке знаний отдельно и необходимо проводить специальные вступительные экзамены, а не тестовые.
- Ваши дети пошли по вашим стопам?
- Нет. У меня два сына, но они выбрали иные профессии. У меня растут две внучки. Старшей Севиль - 10 лет, младшей - Ульвие только два месяца.
- Как отнесется знаменитый дедушка Расим Балаев к тому, если вдруг Севиль решит стать актрисой?
- Я буду против ее решения, потому что знаю, насколько сложна профессия актера. Женщине-актрисе сложнее преодолевать проблемы, сложнее совмещать семейную жизнь и работу. Часто слышу, как жалуются мужья актрис на их вечную занятость и вечное отсутствие дома по вечерам. Актерское ремесло не такое легкое, каким выглядит со стороны. Закулисная жизнь в корне отличается от того, что мы видим на экране. Помимо этого профессия актера не совсем стабильна. Пока у тебя есть роли в кино и спектаклях, у тебя есть на что жить. Помню, когда я снимался в одном турецком фильме, один пожилой актер пригласил меня как-то поужинать в ресторане. Во время разговора выяснилось, что это его личный ресторан, который он открыл, чтобы быть уверенным в своем будущем. У моего турецкого коллеги не было материальной зависимости от профессии, он мог выбирать между предложенными сценариями и ролями. В нашей стране мало кому из актеров удается открыть собственное дело, которое бы приносило дивиденды.