Budur, 2006-cı il fevralın 21-dən nəşr olunan "Region plus" analitik jurnalının 120-ci sayı çapdan çıxdı. Biz öz beşillik yubileyimizi artıq gurultu olmadan, amma xoş duyğularla qeyd edirik. Görülən işdən həzz alırıq və keçən illərin hədər olmadığını düşünürük. Bizim jurnal Azərbaycanda Rusiya İlindən, Rusiyanın odövrkü prezidenti Vladimir Putinin ölkəmizə səfərindən, Rambuyedə Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsinin nizamlanmasına dair danışıqlardan və tanınmış rusiyalı telejurnalist Sergey Brilevin Bakı haqqında oçerkindən başlayıb. Bu gün jurnalın birinci sayını vərəqləyərkən, onun görkəmcə müəyyən primitivliyini görür və öz-özünə sual verirsən: bir jurnal üçün beş il çoxdur, yoxsa az? Niyə görə? Nə ilə müqayisədə? Həmin vaxtdan çox şey dəyişib, amma bir şey dəyişməyib: bu jurnala həmişə tələbat var, "Region plus" daimi auditoriyada öz yerini tutub.
Nə var idi - indi nə var, nə istəyirdik - alındı. Bu müddət ərzində jurnal öz sifətini, xarakterini, üslubunu qazandı. Biz oxucuları qərəzli mətnlər və ya ucuz sensasiyalarla cəlb etmirik, biz özümüzü psevdovətənpərvərlər kimi aparmırıq və ucuz yollar axtarmırıq, çünki hər şeydən öncə, Azərbaycanda və regionda baş verən hadisələrə obyektiv nəzərlərlə baxmağa üstünlük veririk. Və zaman göstərir ki, biz öz adımızı, təyinatımızı və şüarımızı doğrulda bildik: "İnformasiya məkanının təmizliyi uğrunda!".
Əsas məsələ
Misir prezidenti Hüsnü Müğarəkin istefasından sonra, Misirin başına nə gələcək, Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsinin nizamlanmasında Rusiyanın vasitəçiliyi nə ilə nəticələnəcək, Türkiyənin Avropa Birliyinə (AB) girməsi məsələsi nə yerdə qaldı, ərzağın bahalaşması dünyaya necə təsir edəcək və s.? Bütün bunlar bizim kollektivin və jurnalın müəlliflərinin gündəlik iş qayğılarıdır. Etiraf etməyə dəyər ki, "Region plus"un indiki nömrələri jurnalın 2006-cı ildə işıq üzü görmüş "ilk qaranquşları" ilə nə dizayn, nə materialların mövzuları, əhatə dairəsinin genişliyi, nə də yanaşmanın orjinallığı və problemin məğzini dəqiq tutmaq baxımından müqayisəyə belə gəlmir.
Şözsuz ki, müəlliflərimizin gündəmə gətirdiyi sosial problemlərin aradan qaldırılması üçün hökumətin dəfələrlə lazımi qərarlar qəbul etdiyini yazmaq da bir qədər təvazökarlıqdan uzaq olardı. Amma belə gündə yazmaq istəyirsən, çünki bu qərarların verilməsində, az da olsa, bizim də zəhmət payımız var.
Dəfələrlə olub ki, bu və ya digər problem haqqında məhz "Region plus" tərəfindən materail hazırlandıqdan sonra müvafiq qurumlar vəziyyəti düzəltmək üçün dərhal qərarlar veriblər. Hələ beynəlxalq siyasi hadisələr barədə bizim müəlliflərin analitik proqnozlarının dəfələrlə özünü doğrultduğunu demirik. Bu gün bizə yazırlar, bizə zəng edirlər, bizi tərifləyir və tənqild edirlər. Bu, hətta oxucunu maraqlandıran material altı ay qabaq çapdan çıxsa belə, baş verir. Bu isə çox şeylərdən xəbər verir.
Suallarımız var və olacaq
Biz böyüyürük. Böyüdükcə də yetkinləşirik. Yerli və xarici ekspertlər, dövlət və hökumət başçıları, nazirlər, müxtəlif səviyyəli və vəzifəli dövlət məmurları, beynəlxalq toplumun önəmli şəxsləri bizə həvəslə müsahibə verirlər. Yəqin ki, İslam İnkişaf Bankının prezidenti Əhməd Məhəmməd Əlinin dilindən islam bank sisteminin sirlərini dinləmək və ya ABŞ-ın keçmiş müdafiə naziri Uilyam Ceyms Perrinin özündən ABŞ-ın Azərbaycandan nələri öyrənməli olduğu barədə eşitmək oxucularımız üçün də maraqlı idi. Əgər bütün bunlar da sizi maraqlandırmasa, o zaman jurnalımızı vərəqləməkdə davam edin və bu zaman, hətta ən tələbkar oxucu belə onu maraqlandıran çox şey tapa bilər.
Biz yazdığımız və dərc etdirdiyimiz kimi varıq. Bu bizim işimizdir və gələn rəylərdən görünür ki, oxucuların rəğbətini qazana bilirik. Və biz oxuculara həm də ona görə minnətdarıq ki, onlar bizə yalnız tərifləmək üçün deyil, həm də yanlışlıqlarımızı göstərmək üçün zəng edirlər. Əlbəttə, belə hallar da olur, necə deyərlər, iş olan yerdə səhv də olar. Bax, gerçək qarşılıqlı əlaqə də belə olur.
Öz adamımız
Beş ildən sonra ilk dəfədir ki, özümüz haqqında yazmaq qərarına gəldik - hər halda, 5 yaş əlamətdar tarixdir. Fikrimizi jurnalın direktoru Vəfa xanım Axundovaya da bildirdik. Hər zaman olduğu kimi, bizi dəstəklədi. Buna görə də oxucuları bizim kollektivlə tanış etməyə məhz ondan başlayacağıq. "Direktor" sözü yetərincə rəsmi səslənsə də, Vəfa xanım bizim adamdır. Onunla birgə işləmək, əhatəsində olmaq xoş və maraqlıdır. Jurnalın əməkdaşlarına o, öz doğmaları kimi yanaşır: hardasa tərifləyir, hardasa isə yanlışlıqları göstərir. Əməkdaşların problemlərinə də laqeyd deyil - həmişə dinləyir, yardım etməyə və dəstəkləməyə çalışır. Vəfa xanım zövqlü insandır. Hər şeyi gözəl və zövqlə etməyi xoşlayır. "Gözəl və əzəmətli şam ağacı bəzədilmədən nə Yeni il; hərarət olmayan ofisdə necə işləmək mümkündür?" - bu onun düşündükləridir. Buna görə kollektiv də onun ümidlərini doğ-rultmağa səy göstərir.
Xüsusi əhval
"Salam, Valya xala!". Bizim çoxumuz üçün jurnalda iş məhz bu sözlərlə başlayır. Biz gələndə ofisdə dünən qoyub-getdiyimiz işgüzar nizamsızlığı görmürük. Valya xala, adəti üzrə, artıq mətbəxdə oturub və "krossvord doldurur". Bizi mehriban, xoş təbəssümlə qarşılayır, təzə dəmlənmiş çaya qonaq edir. Bizim hər birimiz üçün Valya xalanın ayrıca xoş sözləri, məntiqli qeydləri və xüsusilə də sağlamlığa aid məsləhətləri var. Çay içməyə bir şey tapmayanda biz ondan konfet götürürük. Redaksiyanın qadın əməkdaşlarının ailə həyatında adi çətinliklər olanda və ya onlar daha ciddi yaşantılarla üz-üzə qalanda belə Valya xala onların göz yaşlarını silməyə, dərdlərini bölüşməyə həmişə hazırdır.
Artıq "Region plus" jurnalının ilk sayından beş il keçdiyi bu günlərdə anlamağa başlayırsan ki, Valya xala redaksiya üçün sadə əməkdaş deyil, nəsə başqa bir dəyərdir. Şişirtmədən demək olar ki, Valya xala bizim redaksiyanın rahatlığı və isti oğacıdır. Əgər o, adi vaxtından azacıq tez gedərsə, nəsə bir yalqızlıq və boşluq hiss edilir, insan sanki öz valideynindən ayrı düşür.
"Çalışın, onu hirsləndirməyin..."
16 dekabr 2010-cu il. Dünən jurnalın növbəti sayı işıq üzü görüb. Təbii ki, biz bu gün jurnalın gələn sayını planlaşdırırıq. Baş redaktor Namiq Mayılov həmişə sakit və yumşaq danışır. Onu dinləyirlər, onunla razılaşırlar, çünki Mayılovun istənilən iradı məntiqli və nəzakətli şəkildə deyilir. O, işlə bağlı bütün təklifləri dinləməyə hazırdır. Özü də bu cümlələr, sadəcə, gözəl söz xatirinə yazılmır. Bu dəfə baş redaktor şöbə müdirlərinə öz fəaliyyətlərini aktivləşdirməyi, müəlliflərlə daha çox işləməyi, maraqlı müsahibələrə diqqəti artırmağı məsləhət görür. Bizim hamımızın əhvalımız yüksəkdir, çünki tezliklə Yeni ildir və təbii ki, nömrə bayrama həsr ediləcək. Sosial bölməyə yeniilqabağı xalqı problemlərlə çox "yükləməmək", bayramsayağı ruhlanaraq müsbət şeylərdən yazmaq tapşırılır.
Oxucuları çox da "yükləməmək" ideyası baş redaktorun xoşuna gəlir. O, demək olar ki, heç zaman əsəbiləşmir və adama elə gəlir, heç nə bu adamı özündən çıxara bilməz. Doğrusu, Mayılovu özündən çıxarmaq üçün həddindən çox səy göstərmək lazımdır. Bu, baş verən zaman isə o, ilk öncə əsəbi addımlarla balkona çıxır və ürəyini siqaretə boşaldır, geri döndükdə isə heç kimin üzünə baxmamağa çalışır; bu isə o deməkdir ki, artıq "hirsi başa vurub". Biz həmin an susuruq - hər birimiz öz səhvimizi anlayırıq. Amma bununla da rahatlıq tapmaq olmur. Burası yəqindir ki, bu səhnənin şahidi olanlar həmin an öz-özlərinə deyirlər: "Gərək çalışıb, onu hirsləndirməyək".
İlham mənbəyi və sair haqqında
Bizim jurnalın ofisində iki hissə var və biz kollektivdə onları bölmələr adlandırırıq. Adətən, bu sözü işlədəndə sualtı qayığın bölmələri yada düşür. Sualtı qayığın sakinləri öz yerlərini tərk edə bilmirlər, çünki suyun altındadırlar. Bizim isə öz gəmimizi tərk etməyə imkanımız var, amma buna getmirik, çünki jurnalın kollektivi bir ailəyə bənzəyir, kiminsə işə gəlməməsi həmin an gözə çarpır. Hər bir bölmənin öz rolu var: birinci - bizim redaksiyanın yaradıcı və texniki bölməsidir; ikincidə isə direktorumuz Vəfa xanım Axundova, inzibati bölmə və "Region plus" veb-saytının əməkdaşları oturur. Sayt demişkən, bu şöbəyə redaksiyanın sevimlisi, el arasında Türkiyə KİV-in əvəzedilməz xüsusi müxbiri kimi tanınan Ramin Abdullayev rəhbərlik edir.
Ramin böyükdür. Yaxşı adamın həm də böyük olması bir ayrı məsələdir. Raminin zəif yeri isə şirin bulkalardır. Məhz bu bulkalar onu bizim ədəbi redaktor Rauf Məmmədovla dostlaşdırıb (xalq arasında onu “Rauf dayı” çağırırlar). Ramin qəlbitəmiz insandır, özü haqqında mahnılar oxumağı, qafiyələr qoşmağı sevir: "Ramin, Ramin, sən azmansan, buludları qovansan!". Deyir ki, onun öz ilham mənbəyi də var - Rauf dayı. O özünə iki bulka alanda, birini mütləq Raminlə bölüşməldir, baxmayaraq ki, Ramin artıq özünün dörd bulkasını yeyib. Rauf dayı da tez-tez Raminin yaradıcılığının qəhrəmanına çevrilir, ona mahnılar qoşur, onun ifşaedici şəkillərini çəkir. Adətən, bizim ədəbi redaktor bu şəkillərdə ya ciddi-cəhdlə işləyir, ya yemək yeyir, ya iş masasının arxasında mürgü vurur, ya da ki həyatın mənası haqqında dərin düşüncələrə dalır. Sadiq dost olan bu iki personaj tez-tez bizim zarafatların da mövzusuna çevrilir. Onlar olmasaydı, bizim redaksiyada həyatın nə qədər darıxdırıcı olacağını düşünmək belə istəməzdik.
Bizim böyük ailənin maraqlı personajlarından biri də informasiya texnologiyaları mütəxəssisi, Rauf dayının və Raminin dostu İlqardır. O, həm filoloq, həm musiqiçi, keçən yüzilliyin 60-70-ci illərinin filmlərinin kinomanı, ən nəhayət, yetərincə səliqəli və maraqlı insandır.
Texnika məsələsində İlqar ən qabaqcıl olanlara üstünlük verir, proqram təminatı (PT) məsələsində də elədir. O, adətən, ən son kompüter proqramlarını yükləyir və hesab edir ki, az qala, hər yeni çıxan PT üçün kompüter yenidən formatlanmalıdır. Biz isə mühafizəkarlar kimi bu yeniliklərə qarşı çıxırıq, qabaqcıl kompyuter texnologiyalarının ənginliklərində əlləşmək istəmirik, ən yaxşı yeniliyin çoxdan unudulmuş köhnəlik olduğunu sanırıq. Buna görə də Ramin İlqarı "mister Format" adlandırır. O isə buna qarşı çıxmır. Onlar - Ramin, Rauf dayı və İlqar ümumi maraqları olan bir tandemdir və bu, redaksiya üzvlərinin heyranlığına səbəb olur.
Bizim əməkdaşların hər biri haqqında və onların ad gününü ayrıca qeyd etmək adətimiz barədə çox yazmaq olar. Bununla bağlı təşkil etdiyimiz qonaqlıqlar şən, səs-küylü və gözəl keçir, zarafatların sayı bitmir. Belə qonaqlıqların birində baş redaktorun reklam üzrə müavini, eyni zamanda, istedadlı "masabəyi" olan Rəsmiyyə xanım Qəmbərova hər birimiz üçün yüz faiz özümüzə bənzər ikinci ad fikirləşdi. Özünü "miss Dollar" adlandırdı - baxmayaraq ki, tamahsız insandır, amma bir reklam peşəkarı kimi fikirləşir ki, müftə pendir ancaq siçan tələsində olur.
Jurnalın məsul katibi, zarafat həvəskarı Emin Ələkbərovu "mister Zarafat", iqtisadiyyat şöbəsinin müdiri, cavan olmasına rəğmən müdrik və az danışan insan olan Nurlanə Quliyevanı "missis Dərrakə", sosial şöbənin həmişə mövcud problemlərinin həll yolunu axtaran müdiri Sabirə Mustafayevanı "missis Ədalət", web-saytın daim arıqlayan əməkdaşı Nailəni "miss Pəhriz", web-saytın üç sakin əməkdaşı - Ruslan, Sənan və Hüseyn barədə "görünməz cəbhənin döyüşçüləri", jurnalın baş müsahibi, keçmiş barədə söhbətləri çox sevən Nazim müəllimi "ser Nostalgiya", gülüşü ilə insanlara xoş ovqat bəxş edən kassir Sevda xanımı "missis Təbəssüm", bizim dizayner Kəmaləni isə biz "baş hərflə yazılan Dizayner" adlandırırıq.
"Region plus" redaksiyasının ən gənc əməkdaşlarından biri də rəssam və dizayner Kübra Salamovadır. Kübranı ailəmizin həm yaşca, həm də boyca balaca üzvü kimi bəsləyir və əzizləyirik.
Bizim jurnalı gözəl korrektorlar Aybəniz xanım, Gülarə Məmmədova və Rəna Həsrətovasız təsəvvür etmək olarmı? İş öz yerində, amma onların hər biri gözəl insanlardırlar. Aybəniz xanım öz növbəsində, bizi özü bişirdiyi piroqlara qonaq etməyi çox sevir, Gülarə isə həmişə bizə müxtəlif biskvitlər, tortlar və konfetlər gətirir.
Və nəhayət, bizim jurnal direktor müavini Arzu Daşdəmirovun başçılıq etdiyi yayım bölməsinin əməyi sayəsində sizə gəlib çatır. Köməkçisi Ariflə o, bizim istehsal cərgəsinin əvəzedilməz bəndləridir.
Ümid edirik ki, bu məqaləni oxuduqdan sonra, siz bizim jurnala qoyduğumuz ürək hərarətini və xoş duyğuları hiss etdiniz. Bizim özümüz üçün də "Region plus" jurnalında işləmək, sözün birbaşa mənasında xoşdur, çünki bizim sizin kimi əziz oxucularımız var!

Журнал Region plus – мал золотник, да дорог
Вышел в свет 120-й номер аналитического журнала Region plus, который издается с 21 февраля 2006 года. Мы отмечаем свой пятилетний юбилей без излишней помпы, но с приятным чувством. С чувством удовлетворения от проделанной работы и не бесцельно прожитых лет. Наш журнал начинался с Года России в Азербайджане, с визита тогдашнего президента России В.Путина в нашу страну, с переговоров по армяно-азербайджанскому урегулированию в Рамбуйе и очерка о Баку известного российского тележурналиста Сергея Брилева. Сегодня, листая первый номер журнала и подтрунивая над некоторой его подростковой невзрачностью, недочетами в верстке и легким примитивизмом, спрашиваешь себя: это много или мало - пять лет? Относительно чего? В сравнении с чем? С тех пор многое изменилось, не изменилось одно: журнал всегда оставался востребованным читателями, Region plus нашел свою нишу и постоянную аудиторию. Что было, что есть, что хотелось - получилось. За это время журнал обрел свое лицо, характер, стиль. Мы не заманиваем читателей провокационным содержанием или дешевыми сенсациями, мы не уподобляемся псевдопатриотам и не ищем легких путей, потому что, прежде всего, стараемся придерживаться объективного взгляда на события в Азербайджане и в регионе. И, как показало время, мы смогли оправдать свое название, предназначение и слоган: "За чистоту информационного пространства!".
Главное
Каким станет Египет после отставки президента Хосни Мубарака, какими окажутся результаты российского посредничества в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, что станет с вопросом о вхождении Турции в ЕС и чем чреват рост цен на продовольственные товары в странах мира и т.д.? Это - трудовые будни нашего коллектива и авторов журнала. Стоит признать, что нынешние номера Region plus невозможно сравнить с "первыми ласточками" издания, увидевшими свет в 2006 году, ни по дизайну, ни по тематике написания материалов, широте событийного охвата, оригинальности подхода и частоте точного попадания в суть проблемы. Безусловно, будет не очень скромно писать о том, что правительство Азербайджана не раз принимало необходимые решения для устранения социальных проблем, описываемых авторами нашего издания. Но писать об этом хочется, потому что в этих решениях есть и наша доля участия, пусть даже маленькая. Было неоднократно замечено, что именно после подготовки материала по той или иной проблеме журналом Region plus соответствующие инстанции принимали незамедлительные меры по ее устранению. Не говоря уже о том, что неоднократно сбывались аналитические прогнозы наших авторов по тому или иному международному политическому событию. Сегодня нам пишут, нам звонят, даже если материал, интересующий читателя, был опубликован у нас почти год назад. И это говорит о многом…
У нас есть и будут вопросы
Мы выросли. Нам охотно дают интервью местные и зарубежные эксперты, главы государств, правительств, министры и госчиновники различных уровней и должностей, заметные фигуры международного сообщества. Наверное, и читателям было интересно узнать вместе с нами тайны исламской банковской системы от самого президента Исламского банка развития Ахмеда Мухаммеда Али или услышать из уст бывшего министра обороны США Уильяма Джеймса Перри от том, что США есть чему поучиться у Азербайджана. Интересное заявление, не правда ли? Но если вдруг и это вас не заинтересовало, перелистав журнал дальше, самый прихотливый читатель найдет для себя очень много интересного.
Мы есть то, что пишем и публикуем. Это наша работа, и, судя по отзывам, она заслуживает одобрения наших читателей. И мы благодарны читателям за то, что они звонят к нам не только для того, чтобы похвалить, но и для того, чтобы указать на наши промахи. Да, они бывают, но, как говорится, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вот такой бывает настоящая обратная связь.
Свой человек
За пять лет работы мы впервые решили написать о себе - круглая дата как-никак. Обсудили тему и с директором журнала Вафой ханым Ахундовой. Она, как всегда, нас поддержала. Поэтому с нее и начнем знакомить читателя с нашим коллективом. Несмотря на довольно многозначительное слово "директор", Вафа ханым - свой человек. Работать с ней и находиться в ее обществе приятно и интересно, а к сотрудникам своего журнала она относится как к детям: где-то похвалит, а где-то и замечание сделает. И к проблемам сотрудников она не безразлична - всегда выслушает, поможет, поддержит. Вафа ханым - эстет. Любит делать все красиво, со вкусом. "Какой Новый год без красивой и внушительной елки и какая может быть работа в офисе, где нет тепла?" - считает она. Соответственно и коллектив старается ее не подвести.
Особое настроение…
"Здравствуйте, тетя Валечка"! Именно так начинается рабочий день в журнале Region plus для большинства из нас. К нашему приходу в офисе уже нет того рабочего беспорядка, который мы вчера оставили за собой - тетя Валя, по обыкновению, уже сидит на кухне, "гадает кроссворды", встречая нас удивительно доброй, теплой улыбкой и свежезаваренным чаем. Для каждого из нас у тети Вали припасены доброе слово, разумное замечание и совет, особенно если он касается здоровья. У нее мы "тащим" конфеты, когда совсем на мели, а ее "жилетка" готова принять не одну слезу женской половины нашей редакции, если у кого-то происходят вполне обычные кризисы в семейной жизни и нешуточные сердечные драмы. Теперь, по прошествии пяти лет со дня первого выпуска журнала Region plus, начинаешь понимать, что тетя Валя представляет собой нечто большее, чем просто сотрудница редакции. Без преувеличения, Валентина - уют и очаг нашей редакции. И если она уходит чуть раньше своего обычного времени, начинаешь чувствовать некую осиротелость и пустоту, сродни той, что чувствует ребенок в отсутствие родителей. В эти минуты он начинает взрослеть. Взрослеем и мы, а значит, пора приниматься за работу.
"Его лучше не злить…"
16 декабря 2010 года. Вчера увидел свет очередной номер журнала. Следовательно, сегодня мы планируем следующий номер. Главный редактор Намик Маилов разговаривает всегда тихо и мягко. К нему прислушиваешься, с ним с соглашаешься, потому что любое "маиловское" замечание тактично и уважительно. Он всегда готов выслушать дельное предложение. И пишется это вовсе не для красного словца. В этот раз главред советует завотделами активизировать свою деятельность, побольше работать с авторами, больше уделять внимания интересным интервью. У всех нас приподнятое настроение, потому что скоро Новый год, собственно, и номер будет новогодним. Социальному отделу предписано меньше "грузить" народ проблемами в преддверии Нового года, вдохновиться праздником и увлечься позитивом.
Идея "не напрягающего номера" Маилову явно нравится. Он почти всегда невозмутим, и, кажется, что этого человека ничего не может вывести из себя. И вправду, для того, чтобы Маилов вскипел, нужно изрядно постараться. А если уж это произошло, он в первую очередь шагает нервной походкой на балкон, чтобы излить душу очередной выкуренной сигарете, а выходя, предпочитает ни на кого не смотреть, что означает "недовольство достигло своего апогея". Мы в это время затихаем - каждый из нас прекрасно понимает свою ошибку. Но от этого не легче. Можно не сомневаться, что все, кто становится свидетелем этой картины, в этот момент себе говорят: "Его лучше не злить"…
О музе, и не только…
В офисе нашего журнала есть два крыла, которые мы в коллективе называем отсеками. Да, можно сказать, что при этом слове возникают справедливые ассоциации с подводной лодкой, что, в сущности, и верно. Обитатели подводной лодки не могут выйти из своего убежища по той простой причине, что это невозможно. Мы же, имея возможность выйти, даже добровольно не пойдем на это, потому что коллектив нашего журнала представляет собой семью, в которой отсутствие того или иного человека сразу бросается в глаза. Каждому отсеку у нас отведена своя роль: первый - творческий и технические отделы нашей редакции; второй - администрация во главе с нашим директором Вафой ханым Ахундовой и сотрудники web-отдела Region plus, которым руководит наша местная достопримечательность, бессменный спецкорреспондент турецких СМИ в Азербайджане Рамин Абдуллаев.
Рамина - много. Не будем говорить о том, что хорошего человека должно быть много, но это так. Ведь самой большой слабостью Рамина являются сдобные булочки, которые подружили его с нашим литературным редактором Рауфом Мамедовым (в народе дядя Рауф). Рамин очень добрый, поет о себе вслух и любит рифму. Он считает, что создавать четверостишия по типу: "Рамин, Рамин, ты могуч, ты гоняешь стаи туч!" ему помогает его муз (мужской род слова "муза") - дядя Рауф, который также является любителем сдобных булочек. И если наш литредактор, например, покупает две булочки, то одна из них обязательно окажется в руках у Рамина, который до этого уже съел свои четыре. Дядя Рауф часто бывает героем творчества Рамина, его песен и его компрометирующих снимков, на которых наш литредактор либо усердно работает, либо ест, либо умудряется спать за рабочим столом, либо задумывается о смысле жизни. Эти два персонажа и верных друга часто становятся предметом наших шуток, и можно представить себе, какой скучной и безрадостной показалась бы нам жизнь в редакции, не будь с нами этих двух сотоварищей.
Не менее интересным персонажем нашей большой семьи является IT-ишник, близкий друг дяди Рауфа и Рамина, Ильгар - филолог, музыкант, киноман фильмов 60-70-х годов прошлого столетия и, в конце концов, весьма галантный и интересный человек. В вопросах техники Ильгар предпочитает самое передовое, равно как и в сфере программного обеспечения (ПО). Он закачивает самые последние версии компьютерных программ, считая, что с их появлением техника просто обязана быть отформатированной для последующей установки нового ПО. Мы же, как неисправимые консерваторы, яростно противимся этим нововведениям, не желая копаться в дебрях передовых компьютерных программ, считая, что новое это все хорошо забытое старое. Посему Рамин и называет Ильгара "мистер формат", чему тот не противится… Хоть их и трое, Рамин, дядя Рауф и Ильгар, они представляют собой некий тандем общих интересов, чем вызывают восторг у коллектива редакции.
О каждом из наших сотрудников можно писать много, равно как и о нашей традиции справлять дни рождения каждого сотрудника редакции. Застолья проходят шумно, весело, вкусно, вкупе с нескончаемым потоком шуток. На одном из таких застолий Расмия ханым Гамбарова, заместитель главного редактора по рекламе и талантливый тамада по совместительству, придумала каждому второе имя, стопроцентно характеризующее нас. Себя назвала "мисс Доллар" - как человек она бескорыстный, но как профессионал рекламного дела считает, что бесплатный сыр должен быть только в мышеловке. Ответственного секретаря журнала, любителя острых шуток Эмина Алекперова окрестили "мистер Весельчак", завотделом экономики Нурлану Гулиеву, весьма мудрую и немногословную личность, - "миссис Рассудительность", находящуюся в вечном поиске проблем и путей их решения завотделом социума Сабиру Мустафаеву - "миссис Справедливость", постоянно худеющую сотрудницу web-сайта Наилю - "мисс Диета", трех web-сайтовских молчунов Руслана, Санана и Гусейна - "бойцами невидимого фронта", главного бухгалтера журнала, увлеченного воспоминаниями о прошлом, Назим муаллима - "сэр Ностальгия", кассира Севочку с заразительно веселым смехом - "миссис Улыбка", ну а нашего дизайнера Камочку Алиеву мы называем "Дизайнером с большой буквы".
Самый молодой сотрудник редакции Region plus - художник и дизайнер Кюбра Саламова. Кюбру мы холим и лелеем как самого маленького, и по росту, и по возрасту, члена нашей семьи.
Что наш журнал без наших удивительных корректоров Айбяниз ханым и Гюляры Мамедовой - Ларочки? Айбяниз ханым в день своей смены любит баловать нас пирожками собственного приготовления, а Ларочка частенько потчует нас различными бисквитами, тортами, конфетами и прочими вкусностями.
И, наконец, сейчас вы держите в руках наш журнал благодаря нашим распространителям во главе с замдиректора Арзу Дашдемировым. Вместе со своим помощником Арифом они являются важным звеном нашего конвейера.
Надеемся, что, дочитывая этот материал, вы почувствовали то тепло, которое мы вкладываем в наш журнал. Да и самим нам тепло работать в журнале Region plus и в прямом, и в переносном смысле, потому что у нас есть вы, дорогие читатели!